Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вопрос к психологу.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Личный кабинет Благовесты. > Моя работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Ylesiya
Здравствуйте!
Хотелось бы задать вопрос, может быть, у кого-то был уже подобный опыт. Вопрос касается возникновения и разрешения конфликтов с близким человеком.
Что происходит: например, возникает какая-либо проблема с моей стороны относительно мужчины. Допустим, у меня запланировано важное мероприятие, приглашены мы оба как пара (остальные приглашенные тоже парами), но он не может присутствовать, поскольку у него свои планы (не критические). С одной стороны я понимаю, что несмотря на это мы все равно вместе и у него есть свои дела, которые ему нужно сделать. С другой - в голове начинаются странные процессы и мысли насчет того, что так и будет продолжаться на постоянной основе, несмотря на то, что мы обсуждали неоднократно, что важно иметь общий круг общения и находить время на подобные мероприятия друг друга, мы отдалимся и т.д. То есть - начинают лезть страхи. И вот в такие моменты я теряюсь и просто не знаю, что дальше делать. Как итог - замыкаюсь и молчу, а отсюда конфликт, в течение которого уже сложно мирно что-то обудить.
Причем такие вещи проявляются исключительно с самым близким человеком - мужчиной. С друзьями-подругами легко делюсь страхами, мыслями и т.д.
Я примерно понимаю, откуда у этого явления растут ноги: в детстве все конфликты с мамой (самым близким человеком в то время) проходили по примерно одному и тому же сценарию: агрессивное обвинение меня мамой в чем-либо, мои попытки оправдаться, затем "всё сказанное вами будет использовано против вас". В итоге самым эффективным способом выходить из таких ситуаций было просто молчать, потому что договариваться как-то было просто бесполезно. Затем начинала молчать мама и игнорировать меня, иногда по нескольку дней.
Я понимаю, что примерно повторяю подобный паттерн и проецирую с мамы на мужчину. Но как из этого паттерна выйти наиболее эффективно? Говорить мужчине о страхах? Это не всегда уместно и может обидеть человека, тк страхи могут показаться ему необоснованными. Проблема еще в том, что в такие моменты эмоции настолько меня могут захватывать, что настроение стремительно портится, и мне становится очень сложно себя контролировать.
В целом с осознанием проблемы ситуация несколько улучшилась - по большей части такие страхи я успеваю "разогнать", показывая себе их малую состоятельность (когда это мелочи), но что делать с острыми ситуациями? Посоветуйте, пожалуйста.
blagovesta
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 9:05) *
Допустим, у меня запланировано важное мероприятие, приглашены мы оба как пара (остальные приглашенные тоже парами), но он не может присутствовать, поскольку у него свои планы (не критические). С одной стороны я понимаю, что несмотря на это мы все равно вместе и у него есть свои дела, которые ему нужн

Юля! Вы пишете - у МЕНЯ запланировано мероприятие - а вы согласовываете с вашим мужчиной это мероприятие и что нужно присутствовать ему в обязательном порядке? Или вы ставите его перед фактом? Может, просто заранее ему предлагать пойти с вами на это мероприятие или спрашивать - не разделит ли он с вами кампанию?
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 9:05) *
что важно иметь общий круг общения и находить время на подобные мероприятия друг друга, мы отдалимся и т.д. То есть - начинают лезть страхи. И вот в такие моменты я теряюсь и просто не знаю, что дальше делать. Ка

А почему вы решили, что нужно иметь общий круг общения и от этого крепче будут отношения? Главное, чтобы между вами были общие точки соприкосновения и поиски компромиссов. Если муж увлекается рыбалкой и раз в месяц с друзьями устраивает вылазки на природу, ведь совсем не обязательно вам там присутствовать. Если вы увлекаетесь рисованием, то совсем не обязательно там должен быть муж.
Вы индивидуальны, тем и интересные друг другу.
Я думаю, тут другое у вас возникает - его НЕПОДЧИНЕНИЕ и выход из-под вашего КОНТРОЛЯ. А молчание это манипуляция (как вы правильно заметили из детства), так вы пытаете уже подсознательно сделать его виноватым. Ведь виноватым легче управлять.

Что делать?
Проанализировать ситуацию. Заранее ПРЕДЛАГАТЬ мужчине такие мероприятия, если он отказывается ПОНЯТЬ его (думаю, что у него тоже включается сопротивление, да может и неинтересная кампания) .
Разобраться с обидой - это очень разрушительная эмоция, которая прежде всего разрушает вас. Запомните, никто ничего нам не должен, а крепость отношений проверяется не по совместным мероприятиям, а по умению гибко и мудро выходить из ситуаций.
Научитесь не драматизировать ситуацию, а для этого нужно научиться не придавать такую важность такой проблеме и не культивировать её. Уверенна, что у вашего мужчины есть огромное количество ценностей, которые и нужно возвеличивать.
Включайте юмор, с ним легче жить. "Дорогой, ну что же я опять как соломенная вдова буду одна на этом мероприятии) А ты не боишься, что меня кто-то уведёт), я всё-таки у тебя интересная женщина..."

Помнить основы женской мудрости - отдать главенствующую роль в паре мужчине, вы ему сообщаете о мероприятии и спрашиваете разрешения, пусть он примет решение. Это очень важно.
Никогда не оскорбляйте мужчина, даже таким вот молчанием, проявляйте уважение к любому его решению.

И помните " женщине лучше быть гибкой лозой, а не прямым рельсом".

А у самой себя спросите - чего я боюсь? Зачем мне нужен страх?

Юля, занимайтесь духовным самосовершенствованием и личностными качествами. Вы трудолюбивая и упорная, уникальная и умная!
У вас всё получится.
Ylesiya
Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
Юля! Вы пишете - у МЕНЯ запланировано мероприятие - а вы согласовываете с вашим мужчиной это мероприятие и что нужно присутствовать ему в обязательном порядке? Или вы ставите его перед фактом? Может, просто заранее ему предлагать пойти с вами на это мероприятие или спрашивать - не разделит ли он с вами кампанию?

Спасибо огромное за ответ!
Надо было уточнить, конечно. Конечно, заранее сообщаю и говорю, что нас пригласили вместе, было бы здорово, если бы ты смог пойти, а не "мы идем туда-то прямо сейчас" - такого нет.

Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
А почему вы решили, что нужно иметь общий круг общения и от этого крепче будут отношения? Главное, чтобы между вами были общие точки соприкосновения и поиски компромиссов. Если муж увлекается рыбалкой и раз в месяц с друзьями устраивает вылазки на природу, ведь совсем не обязательно вам там присутствовать. Если вы увлекаетесь рисованием, то совсем не обязательно там должен быть муж.
Вы индивидуальны, тем и интересные друг другу.

Здесь не совсем я решила, эту тему как раз мужчина поднял сам первый, что ему самому важно, чтобы мы могли общаться с друзьями друг друга. Я согласилась. В том данном случае триггером проблемы было то, что слова с делом не сошлись. Но вместо того чтобы воспринимать это как разовое "ну, не получилось на этой неделе", я начала давать общую оценку.

Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
Я думаю, тут другое у вас возникает - его НЕПОДЧИНЕНИЕ и выход из-под вашего КОНТРОЛЯ. А молчание это манипуляция (как вы правильно заметили из детства), так вы пытаете уже подсознательно сделать его виноватым. Ведь виноватым легче управлять.

Скорее всего, буду стараться в таких ситуациях об этом помнить. Далеко на чувстве вины не уедешь, это не конструктивно ни разу.

Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
Что делать?
Проанализировать ситуацию. Заранее ПРЕДЛАГАТЬ мужчине такие мероприятия, если он отказывается ПОНЯТЬ его (думаю, что у него тоже включается сопротивление, да может и неинтересная кампания) .
Разобраться с обидой - это очень разрушительная эмоция, которая прежде всего разрушает вас. Запомните, никто ничего нам не должен, а крепость отношений проверяется не по совместным мероприятиям, а по умению гибко и мудро выходить из ситуаций.

Мероприятие - это был частный случай, тогда с ним в итоге разобрались, но проблема более глубокая в том, что когда возникают более серьезные противоречия, где-то внутри начинается нечто вроде отторжения близкого человека - он начинается восприниматься как враг. Вот скорее всего из-за того самого "все, что вы скажете, будет использовано против вас".

Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
Научитесь не драматизировать ситуацию, а для этого нужно научиться не придавать такую важность такой проблеме и не культивировать её. Уверенна, что у вашего мужчины есть огромное количество ценностей, которые и нужно возвеличивать.

Именно в этом и загвоздка :) Как ее не драматизировать, когда ты внутри ситуации? Если случилась более острая ситуация, и не из-за простого мероприятия? Пример: у обоих внезапно срочная работа в выходной, кому быть с ребенком?

Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
Включайте юмор, с ним легче жить. "Дорогой, ну что же я опять как соломенная вдова буду одна на этом мероприятии) А ты не боишься, что меня кто-то уведёт), я всё-таки у тебя интересная женщина..."

Помнить основы женской мудрости - отдать главенствующую роль в паре мужчине, вы ему сообщаете о мероприятии и спрашиваете разрешения, пусть он примет решение. Это очень важно.
Никогда не оскорбляйте мужчина, даже таким вот молчанием, проявляйте уважение к любому его решению.

За совет с юмором большое спасибо! Буду стараться его включать чаще в такие моменты :)
Оскорблять никого совсем не хочется. Тем более близкого человека. Я в такие моменты понимаю, что надо что-то сказать, но просто слова не идут. Мне самой от этого не сладко.

Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
А у самой себя спросите - чего я боюсь? Зачем мне нужен страх?

Обычно боюсь, что если я скажу то, что на самом деле думаю\чувствую, меня отвергнут\не примут всерьез.

Цитата(blagovesta @ 20.5.2015, 9:50) *
Юля, занимайтесь духовным самосовершенствованием и личностными качествами. Вы трудолюбивая и упорная, уникальная и умная!
У вас всё получится.

Спасибо огромное за совет еще раз, я как раз в процессе cv.gif
blagovesta
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
Здесь не совсем я решила, эту тему как раз мужчина поднял сам первый, что ему самому важно, чтобы мы могли общаться с друзьями друг друга. Я согласилась. В том данном случае триггером проблемы было то, что слова с делом не сошлись. Но вместо того чтобы воспринимать это как разовое "ну, не получилось на этой неделе", я начала давать общую оценку.

Юля, тут ещё можно подумать о причинах его отказа.

1. Он чувствует себя некомфортно с вашими друзьями, ему скучно или он эмоционально напрягается.
2. Вы как-то себя ведёте, что он чувствует себя не в своей тарелке.
3. Он по своей натуре интроверт и предпочитает никуда не ходить.
4. Он хочет от вас отдохнуть, тут нужно разобраться, так ли у вас всё гладко в отношениях.
5. Он хочет от вас услышать - милый, давай тогда и я не пойду, нам ведь вдвоём интереснее) , то есть посмотреть на ваш выбор.
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
серьезные противоречия, где-то внутри начинается нечто вроде отторжения близкого человека - он начинается восприниматься как враг. Вот скорее всего из-за того самого "все, что вы скажете, будет использовано против вас".

Думаю, что вы всегда хотите, чтобы всё было по вашему и его отказ воспринимается так глубоко. Включайте понимание и умение правильно доносить до него просьбы. И самое неприятное, что вы после отказа обесцениваете всё, что есть ценного в этом человеке. Юля, вы идёте по сценарию отношений с мамой. Значит, только в вас проблема. Становитесь самодостаточной и великодушной.
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
Как ее не драматизировать, когда ты внутри ситуации? Если случилась более острая ситуация, и не из-за простого мероприятия? Пример: у обоих внезапно срочная работа в выходной, кому быть с ребенком?

Побудьте стороннем наблюдателем, выпрыгнете из ситуации, сядьте с ним за стол переговоров и пусть каждый аргументирует, чем его работа важнее. Пустите вперёд мужчину.
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
Оскорблять никого совсем не хочется. Тем более близкого человека. Я в такие моменты понимаю, что надо что-то сказать, но просто слова не идут. Мне самой от этого не сладко.

В такие моменты, если не знаете, что сказать, посчитайте до 50, слова сами придут.
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
Обычно боюсь, что если я скажу то, что на самом деле думаю\чувствую, меня отвергнут\не примут всерьез.

Тогда грош цена таким отношениям, когда мужчина после того, как женщина ему расскажет о своих чувствах - не примет её всерьёз.
У любящего мужчины всегда открыто сердце для диалога.
бусинка
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
Но вместо того чтобы воспринимать это как разовое "ну, не получилось на этой неделе", я начала давать общую оценку.


Почему??? По-моему здесь главная причина, а не в том что вы о чем-то боитесь сказать М...
И интересно , что ответил М, какая причина тому что он не идет?

Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
но проблема более глубокая в том, что когда возникают более серьезные противоречия, где-то внутри начинается нечто вроде отторжения близкого человека - он начинается восприниматься как враг. Вот скорее всего из-за того самого "все, что вы скажете, будет использовано против вас".


Юлия, можете привести пример еще вашей обиды и невысказанности, чтобы понять лучше вашу проблему. sm47.gif



Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55) *
Если случилась более острая ситуация, и не из-за простого мероприятия? Пример: у обоих внезапно срочная работа в выходной, кому быть с ребенком?


С ребенком ведь разовых ситуаций не бывает...Можно договориться быть с ним по очереди и никому обидно не будет.

У меня есть еще мысли по поводу вашей ситуации, но выскажу после того как ответите, это влияет на моё видение вашей проблемы.
aruba
Благовеста. здравствуйте.
Подскажите.. если я нашла пару причин почему у меня возникают ПА.. как я могу бурать это самостоятельно.?
спасибо
blagovesta
aruba
Наташа, вы уже поняли, что в основе ПА лежит страх, страх умереть. Вот тут нужно для себя уяснить, что от ПА никто ещё не умирал.
Да , это неприятное явление, но не смертельное, например, как сердечный приступ.
А если нашли причины, так и работайте с ним. Но, как я поняла, причины духовного плана, а вам важно справляться с физическими проявлениями?
aruba
Причины именно духовного.
Я заметила. когда у меня возникает дисбаланс между сознанием и подсознанием.. появляется страх.. Почему.. мол.. то что я хочу сделать или то что я вижу.. не стыкуется с моими убеждениями внутри. получается конфликт интересов.(это я образно)
Вот вчера.. простите за открытость.. у меня были очень сильные сексуальные фантазии.. но потом что то меня переклинило изнутри.. и я поняла.. что это плохо ..вот так фантазировать.. это какая то маниакальность и меня это испугало(((
бусинка
Цитата(aruba @ 23.5.2015, 11:21) *
но потом что то меня переклинило изнутри.. и я поняла.. что это плохо ..вот так фантазировать.. это какая то маниакальность и меня это испугало(((


А что переклинило? то что тебе показалось что-то плохим?
Если это так, то ярлыки на всё плохое и хорошее навешивает сам человек. В мире, во вселенной нет хорошего и плохого, это есть только у самого человека, т.е. как он придумает себе...
Не надо боятся, стесняться, если это не причиняет вред кому-то другому и тебе что-то нравиться, то в этом нет ничего противоестественного...
Будь собой именно как хочется тебе, а не как придумано по шаблонам...
aruba
Ленусь.. вот и я не могу понять. что меня так напугало.. то. что я так хочу этих фантазий.. или то. что я внутри выстроила себе какое то рамки.. и сама пугаюсь их
blagovesta
Цитата(aruba @ 23.05.2015, 11:21) *
Вот вчера.. простите за открытость.. у меня были очень сильные сексуальные фантазии.. но потом что то меня переклинило изнутри.. и я поняла.. что это плохо ..вот так фантазировать.. это какая то маниакальность и меня это испугало(((

Думаю, что у вас включён внутренний контролёр, который и навязывает вам, что это плохо, а это хорошо. Учитесь сами управлять своей судьбой.
Дело не в сексуальных фантазиях, они есть у всех и пока никому не мешали жить) Ваш страх ищет за что зацепиться, чтобы поработить вас в очередной раз.
Учитесь расслабляться, дайте волю своим фантазиям, это всё ваше и только ваше.
aruba
я сексуальные фантазии навела как пример..
вот у меня внутри очень много таких рамок.. и откуда они взялись ума не приложу...
и если это выходит за нормы моего воспитания.. у меня включается тумблер (страх)
и возникает паника
blagovesta
aruba
Видимо, вас строго воспитывали и не дали разгуляться вашей фантазии, вот и боитесь родительские запреты нарушить.
бусинка
Цитата(aruba @ 23.5.2015, 20:50) *
я сексуальные фантазии навела как пример..
вот у меня внутри очень много таких рамок.. и откуда они взялись ума не приложу...
и если это выходит за нормы моего воспитания.. у меня включается тумблер (страх)
и возникает паника



вот и надо научится вовремя выключить этот тумблер...разбирайся дальше, ты на правильном пути...
aruba
у меня пока один выход.. стараться переключить свое внимание.. на что то другое.. но все равно.. в душе дискомфорт
blagovesta
aruba
Наташа, вы стремитесь к идеальному состоянию в себе, но такого не бывает. Дискомфорт есть у нас у всех, пройдёт этот страх, мы найдёт другие негативчики, чтобы опять найти проблему и думать о ней.
Меняйте отношение к самой себе, доверяйте себе, не бойтесь жизни, снимайте с себя ложные установки и знайте, что дискомфорт это и не плохо, поскольку есть к чему стремиться.
tavina
Здравствуйте, уважаемые форумчане! sm47.gif
У меня вопрос многих лет, который уже вылился в глобальную проблему для меня. Дело в том, что я в экстремальных ситуациях (имею ввиду конфликтные ситуации) не умею собираться с мыслями, в голове начинается какое-то бешенное движение мыслей не по существу и я попросту не могу четко и аргументированно дать отпор противнику. Только, спустя какое-то время (пол часа, час) в голове созревают правильные, убедительные аргументы, но...момент уже упущен. В таких ситуациях меня напрягает то, что я выгляжу не убедительно, что дает повод усомниться в моей правоте. Посоветуйте, как правильно себя вести в таких ситуациях, может просто молчать и слушать? sm33.gif ...хотя, это для меня ооооочень сложно...
И еще: как научиться обуздывать свои эмоции, как не "принимать все близко к сердцу"?
Возможно вопросы глупые, но поверьте, для меня это настоящая беда! Спасибо!
бусинка
Цитата(tavina @ 26.5.2015, 9:04) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане! sm47.gif
У меня вопрос многих лет, который уже вылился в глобальную проблему для меня. Дело в том, что я в экстремальных ситуациях (имею ввиду конфликтные ситуации) не умею собираться с мыслями, в голове начинается какое-то бешенное движение мыслей не по существу и я попросту не могу четко и аргументированно дать отпор противнику. Только, спустя какое-то время (пол часа, час) в голове созревают правильные, убедительные аргументы, но...момент уже упущен. В таких ситуациях меня напрягает то, что я выгляжу не убедительно, что дает повод усомниться в моей правоте. Посоветуйте, как правильно себя вести в таких ситуациях, может просто молчать и слушать? sm33.gif ...хотя, это для меня ооооочень сложно...
И еще: как научиться обуздывать свои эмоции, как не "принимать все близко к сердцу"?
Возможно вопросы глупые, но поверьте, для меня это настоящая беда! Спасибо!


Добрый день!
Что тут скажешь...реакция на такие ситуации у всех индивидуальная и она зависит от психотипа человека.
Тут можно только посоветовать:
или максимально стараться избегать таких ситуаций;
или учиться только практикой, вступать в спор, по началу будет не получаться, будете не ловко себя чувствовать, где-то не так среагируете...
но с каждым разом вы уже будете знать как себя вести всё больше и больше...

Я выбрала второй вариант, ну и получается, но тут появляется следующий не ловкий момент- в порыве можно наговорить лишнего...
Это очень трудно контролировать себя в таких ситуациях, но бояться думаю не стоит...если не пытаться работать над собой, то ничего и не получится...

как не "принимать все близко к сердцу"- тут тоже самое... Как говориться всё понимаю, но сделать с собой ничего не могу.
Перво наперво надо принять одну истину - что ничего нет, чтобы нельзя было решить. Все проблемы решаемые!!! поэтому не стоит волноваться, т.к. решение всё равно найдется. В большинстве случаях ситуация выравнивается сама собой...
Если есть такие ситуации, где решение от вас не зависит, то и надо принять, то что вы ну никак не влияете на ситуацию, и хотя бы снизить этим волнение, на всё воля Божья так сказать.

Ну, а совет- выпить успокоительного (если очень тревожно) и лечь спать. Проверено 100% - на утро эти проблемы совершенно по другому оцениваешь и решение приходит быстрей!
tavina
бусинка , спасибо большое за совет и участие! ax.gif
Цитата(бусинка @ 26.05.2015, 14:03) *
или учиться только практикой, вступать в спор
Знаете, я спорщица знатная, промолчать для меня - смертеподобно ap.gif и зачастую я не контролирую свои порывы, бываю слишком резкой, могу не разобравшись в споре очень-очень сильно обидеть своего оппонента...Мда, учитывая мой возраст, длинною в целую жизнь (ведь уже под полтинник), я вряд-ли смогу изменить свой "психотип"... Вы правильно этот момент подметили.
Может йогой заняться?... biggrin.gif
Ylesiya
Цитата(tavina @ 26.5.2015, 9:04) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане! sm47.gif
У меня вопрос многих лет, который уже вылился в глобальную проблему для меня. Дело в том, что я в экстремальных ситуациях (имею ввиду конфликтные ситуации) не умею собираться с мыслями, в голове начинается какое-то бешенное движение мыслей не по существу и я попросту не могу четко и аргументированно дать отпор противнику. Только, спустя какое-то время (пол часа, час) в голове созревают правильные, убедительные аргументы, но...момент уже упущен. В таких ситуациях меня напрягает то, что я выгляжу не убедительно, что дает повод усомниться в моей правоте. Посоветуйте, как правильно себя вести в таких ситуациях, может просто молчать и слушать? sm33.gif ...хотя, это для меня ооооочень сложно...
И еще: как научиться обуздывать свои эмоции, как не "принимать все близко к сердцу"?
Возможно вопросы глупые, но поверьте, для меня это настоящая беда! Спасибо!


tavina, здравствуйте,

А Вы пробовали думать, почему именно начинается бешеное движение мыслей? Связано ли оно с тем, что вы, возможно, можете считать себя обязанной реагировать вот прямо сейчас на слова оппонента? И тем самым как бы не даете себе время обдумать ситуацию? Как часто такие конфликты происходят и с кем это наиболее часто выражается? С близкими людьми, в семье? Оппонент требует от вас ответ или это ваша "установка"?
Молчать точно не стоит!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека