Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Прощение или возврат грехов?

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Системы исцеления (Рейки). Целительство, Ясновидение. Сновидения (работа с психологией сна) > Эзотерика. Философия. Практика. > Эзотерика. Философия. Практика.
Страницы: 1, 2, 3, 4
val
Цитата(МАРЬЯ @ 07.03.2010, 12:50) *
что-то плохое,даже незначительный проступок,сразу получаю по шее так же как по моим наблюдениям еще много других людей.А вот есть люди которые просто страшные вещи совершают,а им все сходит с рук,никакого возмездия не происходит.


Марья, а почему Вы думаете, что им все с рук сходит??? Мы же не знаем, что у них на самом деле в душе происходит. Они может выглядят счастливыми. Но все мы знаем, как порой люди любят одевать маски для окружающих, чтобы что-то скрыть...а скрывают то почему???...да потому что там внутри что-то не в порядке - страх, злость, МУКИ СОВЕСТИ в конце концов, человек сам с собой не дружит, гармонии нет. А разве с такими вещами в душе человек может быть истинно счастлив....это муки...разве человек местью или злобой может насытиться...НЕТ! сиюминтное удовольствие (возможно от своего деяния), но это только миг, а в душе пустота.

Я может по себе сужу. Но когда у меня наступает раскаяние или я прощаю кого-то...у меня всегда такое тепло в душе, я насыщаюсь...Наверное это и есть проявление Любви...и я порой думаю, а могла бы я ощутить такие вещи, если бы жизнь меня не била, не давала мне уроки..А была бы у меня возможность самой расти духовно? Может я скажу жуткую вещь - но чтобы было, если в моей жизни все было бы в шоколаде?...думаю тут тоже в конце концов бы наступили муки.
У меня недавно история произошла. Встречалсь с молодым человеком. Вообщем, вел он себя..извините, как дерьмо. Причем как оказалось, он это делает со всеми женщинами...И я тоже много раз задавалсь вопросом - почему так несправедливо, почему ему все с рук сходит, сама же мучилась. Я натура импульсивная и наделала кучу глупостей, ненавидила его. И как поганно было мне. Пока к вам на форум не зашла. Я сейчас не помню как тема называлась, но тоже что-то про прощение. И пробрало же меня тогда, разревелась, но это, знаете, было от радости. Наверное, осознание пришло, что мне плохо, потому что я сама впустила в себя зло. Я его судила, хотела возмездия. А ему и так хреново уже, так ка отношения ни с кем построить не может...Сердце то у него любви просит, ничего он с этим поделат не может. А вот с головой что-то не то. Сейчас у меня к нему отношение, знаете, как родительница к непослушному глупому дитя, честное слово, хоть он меня и старше намного. :)...Правда мы не общаемся больше, но я бы очень хотела, чтоб мы примирились, теперь уже как друзья.

А вот еще я задаюсь вопросом (возможно риторическим) - а почему нам так необходимо видеть, что человек раскаялся, получил по заслугам?...чем мы сами руководствуемся?...Почему мы порой не прощаем в своей душе человека, пока не увидим его наказания???? и что самое главное - раскаяния???...Ведь есть святые люди в церквях, например, которые прощают, ничего не требуя взамен, и молятся еще за нас...значит и мы можем....но не каждый хочет делать такой выбор, наверное. Не то что не может, но не хочет((( А почему?

Извините, если как-то путанно написала..просто тема сейчас очень близкая, выговориться захотелось.
МАРЬЯ
val,милая девочка,очень хорошо что вы написали, ab.gif не совсем с вами не согласна,.и я очень надеюсь,что вы не обидетесь
Цитата
Но когда у меня наступает раскаяние или я прощаю кого-то...у меня всегда такое тепло в душе, я насыщаюсь...Наверное это и есть проявление Любви
со временем вы поймете,что проявление любви не только когда мы прощаем,а еще когда понимаем,как выше сказала blagovesta,что люди имеют право делать свой выбор.Очень тяжело смириться,по себе знаю,когда нас отвергают.Ужасно тяжело осознавать, что ты перед человеком душу открыла, а он по ней потоптался,рассмотрел тебя со всех сторон, попробовал и отверг , как будто штамп поставил "бракованное изделие".Но он сделал свой выбор и с этим надо смириться,и не надо вам искать с ним дружбы, отпустите все, что было, да и все.Придет новая любовь и все будет хорошо.Поверьте,вы еще судьбу будете благодарить,что она вас спасла от такого "счастья". sm47.gif
Цитата
А вот еще я задаюсь вопросом (возможно риторическим) - а почему нам так необходимо видеть, что человек раскаялся, получил по заслугам?...чем мы сами руководствуемся?...Почему мы порой не прощаем в своей душе человека, пока не увидим его наказания???? и что самое главное - раскаяния???.
Ну почему-же не прощаем ,зависит от ситуации.На мое мнение потому-что подсознательно думаем, что это мы виноваты,что с нами так поступили,а когда человек раскаивается, или получает наказание это как-бы опровергает то, что мы виноваты.Ведь если человек раскаялся,или был наказан, значит понял как он был неправ по отношению к нам. И тогда приходит успокоение "А все таки я хорошая"Или все-таки это дает нам уверенность,что на свете есть справедливость Вообще сложный вопрос unsure.gif с трудом подбираю слова и все равно недовольна своим постом. ac.gif
И потом Вы же сами ниже написали
Цитата
Ведь есть святые люди в церквях, например, которые прощают, ничего не требуя взамен, и молятся еще за нас
но мы не святые,они такого состояния души тоже не сразу достигли,а только после многодневных молитв и постов(ИМХО)
Извиняюсь, ah.gif так хотелось ответить ,поддержать Вас ,а получилось еще запутанней.
val
Цитата(МАРЬЯ @ 07.03.2010, 17:44) *
Извиняюсь, так хотелось ответить ,поддержать Вас ,а получилось еще запутанней.

Марья, да Вам не за что извиняться...у меня что, настолько пессимистическое сообщение получилось???? huh.gif Я на самом деле даже рада, что со мной эта история произошла, т.к. с некоторыми тараканами в голове разобралась. Я, знаете, тоже не подарок...а бывшего мне теперь просто жалко по-человечески, т.к. у него даже друзей нет, он своими поступками всех прогоняет...ну вот люди на него плюют и уходят безвозвратно, мол оно мне надо, не прощают..а он от этого еще больше убеждается в правоте своих поступков, это как замкнутый круг...Поэтому если б он сделал дружеский шаг, я бы его приняла (просто ему гордость не позволит это сделать)...а может сама сделаю. Попытка не пытка. Я то ничего не теряю, не захочет, значит не захочет. А вдруг у него просветление наступит...ведь такого у него не было - это я точно знаю (от него же)..а отношений с ним я точно не хочу - перегорело, и судьбу я уже благодарю, что про него всю правду узнала сейчас..

Цитата(МАРЬЯ @ 07.03.2010, 17:44) *
На мое мнение потому-что подсознательно думаем, что это мы виноваты,что с нами так поступили,а когда человек раскаивается, или получает наказание это как-бы опровергает то, что мы виноваты.Ведь если человек раскаялся,или был наказан, значит понял как он был неправ по отношению к нам. И тогда приходит успокоение "А все таки я хорошая"Или все-таки это дает нам уверенность,что на свете есть справедливость Вообще сложный вопрос


А я тут можно опять порассуждаю. Итак. Тогда получается, что в данном случае мы как раз и не признаем выбора другого человека...т.е. подсознательно желаем раскаяния другого , чтобы себя считать хорошей??? Хотя у него другой выбор может быть...А если действительно я виновата?..Это же по отношению к нему нечестно получается, эгоистично...А надо было мне раскаяться...Или даже если он виноват, но не хочет каяться..это тоже его выбор...почему так нам опять нужны доказательства, чтоб простить? Значит прощение не от чистого сердца, при условии...вообще Вы правы сложный вопрос rolleyes.gif Но на то мы наверное тут и пишем, чтобы разобраться, что-то для себя осознать???НЕт??

Извините, может показаться, что я пишу в идеалистическом варианте...естественно будет полной глупостью не осознавать реальность, сам же споткнешься на этом (я кстати этим часто грешу)...
Вобщем возвращаясь к названию темы...Я за прощение, и без всяких условий..я имею ввиду, не лояльность к каким-то непраивльным вещам, неправильные вещи нужно обличать, а выбор пусть делают другие сами...А я имею ввиду, именно искреннее душевное прощение. Это трудно. Но к этому мы должны по крайней мере стремиться, без всяких "да, но..."....ну вот опять как идеалистически получилось
desten
Цитата(val @ 08.03.2010, 1:07) *
А я имею ввиду, именно искреннее душевное прощение. Это трудно. Но к этому мы должны по крайней мере стремиться, без всяких "да, но..."....ну вот опять как идеалистически получилось

val, хочу просто вас поддержать. Ничего в этом нет идеалистического (ну может быть по крайней мере для меня biggrin.gif ). Мы именно к этому и должны стремиться. Я согласна в целом со всем, что вы написали dk.gif
Знаете, я вот тоже вспоминаю разные прошлые моменты своей жизни, ну и понимаю, что ведь ничего не происходит просто так. Все наше окружение - это наши учителя и не бывает незаслуженных обид, как бы внешне это не казалось обратным. Всему есть причина и главное и поянть ее, а может быть даже и понимать не нужно, нужно именно научиться прощать. И не может быть никаких условий в прощении, как и не может быть условий в Любви - это уже не любовь - это эгоизм, и везде, где мы ставим условия - это скорее всего эгоизм
ИМХО
МАРЬЯ
Девочки,извините, но по моему мы немного отклонились от темы
Цитата
Ваше мнение? Грехи прощаются или наши поступки возвращаются к нам же? Как вам легче жить, зная, что я помолюсь и мне все простят, или зная, что все зло ко мне и вернется?
А разговор пошел не о том как прощают нас ,а о том как прощаем мы. ad.gif
blagovesta
МАРЬЯ От этого тема не теряет своей актуальности! ab.gif
val
desten, МАРЬЯ, спасибо большое за поддержку sm47.gif

Цитата(МАРЬЯ @ 08.03.2010, 8:40) *
А разговор пошел не о том как прощают нас ,а о том как прощаем мы


Да. Наверное я немного уклонилась от темы...Просто я хотела посмотреть на эту тему с точки зрения нас самих. Ведь собственное непрощение кого-то - это тоже грех. И за это мы тоже когда-нибудь будем платить...если я не буду никого прощать, то и меня не будет никто прощать и Бог меня не простит...Поэтому мне легче жить, если я расскаюсь и прощу сама. Да потому что это правильно, на душе легко..а зло ко мне вернулось, значит я не искренне была, это мне звонок, что я что-то не так делаю.
Цитата(МАРЬЯ @ 07.03.2010, 17:44) *
.Ведь если человек раскаялся,или был наказан, значит понял как он был неправ по отношению к нам. И тогда приходит успокоение "А все таки я хорошая"Или все-таки это дает нам уверенность,что на свете есть справедливость

Про справедливость. А что разве в нашей жизни не встречаются справедливые вещи? Все мы хоть раз в жизни сами делали и поступали по справедливости. Это точно...так почему же мы сомневаемся в существовании справедливости и опять хотим доказательств?
blagovesta
Цитата(val @ 08.03.2010, 17:24) *
И за это мы тоже когда-нибудь будем платить...если я не буду никого прощать, то и меня не будет никто прощать и Бог меня не



Надо помнить, что прощая кого-то, мы прощаем прежде всего себя. ab.gif
val
Цитата(blagovesta @ 08.03.2010, 11:37) *
Надо помнить, что прощая кого-то, мы прощаем прежде всего себя


blagovesta, полностью с Вами согласна bs.gif
Mirada
Девочки, прощая кого-то мы в первую очередь открываем себе дальнейший путь и вообще возможность идти по этому пути, а не скатываться вниз, мы даем возможность себе развиваться духовно, ведь чтобы простить и простить не на словах, а от всей души, да и еще сердечно и искренне пожелать удачи тому, кто причинил боль, слезы, страдание, это высший пилотаж..проявление не только великодушия, но и милосердия..ведь любое не прощение, рождает злость, гнев , обиду и ненависть, а это отравляет существование не только нам самим , но и окружающим..делает нас черствее и чернее..мы перестаем замечать яркость жизни и радоваться и быть счастливыми..
а по поводу Божественной справедливости, Высшего суда - ТАМ лучше знаю кому, когда и в какой мере предъявлять счета (прошу прощения за несколько некорректное определение) и главное помнить, что отвечать, вполне возможно, придется не столько нам самим, сколько нашим потомкам.
Я очень долгое время не могла простить, но потом просто отпустила все свои негативные эмоции и перед иконами..просила Господа простить тех, кого я долгое время ненавидела..простить их также, как простила я..не знаю..получат ли они это прощение, но то, что я перестала жить с этим черным камнем в душе..это факт. А в этой жизни не остается безнаказанным ни один злой поступок, все зачтется и вернется бумерангом.

желаю Всем уметь прощать и удостоится чести прощения ba.gif
MiRar
Цитата(Mirada @ 12.03.2010, 9:16) *
а по поводу Божественной справедливости, Высшего суда - ТАМ лучше знаю кому, когда и в какой мере предъявлять счета (прошу прощения за несколько некорректное определение) и главное помнить, что отвечать, вполне возможно, придется не столько нам самим, сколько нашим потомкам.
Я очень долгое время не могла простить, но потом просто отпустила все свои негативные эмоции и перед иконами..просила Господа простить тех, кого я долгое время ненавидела..простить их также, как простила я..не знаю..получат ли они это прощение, но то, что я перестала жить с этим черным камнем в душе..это факт. А в этой жизни не остается безнаказанным ни один злой поступок, все зачтется и вернется бумерангом.


Mirada, я с Вами согласна, все верно.. но вот бывают ситуации, когда, простив человека внутри, нужно "отплатить" ему снаружи. Внешне.
Был один случай в моей жизни. Человек очень сильно меня оскорбил.. наверное, можно сказать - разбил сердце. Я и попыталась все это забыть, полностью его простить и не встречаться больше. Хотя было сложно.
Но, когда через некоторое время мы встретились, я поняла, что смотрю на него совершенно спокойно, даже и дружелюбно, а вот он - места себе не находит. Его мучала совесть все это время. И, во время одного из обычных разговоров, он признался, что у него теперь постоянно болит сердце.. и сам спросил о том, ЧТО я чувствовала тогда.
Не буду весь разговор излагать, это все же личное.. но в конце разговора я изо всех сил дала ему пощечину. Совершенно не желая этого делать, но понимая, что надо, что ли... wacko.gif
Как будто я его отпустила этой пощечиной, такое было ощущение у обоих.
Он даже вздохнул с облегчением.
Жаль мне его просто было... конечно, Бог бы его наказал и так (и уже начал), но я решила человеку сократить срок. ab.gif
Я ж его любила когда-то. Пусть успокоится. Я его простила и отпустила. И печать поставила.ab.gif
МАРЬЯ
Цитата
А вот еще я задаюсь вопросом (возможно риторическим) - а почему нам так необходимо видеть, что человек раскаялся, получил по заслугам?...чем мы сами руководствуемся?...Почему мы порой не прощаем в своей душе человека, пока не увидим его наказания???? и что самое главное - раскаяния???.

Девочки,я перечитывала сегодня Ладу Лузину и на мой взгляд она интересно может ответить на этот вопрос
Цитата
Он жил себе и жил,не вспоминая ее и не мучаясь укорами совести .И эта его неуязвимость -эта вопиющая божья несправедливость унижали Иванну.Его цветущее существование день за днем доказывало ей ее не важность,делало ее не существенной ,раздавленой походя,как букашка или цветок.Кто она такая если сломав ей судьбу,можно попросту не заметить этого.Она чувствовала себя такой нелепой поруганной и забытой Богом...
Может именно поэтому нам так важно знать,что обидчик наказан ab.gif
Зина
Ну да, что-то в этих мыслях есть...главное в этом состоянии не застояться, а тоже стать цветущей и благоухающей.. При чём я заметила тенденцию, твоему обидчику приходит возмездие именно тогда, когда ты о неприятном забываешь и обидчика давно простила и забыла...
МАРЬЯ
Цитата(Зина @ 20.3.2010, 13:51) *
Ну да, что-то в этих мыслях есть...главное в этом состоянии не застояться, а тоже стать цветущей и благоухающей.. При чём я заметила тенденцию, твоему обидчику приходит возмездие именно тогда, когда ты о неприятном забываешь и обидчика давно простила и забыла...

Зина,я тоже заметила такую тенденцию, ab.gif поэтому где-то выше писала о эффекте рогатки ap.gif Когда отпускаем камень обиды,тогда он летит в обидчика.
МАРЬЯ
Цитата
При чём я заметила тенденцию, твоему обидчику приходит возмездие именно тогда, когда ты о неприятном забываешь и обидчика давно простила и забыла...
Цитата
Когда отпускаем камень обиды,тогда он летит в обидчика.
Нашла объяснение smile81.gif
Цитата
Учительница нам рассказывала что человека окружает биополе и когда другой человек делает больно физически или психически, то это поле срабатывает и человеку наносится в результате такой же урон если небольший
renyx
Цитата(Зина @ 20.03.2010, 15:51) *
При чём я заметила тенденцию, твоему обидчику приходит возмездие именно тогда, когда ты о неприятном забываешь и обидчика давно простила и забыла...

Это и есть поговорка: Месть это блюдо, которое подают холодным!
Когда искренне кого-то прощаешь, то обидчик по полной программе "огребает" своё назад.
Иисус поэтому и говорил:"Возлюбите врагов своих"
А вообще всё дело в энергиях. Если твой магнит обиды разряжен, то у обидчика он проявляется в полной мере, т.к. из школьной программы мы знаем, что никуда ничего не девается, и если ты избавился от энергии обиды, то кудаж ей податься, ясное дело, что к обидчику, ведь магнит данной ситуации теперь проявляется у него вполной мере, так сказать за себя и за того парня! Надеюсь я понятно написала. ab.gif
Iriska
Mirada , про бумеранг - в точку!
О себе скажу: в молодости были отношения с женатым мужчиной, а спустя 12 лет муж ушел к другой (прожив со мной 8 лет между тем). Этот же женатый мужчина, когда я вышла замуж, не хотела брать меня на работу под различными предлогами, даже оговорами (был директором школы), а спустя все те же 12 лет вынужден был с позором уволиться и сам ( связь с ученицей). Оба мужчины (цепочка закручивается в этом месте ad.gif ) так и мечутся между всеми женщинами, что встречаются на их пути....Ну, а я тоже сове получила - 10 лет одна ( с дочкой, слава Богу!)...Хотя всех давно простила, и мужчин, и женщин - дай Бог им всем здоровья и счастья! sm47.gif
людмила
Однажды мне сказали-"А ты,что сидишь и ждешь,плюясь ядовитой слюной,когда людей накажут?".Меня этот вопрос ошарашил и я задумалась,а может это действительно так? К чему это я,а к тому,что настоящее прощение,когда мы действительно прощаем,не несет за собой никаких эмоций.Это как воздух.Мы его не видим,но без него не можем.Когда вы действительно прощаете,то вобще об этом перестаете думать.Вы поступки людей воспринимаете по другому и отношение людей к вам меняется.И вообще,жить намного лучше становится.К такому выводу я пришла после размышлений. Vishenka_17.gif
Cherytti
Цитата(Rosomaha @ 16.7.2009, 18:19) *
Думаю, во что веришь, то и получишь!
Мы сами творим свою реальность! Я это теперь точно знаю!

Можно не верить в закон всемирного тяготения.
Поверить,что взлетишь,а не упадёшь,и что?Думаете получится?
Ирин Ка
Цитата(Cherytti @ 13.11.2010, 23:33) *
Можно не верить в закон всемирного тяготения.
Поверить,что взлетишь,а не упадёшь,и что?Думаете получится?

Есть и такие случаи. То,что йоги умеют летать ни для кого уже не секрет. А сколько случаев чудесного спсения? Ангелы-хранители или вера наша ,но все-таки же есть что-то,что выходит за рамки законов материального мира и помогает нам в нем жить?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека