Ретроградное движение или движение вспять – это видимый с Земли путь планеты. Эффект ретроградности возникает в результате разности скоростей Земли и планеты относительно Солнца. В ретроградном движении планета повторяет свой путь по тем же градусам Зодиака, по которым она уже прошла в своём прямом движении. С эзотерической точки зрения - это возвращение к прошлому, обращение внутрь, переосмысление полученного опыта, замедление в делах.

Ретроградная фаза Марса начнется 23 января и продлится до 14 апреля 2012 года. Однако последствия его ретроградного периода будут ощущаться до 19 июня, пока он не выйдет из петли, т.е. пока не вернется в 23°06' Девы, из которого начал свой ретроградный путь.

Входя в ретро-фазу, планета замедлится до стационарности (остановки - SR), и медленно развернувшись, возвращается по недавно пройденному отрезку знака ®, чтобы в конце ретроградного периода, снова сделать остановку (SD) и развернутся к прямому (D) движению. На схеме показан тройной проход Марса в его ретро-фазе от вхождения с петлю в 03°41' Девы до выхода из петли в 23°06' Девы.

Ретроградный проход Марса по Деве в 2012 году
18 ноября 2011 11:35 утра 03 Девы 41' - вход в R - петлю
23 января 2012 7:51 вечера 23 Девы 06' - стационарный к ретроградности SR
13 апреля 2012 11:41 вечера 03 Девы 41 ' - стационарный к директности SD
19 июня 2012 3:57 вечера 23 Девы 06 ' - выход из R - петли

Три раза проделывая путь по одному сектору Зодиака, планета ставит проблему – при первом прохождении (1), призывает искать пути её решения – при ретроградном прохождении (2) и даёт выход из ситуации и решение в новом ключе - при третьем, директном проходе по тому же участку (3).

Ретроградное движение Марса
Психологические особенности ретро-периода Марса
Уже 18 ноября 2011 года Марс начал замедлять скорость, сосредотачивая наше внимание на заботах и проблемах, связанных с темами натальных планет, к которым он делает аспекты. Нас ждёт 80 непростых дней, в течение которых Марс будет ретроградным. Те, у кого планеты и углы в мутабельных знаках – Близнецах, Деве, Стрельце и Рыбах, - ощутят этот период особенно остро.

Марс бывает ретроградным раз в два года и два месяца, что делает его ретро-период довольно важным событием, потому что Марс бывает ретроградным реже чем другие планеты. В это время Марс максимально близок к Земле и максимально удалён от Солнца. Это ослабляет влияние солнечных лучей на планету. Став попятным, Марс оказывается в слабо освещённом пространстве и движется в направлении обратном движению Солнца. Таким образом, он оказывается закрытым от внешних влияний; обращённым не вовне, а в себя, не в социум, а в мир внутренний. В это время принцип Марса начинает осваивать новые уровни прошлого опыта, не завися от какого-либо постороннего вмешательства.

В психологическом смысле это значит, что мы получаем возможность освободиться от потока социальных влияний и стереотипов, от привычных реакций, управляющих нашей жизнью, и пересмотреть принципы своей активности и способы действия. В это время наш подход к урегулированию конфликтов, наша враждебность, гнев, уверенность в себе, способность к риску, способы проявления воли и физической активности требуют переосмысления и новых подходов.
Максимальное сближение Марса и Земли

В период ретроградности Марс входит в оппозицию с Солнцем – это фаза символического полнолуния в цикле Солнце-Марс, точный аспект будет 3 марта 2012 года. Солнце – «сознание, индивидуальность» и Марс – «активность, динамика», в это время разведены по полюсам в нашем сознании. Это даёт нам возможность осознать какие из наших привычных реакций и способов личной реализации должны быть пересмотрены, чтобы оставаться адекватными и эффективными.

Ситуации, которые возникают в этот период, выявляют неразрешённые конфликты, неконструктивные реакции, накопившееся раздражение и тупиковые подходы в нашем желании преуспеть или, напротив, - в нашем неумении что-либо предпринять. Особенно сильно это выражается в случаях, когда транзит ретро-Марса делает соединение или оппозицию к нашей натальной планете.

Чего ждать от ретро-Марса в Деве?
Ретро-Марс в Деве создаёт придирчивый, взыскательный настрой, склоняет к одержимости мелочами; в этот период крупные ссоры могут возникать по пустяковым поводам. Вместе с тем, в это время мы получаем возможность проникнуть в суть бессознательных реакций и скрытых мотивов, которые заставляют нас действовать не подумав. Это помогает нам пересмотреть свои взгляды на жизнь и свои персональные подходы в делах и сотрудничестве.

Темы здоровья, обучения, ухода за больными родственниками, питания и гигиены, рабочие вопросы и ежедневные обязанности, могут причинять беспокойство и становится причинами проблем. Отношения с сотрудниками могут стать напряжёнными, а начальство будет высказывать претензии по поводу выполнения нами наших обязанностей. Неорганизованность и разгильдяйство будет строго караться. Нашим усилиям по усовершенствованию навыков в работе и желанию повысить уровень отдачи, будет противостоять "несовершенство реальности". Мы должны развивать терпимость в таких ситуациях и быть готовыми к тому, что не все наши усилия будут продуктивными, а, порою, будет ощущение, что мы работаем в холостом режиме. В это время могут всплыть прежние дела в которых наши небольшие, но ключевые ошибки, привели к серьезным проблемам в настоящее время.

Если в этот период поддаваться эмоциям, мы легко утратим способность объективно оценивать ситуацию и будем не способны за деревьями видеть лес. Это приведёт к потерям в результате неразумных спекуляций и рискованных предприятий в бизнесе, или разочарованиям в любви, если в это время у нас будет проигрываться тема личной жизни. В этот период существует также опасность несчастного случая или насилия, как правило, благодаря беспечности, глупости или неконтролируемой агрессивности.

В этот период беспокойство и тревоги могут возникать вокруг тем здравоохранения, фармацевтики, химии и медицины. Нервозность и проблемы кишечника могут быть вызваны излишествами в еде. Нужно сохранять хладнокровие и здравомыслие, чтобы быть готовыми к любым сюрпризам в это время.

Как правило, проблемы и конфликты, с которыми мы сталкиваемся в период ретроградного Марса, получили своё начало во время последнего соединения Солнца и Марса, т.е. в период символического новолуния в цикле Солнце-Марс. А значит то, с чем мы имеем дело вовне и в себе сегодня, имеет прямую или косвенную связь с тем, что происходило в нашей жизни в конце января и начале февраля 2011 года.

Я предлагаю сделать ретроспективный анализ событий того времени, чтобы лучше понять истоки своих реакций и проблем сегодня.

Ретроградный Марс 2012
Переход к R Переход к D Выход из петли
23 Дева 06 ---------------------- 03 Дева 41 ------------------------- 23 Дева 06

24 января 2012 --------------------- 14 апреля 2012----------------------19 июня 2012--



Предыдущий период ретроградного Марса 2010
19 Льва 42 ---------------------------- 0 Льва 18--------------------------- 19 Льва 42

20 декабря 2009 --------------------- 10 марта 2010---------------------- 17 мая 2010



Особенности активности в период ретро-Марса или чего делать нельзя
Ретроградность Марса связана с обострением внутреннего напряжения с одной стороны, и понижением нашей энергетики – с другой. Естественное течение энергии в это время обращено к пересмотру и переосмыслению, к внутренней активности, а не к внешним целям и результатам. Пытаться
в это время делать рывок в бизнесе или реализовывать какие-то блиц проекты – значит плыть против течения на плохо управляемом корабле. Именно поэтому начатые в этот период новые проекты, рассчитанные на перспективу, не принесут ожидаемого результата. В это время дела требуют дополнительных усилий для того чтобы просто сохранить статус-кво, а на новые предприятия и борьбу за место под солнцем сил попросту не хватит. Дела в это время замедляются, реализация новых идей приводит к сложностям в исполнении и срыву планов. Сейчас умение тормозить и дорабатывать то, что уже начато принесёт большую отдачу, чем желание жать на «газ» и действовать напролом.

Особенное внимание нужно обратить на отрезок времени с 12 марта до 4 апреля 2012 года, когда на фоне ретроградности Марса, станет ретроградным и Меркурий. В этот период нельзя принимать важные решения, брать или давать в долг, делать крупные покупки, делать плановые операции, запускать новые проекты и предпринимать любые действия, направленные на перспективу.
Марс ®
Ведь меняется и пересматривается не только наши личные подходы и реакции, - параллельно происходят аналогичные процессы в экономике, в законодательстве, в общественных приоритетах. Снижается общая предпринимательская активность в результате объективных предпосылок и неустойчивых условий. Начинать новое дело в это время – строить замок на песке.

Более того, астрологическая практика показала интересную закономерность: тот, кто в период ретроградности Марса начинает войны, проявляет агрессию или предпринимает активные действия, как то: устраивает личные разборки, подаёт судебный иск, инициирует конфронтацию, - оказывается в проигрыше, даже если его дело «правое и святое».

Марс так же связан с темой отношений полов и сексуальным аспектом в отношениях. Поэтому в это время не следует начинать ухаживания, вступать в первую половую близость. Новые сексуальные контакты в это время в лучшем случае, не получат гармоничного продолжения и кажутся временными, а в худшем – обернуться проблемами.

Марс, который связан с кровью, огнём и металлом, имеет самое прямое отношение к хирургии. В периоды ретро-Марса не следуете делать плановую хирургическую операцию, косметическую в том числе, хотя к операциям срочным, «по скорой» этот запрет не относится.

В это время не рекомендуется начинать любую важную авантюру, покупать автомобиль, отправляться в опасное путешествие или осуществлять важные перемены в жизни. Лучше заниматься уже работающими проектами, а с началом новых, подождать до разворота Марса к прямому движение.

Так как Марс символизирует активных молодых людей, силу, агрессию и брутальность, - в период ретроградности этой планеты могут участиться аварии, пожары, силовые конфликты, драки и провокации. Марсианская энергия может получить неконструктивный выход. Увеличивается раздражительность и конфликтность. В это время нужно остерегайтесь злачных мест, ночных клубов, стараться не поддаваться на агрессивные провокации со стороны.

На ретроградном Марсе можно делать то, от чего вы ожидаете эффект возврата. Пример из практики: фиктивный развод на ретро-Марсе остался действительно фиктивным, и когда возникла необходимость, брак был зарегистрирован вновь. Дальше краткий список рекомендаций.

Чего делать нельзя:

Начинать новый бизнес-проект, или любую кампанию, требующую активных действий и напора.
Регистрировать фирму.
Делать плановые операции.
Покупать механизмы: автомашины, средства производства, бытовую технику, инструменты, и пр.
Начинать строительство или ремонт.
Организовывать спортивные соревнования или корпоративные спортивные чемпионаты.
Подавать иск, инициировать конфронтацию.
Инициировать споры, дискуссии, дебаты.
Отдавать машину в ремонт или на профилактику без веской причины.
Менять место работы.
Ездить в дальние деловые поездки.
Пользоваться огнестрельным и холодным оружием.
Начинать ухаживания.
Вступать в первую половую близость.

Что делать можно:

Наводить порядок в старых делах, доделать и подтянут «хвосты»
Возобновить ранее заброшенные занятия спортом: ушу, цигун (для души).
Возобновить занятия йогой, медитацией.
Больше отдыхать, чаще делать перерывы в работе.