Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Дорогу осилит идущий.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Духовная психология > Путь к счастью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
blagovesta
софи
[quote name='софи' date='24.06.2008, 19:10' post=546]
Моему ребенку скоро 4 годика. Как вы считаете, стоит ли мне в дальнейшем с ним заниматься самой подоговокой к школе развитием или лучше водить его в центр развития? Ребенок в садик не ходит.
Поделитесь пожалуйста своим мнением, опытом. Чему больше уделять внимания в этом возрасте? Каким образом лучше развивать ребенка физически?
[/quote

После 4-ох лет ребёнка уже можно отдавать в дошкольные учреждения для того, чтобы он прошёл социализацию, научился выстраивать отношения со сверстниками, что потом окажет неоценимую помощь в школе.

Если у вас нет специального образования, то лучше ребёнка водить в центр образования, где занятия проводятся по методикам, разработанным для дошкольников. И в любом случае, я сторонник, чтобы ребёнка водить на занятия. Он должен приучаться к дисциплине, приучаться к таким понятиям как "учитель","коллектив", "занятия". Как правило, маму они не воспринимают, как педагога.

В этом возрасте больше читайте, пусть он пересказывает, сам составляет рассказы, развивайте моторику - раскрашивайте больше, лепите, рисуйте. Занимайтесь счётом. Всё это под силу. Только не переусердствуйте, все занятия должны проходить в форме игры.

Спортом занимайтесь, катайтесь на велосипеде, ходите в бассейн, смотрите сами, на что он у вас нацелен.
Svet
Софи, я всецело поддерживаю Весту.Как учитель начальных классов с 10 летним стажем скажу, что дети после дошкольного учереждения легче привыкают к школе, легче адаптируются.Понятия занятие(урок), коллектив, режимные моменты им знакомы.
Как мама Вы, конечно, в праве решать, нужен ли Вам садик или нет.НО, поверьте, здесь больше позитивных сторон, чем негатива.Во-превых, общение со сверстниками, во-вторых, общение с другими взрослыми - это бесценный опыт.И если Вы найдете хороший садик, установите контакт с воспитателями, все будет хорошо.В-третьих, режим дня и работа в команде, занятия и прогулки, музыка, физкультура. Ой, да столько всего интересного! И самое забавное в этой ситуации, что как правило, дети намного легче привыкают к садику, чем их родители. sm47.gif
Удачи ВАм!Хороших и мудрых воспитателей и учителей по жизни!
софи
Я уже водила его на занятия в центр развития целый год, теперь каникулы. Хочу его еще повести в школу исскуств, если по возрасту возьмут, там всего понемногу для начала, танцы, лепка, рисование, музыка. В садик мы не ходим из-за пищевой аллергии, но если она пройдет, конечно, я поведу его. Конечно, меня очень беспокоит, то что дети там постоянно болеют, постоянно с насморком кашлем и ходят в садик. Это так у нас во всех садиках. В цетре в этом году будут занятия теперь по 2 часа, думаю ему общения хватит.
Кострома-skopa
Софи ! У меня трое детей , и много много мамочек знакомых с детьми всех возрастов. Да и личный опыт какой-никакой !
Поверьте ! ни одна мама даже самая самая хорошая и мудрая и любящая ,а вы видно сразу такая и есть не заменят ребенку общение со сверстниками. С детьми именно с детьми - они учатся гораздо легче и быстрее в играх и в общении. Этот пробел нельзя восполнить ничем. Общение на равных - игры - и ссоры даже - все дает впечатления - опыт - новые возможности. Обязательно , как только поправится ребенок ему нужно ходить в садик !! И ему легче будет потом в школе находить общий язык с однокласниками , а потом и в жизни , не упускайте такой возможности !!!
Svet
Школа искусств - это замечательно! Софи, ВЫ большая умница. В этом возрасте необходимо развивать мелкую моторику руки, и лепка, и рисование, и конструктор всему этому способствуют. Относительно аллергии и заболеваний. Попробуйте поговорить с заведующей дет.сада, может, она разрешит Вам быть неполный день, а например, первую половину, когда идут занятия плюс прогулка, а в отдельные дни, когда, например музыкальные занятия после сна, приходить во вторую половину дня. Знаете, есть такое очень хорошее выражение: "Стучите - и Вам откроют" sm47.gif
софи
Спасибо девочки!
Я еще пытаюсь взвесить пользу от посещения садика и вред(болезни). Тем более я сама сейчас еще не здоров и все равно еще не пойду на работу. Смотрю как детки ходят в детский садик - за год - месяц в садике , остальное - дома болеют, так и на работе держать никто не будет. Как вы справлялись с этим?
sm47.gif
Кострома-skopa
Да , с болезнями у всех детей по разному. Мои первые две дочки болели первое (простите за тафталогию )
первое время. Происходит адаптация к всем вирусам которые живут в детских учреждениях.
Первые пол года очень тяжело. С другой стороны в саду - множество мероприятий - обучение -режим питания - театры и утренники - потом закаливание и физкультура , много всего что дома часто , что там говорить будет упущено...
Единственный совет по этому поводу - не давать ребенку разболеться , т.е. при малейшем его недомагани (сопли извините , осипший голос , или даже то что он раньше обычного устал и захотел спать ) надо сразу же давать ему возможность полечиться и восстановиться. Не выводить недолеченного ребенка в сад . Лучше неделю пересидеть , потому как родители работающие - торопятся , и недолеченных детей приводят, а в саду большая гораздо активность и эмоциональная в том числе , и ребенок снова заболевает , помоему эта одна из причин .
Svet
Я отправила своего малыша в садик, когда ему было 2 года и 8 месяцев. На дворе стоял июль, пока совсем привыкли-август, сентябрь.Он не болел.Процес болезней начался с наступлением отопительного периода, но мы перетерпели.Я никогда не переживала, не тряслась и не боялась, так как еще в роддоме усвоила истинну - ты всегда получаешь то, чего боишься!Подобное притягивает подобное!Так что больше позитива и веры! ay.gif
Soundsoul
А я, наверно, очень странная мама. Если у меня есть возможность не водить ребенка в садик - то я не вожу, потому что для нее (дочке 5 лет) садик - обуза и обязаловка... Она в садике не находит себе партнеров по общению, а вот в других местах - очень общительна, как со сверстниками, так и со взрослыми. Видимо, как-то в начале посещения садика что-то не сложилось...
А еще я не даю своему ребенку делать многие прививки. А вы как?
софи
Соундсоул, насчет прививок, наверное, ты правильно делаешь. Если бы мне раньше кто-то объяснил к чему могут они првести, я бы тоже многие делать не стала. Манту в этом году не сделала. Зачем каждый год заражать ребенка, если ему от этого сделана прививка??? huh.gif
А другой садик пробовали или нет? Теперь до школы дома будете вместе? Куда водишь ребенка? На какие занятия?
blagovesta
Вы очень прогрессивная мама, да и полагаетесь только на своё мнение. Ребёнок ведь ваш и никто не может за вас решить , что ему хорошо, а что плохо. Я на вашей стороне. У меня дети уже взрослые, но я их тоже очень мало водила в сад. А вот с прививками в то время было сложно, никуда не брали.

Сейчас много разговора идёт вокруг этого, многие мои знакомыt мамочки отrазались от прививок.
Soundsoul
Спасибо, девочки! На самом деле окружающие в этом плане на меня косо смотрят..., а я уверена, что моему ребенку так лучше... Она опережает в развитии своих сверстников. Но даже не это главное. Главное, что мой ребенок - очень ранимая душа, у нее Рак на асценденте в астрологической карте, и она его полностью проявляет. Я поделюсь с вами... Когда она родилась, я не отпускала ее от себя ни на минуту, мы были с ней в одной палате. Знаете, я видела как в родильных возят на каталках младенцев вплотную друг к другу и перевязанных плотно пеленкой... Это ужасно! И я знаю, что бывали случаи случайной подмены детей... (например, с моей знакомой - хорошо еще, что ее материнское чутье ее не подвело...). С рождения я писала отказы от прививок, потому что не понимала как можно маленького гостя в этом мире сразу колоть, и потому что знала о некоторых последствиях прививок... Я позволила своему ребенку сделать только прививку АДС-М (это АКДС ослабленная), БЦЖ, и против полиомиелита. И все - остальное считаю на данном этапе лишним.(Хотя сомнения есть). Я никогда не совала соску ребенку в рот, и никогда не пеленала ее... В кормлении я всегда прислушивалась к ее внутренним ритмам, тогда и кормила... Многие ругали меня за отсутствие режима, - может, и были правы...
Моя дочь - очень спокойное дитя с детства. Она с рождения спит всю ночь, а днем не спит. Когда мы пошли в садик, там режим дневного сна, к которому у моего ребенка предрасположенности нет. Тут были долгие споры с воспитателями, которые должны выполнять распоряжения методиста... В общем, с криками заставляли ребенка спать. А дочь моя мне потом говорила: "Разве можно так кричать, ведь можно говорить спокойно" - и это в 3-4 года. На глазах моего мужа нянечка пинала ребенка ногой... Ужас!!!
Я не говорю, что в садик не надо ходить... Там есть удивительные добрые люди, и многие дети тянутся ходить в садик. Считаю, что тут решать нужно индивидуально...
И еще хочу поделиться. Мне самой никогда не делали прививки - никакие... При рождении делали БЦЖ - и та не привилась, нет на руке никакого следа.
софи
Как ни ужасно, очень много в мире жестоких людей и детей тоже, ведь они же воспитываются своими родителями. Мой сын тянется к другим.Он не дерется (недавно его ударали да еще по лицу) он так был унижен этим! и ему чужда агрессия. Это тоже вносит свое "но" в отношении к садикам.
Если у меня будет возможность я буду так же продолжать быть с ним дома и ,конечно, водить на занятия и развивать его. Я думаю, что возможно не зря у него пищевая аллергия, и для него необходимо повышенное внимание и очень хорошее особенное(нужное именно его организму) питание, еще возмжно именно для того чтобы мы были с ним вместе подольше, и я смогла дать ему как можно больше внимания, заботы и любви!
Кстати мне в детстве не хотелось ходить в садик, мне было интереснее со взрослыми. Еще до сих пор помню как мне хотелось ходить в школу исскуств и другие занятия, а у родителей не было возможности меня туда водить и мои таланты не развились. Поэтому хочу помчь своему ребенку развиваться)))
Когда у меня будет ворой ребенок , я сделаю многое по другому!
Правильно, ведь мы должны видеть в ребенке личность с самого рождения. Ведь не зря же наши дети выбирают нас про рождении.
Soundsoul
А я в садик не ходила, сидела дома с няней (она была очень добрая, набожная, она для меня - третья бабушка), я помню как она постоянно молилась, даже когда мыла посуду. Она мне много дала в плане веры в добро...
Должна сказать, что раньше я очень хотела ходить в садик (наверно, потому, что никогда в него не ходила), но сейчас я даже рада, что меня няня воспитывала.
Есть недостатки домашнего воспитания, которые я испытала на себе. У меня - интелигентная семья, никто не матерится, к нам с братом всегда с любовью относились... И вот - школа. Для меня было шоком как выражаются одноклассники - я их язык плохо понимала. Меня любили учителя, но не любили одноклассники, смеялись над моей наивностью... А я действительно очень долго была наивной, думая, что все люди любят друг друга, все делают из чистых побуждений... Зато в последствии я закалилась - и мне сейчас все-равно что обо мне говорят...
Таким образом, недостаток доморощенности - наивность, чрезмерная мягкотелость, отсутствие способности дать отпор. Но это все решаемо, если не надевать на ребенка "розовые очки". Мой муж, наверно, прав, когда настаивает на том, чтобы наша дочь умела постоять за себя, если ее обижают, даже если нужно будет кого-то ударить...
Благовеста! А Вы как думаете, можно ли ребенка поощрять в том, что он "дает сдачу" физически, применяя силу, но не слова?
blagovesta
Цитата(Soundsoul @ 26.06.2008, 22:42) *
Благовеста! А Вы как думаете, можно ли ребенка поощрять в том, что он "дает сдачу" физически, применяя силу, но не слова?


Постараюсь ответить на ваш вопрос. Всё больше убеждаюсь, что учить детей постоять за себя, научиться давать сдачи, если они не склонны к агрессии - не очень правильно. Ведь понаблюдайте за их играми, дети дают друг другу тумаков не со зла. Они не выясняют отношения, не затрагивают личность, не унижают друг друга.

Посмотрите, как учатся детёныши животных, да и дети. Они наблюдают, перенимают опыт , и потом вырабатывают свою приемлемую для себя реакцию. К сожалению, мы своим детям пытаемся навязать свои установки, что мальчикам надо быть сильными, уметь драться. Но во взрослой жизни много ли раз эти качества востребованы? Ведь мало ,кто выясняет с помощью кулаков отношения.

Я помну переходный возраст свои детей, авторитет завоёвывается благодаря крутизне, куда ,как ни странно ,не входят драки. Это - хорошая физическая подготовка,занятия спортом, хорошая учёба (как это ни странно), владение компьютером, умение словесно дать отпор.

Детей, не склонных к агрессии, пытаться сделать агрессивными- только невротизировать.

Вот если вам ребёнок скажет, что он не дал сдачи , потому что тот сильнее его, не пытайтесь его разубеждать. А вот сказать, что и ты можешь быть таким же сильным - надо. А для этого надо делать зарядку, ходить в секции. Подключать больше мужчин в воспитание мальчиков, потому что именно паттерну поведения мальчиков свойственно нападать и защищаться.
Soundsoul
Благовеста! Спасибо Вам огромное за ответ! ax.gif В Библии есть фраза, я ее не дословно помню, но все ее знают - "Ударят по одной щеке - подставь другую"...
У меня тоже есть какое-то отторжение любой агрессии... Но когда я смотрю как один ребенок может подбежать к другому, толкнуть его, ударить, а первый стоит "как в воду опущенный"..., не решаясь дать сдачу, - тогда внутри меня просыпается ощущение несправедливости происходящего. Бывает так, что обидчик слов не понимает... Как же научить его? Может быть, поставив его на место обиженного... ? Я сейчас просто рассуждаю вслух... Например, кто-то нападает на человека с целью изувечить или убить, а этот человек не умеет защищаться... Это, конечно, крайний случай...
В мире животных детеныши играют друг с другом, порой жестоко кусают, - они так учатся выживать... В мире людей, возможно, должно быть по-другому... Вы, конечно, правы, что у ребенка нужено развивать не агрессивность, а силу духа! Спасибо! ay.gif
blagovesta
Цитата(Soundsoul @ 27.06.2008, 11:01) *
У меня тоже есть какое-то отторжение любой агрессии... Но когда я смотрю как один ребенок может подбежать к другому, толкнуть его, ударить, а первый стоит "как в воду опущенный"..., не решаясь дать сдачу, - тогда внутри меня просыпается ощущение несправедливости происходящего. Бывает так, что обидчик слов не понимает... Как же научить его? Может быть, поставив его на место обиженного... ?


Фраза из Евангелии "если тебя ударили по левой щёке, подставь правую" настолько глубинна и думаю, содержит основной смысл всех живущих - нельзя отвечать агрессией на агрессию. Но это мы с вами понимаем, у нас опыт жизни есть. А дети его только приобретают и думаю, будет разумным , если наши дети побывают во многих ситуациях, и когда их ударят, и когда они ударят и т.д. У каждого человека должна быть "разумная агрессия", а до трёх лет - агрессия детей- это вообще норма, т.к. они ещё не умеют управлять своими эмоциями. И если родители её пытаются подавить, то происходят различные неврозы, вплоть до детской депрессии.

Ну у каждого ребёнка случай индивидуальный. Кто-то родился флегматиком, кто-то сангвиником , кто-то боится маму расстроить, поэтому не лезет в драку, а кто-то боится силы. Но в любом случае надо проще смотреть на эти вещи, всё-таки пусть дети сами находят выходы из этих ситуаций. А задача взрослых повышать самооценку ребёнка, подавать собственный пример и учить самого главному - после всего суметь простить своего обидчика.
moon
Мне кажется, что действительно не стоит решать за детей конфликт между ними.. ребенок должен учиться сам. И ещё мне кажется, что нельзя воспитывать детей чужих, на детской площадке или в песочнице, для этого у них есть родители, которые должны этим заниматься. И если такая ситуация происходит, то необходим обратить на это внимание и работать с ребенком над этой проблемой, научить его её решать. А если такое и происходит, то максимум - это выступить независимым орбитором. Ведь, если постоянно решать проблемы ребенка в его межличностных отношениях, то дальше, чем взрослее он будет становиться, тем сложнее её ему будет преодолеть...
счастливая
Девочки, есть видиофильм "Правда о прививках". Я поищу сайты, на которых его можно скачать.

Могу сказать только одно... Мне делали только одну прививку от полиомиелита. И она оставила жуткий след на всю жизнь.
Больше мне никаких прививок никогда не делали. Но иммунитет у меня от природы крепкий и я ничем не заболела.
Если есть возможность, не делайте детям прививок. Укрепляйте их иммунитет своими силами.
Svet
КАкая классная дискуссия у нас получилась! Да, относительно прививок сейчас столько всего говорят и пишут. Да и по поводу воспитания. Я вот читаю и думаю, как же здорово, что Мир развивается, прогресс идет вперед, появляется масса интересной литературы, мы выбираем, что читать, как воспитывать, а ведь еще недавно, лет 20-30 назад наши мамы ничего этого не знали. Они воспитывали нас так, как учили их, как было принято. Скажите, не возникают ли у Вас проблемы с бабушками - дедушками? Не пытаются ли они давашь советы, учить, подсказывать. И как Вы к этому относитесь? sm47.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека