Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Литература и Таро

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Информация о книгах и колодах Таро. > Литература и Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
grevceva
2 колоды Кроули, 3 колоды Русское таро, колода Г.О.М., Ступени Золотого Таро, Райдера, Древнее Марсельское таро, ну много, признаю только классику. Почему заказала книгу, интересно что люди читают.
Diana
Дорогие форумчане!

Хочу с Вами поделиться одним материалом по Таро.

К журналу "Психология" в 2008 году было выпущено Приложение "Игра для самопознания. Психологическое таро".
Буду рада, если материал кому-то окажется полезным.

http://www.koob.ru/izdatelmzstvo/psih_taro


Описание (аннотация)

Марсельское Таро как инструмент психолога? Да! Конечно, в общепринятом представлении карты Таро неизбежно ассоциируются с оккультизмом и гадалками, но вот уже 30 лет, как они на законных основаниях появились в кабинетах дипломированных психологов. Марсельское Таро - один из вариантов Таро, получивший распространение под этим именем с конца XIX века. А вообще Таро - это колода из 78 карт, известная с XVI века и уходящая корнями в глубь истории. Колода Таро делится на 22 карты, называемые Старшими арканами (от лат. arcana - тайна), и 56 Младших арканов. Старшие арканы - это 22 отдельных, неповторяющихся сюжета (например, Шут, Справедливость, Повешенный, Луна). Младшие арканы напоминают современные игральные карты. Они делятся на четыре масти: жезлы, мечи, кубки и монеты. Все карты аналогичны тем, которые мы хорошо знаем, за исключением Валета - в Таро ему соответствуют две карты - Рыцарь и Паж. На протяжении нескольких веков Таро используют главным образом для того, чтобы находить ответы на важные для человека вопросы, и для предсказаний. Но психологи считают, что с помощью этих карт можно исследовать свою личность, потому что они могут служить проективным тестом, наподобие теста Роршаха с чернильными пятнами, вызывающими различные ассоциации. Основоположниками этой методики стали два американских психолога, Джек Херли (Jack Hurley) и Джон Хорлер (John Horler). В начале 70-х годов они обнаружили, что гораздо легче проецировать себя в очень четкие символы Таро, чем используя расплывчатые пятна. После этого они нарисовали собственные карты, чтобы их работу не отвергли, как проходящую по разделу «эзотерики». В 80-е годы канадский психолог Дениз Рус-сель (Denise Roussel), заинтересовавшись результатами применения этой методики, продолжила работу над ней и смогла внедрить психологическое Таро в практику своих североамериканских коллег.
grevceva
Девочки вот ссыки, я думаю вам понравится, здесь и Лазарев, и Свияш, и Правдина ну и другие выдающиеся.... Лекции, тренинги- что-то видио, что-то ауди. Я все скачиваю здесь и худ. фильмы и внуку мультики.. Если кому интересно даже битва экстросенсов.

цикл передач необъяснимо но факт
Alarun
В эти дни сделал для себя подборку книг и фильмов по Таро, потом разместил всё в своём сообществе. Последние три поста оттуда могут быть вам интересны:
http://www.diary.ru/~Alarun
Оливия
Вы просто все молодцы! biggrin.gif )))) Столько полезного материала. Моей первой книгой учебником стала "Судьба на ступенях Золотого Таро" Авторы: Дж. Бейнс, С. Вронский. Она мне очень помогла, в первых шагах. Потом библиотека стала постепенно расти.
одуванчик
Девочки купила для ознакомления книгу "Оракул любви Марии Ленорман", автор Ирис Треппнер. Кто-нибудь читал?
Colombina
одуванчик я как раз хочу купить, но сомневаюсь что-то... Как она вам?
одуванчик
Цитата(Colombina @ 16.3.2009, 15:06) *
одуванчик я как раз хочу купить, но сомневаюсь что-то... Как она вам?

Начала читать, в общем -то ничего, есть много интересного на мой взгляд. Там приводится новое значение карт, ведь это касается непосредственно любовных отношений. мне понравилось. Можно потом будет опробовать на форуме эти значения и расклады которые там приводятся.
Lekantrop
Цитата(Alarun @ 9.3.2009, 18:33) *
В эти дни сделал для себя подборку книг и фильмов по Таро, потом разместил всё в своём сообществе. Последние три поста оттуда могут быть вам интересны:
http://www.diary.ru/~Alarun

Огромное спасибо за подборку!Конечно выберет каждый для себя но по крайней мере не нужно лопатить инет в поисках каждой книги.
Lekantrop
Вот наткнулся на лекцию какого то таролога и хочу вынести отрывки на ваш суд,может немного и не в тему но хотелось бы услышать коментарии- стоит ли вообще обращать хоть какое то внимание на написанное.

Если масть - это то, что людей объединяет, то все короли, дамы, рыцари и пажи похожи между собой только способом решения определенных задач. Действия всех королей аналогичны, только это будет либо способ меча, либо способ кубка. Таким образом, король - это "звание". Короли имеют некий одинаковый набор функций, и в то же время каждый имеет свое отличие. Что же их объединяет и что разъединяет?

Короли - это, бесспорно, лидеры масти, лучше всех умеющие управлять оружием своей масти. Мастера экстра класса. Причем они владеют своим оружием настолько, что не испытывают потребности что-то доказывать себе или кому-то. Короли лишены личной жизни и в некотором смысле личной свободы. Жизнь Короля проходит на виду. Некоторым королям это нравится, некоторым - нет. Но, так или иначе, их жизнь проходит на виду у всех. Личная жизнь короля имеет социальную значимость. Король автоматически считает себя центром Вселенной, он для себя является точкой отсчета. Там, где Король - там и столица. Король склонен к авторитарному типу управления и это правильно. Король-демократ - это смешно.


КОРОЛЬ

Гюго. ESFJ
Энтузиаст.
Отношение активации.
Гексаграмма 3 - "Начальная трудность".
Первый Король. Король Королей и Голый Король.

В реальной жизни мужчины Короли (а любой человек может быть представлен любой картой), ходячая иллюстрация пословицы: "От великого до смешного один шаг". Причем одного шага им кажется недостаточно. Несмотря на обилие положительных характеристик: порядочный, честный, доброжелательный, гостеприимный, разумный, встречающихся в карточных характеристиках, в раскладе выпадение Короля всегда заставляет обратить внимание на два очень значительных момента.

Во-первых, не исключена возможность тонко рассчитанного обмана. То, что ранее называлось искусством интриги или придворным политесом.

Во- вторых, необходимо взглянуть на свое окружение.

Иногда говорят, что Короля играет его свита, а Король, умеющий выбирать свою свиту, - редчайшее исключение.

Король Посохов - принципиально беспринципный человек. Для того чтобы написать новые законы, нужно отказаться от всех старых принципов. Задача Короля Посохов в том, чтобы, зная свою относительную беспринципность, избежать искушения. Очень характерное слово для него - ?интрига¦. Пример - иезуиты, сочетание принципиального и беспринципного.

Карты фиксируют негативный образ Короля Посохов как интригана и расчетливого обманщика. Оценка Короля Посохов всегда зависит от того, что именно мы оцениваем - внутреннюю принципиальность или внешнюю беспринципность. Короли Посохов - щедрые, хлебосольные хозяева, но они не просто любят принимать гостей, они любят показать свое умение этих гостей принять. При раскладе на взаимоотношения выпадение Короля Посохов указывает не на любовь, а на какие-то проблемы и сложности, имеющие характер интриги.

Король Посохов - человек, который пишет законы, идеологический лидер. Король Посохов отвечает за форму, в которой идеология будет представлена. Он берет на себя обязанность определить, что такое социальная справедливость. Как идеолог общества - это Папа Римский.

Король Посохов не живет двойной моралью, но всякий раз использует ту грань своей морали, которая наиболее точно защищает его интересы в данной ситуации. Он не двулик, но многогранен. "Люди не лгут, - говорит он, - просто у каждого своя правда".

Но не забудем, что Королем был Гэндальф.

К : огонь огня. Вспышка.


КОРОЛЬ

Наполеон, Цезарь. ESFP
Политик.
Отношения суперэго.
Гексаграмма 11 - "Рассвет".

Король - король эмоций. Его кубок полон настолько, что брызги заметны на всех окружающих, причем он часто не в состоянии свои эмоции контролировать. В реальной жизни Король часто кажется двуличным и лицемерным, но это чаще всего происходит оттого, что он такой, каким его хотят видеть окружающие и позволяют ему быть таким. Слово "самодисциплина" для типичного реального Короля - слово загадочное и бессмысленное. Его сила в умении убеждать, используя красноречие. Отношение суперэго - это отношения с совестью. Кто находится в ладах со своей совестью, у того здоровый цвет лица, поэтому и название гексаграммы "рассвет" совершенно неслучайно. Но выпадение Короля в раскладе очень часто говорит об обмане, о своекорыстных интересах, спрятанных за мишурой слов, красивых поз и жестов. Обман Короля отличается от обмана Короля так же, как расчетливый обман отличается от легкомысленного желания сказать так, чтобы было хорошо именно в эту минуту, не задумываясь о минуте следующей. Король - прежде всего переизбыток неконтролируемых эмоций, окрашенных сексуально.

Король Кубков - эмоциональный лидер. В его задачи входит навязывание своих эмоций на внешнем круге. Но часто его оценивают неправильно.

Король - не тамада на свадьбе.

Качество, которое у него есть - умение абсолютно не обращать внимания на мнение других людей. Король Кубков - страстный, горячий, искренний любовник, но он предан только себе, он не в состоянии любить кого-то еще. В этом кубке кроме “Я” Короля Кубков больше ничего нет.

Король Кубков - непревзойденный мастер в навязывании своих оценок, но он же - человек, который совершенно не считается с реальным положением вещей. Для него реальное положение вещей - это то, что он видит, а не то, что есть на самом деле. С одной стороны, это его сила, потому, что она позволяет делать ему только то, что хочется делать. А с другой стороны, это его слабость. Действия Короля Кубков носят грубо демонстративный характер. Он легко может вывести людей из равнодушного состояния.

Очень опасная тенденция - воспринимать Короля Кубков только как шута, потому, что в этом случае ты не замечаешь его силу.

А сила Короля Кубков не видна, как и сила хорошего вина.

Король - огонь воды. Необузданность.


КОРОЛЬ

Жуков. ESTP
Маршал.
Отношения деловые.
Гексаграмма 7 - "Войско".

Сила, власть, авторитет. Король - это молодой Император (IV) в Старших Арканах. Сильная воля, устойчивая психика, хладнокровный подход к любой проблеме. Жесткий и жестокий боец. Слова и поступки Короля очень часто вызывают резкое неодобрение и осуждение общества. Сила и слабость Короля в том, что ему глубоко наплевать на мнение окружающих. Для него, прежде всего, важны его внутренние оценки, а они могут идти вразрез с общепринятыми нормами.

Король - Король действия, вождь военного времени, умеющий брать ответственность на себя, принимающий решение в критической ситуации. Он с трудом находит дело по душе и по масштабам личности в мирное время, создавая себе и другим трудности после победы.

В раскладах эта карта - добрый знак, но бывает очень трудно объяснить человеку, что значит вести себя в какой-либо ситуации как Король . Конан Варвар в описании Роберта Говарда и в исполнении Арнольда Шварценеггера - настоящий Король .

Основное качество Короля - это умение принимать решение, умение брать ответственность на себя. Но он не стремится к власти, а вынужден брать ее в период безвластия, хаоса и бардака. Выпадение Короля Мечей в раскладе символизирует силу. Как и Король Кубков, он не обращает внимания на мнение других людей. Но не для того, чтобы навязать другим людям свои эмоции. Король просто не считает необходимым это делать.

Король экстремального времени, Король войны авторитарен по определению. Но чем занять себя в мирное время?

Король - огонь воздуха. Молния в небе.


КОРОЛЬ

Штирлиц. ESTJ
Администратор.
Отношения - заказчик мира.
Гексаграмма 15 - "Смирение".

Лучший лидер мирного времени. Взвешенный, спокойный, многомудрый человек. Отличие Короля от прочих Придворных карт этой масти в том, что пентакли для него не цель, а средство. И как Король, он обходится с ними по-королевски. Рыцари этой масти завоевывают их. Дамы судорожно хранят. Пажи учатся владеть, а Короли легко подчиняют пентакли себе.

Король может позволить себе быть непрактичным и чаще его интересует не стоимость, а ценность вещей. Король работает ради собственного удовольствия, находя это удовольствие в самом процессе работы. Он получает эстетическое наслаждение от решения логических задач. Король скуп, но не жаден. Он не очень уверенно чувствует себя без запаса на черный день, но, не колеблясь, расстается с ним, когда этот день приходит.

В раскладе Король - это отсутствие плохих известий, событий, состояний. Может говорить о поддержке, в том числе и материальной. Если речь идет об отношениях, то они строятся, прежде всего, на взаимоуважении и расчете, причем в этом нет ничего плохого. Очень часто брак по расчету удачнее и счастливее недолговечного брака по безумной любви Рыцаря .

Король Пентаклей - лидер мирного времени, когда можно спокойно и не торопясь, все обсудить и обдумать.

Главное качество Короля Пентаклей - смирение. Только у совершенномудрых правителей, которые могут соизмерять преступление и наказание и воздавать равное вознаграждение за каждый геройский поступок, народ счастлив. А для того, чтобы это было возможно, нужно смирение, нужно отказаться от своей королевской роли. Король Пентаклей выносит разумные законы. Он не связан условностями материального мира. Английский юмор - это юмор Короля Пентаклей.

Стабилизация и упорядочение отношений, дел, событий.

Король - огонь земли. Сущность внутренней энергии.
GreyFeather
Цитата(Lekantrop @ 2.4.2009, 22:18) *
Вот наткнулся на лекцию какого то таролога и хочу вынести отрывки на ваш суд,может немного и не в тему но хотелось бы услышать коментарии- стоит ли вообще обращать хоть какое то внимание на написанное.

Читала эту книгу, лично мне очень понравилось! Образно, запомнилось легко, много интересных мыслей... Не столько перенимала выводы автора, сколько их делала, продолжая цепочку рассуждений сама, как чувствовала. Для меня книга стала очень полезной biggrin.gif
Tosha
Ищу книгу Роберта Кэмпа "Карты любви"
Нашла в инете несколько предложений от 19 000 до 10 000 руб. Для меня это слишком дорого. ohmy.gif Подскажите, пожалуйста, реально ли ее купить за 2-3 тыс.руб? bc.gif
stv98
Цитата(Tosha @ 15.6.2009, 23:13) *
Ищу книгу Роберта Кэмпа "Карты любви"
Нашла в инете несколько предложений от 19 000 до 10 000 руб. Для меня это слишком дорого. ohmy.gif Подскажите, пожалуйста, реально ли ее купить за 2-3 тыс.руб? bc.gif


Реально!
Mirada
Tosha
http://www.artspace.narod.ru/lovecards/ здесь выложена часть материалов по этой книге

http://depositfiles.com/ru/files/7598674 здесь можно скачать
Elen Light
Цитата(Tosha @ 16.06.2009, 10:49) *
Ищу книгу Роберта Кэмпа "Карты любви"
Нашла в инете несколько предложений от 19 000 до 10 000 руб. Для меня это слишком дорого. Подскажите, пожалуйста, реально ли ее купить за 2-3 тыс.руб?


Здравствуйте.

Эта книга для Вас принципиально именно в бумажном виде? могу поделиться отсканированным вариантом в формате PDF. В конце концов её можно распечатать и даже переплести :)

PS: ну вот, пока я писала Вам ответ, Mirada любезно предоставила ссылку :)
Мишутка
Девочки, а ни кто не поможет найти книгу Веры Скляровой "Золотая энциклопедия тарологических раскладов"?
Tosha
Цитата(Elen Light @ 16.6.2009, 12:07) *
Здравствуйте.

Эта книга для Вас принципиально именно в бумажном виде? могу поделиться отсканированным вариантом в формате PDF. В конце концов её можно распечатать и даже переплести :)

PS: ну вот, пока я писала Вам ответ, Mirada любезно предоставила ссылку :)

Мне эта книга нужна в бумажном варианте для взрослой дамы в подарок. Очень важно, чтобы сохранность книги была высокой. Если кто-то может подсказать где найти - буду признательна. Сегодня вечером увидела еще одно предложение в "Озоне" за 5 тыс. руб. Если бы себе покупала, конечно сегодняшнюю схватила бы, но так - жаба душит.
Tosha
Извините, девочки, забыла поблагодарить за ответы. Спасибо всем откликнувшимся.
Mirada
Книга Терезы Михельсон
Идеальна для новичков!!!



--------------------
Форумчане! если у кого вдруг есть книги Ирины Тризны отсканированные или в эл.варианте. Поделитесь, пжлста!! очень надо. Найти не могууу, в интернет-магазинах ее нет в продаже.
Rosomaha
Цитата(blagovesta @ 19.10.2008, 20:27) *
Рекомендую всем к прочтению книгу "Психоанализ личности посредством аркановТаро", автор А. Жандр. Книга сложная, рассчитана на аналитический склад ума. Предлагается система раскрытия структур психики человека, основываясь на числах в ряду рождения.

Так что, кому интересна нумерология, психология и арканология, можете приобрести эту книгу.

Ищу эту книгу и не могу найти. Похоже стала раритетом, библиографической редкостью. Вы не могли бы подсказать где ее можно приобрести?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека