IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус
11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Дорогу осилит идущий.


> Сообщение #1
>
blagovesta
сообщение 7.6.2008, 13:24
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Основной смысл жизни на земле - ПОЗНАТЬ самого себя. Но как это сделать, если вокруг столько страданий, горя, несчастий. Вот и давайте вместе подумаем, как стать увереннее, отбросить страхи и тревоги и жить просто и легко в единении с самим собой и с окружающим нас миром.

Если у кого есть сложности в семье, на работе, с детьми, с самим собой, пишите, постараюсь помочь. :sm47.gif:


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #2
>
Svet
сообщение 7.6.2008, 15:40
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Супер! ay.gif Давайте поговорим о воспитании наших деток.Ведь так хочется, чтобы они выросли сильными, умными, стойкими, уважали и ценили нас.Очень много читаю по этому поводу, да и профессия обязывет,педагог я, поэтому с радостью могу быть полезной и еще большему научиться у Вас. :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #3
>
blagovesta
сообщение 7.6.2008, 16:47
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Приятно осознавать, что мы коллеги! Я тоже начинала с педагогики. Но о воспитании детей можно говорить очень много, поэтому лучше работать по каким-то определённым вопросам. Вот как я помню- у вас мальчик 7 лет. Вы знаете - 7 лет - это кризис возраста. Чем этот возраст для вас запомнился? Какие новые черты характера появились у вашего сына? :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #4
>
Svet
сообщение 7.6.2008, 19:47
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Да,кризис,Слава Богу пережили благополучно. Во-первых, первый раз в первый класс.Новая школа, новая учительница, новые задания.Осознания себя в роли мамы ученика, а не строгой училки.Веста, даже не знаю, кто больше переживал первое время - я или детеныш.Он как-то органично вписался в этот школьный ритм.Мы научились составлять режим дня, выбирая время и для уроков, и для прогулок, и для телевизора-компьютера.Научились договариваться. dk.gif Мне очень помогла формула "прекрати поведени - начни поведение", думаю все о ней знают.Сын стал взрослым и самостоятельным. :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #5
>
blagovesta
сообщение 7.6.2008, 20:01
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Svet @ 7.6.2008, 20:47) *
Да,кризис,Слава Богу пережили благополучно. Во-первых, первый раз в первый класс.Новая школа, новая учительница, новые задания.Осознания себя в роли мамы ученика, а не строгой училки.Веста, даже не знаю, кто больше переживал первое время - я или детеныш.Он как-то органично вписался в этот школьный ритм.Мы научились составлять режим дня, выбирая время и для уроков, и для прогулок, и для телевизора-компьютера.Научились договариваться. dk.gif Мне очень помогла формула "прекрати поведени - начни поведение", думаю все о ней знают.Сын стал взрослым и самостоятельным. :sm47.gif:

Думаю, у вас гармоничная семья, поэтому и дети с помощью родителей преодолевают сложные периоды своей жизни. Так держать и дальше! ay.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #6
>
Svet
сообщение 7.6.2008, 23:49
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 7.6.2008, 20:01) *
Цитата(Svet @ 7.6.2008, 20:47) *
Да,кризис,Слава Богу пережили благополучно. Во-первых, первый раз в первый класс.Новая школа, новая учительница, новые задания.Осознания себя в роли мамы ученика, а не строгой училки.Веста, даже не знаю, кто больше переживал первое время - я или детеныш.Он как-то органично вписался в этот школьный ритм.Мы научились составлять режим дня, выбирая время и для уроков, и для прогулок, и для телевизора-компьютера.Научились договариваться. dk.gif Мне очень помогла формула "прекрати поведени - начни поведение", думаю все о ней знают.Сын стал взрослым и самостоятельным. :sm47.gif:

Думаю, у вас гармоничная семья, поэтому и дети с помощью родителей преодолевают сложные периоды своей жизни. Так держать и дальше! ay.gif

Спасибо,Веста!Бывает по-разному.Думаю Вы,как никто другой знает, что гармоничные отношения - это огромная работа, причем двоих! dk.gif Вот и мы с мужем как-то сели и договорились, что или будем работать или разойдемся, чтобы друг друга не мучить.Так уже 13 лет и работаем.Знаете, он сейчас тоже очень заинтересовался Вашим сайтом и,особенно,этим разделом.Так что продолжаем работать! :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #7
>
moon
сообщение 8.6.2008, 19:55
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 76

Регистрация: 7.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 30 раз(а)



"Вот и мы с мужем как-то сели и договорились, что или будем работать или разойдемся, чтобы друг друга не мучить.Так уже 13 лет и работаем."


Наверное не только у детей кризис бывает, в отношениях он тоже бывает?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #8
>
Svet
сообщение 8.6.2008, 22:08
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Цитата(moon @ 8.6.2008, 19:55) *
"Вот и мы с мужем как-то сели и договорились, что или будем работать или разойдемся, чтобы друг друга не мучить.Так уже 13 лет и работаем."


Наверное не только у детей кризис бывает, в отношениях он тоже бывает?

Да,бывает.И первый год совместной жизни, и первые семейные праздники, особенно, если до этого в каждой из семей (и мужа, и жены), их праздновали по-разному.И первые ссоры, из-за немытой посуды, из-за позднего возвращения с работы. А рождение ребенка?Что и говорить.Ой,что-то я о грустном.Самое главное,по-моему,научиться договариваться. dk.gif Если научишься, тогда и любовь, и заботу, и семью сохранишь! :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #9
>
moon
сообщение 8.6.2008, 22:40
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 76

Регистрация: 7.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 30 раз(а)



"Да,бывает.И первый год совместной жизни, и первые семейные праздники, особенно, если до этого в каждой из семей (и мужа, и жены), их праздновали по-разному.И первые ссоры, из-за немытой посуды, из-за позднего возвращения с работы. А рождение ребенка?Что и говорить.Ой,что-то я о грустном.Самое главное,по-моему,научиться договариваться. Если научишься, тогда и любовь, и заботу, и семью сохранишь!"

Это разумный подход, а что делать, если и договорился вроде, а одна из сторон их не соблюдает?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #10
>
Svet
сообщение 9.6.2008, 1:21
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Цитата(moon @ 8.6.2008, 22:40) *
"Да,бывает.И первый год совместной жизни, и первые семейные праздники, особенно, если до этого в каждой из семей (и мужа, и жены), их праздновали по-разному.И первые ссоры, из-за немытой посуды, из-за позднего возвращения с работы. А рождение ребенка?Что и говорить.Ой,что-то я о грустном.Самое главное,по-моему,научиться договариваться. Если научишься, тогда и любовь, и заботу, и семью сохранишь!"

Это разумный подход, а что делать, если и договорился вроде, а одна из сторон их не соблюдает?

ВЫ не поверите, опять договариваться.Я всегда использую "Я-сообщение".Звучит, это примерно так:"Когда ты делаешь. . . , я чувствую . . .Я прошу тебя. . .".Но, ведь это все очень индивидуально.И если человек не хочет работать над отношениями, то никто его не заставит! :sm47.gif:


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #11
>
blagovesta
сообщение 10.6.2008, 10:46
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Пришло время поговорить о страхах. Каждый из нас испытывал это неприятное ощущение, кто-то в большей , а кто-то в меньшей степени. Давайте сначала поговорим о полезности страха. Страх - это своеобразная охранная система человека. Все знают, что у меленьких детей до какого-то момента не бывает страха, поэтому он может дотронуться до утюга. Ага! Больно, в памяти отложился страх, утюг - это боль, в следующий раз он не полезет.
Страхи возникают, когда мы обращаемся к своей памяти, то есть вспоминаем то, что с нами произошло, что мы услышали, увидели. Бывают страхи реальные и нереальные. Реальный страх вы испытываете, когда ощущаете реальную угрозу жизни. В таком случае включается система самовыживания, и мы пытаемся предпринять какие-то реальные действия: кричим, бежим, боремся. Но чаще всего нас преследуют нереальные (иррациональные) страхи. Страхи , которые мы выдумали или отложили в себе, как ситуацию прошлого. Мы начинаем верить в эти страхи , а они благополучно начинают управлять нашим разумом.

Что же надо сделать? Прежде всего понять, что вы сами создали этот страх, он является вашей частью, когда-то он был полезен. Осознайте, что теперь он вам не нужен.

Работа со страхом

1. Определите свой страх с помощью вопроса:" Что произойдёт плохого, если я..."

2. За каждым страхом стоит какая-то установка. Не вините, не критикуйте себя, а скажите себе, если у меня появилась эта установка - значит она была на тот момент мне нужна.

3. Успокойте ту часть личности, которая боится, скажите, что не хотите её убивать, а только хотите, чтобы она сошла со сцены

4. Определите, какое желание скрывается за этим страхом.

5. Выполните какое- либо действие для осуществления задуманного.

6. Доверьтесь вашему внутреннему высшему Я. Оно всегда вас прощает, потому что знает , что вы человек и не можете развиваться, не пройдя через личный опыт.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #12
>
Svet
сообщение 10.6.2008, 11:23
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



1. Определите свой страх с помощью вопроса:" Что произойдёт плохого, если я..."

2. За каждым страхом стоит какая-то установка. Не вините, не критикуйте себя, а скажите себе, если у меня появилась эта установка - значит она была на тот момент мне нужна.

3. Успокойте ту часть личности, которая боится, скажите, что не хотите её убивать, а только хотите, чтобы она сошла со сцены

4. Определите, какое желание скрывается за этим страхом.

5. Выполните какое- либо действие для осуществления задуманного.

6. Доверьтесь вашему внутреннему высшему Я. Оно всегда вас прощает, потому что знает , что вы человек и не можете развиваться, не пройдя через личный опыт.
Веста, спасибо за открытую тему!
Вот попробовала поработать со своим страхом по поводу лестницы. Прокоментируйте, пожалуйста,
1.Я могу упасть, очень сильно удариться или вообще разбиться насмерть.
2. Относительно установки даже не знаю!
3. Успокоить, я так понимаю надо инстинкты самосохранения.
4. Думаю, желание ходить по ровной дороге. Значит, жить ровно и спокойно - не взбираясь и не опускаясь.
5. Что имеется в виду под этим пунктом?-Выполните какое- либо действие для осуществления задуманного. <_<
6. Довериться внутреннему я, наверное надо в процессе медитации?
Да, сложно оказалось. Жду помощи. :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #13
>
blagovesta
сообщение 10.6.2008, 11:26
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Svet @ 10.6.2008, 12:23) *
1. Определите свой страх с помощью вопроса:" Что произойдёт плохого, если я..."

2. За каждым страхом стоит какая-то установка. Не вините, не критикуйте себя, а скажите себе, если у меня появилась эта установка - значит она была на тот момент мне нужна.

3. Успокойте ту часть личности, которая боится, скажите, что не хотите её убивать, а только хотите, чтобы она сошла со сцены

4. Определите, какое желание скрывается за этим страхом.

5. Выполните какое- либо действие для осуществления задуманного.

6. Доверьтесь вашему внутреннему высшему Я. Оно всегда вас прощает, потому что знает , что вы человек и не можете развиваться, не пройдя через личный опыт.
Веста, спасибо за открытую тему!
Вот попробовала поработать со своим страхом по поводу лестницы. Прокоментируйте, пожалуйста,
1.Я могу упасть, очень сильно удариться или вообще разбиться насмерть.
2. Относительно установки даже не знаю!
3. Успокоить, я так понимаю надо инстинкты самосохранения.
4. Думаю, желание ходить по ровной дороге. Значит, жить ровно и спокойно - не взбираясь и не опускаясь.
5. Что имеется в виду под этим пунктом?-Выполните какое- либо действие для осуществления задуманного. <_<
6. Довериться внутреннему я, наверное надо в процессе медитации?
Да, сложно оказалось. Жду помощи. :sm47.gif:

Свет! Как я поняла вы боитесь спускаться с лестницы? Вы когда-то падали, или кто-то из ваших знакомых, где-то что-то слышали. Расскажите.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #14
>
Svet
сообщение 10.6.2008, 13:02
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Да нет, Веста, никогда я с лестницы не падала, да и в роду у нас вроде бы таких случаев не было. Помню какой-то фильм с фрагментами, когда женщина кубарем летит с лестницы вниз и разбивается насмерть.Первый раз ужасную угрозу от лестницы я почувствовала в нашей городской библиотеке. Старинное здание 18 века, огромная мраморная лестница, устлана дорогим красным ковром.Я писала курсовую и искала материал, спускаясь с 3 этажа на 1, вдруг почувствовала, что кружится голова, подкашиваются ноги и прям увидела картину падения. Успела удержаться за перила. Отдышаться. Потом никогда по центру не ходила, только тихонько и держась за перила.А после этого и дома, мы тогда жили на 4 этаже, фактически перестала ходить по лестнице. Еще, помню, были с сестрой в Киеве, на холме Славы, а там триста крутых ступенек вниз. Ни перил, ни поддержки. Так для меня прогулка превратилась в издевательство! Ревела даже от страха. Сестра мне это до сих пор забыть не может. Да, в принципе, и теперь спускаюсь очень осторожно.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #15
>
blagovesta
сообщение 10.6.2008, 14:17
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Svet @ 10.6.2008, 14:02) *
Да нет, Веста, никогда я с лестницы не падала, да и в роду у нас вроде бы таких случаев не было. Помню какой-то фильм с фрагментами, когда женщина кубарем летит с лестницы вниз и разбивается насмерть.Первый раз ужасную угрозу от лестницы я почувствовала в нашей городской библиотеке. Старинное здание 18 века, огромная мраморная лестница, устлана дорогим красным ковром.Я писала курсовую и искала материал, спускаясь с 3 этажа на 1, вдруг почувствовала, что кружится голова, подкашиваются ноги и прям увидела картину падения. Успела удержаться за перила. Отдышаться. Потом никогда по центру не ходила, только тихонько и держась за перила.А после этого и дома, мы тогда жили на 4 этаже, фактически перестала ходить по лестнице. Еще, помню, были с сестрой в Киеве, на холме Славы, а там триста крутых ступенек вниз. Ни перил, ни поддержки. Так для меня прогулка превратилась в издевательство! Ревела даже от страха. Сестра мне это до сих пор забыть не может. Да, в принципе, и теперь спускаюсь очень осторожно.

Очевидно, вы спроецировали ту сцену с падением женщины на себя, довоображали себе подробности. Если вам этот страх не мешает жить, ну живите с ним, главное, чтобы он не перерос в фобию. Подружитесь с ним, согласитесь, что это часть вас, такая вот слабая. А в целом вы бесстрашный человек. Да и по лестницам ходите осторожнее. Я тоже хожу осторожно, держусь за перилы. :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #16
>
Svet
сообщение 10.6.2008, 14:50
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Веста, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Приятно осознавать, что я не одна такая!

А давайте поговорим еще о страхе перед собаками. Ведь многие люди, и я в том числе, боюсь собак. <_<
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #17
>
blagovesta
сообщение 10.6.2008, 16:35
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Svet @ 10.6.2008, 15:50) *
Веста, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Приятно осознавать, что я не одна такая!

А давайте поговорим еще о страхе перед собаками. Ведь многие люди, и я в том числе, боюсь собак. <_<


Страх перед животными тоже очень часто втречается. Но собака чувствует, когда человек её боится и нападает. Но не каждая собака бывает кусачая.
Этот страх мне думается архитипичный, т.е. из нашего бессознательного выплывает, когда собаки были дикими и нападали на людей.
Но у всех всё по-разному. Я лично не боюсь собак, я их люблю. :sm47.gif:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #18
>
Svet
сообщение 10.6.2008, 22:05
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 10.6.2008, 16:35) *
Цитата(Svet @ 10.6.2008, 15:50) *
Веста, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Приятно осознавать, что я не одна такая!

А давайте поговорим еще о страхе перед собаками. Ведь многие люди, и я в том числе, боюсь собак. <_<


Страх перед животными тоже очень часто втречается. Но собака чувствует, когда человек её боится и нападает. Но не каждая собака бывает кусачая.
Этот страх мне думается архитипичный, т.е. из нашего бессознательного выплывает, когда собаки были дикими и нападали на людей.
Но у всех всё по-разному. Я лично не боюсь собак, я их люблю. :sm47.gif:


Вот мне, ВЕста интересно, а Вы боитесь чего-то в своей жизни? И, как психологу,тарологу, с какими наиболее распространенными страхами Вам приходилось встречаться?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #19
>
blagovesta
сообщение 10.6.2008, 22:14
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Svet @ 10.6.2008, 23:05) *
Цитата(blagovesta @ 10.6.2008, 16:35) *
Цитата(Svet @ 10.6.2008, 15:50) *
Веста, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Приятно осознавать, что я не одна такая!

А давайте поговорим еще о страхе перед собаками. Ведь многие люди, и я в том числе, боюсь собак. <_<


Страх перед животными тоже очень часто втречается. Но собака чувствует, когда человек её боится и нападает. Но не каждая собака бывает кусачая.
Этот страх мне думается архитипичный, т.е. из нашего бессознательного выплывает, когда собаки были дикими и нападали на людей.
Но у всех всё по-разному. Я лично не боюсь собак, я их люблю. :sm47.gif:


Вот мне, ВЕста интересно, а Вы боитесь чего-то в своей жизни? И, как психологу,тарологу, с какими наиболее распространенными страхами Вам приходилось встречаться?

Конечно, как и у любого живого человека, у меня есть страхи за детей, за мужа, за родителей. Боюсь змей, мышей, но всё это нормально. А как психолог я сталкивалась с аэрофобией, с гиперопекой детей (тоже своего рода гипертрофированный страх) , страх потери работы, мужа, отсутствие денег. Да много чего.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #20
>
moon
сообщение 11.6.2008, 17:29
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 76

Регистрация: 7.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 30 раз(а)



А у меня боязнь высоты, причём заметила это только лет в 18, я всегда на первом этаже жила, может быть из - за этого?
Но боюсь именно очень высоко когда.

А ещё боюсь быть несчастной в жизни, сделать неправильный выбор мужа и не иметь детей. ah.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение


11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Следуй за Благовестой в Твиттере Мобильная версия Сейчас: 19.03.2024, 13:59