Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вопрос к психологу.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Личный кабинет Благовесты. > Моя работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
blagovesta
Цитата(Marfusha @ 22.09.2009, 18:57) *
ну ведь в дружбе не важно кто первый пишет, а кто - второй. а он опять пропал....и вот вроде как получилось что я опять под ударом, как будто опять его добиваюсь...а ведь это изначально было не так...я ведь по-ддружески писала.. а тепреь меня опять занесло.....вот почему я так переживаю...

Вы лукавите! Никакой дружбы между вами нет и быть не может! Вы пытаетесь этим словом прикрыть свои истинные чувства.

Вы , возможно, по жизни охотница !Вот есть жертва, надо её поймать, обуздать, приручить, а когда это пройзойдёт, становится скучно! Не надо никого и ничего завоёвывать! Н е отсюда ли такое многочисленное число романов, которые быстро наскучивали и становились неинтересными. ab.gif
Marfusha
Цитата(blagovesta @ 22.9.2009, 19:10) *
Вы лукавите! Никакой дружбы между вами нет и быть не может! Вы пытаетесь этим словом прикрыть свои истинные чувства.

Вы , возможно, по жизни охотница !Вот есть жертва, надо её поймать, обуздать, приручить, а когда это пройзойдёт, становится скучно! Не надо никого и ничего завоёвывать! Н е отсюда ли такое многочисленное число романов, которые быстро наскучивали и становились неинтересными. ab.gif


vesta,
я была бы охотницей, если бы получала то, что хочу....а так... даже не знаю, на что это все похоже...вы меня прямо каким-то монстром видите :)

ну романы не то чтобы наскучивали - а я к нему возвращалась. или он ко мне. уже не знаю что первчино , а что вторично. мне говорили, что надо его забыть. появлялся кто-то новыый. возвращался Он. и получалось, что к новому человеку уже не вернуться. я всем благодарна, кто пытался вытащить меня из этих отношений и с теплом их вспоминаю. но мужчины тоже ведь чувсвовали эту стену - чувствовали что я люблю другого человека. это тоже знаете отрезвляет. и как строить отношения с одним, когда любишь другого... не какой я не хищник. и вопрос не в том что они мне надоедали...а в том, что то, что с ним, хоть и в таком нелицеприятном виде, все равно было мне дороже, чем остальное. я и страдала именно потому, что именно с ним не получалось построить нормальные отношения. нормальные - это когда не взлет и падение, а ровно и спокойно и вместе каждый день. и сейчас-то мне обидно, что я вроде как опять по несдержанности показала ему, что все еще неравнодушна к нему. вот что меня больше всего сейчас ранит. иеще я думаю - а если подойти к этому с другого бока. не как забыть, а как построить нормальные отношения?.....

blagovesta
Цитата(Marfusha @ 22.09.2009, 21:03) *
я была бы охотницей, если бы получала то, что хочу....а так... даже не знаю, на что это все похоже..

Это всё похоже на то, что вы эти отношения возвели в культ и решили для себя, что это то , что надо мне по жизни. И пока будет тот человек, то буду думать о нём, добиваться и сгорать от страсти!

Предлагаю вам сесть поудобнее в кресло и более реально посмотреть на ситуацию. Возможно, признать тот факт, что он просто не хочет с вами общаться, он же может этого не хотеть. Разные могут быть на это причины! Предположим, вы стали ему неинтересны, он устал от всего, у него другая женщина. Вот так перечисляйте. Побудьте реальной! И отследите, сможете ли вы допустить такие мысли? Думаю, вам будет тяжело это сделать. Вы настолько живёте его жизнью и его передвижениями в пространстве, что это уже называется - нарушением территориальных границ! Я говорю про энергетическое нарушение!

И к сожалению, всё что мы здесь вам посоветовали, вряд ли будет вами принято к сведению, потому что вы совсем не готовы поработать со своей личностью. Извините, если это не так! sm47.gif
Marfusha
Цитата(blagovesta @ 22.9.2009, 21:19) *
Это всё похоже на то, что вы эти отношения возвели в культ и решили для себя, что это то , что надо мне по жизни. И пока будет тот человек, то буду думать о нём, добиваться и сгорать от страсти!


согласна. вот поэтому и пишу сюда, чтобы понять,как выбраться. vesta, ну правда, ну послушайте, кроме советов "забудь", не думай никто ничего другого не говорит. но ведь не просто забыдь. ну как же это объянсить....

Цитата(blagovesta @ 22.9.2009, 21:19) *
Предлагаю вам сесть поудобнее в кресло и более реально посмотреть на ситуацию. Возможно, признать тот факт, что он просто не хочет с вами общаться, он же может этого не хотеть. Разные могут быть на это причины! Предположим, вы стали ему неинтересны, он устал от всего, у него другая женщина. Вот так перечисляйте. Побудьте реальной! И отследите, сможете ли вы допустить такие мысли? Думаю, вам будет тяжело это сделать.

я допускаю такие мысли. я пережива., что написала ему первая и этим себя как будто унизила что ли.


Цитата(blagovesta @ 22.9.2009, 21:19) *
Вы настолько живёте его жизнью и его передвижениями в пространстве, что это уже называется - нарушением территориальных границ! Я говорю про энергетическое нарушение!


да. я с этим согласна. я перегнула палку вчера. ничто мне не давало права так писать со всеми этими обидами...накатило...

Цитата(blagovesta @ 22.9.2009, 21:19) *
И к сожалению, всё что мы здесь вам посоветовали, вряд ли будет вами принято к сведению, потому что вы совсем не готовы поработать со своей личностью. Извините, если это не так! sm47.gif


я готова! может, я просто не понимаю, не чувствую этут онкую грань между можно и нельзя???? может, я простот не могу понять, чего мне делать со всем с этим. все это похоже на вампиризм. вы пишете, а я как будто не слышу.
tosya
Цитата(Marfusha @ 22.09.2009, 19:54) *
кроме советов "забудь", не думай никто ничего другого не говорит. но ведь не просто забыдь. ну как же это объянсить....

мы все прекрасно понимаем, что непросто, но вы спрашиваете совета- вот вам все и советуют... естественно, что сделать за вас никто ничего не сможет, только вы сами... для начала - не будьте инициатором общения, не предлагайте ему встречи, тем более первая попытка уже была неудачной - он "отговорился" от нее... ну как же вы не поймете, что при желании, человек выше головы прыгнет для его осуществления, а если нет - так и будет "завтраками кормить" и по-прежнему избегать...
Простите, если немного "отрезвляюще", но вы даже расклады выкладывали на Манаре, они оба говорят об одном - не настроен человек продолжать отношения с вами meeting.gif
и если у вас сейчас есть такой прекрасный человек рядом, вы же его можете потерять, ведь все наши действия возвращаются бумерангом... или с другой стороны, обманывая его, будучи неискренней в отношениях с ним, вы получаете обман и неискренность от того, к кому вы тянетесь...
blagovesta
Цитата(Marfusha @ 22.09.2009, 21:54) *
я готова! может, я просто не понимаю, не чувствую этут онкую грань между можно и нельзя???? может, я простот не могу понять, чего мне делать со всем с этим. все это похоже на вампиризм. вы пишете, а я как будто не слышу.

ab.gif Самое главное, поселите в своём сердце мир! Утихомирьте эмоции и страсти, которые в вас бушуют. Они , как спички, вспыхнули и после них остался только пепел, так и у вас остаётся пустота. А истинная любовь никогда не исчезает! Советую вам сходить в храм, попросить у Богородицы смирения и долготерпения! Купите себе икону "Страстная", читайте к ней молитвы. Не говорите НЕ МОГУ с собой справиться, а говорите, Я СИЛЬНАЯ, я справлюсь!
И вот только после этого вы сможете дать счастье своему мужчине, подарить ему свой мир и свою гармонию. Ведь всё в этом мире летит на СВЕТ! Так станьте этим светом и тогда вам не надо будет никого завоёвывать, к вам сами будут приходить, чтобы отогреться в вашем пространстве и наполниться любовью.
И ещё важный момент, глубокое заблуждение женщин, что придёт мужчина и принесёт нам счастье. Нет, это совсем не так. Мужчина с нами может только разделить наше счастье! Так что накапливайте его в себе. Становитесь на ПУТЬ РАДОСТИ! Посмотрите, сколько граней жизни, вы ещё не освоили. Дерзайте.

И помните вашу миссию- нести мир каждому, кто у вас стоит на пути! Несёте ли вы сейчас мир своему мужчине, или только одни несчастья и разрушающие эманации!.

Мы все женщины, и многие из нас испытывали такие состояния, как ваши, так что понимаем, о чём вы хотите нам поведать. На то мы собрались здесь на форуме, чтобы помочь друг другу. И все очень на это надеемся!!! sm47.gif
Marfusha
спасибо, vesta ba.gif



Marfusha
спасибо, tosya sm47.gif
blagovesta
Вот такой возник вопрос? Что такое "эмоциональное выгорание"? Если человек сопереживает другому человеку, может ли наступить то, что он сам истратит все свои эмоции?
Olga-2009
Цитата(blagovesta @ 12.10.2009, 12:26) *
Вот такой возник вопрос? Что такое "эмоциональное выгорание"? Если человек сопереживает другому человеку, может ли наступить то, что он сам истратит все свои эмоции?

В психологии под эмоциональным выгоранием понимается определенный вид профессиональной деформации личности. Возникает у лиц, чья работа связана с людьми ( врачи, учителя, психологи и т.д). Данный синдром проявляется в безразличие, негативном отношении к клиентам, пациентам, коллегам. Человек уже не может отдавать свои силы работе как раньше. Она начинает его просто раздражать.
Если человек долго сопереживает другому, то так же может наступить эмоцициональное выгорание. Я часто это наблюдала в своей работе, когда родственники долгое время ухаживают за тяжелыми лежащими больными. Через какое-то время они становятся менее чувствительны к страданиям больного. Часто раздражаются на него, кричат и т.д.
blagovesta
Olga-2009 А что же происходит с человеком? Какие симптомы? У меня женщина объявилась, которая просто потеряла всякий интерес к работе, работа учителем начальных классов. По своей натуре идеалистка, считала, что своими знаниями спасает мир , но родители на неё накатали петицию, что она к их детям строга, задаёт слишком сложный материал и в целом, учитель не ахти-какой. Её замучали проверками! Бедная женщина просто потеряла всякий смысл работать, ходит в полном равнодушии и апатии. Думаю, это и есть эмоциональное, а ещё близкое к нему, профессиональное выгорание. Вот мне хочется узнать механизм, как избежать этого, дарить человеку самые лучшие свои эмоциии, сопереживать, и при этом самому не выгорать. Ведь очень страшно иметь равнодушного и чёрствого учителя, врача, психолога.
Olga-2009
Цитата(blagovesta @ 12.10.2009, 22:13) *
Olga-2009 А что же происходит с человеком? Какие симптомы?

У человека в этой ситуации происходит разрушение сформированных профессиональных качеств, появляются психологические барьеры при овладении новыми профессиональными технологиями.
Возникает либо психологичская напряженность ( раздражительность, нервные срывы,постоянное напряжение без разрядки), дискомфорт, кризисные явления (никогда не кричала на ученика, а тут, вдруг ударила линейкой), либо аппатия, истощение, потеря всякого интереса к деятельности, снижение продуктивности, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением. Через какое-то время присоединяются и соматические симптомы: головная боль по вечерам,синдром хронической усталости.
Цитата(blagovesta @ 12.10.2009, 22:13) *
По своей натуре идеалистка, считала, что своими знаниями спасает мир , но родители на неё накатали петицию, что она к их детям строга, задаёт слишком сложный материал и в целом, учитель не ахти-какой

У данной женщины произошла деструкция ожидания (расхождение между реальным и ожиданиями). Она разочаровалась при возникновении трудностей, потеряла веру в свои силы.
Цитата(blagovesta @ 12.10.2009, 22:13) *
Вот мне хочется узнать механизм, как избежать этого

Здесь нам немного может помочь интуиция, которая подскажет: длительный сон, вкусная еда, занятие спортом, баня, массаж, общение с животными, природой; поиск хобби, танцы, прогулки на свежем воздухе, юмор, т.е переключение на приятное, то что требует организм.
Есть и специальные способы: дыхательные упражнения, воздействие словом (самому себе приказывать, а потом поощрять, использование образов (вспоминать приятное).
Для профилактики полезны - жизнерадостность, вера в себя и людей, уверенность в успехе своего дела, повышение квалификации, наставничество.Ну а если все это не поможет - лучше сменить работу.
Цитата(blagovesta @ 12.10.2009, 12:26) *
Если человек сопереживает другому человеку, может ли наступить то, что он сам истратит все свои эмоции?

Цитата(Olga-2009 @ 12.10.2009, 21:57) *
Если человек долго сопереживает другому, то так же может наступить эмоцициональное выгорание.

Забыла написать, что данное состояние называется - синдром сострадательной усталости. Разница между синдромом эмоционального выгорания и состоянием «усталости сострадания» состоит в том, что «сострадательное истощение» сопровождается сильным чувством беспомощности, растерянности, безысходности и одиночества, психосоматическими нарушениями, во многом схожими с психологическим состоянием жертв и пострадавших
zyfzyf
Цитата(blagovesta @ 9.10.2008, 19:03) *
Кому сложно, кто не может разобраться в своих жизненных ситуациях и кому просто плохо, пишите, постараемся поддержать, посоветовать, разобраться.

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 23 года. 5 лет я общаюсь с человеком, считаю её своим учителем по жизни, иногда она меня учит жить и спасла от проблем 5 лет назад. Недавно я узнала, что 14 лет назад она похоронила своего единственного сына. которому было 18 лет. Когда я этого не знала, она относилась ко мне как к ребёнку, называла: девочка моя и т.д. Как только я узнала о её горе, она перестала впускать меня в свой мир, хотя моё отношение к ней не изменилось. Почему так произошло и как мне с ней продолжать общаться?
наше с ней общение стало происходить не на пустом месте. я занималась 5 лет назад в клубе, где она работает,, он детско-юношеский, я пишу уже 8 лет стихи именно поэтому я в этом клубе занималась и заняла 1-ое место, но сейчас мне уже не 18 (кстати столько же лет было сыну её. когда он погиб), в 18 лет я с ней и познакомилась, сначала не было мне до неё дела, я как-то забыла о ней даже. В то время у меня были свои проблемы, я бросила учёбу в лицее, проучившись там 3,5 года. Меня оттуда выживали, избивали там и выжили. я не хотела жить, но она меня спасла одним только словом, про то, что бывают чёрные и белые полосы в жизни. Общались мы в основном в плане моего творчества, я дарила ей свои стихи. Она их читала. Но со временем, наверное, они ей приелись, отношения стали ухудшаться. или она почувствовала, что я взрослею. Она начала мне грубить, а дальше тот эпизод и всё - былых отношений нет.
academia23@mail.ru
blagovesta
Цитата(Olga-2009 @ 12.10.2009, 23:23) *
Для профилактики полезны - жизнерадостность, вера в себя и людей, уверенность в успехе своего дела, повышение квалификации, наставничество.Ну а если все это не поможет - лучше сменить работу.

Мне думается, если человек активно сострадает, сопереживает другому, то у него никогда не произойдёт выгорание эмоций. И самое здесь главное - не надо ждать результатов. "Сердце отдай людям, а душу Богу".

И очень правильно - жизнелюбие, жизнерадостность и всё, что вы перечислили выше - всегда только прибавит человеку позитива!!!
Olga-2009
Цитата(blagovesta @ 13.10.2009, 20:25) *
Мне думается, если человек активно сострадает, сопереживает другому, то у него никогда не произойдёт выгорание эмоций

Веста, я не буду Вас в этом переубеждать, но я много раз с этим сталкивалась в своей жизни. Да и сама с годами, работая в медицине, стала легче переносить чужую боль, стала менее сострадательной к больным, я стала более черствой. Но вот по отношению к детям такая деформация не произошла за эти годы.
blagovesta
Olga-2009
Да нет, вы всё верно пишете. Медицина - это отдельный вопрос. Я под словом "активно" подразумевала, не пассивное растрачивание эмоций, а действенную помощь в трудную минуту. Ведь сколько мы отдадим, столько к нам и вернуться.

И даже,если вернуться к медицине, каждый из нас будет искать для себя неравнодушного врача, а имеющего нормальные человеческие эмоции! ba.gif
Olga-2009
Цитата(blagovesta @ 13.10.2009, 21:17) *
И даже,если вернуться к медицине, каждый из нас будет искать для себя неравнодушного врача, а имеющего нормальные человеческие эмоции!

Веста, согласна с Вами, что человек будет искать неравнодушного доктора, который и посочувствует и поплачет вместе с больным. Вот здесь и кроется ошибка многих пациентов. Наши любимые бабушки очень любят неравнодушных докторов. Он и поговорит с ними и пожалет их, посочувствует им, что пенсия маленькая и дети, внуки плохие, не навещают. А результат? Давление как скакало так и скачет, как болело сердце так и...Конечно ласковое слово и кошке приятно. Но часто бывает, что врач, которого считают жестким, равнодушным оказывается в своей области специалистом с большой буквы. Он просто уже прошел тот период сострадания (перегорел) к больным и уже работает головой, а не эмоциями. Не отвлекается на пустые разговоры.
Так же и психолог, если он будет постоянно сопереживать клиенту, то у него произойдет то самое эмоциональное выгорание. Нельзя постоянно носить чужую боль в себе.
blagovesta
Цитата(Olga-2009 @ 13.10.2009, 21:46) *
Наши любимые бабушки очень любят неравнодушных докторов. Он и поговорит с ними и пожалет их, посочувствует им, что пенсия маленькая и дети, внуки плохие, не навещают. А результат? Давление как скакало так и скачет, как болело сердце так и...Конечно ласковое слово и кошке приятно. Но част

Вы знаете , у меня свекровь, да и моя мама (уже пожилой человек) , боится ходить по врачам и всегда меня спрашивает, ты там разузнай, что это за врач, добрая ли она. Уверяю вас, многим старушкам достаточно вот такого вот выслушивания и у них давление нормализуется. И наоборот, попав к равнодушному врачу, они уходят от него с ещё большей душевной травмой! Им ведь не нужны никакие лекарства, им важно участие в их жизни!

Есть такое слово "Эмпатия" - сопереживание, чувствование мира другого человека. Это было всегда! Вы думаете, если сейчас отменить эту эмоцию, сделаться жёсткими и равнодушными - будет меньше больных и страдающих? Да нет, конечно.

Цитата(Olga-2009 @ 13.10.2009, 21:46) *
Но часто бывает, что врач, которого считают жестким, равнодушным оказывается в своей области специалистом с большой буквы.

Если у врача талант от Бога, вряд ли о нём будут говорить , что он жёсткий и равнодушный, будут говорить, что он строгий и настоящий профессионал своего дела.

Ведь равнодушие - это особая защита от того самого выгорания.
Цитата(Olga-2009 @ 13.10.2009, 21:46) *
Так же и психолог, если он будет постоянно сопереживать клиенту, то у него произойдет то самое эмоциональное выгорание. Нельзя постоянно носить чужую боль в себе.


А психология - это отдельная тема. Я как-то писала, что клиенту важно в психологе прежде всего его личностные качества, то, что психолог работает ИМЕННО с ним и с ЕГО проблемой, а не с номенклатурной единицей. Психолог должен научиться помогать другому так, как помогал бы себе в этой ситуации.

Поэтому , подвожу итог - любовь к людям , умение сострадать, проявлять милосердие - это и есть миссия каждого из нас. И не надо бояться выражать эти эмоции, ведь источник любви неиссякаем!
Olga-2009
Цитата(blagovesta @ 13.10.2009, 22:14) *
Поэтому , подвожу итог - любовь к людям , умение сострадать, проявлять милосердие - это и есть миссия каждого из нас. И не надо бояться выражать эти эмоции, ведь источник любви неиссякаем!

Веста, мы как-то спорим не о чем. Смотрим с разных позиций. Я не призываю сделаться жестокими и равнодушными. Хорошо, когда в человеке уживается и эмпатия, и профессионализм в одном флаконе. Разговор лишь был о том, что сострадание, сочувствие в работе приводит к эмоциональному выгоранию и синдрому сострадательной усталости. Они неизбежны! bs.gif
blagovesta
Цитата(Olga-2009 @ 13.10.2009, 23:42) *
Разговор лишь был о том, что сострадание, сочувствие в работе приводит к эмоциональному выгоранию и синдрому сострадательной усталости. Они неизбежны!

Да нет, Олечка, мы не спорим, а высказываем свои точки зрения на этот вопрос. Мне просто хотелось подвести космические законы подо всё это. Ведь не у каждого , работающего в профессии "человек-человеку" это происходит. ab.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека