IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус
11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Притчи.

> Сообщение #201
>
zakko2009
сообщение 20.10.2016, 10:59
>

No Avatar

Новичок
*

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Цитата(бусинка @ 17.10.2016, 18:45) *
Я не могу понять, вы не согласны со смыслом или названием? Для меня совершенно не важно КАК вы его называете- притча, анекдот или еще как-то.

С Литературной ли точки зрения, ни с Литературной, есть ли у меня достижения, нет ли их у меня... но то, что выложено на стр. (о чём идёт речь) несёт пропаганду Антирелигии!
И я извинился, что сел не в свои сани.. и удалил всё мною выставленное. и давайте закончим этот разговор, чтоб меня не дёргали приходящие с сайта на мой емейл...
вот чем =
Пусть, кто нибудь или из пользователей, или из гостей напишет-выскажется так=

"Я тоже верующий (верующая), как и вы (то бишь ваш покорный) и считаю, что то, о чём идёт речь - не является пропагандой Антирелигии!"

На этом и закончим!

Спасибо сказали:

Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #202
>
AnnaLove
сообщение 1.12.2016, 13:55
>

Почетный участник

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 695 раз(а)

Суфийская притча

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шел через пустыню и, наконец, подошел к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком герой попал в залу, где все бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди. Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.

– Однако я хочу попросить об одном одолжении, – добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. – Все время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
– Ну как, – спросил тот, – ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
– Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, – сказал ему мудрец. – Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живет. Успокоенный юноша взял ложечку и снова пошел на прогулку по дворцу, на этот раз обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утонченность, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал все, что видел.

– А где те две капли масла, которые я тебе доверил? – спросил Мудрец. И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что все масло вылилось. – Вот это и есть тот единственный совет, который я могу дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке

" Помни, что радость - непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят всё, за что бы ты ни взялся. Знание растёт не от твоих побед над другими , побед, себя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал. Побеждай любя - и ты победишь всё. Ищи радостно - и всё ответит тебе"

Спасибо сказали:

> Сообщение #203
>
selenalic
сообщение 9.3.2017, 6:05
>

No Avatar

Елена

Из: Украина,
Спасибо сказали: 5344 раз(а)

История о женщине, которая исцелила свой род.

Почему бывает так, что около одних женщин мужчины табунами вьются, а около вторых никого нет на протяжении многих лет? Вроде бы девушка красивая, умная и все у нее при себе, но найти суженого ей не получается. В этой истории-притче вы найдете ответ на этот вопрос и возможно, кто-то даже сможет исцелить свой род так, как смогла эта девушка.
— Бабушка, бабушка! — шептала внучка, — Ну расскажи мне свою сказку — я не могу уснуть.
Бабушка подбросила дров в камин, они затрещали и сладкий запах пылающих дров проник в тёплую комнату. За окном вьюга заметала землю белоснежным снегом, укрывая её своим покрывалом.
— Да, моя любимая внученька, — мягко усаживаясь в резное деревянное кресло возле кровати маленькой девочки, промолвила женщина. Задумавшись, поглаживая головку внучки, она начала свой рассказ.
Жила была девочка, с весёлыми голубыми глазами и обаятельной улыбкой. Её все вокруг любили и она очень радовалась этому миру. Она росла в большой любви, но однажды случилось так, что её папа ушёл из семьи и они остались вдвоём с матерью. Девочка очень переживала — она любила их обоих, и ей было очень хорошо, когда её семья дружно и радостно жила вместе. Но всё в мире меняется, если оно не прочно. Когда уходит любовь невозможно удержать человеческое сердце рядом с другим.
— Бабушка, а почему ее папа ушел? — спросила обеспокоенно девочка.
— Понимаешь, внученька, когда у женщины не хватает любви в сердце, очень трудно мужчине быть рядом возле такой жены.
— А где же ее любовь, бабушка?
— Не каждый мужчина способен открыть сердце женщины. И не в каждой женщине и не в каждом сердце бьёт ключом любовь. Иногда оно сильно переполнено всякими разными обидами и страданиями. И тогда источник, как камнями привален и не идёт из него целебная вода – искренняя любовь.
Так и сейчас произошло. И пообещала себе девочка, что никогда её дети не будут страдать так как она сохранит свою семью что бы не случилось в её жизни.
Пробежали годы, как одно мгновение, выросла девочка и стала красивой, как лесная фея. Точёный стан, длинные темные волосы, прекрасное лицо с большими голубыми глазами… Сколько парней увивались за такой красавицей, но всем она отказывала в любви. И чем дальше шло время, тем становилось её сердце холоднее и холоднее.
Поуменьшилось парней вокруг неё и от этого сердце её стало еще более жёсткое, но она всё ждала того единственного, а он всё не приходил.
И затужила девушка, захотелось ей семьи, детей, но отвернулись все парни от неё, и даже красота неземная не могла удержать их возле неё.
— Но почему же ,бабушка ?
— Есть мир, в котором живут Боги, они привели нас на землю дабы мы учились творить. И вот там живет Богиня Любви — великая мать всех Богов Лада. Она посылает любовь человеку, дабы он испытывая это чувство, мог наполнить любовью весь мир. Но, когда человек отворачивается от любви и обижает тех, кто пылает любовью к нему, Лада больше не благословляет такого человека даром любить. А без неё очень тяжело жить.
— Бабушка, любимая моя, почему же она не отвечала на любовь?….
— Видишь, солнышко мое, сердце учится любить с детства, когда рождается малыш. Он открыт миру и первые его родные и близкие — мама и папа учат ребёнка любить, даря свою любовь. Но если этого не происходит — тогда маленький человечек растет, как покореженный. Это как криво положенный кирпич в основании строящегося дома.
Или представь — вот видишь на окне прекрасный цветок в горшочке растёт, а почему он такой красивый и каждый, кто смотрит на него, умиляется его красотой? Потому что каждое утро, поливая его, я благословляю расти его красивым и здоровым. Я люблю его и моя любовь даёт ему силу быть таким красивым. Так и ребёнок в любви материнской и отцовской набирается той красоты, душевной теплоты и умения принимать и дарить любовь. Но если сердца родителей не наполнены любовью, тогда и ребенок вырастает, не умея дарить и принимать любовь. Так и девочка, не умея творить любовь, разрушает своё пространство. И мечты о счастливой любви не сбываются.
— Бабусенька, — обеспокоилась девочка, — ты научишь меня любить? Я хочу быть счастливой.
— Конечно милая, мы завтра утром будем учится любить, — улыбнулась бабушка и продолжила рассказ.
И вот, прошло ещё больше времени и совсем разочаровалось девушка в мужчинах — решила, что нету достойных её. А со временем начала угасать красота девушки. Она смотрит, а нет уже звёздного блеска в глазах и улыбка уже не солнечная и стан не такой, как у берёзки. Подруги семьями друг к дружке ходят, детки у них подрастают, а она одна одинешенька приходит с работы в дом пустой, где никто её не встречает.
С того горя заболела она и врачи ей помочь не могут.
— Бабусенька, так она заболела от того, что нету любви в её сердце?!
— Да, моя внученька, приходит болезнь тогда, когда человек не может осознать, что же не так он делает.
— Что же было дальше, миленькая бабушка?
И вот слегла девушка в гроб хрустальный и собралась она помирать. А врачи сказали, что помочь ей уже ничем не могут и осталось ей жить не долго.
А тут ей одна старенькая бабушка, которая к внученьке приходила на работу и говорит: «Девонька, да сердце у тебя холодное и от этого холода ты себя заморозила. Поднялась девушка и говорит: «Бабушка, да как же оно холодно, посмотри — никому я не нужна, никто меня не любит.»
— Любовь приходит тогда, когда ты начнёшь любить. Когда холодно, для того чтобы согреться, надо разжечь костёр и покладывать туда дрова, и тогда это тепло привлечёт к себе людей.
— А твоё сердце холодное и к тебе никто не потянется.
Расплакалась девушка, а бабушка и говорит: « Подымайся, девонька — нечего тебе тут делать. Пойдём со мной, поживешь у меня, а там видно будет.»
И забрала она девушку к себе. Каждое утро они просыпались до восхода солнышка и говорили молитву, благодарили солнышко за свет и тепло, а днём учила бабушка девушку быть благодарной миру за каждый день. Вечером ложились спать и благодарили Бога за любовь к людям и просили беречь души их ночью. Так прошел один месяц. Девушка поднялась с кровати и вместе с бабушкой пошла за коровкой смотреть, кормить её.
— Гладь, девонька, нашу Зореньку — она поможет тебе.
Сколько было боли и печали в сердце девушки — всю она вылевала слёзоньками каждый раз, когда приходила к коровушке и доила её. Смотрела на неё коровушка, добрыми глазами и легчало на сердце у девушки.
Так прошёл еще месяц и порозовели её щёки, и глаза ожили. Научила бабушка её травы собирать и в росах купаться, а еще воду звёздную и воду лунную пить с заговорами. И не было дня, чтобы девушка не благодарила Богов за любовь к себе, что бы не целовала она веточки расцветающей вишни, не любовалась весенним садом. Сидя на крыльце старенькой хаты бабушки под нежными солнечными лучами, она грелась и наслаждалась жизнью.
Уже давно прошли все сроки, за которые, по мнению врачей, должна была умереть девушка.
Но она жила и радовалась миру. Как то вечером бабушка спросила: «Скажи доченька, а не пора ли тебе к папе и к маме поехать?»
Ох, бабушка, мама моя умерла несколько лет тому назад и, наверное, от такой же боли в сердце, какая и у меня была раньше. А отец ушёл от нас, когда я ещё была маленькой. Мама запретила нам общаться и я его не видела больше никогда.
Пошли, доченька, в дом. Бабушка взяла её за руку и повела в комнату.
— Садись, дитя, — сказала бабушка, посадив девушку за стол. Зажгла свечу и поставила большое зеркало.
— Смотри в зеркало. Что ты видишь?
Девушка удивилась: себя.
— А посмотри внимательней — кто дал тебе эти глаза, лицо?
И расплакалась девушка.
— Плачь… — говорит бабушка, — когда все слёзы выплачешь, душа станет свободной. Девушка успокоилась.
— Теперь — сказала бабушка, — ты поблагодари своего папу, он смотрит на тебя через твои глаза.
Девушка смотрела в зеркало, и потихоньку начала говорить:
— Дорогой мой папочка, прости меня за все обиды, которые жили в моём сердце, прости и мою маму за то, что не смогла дать тебе той любви, которую ты хотел, как мужчина. Я люблю тебя и благодарю за каждую минутку нашей обшей жизни. Ты так много мне дал за это время и я люблю тебя, мой милый папочка. Слёзы принятия и прощения лились по щекам девушки.
— Бабушка, — уже совсем засыпая, прошептала маленькая внучка, — а папа её услышал?
— Да, внученька, души родителей всегда находятся возле детей в каком бы мире они не были.
— Что же было дальше? — держа за руку бабушку, спрашивала внучка.
— А дальше она также просила прощения у мамы за всё, что обижалась на неё, что злилась и за многое многое другое…
А утром проснулась девушка, промолвила молитву солнышку, напоила и накормила коровушку и говорит бабушке:
— Благодарю тебя, моя спасительница, за всю мудрость которую у тебя познала, за любовь твою и исцеление, но пора мне к маме на могилку. Да и отца хочу найти.
Улыбнулась бабушка и благословила её в дорогу.
Нашла девушка отца. Долго они плакали и нарадоваться не могли друг другом, а потом на могилку к маме поехали.
И там простили друг друга и папа рассказал много хорошего о маме и об их любви. Она ушла, а он остался на могиле и ещё долго о чём то говорил с ушедшей в мир иной бывшей женой.
— Бабушка, скажи, — спрашивала маленькая внучка, — неужели та мама всё слышала?
— Да, моя голубушка, душа всегда прилетает, когда о ней вспоминают и она была рядом с дочерью и её отцом в этот момент. Она их слышала и вместе с ними прощала их и тоже просила прощения за все обиды.
А когда возвращалась в свой дом девушка, встретила парня, они полюбили друг друга и поженились. С радостью приезжали они в дом бабушки ухаживали за коровкой и помогали друг дружке.
Девочка, засыпала на коленях у бабушки, а тёплые и ласковые руки всё гладили по головке внученьку. Девочка даже не подозревала о том, что это была не сказка — это была жизнь, которую прожила её бабушка.
Наступило утро и когда солнышко показалось на небе, две женщины — одна будущая и ещё маленькая, а другая уже старенькая умывались в живой воде, хрустального источника, приговаривая славу Богине Дане за здоровье и красоту. А после, выйдя на пригорок, и подняв руки к солнышку, благодарили его за свет и теплоту, за любовь к людям. Бабушка читала молитву Роду Вевышнему, за Род Небесный и род земной. И в этой молитве, соединялись все души, всех миров. И любовь и благость наполняли пространство бабушки и ее внученьки.
Так бабушка исцелила свой род от нелюбви, и вместе с внучкой они раскрыли источник благодати для своего рода.

Автор: Лада Куровская
http://espavo.ning.com/m/blogpost?id=37762...gPost%3A1588170

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Льюис Кэрролл

Спасибо сказали:

> Сообщение #204
>
selenalic
сообщение 3.9.2017, 2:30
>

No Avatar

Елена

Из: Украина,
Спасибо сказали: 5344 раз(а)

Шутка ли – каждая третья Душа не свою жизнь проживает.

Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф «Странствия Балтсара»
— Как это – не было? — спросила я внезапно севшим голосом, — Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
— Никак нет, — пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, — У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, — Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…
— Минуточку, — я попыталась взять себя в руки, — Посмотрите, пожалуйста, сюда.
Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
— И? – спросил он после секундного молчания.
— Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.
— Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., — Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, — Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?
— Давайте, — сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего
Нуте-с, вот она, биография мадам N, — Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, — Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, — он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, — Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, — у вас был роман в конце десятого класса!
— Ах, какая странность, — не удержалась я, — Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!
— А вы не иронизируйте, фрейляйн, — Ангел сделал строгое лицо, — Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, — вдруг спохватился ангел и покраснел, — а у мадмуазель NN…
— Ну, и чего? – спросила я подозрительно, — Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…
При слове «Библия» ангел поморщился.
— При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?
— Как дура себя ведет, — мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», — Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…
— Вооот, — наставительно протянул Ангел, — А теперь внимательно – на меня смотреть! — как бы поступили вы, если бы жили?
— Убила бы, — слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.
— Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, — именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?
— Штук пять, — вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.
— И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?
— Полтора балла, — мне захотелось плакать.
— И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?
— Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, — уже едва слышно прошептала я, — Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…
— Милая моя, — ангел посмотрел на меня сочувственно, — нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!
Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя блядская все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…
— Вот то-то, — Ангел покачал головой и перевернул страницу, — да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?
— Ну-у-у… — озадачилась я, — Не помню уже.
— А я вам подскажу, — Ангел нехорошо усмехнулся, — Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?
— Вам виднее, — насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…
— Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!
— Вспомнила. Стрелять хотела.
— В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
— В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, — плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, — Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…
— Подтверждаю, — Ангел ткнул пальцем в талмуд — Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!
— Я не знала, что должна… — прошелестела я в ответ.
— Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, — Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.
Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.
— Как вы все не понимаете, — в голосе Ангела слышалось отчаяние, — нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете — и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, — Ангел раздраженно откинул перо, — попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.
Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.
— Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, — Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, — Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума — не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?
— Нет, — я жалобно заморгала, — Это в ад, что ли?
— Ну, ада вы не заработали, детка, — усмехнулся ангел, — да и вакансий там…, — он безнадежно махнул рукой, — Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, — и Ангел протянул исписанный желтый бланк, — Теперь все ясно?
— Более-менее, — я кивнула растерянно, — И куда мне теперь?
— Момент, — сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…
— … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, — услышала я знакомый голос, — И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?
..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…
— А пошла ты на х%й, — сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила — Оба пошли к е%ене матери.
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

karma_amrak

Материал с сайта "Собиратель звёзд"

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Льюис Кэрролл

Спасибо сказали:

> Сообщение #205
>
salazla
сообщение 4.3.2018, 10:28
>

Новичок
*

Спасибо сказали: 6 раз(а)

ПРИТЧА О СВЕТЛОЙ ЛЮБВИ
О ВЕТРЕ И ЦВЕТКЕ
Ветер
встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал
Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и
аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку
всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он
дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной
страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал
на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют
Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз
сдержаться, чем один раз сломать...

Спасибо сказали:

> Сообщение #206
>
Meggy
сообщение 20.7.2018, 3:03
>

Маргарита

Из: Москва
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Последний шанс.

- Нет - сказал шаман, - Я ничем вам не смогу помочь. И грустно покачал головой.

- Но как же так? - спросила женщина. - Мы долго добирались до вас, даже на гору карабкались, к вашей хижине. Нам сказали, что вы - самый лучший, что вы всё можете!

Мужчина, сидевший рядом с женщиной и хмуро смотревший себе под ноги, поёжился и тяжело вздохнул.

- Нам сказали, что стоит только вам рассказать про наши проблемы и вы тут же призовёте духов... - торопливо продолжила женщина. - Ну, или кого вы там призываете... И всё решите. Мы готовы заплатить, сколько скажете!

- Вам сказали не всю правду. - ответил шаман. - Я действительно могу помочь кое-кому... с помощью духов... - Шаман почесал в затылке. - Но не вам. Позвольте мне объяснить:

- Вы сказали, что у вас распадается семья, вам не о чем говорить друг с другом, из ваших отношений ушла радость и всё такое... И вы хотите, чтобы всё стало, как раньше. Так?

Мужчина ещё раз тяжело вздохнул. Женщина быстро кивнула.

- Так вот. У всего на свете, чего ни возьми, есть три фазы существования. Начало, середина и финал. У отношений, естественно, тоже. В начале людям очень хорошо вместе, они влюблены, счастливы, и их при всём желании невозможно разлучить. В середине чувства уже не такие сильные, мужчина и женщина начинают приспосабливаться друг к другу, уходит своеобразное опьянение любовью. Появляются проблемы, которые либо решаются. либо нет...

Но вот в финале уже никакая сила не удержит их вместе. Можно лишь продлить агонию отношений, да и то не надолго. У вас как раз этот случай. Вы можете прояснять отношения, обойти сотню семейных психологов, скандалить сутками напролёт или окружить друг-друга взаимной заботой и нежностью, но всё это не поможет.

Вы уже расстались там - шаман ткнул прокуренным пальцем в сторону потолка, - в Верхнем мире, ага... Он сделал небольшую паузу.

- Ну да, в Верхнем мире. - повторил он. - И окончательный распад отношений в Среднем мире... то есть, здесь, неизбежен.

Вам нужен не шаман, не психолог, а адвокат по разводам. Всё. Жаль, но я ничем не смогу помочь.

С этими словами шаман прикрыл глаза и глубоко затянулся из глиняной трубки, заполнив свою лачугу клубами вонючего дыма.

Мужчина и женщина поднялись с места и тихо пошли по направлению к двери.

- Эй, стойте! - вдруг сказал шаман. Посетители обернулись.

- Мне только что духи разрешили дать вам ещё один, последний шанс.

- Какой? - одновременно спросили мужчина и женщина.

- В общем так. Я беру бубен и начинаю в него стучать. А вы берётесь за руки и одновременно шагаете за дверь. И там, за дверью, вы оставляете позади себя всё свое прошлое. Ну, словно встречаетесь заново и начинаете всё сначала!

- Ага - сказал мужчина. - Я понял, я читал про это, это вроде как оставляем в прошлом всё плохое и берём с собой хорошее. Я ходил на курсы НЛП, мы там что-то такое делали.

- Нет - сказал шаман. - вы оставляете за дверью ВСЁ. То, что вы называете хорошим не отделимо от того, что вы называете плохим. Всё и во всех мирах связано со всем.

И после этого вам долго, а может и всю оставшуюся жизнь, из-за ваших спин будут слышаться голоса духов прошлого. То ли обида вспомнится какая, то ли измена, то ли первое свидание и поездка на море, где было так хорошо... Не слышать этих духов вы не сможете, но если хотя бы один раз кто-то из вас обернётся назад и заговорит с этим духом... Это будет уже окончательный финал и больше вам не поможет никто... Ну, кроме адвоката по разводам, я уже говорил.

- Ага - сказала женщина - это как в той сказке, где Орфей пошёл за Эвридикой в Аид и почти вывел её из царства мёртвых, но оглянулся назад, в прошлое, и застыл соляным столбом!

- Ну что-то типа того - согласился шаман и взял в руки бубен. - Ну так, что, мне стучать уже или вы отсюда выходите по отдельности и в разные стороны?

- А... можно нам подумать? - спросил мужчина.

- Да, думайте, пока я курю эту трубку - шаман выдохнул ещё один клуб удушливого дыма... А дальше... как знаете...

автор: Воротилин Олег Вячеславович

Спасибо сказали:

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему