IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус
 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Учитель, Рассказ


> Сообщение #1
>
Alex Т
сообщение 28.11.2011, 12:39
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 36

Регистрация: 22.4.2009
Пользователь №: 1024
Спасибо сказали: 31 раз(а)



В один из подмосковных городков приехал Учитель. Было это лет 15 назад, когда потребность в Учителях была высокой, и ценились они больше, чем сейчас ценятся толковые топ-менеджеры.
- Он настоящий просветленный! Я позавчера там был, но у Учителя не было времени, и он перенес встречу, – говорил мне Василий, однокашник, общение с которым не прекратилось и после окончания университета. – Поехали!
- Да поехали, без проблем, - согласился я.

По дороге от железнодорожной платформы Василий упоительно рассказывал об Учителе, со слов других, конечно, и предупреждал, что сегодняшний день может стать последним днем в нашей жизни. Ну, в том смысле, что нам представился шанс кардинально изменить мировоззрения, личностные установки и прочие факторы, которые мешают в наслаждении полноценным бытием. Мы шли под осенним дождем, по темным и мрачным улицам, через грязные дворы, и я начинал жалеть, что в кармане нет ножа. Во влажном холодном воздухе висело напряжение, как в подземелье замка, населенного злыми призраками. В таких местах неприятности - норма.

- Почему бы нам не дождаться, пока Учитель не доедет до Москвы? – с деланным равнодушием, как бы мимоходом поинтересовался я.
- Осторожно! Впереди вроде люк открытый… - Василий пялился вперед. – Нет, это не люк, это просто лужа… Понимаешь, Учитель не поедет в Москву.
- Почему?
- Там место не подходит для практики, так, наверное. Точно не знаю.
- Ты хочешь сказать, что здесь лучше? Да? - Я остановился. – Осмотрись внимательно!
Постояли. Повертели головами в разные стороны. Увиденное никак не походило на подножье Гималаев.
- Я не знаю, - сказал Василий. – Какая тебе разница? Пойдем быстрее – и так опаздываем, а он человек пунктуальный.
Минут через семь мы дошли до старого двухэтажного дома, в подъезде которого пахло канализацией и плесенью. Поднялись на второй этаж. Василий осторожно постучал три раза условным, наверное, стуком, в не очень надежную (внешне) дверь, возле которой валялось несколько пар обуви.
Дверь открыла женщина с красным, и судя по всему, пропитым некогда лицом.
- Быстрее, быстрее, - поторопила она.
Мы извинились за опоздание и поздоровались.

В совершенно пустой комнате на ковре расположился Учитель, его я узнал сразу – он сидел отдельно у всех, прислонившись спиной к батарее, и несколько алчущих знания людей – трое парней и одна девушка.
- Присаживайтесь, - Учитель показал, куда нам надо присесть.
Присели.
Учитель продолжил прерванную нашим приходом лекцию. Женщина на кухне гремела посудой.
Внешне Учитель был маленьким, лысым и бородатым. Этакая уменьшенная копия американского поэта Аллена Гинзберга; или увеличенная копия Туранчокса – злого гения-карлика из фильма “Через тернии к звездам”.
Через десять минут, я понял, что ничего нового мы не узнаем. С таким же успехом можно было купить очередную книгу откровений какого-нибудь индийского йога.
Мне стало скучно. В квартире за стенкой, судя по звукам, разыгрывалась семейная драма, плакал ребенок.
- Ваш ум – зло! Поймите! Чистое восприятие, незамутненное обусловленностями! Тяга к обогащению мешают развитию. Это все надо отбросить! Включитесь в поток, прикоснитесь к Божественному Свету! – весьма эмоционально вещал Учитель.

- Я тебя прибью!!! Вот уснешь ночью, и я тебе прибью, сволочь! Не веришь, да?!! – нервные женские крики из-за стены.

Во всем этом было что-то необычное, даже сюрреалистическое. И мне даже начинало нравиться происходящее, а когда в комнату вошла серая зеленоглазая кошка, которая выбрала мои колени, я подумал – а может мы не зря сюда приехали? На этот пир духа, который развернулся посреди чумы невежества?
Кошка мурлыкала. Я то и дело смотрел на часы – опоздать на последнюю электричку не хотелось.
Наконец Учитель произнес:
- Задавайте вопросы!
Вопросов по теме у меня не было, а спрашивать, как зовут кошку, я не стал.
Василий первым задал вопрос, скорее, для приличия. Вопрос простой, о том, что вот он пытается разобраться с умом, но ум противится, и надо ли вообще избавляться от ума. Не станет ли он безумным от этого. Что-то такое, короче.
Учитель ответил словами из лекции, то есть просто повторил то, что мы и так слышали: надо избавляться от всего, что без этого не войдешь в поток, и делать это надо через медитацию, и убивать эту тягу к богатству, потому что зачем приличным ищущим людям автомобили, личные самолеты и заводы. Это все лишнее!

А далее произошло то, ради чего, надо полагать, Судьба и затащила меня туда.
Когда Учитель ответил на вопросы Василия, девушка подняла руку, как в школе, Учитель кивнул, и она разочарованным голосом произнесла:

- Как жалко, но мы никогда не достигнем просветления. У нас никакого шанса.
- Почему? – искренне удивился Учитель.
- Понимаете, мы никогда не почувствуем, не переживем то, о чем вы говорите. Простите, я только за себя говорю. – Она поправила очки. – Мне практически нечего отбрасывать, у меня мало что есть.

(Напомню, дело происходило в середине 90-х годов, когда наличие любой работы считалось величайшем благом).

- Так это и хорошо, что ничего нет! Вам – еще проще!
Тут и Василий сказал, что у него тоже толком ничего нет, и кто-то из молодых людей сказал об этом. В этом, надо полагать, скрывалось какое-то тайное превосходство над остальным миром.
Да, подумал я, и мне особо-то похвалиться нечем. Личный самолет не гудит на полосе аэродрома, в ожидании. Да и аэродрома здесь нет. И машины нет. Вот думаю, какие мы удачливые! У нас как у гусар – только х… и шашка…
- Постойте, постойте, - девушка одновременно перебила и Василия, и Учителя. – Вы не поняли меня. Понимаете, вот Будда – царский сын, дворец, слуги, золотая посуда, драгоценности. И когда он от этого отказывается, внутри него происходит что-то, так ведь? Или вот если Борис Николаевич Ельцин решит завтра бомжом стать – это ведь поступок? Это гарантия просветления! А когда ничего нет… От чего мне избавляться? От комнаты в общежитии? От “куриных кубиков” на ужин? Эффект будет не тот совсем… Понимаете?
В комнате повисла пауза. Я понял, что Учитель не был готов к такому повороту. Он почесал бороду. Девушка смутилась. Ей стало неловко. Но она, умница такая, нашла выход. Все разложила по полочкам:
- У вас очень хорошее учение, я все поняла, вот прямо сейчас. Нам сначала надо добиться всего того, что можно потом отбросить, и чем больше – тем лучше, а потом взять и отбросить. Так?
Учитель не успел ответить – в комнату вошла женщина, которая проворчала:
- Вы еще долго сидеть будете?
- Время вышло, - сказал Учитель.
Мы пожертвовали ему какие-то небольшие суммы, я спросил у женщины, как зовут кошку, ее звали банально – Муркой, обувшись за порогом, спустились вниз. У соседнего подъезда стоял милицейский уазик.
- А ты молодец, - похвалил я девушку. – Соображаешь! Ты его победила! Интересно, а Учителю было что отбрасывать?
- Не знаю, - ответила она. – Но скорее всего, нет. Иначе бы он по-другому лекцию построил.
Василий стал защищать Учителя, и мы спорили всю дорогу назад. Всей компанией дошли до платформы, без происшествий, и поехали обратно, в Москву.

Прошло много лет. С той девушкой, ее зовут Рената, я иногда переписываюсь, хотя раньше мы общались плотнее.
Она вполне счастлива, и через несколько лет у нее может наконец-то появится свой личный самолет. И тогда она отбросит все, я в этом уверен. И постигнет самые глубокие Истины. Встреча с Учителем не прошла для нее даром. У меня, к слову, тоже все неплохо. Василий, к сожалению, погиб в автомобильной катастрофе, в начале 2000-х годов. А что стало с теми тремя молодыми людьми я не знаю.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Следуй за Благовестой в Твиттере Мобильная версия Сейчас: 26.04.2024, 14:54