Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Кому полезно, а кому вредно работать с картами. Этика таролога. Как правильно преподносить информацию. Таро.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Начальные теоретические знания.
Страницы: 1, 2, 3, 4
blagovesta
От новичков стали поступать первые вопросы. Самым насущный вопрос, который мучает почти всех - не грех ли гадать на картах Таро. На этот вопрос мы уже отвечали в теме "Таро и вера в Бога", а вот на такие темы, как польза от Таро , вред , какой может нанести информация ,хочется поговорить. Давайте не забывать, когда-то мы все начинали с таких вопросов, которые сейчас для нас кажутся не стоящими внимания. Но на то он и раздел для новичков, для первоклассников! Тарологи-учителя ждём ваших мнений.
blagovesta
Начну эту тему со своего жизненного опыта. Это было давно, я только вступала в этот таинственный мир, увидела у своей знакомой карты Таро, и душа моя прониклась каким-то непонятным чувством, что это то, что мне не хватает. Я покупаю колоду "Русское Таро" и иду к своей знакомой, которая к тому времени прошла несколько школ по эзотерике. Первое, что она мне сказала:"Тебе ещё рано заниматься Таро, оно никакой пользы не принесёт, а вот тот негатив, который есть, только ещё больше всколыхнёт и ничего хорошего от этого не будет. Первая ступенька, которую ты должна пройти, это научиться соблюдать законы Единства, Духовности и Любви, вести себя в соответствии с этими законами." И я стала заниматься нравственной подготовкой.

Для того, чтобы выжить в наше время, недостаточно накопления информации, знание прогнозов будущего, реализация этой информации должна ещё сочетаться с этическими и нравственными законами. Знание этих законов является для каждого из нас главной защитой.

Так что, если человек не соблюдает законов космоса, то эта система может его разрушить, и наоборот, если человек главным мотивом берёт - повышение личностного роста через систему Таро, то и слава Богу, только вперёд.
Swan
Гадание - польза и вред.
Продолжая эту противоречивую тему, сразу хочу отметить, что в гадании нет ничего противоестественного и человеческая тяга к познанию неизвестного, есть ничем иным как здоровым интересом. Как и в любом другом деле, для начинающих, важно соблюдать рекомендации, выработанные в данной области. Вспоминается афоризм Парацельса, который ярко иллюстрирует подход к данной теме, -
«Все есть лекарством и все есть ядом и только доза делает лекарство ядом, а яд лекарством».

Кто может определить Вашу дозу? Никто, кроме Вас самих. Определяя личными наработками. Основные из них это опыт и интуиция, которые накапливаются и совершенствуются в процессе практики.

Будучи новичком и не имея соответствующего опыта в Таро, о знании говорить не приходится, а вот интуиция является определяющей и побуждающей силой в Ваших начинаниях. Какую колоду Вам выбрать, в каком русле начать с ней работать определять Вам. Не стоит пугаться первых неудачных попыток, если в руках Вы держите Таро, значит, в этом уже есть смысл.
• неудача не повод для отступления, а тем более капитуляции.

Важно и необходимо отметить, что Таро достойно почтительного и уважительного отношения к себе. Уходя своими корнями вглубь истории, оно имеет заслуженный авторитет в области познания и духовного роста. Но не менее важно помнить, что человек наделен множеством способностей, такие как, интеллект, логика, наблюдательность, проницательность, интуиция и многими другими, которые делают человека независимым.
Не делайте из себя хромых, а Таро костылями.
• во всем хороша мера, даже в использовании Таро.

Таролог отвечая на поставленный ему вопрос не должен быть категоричен в своих высказываниях, тем более, если это касается негативных моментов судьбы человека. В свою очередь кверент (вопрошающий) должен понимать, что любая ситуация (какой бы безысходной не казалась) имеет несколько вариантов своего развития и выбор всегда за человеком.
• тактичность и гибкость в высказываниях (для таролога).
• обреченности нет, есть леность ума и тела (для кверента).


Продолжение следует.
Mirada
К вопросу можно или нельзя (нужно/не нужно) раскладывать Таро для себя и возможные трудности.

В первую очередь прорицание для себя - это полезный опыт практических наработок значений карт, сочетаний и проработка не только колоды, но и поиск наиболее приемлимых/удобных для конкретного таролога раскладов.
делая расклады для себя, вы не только можете отследить развитие ситуации, но и проанализировать. А значит увидеть свои недочеты и области, на которые следует обратить внимание. Познавая Таро таким образом, начинающий таролог будет чувствовать себя все более и белее уверенным.
Другое дело, что не у всех получается прорицать для себя. Мы не всегда объективны в оценке собственной жизни, воспринимаем все слишком эмоционально. часто спешим в прочтении раскладов, а иногда наоборот, желая глубже вникнуть делаем громоздкие расклады, которые трудны в прочтении. Нам начинает казаться, что колода не хочет общаться. Однако это совершенно не так. Повторюсь, наши эмоции не позволяют нам верно прочитать информацию. Лично для себя я уже давно ограничиваюсь одной-тремя картами. Не хватаю колоду всякий раз когда что-то не получается или требует прояснения. А уж тем более не беру Таро всякий раз когда мужа нет дома, а мне вдруг сильно захотель узнать..где же мой любимый в данный момент и думает ли он обо мне.
Ну а если уж ситуация складывается так, что просто необходимо знать и короткие расклады не проясняют ситуацию. Тогда, главное не спешить в прочтении большого расклада. В спокойной обстановке обдумать и записать для того, чтобы позднее свежим взглядом перечитать записи и увидеть то, что не поддавалось осмыслению ранее.
Не всегда результат получается обнадежывающим и вдохновляющим. Негатив и позитив неотъемлемые стороны нашей жизни и идут рядышком. Поэтому, главное не пугаться, не срываться и ни в коем случае не впадать в депрессию. Помните, что в Таро нет только плохих и только хороших арканов. Так же как и в жизни любая ситуация не может быть идеально положительной и абсолютно негативной.
Главное равновесие в себе.
sm47.gif
Jane
Можно пару вопросов задать?
Приобрела Таро Райдера-Уайта около двух-трех месяцев тому. Уже более-менее ориентируюсь, но так, как от природы ленивая (:)) могла бы достичь большего, чем есть. Но ладно. Всему свое время.
Собственно, купила Таро по весьма веской причине "потому что сильно захотелось". Когда-то читала, что если есть тяга к подобным вещам, то есть и способности. Но вот тут какое дело... Мне перестало везти в личной жизни. Может, это предвзятость и я начала слишком много внимания обращать на эту проблему или это таки влияние Таро. Я знаю, что ничем не жертвуя, ничего не добьешься...
Обратилась к одному специалисту, она на меня накричала: "Бросай! Итак столько делов натворила! Не твое это" и так далее, в таком же духе. Но другой заверил, что "это только на первых порах, все уладится, у меня тоже такое было". Кому верить? И действительно ли это влияние Таро? Я просто не знаю, что мне делать.
Да, и возможно тут дело в негативе... Просто я инвалид и постоянно себя жалею. Признаюсь, иногда завидую окружающим. Но из-за всех сил пытаюсь себя контролировать. Может, поэтому колода меня невзлюбила?
Alex Т
Цитата(Jane @ 26.4.2009, 16:13) *
Может, поэтому колода меня невзлюбила?


Может вы стали немного по-другому смотреть на мир, поэтому то, что раньше устраивало, теперь - нет? Про Таро - вряд-ли, если вы не относитесь к людям, которым нельзя пользоваться информацией? А нельзя или очень счастливым, или наоборот. Первым может повредить вмешательство, а вторым - помочь, но именно этого и нельзя, если идет кармическая расплата. Как-то так...
blagovesta
Jane Ах, если вы от Таро так зависела бы наша личная жизнь! Но это совсем не так. Таро - это такая система, которая вскрывает глубинные наши проблемы , выносит на поверхность и просит, чтобы мы их отработали. Поэтому надо учитывать, что все неудачи в личной жизни просто дремали в ваших глубинах подсознания и когда-нибудь вышли бы на поверхность , а Таро, возможно, просто в чём-то ускорило процесс. Так что почаще задавайте картам вопрос: какой урок я прохожу в этой ситуации? Просите совета и работайте!

Самое главное правило таролога - бесстрашие, если у вас есть страх, то лучше пока оставить занятия Таро.
Svet
Цитата(blagovesta @ 26.04.2009, 22:15) *
Так что почаще задавайте картам вопрос: какой урок я прохожу в этой ситуации? Просите совета и работайте!

Милая Веста!!! Как же Вам всегда удается вот так - прямо в точку отвечать? cp.gif sm47.gif ba.gif
А по поводу неудач в личной жизни...Как знать, может то, что сегодня Вам кажется невезением или неудачей на самом деле - настройка на новую волну в жизни? И потом, почему Вы решили обратиться к мастеру? и кто ей позволил давать вот такие оценочные суждения - не твое??? sm33.gif
Только Ваш выбор является правильным! Так что решать Вам! Удачи! И послушайте нашу дорогую Весту! Она плохого никогда не посоветует!!!! sm47.gif
Jane
Ой, спасибо! Прямо успокоили)))
Alex Т
У меня вопрос этической проблематики. Обратилась женщина, потерявшая ребенка, и которая хочет узнать - будут ли еще дети? Ну и еще отношения с мужем, сами знаете, это связано. Я сказал, что подумаю, но что-то мне говорит, что не нужно ей это знание, я про детей. Да, хорошо если выпадут хорошие карты, а если - нет? Вот как жить дальше? Но она очень хочет знать... Вы сталкивались с такими вопросами? Как решали их, у меня в первый раз такая ситуация.
Шепот
Цитата(Alex Т @ 2.5.2009, 11:45) *
У меня вопрос этической проблематики. Обратилась женщина, потерявшая ребенка, и которая хочет узнать - будут ли еще дети? Ну и еще отношения с мужем, сами знаете, это связано. Я сказал, что подумаю, но что-то мне говорит, что не нужно ей это знание, я про детей. Да, хорошо если выпадут хорошие карты, а если - нет? Вот как жить дальше? Но она очень хочет знать... Вы сталкивались с такими вопросами? Как решали их, у меня в первый раз такая ситуация.



Мне кажется, если вы себя не совсем комфортно чувствуете, делать такой расклад, наверное, не стоит. Я бы так ей и сказала, как вы нам сейчас рассказали, что, мол, чувствуете, что не нужно ей это знание и интуиция вам подсказывает, что ей с такими вопросами стоит подождать. Ну а если ей так нужно, то она другого таролога может найти, кто будет чувствовать себя более компетентно в такой ситуации. Имхо, в первую очередь нужно прислушиваться к себе, а не к тому, что клиенты говорят. Но это только мое мнение. rolleyes.gif
blagovesta
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 11:45) *
Обратилась женщина, потерявшая ребенка, и которая хочет узнать - будут ли еще дети? Ну и еще отношения с мужем, сами знаете, это связано. Я сказал, что

Во-первых, Таро не показывает периодов будущего, оно раскрывает глубинное состояние клиента и на его основе делается вывод о будущем. Наверняка сейчас у женщины, потерявшей ребёнка, психологический фон очень сложный и вы просто считаете информацию о печали, скорби и страхе. Я в таких случаях говорю о том, что дети - это кармическая программа, и стала бы разбирать причинно-следственные связи. Например, задала бы картам вопрос:" Что надо в себе поменять , чтобы родить ребёнка?". Ведь только Господь решает, давать нам детей или нет. Так что не берите роль Бога - это чревато последствия.
Женщине в первую очередь требуется консультация психолога, которая ей разъяснит её проблему, утешит и постарается открыть новые ресурсы для жизни без ребёнка.

Обязательно надо сходить в храм, найти духовника, с кем можно беседовать душой.

Ваша задача , как таролога, поддержать её, скорректировать её состояние. Но если нет уверенности, то лучше не браться!
Alex Т
Да сказал я и о храме, и о том, что детей Бог дает. К другому тоже боязно посылать - мало ли на кого нарвется. Насчет будущего, на основании психологического портрета - да, если вы именно больше психолог, чем таролог. Я уверен, что инфа уже прописана обо всем... А уж умение ее выдернуть - дело индивидуальное.
Но не уверен, что стоит ей ее давать... Нет, если она будет позитивной - разумеется, это будет здорово. Но сами знаете, что так бывает не всегда. В любом случае, напустить тумана, успокоить и одарить пустой надеждой, как многие любят - тоже не метод. Ок, попрошу ее изменить постановку вопроса, вроде, что надо скорректировать, чтобы...
blagovesta
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 12:41) *
Насчет будущего, на основании психологического портрета - да, если вы именно больше психолог, чем таролог. Я уверен, что инфа уже прописана обо всем... А уж умение ее выдернуть - дело индивидуальное.

То есть вы фаталист! А тогда зачем же мы пытаемся пройти свои уроки жизненные, ведь всё и так уже прописано. А я следую установки, что человек сам Творец своей судьбы, и всё можно заслужить своими поступками.
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 12:41) *
В любом случае, напустить тумана, успокоить и одарить пустой надеждой, как многие любят - тоже не метод. Ок, попрошу ее изменить постановку вопроса, вроде, что надо скорректировать, чтобы...

Вот тумана напускать и не надо, а надежды не бывают пустыми, их осуществление зависит от нашей работы над собой.

Когда у людей случаются такие трагедии, первый этап - постараться , чтобы она поменяла отношение к своей ситуации, то есть выдернуть её из горя.

Но решайте сами!
Alex Т
>То есть вы фаталист! А тогда зачем же мы пытаемся пройти свои уроки жизненные, ведь всё и так уже прописано. А я следую установки, что человек сам Творец своей судьбы, и всё можно заслужить своими поступками.

Если бы я был фаталистом в примитивном понимании этого слова, я бы этим не занимался, и не говорил бы людям на основании выпавших раскладов, как надо поступать, чтобу улучшить ситуацию. Просто алгоритм инфы там куда более сложный, чем может показаться. В нем уже прописано и обращение за помощью, и работа над собой, и т.д. Да и далеко не все готовы принять советы о корректировке. Вот странно почему? Дело только в уровне развития? Не уверен.

>Вот тумана напускать и не надо, а надежды не бывают пустыми, их осуществление зависит от нашей работы над собой.

Есть кармические ситуации, когда хоть заработайся. Вот выпал мальчик девочке по судьбе, и видно, что полное г... он, и она это знает, и советы даешь, и говоришь - вот еще мужик есть, посмотри.. А в итоге, все равно пока будет любить и мучиться. Хорошо, если не всю жизнь. И никакая логика тут не поможет. У вас таких случаев не было?

>Когда у людей случаются такие трагедии, первый этап - постараться , чтобы она поменяла отношение к своей ситуации, то есть выдернуть её из горя.

Я думаю, первым делом ей надо знать - почему это произошло.

ЗЫ. Немного другая тема, но мне кажется, что современное популярное Таро умышленно было "смягчено", в этом смысле. Да и карта Смерть в сочетании с некоторыми другими обозначает именно физическую Смерть. Увы. Единственное, что можно посмотреть - можно ли ее избежать, и как это сделать.
Но решайте сами!
[/quote]
blagovesta
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 13:15) *
Да и далеко не все готовы принять советы о корректировке. Вот странно почему? Дело только в уровне развития? Не уверен.

Я думаю, это зависит от того, что советы о корректировки даются не в нужное время. Здесь надо , чтобы соединились два фактора - желание меняться и совет, как это делать. Вы же, думаю, слышали восточную мудрость :"Готов Ученик - готов ему и Учитель". Вот это и есть сонастроенность. Так что далеко не все, а только единицы, обращаются к мудрости Таро, чтобы что-то поменять, чаще всего за готовыми рецептами счастья.
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 13:15) *
Есть кармические ситуации, когда хоть заработайся. Вот выпал мальчик девочке по судьбе, и видно, что полное г... он, и она это знает, и советы даешь, и говоришь - вот еще мужик есть, посмотри.. А в итоге, все равно пока будет любить и мучиться. Хорошо, если не всю жизнь. И никакая логика тут не поможет. У вас таких случаев не было?

Таких случаев полно. Это и называется кармическое партнёрство, и эта девочка внутренне понимает, что она этому мальчику должна отдать свой кармический долг, а вот как - это должен таролог подсказать!
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 13:15) *
Я думаю, первым делом ей надо знать - почему это произошло.

Я думаю, вы плохо знаете женскую психологию . Если вы ей будете объяснять, почему это произошло, то у неё разовьётся сильнейший комплекс вины за смерть ребёнка.
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 13:15) *
Да и карта Смерть в сочетании с некоторыми другими обозначает именно физическую Смерть. Увы. Единственное, что можно посмотреть - можно ли ее избежать, и как это сделать.

В моей практике карта "Смерть" почти никогда не обозначает физ. смерть, но во многом зависит от клиента. Конечно, если спрашивают о пожилом человеке его болезни, то здесь карта именно в этом значении.

Совет по тех. части. Если вы хотите цитировать: выделите синим цветом ту часть текста, которую хотите процитировать, нажмите "цитата" и в своём сообщение увидите эту цитату. ab.gif
Alex Т
Так что далеко не все, а только единицы, обращаются к мудрости Таро, чтобы что-то поменять, чаще всего за готовыми рецептами счастья.

Да, но работать-то приходится чаще всего с последними.

Таких случаев полно. Это и называется кармическое партнёрство, и эта девочка внутренне понимает, что она этому мальчику должна отдать свой кармический долг, а вот как - это должен таролог подсказать!

Девочка хочет счастья, а не страдания. А про кармические долги ничего не слышала, и даже прочитанные лекции мало что могут в ней изменить.

Я думаю, вы плохо знаете женскую психологию . Если вы ей будете объяснять, почему это произошло, то у неё разовьётся сильнейший комплекс вины за смерть ребёнка.

Для Таро нет понятия женской или мужской психологии. Нет, дело не в комплексе вины, но давать советы, и не упоминать о причине, которая, не будучи осмысленной, будет как радиоактивный осколок "фонить", тоже нельзя. Нет, тут все верно, главное - как все это подать.

В моей практике карта "Смерть" почти никогда не обозначает физ. смерть, но во многом зависит от клиента. Конечно, если спрашивают о пожилом человеке его болезни, то здесь карта именно в этом значении.

Разное бывает.

Совет по тех. части. Если вы хотите цитировать: выделите синим цветом ту часть текста, которую хотите процитировать, нажмите "цитата" и в своём сообщение увидите эту цитату. ab.gif

Спасибо, немного древняя тут "доска", ничего есть вот так? ))

blagovesta
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 14:07) *
Да, но работать-то приходится чаще всего с последними.

У меня консультации по Таро не поставлены на поток, поэтому я сама стараюсь выбирать, кому я проведу консультацию, а кому нет. С некоторыми я только по телефону беседую. Да и всегда говорю о том, что я духовный психолог и работа. с причиной ситуации, если вы готовы меня слушать, то пожалуйста, нет - так нет. Каждый ведь притягивает к себе своих клиентов!
Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 14:07) *
Девочка хочет счастья, а не страдания. А про кармические долги ничего не слышала, и даже прочитанные лекции мало что могут в ней изменить.

А откуда вы знаете, что с другим она будет счастлива?

Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 14:07) *
Для Таро нет понятия женской или мужской психологии. Нет, дело не в комплексе вины, но давать советы, и не упоминать о причине, которая, не будучи осмысленной, будет как радиоактивный осколок "фонить", тоже нельзя. Нет, тут все верно, главное - как все это подать.

Просто для меня беседа первична и порой я даже не прибегаю к картам Таро, когда такие случаи.

Цитата(Alex Т @ 02.05.2009, 14:07) *
Спасибо, немного древняя тут "доска", ничего есть вот так? ))

Как понять древняя доска? Вы просто скопировали и всё, я вам более простой путь показала. Но как хотите сами! br.gif
Alex Т
У меня консультации по Таро не поставлены на поток, поэтому я сама стараюсь выбирать, кому я проведу консультацию, а кому нет. С некоторыми я только по телефону беседую. Да и всегда говорю о том, что я духовный психолог и работа. с причиной ситуации, если вы готовы меня слушать, то пожалуйста, нет - так нет. Каждый ведь притягивает к себе своих клиентов!


Согласен, что каждый сам притягивает. Не, для меня Таро гораздо больше, чем психологический инструмент. Я стараюсь более точной "медициной" заниматься. )

А откуда вы знаете, что с другим она будет счастлива?

Карты указывают, что не сразу, но...


Просто для меня беседа первична и порой я даже не прибегаю к картам Таро, когда такие случаи.


Беседа всегда первична. ) А потом можно либо посмотреть точно, либо дать хорошие советы, и успокоить.

Как понять древняя доска? Вы просто скопировали и всё, я вам более простой путь показала. Но как хотите сами! br.gif

тут тоже дело привычки..) Квотирование и цитирование не очень удобно, но это мелочи.. br.gif

Шепот
Alex T, мне кажется, ваше решение, по поводу данной ситуации, было принято еще до того, как вы спросили совета зедсь. Жаль, что вы так жестко отмели все, что сказала Благовеста; с моей точки зрения, вам стоило бы прислушаться. Она указала на весьма важные аспекты ситуации, особенно о женской психологии. Я вас очень прошу, постарайтесь вчитаться в смысл всего вышесказанного, ибо женское восприятие мира во многом отличается от мужского, тем более в такой деликатной ситуации.
Конечное решение, конечно, за вами, но хочется верить, что вы учтете тот совет, который получили здесь, в принятии этого решения. А вообще, я желаю всего самого хорошего вам и вашей клиентке.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека