Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Дорогу осилит идущий.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Духовная психология > Путь к счастью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Шаман
Цитата(blagovesta @ 7.6.2008, 16:24) *
Основной смысл жизни на земле - ПОЗНАТЬ самого себя. Но как это сделать, если вокруг столько страданий, горя, несчастий. Вот и давайте вместе подумаем, как стать увереннее, отбросить страхи и тревоги и жить просто и легко в единении с самим собой и с окружающим нас миром.

Если у кого есть сложности в семье, на работе, с детьми, с самим собой, пишите, постараюсь помочь. :sm47.gif:

Еще раз приветствую Вас сегодня Благовеста!
Вот я думаю, чтобы что то исправить в окружающем мире, может мне надо работать над собой? Над своим внутренним состоянием, психическими данными?
Вот например, я хотел жить добротой, делать полезное людям. Считая это искренностью. Однако иногда вдруг ловил себя на том, что обижался, если вдруг кто не понял моих порывов,критиковал меня. Я чувствую, что я неправильно отношусь к этому. Ведь доброта-это искреннее, без всяких ожиданий ответного порыва состояние. Готовность к тому, что тебя неправильно поймут, что ты пострадаешь, однако все равно хорошее сделаешь, независимо ни от чего. Как в мультфильме-"просто так". Иначе наверное это услуга получается-"ты мне , я тебе". Я так думаю.
И понимаю, что развитое чувство обиды мне мешает. Поэтому пытаюсь над этим работать. Прощение и отсутствие чувства обиды. Это не так то просто, как кажется. Однако, кое что получается. Хотя нет нет, да возьмут верх старые привычки.
Когда контролируешь себя, даже в случае явной психической агрессии ты видишь всю картину целиком, и есть шанс, принять наиболее правильное решение, не поддаться на провокацию, и не вступить в ненужный конфликт.
И наверно дети все же копируют нас в большинстве своем. Если они в нас увидят силу духа, то возможно и сами станут сильнее. И появится больше шансов на то, что проблем с ними будет гораздо меньше. Я так думаю.
blagovesta
Цитата(Swan @ 18.08.2008, 12:29) *
Очень редко удается наблюдать непосредственное общений дочки со сверстниками, но даже из этого я могу сказать, что она предпочитает вести себя как лидер, т.е. ведет себя как учительница. Совсем другое, что не всем это нравиться, тогда она начинает сердиться и уходит. В беседе с ней она жалуется: - "мне предлагают такие игры, которые мне не интересны..." или "пришли другие девочки и моя подружка стала уделять им больше внимания (играть)...". После этого она впадает в депрессию - грустит, а бывает даже плачет, пока не найдет другое интересное занятие.
Из комплексов я бы выделила - стеснительность, обидчивость, склонность к депрессиям.

Да, многое вам пришлось пережить, но несмотря ни на что, Настя смогла закончить школу на отлично. Молодец! Ваша девочка вступила в такой возраст, когда происходит поиск своего места среди сверстников, проверяется на прочность дружба, дети учатся выстраивать взаимоотношения.И так, как ведёт себя Настя, совершенно естественно. Все дети в этом возрасте ведут себя непоследовательно: то начинают крепко дружить, играют вместе, а завтра уже рассорились, уверяют, что никогда больше друг с другом разговаривать. Очень хорошо, что она с вами беседует и пытается проанализировать ситуацию. Не надо разбираться, кто прав, а кто виноват, следует прежде всего успокоить ребёнка. А когда тот успокоится, на конкретных примерах объяснить ему, что подобные ссоры случаются со всеми, и со взрослыми тоже, но мы научились забывать про них. Со временем она поймёт, что лучше жить в согласии, чем всегда быть правыми.
Всегда нужно с уважением относится к её друзьям, не ставить её в неловкое положение , не ругать в присутствие друзей. Например, если заболел кто-то, выразить озабоченность. И всегда охотно выслушивайте Настю о её друзьях. Не забывайте, что дети копируют поведение родителей, никогда в её присутствии не критикуйте своих друзей.

Настя вырастет из этого возраста, и обязательно себе найдёт настоящую подругу.
людмила
Цитата(Шаман @ 18.08.2008, 17:16) *
Вот например, я хотел жить добротой, делать полезное людям. Считая это искренностью
Почему хотел?Неужели вы перестали делать добро?Надеюсь,что нет biggrin.gif Если есть потребность делать,что то хорошее делайте.А благодарность... она придет от туда откуда и не ждали


Цитата(Шаман @ 18.08.2008, 17:16) *
И понимаю, что развитое чувство обиды мне мешает. Поэтому пытаюсь над этим работать. Прощение и отсутствие чувства обиды. Это не так то просто, как кажется. Однако, кое что получается. Хотя нет нет, да возьмут верх старые привычки.
То что вы понимаете-это уже пол дороги пройдено.Удачи вам дойти до конца и терпения sm47.gif
blagovesta
Цитата(Lea @ 18.08.2008, 10:36) *
Про родителей очень правильно все написано, только вот... нигде не учат как принять и понять то, что засело где-то глубоко внутри unsure.gif ... а внешнее влияние (если глубинные претензии к родителям имеются) проявляется однозначно...

Почему никто не учит , как принять и понять своих родителей. По-моему, вся психология основана на этом, можно походить на тренинги, прийти на консультацию к психологу, где он поможет разобраться с этими проблемами.

А для себя вы помните, что именно вы выбрали этих родителей . И вы должны быть благодарны маме за то, что она предоставила вам возможность воплотиться на эту землю и ещё раз пройти свои уроки.

Ник и аватара должны составлять целостную картину о человеке. Но к такому нику больше подойдёт более серьёзный аватар. Но если вам нравится быть такой маленькой, то это для чего-то надо.

blagovesta
Пусть и с опозданием, но я хочу поздравить наших мамочек, у кого дети пошли в первый класс! С новым вас учебным годом! Большого вам терпение и новых знаний! sm47.gif

Возможно советы психолога смогут вам помочь справиться с трудностями, которые могут встретиться у вашего первоклассника.

Советы психолога родителям первоклассников.


Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений

со взрослыми и сверстниками.



Чтобы помочь ребенку перейти в этот этап «менее безболезненно», необходимо соблюдать ряд правил:



- от взрослых необходимо отношение к поступлению в школу как к ответственному, серьезному шагу;



- ребенок должен чувствовать, что родителям, дедушкам и бабушкам очень важно и интересно знать, что происходило в школе, что нового узнал он сегодня;



- поддерживать интерес к учебе, перенося новые знания ребенка на повседневную жизнь (использовать навык счета – посчитать количество предметов, навык чтения – прочитать вывеску и т. д.);



- необходимо поощрять каждое маленькое и большое достижение вашего ребенка;



- у каждой личности должно быть свое пространство;



- соблюдение режима дня;



- не переусердствуйте в выполнении домашних заданий;



- помните, что количество не всегда переходит в качество;



Ребенок – это чистый лист, который нам предстоит заполнить. И от того, как мы будем это делать, зависит образ будущей личности
blagovesta
Очень поучительная статья о материнской агрессии.

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5242


Но еще Дональд Винникот, известный педиатр и психоаналитик писал о том, что значит быть хорошей матерью. "Достаточно хорошая мать" (его термин) - эта не та идеальная мать, которой мы видим себя, лелея мысли о своём будущем ребёнке. Всё гораздо прозаичнее и жизненнее. Материнская любовь - чувство многозначное и "многосодержательное". И об этом знают все женщины, у кого есть дети...
Mirada
Дорогие мои девочки! Очень хочется с Вами поделиться. с одной стороны у нас большая радость - мой малыш пошел в сад, а с другой стороны - шок, сомнения и слезы. Мне невыносимо больно слышать, как плачет мой сын. Сегодня я не выдержала и сама разревелась, когда вышла из группы. Первые два дня отходили на Ура! Но вчера воспитательница силой пыталась накормить его, чем разрушила ту тонкую ниточку доверия сына к ней. Сегодня результат - я не пойду, не хочу, хочу остаться дома. Вы не подумайте, что я ехидна, отдала ребенка в сад, а сама дома сижу. Нет! Просто возраст 4 года и ребенку не хватало общения со сверстниками. Да, дома мы и играли и занимались, но живое общение с другими детьми, с дпедагогами мать не сможет заменить. Одно согревает душу, что через 2 часа я пойду за своим сокровищем. Не знаю, почему мне так тяжело. Может потому, что своего сына я буквально Вымолила у Бога. Что дался он мне очень не легко. Что связь между нами очень сильна, что я его очень люблю. Я сама детский психолог, и знаю КАК облегчить такую перемену в его жизни. Но ведь не все, к сожалению, зависит только от нас - родителей. Очень много значит и педагог, который встретит этого доверчивого малыша. У нас классический случай - не радивый воспитатель а другой педагог от Бога. Меня поверг в шок первый день, когда я из-за забора наблюдала за их прогулкой. Дети разбрелись по всей территории, устроили драку, носились с палками длинными и острыми. Когда мои нервы были на пределе и я подошла только тогда воспитатель нехотя поднялась и пошла посмотреть. Она не развиралась, не спрашивала..просто, как котят, за шкирку растащила их в разные стороны. Каждая ее фраза сопровождалась вздохами -как я устала! В итоге, т.к. я не могла больше на это смотреть. Пришлось самой разбираться, кто кого и за что побил..Они охотно пошли со мной на контакт, вс рассказали и мы договорились..Какое это счастье! Детки меня долго не отпускали, что разозлило воспитателя (не поворачивается мой язык так называть ту женщину). ap.gif
Мне было сказано : вы мне детей расхолаживаете...
Возможно, именно этот момент недоверия, моего личного недоверия к педагогу и стал той отправной точкой в сомнениях, моих слезах. Я знаю, что сегодня все будет по другому. Потому, что сегодня просто смена другого педагога. Да, сын орал так, что у меня сердце разрывалось. Но она очень профессионально и главное с любовью пыталась отвлечь его. меня, конечно выдворили, но так мягко и тактично..Я понимаю, что в первую очередь мне надо самой успокоиться.
Может все дело в том, что предыдущий год мы ходили в платный центр раннего развития на занятия. И малыши знали, что мама за дверью..Но очень хочется надеяться, что мы справимся.
Одно заню на 100% я не позволю "сломать" сына.
Спасибо огромное, что выслушали.

p/s Однако на мое предложение прийти работать к ним в сад - мне отказали!!!!!! Душа то болит не только за свою кровиночку!!!
blagovesta
Mirada Солнышко Вы моё! Я вас очень и очень понимаю, двое моих детей прошли через сад, так и не полюбив его. Нет, не детей и не воспитателей, а просто сам уход из дома, расставание с мамой, которую не заменит никто. Но что поделаешь, многое в этой жизни надо учитывать, что ребёнку нужна адаптация, что он должен научиться постоять за себя, научиться выстраивать отношения с другими и даже со взрослыми людьми. Что в мире много не только хорошего, но и плохого.

У вашего мальчика нормальная реакция на сад , возможно, она будет длиться неделю, две, а то и месяц. Сначала он воспринимал этот поход в сад, как игровую комнату, где новые игрушки, новые друзья, но новые впечатления проходят, прошли и у него, ему захотелось больше пребывать с вами, где более стабильно и комфортно.
Хорошо, что вы детский психолог! Но вы сейчас действуете прежде всего, как мама, у которой сильнейшая эмоциональная связь с сыном. У вас есть папа, бабушка? Многие , чтобы не травмировать ребёнка и себя, просят их отвести ребёнка в садик. Потому что ваш сынок реагирует только на ВАШУ РЕАКЦИЮ, на вашу ТРЕВОГУ, на ваше ОТНОШЕНИЕ к той обстановке. Успокоитесь вы -успокоится и он. А папы более хладнокровно к этому относятся, поэтому ребёнок и не будет так заливаться слезами.

Надо ему твёрдо дать понять, что это такая же работа, как и у папы и у других людей, все уходят из дома, а потом возвращаются .

Чтобы не было так грустно ему, пусть носит с собой любимую игрушку или специально к этому случаю купите. Многие мамы покупают пластиковые детские браслеты, надевают на ручку и рисуют на нём улыбающееся личико со словами, а это добрая фея, которая тебе будет помогать.

У него обязательно пройдёт этот период.

К сожалению, грубых и непрофессиональных воспитателей можно встретить в любом детсаде. Но вы, как мама, имеете полное право сделать ей замечание, а если и другие родители будут жаловаться, то вплоть до похода к заведующей.

С уважением.
Mirada
Спасибо Вам, Благовеста! Бабушки, дедушки есть, но они еще молоды и полны сил..работают и живут на другом конце Москвы :)
Папа наш сегодня был сам как испуганный ребенок, когда услышал как плачет наш сын. bs.gif
Главное, что ребенок нашел контакт со второй воспитательницей. Он даже уходить не хотел. С удовольствием сходил посмотрел спальню и свою кроватку :) Сказал, что пойдет в сад..и плакать не будет ap.gif
Мы с мужем объяснили, что ходить в садик надо, чтобы помочь маме и папе. Он согласился !!!
А воспитательница сказала, что у нас очень хороший, добрый ребенок. С внутренним стерженком (весь в папу) и его заставить нельзя, можно только договориться..То есть ее мнение полностью совпадает с нашим..:)
Мне даже полегчало..:) sm47.gif
blagovesta
Mirada Вы не переживайте, он обязательно найдёт со всеми контакт, а вы его поддерживайте во всём. Самое главное, спрашивайте о самых хороших моментах, которые были в саду, говорите о будущем. Например, а что ты завтра планируешь там делать, а какую игрушку возьмёшь. Рассказывайте, как вы маленькая или папа, тоже сначала не хотели расставаться с домом, а потом поняли, что уже взрослые и стали нормально ходить. Ну всё в этом духе.!
AnnAnas
Здравствуйте!

Прочитала вчера в интернете потрясающий рассказ! Очень хочу им с вами поделиться. Рассказ уже изменил жизнь одного человека, может быть поможет в чём-то и вам! ax.gif


Переосмысление жизни


- Как это – не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…
- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.
Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
- И? – спросил он после секундного молчания.
- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.
- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?
- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!
- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!
- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN…
- Ну, и чего? – спросила я подозрительно, - Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола...
При слове «Библия» ангел поморщился.
- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?
- Как дура себя ведет, - мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», - Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся...
- Вооот, - наставительно протянул Ангел, - А теперь внимательно – на меня смотреть! - как бы поступили вы, если бы жили?
- Убила бы, - слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.
- Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, - именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?
- Штук пять, - вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.
- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?
- Полтора балла, - мне захотелось плакать.
- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?
- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, - уже едва слышно прошептала я, - Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно...
- Милая моя, - ангел посмотрел на меня сочувственно, - нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!

Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя б...ая все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть...

- Вот то-то, - Ангел покачал головой и перевернул страницу, - да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?
- Ну-у-у... - озадачилась я, - Не помню уже.
- А я вам подскажу, - Ангел нехорошо усмехнулся, - Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?
- Вам виднее, - насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было...
- Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!
- Вспомнила. Стрелять хотела.
- В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, - плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, - Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было...
- Подтверждаю, - Ангел ткнул пальцем в талмуд - Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!
- Я не знала, что должна… - прошелестела я в ответ.
- Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, - Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.
- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете - и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, - Ангел раздраженно откинул перо, - попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.

Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.
- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, - Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, - Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума - не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?
- Нет, - я жалобно заморгала, - Это в ад, что ли?
- Ну, ада вы не заработали, детка, - усмехнулся ангел, - да и вакансий там…, - он безнадежно махнул рукой, - Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, - и Ангел протянул исписанный желтый бланк, - Теперь все ясно?
- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?
- Момент, - сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело...

- ... одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос, - И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

...Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро...

- А пошла ты на х.., - сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила:
- Оба пошли к е...-матери.
...Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива...
wid
Цитата(AnnAnas @ 17.10.2008, 14:54) *
Переосмысление жизни


замечательный рассказ,
раз уж пошла такая тема, выложу ещё один...
у меня висит подобный в профиле в "о себе"
этот расказ, помог остаться в этом мире, некоторым людям, давая понять, что осталось одно единственное существо, ради которого стоит пожить.
и нет смысла резать вены и пить снотворное, мало у кого это вызовет жалость , мало кто это оценит и врядле облегчит страдания, дает мысль о том, даже если все было потеряно всё и все, следует помочь тому человеку, которому плохо в сто раз больше чем тебе.
и подождать своего ангела.
то что выложу ниже, практически полностью основано на реальных событиях.
человек написавший этот рассказ, жив и здоров, хотя были намерения уйти из этого мира.
человек дождался своего ангела.

В ожидании ангела

Григорий сидел на крыше своего девятиэтажного дома, у самого краешка и смотрел вдаль, в ту точку горизонта, где оживленная автострада сливалась с ночным небом...Это была точка рождения и смерти движущихся огней: одни внезапно возникали Ниоткуда и мчались по направлению к его дому, другие - стремительно удалялись от него, чтобы исчезнуть в Никуда...
Дальнейшее существование представлялось Григорию совершенно бессмысленным, - он потерял все, абсолютно все...Потерял в один день, в один час...Все те вещи, которые составляли суть его жизни, наполняли ее светлыми надеждами и радостными ожиданиями стали теперь лишь мрачными воспоминаниями, медленно и неумолимо разрушающими его сознание. Эти воспоминания были точно кислота, разъедающая ткань действительности, выжигающая на ней страшные дыры...Где-то глубоко внутри него какой-то слабый, далекий голос говорил ему о том, что со временем все изменится, и он сможет оживить окружающие его теперь бесполезные мертвые вещи, вдохнув в них Новый Смысл...Но этот голос был настолько слаб, что его почти невозможно было различить в какофонии громких, надрывно-истеричных голосов Хаоса...Его сознание перестало быть единым материком, оно превратилось в серию маленьких, раздробленных островков, которые вот-вот должны были уйти под воду, захлебнувшись в волнах безумия...
Был теплый сентябрьский воскресный вечер. В это время года воздух обычно напоен неуловимыми, щемящими душу ароматами умирающего лета, а в небесах всегда очень много звезд. Однако смотреть сегодня на звезды Григорию совершенно не хотелось, - он не отрывал взгляда от магической точки на горизонте...Ему нравилась мысль о том, что смерть огней наступает в той же точке, где и рождение, - это привносило в его мир ощущение повторяемости, цикличности, завершенности, а главное - смягчало, деконкретизировало, окутывало покрывалом туманной двусмысленности страшное и безапелляционное слово "Конец"... Григорий знал, что сегодня никто к нему не придет, как, впрочем, не придет и завтра, и послезавтра...Он был холост, с коллегами по работе почти не общался и, вообще, очень трудно сходился с людьми. Единственный его друг, Федор Сироткин, - в данный момент находился в заведении для душевнобольных, - приходил в чувства после неудачной попытки проститься с этим миром навсегда.
Дружить с Сироткиным было непросто, - в нормальном, бодром состоянии - он был невыносим, он буквально "убивал" всех своей бьющей через край мальчишеской энергией, диким блеском в глазах, громким "декламаторским" голосом и целым букетом "рационализаторских" идей, которые зачастую плохо соотносились с действительностью...Когда же у него случались депрессии - он почти не разговаривал.
И все-таки они держались друг за друга, словно двое обреченных на тонущем корабле. Григорий с горькой улыбкой подумал о том, что ни один из этих обреченных, увы, не может помочь другому. Потому, что ни один из них никогда не сумеет предоставить другому ПРОЧНУЮ и НАДЕЖНУЮ опору в этом жестоком, бушующем море человеческих страданий. Ведь каждый из них, сам по себе был слишком НЕПРОЧЕН и слишком НЕНАДЕЖЕН...
Именно в тот момент, когда в голове у Григория мрачным свинцовым дирижаблем проплывало слово "НЕНАДЕЖЕН" он вдруг услышал голос, вернее тоненький робкий детский голосок откуда-то из тьмы.
- Ты думаешь, что ты обречен? Это не правда...
Григорий обернулся и увидел в нескольких шагах от себя маленькое существо в белом, с милыми, трепещущими на ветру крылышками за спиной. Если бы не одна существенная деталь, - он решил бы, что это - прехорошенькая, преглупенькая школьница, вырядившаяся в карнавальный костюм...Но эта "прехорошенькая, преглупенькая школьница" почему-то висела в воздухе в полуметре над бетонной крышей и еще, - она вся светилась изнутри каким-то странным мерцающим светом, как будто в ее венах пульсировала неоновая кровь...
- Ты думаешь, что твоя боль неизлечима... - осторожно продолжало существо. - Но, на самом деле, все обстоит совсем не так...
Григорий не желал вступать в беседу с персонажами из собственных галлюцинаций. Его сверхразвитое воображение однажды сыграло с ним чудовищную, злую шутку, да такую, что впоследствии он готов был отрицать даже самые простые, очевидные, всеми признанные факты... Он с вялым любопытством глядел в ее сторону и думал о том, что сойти с ума в его случае, возможно - не так уж и плохо. Сумасшедшие - те же дети, они свободны от такой чепухи, как мораль, совесть, чувство долга. Они не несут ответственности за свои поступки, они не раздумывают над каждым шагом, они руководствуются импульсом - и в этом их величайшее счастье. И даже если они страдают, то делают это с грандиозным размахом, превращая весь мир в театральные подмостки, и даже небо для них становится всего лишь декорацией, на фоне которой разворачивается их ЛИЧНАЯ ТРАГЕДИЯ.
...Григорий глядел на нее и удивлялся тому, как правдоподобно и реалистично выглядят некоторые детали... Ветер играл со складками ее платья, развевал светлые локоны. Бледные пальчики вздрагивали, сжимались и потом снова безвольно опускались вниз. Она плыла по воздуху, повинуясь малейшим движениям ветра и ему на мгновение представилось, что над ними - огромный черный океан, а это существо - просто тоненькая ниточка золотых водорослей, которая качается вместе с подводным течением...На ее щеках пылал странный лихорадочный румянец, какой бывает обычно у больных детей, а глаза светились такой невинностью и чистотой, что Григорий вдруг устыдился своей дикости и нелюдимости. Ему стало неудобно за то, что к нему обращаются, а он - никак не реагирует. Между тем, существо продолжало:
- Ты думаешь, что тебе никто не поможет?...Ты ошибаешься, твой ангел просто немного запаздывает, но он все видит, он знает о тебе все...Очень скоро он будет здесь...Чтобы помочь...Чтобы спасти тебя...Просто поверь мне и подожди...Осталось еще совсем немного...
Существо смотрело на него таким умоляющим взглядом, что Григорий уже почти был готов поверить в реальность происходящего...Он всем корпусом развернулся в ее сторону и неожиданно низким для себя самого, осипшим голосом спросил:
- А кто же тогда ТЫ?
- Я - ангел, но только не твой. - При этих словах существо смутилось и опустило глаза.
- А чей?
- Твоего соседа...справа по лестничной клетке. - Бедное существо не решалось поднять глаза. Григория же начинало разбирать любопытство:
- А что, моего соседа тоже нужно спасать? Ему тоже нужна экстренная помощь?...Зачем ему ангел?
Григорий вспомнил отвратительную, вечно лоснящуюся от жира соседскую физиономию, отвисший живот, выпученные глазки и поводок в руках, на котором вечным приложением болтался тупой перекормленный бультерьер...Ему почему-то стало еще хуже.
Несчастное существо с поникшими крыльями чуть не плакало. Заикаясь, сбиваясь с мысли, она еле слышно прошептала:
- Ну... понимаешь...у него на работе неприятности: он с горя выпил лишнего, а завтра сутра у него будет похмелье, ему будет очень плохо...
Григорий прищурил глаза, искривил рот в страшной улыбке, и с каким-то садомазохистским остервенением продолжал "допрос":
- Так ведь это будет только завтра!!! А сейчас, СЕЙЧАС:зачем ему ангел?!!
Слезы катились по невинным, нежным ангельским щекам. Существо сникло и отвечало уж как-то совсем растерянно и невнятно:
- Его хотят уволить...за пьянство. Он погряз в долгах, и еще у него...фурункул на шее. Это очень неприятно. В общем, ему сейчас не сладко...Мне нужно его поддержать.
Григория теперь так трясло, что он даже и думать забыл, что еще пять минут назад принимал этого бедного ангела за плод собственного больного воображения...Его уже "понесло" и он не мог остановиться.
- Поддержать?!! Так ведь у него есть жена. И сын-дегенерат и любимая собака-людоед!!!
Существо наконец пришло в себя, подняло глаза и ответило тихо, но с достоинством:
- Зачем ты так. Это - совсем несопоставимые вещи...Ни жена, ни, тем более, собака никогда не смогут заменить ангела. Я понимаю, - тебе все это кажется глупым и несправедливым, мне и самой иногда многое непонятно, но ТАКОВ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ и никто не имеет права его нарушать.
Григорий замолчал. Он тупо глядел себе под ноги, пытаясь носком ботинка сбить с крыши подвернувшийся камешек. Потом он с грустью и обреченностью, почти без всякой надежды спросил:
- Послушай, а ты не можешь быть МОИМ ангелом?
Существо приблизилось к нему и коснулось рукой его плеча. При этом он ощутил такой мощный импульс света и тепла, что ему на мгновение показалось глупым и нелепым его недавнее желание прыгнуть с крыши вниз. Стало сразу так легко, так спокойно, захотелось закрыть глаза и просто дышать, наслаждаясь существованием, вслушиваться в далекие звуки засыпающего города, вдыхать едва ощутимые запахи, ловить незаметные колебания воздуха, запрокинуть голову и смотреть на звезды, больше не думая о том, что случилось с ним накануне и о том, каким будет завтрашний день...
Никогда ранее Григорий не испытывал ничего подобного. Это был ни с чем несравнимый ПОКОЙ... Он чувствовал себя таким ЗАЩИЩЕННЫМ, как ребенок в материнской утробе, который еще ничего не знает об окружающем мире, но уже чувствует чью-то ЗАЩИТУ, чью-то ЗАБОТУ...
Однако все это продолжалось лишь мгновение, затем существо отняло руку и прошептало:
- Прости, но у нас все строго по расписанию...Я никак не могу. Продержись хотя бы до рассвета...Пожалуйста...Твой ангел уже в пути. Он скоро будет здесь...А мне надо поспешить.
И с этими словами светящееся существо исчезло, растворившись в черной пустоте ночного сентябрьского неба...
Сразу стало очень темно, Григорию показалось, что кто-то наверху просто щелкнул выключателем и погасил одновременно все источники света. Он все еще пытался удержать в себе то ощущение, которое возникло в нем, когда его плеча коснулся ангел (теперь он не сомневался ни на йоту, что это был самый настоящий ангел), ощущение тепла, света, покоя, любви и надежды, надежды на спасение...Но с каждой секундой это ощущение таяло, и на его место опять возвращались тьма и безысходность...
Григорий вновь стал смотреть в ту точку на горизонте, где рождались и умирали движущиеся огни...Ему почему-то вспомнилось как один хирург в армейском госпитале, накладывающий ему швы, желая, по всей видимости, как-то его успокоить сказал: "Любые, даже самые глубокие раны достаточно быстро затягиваются...при надлежащем уходе, конечно"...Теперь эта фраза приобрела для него какое-то иное звучание и Григорий не мог даже с точностью определить - какие именно слова придавали ей оттенок мрачной, горькой иронии...Где-то далеко внизу, бесцеремонно нарушая тишину ночных улиц тревожным воем сирен, мчались пожарные машины. Григорий вытащил из кармана смятую пачку сигарет и долго щелкал зажигалкой, пытаясь прикурить. Наконец появилась маленькая искорка, и он судорожно, жадно затянулся. Табачный дым обжег ему горло и напомнил о тех безумных, кошмарных ночах, когда он был близок к краю пропасти, когда он был совсем один, и ему нужен был, пусть не ангел, но хоть кто-нибудь, хоть одно живое существо, которому можно было бы выплеснуть душу за бутылкой портвейна...Он вспомнил о тех самых ранах, которые "достаточно быстро затягиваются", а также о тех ранах, которые не затянутся уже никогда. И наконец, он вспомнил о своей вчерашней потере...Стало невыносимо пусто и страшно. Захотелось повиноваться импульсу и пододвинуться еще ближе к краю... Но его плечо все еще горело от того, волшебного прикосновения... В этом прикосновении было столько света, столько любви, что Григорий не мог не верить этому существу, которое было хоть и не его, но все же АНГЕЛОМ. Он поднялся, мрачный и сгорбленный, бросил последний взгляд вниз, развернулся и пошел домой. Он решил подождать до рассвета.
Звезды медленно перемещались по небу, и теперь над тем местом, где еще совсем недавно сидел Григорий проплывала Большая Медведица...
Утром в понедельник мужчина в спортивном костюме, с лоснящейся от жира физиономией и отвисшим животом, выводя своего тупого, перекормленного бультерьера на прогулку, обнаружил, что у его соседа слева по лестничной клетке настежь распахнута дверь. "У этого психа вечно все не как у людей, вон какое утро холодное...", - подумал он и прошел мимо к лифту с раздраженно-презрительным выражением на лоснящейся от жира физиономии.
Дверь была открыта весь день и только под вечер кто-то из жильцов решил поинтересоваться - не вынесло ли их соседа сквозняком...
Григория нашли лежащим в наполненной наполовину ванне с давно остывшей водой. На письменном столе горела лампа. Пепельница была переполнена окурками, они валялись повсюду: на столе, на полу. Перо торчало из чернильницы, а рядом лежало письмо со следующим содержанием:

Здравствуй, Федор...
Я знаю, как тебе сейчас нелегко и потому не хочу добавлять к твоей боли ни капли своей. Скажу только, что в моей жизни произошли некоторые изменения. Все случилось слишком внезапно, наверное я был совершенно не готов к таким вещам. Не знаю - чем бы это все могло окончиться, если бы вчера я не встретил кое-кого на крыше моего дома...Мне бы очень хотелось в данный момент быть рядом с тобой и рассказать тебе обо всем с глазу на глаз, но сейчас за окнами - глубокая ночь, на твоих окнах - решетки, и, кроме того, я тут жду кое-кого... Я знаю : ты ни во что уже не веришь, ты больше никому не доверяешь. Но нас с тобой так много связывает...Выслушай меня пожалуйста, я абсолютно трезв, я - в здравом рассудке, и хоть у меня нет никаких доказательств, ты просто обязан мне поверить...
Я знаю, ты думаешь, что ты обречен...Но это - не правда.
Ты думаешь, что твоя боль неизлечима...Но на самом деле все обстоит совсем не так... Ты думаешь, что никто тебе не поможет...Но ты ошибаешься, твой ангел просто немного запаздывает, но он все видит, он знает о тебе все...Очень скоро он будет здесь...Чтобы помочь...Чтобы спасти тебя...Просто поверь мне и подожди...Осталось еще совсем немного... Он придет, чтобы остановить биение кровавого гейзера, который будет исторгать наружу твое слабое тело. Он прикоснется к твоему плечу и ты перестанешь дрожать от холода и страха. Он не будет брезгливым или напуганным. Он будет целовать твои раны, он омоет их своими слезами. Он залечит рубцы на твоем сердце и от них не останется и следа. Он заставит тебя верить в то, что ты еще на что-то годен. Ты почувствуешь себя защищенным. Ты почувствуешь себя ребенком, которого оберегают, о котором заботятся. Он будет плакать над тобой всю ночь, держа тебя за руку и не выпуская ее до самого утра. Он бережно расчешет твои спутанные волосы. Он омоет твое лицо полночной росой. Он заставит тебя забыть, что ты был мертв. Он будет гладить тебя по голове и рассказывать удивительные волшебные истории. Ты заснешь, забудешься в сладких грезах. И сны твои будут легкими, наполненными блаженством и покоем... Я знаю, очень скоро он будет здесь...Чтобы помочь...Чтобы спасти тебя...Просто поверь мне и подожди...Осталось еще совсем немного...совсем немного...
(С)
blagovesta
Колдовство vs терапия..?

Замечаю, что многие клиентки приходят на психотерапию уже после того, как потерпели неудачу в «решении проблем» у различных целительниц и колдунов. Сначала, я как-то не предавала этому значения, а потом стало интересно. Причем, меня зацепил тот факт, что к помощи заговоров и магии клиентки прибегают несколько раз, даже если это не приносит желаемого результата. А вот если опыт работы с психологом оказывается неудачным, то второй раз обратиться к нему редко кто решается. Отчего так?



Возможно, авторитет колдунов и ведуний поддерживается глубокой убежденностью человека в уникальности собственных проблем и невозможности их понять другим человеком – ведь клиенты зачастую сами не могут объяснить того, что их тревожит или не видят объективных причин своих страхов и проблем. А вот маги и колдуньи получают ответы от судьбы, духов и т.п. высоких материй, где содержатся ответы на все вопросы.



И еще, очень часто люди не готовы решать свои проблемы, но они очень страстно хотят от них избавиться. Ведь гораздо проще совершить магический ритуал, чтобы прошли симптомы «сглаза» или порчи, чем неделями, месяцами работать над самопознанием и достаточно болезненными для души «разборами полетов». Хочется побыстрее и чтобы прилагать минимум усилий.



Очень часто люди не хотят знать о себе всей правды. Потому что это обычно связано с разочарованиями. Принимать себя такими, какими мы хотим гораздо проще, чем принимать такими, какие мы есть. Колдуньи принимаю нас такими, какими нам хочется чтобы они нас принимали: настолько хорошими, успешными, красивыми, что мы вызываем зависть других людей и эти люди накладывают на нас порчу, сглаз и прочие гадости. Кроме того, всегда приятнее найти виноватого в своих бедах на стороне, с внешними врагами гораздо почетнее бороться. Внутренние враги человека ассоциируются с паразитами, а признаваться в наличии глистов – сомнительное с точки зрения окружающих достоинство.


из жж psy_beholder
Svet
Ребята, тронули Вы меня, прям до глубины души! ak.gif Такие замечательные рассказы! Я решила присоединиться. Этот рассказ подарила мне моя студентка, Виктория. Спасибо ей большое.

Ангел

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо.
"Это ведь она", - подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.
Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину. "Кто там ?"- спросил когда-то знакомый голос.
-Это я, Ангел.
-Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
-Да нет же, я не ошибся! Это я же я,Ангел... открой пожалуйста...
Дверь открылась, и Ангел увидел ЕЁ.Она была уже не та...Замученная, бледная, в старом халате... "Нужели это ты?Что с тобой стало?!"- воскликнул Ангел.
-Мы знакомы??? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
-Ты ничего не помнишь?
-Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда. Тем более скоро придет мой муж. Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних. Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем. "Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай,что сразу же уйдешь"... Она сняла халат,и на ее совершенном теле,на ее персиковой спине,в районе лопаток, находились два ужасных шрама... "А теперь уходи"....
В дверь позвонили,и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж. "А это кто еще???"- недовольно буркнул муж. "Он уже уходит"- строго посмотрела на Ангела девушка. "Я голоден, через 5 минут приду есть"- заявил муж. Девушка поторопилась на кухню. "Дверь вот там,-указал пальцем на дверь мужчина.- Убирайся!"
В больших глазах Ангела показались слезки.
-Где ЕЕ Крылья??? Куда ты дел ее крылья? У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее!- захлебывался в слезах Ангел.
-Понимаешь, мы любим друг друга... И соответственно спим вместе! А знаешь,как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
Ангел уже вышел на улицу,где шел мокрый снег...
"И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."- крикнул Ангел вслед... Мужчина выбежал на улицу,но Ангел был уже высоко...
"ПОЧЕМУ???ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ГОВОРИШЬ???"- кричал мужчина,смотря в небеса.
"ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ"- прошептал Ангел
blagovesta
КРИЗИС ИЗНУТРИ.

Здесь речь пойдёт об отношении человека к социальным кризисам. Ведь кто-то такие кризисы переживает позитивно, и они служат для самореализации и эволюции Духа, а кто-то загоняет себя в страх и ломается. Так кто же спокойно переживает сложные периоды жизни общества.

1. Те, кого любили в детстве родители, уважают свои дети, они спокойны за свой тыл - им нечего особо бояться.

2. Если в роду и в его семье спокойно переживают кризисы. Это, как правило, высокодуховные кланы, где с большой мудростью относятся к жизненным неурядицам. Они их только закаляют. Сюда применимо выражение "Что нас не сломает, то сделает сильнее".

3. Выражаясь языком Хеллингера, если все три вида совести чисты.

а. С точки зрения трансперсонального подхода.

Те, кто знает и чувствует себя, вписанным в этот с мир ( в самом глобальном смысле ) , знает зачем, с какой задачей он пришёл на Землю и имеет опыт позитивной обратной связи собственного благополучия от качества деятельности по выполнению этой задачи.
Кроме своего рода , тыл ещё и обеспечен возможностями всего мира. Вот здесь включается кармический закон - что сеешь, то и жнёшь. Не потому ли человек боится за своё будущее, потому что понимает , что он уже всю энергию из него вычерпал, а взамен ничего не отдал.

б. С точки зрения телесно-ориентированного подхода.

Дыхание полное, тело расслабленное, осанка правильная, блоки отсутствуют, тонус мышц хороший, мимика живая, дикция чёткая, рукопожатие мягкое и наполненное силой . Это значит и душа и тело пребывают в гармонии.

в. С точки зрения социальной психологии.

Если вас любят люди и они к вам тянутся,доверяют вам, уважают вас. Если вы сами уважаете людей и пространство, в котором действуете. Если вы автономны, то есть вам интересно как с самим собой, так и с другими. Если вы не имеете никакой нужду ни в ком и ни в чём. Если у вас хорошие энергетические резервы, если у вас всегда более или менее было то, о чём вы мечтали и хотели для жизни, то КРИЗИСЫ вам не страшны.
Svet
Вот что значит редко заглядывать на эту страничку! Как жаль, что не прочла Вас, милая Веста, раньше! Знаете, сейчас все вокруг меня только и говорят о кризисе на Украине, связанном с банками, ценами и т. д. и т. п. Люди озабочены проблемами, зациклены на их обсуждении.У меня складывается впечатление, что кроме этого говорить им уже будет не о чем! Мне кажется, что обсужая это, отдавая свою энергию, мы просто подпитываем эгрегор разрушения и кризиса.
Спасбо за Ваши советы и подсказки! sm47.gif
blagovesta
Случайные звонки.

Мой номер телефона отличается всего лишь на одну цифру от номера военкомата. Учитывая, что у меня два сына, которых я , как и любая гиперопекающая мать, пытается уберечь от этой напасти , которая называется армия, то как-то многие решили, что военкомат - это у меня дома. С утра могут быть звонки, которые сразу спрашивают:"Мне нужен самый главный , вопросы у меня к нему" или " Мой сын заболел, он не сможет пойти в этот призыв в армию", некоторые сразу начинают плакать и перечислять диагнозы своих детей. Ах, матери - матери , все вы одинаковые. И что самые интересное , звонят только женщины, только однажды позвонил мужчина и спросил:" С какого числа начинается осенний призыв?".

А сегодня позвонили из сбербанка и сказали:" Вы Мария Новикова, можете прийти за деньгами." Но я ведь не Мария Новикова, они опять ошиблись. А может я в прошлой жизни ею была и наконец-то пришли мне деньги. Ах, как жаль.

Но я люблю такие звоночки, они совсем меня не раздражают, зачем -то они приходят ко мне, ведь ничего нет случайного в этом мире.
blagovesta
Гадание как психологический феномен

С древних времен человека интересует будущее. В те времена, когда человечество еще не имело достаточных знаний об окружающем мире, зародились различные методы гадания. Прошли века, об окружающем мире мы теперь знаем гораздо больше, но гадания по-прежнему популярны. Почти каждая женщина хотя бы один в своей жизни раз гадала на картах или на кофе. Так что же такое гадание и как к нему нужно относиться?

Сознание и подсознание

Любое гадание - это диалог с подсознанием. Дело в том, что вся наша психическая деятельность - это работа двух братьев - сознания и подсознания. Сознание оценивает сложившуюся ситуацию и решает, как поступить, а подсознание просто все запоминает и совершает автоматические действия. Но чтобы действия стали автоматическими, вначале требуется сознательная деятельность и только когда эти действия становятся рутинными, привычными, как чистка зубов по утрам, они закладываются в подсознание, и мы перестаем думать о том, как их совершить. И даже наоборот, если мы будем думать, то все будет происходить долго и сложно.

Особые состояния сознания

Еще в глубокой древности русские жрецы заметили, что психика человека работает более качественно в особых измененных состояниях сознания, которые проявляют себя, прежде всего, автоматизмом выполняемых действий. Этот феномен активно использовался при подготовке воинов. В процессе подготовки они начинали выполнять все автоматически, а поэтому теряли способность быть медленным, все реакции становились мгновенными, так как происходили на уровне подсознания, которое не думает, не оценивает, а выдает готовые шаблоны поведения в той или иной ситуации. Человек при этом мало сознает, что он делает.

Как работает гадалка

Именно на этом феномене и построены все гадания. Любая гадалка - прекрасный психолог на подсознательном уровне. Но для того, чтобы прийти к этому, нужен опыт. Уже ваш внешний вид, речь говорит ей о многом, она даже не задумывается об этом, просто знает и все - это подсознание выдает ей уже готовые выбранные шаблоны. Причем все это происходит в измененном состоянии сознания как гадалки, так и клиента.

Гадалке для того, чтобы войти в такое состояние, достаточно какого-то простого ритмичного действия, например, покачивания головой. Если такое действие будет сопровождать каждый сеанс гадания, то оно станет сигналом вхождения в транс. Такое состояние нужно для того, чтобы снизить контроль сознания и вывести на поверхность подсознание.

Участие в гадании клиента

Клиент также входит в состояние легкого транса под воздействием ритмичности действий гадалки, возможно, монотонности речи, а также за счет специальной техники - обобщения прорицаний.

Наверное, многие заметили, что гадалки говорят общими обтекаемыми фразами. Если выпадает тот или иной символ, то его можно трактовать по-разному. Задача гадалки в том, чтобы обрисовать этот символ в общих чертах, а вот конкретизировать его должен уже сам клиент. В этом нет никакого мошенничества, гадалка помогает клиенту вытащить на поверхность проблему, увидеть ее и решить на подсознательном уровне.

Гадаем сами себе

Можно ли гадать самому себе? Безусловно, можно, причем, на чем угодно, даже придумав собственную систему гадания. Но тут есть одно непременное условие: вы должны знать эту систему на уровне подсознания, т.е. использовать ее так же, как зубную щетку, не задумываясь о своих действиях. И тогда вы сможете достать из своего подсознания все, что угодно. Это не дается сразу, нужен навык систематического использования этой системы.

Гадаем сами себе на рунах

Руны - это 24 древних знака, которые вместе с 25-ой, чистой руной составляют Футарк - рунический алфавит. Алфавит в данном случае выступает не в своем привычном качестве, а как набор магических символов. Совершенно точно, что сразу у вас ничего не получится. Вы должны сначала очень хорошо изучить значение символов и заложить их в свое подсознание так, чтобы при одном взгляде на символ вы через него как через призму видели сложившуюся ситуацию. Это дается только практикой, но она стоит того: вы сможете советоваться с рунами в любой ситуации. Девиз рун: познай себя.

Для того, чтобы узнать сложившуюся ситуацию и выход из нее руны тщательно перемешивают в специальном мешочке, а потом достают по одной, выкладывая их справа налево. Первая руна (справа) - сложившаяся ситуация, вторая - действие, которое нужно предпринять, третья - ситуация, которая последует. В описаниях рун все очень туманно и неконкретно, но если эти описания хорошо уложатся в вашем подсознании, то конкретное соединится с общим и ситуация будет вам абсолютно ясна.

О процессе гадания можно сказать словами Ричарда Баха: «Когда ты учишься, ты лишь открываешь для себя то, что ты давно уже знаешь...»

Галина Романенко
blagovesta

Сказка для двоих
.


Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.
luz
[quote name='blagovesta' post='7921' date='9.11.2008, 9:51']
Сказка для двоих
.


.
Как это трогательно и как хочется чтобы побольше таких сказок было в жизни вокруг нас.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека