IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Что кроется за приметами?


> Сообщение #1
>
blagovesta
сообщение 16.1.2009, 12:13
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



В этой теме хотелось бы поговорить о приметах тех местностей, в которых мы живём. В каждой примете заложен глубокий смысл.
Приметы - это знаки, которые соединяют настоящее с будущим. Есть определённые дни, когда связь прошлого с будущем становится намного сильнее. Если на Покров выпал снег - то зима будет снежная. Если в определённые дни лунного календаря посадить капусту, то она даст хороший урожай.

Но мне хотелось вы поговорить не только о природных приметах, но и о бытовых, что за этим стоит, какая мистическая связь прослеживается. Например, почему чёрная кошка, перебежавшая дорогу, приносит несчастья, почему, когда с пустыми вёдрами переходишь дорогу, тоже плохо и т.д.

То есть суть темы приметы и эзотерика.

Приглашаю к беседе!
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #2
>
Восточная славян...
сообщение 16.1.2009, 13:00
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Благовеста спасибо за эту тему.
Вот по поводу черных кошек.Я тоже долго боялась этих маленьких существ.Но целительством занималась у меня прабабка и жило у нее 2 кошки.Черная и белая.Белую кошку она держала за тем чтобы та принимала на себя хвори пациентов.Это она объясняла тем что белый цвет - цвет непорочности, духовной чистоты, в чем-то даже простудушной наивности, открытой души, которая не защищена.Это ангел, который защищает других но сам защиты не имеет.И действительно кошка впитывала все как губка, людям становилось легче, но кошка принимала негатив на себя и начинала болеть сама.Даже шерсть преврашалась во что-то серое и не очень красивое.Но Глаза ангела оставались живыми и они говорили - не бойся, все хорошо будет...Тогда приходила черная кошка.Они прижимались друг к другу и черная кошка лечила белую.Бабка говорила что сколько бы не было нападок на черных кошек физического характера - они выкарабкивали все заживало и именно поэтому считалось что в них есть сила злых духов. Но разве кошка виновата что она такой родилась?


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #3
>
blagovesta
сообщение 16.1.2009, 13:19
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Восточная славянка Да интересно очень. Про белых кошек наслышана. Они , как правило, лишены какого органа чувств, либо слепые, либо глухие. Но, то что они целительные , это так. На птичьем рынке у нас в Москве их продают очень дорого. Особенно их используют при онкологии, считается, что опухоль рассасывается.

Ну что кроется за этой приметой. Чёрная кошка , черный цвет - это что-то негативное в восприятии человека, поэтому думаю возникла и примета такая. Хотя , человек существо - изобретательное, придумали противоядие - поплевать три раза через плечо. ap.gif

А у нас в местности ещё говорят приносит несчастья - трёхцветная кошка, поэтому их на заводили в дом.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #4
>
Swan
сообщение 16.1.2009, 14:35
>
 


    За активную работу

Заслуженный участник
******
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 5706

Регистрация: 13.8.2008
Пользователь №: 152
Спасибо сказали: 4179 раз(а)



Восточная славянка, у Вас мудрая прабабка, я Вам даже немножечко завидую, по доброму.
Лично у меня нет однозначного отношения к приметам. Погодным приметам я доверяю, а вот что касается черных кошек или пройти под Л-образной аркой и т.п. не принимаю на веру.
Вспомнился один афоризм по поводу юмористической приметы, - «Если в демократии стены имеют уши, значит у соседей длинный язык». Леонид С.Сухоруков
Цитата(blagovesta @ 16.01.2009, 13:19) *
Про белых кошек наслышана. Они , как правило, лишены какого органа чувств, либо слепые, либо глухие.

Благовеста у меня дома именно белая кошка, но имеет нормальный слух и все в порядке с органами чувств. Наверное, Вы имеете ввиду какую-то чистокровную породу кошек, т.к. она у меня от мамы Ангорской породы (она была действительно глухая) и папы Перса.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #5
>
blagovesta
сообщение 16.1.2009, 14:38
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Swan Да это особой породы кошки, альбиноски. Может у вас кровь перемешена.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #6
>
Swan
сообщение 16.1.2009, 15:05
>
 


    За активную работу

Заслуженный участник
******
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 5706

Регистрация: 13.8.2008
Пользователь №: 152
Спасибо сказали: 4179 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 16.01.2009, 14:38) *
Может у вас кровь перемешена.

Цитата(Swan @ 16.01.2009, 14:35) *
она у меня от мамы Ангорской породы (она была действительно глухая) и папы Перса.

Именно это я имела ввиду bs.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #7
>
Восточная славян...
сообщение 16.1.2009, 15:46
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 16.01.2009, 13:19) *
А у нас в местности ещё говорят приносит несчастья - трёхцветная кошка, поэтому их на заводили в дом.

Благовеста насколько мне известно это можно объяснить с помощью генетики.Не буду врать но одно сочетание цветов есть только у кошек, другое только у котов...И трехцветность это генетичекий признак.
А генетика долгое время воспринималась как нехорошая наука.Так что возможна такая кошка не божье тваренье а результат эксперемента...


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #8
>
Восточная славян...
сообщение 16.1.2009, 15:56
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Знаете а меня почему то черные кошки уважают.Не знаю какое еще слово подобрать.Бежит бывает, бросается почти под ноги, но неожиданно останавливается и меня пропускает.

Веста а как вы считаете черная кошка в доме к чему? К примеру мы перед новым годом обустроили свой дом и в новый дом запустили маленького черного котенка...

Вообще примета пускать кошку в новое жилье обусловлена тем что она лучше чувствует энергетику дома, может определить негативные сущности и если кошка вела себя спокойно то значит место безопасное.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #9
>
blagovesta
сообщение 17.1.2009, 16:09
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Восточная славянка @ 16.01.2009, 15:56) *
Вообще примета пускать кошку в новое жилье обусловлена тем что она лучше чувствует энергетику дома, может определить негативные сущности и если кошка вела себя спокойно то значит место безопасное.

Это точно, кошка очень мистическое существо. Когда мы вселялись в новую квартиру, мы тоже запускали кошку, но она сразу шмыгнула в ванную и всё - там затаилась. Я потом всю квартиру чистила, освещала святой водой!

А вот такая примета - про пустые вёдра. Считается, что любой сосуд не может быть пустым, там могут поселиться энергетические сущности. Не в этом ли дело, когда кто-то переходит дорогу с пустыми вёдрами - идёт как бы подсознательное пожелание человеку пустоты. то есть лишения чего-либо.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #10
>
Восточная славян...
сообщение 18.1.2009, 18:16
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Профессиональные суеверия

Французский король Людовик XIV всегда носил на шее платок, который ему подарила его экс-фаворитка Франсуаза де Блан, только потому, что однажды эта дама сказала ему, что, если король его снимет, то тут же потеряет корону. Ненавистный платок, спускавшийся до пупа, пачкался во время застолья, постоянно цеплялся за парик короля, и Людовику ежедневно приходилось отправлять его в стирку. Именно так началась история галстука.

10 место: Врачи стараются никогда не меняться дежурствами. Они говорят, что если начнешь суетиться и договариваться с коллегами, так обязательно достанется тебе такая ночка, что глаз сомкнуть будет некогда.

9 место: Летчики никогда не фотографируются перед полетом.

8 место: Музыкантам в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги. Также считается, что перед концертом нельзя убирать кровать. Это одна из самых распространенных примет среди дирижеров и оперных певцов.

7 место: В театре, если пьеса (или роль) падает на пол, актер должен обязательно на нее сесть и с нею подняться. Если этого не сделать, то не удастся сыграть

6 место: Все знают, что указывать пальцем на что-либо – дурной тон. Моряки скажут вам, что особенно дурная примета - это показывать пальцем на небо. Это может разгневать богов и принести шторм или штиль. В каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.

5 место: Саперы-пиротехники никогда не прощаются, когда уезжают на вызов, и никогда не произносят слово “последний”, в каком бы то ни было контексте.

4 место: Пожарные говорят, что если во время дежурства почистить сапоги, обязательно поступит вызов на пожар. То же самое происходит, когда в расчете появляется новенький.

3 место: А когда пожарные возвращаются из отпуска, их поливают водой. Иначе и им, и их товарищам в этот же день придется выезжать на пожар.

2 место: Молодые врачи стараются не заниматься любовью в ночь перед дежурством. Потому что иначе следующее дежурство будет очень тяжелым, обязательно что-нибудь случится.

1 место: Наверное, самые суеверные люди на свете - это космонавты. Достоверно известно, что Сергей Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на понедельник. Почему – так и осталось большой загадкой. Тем не менее, в советской, а сейчас в российской космонавтике понедельник стал чуть ли не официальным "не стартовым" днем. А вот самое забавное суеверие космонавтов. На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут "Таня". Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Говорят даже, что однажды, когда забыли вывести на корпусе счастливое имя, ракета перед стартом взорвалась.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #11
>
Полина
сообщение 24.1.2009, 16:32
>
 


Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 723
Спасибо сказали: 21 раз(а)



Плохо когда птица постучала или залетела в дом..Пустые бутылки на столе , и нельзя когда на ваше спальнее место садятся люди.
Сейчас очень сложно это соблюсти.. диван на котором сидят гости , чужие люди .. может потому иногда так не спокойно в семейной жизни ??
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #12
>
Восточная славян...
сообщение 25.1.2009, 14:47
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Щетка упала.Жди гостей.Причем непрошенных и нежеланных.

Не домела молодая хозяйка мусор - быть ссоре с матерью мужа
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #13
>
blagovesta
сообщение 26.1.2009, 10:26
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Полина @ 24.01.2009, 16:32) *
нельзя когда на ваше спальнее место садятся люди.

Да уж, эта примета у нас переходит из поколения в поколения, раньше в домах были кровати с высокими перинами и большим количеством подушек, моя бабушка всё это покрывала кружевными накидушками и из-под лоскутного одеяла ещё свисала кружевная полоска (забыла, как называется). На такую кровать и не сядешь.

А примета несёт в себе большой сакральный смысл, кровать- это пространство двух людей, она содержить их энергетику, а другой человек просто её нарушает. Мне мама и сейчас говорит всё время, приезжают гости, не клади их там, где с мужем спишь, это плохо.

А насчёт птиц - примета, которая стопроцентно проигрывается.

Муж у меня всё время пустые бутылки убирает со стола, говорит, что это к покойнику.
Цитата(Восточная славянка @ 25.01.2009, 14:47) *
Не домела молодая хозяйка мусор - быть ссоре с матерью мужа

А эта примета объяснима с точки зрения эзотерики. Мусор - это скопление грязи , в том числе энергетической. Когда мы начинаем подметать, всё это начинает возмущаться, а уже если мы сгребли всё в одну кучу, то чего же ждать, энергетика искажается и в результате ссоры и конфликты в семье. Так что , дорогие мои, доводите всё до конца.

А вот такая примета вам известа. Когда после ухода из дома, вдруг вспоминаешь, что что-то забыл, говорят - вернулся - посмотрись в зеркало . У вас есть такая примета.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #14
>
Леле
сообщение 27.1.2009, 11:52
>
 


Постоянный участник
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 418

Регистрация: 23.10.2008
Из: ННОВ
Пользователь №: 471
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 26.01.2009, 10:26) *
А вот такая примета вам известа. Когда после ухода из дома, вдруг вспоминаешь, что что-то забыл, говорят - вернулся - посмотрись в зеркало . У вас есть такая примета.

Надо не просто посмотреться,но и улыбнуться своему отражению! Тогда точно все будет хорошо!
Нельзя стол вытирать бумагой(салфеткой бумажной,например)-к шуму(ссоре)!
А по поводу того,что "переплюнуть через левое плечо"-говорят, нельзя-там Ангел стоит,это правда ?


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #15
>
Susha
сообщение 27.1.2009, 12:21
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 67

Регистрация: 12.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 703
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Милые мои, девушки!

С недавнего времени меня беспокоит пропажа животных из дома. Чуть более трех лет назад мы с семьей переехали в этот частный дом. За первый год   очень сильно заболел и умер молодой пес, после этого пропало по очереди 5 кошек. Начиная с сентября пропала сначала беременная кошечка, потом в декабре собака. В январе пропал 5 месячный котенок. 

Может быть вы объясните это массовое бегство?  К чему это?  

Спасибо!

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #16
>
Восточная славян...
сообщение 27.1.2009, 13:43
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Цитата(Леле @ 27.01.2009, 11:52) *
по поводу того,что "переплюнуть через левое плечо"-говорят, нельзя-там Ангел стоит,это правда ?

Ну ангел на правом.На левом - нечистая сила.Ведь очень часто левшей считали помеченными дьяволом.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #17
>
blagovesta
сообщение 27.1.2009, 21:16
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Леле Говорят ещё "пошёл налево" , то есть лукавый попутал. А за правым плечом Ангел, так что чаще смотрите за это плечо.


Цитата(Susha @ 27.01.2009, 12:21) *
Может быть вы объясните это массовое бегство? К чему это?

Насколько я знаю, животные очень чувствительны к энергетике помещения. Значит, что-то у вас не то. Вы обратитесь в раздел "фен-шуй", может быть вам подскажут,что делать.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #18
>
blagovesta
сообщение 28.1.2009, 9:56
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



А я вот слышала, что нигде в мире во время застолья - не чокаются. Мы не чокаемся только на поминках. Ведь какой-то смысл в этом есть!
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #19
>
Восточная славян...
сообщение 28.1.2009, 15:21
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 28.1.2009, 9:56) *
А я вот слышала, что нигде в мире во время застолья - не чокаются. Мы не чокаемся только на поминках. Ведь какой-то смысл в этом есть!


Могу сказать про свою любимую Азию.Считается что звон - это звон как колокольчик, и он как сигнал вызова души человека.Точно так же как звонят в дверь.Как человека вынуждают подойти и открыть дверь вне зависимости от того в каком он состоянии и чем занят.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #20
>
Восточная славян...
сообщение 28.1.2009, 15:31
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 746

Регистрация: 20.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 600
Спасибо сказали: 749 раз(а)



Цитата(Susha @ 27.1.2009, 12:21) *
Милые мои, девушки!

С недавнего времени меня беспокоит пропажа животных из дома. Чуть более трех лет назад мы с семьей переехали в этот частный дом. За первый год   очень сильно заболел и умер молодой пес, после этого пропало по очереди 5 кошек. Начиная с сентября пропала сначала беременная кошечка, потом в декабре собака. В январе пропал 5 месячный котенок. 

Может быть вы объясните это массовое бегство?  К чему это?  

Спасибо!

А вы не допускаете такого стечения обстоятельств?У меня к примеру было 4 морских свинки.Жили они каждая чуть больше 2 лет. И КАЖДАЯ по разным причинам умирала на новый год.В первых числах января.Хотя забота и уход были такими как и должны быть.
А еще есть интересная особенность мой старый кот только стоит открыть дверь на площадку убегает просто пулей.Но бежит почему-то наверх...
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Следуй за Благовестой в Твиттере Мобильная версия Сейчас: 29.03.2024, 15:33