Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Фэн-шуй для дома

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Фэн-шуй
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Анна
Школа Компаса Фэн шуй базируется на дате рождения и половой принадлежности. Стрелки компаса указывают лучшие для вас направления, и благоприятные места.Таким образом, при определении тех мест, где сидеть и спать, вы должны знать свои благоприятные направления. Обратитесь к выше изложенному и запомните свои благоприятные направления. Всегда старайтесь по возможности сидеть лицом в сторону вашего благоприятного направления, если это не возможно то старайтесь использовать другие из ваших трех приемлимых направлений.
Анна
"Пять призраков"-пять типов неудачи в форме препятствий к успеху, а "шесть убийств" представляют собой черезвычайную неудачу вроде болезней, несчастных случаев или предательств. Направления основаны на индивидуальных числах Гуа.


Купите себе хороший компас, чтобы определять свои наиболее благоприятные направления, где бы вы не находились. Это может быть как обыкновенный походный компас так и компас специально для фэн шуй, называется он "Лопань".

Я использовала обыкновенный, "лопань" в своем городе я не нашла, да и с обыкновенном мне было проще.


Цитата:
Конечно, Вы можете в начале практики измерять направления обычным туристическим компасом. Он также показывает направления сторон света, как и китайский компас. Но достичь точности измерения с помощью туристического компаса невозможно. Кроме того, Лопань - не просто компас. Это целый инструмент, на котором записаны многие формулы Фэн Шуй.
В целом, если Вы хотите стать профессионалом Фэн Шуй, Вам необходим профессиональный Лопань. Любой специалист пользуется профессиональными инструментами, хотя начать практику можно с чего угодно Играть на гитаре все начинают с обычной недорогой гитары, но у звезд всегда есть свои, настоящие инструменты



Я думаю нам с вами разбираться с этими очень сложными формулами придется очень долго.
А обычный компас измеряет направления очень четко, нам этого хватит!!!
Анна
Спите головой в правильную сторону

Если у вас несколько спален выберите ту котороя расположена в наиболее приятном направлении для вас. Если у вас нет возможности сделать спальну в том той части дома которя соответствует вашему направлению, постарайтесь поставить кровать чтобы изголовье было ориентированно в одном из лучших направлений.

Принимая решение относительно направления вашей кровати, вы должны быть уверенны в том, что:
-вы не спите прямо под балкой
-в вас не попадпют "стрелы" от выступающего угла
-ступни ног прямо не направлены на дверь
-ни ваша голова, ни пальци ног не направлены на туалет
-изголовье кровати не стоит непосредственно у окна
-будьте осторожны с зеркалами в спальне, старайтесь чтобы лежа не кровати вы не видели своего отражения
Анна
Фэн-шуй спальни хозяев дома оказывает огромное влияние на супружеское счастье пары. Когда ци спальни гармонична и является проводником удачи, пара наслаждается отношениями взаимной поддержки и согласия. Каждый супруг выполняет свои определенные функции в орга-низме семьи. В такой семье все здоровы, недопонимание сведено к минимуму, а раздельное про-живание и развод супругов и вовсе исключен.
Когда ци в спальне дисгармонична, со временем у супругов начинает накапливаться огром-ная горечь. Отношения лишаются опоры, ухудшаются, и, конечно, уплывает супружеское счастье. Вполне вероятно, что между супругами встанет третье лицо, провоцируя ссоры и взаимные упре-ки. Супруги перестают общаться. Это приносит столько горя!
Если вы состоите в браке, то, наверное, есть смысл вплотную заняться установлением хоро-шего Фэн-шуй в спальне, ведь отношения с любимым человеком играют такую значительную роль в нашей жизни. Но сон, привлекающий успех, относится не только к супружескому счастью. Понятие "успех" надо рассматривать в самом широком смысле этого слова, ведь если ваше спаль-ное место ориентировано в правильном направлении и наслаждается великолепным Фэн-шуй, то удача войдет во все сферы вашей жизни. Вам будет сопутствовать успех на работе и в отношени-ях с окружающими; вы будете здоровы, и, разумеется, счастливы в своем доме и в своей семье. Ну, что скажете по поводу важности обеспечения хорошего Фэн-шуй в спальне?
Начните с того, что убедитесь, правильную ли форму имеет ваша спальня. Лучшими форма-ми считаются квадратные или прямоугольные. Если в вашу спальню встроена ванная комната, постарайтесь их как-то разделить, чтобы спальня не приобрела Г-образную форму. Туалет в Г-образной спальне создает несколько взаимосвязанный проблем. Две самые разрушительные из них обусловлены появлением так называемого недостающего угла и размещением туалета в од-ном из углов комнаты, а ведь вовсе не исключено, что этот угол соответствует благоприятному направлению для хозяина спальни. Это способно "подавить" всю удачу. Кроме того, подобный угол создает ядовитую стрелу, нацеленную на постель. Выступающая балка над изголовьем кро-вати, также насылает ша ци на всех, кто под ней спит.
Все вместе и каждая в отдельности из упомянутых характеристик может принести много бед обитателям спальни. Губительную энергию потолочной балки можно успешно отражать, прикрепив к ребрам балки бамбуковые палочки, перевязанные красной тесьмой. Поставьте декоративную ширму, закрывающую ядовитую стрелу угла.


Дверь спальни
Расположение двери в спальне зачастую вызывает проблемы. Здесь перечислены самые рас-пространенные из этих проблем. Имейте в виду, что одним из возможных решений проблемы является перенос двери, но это не всегда реально. Так что наряду с перечислением всех табу приводится примерный план коррекции или, по крайней мере, уменьшения проблемы:
1. Дверь в спальню никогда не должна находится на одной прямой с дверью в туалет или ванную комнату. Это чревато крупными неудачами, особенно если кровать стоит в промежутке между обеими дверями. В такой ситуации настоятельно рекомендуется поставить ширму или пе-регородку непосредственно перед дверью в ванную. Ширменная перегородка должна одновре-менно заслонять обзор этой двери с кровати.
2. Дверь спальни с наружной стороны не должна открываться на лестницу. Если лестница находится слишком близко, ци становится неконтролируемой и тогда совершенно необходимо повесить очень яркий светильник на потолке между лестницей и дверью.
3. Напротив спальной двери ни через коридор, ни через лестничную площадку не должно быть другой двери. В противном случае возникает ситуация противостояния, которая приводит к ссорам и недопониманию. Вместо этого повесьте восточный деревянный занавес из бусин, сгла-живая эффект противостоящих дверей. Ситуация ухудшается, если со стороны спальной двери видна только половина другой двери, то есть если эти две двери не находятся строго напротив друг друга. В такой ситуации старайтесь между ними что-нибудь поставить. Это может быть рас-тение или разновидность перегородки.
4. Дверь спальни не должна выходить на угол, образованный стыком двух перпендикуляр-ных друг другу стен. Если же спальня расположена именно таким образом, то поставьте перед этим углом ползучее растение, которое будет рассеивать смертоносное дыхание, посылаемое к двери.
Главные табу в спальне
Никогда не забывайте, что спальня - это место отдыха и расслабления. В спальне должны преобладать иньские, а не янские энергии, поскольку слишком янская спальня будет вызывать чрезмерную активность у хозяев. С учетом этих моментов нетрудно понять, почему эксперты и мастера Фэн-шуй активно выступают против размещения в спальне слишком большого количест-ва символов удачи. Ведь это будет активизировать энергии спальни.

Вода
Отсюда следует, что, хотя вода сулит богатство, а водные черты, в сущности, благоприятны, было бы грубой ошибкой придавать спальне водные характеристики. К примеру, если вы спите, а за вашей кроватью стоит аквариум, вас или обворуют, или ограбят, или вы понесете большие финансовые потери. Приберегите водные черты для гостиной и сада. В данном случае под водой понимаются не только круглые аквариумы и фонтаны, но также и даже особенно, картины, на которых изображены морские пейзажи, живописные озера и водопады. Не вешайте такие картины около своей постели. Однако в спальне вполне приемлем синий цвет, хотя он и символизирует воду, а вот от черного цвета лучше отказаться.

Цветы и другие растения
Я знаю, это многим не понравится, но не стоит ставить в спальне цветы или любые другие растения, особенно те, которые находятся в фазе роста. Они символизируют чрезвычайно силь-ную янскую энергию. В женской спальне растения расстраивают всю удачу в любви. Цветы в супружеской спальне приводят к ссорам и недоверию. Картины, на которых изображены цветы, в спальне лучше не вешать. Считается, что цветы приносят удачу только в единственной си-туации, когда вы намеренно хотите внести активную янскую энергию в комнату, а это бывает только в том случае, если человек оправляется после болезни. Но даже в этой обстановке не ре-комендуется слишком долго держать цветы в комнате.

Зеркала
Зеркало, расположенное напротив кровати, - серьезное табу фэншуй. Если что-то и может погубить брак, то это зеркало в спальне. Я всегда резко выступаю против больших зеркал перед кроватью, неважно, размещены ли они на стене, на потолке или на дверях шкафа. В зеркалах от-ражается спящая пара, на которую нацелена ша ци, что приводит к отсутствию взаимопонимания, а часто и к потере доверия между партнерами. Кроме того, зеркала в спальне как бы вводят в брачные отношения третье лицо. В сущности, все, что имеет отражающую поверхность, надо держать за пределами спальни. Если у вас в комнате стоит телевизор, накрывайте его экран тка-нью перед тем, как идете спать. Если у вас есть зеркала, в которых отражается ваша кровать, вы-несите их из комнаты или закройте шторками. Не дайте зеркалам разрушить ваш брак.

Открытые полки
Если у вас есть открытые книжные полки, которые находятся напротив кровати, то факт ва-шего неизбежного заболевания - это всего лишь вопрос времени. Открытые полки символизи-руют лезвия, которые рассекают вас во время сна. В самом деле, открытые полки нигде не создадут хороший Фэн-шуй. Я настоятельно рекомендую повесить на эти полки дверцы, если только вы не расставите книги на полках таким образом, что эффект лезвия исчезнет.



Если у партнеров, спящих в одной постели, разный набор благоприятных направлений, в Фэн-шуй всегда подчеркивается, что преобладающим благоприятным направлением следует счи-тать направление мужчины, или хозяина. Но если вы — женщина, если вы спите на двуспальной кровати со своим партнером и именно вы — та сторона, у которой возникают проблемы, то неза-висимо от его личного направления нянь янь, пусть даже оно отлично от вашего, вы должны переставить постель так, чтобы воспользоваться силой вашего благоприятного направления.
Простого способа согласовать два набора счастливых направлений в союзе двух людей не существует. Когда у обоих партнеров одинаковый набор направлений, практиковать Фэн-шуй легко. Когда у них разные направления, приходится принимать непростые решения.



Мебель для сна
Главный предмет обстановки в спальне - это кровать, поэтому конструкция кровати, вид ее спинки и тип используемых вами матрацев вносит в окраску Фэн-шуй спальни дополнительные оттенки.
Никогда не спите на круглых кроватях или кроватях с матрацем из синтетической пленки, наполненным водой. Не могу придумать ничего хуже, чем спать на таком явно неустойчивом ло-же. Вообще, наилучший критерий для оценки качества кровати состоит в том, чтобы посмотреть, насколько она устойчивая и прочная. Никогда не спите на неустойчивой кровати, и почаще про-веряйте, насколько хорошо в ней затянуты все болты.
У спинки кровати тоже есть свои значения Фэн-шуй, хотя мой личный опыт показывает, что это не так важно. Замечу только, что у кровати обязательно должна быть спинка, причем желательно сплошная, а не из прутьев. Если спинки нет, такая кровать неблагоприятна. Медные спинки не приветствуются, а полукруглые не настолько благоприятны, как прямоугольные, по-скольку полукруг предполагает неполноту.

Символы удачи в спальне

можно пробудить энергию удачи, поместив под кровать символические предметы, которые приносят удачу. Характер этих предметов удачи зависит от вида удачи, к которой вы стремитесь.
Чтобы пользоваться дополнительной защитой или притягивать благоприятные возможности, поместите под матрацем на том месте, где лежит ваша голова, символ в виде двух рыбок - нари-сованных или золотых.
Если вы хотите, чтобы в поездках вам сопутствовала большая удача, положите под матрац раковину. Это также прекрасное решение для тех, кто занимается бизнесом в системе средств массовой информации. В сущности, подойдет декоративная раковина любой формы, но раковина такой формы, как рапан, считается особенно благоприятной.

Улучшение любовной жизни с помощью Фэн-шуй

Романтическая и любовная удача может быть также улучшена при условии, что энергии лю-бовного угла - юго-запада - вашей спальни далее пробуждаются благодаря благоприятным объек-там, символизирующим супружеское счастье. Лучшие символы счастливой любовной жизни - это пара уточек-мандаринок. Не одна и не три, а именно пара. Если вы поставите только одну уточку-мандаринку, это означает, что не будет вообще ничего, а если поставите три, то станете ловеласов. Этих вырезанных из дерева уточек можно приобрести в магазине китайских товаров. А если не найдете, то замените их на пару "птичек любви" - волнистых попугайчиков.
Еще один чудесный символ - это знак двойной удачи, который в Китае считается универ-сальным символом супружеского счастья. На юго-западе можно также повесить любовную кар-тину. В более сложном методе используются светильники. Самые эффективные из них - хру-стальные. Повесьте маленькую хрустальную люстру в этой части спальни и оставляйте свет включенным хотя бы на три часа каждой ночью.

Сохранение огня любви в спальне
Зачастую браки распадаются из-за плохого Фэн-шуй спальни. Невозможно перечислить все и каждый в отдельности признаки, формирующие в целом неблагоприятную обстановку, но ос-новные проблемы касаются следующего:
1. Никогда не размещайте большое зеркало непосредственно перед кроватью или над ней.
2. Телевизионный экран в спальне ведет к разделению пары.
3. Не спите под большим светильником на потолке, "разрезающим" постель на две полови-ны. Поступающая сверху негативная энергия символически делит постель надвое и точно так же "рассекает" спящую пару.
4. Спальня не должна находиться под туалетом. Никогда не спите в спальне, над которой расположен туалет на верхнем этаже. Туалет выбрасывает вниз ци неудачи, что создает проблемы в отношениях между супругами.
5. Не спите на двуспальной кровати с двумя одинарными матрацами. Это порождает симво-лическое разделение пары, которое вполне может стать реальным. Если у каждого из супругов разный набор благоприятных направлений, гораздо лучше спать на двух разных кроватях и даже в двух разных спальнях. Но спать на общей двуспальной кровати с двумя одинарными матрацами считается дурным предзнаменованием.

"Трактат о янском жилище"
В этом популярном классическом произведении говорится, что есть несколько методов оп-ределения места для спален различных членов семьи.
1. Пожилые люди должны спать в спальнях с видом на запад. В Запретном Городе в Пекине все дворцы, отведенные для пожилых леди двора, находятся на западной стороне города. Причина в том, что энергии западных комнат считаются более благоприятными для старшего поколения. Эта рекомендация совпадает с методом Багуа для расположения спален, поскольку, согласно Багуа, северо-запад должен быть местом старших отцов, тогда как юго-запад должен быть местом старших матерей.
2. Растущие дети, особенно молодые сыновья семьи, должны спать на востоке, где янские энергии находятся в зените. Также, согласно методу Багуа, восток считается лучшим положением для старшего сына.
3. Спальня самой старшей дочери должна располагаться на юго-востоке. Оба этих направле-ния относятся к элементу дерева, олицетворяющему обильный рост.


blagovesta
Цитата(Анна @ 15.08.2008, 8:50) *
Принимая решение относительно направления вашей кровати, вы должны быть уверенны в том, что:
-вы не спите прямо под балкой
-в вас не попадпют "стрелы" от выступающего угла
-ступни ног прямо не направлены на дверь
-ни ваша голова, ни пальци ног не направлены на туалет
-изголовье кровати не стоит непосредственно у окна
-будьте осторожны с зеркалами в спальне, старайтесь чтобы лежа не кровати вы не видели своего отражения



Аня! Я просто зачиталась этими трактатами. Конечно, очень многое неприменимо в наших условиях, и спальня одна, и дверь новую не сделаешь, и мебель толком не расставишь. Но интуитивно я тоже какие-то детали продумала.
Кровать у меня стоит правильно, зеркал в спальне нет, телевизора нет. Картины с цветами тоже не висят. А вот как насчёт живых цветов, целесообразно ли их иметь в спальне? Или вы об этом написали? У меня в спальне лоджия, хорошо это или плохо.

Думаю, купить уточек -мандаринок, и вообще зайти в какой-нибудь китайский магазинчик.

А по мерка Китая - пожилые люди - это сколько лет?

Анна
Цитата(Анна @ 15.08.2008, 11:58) *
Цветы в супружеской спальне приводят к ссорам и недоверию. Картины, на которых изображены цветы, в спальне лучше не вешать. Считается, что цветы приносят удачу только в единственной си-туации, когда вы намеренно хотите внести активную янскую энергию в комнату, а это бывает только в том случае, если человек оправляется после болезни. Но даже в этой обстановке не ре-комендуется слишком долго держать цветы в комнате.

У меня в спальне нет цветов, а еще у меня раньше было очень много сухих цветов, ну муж подарит букет, а я его высушу они очень красивые, жалко было выбрасывать. А когда занялась изучением фэн шуй, я их все выбросила (сухие цветы, они не живые и не несут положительной энергии), стало лучше как мне кажется.

У меня в спальне балкон, не думаю что это сильно страшно, но дверь на балкон всегда закрыта шторами.

Цитата(blagovesta @ 15.08.2008, 12:19) *
Думаю, купить уточек -мандаринок, и вообще зайти в какой-нибудь китайский магазинчик.


Зайдите, там много интересного. Когда я зашла в такой магазин я пробыла там часа 1,5, мне все было любопытно и интересно!


Цитата(blagovesta @ 15.08.2008, 12:19) *
А по мерка Китая - пожилые люди - это сколько лет?


Я думаю люди старше 60 лет
Анна
Гармоничные планировки

Говорят, что дома обладают благоприятным Фэн-шуй, когда все элементы и энергии нахо-дятся в гармонии друг с другом. Такие дома живут в объятиях небесных животных — черепахи, феникса, дракона и тигра, — защищенные горами и умиротворенные водным пейзажем, что, в свою очередь, тоже приносит чрезвычайную удачу. Тогда пять элементов взаимодействуют гар-монично, а энергии Инь—Ян остаются сбалансированными на все времена. Приютившись в бла-гоприятном уголке на склоне холма, такие дома обычно укрыты от прицела ядовитых стрел и ку-паются в благоприятных потоках космического дыхания дракона.
Благоприятная планировка домов дает возможность шэн-ца гармонично и медленно перете-кать из комнаты в комнату, извиваясь. У такого потока ци нет ни малейшего шанса стать опас-ным. Такая ци не будет оседать или застаиваться. Значит, в таких домах нет ни острых углов, ни прямых коридоров, ни сквозных дверей из комнаты в комнату, открывающихся последовательно друг за другом. При правильном и соответствующем обхождении энергии сохраняются вибрирующими.
Дома и планировки комнат становятся благоприятными, если созданы условия, при кото-рых шэн-ци беспрепятственно входит в дом и извилисто перетекает из комнаты в комнату. Не нарушайте главных табу Фэн-шуй. Расположение дверей и окон не должно провоцировать си-туации, в которых ци, едва войдя в дом, тут же выскакивает обратно. Все ядовитые стрелы надо либо отражать, либо обезвреживать. В таком случае при хорошей планировке вы на семьдесят процентов обеспечиваете благоприятный Фэн-шуй в своем доме. Принципы хорошей планировки дома таковы:
1. Входная дверь не должна открываться в тесный закуток, расположенный непосредствен-но перед туалетом, окном, лестницей, колонной, углом или зеркалом.
2. Гостиная должна занимать внешнюю половину дома, причем ближе к парадной двери, чем к двери черного хода.
3. Столовая и комнаты членов семьи должны находиться в центральной части дома. Это соз-дает гармонию в семье.
4. Кухня должна размещаться во внутренней половине дома, ближе к двери черного хода, а не к парадной двери.
5. Ванные комнаты (туалеты) должны быть небольшими, и их следует всегда закрывать, а перед дверью в туалет никогда не должна находиться другая дверь, лестница, постель или обе-денный стол. Предпочтительно, чтобы туалеты не располагались на северо-западе и юго-востоке дома.
6. Если дом многоэтажный, обеденная зона должна находиться выше жилой зоны, а зоны сна следует отводить самый верхний этаж дома. Вполне допустимо, если вы живете в многоэтаж-ном доме, а вот жить в доме с комнатами на разных уровнях не рекомендуется. Это может при-вести к тяжелым финансовым потерям.
7. Во внутреннем пространстве дома не должно быть длинных коридоров, поскольку длин-ные коридоры создают ша-ци, вследствие чего в доме возникают ссоры и недопонимание между членами семьи.
8. Строительные колонны и балки должны быть вровень со стенами дома. Выходящие на поверхность строительные балки, а также углы порождают колоссальную ша-ци.
9. Двери и окна не должны находиться напротив друг друга, находясь в противоположных стенах, параллельных друг другу.
10. Никогда не размещайте входные двери, обеденные столы и рабочие столы прямо под туалетом на верхнем этаже. Туалеты должны находиться друг под другом, и тогда подобная си-туация будет исключена.

Пара слов о туалетах
В Фэн-шуй считается, что туалет порождает скверный запах, который приносит много не-удач и несчастий, причем характер неудачи обусловлен местом расположения туалета. В древнем Китае почти во всех домах не было туалетов. Богатые мандарины и императорский двор пользо-вались туалетами и ваннами, ежедневно вносимыми в их покой слугами. Более бедные слои населения и даже самые беднейшие из них - крестьяне - строили свои туалеты в некотором отдалении от жилища. Это отражало веру в том, что места для сна, еды и работы никогда не должны находиться слишком близко от мест "очищения".
В современном быту трудно придерживаться этого частного принципа Фэн-шуй, и именно по этой причине я настоятельно советую людям иметь маленькие туалеты и постоянно держать их двери закрытыми. В дальнейших главах я расскажу о дополнительных табу по поводу размещения туалетов и о том, как можно в значительной мере уменьшить неудачи, вызванные туалетами.
Анна
Люстра в доме

Люстра излучает драгоценную янскую энергию, уравновешивающую Инь этого направле-ния, а также создает живую гармонию элементов. Свет, олицетворяя элементальный огонь, рож-дает элементальную землю, энергию, внутренне присущую этому сектору. Я большая сторонница хрустальных люстр, и если вы можете себе позволить роскошь купить такую люстру, я настоя-тельно рекомендую вам ее приобрести и повесить в центре гостиной. Люстра лучше всего другого способна создать в доме прекрасные вибрации, привлекая деньги и успех к каждому из членов семьи. Хрустальные люстры принесут еще большую удачу, если их расположение совпадает с огненными или земными углами в доме (комнате); это южный, юго-западный или северо-восточный углы.
Анна
Входная дверь

Поговорив о наиболее распространенных наружных конструкциях, которые угрожают Фэн-шуй вашей входной двери, перейдем к исследованию не менее важных внутренних помещений и объектов в доме, способных ухудшить Фэн-шуй входной двери. Предметы и вещи могут на-рушать гармонию в доме разными способами. Они могут препятствовать шэн-ци проникнуть в дом или мешать ци беспрепятственно течь по дому. А могут посылать стрелы ша-ци, поражающие вашу входную дверь.
Входная дверь — это одна из главных сфер внимания в практике Фэн-шуй, и Фэн-шуй двери нужно оберегать любой ценой. Ориентации входной двери должны быть благоприятными. Следите, чтобы Фэн-шуй вашей входной двери ничто не угрожало. Фэн-шуй выражается об этом предельно четко — ориентируйте дверь правильно, сделайте ее благоприятной и хороший Фэн-шуй двери на восемьдесят процентов вам гарантирован. Соответственно, если Фэн-шуй двери испорчен, негативный эффект усиливается и вас постигают крупные неудачи. Вот основные правила, которым надо следовать, заботясь о Фэн-шуй входной двери.

Входная дверь и размещение туалетов

Входная дверь не должна находиться непосредственно под туалетом, расположенным на верхнем этаже. Это провоцирует весьма серьезные неприятности. Кроме того, внимательно сле-дите, чтобы ни ванны, ни туалеты на втором этаже не находились прямо над холлом и невольно не причиняли вред вашей входной двери. Если это все же случилось, перенесите входную дверь в другое место или используйте другую дверь в качестве входной двери. Если же и это невоз-можно, старайтесь не пользоваться туалетом наверху и повесьте мощную лампочку на потолке холла. Это до некоторой степени очистит плохую энергию.
Кроме того, входная дверь не должна находиться напротив двери в туалет. В этом случае любая удача, проникшая в ваш дом, будет сразу же “смыта”. Это особенно нехорошее расположе-ние, и чтобы решить эту проблему, постоянно держите дверь туалета закрытой. Если туалетная дверь не находится напротив входной двери, стоит подумать о том, чтобы повесить на туалетной двери зеркало. Оно символически заставит туалет исчезнуть.

Входная дверь и лестницы

Входная дверь никогда не должна находиться перед лестницей. Неважно, поднимается лест-ница вверх или спускается вниз, такое расположение неблагоприятно, и чем длиннее лестница, тем больше вреда она несет дому.
На Западе, и особенно в Британии, где многим лондонским домам не посчастливилось иметь такую особенность, весьма распространены планировки домов, при которых лестницы расположены прямо - напротив входной двери. Однако во многих домах лестница расположена боком ко входной двери. В некоторых случаях я замечала, что последние три ступеньки заметно отклоняются в сторону от входной двери. Это прекрасная корректирующая мера Фэн-шуй. В Лондоне в китайских ресторанах с такой планировкой входной двери и лестницы эту проблему решают, соорудив очень аккуратный барьер между входной дверью и лестницей, тем самым не допуская убытков в бизнесе из-за плохого Фэн-шуй. Если все остальное не помогает, повесьте колокольчик в центре стены прямо над дверью с наружной стороны и повесьте яркий фонарь. Это поможет разогнать некоторую часть плохой ци, которая создается лестницей. Хотя наилуч-шее решение — поставить барьер, заслоняющий обзор всей лестницы в целом.


Входная дверь и зеркала
Почти все эксперты по Фэн-шуй, у которых я консультировалась, соглашаются со мной во мнении по поводу размещения зеркала напротив входной двери. Есть такое поверье, что, если в большом стенном зеркале отражается входная дверь, всех домочадцев покидает удача, не говоря уже о том, что начинает страдать здоровье хозяина дома. Вообще зеркалами следует пользоваться с большой осторожностью. Я всегда советую внимательно исследовать то, что отражается в зер-кале.
Когда в зеркале отражается входная дверь, любая удача, входящая через эту дверь в дом, почти мгновенно его покидает.



Углы и входные двери

Наверное, трудно поверить, что есть дома и квартиры, в которых напротив входной двери находятся углы, колонны и острые выступы. Такие конструкции создают ядовитые стрелы, кото-рые бьют по входной двери изнутри дома. Они не сулят ничего хорошего обитателям дома и в значительной мере представляют смертельную неудачу. Нужно приложить все усилия, чтобы противостоять их воздействию, размещая кустистые или ползучие растения для смягчения краев острого угла, расположенного перед входной дверью. На рисунке стена создает угол, который “обезвреживается” стратегическим расположением растения. Такое же решение применимо к ко-лонне или выступающему углу.

Входная дверь и другие двери

Когда три двери и более расположены сквозным образом вдоль одной прямой, создаваемый ими Фэн-шуй считается убийственным. Хуже может быть только ситуация, при которой одна из дверей является входной дверью, а другая — дверью черного хода. Это табу Фэн-шуй известно почти каждому непрофессионалу, практикующему Фэн-шуй. Если вам не повезло и двери вашего дома расположены именно таким образом, я настоятельно рекомендую поставить какой-нибудь барьер перед средней дверью, чтобы заставить быстро несущуюся ша-ци замедлиться, обогнуть барьер и в ходе этого процесса трансформироваться во что-то менее губительное. В качестве барьера можно воспользоваться любой перегородкой или декоративной ширмой.
Подвешивание воздушных колокольчиков или пары флейт тоже может улучшить ситуацию, но не настолько эффективно, как установка ширмы. Какое бы решение вы ни приняли, действуйте как можно быстрее, поскольку речь идет о самой опасной конфигурации для Фэн-шуй. Если хотите ощущать покой по поводу того, что по крайней мере хотя бы средняя дверь стоит закрытой, и значит, три двери никогда не открываются одновременно, неплохо установить автоматический дверной закрыватель.
Если последняя из трех дверей ведет в спальню, то в эту спальню поступает губительная энергия, неблагоприятно влияя на ее обитателей. Всегда отводите под спальню комнату вдали от входной двери. Одним из решений может быть установка перегородки в виде ширмы между спальней и входной дверью, но если места для этого явно недостаточно, повесьте занавес, пласт-массовые жалюзи или деревянные ставни — все, что создает эффективный барьер.
Когда две двери расположены напротив друг друга, говорят, что они находятся в состоянии конфронтации. При этом возникает вероятность, что жильцы не будут терпимы по отношению друг к другу.
Когда три двери образуют треугольник, это указание на то, что в доме постоянно будут ра-зыгрываться семейные сцены со ссорами и будет отсутствовать взаимопонимание.
В этом случае можно противодействовать негативной энергии, повесив в центре треугольника воздушный колокольчик. Это успешно рассеивает вихрь свирепых энергий и ослабляет конфликты в доме. Размещение яркого света в коридоре в зоне видимости трехдверей тоже позволяет эффективно справляться с плохой энергией.


Входные двери и окна


Входные двери, расположенные напротив окон на противоположной стене, с трудом могут удержать любую шэн-ци, попавшую в дом. Такое расположение окон приводит к тому, что удача тут же снова уплывает. По этой причине эксперты Фэн-шуй обычно выступают против планиро-вок с открытыми проемами на противоположных стенах. Окна всегда должны находиться на лю-бой из стен, перпендикулярных к стене с дверью, оставляя стену перед дверью сплошной. Тогда у ци, попадающей в дом, появляется шанс осесть и накапливаться, тем самым оказывая благо жите-лям дома.
Этот принцип особенно важен, когда окна в вашем доме идут от самого пола, что, по сути говоря, превращает их в двери. Помните, что цель Фэн-шуй состоит в привлечении в дом жизнен-но необходимой шэн-ци, или доброго дыхания, а расположение дверей напротив друг друга этому никак не способствует.

Лестница царя Николая

В качестве самого ужасного примера того, насколько роковую роль играют лестницы, можно привести парадную лестницу дворца, в котором жили царь Николай II со своей семьей в Санкт-Петербурге. Эта лестница поднимается вверх сразу за центральным входом во дворец. Сейчас этот дворец превращен в приманку для туристов, и там каждый вечер выступают с кон-цертами исполнители народных танцев. Вход во дворец огромен и величествен. Но лестница еще более величественна. Она расположена не более чем в двух метрах от входа и поднимается вверх на два этажа, а затем разделяется на две лестницы, слева и справа. Наверное, в прежние времена эта лестница была покрыта красной ковровой дорожкой, символизирующей кровь. Такая лестница представляет собой самую губительную из всех ядовитых стрел.Вряд ли можно назвать простым совпадением расстрел царя Николая и всей его семьи - ситуацию, описываемую в Фэн-шуй как цзюэ мин - полное уничтожение.

Замедление ци

Коридоры не сулят ничего хорошего, и чем они длиннее, тем сильнее их губительное воздействие. Если ваша комната расположена в конце длинного коридора, возникает такой же эффект, как при пребывании в конце Т-образного перекрестка, где на вас стремительно накатывает смертоносное дыхание. Лучший способ защиты в таких коридорах - это размещение в них предметов, способных замедлить скорость течения ци. Например, растения, как и воздушные колокольчики или полые бамбуковые палочки, завязанные красной лентой, успешно ослабляют напор ци.

blagovesta
Цитата(Анна @ 25.08.2008, 9:52) *
Пара слов о туалетах
В Фэн-шуй считается, что туалет порождает скверный запах, который приносит много не-удач и несчастий, причем характер неудачи обусловлен местом расположения туалета. В древнем Китае почти во всех домах не было туалетов. Богатые мандарины и императорский двор пользо-вались туалетами и ваннами, ежедневно вносимыми в их покой слугами. Более бедные слои населения и даже самые беднейшие из них - крестьяне - строили свои туалеты в некотором отдалении от жилища. Это отражало веру в том, что места для сна, еды и работы никогда не должны находиться слишком близко от мест "очищения".
В современном быту трудно придерживаться этого частного принципа Фэн-шуй, и именно по этой причине я настоятельно советую людям иметь маленькие туалеты и постоянно держать их двери закрытыми. В дальнейших главах я расскажу о дополнительных табу по поводу размещения туалетов и о том, как можно в значительной мере уменьшить неудачи, вызванные туалетами.


Эту информацию о туалетах я слышала. Дома я всегда держу дверь туалета закрытой, а вот ванную не получается закрывать - слишком много влаги накапливается.
Интересно, а совмещённые санузлы как рассматриваются с точки зрения этой науки.

Коридор у меня именуется холлом, он длинный, но цветы там не растут, так как темно, в холее стоит диванчик и шкаф с тумбочкой, думаю, что это тоже сдерживает губительное течение энергии.
Madina
Анна, прошу мне тоже посматреть мое число гуа, а то я затрудняюсь сама подсчитать.
18.06.19984
С уважением,
Мадина
AnnAnas
Мадина, твоё число Гуа - 8 sm47.gif
Ивка
Столько много интересной информации!!!
Но полностью воплотить мечту жить по фэн-шую - это если самому планировать архитектуру своего жилища... В наших квартирках все так убого и мало и эти двери напротив друг другу... и как их перекрыть, если коридорчик меньше метра, туда даже ширма не входит...

Прочитала про свое число, у меня получилось 6. Все верно, очень похоже на меня.

Анна, спасибо большое за темку!
AnnAnas
Цитата(Ивка @ 28.10.2008, 19:31) *
В наших квартирках все так убого и мало и эти двери напротив друг другу... и как их перекрыть, если коридорчик меньше метра, туда даже ширма не входит...

Ивка, я знаю, что когда двери образуют треугольник, то для того, чтобы снять исходящий от такой неудачной планировки негатив, в центр этого символического треугольника вешают маленькую музыку ветра. Думаю, что можно сделать тоже самое с "враждующими" дверями, повесить между ними маленькую музыку ветра. ax.gif
AnnAnas
СТЕНЫ НАШЕГО ДОМА

Стены наших домов и квартир впитывают в себя и накапливают энергию. Как хорошую, так и плохую. Причём они не только накапливают энергию, но и возвращают её живущим в доме людям. Энергия может храниться десятилетиями. Только представьте какая энергия будет воздействовать на жильцов дома или квартиры, где было много ссор и различных несчастий! Такие стены будут сильно мешать вам достигнуть успеха, как бы позитивно вы ни были настроены.
Чтобы этого избежать, надо менять отделку стен не реже, чем раз в два-три года. При этом, если стены были оклеены обоями, старые слои надо обязательно снять! В противном случае вы сохраните все наслоения бед и несчастий.
Какой материал выбрать для отделки? Худший вариант - бумажные обои. в энергетическом смысле они остаются новыми не более года. К тому же бумага не удерживает накопленную энергию внутри, а начинает быстро отдавать её обратно. Если ваши стены оклеены обычными обоями, а в доме происходило что-то плохое, то лучший выход - как можно скорее сделать ремонт.
Виниловые обои начинают возвращать энергию не через год, а через два-три года.
Окрашенные стены допустимы, но тоже не лучший вариант. Краска тоже начнёт отдавать негатив максимум через два-три года. Её преимущество перед обоями в том, что по её внешнему виду легче понять начала она отдавать негатив или ещё нет: краска, потерявшая защитную силу, стирается, тускнеет.
Моющиеся обои - гораздо лучше. При помощи самой простой воды с них можно удалять плохую энергию, и они служат до 4-5 лет, успешно защищая своих хозяев.
Наилучший вариант - покрытия из тканей. Обивка из хороших натуральных тканей великолепно защищает стены от проникновения плохой энергии в течение долгого времени.

blagovesta
AnnAnas Я вот про обои хочу спросить. Сейчас стали применять флизилиновые обои (может быть я неправильно пишу это слово), а они, интересно, как действуют на пространство.
AnnAnas
Благовеста, я ещё ни разу не сталкивалась с такими обоями ah.gif . Чтобы понять, как они воздействуют на пространство, мне надо разобраться, что это за материал - флезилин и главное: можно ли их мыть? sm33.gif
AnnAnas
Благовеста, я нашла информацию о флизелиновых обоях smile81.gif :

Флизелиновые обои состоят из двух слоев. Первый – собственно флизелин, второй – винил. За счет флезелина обои очень крепкие и износостойкие, поэтому обои прослужат долго.
Обои считаются экологичными, «дышащими». Кроме того, они пожароустойчивы. Флизелиновые обои можно красить, и даже не единожды. Они выдерживают 8 перекрашиваний. Плюс ко всему, обои являются влагоустойчивыми, и их можно мыть!


По этой информации можно сказать, что эти обои по своим энергетическим свойствам близки к виниловым, но их можно мыть! Значит, они действительно могут долго служить, если время от времени снимать с них негатив. Красить и перекрашивать их я бы не рекомендовала.
sm47.gif sm47.gif sm47.gif
blagovesta
AnnAnas Анечка, какая вы умница, заодно и просветили про обои нас. Так что самое главное, что можно с них грязь смывать. Ну и отлично! Спасибо! ba.gif
AnnAnas
ПОЛ

Пол нужно оформлять так, чтобы он был источником Ци, чтобы он защищал и питал дом. Все искусственные материалы (бетон, линолеум, синтетические ковровые покрытия) убивают живую энергию. Заменить бетонные полы, конечно, нельзя, но можно сверху положить покрытие из натурального дерева или керамической плитки. Плитка должна быть обязательно обожжённой и покрытой глазировкой. Такая плитка будет защищать ваш дом более 10 лет. Только нужно будет вовремя заменять потрескавшуюся плитку и ту, у которой откололись кусочки. А вот мраморные полы, особенно вымощенные треснутыми плитами наполняют дом беспорядком и смятением.

Если пол выложен паркетной или иной плиткой, проследите, чтобы из создаваемых линий не формировалась "ёлочка", направленная к двери, потому что тогда Ци вытекает наружу. "Ёлочка" должна идти от двери, тогда Ци втягивает в дом.
Полы с неровной поверхностью (например, галька) символизируют дисбаланс, препятствия и тяжёлый жизненный путь.

Свойства Ци паркетных или дощатых полов из натуральной древесины зависит от породы дерева. Чаще всего используются хвойные породы. Например, сосна даёт очень мощный заряд всем жильцам дома, а ель снимает с человека плохие энергии, растворяет зло. Защитные свойства деревянного пола усилятся, если он покрашен или покрыт лаком.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека