Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Кому полезно, а кому вредно работать с картами. Этика таролога. Как правильно преподносить информацию. Таро.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Начальные теоретические знания.
Страницы: 1, 2, 3, 4
blagovesta
Дорогие мои! Давайте будем мягче и лояльнее друг к другу. ab.gif Вчера было Прощённое Воскресение , когда негативные программы можно было очень хорошо снять! Так что простите друг друга. Не поняли друг друга, но это совсем не повод становится врагами!
Ведь золотой правило гласит : если ты хочешь, чтобы к тебе хорошо относились люди, относись сам так к ним.

Думаю, что этика таролога ничем не отличается от этики врача, педагога, психолога и просто ЧЕЛОВЕКА. Такие качества как категоричность, критика, ощущение только своей правоты, не умение слышать и слушать, отсутствие такта - это всё личностные качества человека, над которыми надо работать! И все ситуации, которые даны нам, только помогают нам разобраться прежде всего в САМОМ СЕБЕ!

Форум обучающий и всегда интересно со всех сторон просмотреть ситуацию, и КАЖДЫЙ имеет право написать так, как ВИДИТ только ОН ! Если у вас другой взгляд на это, то совсем не значит, что он самый правильный. Я сама много раз удивляюсь, как порой трактуются карты и иногда пишу, а откуда у вас такая трактовка, назовите источник. Мы ведь всё знать не может, и очень познавательно узнать, что оказывается эту карту можно прочитать и так))).

И самое главное, когда мы обсуждаем , то мы обсуждаем РАСКЛАД, а не САМОГО человека!

С уважением. ab.gif Я вас всех люблю!

Появился хороший повод заглянуть в нашу школу духовного развития http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=341
mrsfedya
I love everyone on this Planet ba.gif And never mind what qualities rule - they are all needed and they are all present in one person . Everything is in balance.
Swan
уважаемая blagovesta, спасибо вам за вашу мудрость. Мне даже трудно что-то выделить из ваших слов, ВСЕ настолько точно и главное с позитивом написано, что после этого все трения должны обязательно развеяться!!! cp.gif sm47.gif

Уважаемые друзья-коллеги, будем же терпимее друг к другу dk.gif и в первую очередь работать над собою и своими ошибками, ведь для этого и одной жизни зачастую мало.
mrsfedya
Цитата(Swan @ 27.2.2012, 12:57) *
уважаемая blagovesta, спасибо вам за вашу мудрость. Мне даже трудно что-то выделить из ваших слов, ВСЕ настолько точно и главное с позитивом написано, что после этого все трения должны обязательно развеяться!!! cp.gif sm47.gif

Уважаемые друзья-коллеги, будем же терпимее друг к другу dk.gif и в первую очередь работать над собою и своими ошибками, ведь для этого и одной жизни зачастую мало.


Я всех люблю . Читаю Духовную Школу - там о проявлениях гордыни в человеке очень хорошо благовестой все сказано . И она не только в категоричности суждений, а еще во многом другом, ....каждый найдет для себя много пунктов в себе . У одного человека есть резкость суждений - но нет других проявлений гордыни. У другого отсутствует эта резкость , зато есть мнение, что он важнее и значимее и он тихо это несет с собой. Гордыня - это даже мысли о том, что и как говорят о тебе. Разделение на иерархии по важности-тоже гордыня., модератор и однодневка. В общем, всем есть.,над чем поработать в себе . Гордыня-неспособность принять человека целиком как целостность, и хорошего и плохого,ведь это едино.Гордыня-это когда нам нравится только хорошее в человеке, а плохое мы отрицаем в нем, а значит и в себе.Все качества нужны и все важны.Главное работа над собой. Спасибо !,.
Swan, поэтому нас и цепляют высказывания друг друга, потому что в каждом есть гордыня как обида и неприятие . Сказал плохо-задел за гордыню,которая сидит в самом- и поставил в позицию враг человека,который даже друг,который и тебе указал на твои же личностные негативные стороны. Работает же как зеркало, притягиваем то,что в нас .Когда мы принимаем человека полностью - мы себя принимаем , значит и гордыню укрощаем . ba.gif Гордыня сидит в каждом-пока не встретится человек,который может своим негативом заставит и нас проработать свое это качество . Мы избегаем этих людей, проработка не идет -встречаем таких же,подобных им . Лучше проработать, чем считать что все плохие, а ты хороший.
Swan
Цитата(mrsfedya @ 27.02.2012, 11:33) *
Swan, поэтому нас и цепляют высказывания друг друга, потому что в каждом есть гордыня как обида и неприятие . Сказал плохо-задел за гордыню,которая сидит в самом- и поставил в позицию враг человека,который даже друг,который и тебе указал на твои же личностные негативные стороны. Работает же как зеркало, притягиваем то,что в нас .Когда мы принимаем человека полностью - мы себя принимаем , значит и гордыню укрощаем . Гордыня сидит в каждом-пока не встретится человек,который может своим негативом заставит и нас проработать свое это качество . Мы избегаем этих людей, проработка не идет -встречаем таких же,подобных им . Лучше проработать, чем считать что все плохие, а ты хороший.

Вы правы, нас цепляет то, что есть в нас и то, что с нами происходило, это как проявитель наших качеств. И вся трудность именно в том, чтобы выявив этот ненужный груз попытатся его проработать в себе, а это далеко не всем по силам, к сожалению ab.gif
Magus
Цитата(Romachka @ 27.02.2012, 9:08) *
Вот здесь и кроется,на мой взгляд суть той проблемы,о которой зашла речь.Что и как говорить кверенту?

Всегда до расклад надо сказать, что это - всего лишь один из возможных вариантов развития событий - раз. Два - говорить более-менее обтекаемо и искать не только проблемы, но и их решения. Любой расклад - очень много психологии. И далеко не всегда надо говорить всё. Если меня спрашивают, всё ли я рассказываю, я всегда говорю, что нет. На вопросы отвечаю, на посторонние темы пытаюсь не отвлекаться. Человек может быть просто к этому не готов.

Gelios
Цитата(Magus @ 28.2.2012, 1:37) *
Всегда до расклад надо сказать, что это - всего лишь один из возможных вариантов развития событий - раз. Два - говорить более-менее обтекаемо и искать не только проблемы, но и их решения. Любой расклад - очень много психологии. И далеко не всегда надо говорить всё. Если меня спрашивают, всё ли я рассказываю, я всегда говорю, что нет. На вопросы отвечаю, на посторонние темы пытаюсь не отвлекаться. Человек может быть просто к этому не готов.

Полностью согласен bs.gif Но все же есть люди, которым говори-не говори, все равно после получения информации, которая им не по нутру, будут на ней зацикливаться и в итоге ни к чему хорошему это не приведет. Вот как можно избежать подобных случаев?
Magus
Цитата(Gelios @ 28.02.2012, 22:48) *
Но все же есть люди, которым говори-не говори, все равно после получения информации, которая им не по нутру, будут на ней зацикливаться и в итоге ни к чему хорошему это не приведет. Вот как можно избежать подобных случаев?

Никак. Вспоминается одна мудрая фраза: "Человек отвечает только за то, что он говорит, а не за то, как его понимают". Об этом тоже нельзя забывать. Люди разные, конечно, но далеко не вся ответственность лежит на тарологе (астрологе, враче и т.п.)
Тут только психологически можно поспособствовать, и то не факт...
blagovesta
Цитата(Gelios @ 29.02.2012, 0:48) *
все равно после получения информации, которая им не по нутру, будут на ней зацикливаться и в итоге ни к чему хорошему это не приведет. Вот как можно избежать подобных случаев?


А вот чтобы кверент не зацикливался на той информации, которую вы ему преподнесли, таролог должен быть не только хорошим предсказателем, психологом, но и исследователем! Даже при самых неблагоприятных итогах мы должны тщательно исследовать ситуацию, найти методы и способы, которые помогут кверенту сгладить ситуацию.

И по секрету, если кто-то зацикливается на информации, то он , как правило, зацикливается абсолютно на всём, что расходится с его представлением о жизни, это просто не вписывается в его мировоззрение))).
GreenStranger
Впервые на этом форуме.Очень приятная атмосфера взаимопомощи.Раньше не прибегал к просмотру форумов.
Мне бы хотелось представиться , чтобы мой вопрос был ясным.
Меня зовут Пётр.Мне 20 лет.По образованию медработник.На данный момент получаю высшее медицинское образование.Интересы в медицине - психиатрия и психология.Два года занимаюсь Таро.На данный момент пользуюсь двумя колодами Марсельской и Чувственной Викканской.Религия - викка.
Я прочёл множество литературы о таро, начиная с Папюса дойдя до современников.Я без затруднения трактую символические колоды.
Проблема заключается в следующем: я даю консультации для друзей и близких, их знакомых.Но сколько бы меня не уговаривали "разложить" кому либо постороннему, особенно старшему человеку, я отказываюсь.
Я полагаю, что моего опыта не достаточно, что я не обладаю нужной квалификкацией, чтобы выходить на подобный уровень.Но я даже не знаю что мне читать.Открывая последние книги(особенно отечественные) я сталкиваюсь с тем же что читал ранее, в худшем случае обнаруживаю что автор вдается в частности, выдавая их в качестве обязательных к рассмотрению вариантов.
Помогите мне понять, что же мне делать в подобной ситуации?Могу лидовериться своим знаниям?
blagovesta
Цитата(GreenStranger @ 09.04.2012, 4:33) *
Проблема заключается в следующем: я даю консультации для друзей и близких, их знакомых.Но сколько бы меня не уговаривали "разложить" кому либо постороннему, особенно старшему человеку, я отказываюсь.
Я полагаю, что моего опыта не достаточно, что я не обладаю нужной квалификкацией, чтобы выходить на подобный уровень.

Пётр! Рады видеть вас на нашем форуме. Если пока у вас сомнения, то лучше и не выходите на другой уровень. Возможно, вы неуверены в себе и думаете, что посторонние или человек старше не поймёт вас, не правильно оценит и т.д. Здесь вам надо поработать над самооценкой. Вы просто перед тем как вас просят, говорите, что вы начинающий и чтобы вас строго не судили. Старайтесь.
ALINANIK
Цитата(GreenStranger @ 09.04.2012, 3:33) *
Помогите мне понять, что же мне делать в подобной ситуации?Могу лидовериться своим знаниям?

А только так и надо. Я согласна с Ветой, эта внутренняя проблема. Таро не учится по книгам, они живые.С ними надо общаться. Больше практиковать. Что то узнали- хорошо.Раскладываете себе, близким- отлично.Пора делать следующий шаг- посторонним. И тут все тоже самое. Есть карты, и есть информация, которая считывается с них.И все. Не нужно ничего домысливать.
И еще, способности судят окружающие. Наколько верно раскрыли ситуацию, помогли с принятием решения и т.д.
Знания должны работать. И только так можно достичь какого то мастерства. Сколько бы Вы не читали, не узнавали о Таро- это мертво, а оживает это все только когда Вы несете эти знания кому то, т.е. делая расклады, помогая людям в решении их проблем.
И только таким образом нарабатывается мастерство.
klivia
Я долго сидела и размышляла написать или нет. Решила, что напишу.
Я не эзотерик, а просто увлекающаяся натура. Я такая с детства. С него и начну. Я гадала всем своим подружкам на игральных картах. С чего все началось - не помню. Скорей всего, было модно и многие увлекались гаданиями, пасьянсами и все это знания передавались из уст в уста. ОЧень хорошо помню пионерский лагерь. С какого-то перепугу я ляпнула девочкам из отряда, что знаю какому мальчику какая девочка нравится. Меня назначили оракулом, выделили мне балкон в одной из комнат и каждая девочка подходила ко мне и я ей "пророчила")))) Смешная ситуация, но я хочу написать не о том. Дело в том, что в те моменты меня как бы не было. Мне было все равно - кто кому нравится. Я была непредвзята к любопытству детей. Я реально знала, кто кому нравится. Но потом, через несколько лет я влюбилась в мальчика. В мою душу вошли страсти. А "пророчества" куда-то испарились. Стало не до них. Поэтому, я думаю, что каждый человек может и должен "видеть" свой Путь на земле. И каждому дается такая возможность. ТОлько не каждый ее может увидеть в силу своих страстей. Отсюда возникают фаталисты. А от фаталистов возникают споры о правильности или неправильности Пути. А Путь, он не может быть правильным или не правильным. Он просто Путь. Школа жизни - есть задание, которое нужно выполнить за определенный промежуток времени. А если есть школа, значит есть и Учитель. Есть Учитель, значит есть и контроль. Человек - Ученик. Каждому дается Шанс и Задание, т.е. старт и необходимость добраться до финиша. А вот тут начинается Человек-Творец. Как Бог, но не Бог. Бог может исправить судьбу любого создания, Человек только свою. И вот на этом промежутке от старта до финиша и происходит сотворчество Человека и Бога. Пример. Бегут рядом Человек-Творец и Человек-Фаталист. Бац, знак СТОП. Остановились. Стоят. Человек-Творец быстренько сориентировался ,придумал себе стрелку влево (вправо - кому куда удобней ad.gif) А может по ПДД ,пропустил тех, кто на главной... И погнал дальше - главное цель есть, а дорог-возможностей много. А Человек-Фаталист стоит))))))) Судьба у него такая - остановила и не пускает))) Так и стоит, пока его Бог под зад не пхнет болячкой или другим человеком, или знаком каким свыше. Когда болячкой - это, наверно, долго стоял, укорениться успел. Надо укорененную систему выкорчевывать. Жизнь подвижна, ей застой вреден. Если не успел укорениться, тогда знаки и люди, которые умеют читать знаки. А это может быть кто угодно, так же проходящий свой урок. И вот тут ,по моему мнению, начинается вопрос этики человеческой. Все мы друг другу Учителя-Помощники, предназначенные Богом. И этика отношений есть у всех (пусть даже у каждого она своя).
Я для себя определила некоторые правила (принципы) этики, по которым сейчас стараюсь жить.
1. Каждый человек имеет право на свое личное мнение. Я могу его принимать или не принимать, но ни в коем случае не осуждать, не критиковать, не обсуждать с другими.
2. Если я говорю или думаю о ком-то (чем-то) плохо, я думаю плохо прежде всего о себе.
3. Стараюсь ставить себя на месть другого.
4. Стараюсь помочь ближнему ПО СВОИМ СИЛАМ.
5. Стараюсь не ввязываться в споры, а если уж получилось, занимаю позицию миротворца и ищу компромисс.
6. Стараюсь брать на себя ответственность за свою жизнь.
7. Не лезу в личное пространство другого человека без его разрешения.
Это не все правила. Только те, которые в большей степени относятся к отношениям между мной и внешним миром. И на мой взгляд, задачей каждого человека, который решил заняться эзотерической помощью, именно создание своей толерантной этики первоочередная задача.
Бог дает нам энергию, а уж мы сами, каждый по своему опыту, раскрашиваем ее в разные цвета. И я верю, что Бог не направит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЮЩЕГОСЯ В ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКА к непрофессиональному целителю. Если тут я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
Вот так я себе сейчас представляю этику. Вполне возможно, что эти представления будут изменяться со временем.
Благодарю всех, кто смог дочитать мой опус до конца)))))
Swan
klivia здравствуйте, br.gif спасибо, что поделились своим видением dk.gif и не прошли мимо, ведь проще было бы промолчать ab.gif
klivia
Swan и Вам здравствуйте и спасибо. Мне приятно высказать свое мнение на таком форуме для людей, которые меня поймут и смогут поправить, если что ab.gif Тем более, что в моем окружении нет знакомых и друзей с которыми можно было бы поговорить о таких вещах, как эзотерика. Да и выросла я в советской стране. Бабушка - учительница, дедушка - парт.работник, мама с папой в векторном браке. Тут по-неволе станешь философом))))))
Swan
klivia, я думаю, на этом форуме вы найдете и друзей, и единомышленников, с которыми вам будет интересно обсудить интересующие вас темы по эзотерике. Мы всегда рады - думающим и интересным людям! bs.gif
У вас достойные уважения принципы, они во многом схожи с моими, но кое-что я для себя открыла новое, за, что вам отдельная благодарность sm47.gif
iren malva
Здравствуйте.
Мне нужен совет. Ситуация в общем такая. Было мне 19 лет, когда мне молодой человек подарил колоду - цветочный оракул Ленорман. Молодой человек потерялся, а карты остались. Я привязалась к ним. Сейчас мне сложно оценивать происходившее тогда, это был туманный период в моей жизни. Я не была осознанным человеком, но к картам относилась бережно и с трепетом. Я не гадала слишком часто, и отказывалась гадать, если они не хотели того. Я гадала редко и как правило, своим самым близким друзьям, родным и иногда себе. Но цели мои и вопросы были мелки и поверхностны. Мировосприятие было шатким, а шаткость эта была основана на двойственности. Понятия "хорошо-плохо", "бог-дьявол", "свет-тьма" управляли мной. Я была склонна обвинять окружающих в своих бедах, считая внешнее первичным по отношению к внутреннему. И для меня естественным было бежать от ситуаций. В один ужасный момент я вдруг решила, что это карты приносят мне вред. Мне стало страшно и я выбросила их. Вместе с этой связью я разорвала множество других и стала работать над собой.
Я не жалела об этом, так как была уверена в правильности своего поступка. С тех пор прошло четыре года. В моей жизни многое изменилось, и в последнее время я чувствую необходимость в картах как в советчике, инструменте, который может помочь мне в достижении моих внутренних целей. Поверьте, цели мои благи. Я работаю над собой, и мне нужна в этом помощь.
Те карты уже не вернуть Но они мне очень нравились и нравятся сейчас. Просматриваю другие карты - они не манят меня. Те были прекрасны, я подолгу рассматривала великолепные иллюстрации, вдохновлялась ими, соотносила их образы с образами знакомых. Я легко понимала их язык, что они хотят сказать - на том уровне на котором была способна тогда воспринимать. Я не знаю, как поступить мне теперь? Выбирать новую колоду? Искать точно такую же колоду, колоду Ленорман? Пожалуйста, посоветуйте мне, как поступить. Я очень хочу общаться с картами и готова учиться.
Спасибо!
ученица Оля
Цитата(iren malva @ 7.12.2012, 21:14) *
Здравствуйте.
Мне нужен совет. Ситуация в общем такая. Было мне 19 лет, когда мне молодой человек подарил колоду - цветочный оракул Ленорман. Молодой человек потерялся, а карты остались. Я привязалась к ним. Сейчас мне сложно оценивать происходившее тогда, это был туманный период в моей жизни. Я не была осознанным человеком, но к картам относилась бережно и с трепетом. Я не гадала слишком часто, и отказывалась гадать, если они не хотели того. Я гадала редко и как правило, своим самым близким друзьям, родным и иногда себе. Но цели мои и вопросы были мелки и поверхностны. Мировосприятие было шатким, а шаткость эта была основана на двойственности. Понятия "хорошо-плохо", "бог-дьявол", "свет-тьма" управляли мной. Я была склонна обвинять окружающих в своих бедах, считая внешнее первичным по отношению к внутреннему. И для меня естественным было бежать от ситуаций. В один ужасный момент я вдруг решила, что это карты приносят мне вред. Мне стало страшно и я выбросила их. Вместе с этой связью я разорвала множество других и стала работать над собой.
Я не жалела об этом, так как была уверена в правильности своего поступка. С тех пор прошло четыре года. В моей жизни многое изменилось, и в последнее время я чувствую необходимость в картах как в советчике, инструменте, который может помочь мне в достижении моих внутренних целей. Поверьте, цели мои благи. Я работаю над собой, и мне нужна в этом помощь.
Те карты уже не вернуть Но они мне очень нравились и нравятся сейчас. Просматриваю другие карты - они не манят меня. Те были прекрасны, я подолгу рассматривала великолепные иллюстрации, вдохновлялась ими, соотносила их образы с образами знакомых. Я легко понимала их язык, что они хотят сказать - на том уровне на котором была способна тогда воспринимать. Я не знаю, как поступить мне теперь? Выбирать новую колоду? Искать точно такую же колоду, колоду Ленорман? Пожалуйста, посоветуйте мне, как поступить. Я очень хочу общаться с картами и готова учиться.
Спасибо!

только ваши руки и сверхсознание могут вас привести к нужной для вас колоде.
если вас притягивает мир таро, зайдите в магазин эзотерики, и попросите вам показать коробочки с картами, потрогайте их посм. на картинки, ВАША колода вас не отпустит.
ученица Оля
Цитата(iren malva @ 07.12.2012, 21:14) *
Пожалуйста, посоветуйте мне, как поступить.

Перед вами лежит колода Таро. Вы берете ее в руки. Рассматриваете коробочку. Вытаскиваете карты. Они запечатаны в целлофан. Вы не можете видеть колоду целиком. Брать или не брать? Вы чутко прислушиваетесь к вибрациям, которые идут по вашей руке от колоды. Горячо? Холодно? Дрожит рука? А может сразу идет ощущение чего-то давно забытого и до боли знакомого? И вы тогда решаете: да, я беру эту колоду!
Первый шаг сделан. Вы приходите домой, открываете и с замиранием сердца раскладываете колоду. Вот они таинственные Арканы Таро! Их 78. Тут есть и Старшие, и Младшие. Рассматривая эти картины, вы даже и не подозреваете, что перед вами Великая Книга Космических Мистерий, потому что мотивация покупки была сугубо прагматичной: научиться определять, что ждет завтра. Вы даже и не подозреваете, что Таро имеет семь уровней постижения.
ALINANIK
Цитата(ученица Оля @ 23.12.2012, 11:55) *
мотивация покупки была сугубо прагматичной: научиться определять, что ждет завтра.

Я бы сказала, что мотивация должна быть больше:
-желание разобраться в себе
- уметь принимать правильное решение в той или иной ситуации.
-это помощь в настоящем, прежде всего.
А настоящее уже формирует будущее. Когда человек спрашивает:"Что будет?", очень большая вероятность того, что его не устраивает именно то, что есть в настоящем. Таро-это , прежде всего, инструмент, который помогает разобраться именно в настоящем.
Цитата(iren malva @ 07.12.2012, 18:14) *
цветочный оракул Ленорман

Это оракул , а не таро.
Цитата(iren malva @ 07.12.2012, 18:14) *
Я не знаю, как поступить мне теперь? Выбирать новую колоду? Искать точно такую же колоду, колоду Ленорман? Пожалуйста, посоветуйте мне, как поступить

Во- первых, Вам нужно определиться , что Вас больше интересует : карты Таро или оракул Ленорман. Здесь принципиальные отличия. Посмотрите и то, и другое. Почитайте.
Когда определитесь с тем, что Вы хотите: таро или оракул, тогда уже смотрите разные виды колод .
Ленорман также много видов, они разные.Я, думаю, Вы сможете подобрать то, что нужно именно Вам.Но для начала нужно понять какие карты хотите. А потом уже смотреть их разновидности.
Наше подсознание отвечает на поределенные образы.Если у Вас сложился хороший контакт со старой колодой, то возможно и стоит обращать внимание на колоды, где образы созвучны тем. Есть люди, которые работают с разными колодами и для них переход от одной к дургой- не проблема, а есть те, кто останавливаются только на одной и трудно переключаются на другую.Это нормально.
Тут совет один: , смотреть, искать.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека