Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Медитации на Таро

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Прикладное Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Premal
Цитата(Premal @ 05.03.2009, 0:05) *
В зависимости от вашего запроса Вам откроется соответствующая грань Аркана

Групповая и индивидуальная медитация. Думаю, что каждому свое. Я люблю групповую работу, Выше уже писала о том, почему думаю что в группе погружение глубже. По поводу методики медитации на Арканы. Они могут быть разными. Та, что отработана Г.Рейниным,А.Вороновым. В.Рогозовой состоит в том, что ведущий читает описание Аркана по В.Шмакову, а участники визуализируют картинку,описаную в тексте. Раньше,когда я только училась, еще не было у нас в стране ни карт, ни книжек и текст начитывал Григорий Романович из своей тетрадки. Теперь есть много книжек и колод. Участники медитации часто приносят на занятия соответствующие карты из различных колод и выкладывают их в центр круга, как они говорят для "оживления"колоды. Поэтому здесь можно говорить и о визуальном контакте с картой. В этом случае ведущему бывает сложнее. Поначалу. Расширяется спектр энергий. Добавляются энергии различных колод , а ведущему надо все объединить и пропустить. Собственно медитация длится в среднем минут 40. Потом человек записывает свои переживания, свой опыт и рисует. Рисует что хочет, что рисуется. При этом часто приходит осознание того,а что же было в медитации. Потом проговор и обсуждение. Запись ,рисунок, проговор и слушание опыта коллег не менее важны, чем собственно медитация. Часто именно в этот момент происходят инсайты, человек начинает понимать собственные переживания, что стоит за тем символом, который ему пришел.Например реальный случай. одна участница переживает в ощущениях состояние океанического блаженства. другая в это время сползла со стула и в позе эмбриона лежит на полу, а третья " смотрит мультик",. Живая иллюстрация переживания внутриутробного состояния , на уровне телесном, чувственном и визуальном. Возможно повторюсь, но группа это единый организм, и Аркан, в этой технике , приходит на целый организм, а мы собираем его. Я ни в коем случае не противопоставляю групповую и индивидуальную работу. Я много медитировала сама. Да и сейчас бывает, если возникает необходимость. Что выбрать -думаю это вопрос вкуса, личного опыта и реальных возможностей. Арканы -это ведь живое сознание, оно мудрое, его можно попросить и оно даст каждому то что нужно.
Premal
Цитата(Premal @ 16.03.2009, 23:36) *
на уровне телесном, чувственном и визуальном.

Сегодня перечитала и хочу исправить ошибку .Визуального уровня нет, речь идет о ментальном. Вообще мне кажется очень интересным вопрос о разных уровнях проявления Арканов. У классиков обсуждается вопрос о проявлениях на разных уровнях разных групп Арканов. Длительная практика работы навела меня на мысль, что каждый Аркан имеет все уровни проявления. Подтверждением тому был семинар Алиции Хшановской несколько лет назад. При всем моем глубоком уважении к Алиции ее система кажется слабоватой. Материалы этого семинара выложила какая-то девочка, найду ссылку и выложу ее. А вот если проследить как разворачивается каждый аркан в разных телах, то получается красиво.
Italiano
Цитата(Premal @ 16.03.2009, 22:36) *
Групповая и индивидуальная медитация. Думаю, что каждому свое. Я люблю групповую работу,

Согласен с Вами,просто групповая-нет возможности,у нас не Москва,все проще,то есть вообще никак.Как-то каждый сам по-себе.Возможно и есть группа(ы),просто не знаю.Из того,что прочитал и знаю,на мой взгляд групповая проще,так как група входит в Аркан на энергии ведущего,который опытен и наверняка получил передачу у кого-то из Мастеров(Рейнин,Воронов,Рогозина энд компани).Читал я Рейнина,"Деконцентрацию"(он же работает по психотехникам),но пока нет времени для более детального ознакомления и применения(?).
Цитата(Premal @ 16.03.2009, 22:36) *
Добавляются энергии различных колод , а ведущему надо все объединить и пропустить. Собственно медитация длится в среднем минут 40.

Просто было интересно по технологии,конкретно что и с чем соединяется.Сам я работаю,вернее одной из техник использую деконцентрацию(расфокусировку) зрения.Цель-получение трехмерности изображения Аркана и вхождения в энергию оного пространства.
Цитата(Premal @ 16.03.2009, 22:36) *
.Например реальный случай. одна участница переживает в ощущениях состояние океанического блаженства. другая в это время сползла со стула и в позе эмбриона лежит на полу, а третья " смотрит мультик",.

Насколько знаю, люди делятся на две группы,грубо говоря "визуальщики",или "контактеры"(те,которые видят "мультики") и "ментальщики"(которые ощущают ).И это не фатально,то есть эти качества,которых нет,можно и нужно развивать,так сказать для полноты восприятия.У Телемского,в "Падении..." тоже описывается техника погружения в Арканы,-работают двое,один начитывает текст,второй медитирует на Аркан.Но там свои заморочки есть,другие задачи.Нескончаемая тема,можно говорить бесконечно....
Цитата(Premal @ 17.03.2009, 10:46) *
Подтверждением тому был семинар Алиции Хшановской несколько лет назад. При всем моем глубоком уважении к Алиции ее система кажется слабоватой.

Сам уважаю безмерно,но есть слабоватые места,согласен.Хотя за медитации у нее не читал.
Цитата(Premal @ 17.03.2009, 10:46) *
Материалы этого семинара выложила какая-то девочка, найду ссылку и выложу

Было бы интересно ознакомиться.
Цитата(Premal @ 17.03.2009, 10:46) *
А вот если проследить как разворачивается каждый аркан в разных телах, то получается красиво.

Имеете ввиду-в групповом проживании Аркана?
И такой вопрос: как происходит сборка Мажорных Арканов.В чем заключается, чисто технологически?
Italiano
Вообще-то есть к Вам некоторые вопросы,но не в рамках форума.Личка не работает,так что моя Ася:392168079.Если не затруднит.С уважением.
Premal
Цитата(Italiano @ 18.03.2009, 23:54) *
у нас не Москва,

Зато у Вас Крым. В сентябре 2008 нас четверо арканавток замечательно медитировали в Форосе. Как же там хорошо! Ведущий действительно "получает передачу" от своего мастера. У меня передача от Г.Рейнина и от Рогозовой, с Викой мы просто близкие подруги и.кстати, вместе были в Форосе. Фишка в том, что бы ведущий был точно настроен на вибрации Арканов..Как это происходит объяснить не могу, просто кто-то проводит,а кто-то нет. Это не хорошо и не плохо. Просто факт. Методически я всегда прошу Аркан принять группу, визуализирую его, можно иногда представить его как дверь и т.п. Если Вам удобнее использовать деконцентрацию. делайте как Вам удобнее. По поводу энергий ведущего. Энергия не ведущего , а Аркана, пришедшего на группу. Где-то выше в этом же разделе я писала, почему групповая мед. глубже. Ведущий транслирует вибрации . обеспечивает техн. безопасности, наблюдает кто куда" забрел", и очень важна роль ведущего на этапе интеграции опыта. За Арканом " стоит " архетип коллективного бессознательного. Оттуда энергия. Как в Рейки, ты -проводник и все. По поводу различных колод. Я провожу медитации ,читая текст Шмакова. Когда. в продаже появились карты и народ стал их выкладывать, то первым моим переживанием,помню до сих пор, был ужас от того энергетического хаоса который возник над картами из различных колод,выложенными в круг. Представьте лежат штук несколько Императриц: и Кроули, и гномы, и...... Хаос. Надо сначала это все энергетически упорядочить в своем сознании, и удержать главный образ..
Цитата(Italiano @ 18.03.2009, 23:54) *
Нескончаемая тема,можно говорить бесконечно....

Да уж, как начинаю так не могу остановиться.
Цитата(Italiano @ 18.03.2009, 23:54) *
Имеете ввиду-в групповом проживании Аркана?

Нет , речь не о телах членов группы. Интересна тема о том как проигрывается каждый Аркан в физическом и тонких телах. Смотрите, чел. свернулся в какую-то позу во время медитации или заболел после занятия - это проявление Аркана в физическом и эфирном телах; чувствует обиду,гнев, радость- проявление в астральном; мысли по теме -ментальный; события,которые происходят-каузальный, кстати на уровне этого тела работают предсказатели; появляется некое обобщение. синтез, осознания- боддхиальный, принцип-атманический. При групповой работе люди разных способностей и особенностей. с разным опытом, поэтому эти уровни наглядно видно.
Цитата(Italiano @ 18.03.2009, 23:54) *
И такой вопрос: как происходит сборка Мажорных Арканов.В чем заключается, чисто технологически?

Что Вы имеете в виду? Может Вы спрашиваете о медитации на все 22 одновременно? Да это делается. Но только тогда,когда пройдены все по-одному. Или Вы спрашиваете о парах? Делается еще сборка по четверкам. Поясните. что именно Вас интересует.
Italiano
Цитата(Premal @ 19.03.2009, 0:24) *
Зато у Вас Крым. В сентябре 2008 нас четверо арканавток замечательно медитировали в Форосе. Как же там хорошо! Ведущий действительно "получает передачу" от своего мастера. У меня передача от Г.Рейнина и от Рогозовой, с Викой мы просто близкие подруги

Завидую Вам-такое общество.А в это лето не собираетесь к нам в Крым? Был бы счастлив присоединиться.Надо у Владислава спросить,по-моему он тоже появляется в наших краях.Год назад занимался совсем другими делами.Да и Хшановская тоже была недавно у нас-просто видел диски с ее семинарами в Форосе.Ну,будем надеяться,что подобное притягивает подобное.
Цитата(Premal @ 19.03.2009, 0:24) *
По поводу энергий ведущего. Энергия не ведущего , а Аркана, пришедшего на группу.

Не совсем точно сформулировал,это и имел ввиду,и на опыте вхождений ведущего,его "ноу-хау",так сказать.А здесь приходиться самому постоянно "изобретать велосипеды"
Цитата(Premal @ 19.03.2009, 0:24) *
Я провожу медитации ,читая текст Шмакова.

Сам использую тексты Шмакова и его колоду( в смысле созданную по его описаниям).
Цитата(Premal @ 19.03.2009, 0:24) *
Что Вы имеете в виду? Может Вы спрашиваете о медитации на все 22 одновременно?

Ну вот видно зто и имел ввиду.Хорошо,если Вас не затруднит,давайте по-порядку: пройдены 22Великих,потом(как продолжение и развитие вхождения)-пары(?),четверки(?) и потом медитация на 22 одновременно? Как?Опишите вот эту всю цепочку,последовательность и...(думаю).Сборка-это именно медитация на 22 одновременная,или же вот эта вся последовательность,то есть: по одному-пара-четверка-22? Надеюсь,что объяснил не путанно и не утомил Вас своими вопросами,кои,поверьте,очень люблю задавать.
tancha
Ничего себе, у вас тут разговорчик. А-а-а, а я-то думаю, не может же быть такого сходства в лексике у все психологов. Чувствую что-то знакомое. Ну, никак не думала, что Вы будете тут выступать. Оказывается наш мастер тут и пишет,а я думала кто тут такой появился, такой же умный. Я даже ревновать начала Вас к Игорю, читая вашу беседу. Ну, что, едем в Крым?
tancha
Цитата(Italiano @ 19.3.2009, 1:08) *
Вообще-то есть к Вам некоторые вопросы,но не в рамках форума.Личка не работает,так что моя Ася:392168079.Если не затруднит.С уважением.

Извините, пжл, а что у Вас с личкой, может быть просто настройки поменять? Ну на крайняк у Благовесты спросить, почему не работает. Боюсь, что у нашего препода нет аськи. Ну можно написать мыло.
Italiano
Цитата(tancha @ 19.03.2009, 10:39) *
Оказывается наш мастер тут и пишет,а я думала кто тут такой появился,

Мир в какой-то степени очень тесен и постулаты из Кибалиона проявляются на всех уровнях бытия.Повторюсь еще раз и скажу,что подобное притягивается подобным.Иными словами,если мне что-то надо-оно появляестя.Изволь делать,что желаешь-такой закон!-кажется так у Кроули.
Цитата(tancha @ 19.03.2009, 10:39) *
Ну, что, едем в Крым?

Буду очень рад и надеюсь.
Цитата(tancha @ 19.03.2009, 10:46) *
Извините, пжл, а что у Вас с личкой, может быть просто настройки поменять? Ну на крайняк у Благовесты спросить, почему не работает. Боюсь, что у нашего препода нет аськи. Ну можно написать мыло.

Личка не работает на передачу(на прием все нормально).С Вестой разговаривал-какие-то тех.сложности.А мыла Вашего "препода" не знаю.Се ля ви... bs.gif
tancha
Цитата(Italiano @ 19.3.2009, 17:26) *
Мир в какой-то степени очень тесен и постулаты из Кибалиона проявляются на всех уровнях бытия.Повторюсь еще раз и скажу,что подобное притягивается подобным.Иными словами,если мне что-то надо-оно появляестя.Изволь делать,что желаешь-такой закон!-кажется так у Кроули.

Буду очень рад и надеюсь.
Личка не работает на передачу(на прием все нормально).С Вестой разговаривал-какие-то тех.сложности.А мыла Вашего "препода" не знаю.Се ля ви... bs.gif

Смотрите в личку
grevceva
Цитата(Premal @ 17.03.2009, 13:46) *
Материалы этого семинара выложила какая-то девочка, найду ссылку и выложу ее. А вот если проследить как разворачивается каждый аркан в разных телах, то получается красиво.

Пожалуйсто, постарайтесь найти ссылку....
Тема очень интересная. wub.gif Спасибо!
Premal
Цитата(Italiano @ 19.03.2009, 0:08) *
Вообще-то есть к Вам некоторые вопросы,но не в рамках форума.Личка не работает,так что моя Ася:392168079.Если не затруднит.С уважением.

Танча права, у препода нет аськи, есть только мыло.Я человек раньшего времени и во всемирной паутине громко выступаю впервые, с подачи Танчи.Оказалось интересно. Ваши вопросы помогают четче сформулировать мысль в письменном виде. а то все больше выступаю в устном жанре. Спасибо за беседу. Может в выходные сын приспособит эту самую Асю. Похоже Танча отправила мыло своего препода, пишите.
Цитата(Italiano @ 18.03.2009, 23:54) *
Материалы этого семинара выложила какая-то девочка, найду ссылку и выложу
На семинаре в ноябре 2005 года Алиция говорила о 7 уровнях Таро и сделала попытку соотнести каждый Старший Аркан с каждым из этих уровней.
http://magia-taro.ucoz.ru/news/2008-08-18-42 Здесь выложена статья, в которой точно обозначены уровни в классификации пани Алиции, но комментарии не ее ( точно знаю, была на этом семинаре), а похоже Мадин Ра. Отложим вопрос об авторстве, а интересна сама мысль. Отсюда возникла идея посмотреть проявления каждого Аркана в семи тонких телах.
Цитата(Italiano @ 19.03.2009, 15:26) *
Ну, что, едем в Крым?
Yes! В сентябре бы. Доживем-увидим.Кстати в Крыму каждое лето очень много различных эзотерических фестивалей. ретритов . Напр. знаю, что в Коктебеле регулярно все лето киевляне ( центр Аура) проводят большой фестиваль и там довольно интересно бывает представлено Таро.
[quote name='Italiano' date='19.03.2009, 2:00' post=17842]

Premal
Цитата(tancha @ 19.03.2009, 11:39) *
Ничего себе, у вас тут разговорчик. А-а-а, а я-то думаю, не может же быть такого сходства в лексике у все психологов. Чувствую что-то знакомое. Ну, никак не думала, что Вы будете тут выступать. Оказывается наш мастер тут и пишет,а я думала кто тут такой появился, такой же умный. Я даже ревновать начала Вас к Игорю, читая вашу беседу. Ну, что, едем в Крым?

Сообщение отредактировал tancha - Сегодня, 11:40

В Крым-то едем, но мы же вроде собирались сначала в Вологду и Тотьму, и еще на какой-то островок. Забыла?
Italiano
Premal! Там в моем посте№46(смотри выше)вопросы к Вам и уже готовы новые.С Крымом разберемся,во всяком случае я то буду там(то есть здесь). ad.gif
Italiano
Цитата(Premal @ 19.03.2009, 19:18) *
классификации пани Алиции, но комментарии не ее ( точно знаю, была на этом семинаре), а похоже Мадин Ра.

Читал эту статью(Мадин Ра) и даже скажу больше-она(и статья и М.Р.) мне совсем не понравилась.Статья называется"Семь уровней постижения Таро" и написана с большим апломбом и весьма непрофессионально.Если бы она называлась бы,например:"Видение моего пути в Таро",или "Как я представляю себе...",то есть с оговорками,указывающими на отсутствие претензионности и "окончательного диагноза"-еще не так было бы...раздражительнее(гораздо позже узнал,что автор то оказывается пани Хш.)Выложил на форуме сайта и предложил высказаться о такой категоричности в постижении.
Premal
Цитата(Italiano @ 19.03.2009, 2:00) *
Ну вот видно зто и имел ввиду.Хорошо,если Вас не затруднит,давайте по-порядку: пройдены 22Великих,потом(как продолжение и развитие вхождения)-пары(?),четверки(?) и потом медитация на 22 одновременно? Как?Опишите вот эту всю цепочку,последовательность и...(думаю).Сборка-это именно медитация на 22 одновременная,или же вот эта вся последовательность,то есть: по одному-пара-четверка-22? Надеюсь,что объяснил не путанно и не утомил Вас своими вопросами,кои,поверьте,очень люблю задавать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Когда пройдены 22 ВеликихАркана ... мне не нравится слово пройдены, лучше сказать прожиты. Так вот прожиты 22 ВА, тогда собираете все одновременно. Это фактически 23-е занятие. Методика разработана Рогозовой. Опишу чуть позже. Сразу пишу-новичкам делать не рекомендуется. Поэтому скорее всего опишу методику в личную почту. На этом можно знакомство с Арканами можно закончить. Для особо неугомонных идут далее медитации на пары. Вы скорее всего читали Успенского. и там он дает свои пары. Вика делает пары 1-11( магическая сила), 2-12. 3-13 и т.п. Я делала и так как Вика, и пары 1-12.2-13 и т. д. Вы с одной стороны, напр. справа представляете Аркан1, а слева Аркан 11 и даете возможность им взаимодействовать, наблюдаете как это происходит, что происходит и .... Один день- одна пара. Они проживаются сложнее, поэтому не надо грузиться. В принципе с парами можно играть как хотите. Вы как-то писали о сочетаниях арканов . можно таким образом изучать сочетания в парах. По большому счету это упражнение направлено на преодоление дуализма сознания, но здесь можно много обсуждать....Четверки-соответствия Имени. 1-2-3-4, 4-5-6-7,7-8-9-10, думаю далее принцип понятен. Располагаем по кресту, на уровне сердца,естественно, начиная с правого плеча, спина и т.д. На четверках после двоек жить полегче. После четверок можно приступать к Младшим. Раньше считалось, что на Младшие не медитируют. Вика со своей" пробойной" питерской группой прошли их первыми. Младшие создают более жесткие рамки проживания. Я когда шла первый раз по младшим много болела.
И несколько слов еще. Я тут с Танчиной подачи перелистываю разные тарошные сайты и наблюдаю следующую картину. Много материала разного о приложении Таро к гаданию и крайне мало о главном . О Таро,как о символическом языке духовной Традиции. Очень рекомендую книгу В.Н.Назаров Введение в эзотерику. М. Гардарики,2008. Это учебник для гуманитарных вузов (!). Здесь хорошо об этом написано. Медитации это только упражнения, помогающие на Пути. Всего доброго.
Premal
Цитата(Italiano @ 19.03.2009, 20:36) *
Читал эту статью(Мадин Ра) и даже скажу больше-она(и статья и М.Р.) мне совсем не понравилась.Статья называется"Семь уровней постижения Таро" и написана с большим апломбом и весьма непрофессионально.Если бы она называлась бы,например:"Видение моего пути в Таро",или "Как я представляю себе...",то есть с оговорками,указывающими на отсутствие претензионности и "окончательного диагноза"-еще не так было бы...раздражительнее(гораздо позже узнал,что автор то оказывается пани Хш.)Выложил на форуме сайта и предложил высказаться о такой категоричности в постижении.

Ну вот Вы и сами все знаете. Мадин Ра. У каждого человека свои особенности. Но давайте подумаем над сутью. Уровни есть или это придумка сознания? Я думаю что отталкиваться в этой теме надо от уровней сознания.
Premal
Цитата(Italiano @ 19.03.2009, 0:08) *
Вообще-то есть к Вам некоторые вопросы,но не в рамках форума.Личка не работает,так что моя Ася:392168079.Если не затруднит.С уважением.

Мой адрес Premal ( собака) list.ru
tancha
Цитата(Premal @ 19.03.2009, 21:23) *
В Крым-то едем, но мы же вроде собирались сначала в Вологду и Тотьму, и еще на какой-то островок. Забыла?

В Покров
tancha
Цитата(Premal @ 19.03.2009, 22:40) *
Для особо неугомонных идут далее медитации на пары. Вы скорее всего читали Успенского. и там он дает свои пары. Вика делает пары 1-11( магическая сила), 2-12. 3-13 и т.п. Я делала и так как Вика, и пары 1-12.2-13 и т. д. Вы с одной стороны, напр. справа представляете Аркан1, а слева Аркан 11 и даете возможность им взаимодействовать, наблюдаете как это происходит, что происходит и ....

Очень интересно, а мы будет это делать? страшновато, но хоцца попробовать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека