Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

"Разбор полётов", беседуем, анализируем, советуем и советуемся.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Архив форума > Архив тем > Турнир тарологов > Задания к турниру
Страницы: 1, 2
Swan
Здравствуйте sunny_t.
Извините, что задержалась с ответом.
Сразу хочу сказать, что в моем стремлении помочь и разобрать вашу работу на Турнире нет попытки навязать вам свою точку зрения к значениям карт, я всего лишь пытаюсь разобраться, где в каждом конкретном случае сделан неправильный вывод, который привел к неверному ответу.

По первому заданию первого тура.
Я решила не проходить мимо этого задания, хотя на первый взгляд, вы как будто делали все верно, но тогда почему ответ получился неверным? Поэтому, имея под рукой правильный ответ и расписанный вами ход выполнения задания, думаю можно вынести для себя некоторые полезные выводы и распознать возможные ошибки.
Вы пишите, - «Решила "не мудрствовать лукаво" и для каждой шкатулки выложила по одной карте, для того, чтобы определить, в которой из них находятся часы как предмет.
Шкатулка №1 - 4 кубков
Шкатулка №2 - 8 пентаклей
Шкатулка №3 - Туз мечей.»

Если в данном методе вы решили принять часы за материальный предмет, тогда почему вы не обратили внимания на форму корпуса часов, он ведь квадратный или другими словами четырехугольный. И ЧЕТВЕРКА кубков как нельзя лучше на это указывала, а отнюдь не круглая форма пентаклей.

Теперь о втором методе с подбором сигнификатора к часам.
Мне интересно узнать ваш ход мыслей, почему вы склонились именно к Аркану Колесо Фортуны, когда определили его сигнификатором часов?
Вот, например, в колоде «Таро мечты» Колесо Фортуны действительно, в предметном сравнении, изображение на Аркане напоминает часовой механизм, но в чем же схожесть Колеса Фортуны колоды Райдера-Уэйта с классическим изображением часов, только лишь в том, что Колесо круглое, тогда почему не выбрать Аркан СОЛНЦЕ, оно тоже круглое и к тому же во временном отношении в раскладах принимается за период в календарный год?

Я приведу пример своих размышлений по этому поводу, если бы мне пришлось выбирать сигнификатор для часов, в их временном представлении.
Время это вечный и неизменный двигатель, не взирая не на какие события и условности оно продолжает свой путь, для него нет возраста или положения, его невозможно остановить или заставить подождать, оно вездесущее, как Смерть.
Так же вспоминаются изображения древне-греческого Бога времени Хронос, который изображается всегда с косой или серпом в руке, вот пара его изображений:


Из этого следует, что для представления Времени я бы выбрала сигнификатором карту СМЕРТЬ.

Поэтому я хочу попросить вас задуматься почему, вы в своем решении склонились к Аркану Колесо Фортуны?
sunny_t
Swan, большое спасибо за столь детальное рассмотрение моих ответов.
Цитата(Swan @ 11.10.2010, 13:53) *
Если в данном методе вы решили принять часы за материальный предмет, тогда почему вы не обратили внимания на форму корпуса часов, он ведь квадратный или другими словами четырехугольный. И ЧЕТВЕРКА кубков как нельзя лучше на это указывала, а отнюдь не круглая форма пентаклей.

Да, возможно, я не обратила внимание на то, что часы квадратной формы, просто где-то глубоко внутри у меня "сидит" ассоциация с тем, что часы (циферблат) должен быть круглым. А здесь еще смотрела и по мастям. И самая материальная масть - конечно, пентакли ))). Вот и сложилось - круглые, материальные - 8 пентаклей.

Цитата(Swan @ 11.10.2010, 13:53) *
Поэтому я хочу попросить вас задуматься почему, вы в своем решении склонились к Аркану Колесо Фортуны?

В данном случае смысл этого аркана я интерпретировала следующим образом: Колесо Фортуны как колесо времени, ему безразлично, наверху ты или внизу, оно крутится, невзирая ни на что, на твои победы или поражения, оно крутилось до тебя, с тобой и будет крутиться без тебя. Исходя из этого, мне показалось, что нематериальную составляющую понятия "ВРЕМЯ" может показать именно эта карта.
Хотя над картой Смерть тоже надо было бы задуматься)))
Swan
Цитата(sunny_t @ 11.10.2010, 13:01) *
В данном случае смысл этого аркана я интерпретировала следующим образом: Колесо Фортуны как колесо времени, ему безразлично, наверху ты или внизу, оно крутится, невзирая ни на что, на твои победы или поражения, оно крутилось до тебя, с тобой и будет крутиться без тебя. Исходя из этого, мне показалось, что нематериальную составляющую понятия "ВРЕМЯ" может показать именно эта карта.

Я с вами согласна, действие Времени, как и Колеса Фортуны независимо от возраста и ранга. Наверное, до некоторой степени Колесо Фортуны можно сопоставить с понятием ВРЕМЯ и у некоторых участников это сработало, но есть разница в самом принципе их движения.
Колесо Фортуны – его движение хаотично, Время же движется в одном направлении, всегда вперед.

Но все это только мои представления и ваше видение так же имеет право быть.
Наверное, в решении этого задания, для вас не маловажную роль сыграл, результат по первому методу, когда вы выбрали вторую шкатулку, по образу пентакля и это отразилось на определении шкатулки по сигнификатору.

По второму заданию, первого тура.
На что мне бы хотелось обратить ваше внимание в данном случае.
Вы почему-то подошли к выполнению задания с конца, т.е. с последнего вопроса. Возможно, если бы вы начали рассмотрение с первого «количество объекта», затем определили характеристику этих объектов и все это совместили с тем, что вы написали в своем ответе, ваш результат был бы еще ближе к реальности.
А вообще, мне понравилась эта ваша работа, хорошая настройка и ощущение карт.

Так же хочу отметить ваш подход к выполнению третьего задания этого же тура.
Хорошо поставлены вопросы, они как бы обхватывают искомое событие со всех сторон: само событие, его описание (характеристика) и следствие в будущем.

продолжение следует…
ALINANIK
Сигнификатор- это не обязательная карта и ее выбор зависит от видения таролога , от вопроса и от самой колоды. Нельзя дать рекомендации для всех колод. Я считаю, что неправильно притягивать "за уши" выпавшие карты к правильному ответу.Во- первых, это не раслады. Самое значение карт здесь вторично, а первично интуиция, внутрений настрой при выпонении задания. Если этого не было, то значение карт не помогут.
Выкладываю интересную статейку на эту тему.

ПОЧЕМУ КАРТЫ ИНОГДА ДАЮТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

1)Вина таролога

а)-НЕДОСТАТОК КОНЦЕНТРАЦИИ. Возможно в процессе перемешивания Таролог успел сменить в головедесяток мыслей/ вопросов/ страхов. Думал о чем угодно, только не о самом вопросе , а затем вытаскивал карты.

Страхи и эмоции неуместны. Потому что Таролог в депрессии или плохом расположении духа может увидеть совсем не так карты.

Кстати,процесс перемешивания отлично останавливает внутренний поток мыслей. И на определенной секунде может возникнуть осознание того, что необходмо перестать перемешивать колоду и тащить карту. Возможно, начинающий без всяких ощущений слишком небрежно перемешал колоду и сразу же вытащил карты.

б) Проблемы с толкованием

- Здесь необходима постояная практика, необходимо слушать сво внутренний голос, обращать внимание на происходящее с персонажами на картах, чтобы понимать суть.

Побольше читать специальной литературы.

- Запись раскладов в дневник в дальнейшем поможет выявить собственные ляпы в толковании по мере роста вашего опыта.

- Толкования толкованиями, но у каждого таролога есть и собственные индивидуальные трактовки. По этой причине не советую толковать чужие расклады.

2)ВИНА КАРТ

- Либо данная колода вовсе не тянет на Таро. Либо вы с ней просто категорически не созданы друг для друга. В таком случае необходимо освящение или же просто поменять колоду.

-Также это касается случаев, когда вы только что купили новую колоду, которая нуждается в проработке, прежде чем использовать ее в работе.
Swan
sunny_t

По первому заданию, второго тура.
На мой взгляд, не было должного настроя на работу, поэтому не совсем удачно была подобрана карта-сигнификатор и слишком уж понадеялись на достаточность одного метода.

В целом, мне ваша работа на турнире понравилась, были такие моменты, когда ваши ответы поражали своей точность, однако, были и неудачи. Мне показалось, что вам необходимо пересмотреть некоторые моменты работы с маятником, попрактиковаться на определение профессии и возраста.
Наверное, это все, что я могу сказать по вашим ответам.

Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека