Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вопрос к психологу.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Личный кабинет Благовесты. > Моя работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Ylesiya
Цитата(бусинка @ 20.5.2015, 17:35) *
Почему??? По-моему здесь главная причина, а не в том что вы о чем-то боитесь сказать М...
И интересно , что ответил М, какая причина тому что он не идет?


бусинка, спасибо большое за совет и внимание!
М сказал вполне четко, что у него запланировано свое мероприятие, поэтому присоединиться он не может. Но тут, я думаю, это скорее был повод, тк обычно на полноценное общение у нас в течение всей недели по сути только суббота, и часто не полная... Мероприятие по воскресеньям "съедает" практически всё воскресенье, по будням он возвращается домой поздно, так что мы часто просто не успеваем даже какие-то бытовые вопросы порешать, не то что с друзьями выйти пообщаться спокойно. Вот и обиделась тогда на него.

Цитата(бусинка @ 20.5.2015, 17:35) *
Юлия, можете привести пример еще вашей обиды и невысказанности, чтобы понять лучше вашу проблему. sm47.gif

Можно я вам в личку этот пример напишу? Тк ситуация очень личная, но, наверно, хорошо отражает суть происходящего.


Цитата(бусинка @ 20.5.2015, 17:35) *
С ребенком ведь разовых ситуаций не бывает...Можно договориться быть с ним по очереди и никому обидно не будет.

У меня есть еще мысли по поводу вашей ситуации, но выскажу после того как ответите, это влияет на моё видение вашей проблемы.


Можно, но так тоже не получается на данный момент, тк для него его работа важнее моей (ну и его зарплата выше почти в 10 раз, чем моя, бюджет раздельный. Для меня моя работа крайне важна как самореализация + доход, конечно). Сейчас постепенно пытаемся решить вопрос посредством няни приходящей, но очень медленно дело движется.
бусинка
Цитата(бусинка @ 20.05.2015, 17:35) *
Цитата(Ylesiya @ 20.05.2015, 11:55)
Но вместо того чтобы воспринимать это как разовое "ну, не получилось на этой неделе", я начала давать общую оценку.

Почему??? По-моему здесь главная причина, а не в том что вы о чем-то боитесь сказать М...



Юлия вы не ответили на этот важный вопрос, это важно...

Цитата(Ylesiya @ 27.05.2015, 9:12) *
Можно я вам в личку этот пример напишу? Тк ситуация очень личная, но, наверно, хорошо отражает суть происходящего.


Да, конечно можете писать.

Цитата(Ylesiya @ 27.05.2015, 9:12) *
тк для него его работа важнее моей (ну и его зарплата выше почти в 10 раз, чем моя, бюджет раздельный.


Тут вы сами ответили на свой вопрос, какой приоритет сейчас важный из того и исходить- если получает М в 10 раз больше, а деньги для вас сейчас важны, то естественно это и ответ.

Цитата(Ylesiya @ 27.05.2015, 9:12) *
Для меня моя работа крайне важна как самореализация + доход, конечно).


У вас по всем сообщениям здесь, видно что вы стараетесь проявлять авторитарность с М, самоутверждаться...
Подумайте на сколько для вас это важно...важнее воспитания ребенка? важнее мира и согласия с М?
если дохода М хватает на всех, то получается своей работой вы только докажете, что я тоже чего-то стою...заметь меня, я тоже приношу пользу семье, не только ты.

Юлия, но ведь семье можно быть нужной и другим способом: быть хорошей хозяйкой, заботливой матерью и женой...
Наверное вы очень молоды. Я где-то узнаю себя в вас, я тоже такой была, получила что хотела: карьера, приличная з/плата, уважение и влияние в некотором роде. НО семья распалась (по многим причинам, но и по причине моей самореализации в том числе).
Сейчас, ценности, взгляд у меня на многие вещи кардинально изменился. И я вам хочу сказать: ничего дороже СЕМЬИ (любимых родных и близких) в жизни нет.
Все приходящее и уходящее, только семья с тобой рядом всегда. Поверьте это не пафосные слова.

Женщина должна быть гибкой и подстраиваемой, а не сгибаемым стержнем. Вы должны во многом уступать мужчине (если мы конечно говорим об именно МУЖЧИНЕ, с присущими для него всеми качествами), если хотите на него влиять, то учитесь это делать мягко, нежно, чтобы он ничего и не заметил. Это очень трудно, но это того стоит.

Не разменивайте семейное счастье на заоблачные планы, амбиции, карьеру...Практически все кто сделал карьеру несчастны в личном плане. Вам это нужно???
tavina
Ylesiya sm47.gif
Цитата(Ylesiya @ 27.05.2015, 6:00) *
А Вы пробовали думать, почему именно начинается бешеное движение мыслей?
Конечно пробовала ))) Все из-за того, что у меня много комплексов и один из них - боязнь не нравиться, ущербности и тому подобного в результате критики или оспаривания моего мнения. Я понимаю, что это смахивает, мягко говоря, на эгоизм, эксцентричность и даже начиталась как можно с этим бороться, но на самом деле со своей "природой" не так-то легко справиться...
Цитата(Ylesiya @ 27.05.2015, 6:00) *
Связано ли оно с тем, что вы, возможно, можете считать себя обязанной реагировать вот прямо сейчас на слова оппонента? И тем самым как бы не даете себе время обдумать ситуацию?
Да! Я действительно не могу позволить себе задерживаться с ответом! Я должна реагировать быстро. Почему-то у меня сложилось такое мнение, что если я промедлю с ответом или промолчу, тем самым - уступлю в споре и невольно признаю свое поражение и свою неправоту или вину... db.gif
Цитата(Ylesiya @ 27.05.2015, 6:00) *
Как часто такие конфликты происходят и с кем это наиболее часто выражается? С близкими людьми, в семье?
Чаще на работе, с коллегами, чуть реже с дочерью старшей (она тоже не уступает, как говорят - "коса на камень") В основном, и в одном и в другом случае, споры возникают из-за несовпадения мнений по поводу решения той или иной ситуации, проблемы. Иногда, это просто очередная как говорят - "подстава", кто-то что-то сказал и начинается "разбор полетов"...
Цитата(Ylesiya @ 27.05.2015, 6:00) *
Оппонент требует от вас ответ или это ваша "установка"?
Наверно, это скорее - моя установка db.gif Потому, что часто бывает так, что претензия или обвинение звучит так утверждающе, что и не предполагает никакой ответной реакции.
бусинка
Цитата(tavina @ 27.05.2015, 13:59) *
Наверно, это скорее - моя установка Потому, что часто бывает так, что претензия или обвинение звучит так утверждающе, что и не предполагает никакой ответной реакции.


Тут, на мой взгляд есть проблема. А почему вам не остаться при своем мнении и не отстаивать его. Ведь другой человек тоже имеет свое мнение и это его право. Сказать например: вы думайте как хотите, но у меня свой взгляд на это?

Вы любите побеждать при любом раскладе? а если потом выясняется что вы не правы, какая у вас реакция?
blagovesta
Цитата(tavina @ 27.05.2015, 13:59) *
Да! Я действительно не могу позволить себе задерживаться с ответом! Я должна реагировать быстро. Почему-то у меня сложилось такое мнение, что если я промедлю с ответом или промолчу, тем самым - уступлю в споре и невольно признаю свое поражение и свою неправоту или вину..

А проследите цепочку - вы промедлили с ответом, выдержали психологическую паузу, что будет дальше с вами, какие чувства вы испытаете. Что такое поражение в вашем случае? И почему вам кажется, что только вы всё знаете правильно?
Вам что важно в споре - сама тема спора или ваши ощущения?
tavina
Цитата(бусинка @ 27.05.2015, 11:27) *
А почему вам не остаться при своем мнении и не отстаивать его.

Меня терзает в таком случае ощущение невысказанности, я продолжаю анализировать и прокручивать варианты возможных, несостоявшихся прений.
Цитата(бусинка @ 27.05.2015, 11:27) *
Ведь другой человек тоже имеет свое мнение и это его право.
Знаю и понимаю, но не принимаю rolleyes.gif к сожалению....

Цитата(blagovesta @ 27.05.2015, 15:36) *
Что такое поражение в вашем случае? И почему вам кажется, что только вы всё знаете правильно?
Поражение для меня, если я не смогла настоять на своем и убедительно аргументировать свою точку зрения. Знаю, что не всегда бываю права, иногда стараюсь прислушаться к доводам собеседника и, если хватает сил, то признаю поражение и извиняюсь, но это бывает редко...Поэтому и был изначально вопрос о том как справиться с эмоциями, как научиться спокойно выслушивать другую сторону db.gif

Цитата(blagovesta @ 27.05.2015, 15:36) *
А проследите цепочку - вы промедлили с ответом, выдержали психологическую паузу, что будет дальше с вами, какие чувства вы испытаете.
Пробовала и неоднократно. Чувство неудовлетворения, недовольства, негодования на саму себя, досада от своей беспомощности....

Вы знаете, вот сейчас, когда я сама все описала, ответив на ваши вопросы, я как со стороны увидела свою проблему. Мне надо меняться! .....
бусинка
Цитата(tavina @ 27.05.2015, 22:42) *
Знаю и понимаю, но не принимаю к сожалению....


ну тогда, вы ставите себя выше других...почему для вас это важно? постарайтесь написать подробнее почему для вас важно, чтобы последнее слово оставалось за вами? что этим желанием руководит?
Почему извиниться для вас дается с трудом? опишите пожалуйста
blagovesta
Цитата(tavina @ 27.05.2015, 22:42) *
Поражение для меня, если я не смогла настоять на своем и убедительно аргументировать свою точку зрения. Знаю, что не всегда бываю права, иногда стараюсь прислушаться к доводам собеседника и, если хватает сил, то признаю поражение и извиняюсь, но это бывает редко...Поэтому и был изначально вопрос о том как справиться с эмоциями, как научиться спокойно выслушивать другую сторону

Научитесь уважать собеседника и воспринимать его как своего учителя, научитесь правильно выстраивать диалог, не с "пеной у рта" отстаивая своё мнение, а прислушиваясь к тому, что вам говорит оппонент, много нового для себя откроете).
Ваше состояние называется одним словом ГОРДЫНЯ! А это ложное чувство превосходства над другим человеком? Антоним гордыне - кротость, выдержанность и великодушие.
tavina
Цитата(бусинка @ 27.05.2015, 19:49) *
что этим желанием руководит?
Пожалуй отвечу откровенно - желание всем нравиться ah.gif
Цитата(бусинка @ 27.05.2015, 19:49) *
ну тогда, вы ставите себя выше других...
выходит, что так...надо с этим что-то делать...
Цитата(бусинка @ 27.05.2015, 19:49) *
Почему извиниться для вас дается с трудом? опишите пожалуйста
Извиняясь, я признаю свое поражение публично, при этом испытываю далеко не чувство облегчения, а внутренний дискомфорт, отвращения от самой себя. В такие моменты, моя самооценка падает "ниже плинтуса", для меня это очень болезненно, я потом долго переживаю, перевариваю... Выходит так, что я это делаю лишь потому, что умом понимаю, что "так надо" и "так правильно", а в душе остаюсь при своем мнении и после, анализируя все, еще долго ищу мотивы для подтверждения своей позиции. Вот так все сложно у меня...
blagovesta
Хочу дать вам ссылку на тему " Школа духовного развития. Культура духа", там есть много интересных правил. http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=341&st=0
tavina
Цитата(blagovesta @ 28.05.2015, 6:53) *
Научитесь уважать собеседника и воспринимать его как своего учителя, научитесь правильно выстраивать диалог, не с "пеной у рта" отстаивая своё мнение, а прислушиваясь к тому, что вам говорит оппонент, много нового для себя откроете).
Ваше состояние называется одним словом ГОРДЫНЯ! А это ложное чувство превосходства над другим человеком? Антоним гордыне - кротость, выдержанность и великодушие.

Спасибо! Я попробую, постараюсь, тем более, что это важно для меня. Но, говорят, что люди не меняются, тем более если природой заложено...Смотрю на адекватных людей, с ними приятно общаться, поражаюсь их выдержке и завидую, по-хорошему, их мудрости. Поверьте, мне очень сложно приходится, мучаюсь от самой себя, очень о многом сожалею, ведь я понимаю, что не правильно реагирую на окружающих, что часто бываю не права и зря обижаю людей, которые не плохо ко мне относятся, тем самым, просто отталкиваю многих от себя и невольно настраиваю их против себя. Я так устала от постоянных проблем...
tavina
blagovesta за ссылку СПАСИБО! ax.gif Обязательно все изучу! И вообще, кланяюсь низко за помощь и участие! bs.gif
blagovesta
tavina
Первый шаг вы сделали - осознали свою проблему! Второй шаг - это начинать духовное совершенствование и работу с личностными качествами.
Цитата(tavina @ 28.05.2015, 10:04) *
Но, говорят, что люди не меняются, тем более если природой заложено...Смотрю на адекватных людей, с ними приятно общаться, поражаюсь их выдержке и завидую, по-хорошему, их мудрости.

То есть вы хотите сказать, что эволюция - это миф? Если человек рождён серой мышкой, он так ей и останется? И почему вы решили, что гордыня, гнев, зависть и т.д. заложены природой. Природа очень мудрая, она закладывает самый лучший фундамент для человека, а всё остальное строительство - это только его рук дело.
Существуют различные тренинги по умению выстраивать отношения. Но самый главный диалог вам нужно установить с собой. Достоинство нас всегда только украшает.
blagovesta
И ещё хочу добавить.
Таро - это ведь система для самопознания, почаще выкладывайте карту с вопросом, какой урок я прохожу в той или иной ситуации? Рекомендую сделать расклад "Слепое пятно", он поможет вам раскрыть саму себя. Этот расклад поищите в Начальной школе Таро.
бусинка
Цитата(бусинка @ 27.05.2015, 22:49) *
ну тогда, вы ставите себя выше других...почему для вас это важно? постарайтесь написать подробнее почему для вас важно, чтобы последнее слово оставалось за вами? что этим желанием руководит?

Цитата(tavina @ 28.05.2015, 9:57) *
Пожалуй отвечу откровенно - желание всем нравиться


Вот смотрите, что получается.
На вопрос почему для вас важно, чтобы последнее слово оставалось за вами, вы ответили- желание всем нравиться.
Здесь не пойму. Как это может нравиться людям??? То, что вы не можете остановиться в нужный момент и можете обидеть человека????
Объясните мне как это связано или тут что-то другое???

Представьте ситуацию со стороны, вы наблюдатель, вы видите как человек общается с другим в вашей манере. Вы можете описать ваши ощущения, чем вам нравится эта ситуация и чем не нравиться.


Цитата(tavina @ 28.05.2015, 9:57) *
Извиняясь, я признаю свое поражение публично, при этом испытываю далеко не чувство облегчения, а внутренний дискомфорт, отвращения от самой себя. В такие моменты, моя самооценка падает "ниже плинтуса", для меня это очень болезненно, я потом долго переживаю, перевариваю...


Ну так всё правильно, это не самооценка падает, это СОВЕСТЬ работает...Вы обидели человека, извинились и осознали то, что вы ранили человека.
А если вы не извинились, совесть-то и не срабатывает, осознание не наступает.

Почему вы считаете, что переживать и болезненно переваривать, то что вы обидели человека это плохо?
Опишите пожалуйста.

Поймите, давая ответы на мои вопросы, вы тем самым разбираетесь в себе и для себя в первую очередь открываете то, что возможно до этого не замечали!!! Только так можно понять и вытащить на свет ваши проблемы, т.к. они могут иметь бессознательную причину их возникновения, вам надо глубоко копаться в себе и долго. Не спешите с ответами, поразмышляйте... И еще не бойтесь правды, не врите себе и не стесняйтесь, только так можно разобраться.
tavina
Цитата(бусинка @ 28.05.2015, 10:09) *
Вот смотрите, что получается.
На вопрос почему для вас важно, чтобы последнее слово оставалось за вами, вы ответили- желание всем нравиться.
Здесь не пойму. Как это может нравиться людям??? То, что вы не можете остановиться в нужный момент и можете обидеть человека????
Объясните мне как это связано или тут что-то другое???

Все верно! Поясню, у меня во время спора или конфликта возникает ощущение в необходимости во что бы то ни стало доказать правильность своей позиции, что, в свою очередь, предполагает для меня - достойный выход из ситуации (это по моим внутренним ощущениям). Если я права и смогу это доказать, то одержу верх над "противником" и в глазах других получу как бы "плюсик" на свой счет...Получается - если я сильней, то за мной потянуться остальные...Как-то так... ab.gif
Мда...получается, что я занимаю позицию грубой силы da.gif
blagovesta
Цитата(tavina @ 29.05.2015, 9:20) *
Мда...получается, что я занимаю позицию грубой силы

Нет, вы занимаете позицию слабого человека, ведь сильному человеку не надо доказывать, что он правый, он и сам знает всё про себя)
бусинка
Цитата(tavina @ 29.05.2015, 9:20) *
Если я права и смогу это доказать, то одержу верх над "противником" и в глазах других получу как бы "плюсик" на свой счет...Получается - если я сильней, то за мной потянуться остальные...Как-то так...
Мда...получается, что я занимаю позицию грубой силы


Это ложное понятие! На самом деле вы таким образом самоутверждаетесь. Благовеста права, вы слабы и таким образом хотите стать "сильной", подавляя другого вы получаете эмоциональное удовлетворение.
Тут можно сказать, что даже "вампирите", берете чужую энергию, а если не получается, то чувствуете опустошенность..

Получается - если я сильней, то за мной потянуться остальные...Как-то так...
Почему вам кажется, что за вами, к вам потянуться люди??? по-моему таких наоборот избегают и бояться задеть. Может здесь у вас есть еще другое, вам нравиться когда вас бояться тронуть. Что вы об этом думаете?
tavina
Цитата(бусинка @ 29.05.2015, 9:17) *
Может здесь у вас есть еще другое, вам нравиться когда вас бояться тронуть. Что вы об этом думаете?
Скорее не боятся, а считаются с моим мнением. У меня есть уверенность, что я делаю все лучше и знаю больше, чем другие ah.gif
Ой, люди, это же зазнайство и гордыня...ужОс!
Цитата(бусинка @ 29.05.2015, 9:17) *
Тут можно сказать, что даже "вампирите", берете чужую энергию, а если не получается, то чувствуете опустошенность..
я бы не сказала, что получаю удовольствие от подобных столкновений, споров... наоборот, я бы хотела от этого уйти, мне не нужно этим подпитываться, поверьте, я знаю не мало личностей, которые "вампирят", буквально пожирают чужую энергию, не уверенна, что это явление относится ко мне...Скорее, мне просто не хватает выдержки, терпения и адекватности, даже такта....согласна на "эгоиста", но не на энергетического вампира, тем более, что после таких передряг я доооооолго мучаюсь сомнениями, правильно- не правильно, зачем?мол: зря я так.... an.gif
tavina
Цитата(blagovesta @ 29.05.2015, 8:15) *
ведь сильному человеку не надо доказывать, что он правый, он и сам знает всё про себя)

blagovesta, ну а как же тогда отстаивать свои взгляды, как, допустим, поставить на место человека, если он действительно не справедливо меня обвиняет в чем-то? Мне надо промолчать?
Да у меня внутри таааакой вулкан извергается, я просто не выдержу, если не выплесну эту "лаву" наружу...)))) Проблема в том, чтобы мне научиться спокойно, без запала и "пены у рта" обоснованно, обдуманно отвечать в таких ситуациях. У меня мысли путаются, я просто реагирую сразу очень активно, еще больше раздражаюсь и меня "несет"...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека