Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Работа с картами Таро. Помощь в трактовке раскладов.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Работа с картами Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
KASATKA
Цитата(Maria_V @ 7.6.2012, 11:59) *
Девочки, здравствуйте!
Я новичок, начала изучать Таро в январе 2011 года, потом был перерыв - не гадала беременная. Сейчас наконец-то дорвалась до карт, скучала по ним))
Сделала расклад "Нынешний союз" на наши отношения с мужем, Таро Босха, прямые карты. Сама я растолковала так:
Сигнификатор: Королева кубков
1. Какой я вижу себя в этом союзе: Королева мечей - Грубая, жесткая, сварливая, рыба-пила.
Красивая и яркая личность. Язвительна, остроумна. Вы не можете разобраться в своих чувствах. Ваши эмоции бурлят в вас как вулкан, вырывающийся на ружу. Вы проявляете себя резко и стремительно.
2. Каким я вижу партнера в этом союзе: Маг - Искусный манипулятор
Активным,волевым, твёрдым и деятельным человеком вы его видите. Он проявляет себя как авторитет.
3. Что нас соединило в прошлом: Туз мечей - нежелание быть в одиночестве?
Ваши инстинктивные желания были очень сильные. Это была сексуальная страсть.
4. Что нас удерживает вместе в настоящее время: 5 кубков - тихая гавань, привычка
перемена планов, приобретение через потерю.
5. Что нас ждет в будущем: Башня - ну тут вообще сплошной негатив, я так понимаю, что наш союз будет разрушен, причем расставание будет болезненным.
Возможно какие-то ваши планы не осуществляться. Возможно будет разрыв. Но не обязательно!!! Ваш брак может устоять. Потому что ваши отношения серьёзные друг к другу. Но в них присутствуют ссоры и конфликты. Таро дают нам советы. нужно уметь видеть их и правильно на них реагировать. Постарайтесь утихомирить свой пыл и вспыльчивый характер. Вы заводитесь с полуоборота. Поэтому постоянные конфликты не выходят из вашего дома. Понятно, что в такой атмосфере жить очень трудно, тем более для него с сильным и твёрдым характером. Вы можете спасти ваши отношения. Будьте немного мягче и благосклонней к нему. Покажите женскую ласку, нежность, заботу и мудрость и вы со всеми трудностями справитесь!!! Тем более карта сингификатор для вас говорит о том. что вы обладаете самообладанием и можете сдерживать свои эмоции, у вас хорошее воспитание, вы очень нежная, преданная и ласковая. Поэтому я надеюсь, что скоро в ваших отношениях наступит полная гармония : vishenka_19.gif
Помогите, пожалуйста, в трактовке, а еще может посоветуете какой-нибудь несложный расклад, подсказывающий что можно сделать (если можно), чтоб исправить ситуацию (Башню)?
Maria_V
KASATKA
Да, почти все так и есть, только вот Маг меня смущает, ну не вижу я его активным, волевым, твердым и деятельным авторитетом, скорее совсем наоборот, что и является причиной моего раздражения на мужа. И то что нас соединило - это было скорее мое скоропалительное решение быть вместе. Спасибо еще раз ax.gif
ALINANIK
Цитата(Maria_V @ 08.06.2012, 9:05) *
Маг меня смущает, ну не вижу я его активным, волевым, твердым и деятельным авторитетом,

Правильно. Тут нет такой уж твердости и авторитета. Это скорее функция Императора. А Маг общителен, активен, только активность тут несколько другая.А если учесть, что рядом меченостные карты, так Маг вообще несколько иной. Все таки это ближе к манипулированию . Здесь может быть и повышенное ощущение собственной значимости, самовлюбленность. Может легко что то начинать, но не знаканчивать. Много обещает, но не выполняет.
Сама по себе карта -это одно.Но надо обращать внимание на карты рядом. Они будут показывать какой это Маг.
бусинка
Подскажите пожалуйста. У меня неоднократно выпадает МАГ на личные отношения. Вопрос как будут развиваться отношения в определенный период с:

с одним человеком - Маг, рыцарь жезлов, дьявол
Что это? Соблазнение и зависимость? Человек будет всячески подавлять мою волю?

с другим человеком- Смерть, Маг, королева кубков
Опять Маг? И такое пугающее сочетание.
Человек может неожиданно и кардинально изменить мою жизнь?

О чем может говорить МАГ в этих случаях? Может ли тут присутствовать магическое воздействие?
Maria_V
Цитата(ALINANIK @ 08.06.2012, 11:05) *
Тут нет такой уж твердости и авторитета. Это скорее функция Императора. А Маг общителен, активен, только активность тут несколько другая.А если учесть, что рядом меченостные карты, так Маг вообще несколько иной. Все таки это ближе к манипулированию . Здесь может быть и повышенное ощущение собственной значимости, самовлюбленность. Может легко что то начинать, но не знаканчивать. Много обещает, но не выполняет.

Да-да, скорее всего вот так.
Meggy
Pirusha, Ваше сообщение перенесено сюда
Magus
Цитата(бусинка @ 09.06.2012, 8:58) *
Подскажите пожалуйста. У меня неоднократно выпадает МАГ на личные отношения. Вопрос как будут развиваться отношения в определенный период с:

с одним человеком - Маг, рыцарь жезлов, дьявол
Что это? Соблазнение и зависимость? Человек будет всячески подавлять мою волю?

с другим человеком- Смерть, Маг, королева кубков
Опять Маг? И такое пугающее сочетание.
Человек может неожиданно и кардинально изменить мою жизнь?

О чем может говорить МАГ в этих случаях? Может ли тут присутствовать магическое воздействие?



Честно говоря, мне прсото кажется что сейчас Вы открыты к новым отношениям: это видно и по тому, что Вы делаете два расклада, и по тому, что готовы разрешить кому-то стать Магом. Если смотреть по раскладам, то второй вариант более стабильный, будет большо чувств и эмоций.

Первый - более страстный и роковой. Магии, как таковой, не вижу...

А что Вы сами думаете по этому поводу?
бусинка
Цитата(Magus @ 10.06.2012, 21:29) *
Честно говоря, мне прсото кажется что сейчас Вы открыты к новым отношениям: это видно и по тому, что Вы делаете два расклада, и по тому, что готовы разрешить кому-то стать Магом. Если смотреть по раскладам, то второй вариант более стабильный, будет большо чувств и эмоций.

Первый - более страстный и роковой. Магии, как таковой, не вижу...

А что Вы сами думаете по этому поводу?


Вот спасибо за ответ, а то уже подумала, что только новичкам здесь помогают...

Да, наверное Вы правы. Первые отношения - это бывший МЧ и если я (наверное, я так думаю) захочу будет продолжение. И по поводу страсти и рока тоже все присутствует... от этого и порвала отношения, от безисходности...

Второй это- такие никчему не обязывающие отношения, так сегодня есть, завтра нет... Стабильности уж тут точно не будет.

Еще я тянула допы, но не писала чтоб не путаться.

1) Маг, рыцарь жезлов, дьявол (к нему доп. паж жезлов и башня)
2) Смерть (доп. уйдет- туз пентакл., прийдет-9меч., сила, рыцарь жезлов), Маг( доп.2 пент. и луна) , королева кубков

Как по-моему, спокойствия ни в первом ни во втором варианте ждать нечего.
В первом случае голову снесет напрочь, а во втором ничего кроме огорчений, слез и обмана ждать нечего. Или я ошибаюсь?
Victory123
Добрый день! Сделала расклад "Сон в летнюю ночь", желание связано с налаживанию личной жизни ) Вот что получилось, прошу помочь с трактовкой sm47.gif Таро РУ, смешанная колода, все прямые. На каждый аркан доставала доп.

Позиция 1: Свобода и освобождение. Что освободит Ваш дух? Что мешает исполнению желания вашего сердца? Эта карта указывает, где энергия заблокирована или куда нужно приложить вашу энергию. Она указывает на ваши силы или проблемы. Понимание проблемы позволяет творческой энергии помогать желанию вашего сердца. - МИР (доп.король мечей) - по МИРу я здесь не вижу никаких проблем и блоков, а вот король мечей, видимо, говорит о том, что я дистанцируюсь от окружающих?

Позиция 2: Будущие тенденции свободы и освобождения. Указывает на возможные сценарии, основанные на влияниях в это время. Вы получите желание своего сердца, или вы ведете неправильную жизнь? (Примечание: Никакой расклад Таро не предопределяет судьбу. Если вам не нравится, любая карта в раскладе, вытащите третью карту для дополнительной информации. Вы можете изменить текущие тенденции, чтобы изменить будущее.) - рыцарь кубков (7 жезлов) - да, будет знакомство с молодым человеком, но там будет не так все просто, придется отстаивать свои отношения

Позиция 3: Потребность в защите. Показывает Ваши слабые места или где вы могли бы заблокировать желание своего сердца. Может описать любой аспект жизни: физический (Пентакли); эмоциональный (Кубки); психологический (Мечи); действия (Палочки); люди в вашей жизни (Карты Двора); духовность и судьба (Старшие Арканы). Если вам нравится эта карта, она описывает то, что нужно беречь и развивать. - Солнце (8 кубков) - здесь затрудняюсь... Возможно, все идет так, как должно быть, судьба сама ведет меня к желаемому

Позиция 4: Будущие тенденции потребности в защите. Какие тенденции усиливаются, благодаря энергиям летнего солнцестояния? Вы находитесь на пути к выполнению желания вашего сердца, или вы должны найти другой путь? Смотри примечание к позиции два. - 2 мечей (Жрец) - только усилятся мои сомнения и колебания, понадобится чей-то совет или помощь?

Позиция 5: Интуиция. Развитие экстрасенсорных способностей. Указывает на Вашу восприимчивость к внутреннему голосу мудрости. Интуиция всегда подсказывает то, что является лучшим для Вас. - 3 мечей (королева кубков) - я больше следую голосу рассудка, так как боюсь довериться своим эмоциям, интуиции.

Позиция 6: Будущие тенденции в развитии экстрасенсорных способностей. Внимание к интуиции и голосу души, является вашим самым прямым путем к желанию вашего сердца. Учитывая влияния карт в это время, что вероятный результат к вашему экстрасенсорному развитию? - 7 мечей ( 5 пентаклей) - интуиции доверять я так и не научусь) а вот что это говорит об исполнении желания?
Буду рада любым комментариям! Спасибо заранее
Victory123
случайно отправила дважды
Magus
Цитата(бусинка @ 10.06.2012, 21:55) *
Как по-моему, спокойствия ни в первом ни во втором варианте ждать нечего.
В первом случае голову снесет напрочь, а во втором ничего кроме огорчений, слез и обмана ждать нечего. Или я ошибаюсь?

Мда, с допами картинка немножко другая...
Во втором случае я бы ещё добавил - опыт. Вы научитесь держать в себя в руках (Сила - Рыцарь Жезлов), но какой ценой...
Magus
Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
а вот король мечей, видимо, говорит о том, что я дистанцируюсь от окружающих?

А ещё - посприятие мира через логику и часто иронию.

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
Солнце (8 кубков) - здесь затрудняюсь... Возможно, все идет так, как должно быть, судьба сама ведет меня к желаемому

Мне кажется, Вы что-то не отпустили, но на правильном пути...

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
3 мечей (королева кубков) - я больше следую голосу рассудка, так как боюсь довериться своим эмоциям, интуиции.

Возможно, пару раз Вы не так трактовали знаки, и теперь закрыли этот канал. В любом случсе, Вы способны принимать правильные решения как бы "в тайне от себя"

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
2 мечей (Жрец) - только усилятся мои сомнения и колебания, понадобится чей-то совет или помощь?

Совет - возможно. А ещё Вы сможете найти гармонию между эмоциями и чувствами.

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
а вот что это говорит об исполнении желания?

А Вы могли бы схемку сделать: как карты друг с другом рядом лежат?) Это важно)
Victory123
Magus схемка выглядит так:
-----1----
3--------4
5--------6
-----2----
Очень надеюсь на вашу помощь ab.gif
Magus
Цитата(Victory123 @ 20.06.2012, 10:32) *
Очень надеюсь на вашу помощь ab.gif

Торможу с ответами, простите =/

Оказалось, что, начертив на бумаге схему, действительно воспринимается лучше bs.gif

Дополню предыдущее:

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
МИР (доп.король мечей)

Всё в порядке, Вы можете использоват энергию (в т.ч. запасы личной силы в любом направлении для достижении Ваших целей). Вы открыты миру и исполнению Ваших желаний. (Опять же - опасность иронии и восприятия через логику, но это не так страшно. Не запутайтесь в рутине!)

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
рыцарь кубков (7 жезлов)

В итоге 12+7=19, Солнце. Ещё раз (см. ниже)

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
Солнце (8 кубков)

Две вещи: либо может мешать эгоизм и собственные желания (Вы не думаете о других в какой-то степени), либо второе (более вероятно): Вы нуждаетесь в свете (светить самой и получать свет от других). В плане - Вам нужно, чтобы в Вас верили (Вы не Лев, случайно?). Вполне вохможно, что Вашу самооценку подорвал кто-то из прошлого, с кем Вы не общаетесь. В любом случае, Вам необходимо найти уверенность в себе, обрести гордость (не гордыню!) в большей или меньшей степени. Не стесняйтесь себя - в Вас много чистой энергии (Мир) и Света (Солнце). Вполне вохможно, что Вас может защищать природа - почему бы не попробовать медитацию на солнышке?

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
2 мечей (Жрец)

Вы на развилке. Сегодня - один из дней, когда света больше всего. Прислушайтесь к себе, сделайте какой-нибудь ритуал (у нас в Латвии через костёр, например, прыгают). Возможно, Вы используете один из мих советов (Жрец в гадании часто не только совет, но и человек, который гадает, мужчина). Кстати, Вы выберете правильный путь - Жрец - одна из трёх карт, гарантирующих правильный выход из ситуации (вторая - Звезда, третью забываю =/).

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
3 мечей (королева кубков)

13+3=16, Башня. Тут блок. Мне бы нужны допы на 3 меча, с этим надо будет работать...

Цитата(Victory123 @ 19.06.2012, 14:25) *
7 мечей ( 5 пентаклей)

Учитывая то, что первая карта - Король мечей и то, что 7+5=12, Отшельник, то интуиция к Вам хоть и придёт, но не очень скоро. То же самое - и про желание. Оно исполнится, но, вполне возможно, что чуть позже, чем Вы загадали (если Вы оговорили срок).

Мне кажется, что получилось сумбурно, но надеюсь, что Вы всё равно поймёте :)
Issy
Ребят, буду рада, если кто-то выскажет свои соображения по поводу расклада. Делала расклад "Конфликт" на ситуацию между мной и молодым человеком.
1.Как видит ситуацию кверент - 10 жезлов
Ну, я считаю, что я одна пытаюсь ситуацию разрулить, а он ничего не предпринимает, забил на всё.

2.Как видит ситуацию партнер - Паж жезлов
Вот тут я не пойму. Паж - это ведь какой-то шанс? Шанс чего?

3.Какой результат в создавшейся ситуации кажется приемлемым кверенту - 6 кубков
Мне кажется приемлимым результат - помириться и забыть обо всем, замять ситуацию.

4.Чем готов пожертвовать кверент ради достижения этого результата - 3 пентаклей
Тоже не совсем понятно. Общением с другими людьми?

5.Какой результат в создавшейся ситуации кажется приемлемым партнеру - 2 кубков
Он тоже вроде бы как не против примерения, судя по этой карте.

6.Чем готов пожертвовать партнер ради достижения этого результата - Колесо судьбы
Тоже не пойму.

7.Чем закончится конфликт - 5 жезлов
Выходит, что он так и не закончится? Ведь 5 жезлов - это непосредственно карта конфликта.

10. Помиримся ли вообще - Паж мечей
Тоже нет выходит, верно?
Meggy
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 19:51) *
10. Помиримся ли вообще - Паж мечей
Тоже нет выходит, верно?

Шанс на примирение есть. Другое дело - воспользуется ли эти шансом поссорившиеся люди. Кто-то из двоих может проявить упрямство и не пойти на примирение.
Issy , а ты срок оговаривала на примирение?
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 19:51) *
7.Чем закончится конфликт - 5 жезлов
Выходит, что он так и не закончится? Ведь 5 жезлов - это непосредственно карта конфликта.

Либо не помиритесь, либо после примирения обстановка будет все такой же обостренной и будете продолжать выяснять отношения
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 19:51) *
2.Как видит ситуацию партнер - Паж жезлов
Вот тут я не пойму. Паж - это ведь какой-то шанс? Шанс чего?

Это смотря из-за чего произошла ссора. Паж жезлов - это еще и информация. Может во время ссоры он что-то узнал, что ему было необходимо или открыл в тебе что-то новое.
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 19:51) *
4.Чем готов пожертвовать кверент ради достижения этого результата - 3 пентаклей
Тоже не совсем понятно. Общением с другими людьми?

Эта карта говорит о повышении квалификации. Опять же надо знать нюансы ссоры, чтобы понять о чем говорит эта карта. Может карта говорит, что ты поглощена проблемой ссоры и забыла о профессиональной сферы жизни.
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 19:51) *
6.Чем готов пожертвовать партнер ради достижения этого результата - Колесо судьбы
Тоже не пойму.

Скорее всего о не предполагает самостоятельно идти на примирение. Поэтому карта скорее всего говорит, о том, что человек пустил ситуацию на самотек и не готов ничем жертвовать. Надеется, что все само собой "разрулится"
По остальным пунктам согласна
Issy
Нет, не оговаривала. А нужно было?
У нас были общие планы грандиозные, я долго готовилась, а в итоге в последний момент все оборвалось, потому что у него возникли какие-то там дела. Особо разгоряченного спора или выяснения отношений небыло - при попытке прояснить ситуацию человек отмахнулся дежурной фразой, а потом и вовсе стал игнорировать. Пыталась как-то поговорить - ответа нет.

Спрашивала еще отдельно - что будет, если самостоятельно пойду на примирение?
5 пентаклей - 2 кубков - Влюбленные, дно - 9 мечей
Видимо, самой все же не стоит ничего предпринимать. А по

Цитата
Скорее всего о не предполагает самостоятельно идти на примирение. Поэтому карта скорее всего говорит, о том, что человек пустил ситуацию на самотек и не готов ничем жертвовать. Надеется, что все само собой "разрулится"


выходит, что в таком случае ничего не разрешится...

Meggy
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 20:37) *
Нет, не оговаривала. А нужно было?

Всегда нужно оговаривать срок. Просто складываетсчя такое впечатление, что сейчас примирение будет невовремя, человек может взбрыкнуть и проявить то самое упрямство, о котором говорилось выше. Ведь причина ссоры существует, просто ты не знаешь ее.
Вот и по следующим трем картам не понятен результат:
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 20:37) *
5 пентаклей - 2 кубков - Влюбленные, дно - 9 мечей

Дно - это я так понимаю основа ситуации, причина вопроса? Следовательно девятка мечей - это твое состояние на момент вопроса, страх и опасение в правильности поступка
После периода страданий ( 5пент) последует примирение (2 куб) и люди встанут перед выбором, каким образом дальше строить отношения. Квинт - Смерть, с одной стороны это может быть окончательный конец, а с другой наоборот конец ссоры и начало нового периода в отношениях. Меня лично Влюбленные в конце сбивают с толку... не пойму результат(((
Issy
Meggy, может, еще стоит какой-то уточняющий вопрос задать? А то я совсем не в курсе, что мне делать, запуталась.
Meggy
Issy , смотря что ты хочешь.
Цитата(Issy @ 24.06.2012, 20:37) *
что будет, если самостоятельно пойду на примирение?

Вопрос не совсем корректен, как мне кажется. Ты когда задавала вопрос, что именно хотела узнать? Состоится ли примирение? Или еще что-то?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека