Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Таро Тота

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Неклассические колоды Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Nai
О Слово Мудрости! Тки паутину лжи,
Конечность в Бесконечном покажи.

стишок соответствует Магу
ALINANIK
Маг

"Истинное я-вот смысл истинной воли:
Познай себя через Свой путь.
Хоошо рассчитай формулу своего пути.
Твори свободно:впитывай радостно;
Разделяй намеренно;соединяй полностью,
Работай,всесильный,всеведущий,
Вездесущий,в Вечности для вечности."

Алистер Кроули "Книга Тота"
Lira
Верховная Жрица



обсуждаемом деле появится чистое, возвышенное и милостивое влияние. Отсюда: перемена, чередование, прирост и уменьшение, колебание. Присутствует опасность, что энтузиазм уведёт слишком далеко; можно стать лунатиком, если не поддерживать тщательное равновесие". (Алистер Кроули "Книга Тота")


Буква - Гимел
Гимель, GML, переводится как "Верблюд". И не зря мы видим верблюда на аркане Жрицы. Этот элемент может символизировать то, что путь труден, путь познания таит в себе много препятствий.
_____________
Воздержание, сдержанная почтительность — ассоциации, которые отражают представления христиан о том, что верблюд способен безропотно нести тяжелую поклажу (по утверждению святого Августина) и проходить огромные расстояния без воды. Принимая во внимание важность верблюда как вьючного животного в Северной Африке, Центральной Азии и Индии, можно понять, почему он играет такую заметную роль в иконографии и литературе этих регионов (в зороастризме летающий верблюд был образом райской змеи-дракона). Иисус Христос использовал верблюда как метафору трудности попадания богачей в рай: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Бо-жие» (Евангелие от Марка, 10:25). В западном искусстве (и на римских монетах) верблюд часто служит аллегорией Азии. Волшебный верблюд — рождественская эмблема в христианстве. (http://moy-bereg.ru)


Мы видим также, что из головы Жрицы исходит лунное сияние
Управитель - Луна
Луна как символ нашего "лунарного" сознания, интуиции и могущества наших подсознательных сил.
Я думаю тут подробно разъяснять не надо.

Цвета - синий и серебряный
Синий ассоциируется с водой, воздухом, — море, небо, — успокаивает, создаёт ощущение комфорта. Цвет стабильности, удовлетворённости. Символизирует вечные ценности, глубокие раздумья, внимание, самоуглубление; символизирует высоту и глубину (воздушная перспектива, создающая ощущение пространства, обычно синего цвета). Постоянство, преданность, правосудие, совершенство, мир.
Цитата
Синий
Символика синего исходит из очевидного физического факта — синевы безоблачного неба. В мифологическом сознании небо всегда было обиталищем богов, духов предков, ангелов; отсюда главный символ синего — божественность. Сопряженные с ним значения — таинственность, мистицизм, святость, благородство и чистота (духовность), постоянство (в вере, преданности, в любви), совершенство, высокое происхождение (голубая кровь), правосудие (божье дело).

Синим изображают: предметы культа богов в Египте, Древней Греции и Риме (Зевс, Гера, Юпитер, Юнона); покров Скинии собрания (Ветхий завет), одежда первосвященника в Скинии; одежды Иисуса и Богоматери в иконописи и живописи; У Псевдо-Дионисия синий обозначает непостижимые тайны. В христианских храмах синие купола символизировали небо, потолки в храмах Древнего Египта — также.

В средневековой Европе синий был цветом костюма рыцаря, желающего продемонстрировать своей даме верность в любви; «синий чулок» — прозвище женщины, занимающейся наукой (возникло в Венеции в ХV веке). В Европе Нового времени (Англия, Россия) ордена и награды подвешивали на синих лентах — «Орден Подвязки», награды на скачках, призы за скорость и т.д. (знаки доблести, превосходства). Знак высокого происхождения — «голубая кровь».

Негативная символика синего исходит из близости этого цвета к черному, то есть цвету смерти и зла. Кроме того, синий — антипод красного и желтого, символов жизни, радости и цветения. Трансцендентность демонических сил и самой смерти также порождает негативную символику синего.

В Китае это цвет злобных демонических существ (Мифы древнего Китая), в Японии — цвет злодеев и дьяволиц (театр Кабуки).

В мусульманской Индии — цвет печали, траура.

«Неделю еще горевали потом,
Ходили все в трауре, все в голубом» (Амир Хосров Дехлеви)
В теле человека синий и голубой хороши только как цвет глаз. Там же, где синий неуместен, он обозначает порок, наркоманию, болезненное состояние от холода, голода и пр.
(http://mironovacolor.org)

Серебристый цвет - лунный цвет
Серебряный как символ света
В христианской символике серебряный иногда как символ света заменяет белый.

Серебряный цвет в геральдике
С 1648 года (Вестфальский мир) обозначается латинской буквой "F" и при черно-белом изображении обозначается пустым белым полем.

По европейской классической традиции серебряный - символ чистоты, невинности, непорочности, мудрости и радости (безмятежного состояния души).

Серебряный как символ потустороннего мира
В Китае и на Дальнем Востоке серебряный наряду с золотым - цвета потустороннего мира.


Руки Жрицы обращены к небу, глаза закрыта. Сетка растянута ею на всем Аркане. Два сине-голубых вихря на заднем плане по бокам от Жрицы.

Очень символично что на древе Сефир Жрице соответствует путь от Тиферета до Кетера. Соответственно из проекции данных сефир на тело человека это Чакры Сахасрара, Аджна, Вишудха.

Если кратенько то:
Сахасрара соотносится с духовным началом в человеке.
Аджна связана со способностью к визуализации и с пониманием ментальных концепций. Если она закрыта, то представления человека путаны, образы реальности не соответствуют действительности и обычно негативно окрашены. Личность лишается творческих идей, а если и порождает, то сугубо негативные.
Вишудха связана с умением личности взять на себя ответственность за удовлетворение своих потребностей.

Таким образом, выпадение Жрицы в чакровом раскладе в конкретной чакре несет информацию о проблемных чакрах, а также что нужно раскручивать, где нарабатывать энергетику, прогонять потоки и т.п.

К этой Жрице применимо толкование классического таро Уэйта например. Думаю, здесь не стоит это описывать

Nai


В этом Гармония вселенной: Любовь
Объединяет волю творить с пониманием
Этого творения; пойми же свою собственную волю.
Люби и давай любить. Радуйся каждой форме любви
И получи от неё восторг и свою пищу

Алистер Кроули "Книга Тота"


Итак... что сразу бросатется в глаза думаю о императрице... что приходит первое на ум: красота... секс... грубая страстность (скорее слепая чем осознанная) и вместе с тем материснтво, плодородие, забота и внимательность. Да Императрица явно противоположна Жрице, во всём. Но они не паралельные друг другу прямые, а скорее скрещеные... их объеденяет Женское начало.

В Астрологии сосответствует Венере - чувственность, секс, красота. Букеты роз любимым, чувственные запахи... всё это Венера. Заметте Императрица - Венера (явно земное). Жрица - Луна (определённое духовное), так и у человека идёт конфлликт Луны и Венера, пока он не найдёт цент, точку опоры гармонизирующие эти две противопоожности.

Каббала - Далет, что в переводе Дверь. Если рассматривать буквально Дверь это то, что отделяет нас от нового и неизвестного, от рождения новой комнаты, думаю связь с материнством очевидна. Но Далет это также слияние исходя из эроса и его дальнейшее укрепление... надеюсь, что ктонибудь дополнит по каббале Императрицу.

Итак теперь по символике:

В центре Женщина в розово зелёном платье и зелёной короне с символом правителя на ней ( шар и крест, хотя в одном источнике я нашёл что этот самый шар есть Луна, но почему же чёрная? Может как символ притивоположности Жрице?) - Мать-Природа, Соединение с Землёй, земное правление.

Её поза находится в положении которая соответствует Алхимическому символу соли. "Алхимическая соль является девственной землей или матрицей: в наибольшем количестве ее содержит земля и воздух." Земля и воздух... что-то поять противоположности... к сожалению мои познания о соли закончились на сугубо бытовом уровне.

Пчёлы в её розовом платье - прилежание плодородие и чистота.

Скипитр в форме лотоса в её правой руке - женское творчество, жизненная сила, красота.

Окрытая левая рука - восприимчивость, приверженость, открытость.

Смотрит на голубя - милосердие.

Воробей за спиной - потенциальная страстнойть, похотливость.

Поручни трона в виде голубого пламени - первозданная вода, в которой зародилась жизнь.

Месяцы в поручнях, убывающий и растущий - жизненный цикл становления и умирания.

Пеликан с детёнышами - женская любовь, самоотверженость.

Щит с белым двойным орлом - Лунарное, женсвое сознанияе.


Основное значение: Рост, творческий потенциал, интуиция, обновление, страстность, беремнность, рождение, заботливость, внимательность.

Вот и Императрица... чисто Женскя карата, ни капли Мужского не увидил... явно материальная ведь всё как в жизни.... сначала грубая стратсь а потом лялька.
Lira
Цитата(Nai @ 21.01.2010, 18:43) *
Вот и Императрица... чисто Женскя карата, ни капли Мужского не увидил... явно материальная ведь всё как в жизни.... сначала грубая стратсь а потом лялька.

я чуть чуть влезу с Древом Сефир!!))))

Императрице на древе сефир соответствует канатик от сефиры Хокма до Бины!
от Мудрости до Разума, если рассматривать краткое значение этих сефир.
Императрица конечно не Жрица, но я бы не стала воспринимать ее так материально..
Не смогу сказать лучше:
Цитата
В этом смысле императрица, представляет собой не только материю, но скорей ту незримую субстанцию, которая связывает материю, придавая ей очарование, это и есть та сила, что названа греками эрос, и является любовью в высшем, магическом смысле.

Lira
Император



Лей воду на себя, так станешь ты
Источником вселенной,
Найди себя в каждой звезде,
Осуществи каждую возможность.


Возможные значения при девинации: "Война, завоевание, победа, стремление, честолюбие, оригинальность, самонадеянность, мегаломания, сварливость, энергия, сила, упрямство, опрометчивость, дурной нрав". (Алистер Кроули "книга Тота")

"Знак овна управляющей этой картой, сочетает в себе энергию в самой материальной форме и идею власти" В изначальной, звукоподражательной форме языка, этому соответствует звук Ц. Он происходит от санскритского корня со значением "голова" и "возраст", а сейчас встречается в таких словах как, "царь", цезарь, сенат". (Алистер Кроули "книга Тота")



Как только видишь этот аркан, в глаза сразу бросается яркость цветов! Не в пример Императрице, которой соответствуют более холодные оттенки цветовой палитры. Этим Кроули хотел наиболее четко уже на визуальном уровне противопоставить Императрице Императора!
Императрица развёрнута влево, император - вправо, образы императора - солнечные диски; императрицы - лунные серпы, щит императора изображает красного орла - щит императрицы - белого пеликана а скипетр власти в руках императора противопоставлен лилии в руках императрицы.

Император - самая мужская во всех значениях этого понятия. Это и воин завоеватель, и царь поддерживающий порядок, и образ бога-Отца - не случайно основным атрибутом ветхозаветного Яхве был баран, который как раз соответствует этой карте.

Цитата
Кроули отождествляет эту карту с одной из трёх гунн - раджасом, то есть жизнью, энергией, страстью. В этом есть парадокс, который как и все магические парадоксы можно постичь только интуитивно - один и тот же архетип, эманирует как абсолютно статическую идею власти - патриархат, великий отеЦ, так и раджас, то есть мужской динамизм бытия


Противоборство двух архетипов, эроса и власти, есть один из базовых проблем противоположностей, и практически во всех психологических системах.

Буква - цадде
Цитата
Числовое значение буквы цади — 90, что символизирует рождение в духовном мире. Поэтому Талмуд говорит, что еврейский судья, вынося решение, должен ощущать себя “партнером” Всевышнего — участником процесса сотворения мира. Его решения принимаются на духовной основе и порождают новую духовность.


Положение на древе - Нецах - Йесод

Астрологическое значение: Солнце в Козероге, олицетворяющее чувство ответственности, порядок, структурность, а также безопасность, последовательность и настойчивость.
Swan
Счастливые обладатели этой колоды и просто желающие изучить такие богатые символикой карты, приглашаю вас продолжить общение в этой теме и принять участие в дальнейшей проработке колоды А.Кроули «Таро Тота».

Если кто желает, можем изучать прямо в процессе небольших раскладом (1-3 карты), что бы сразу на практике (в конкретной ситуации) видеть трактовку того или иного Аркана.
selenalic
Цитата(Swan @ 13.10.2010, 11:46) *
Счастливые обладатели этой колоды

я такая! yahoo.gif мне подарили колоду Тота и книгу, очень понравилось.такая яркая колода, просто супер!пока рассматриваю, листаю книгу.Особенно привлекла мое внимание карта Вселенная

Цитата(Swan @ 13.10.2010, 11:46) *
Если кто желает, можем изучать прямо в процессе небольших раскладом (1-3 карты), что бы сразу на практике (в конкретной ситуации) видеть трактовку того или иного Аркана.

я присоединяюсь!интересно, что в данной колоде рыцари, королевы, принцы и принцесы..
selenalic
Сегодня спросила у колоды: как мы сработаемся? достала карту туз жезлов Думаю сработаемся!



очень яркая карта-огонь, вырывающийся наружу.Думаю, что данная колода поможет мне раскрыть те мои возможности, которые еще спят и даст толчок моему духовному развитию..
ALINANIK
Цитата(selenalic @ 14.12.2010, 19:39) *
Сегодня спросила у колоды: как мы сработаемся? достала карту туз жезлов Думаю сработаемся!

Однозначно, да! Туз говорит о том, что Вам откроются интуитивные знания. Это начало . А что дальше?Уже будет зависеть полностью от Вас, Вашего желания и настойчивости. Это как шанс. А как его используете будет полностью зависеть от Вас.

Удачного познания этой не простой колоды! bs.gif
selenalic
ALINANIK , спасибо за ответ! тянет меня эта колода! ab.gif
На данный момент мне над решить важный вопрос: на работе закрывают мой отдел и переводят в др.отделы и др.районы.Вот думаю-уйти с основной работы и посвятить все время работе в косметич.фирме.Решила задать вопрос: что меня ждет в косметич.компании, если я уйду с основной работы?начала мешать колоду и выпала карта солнце, я так понимаю, что другую карту доставать не надо-она сама нашлась




солнце, озаряющее все вокруг, 12месяцев, дети,холм, роза..Карта означает доверие самому себе, уверенность и совершенно другое ощущение жизни, многообещающее начало..

А вот эта фраза из книги: настало время проявить свою сущность и перестать исполнять пустые роли, навязанные обществом это говорит о том, что если я приму такое решение- то сожалеть не буду, у меня будет развитие своего дела в косметич.фирме...
..
ALINANIK
Цитата(selenalic @ 14.12.2010, 21:10) *
А вот эта фраза из книги: настало время проявить свою сущность и перестать исполнять пустые роли, навязанные обществом это говорит о том, что если я приму такое решение- то сожалеть не буду, у меня будет развитие своего дела в косметич.фирме...
..


ОК! Вполне согласна. Солнце-это творчество. Это новые планы. Вам дан шанс что-то изменить в своей жизни и получить от этого удовлетворение. bs.gif
selenalic
Цитата(ALINANIK @ 14.12.2010, 22:12) *
. Солнце-это творчество.


ой! вот именно это и пропустила-творчество! действительно ! bs.gif
selenalic
Сегодня под утро мне приснился странный сон, думаю-может это как то связано с колодой Тота?
Приснилась мне моя умершая тетя(дальняя), я вижу не тело ее, а наверно дух-белое,расплывчатое пятно.Я была наблюдателем, со стороны смотрела.И вот эта тетя спрашивает: я хочу знать, почему так рано умерли мои дети?
У тети было 2 сына, первый был военный и погиб до 30лет,второй-болел и тоже умер.И я слышу мужской голос(но никого не вижу), который говорит твердо, уверенно, отделяя каждое слово, что то рассказывал, я только помню:это родовая карма..

Утром проснулась, страха нет,взяла колоду и спросила: что этот сон значит для меня? достала карту 2 дисков



на карте огромная змея, которая свернулась восьмеркой.интересно день и ночь, это есть жизнь и смерть?!карта говорит о переменах, о расширении видения?
Swan
Здравствуйте selenalic.
Очень рада, что вы поддержали мое желание продолжить эту тему и изучаете эту колоду ab.gif
Я постараюсь к вам присоединиться.
selenalic
Swan bs.gif
Цитата(Swan @ 15.12.2010, 22:14) *
Я постараюсь к вам присоединиться.

буду рада!
ALINANIK
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(selenalic @ 15.12.2010, 14:03) *
на карте огромная змея, которая свернулась восьмеркой.интересно день и ночь, это есть жизнь и смерть?!карта говорит о переменах, о расширении видения?

Двойка дисков- Перемены- не так проста, как кажется. Изображенный на ней змей, куающий свой хвост, образует восьмерку. Коричневые пятна на его теле указывают на то, что он- оицетворение способности Земли изменяться. ЗЕмля- самая инертная из стихий, однако реализацией ее высшего потенциала является способность создавать изменения.
Эта карта может означать любые нейтральные или позитивные перемены: смену работы, жилья, тиля жизни,- причем, как правило, в приложении к материальной сфере. Опыт предсказания подсказывает, что это перемены к лучшему, поскольку двойка ближе всех находится к источнику( Туз). Также она может означать изменения в материальной сфере жизни( в общем).
selenalic
Всего лишь одна карта-а столько может рассказать! ab.gif
наверно все таки перемены на работе..
selenalic
Посмотрите мой расклад и прокомментируйте!плис! ab.gif
Разложила для себя расклад Melody "Что готовит Новый год"
Сигнификатор.

1.Что Новый год для меня готовит (основная тема года) ? --4жезлы


В новом году для меня закончится важные этапы , которые дадут толчок для осуществления новых возможностей, после долгого застоя(как в духовной так и в материальной сфере)
2. Совет карт как мне лучше действовать в Новом году. --принц чаш

надо научиться находить мост между эмоциями и разумом, преодолеть свое упрямое эго и прислушаться к внутреннему голосу(интуиции); проявлять свои чувства, любовь и доброжелательность
3.Любовь и отношения в Новом году. --3диски

смотрю на картинку и почему то в голову пришла сразу мысль-любовный треугольник, хотя по книге речь идет о периоде стабильности в личных отношениях
4. Совет карт для меня.--2жезлы

Обуздать свои спонтанные желания, которые не имеют никакой конкретной цели, выбрать тактику терпеливого контроля и стратегического поведения, т.к страсть может привести к разрушению
5. Материальная сфера.--рыцарь жезлов

Наступило время взять на себя ответственность за достижения высоких целей, благодаря решительным действиям и активности ,есть вероятность стабильности в материальной сфере
6. Совет карт для меня.Как мне лучше поступать, чтобы был финансовый рост.—смерть

Создать пространство для нового, суметь распрощаться с той сферой, к которой я привыкла, чтобы подготовиться к новому, что ожидает впереди.все зависит от меня, смогу ли я понять смысл перемен и принять новое
7. Моя Карьера (работа) в Новом году.--8диски

Карта говорит о хорошо продуманном и тщательно спланированном начинании, а также об постепенном росте активности
8. Совет карт, как мне лучше действовать, чтобы было продвижение в работе.--5жезлы

Не сидеть сложа руки, быть активной, хорошая фраза- конкуренция стимулирует развитие!
9. Мое здоровье.—луна

Ничего не могу сказать..может связано что то с кровью и страхами?
10. Совет карт, как мне укреплять свое здоровье, на что обратить внимание.--принц мечей

??? не знаю..не придумывать себе болезни?
11. Неожиданный поворот. Чего я не ожидаю в Новом году, но это обязательно случиться.--принцеса дисков

ой-ой, это что беременность?!
12. Совет карт, как мне лучше это воспринять (подготовиться) и как правильно реагировать на неожиданный поворот.—равновесие

Забыть на время о внешних делах и обратить взгляд внутрь, выяснить собственные мотивы и желания; ясно воспринимать происходящее

Melody
selenalic попробую прокомментировать, сама прорабатываю Тота

Цитата
2. Совет карт как мне лучше действовать в Новом году. --принц чаш

Стараться сильно не эмоционировать, не поддаваться собственным эмоциям, а больше их демонстрировать окружающим - показывать им свое расположение, где-то манипулировать умело.Скорее, карта связана с умелым использованием своих эмоций на благо себе)))

Цитата
3.Любовь и отношения в Новом году. --3диски

предстоит совместная работа над отношениями, обычная жизнь.Заняты будете совместными делами.

Цитата
4. Совет карт для меня.--2жезлы

здесь надо вам перестать доминировать в отношениях, проявлять свою волю.

Цитата
9. Мое здоровье.—луна

проследить за своим эмоциональным состоянием.Возможна легкая депрессия, страхи.

Цитата
10. Совет карт, как мне укреплять свое здоровье, на что обратить внимание.--принц мечей

Отсечь все мешающие и пугающие мысли.Отказаться от чего-то, что вредит здоровью (те же вредные привычки)


Цитата
11. Неожиданный поворот. Чего я не ожидаю в Новом году, но это обязательно случиться.--принцеса дисков

может поступить интересное предложение, связанное с деньгами или учебой.

Цитата
12. Совет карт, как мне лучше это воспринять (подготовиться) и как правильно реагировать на неожиданный поворот.—равновесие

подойти к этому взвешено, разумно.








Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека