Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Виды колод и их применение

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Неклассические колоды Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4
ALINANIK
Цитата(Ro_Ma @ 21.02.2012, 12:39) *
По поводу положения Луны с астрологами спорить не берусь, им виднее rolleyes.gif Но у меня как-то не совсем так, как пишут в науч-поп литературе. Луна у меня в Козероге в четвертом доме, должна вроде бы с логикой и некоторым консерватизмом подходить, но на практике немного иначе. Мои колоды выбирались именно по эмоциональным порывам,

Здесь я с Вами полностью согласна. У меня также ЛУна в козероге. Это чистое описание вообще ничего не дает.А вот то, что она находится в 5 доме- увлекающаяся натура- это да.Еще важны аспекты.Вот тогда полная картина получается.
Так что , я Вас понимаю, сама никак не попадаю под стандарт.У меня более 30 видов колод, и думаю, это не предел. Люблю разнообразие и вообще, консерватизм мне не свойственен. . Покупаю исключительно на эмоциональном порыве.Не импульсивно, а именно, чтобы захватила. Случайных колод у меня нет.Все нравятся .Если просто концентрироваться на работе, то такое колличество не нужно. Но есть еще такое понятие, как увлеченность. Нравится. Да и часто дарят колоды. Мне это приятно.Это лучший подарок для меня. А это уже совсем не по козерожьи. Это проявления именно 5 дома. Подарки- 5 дом и увлечения.
Поэтому нужно критическим взглядом подходить к общим рекомендациям. Все наши вкусы и предпочтения показывает не столько само положение планеты, а именно синтез.
Цитата(Ro_Ma @ 21.02.2012, 12:39) *
если кому-то любопытно, то о моих колодах:

Очень хорошие колоды.Вот эта заинтересовала. Или видела, но не обратила внимание или не знакома мне. wub.gif
El Gran Tarot Esoterico
Надо поискать изображение. bs.gif
Ro_Ma
ALINANIK,
У Вас она в 5 доме, это здорово!
Цитата
А вот то, что она находится в 5 доме- увлекающаяся натура- это да.
и
Цитата
Это проявления именно 5 дома. Подарки- 5 дом и увлечения.

А у меня в 4 доме rolleyes.gif
Цитата
Очень хорошие колоды
- Ой, спасибо.
Цитата
Вот эта заинтересовала. Или видела, но не обратила внимание или не знакома мне.
El Gran Tarot Esoterico
у меня она как раз в подписи. Колода замечательная. Мне кажется, что Вам она бы очень подошла. В суматохе не успеваю много и часто писать о ней, но постепенно буду блог пополнять интересностями про нее. Мне ее подарили, привезя из-за границы. Но знаю, что у нас она продавалась и где-то продается, но очень безуспешно. Очень мало популярна. Возможно из-за того, что требует серьезного подхода, определенного багажа, и совсем не подходит под развлекалки псевдоэзотериков. Также эта колода - особая уникальная система.
С уважением
Ro_Ma
Soulcatcher
Здравствуйте!

Я очень люблю мантику и сейчас решила купить колоду Таро, чтобы начать работать самостоятельно. Озадачившись выбором и начав поиски, я натолкнулась на колоду Deviant Moon Tarot и сразу решила купить именно ее. Но все же сначала я поискала ее описание. И первое, что я прочитала на каком-то форуме - женщина с богатым опытом использует ее только в вопросах, касающихся смерти и всего, что с ней связано.

Скажите, пожалуйста, подсознательный выбор именно этой колоды, как-то связан с моими наклонностями?
Я все еще облизываюсь на нее, но мне хотелось бы прояснить этот момент.
Или, может, мне начать все-таки с классической колоды?

Буду очень признательна всем за ответ. ab.gif
Midori
Цитата(Soulcatcher @ 22.3.2012, 9:56) *
Я очень люблю мантику и сейчас решила купить колоду Таро, чтобы начать работать самостоятельно. Озадачившись выбором и начав поиски, я натолкнулась на колоду Deviant Moon Tarot и сразу решила купить именно ее. Но все же сначала я поискала ее описание. И первое, что я прочитала на каком-то форуме - женщина с богатым опытом использует ее только в вопросах, касающихся смерти и всего, что с ней связано.

Скажите, пожалуйста, подсознательный выбор именно этой колоды, как-то связан с моими наклонностями?
Я все еще облизываюсь на нее, но мне хотелось бы прояснить этот момент.
Или, может, мне начать все-таки с классической колоды?


У меня всего 7 лет практики, тем более я не думаю, что тут можно что-то советовать и быть уверенной в своей правоте. Просто расскажу свою историю: когда я купила свою первую колоду (Таро Сирен), я понятия не имела, что это вообще за система, что такое классическая колода, как именно все это работает. Все произошло совершенно случайно: забрела в эзотерический магазин, где было две колоды - мои сирены и дух цветов. Прийдя туда совершенно за другими вещами, я просто поджалась какому-то импульсу и купила колоду, даже не зная, что внутри. И не разочаровалась. Мое общение с картами прододолжилось. Теперь у меня под два десятка колод (среди которых еще круглое Таро жизни, ангелы-хранители, гномы, фаволь, викинги, кельтские, драконы), некоторые именно для работы, некоторые просто для коллекции. Но сирены - самая затертая, самая любимая и это действительно "моя" колода. Так что первое впечатление бывает самым правильным.

Но, с другой стороны, мне повезло, что я попала именно на колоду райдеровского образца, с иллюминированными МА. По такой легче учиться, да и литературы больше, символы понятней. А с классической колодой РУ, при всей универсальности, так и не сработалась - не нравятся образы и все. Тот тоже лежит без дела, но энергетика нравится.

Но, с другой стороны, в таком случае, может получиться с как с моей подругой: она купила неклассическую колоду из-за образов, но та оказалась слишком нелегкой в понимании и тяжеловатоой по образам, и теперь она берет ее в руки только чтоб полюбоваться - желание научиться пользоваться исчезло. Она тоже хотела приобрести девиантную Луну, но тоже не ради самой мантики. Так что это дело такое.

Ну а насчет каких-то там наклонностей- вопрос спорный. Я всегда тяготела к разным культурным, религиозным и субкультурным направлениям, в частности к готике, но из 'темных' колод у меня только одна, да и то фаволь - не самый мрак) или, например, если б у меня была колода на персидскую тему, это б не означало, что я латентный исламист))) так что, думаю, об этом не стоит задумываться - просто идете за образами, которые близки Вам)

Ну и как вывод: делите все прочитанные отзывы на 2, а то и на все 10. В ваших руках колода может работать совершенно по-другому или не работать вообще, это вы узнаете только опытным путем. Руководствуясь каким-никаким своим опытом, я б советовала колоду классического образца (но не обязательно классическую по изображениям), с которой вы чувствуете, что можете легко наладить контакт, понять образы, ведь легче начать с малого, чем сразу обрушить на себя более сложные материи)

Кстати, мне тоже нравится девиантная луна, подумывала приобести, но пока образы не настолько привлекают - сейчас изучаю ангелов хранителей)

А Вам желаю не ошибиться в выборе колоды, хотя в этом деле все поправимо)
Midori
Иллюминированными = иллюстрированными , идете = идите, пардон за мой эппловский авторедактор))
Soulcatcher
Цитата(Midori @ 22.3.2012, 14:28) *
Ну и как вывод: делите все прочитанные отзывы на 2, а то и на все 10. В ваших руках колода может работать совершенно по-другому или не работать вообще, это вы узнаете только опытным путем. Руководствуясь каким-никаким своим опытом, я б советовала колоду классического образца (но не обязательно классическую по изображениям), с которой вы чувствуете, что можете легко наладить контакт, понять образы, ведь легче начать с малого, чем сразу обрушить на себя более сложные материи)

Кстати, мне тоже нравится девиантная луна, подумывала приобести, но пока образы не настолько привлекают - сейчас изучаю ангелов хранителей)

А Вам желаю не ошибиться в выборе колоды, хотя в этом деле все поправимо)


Большое спасибо за ответ!
Я очень хочу эту колоду и скорее всего куплю ее. Но придется купить что-то и из классики тоже. Пока думаю какую. Можете что-то посоветовать? Где символика наиболее соответствует классической интерпретации? Эту можно - http://tarocchi.com.ua/tarot-gallery/taro-poisk ?

А что значит рабочая колода и оракул? Чем они отличаются?
Meggy
Soulcatcher , я тоже традиционную классику(РУ, эру Водолея и т.д.) неочень люблю. Судя по ссылке вам понравилось таро Поиска - красивая. Присмотритесь еще к колоде Gilded Tarot(Золоченое Таро), тоже яркая, красочная колода и близка к классике.
изображение карт
Midori
Не знаю, меня Таро поиска несколько разочаровало. Книга очень познавательная и попытка совместить в картах многие предсказательные системы (руны, камни, и-цзин, астрологию и даже просто физические характеристики) заслуживает особого внимания, но графика меня просто убила: такого ужасного 3д эффекта мне на тот момент видеть не доводилось. Тем более младшие арканы больше похожи на кроули - не прорисованы, только ключевое слово. Так что я с ней не особо работаю.

Мне на ум сейчас, кроме гилдед, приходит разве что "мистика витражей", Таро белых кошек, те же ангелы-хранители, сладкие сумерки, мои любимые сиреночки, хансон-Робертс, Мэри грир и еще Таро ленорман, именно Таро (мне его подарили, и хоть я не поклонник Франции да еще наполеоновских времен, но меня приятно удивила, да и по райдеру по сути своей).
Midori
Ну а насчет оракула и 'рабочей лошадки': оракул - отдельная предсказательная система, зачастую с Таро особо не связанная, построенная на собственной концепции.

А рабочая колода - та, что используется Вами найболее часто и успешно, основная, их может быть несколько, для разных целей, например. лучше, наверно, не сформулирую)
ALINANIK
Цитата(Soulcatcher @ 22.03.2012, 8:56) *
женщина с богатым опытом использует ее только в вопросах, касающихся смерти и всего, что с ней связано.

Это ее опыт.Это ее предпочтение.И это совсем не значит , что эта колода используется только в таком ключе.
Цитата(Soulcatcher @ 22.03.2012, 8:56) *
Или, может, мне начать все-таки с классической колоды?

На эту тему уже достаточно написано, в том числе и у ная на форуме. Это дело выбора.Дело предпочтения.Колода должна вызывать эмоциональный отклик. И это очень важно при выборе колоды.
Посмотрите в интернете изображения карт разных колод. Прислушайтесь к себе.
И если все таки выбор останется за Deviant Moon Tarot, значит это Ваша колода.
Цитата(Soulcatcher @ 22.03.2012, 8:56) *
подсознательный выбор именно этой колоды, как-то связан с моими наклонностями?

Абсолютно никак .Мантикой можно прекрасно заниматься и на Райдере.Что чаще всего и делают. Все остальное- личный выбор. bs.gif
ALINANIK
Цитата(Soulcatcher @ 23.03.2012, 20:51) *
Но придется купить что-то и из классики тоже.

Вы так обреченно об этом говорите, что так и хочется сказать- не надо. Если нет желания, то и не покупайте.А покупать только по тому, что так рекомендуют и много литературы- не серьезно. Все равно будет лежать без дела.Да и литература не поможет, если нет контакта с колодой. Понятие " классика"- очень относительно.
Поиск- не прорисованы МА- для начинающих сложновато . Нужен образ, от которого хоть как то отталкиваться.
-Скарабео
-Универсальное
-Универсальный ключ
-Робин Вуд
-Хансон
- Таро Мечты- Золотое
Таро по книгам трудно выучить, если нет внутреннего отклика. А изучать можно абсолютно любую колоду, важно , чтобы символы были Вам понятны и колода нравилась.У каждого из нас свое восприятие, общих рекомендаций не бывает.На нашем форуме выложены некоторые колоды.Походите , посмотрите.Девочки работаю с ними, есть отзывы.
Midori
Согласна абсолютно, контакт с колодой - самое главное) хотя у меня так бывало, что смотрела и думала, вмол, вот оно, мое, сердешное, а как покупала и начинала разбираться - вот не идет и все. Теперь несколько колод лежит просто 'для коллекции'. Но они мне таки нравятся, поэтому это, вероятно, вопрос времени)

Ну а 'классика' - действительно понятие растяжимое) девиантная луна тоже, если так прикинуть, недалеко ушла. Просто, как по мне, лучше не начинать с всяких 'духовно-спиритических' колод (в духе лизы Хант и конуэй), в особенности если речь о мантике: переставленные местами арканы, перемешанные стихийные соответствия, специфические иллюстрации тех же МА - легко сбивает с толку)
haikova
Всем доброй ночи.Я присматриваюсь к Эклектик таро, сомневаюсь хватит ли у меня знаний для того что бы гадать на ней, слишком много символизма.
А про таро поиск, читала пост девушки даже расстроилась, просто жду, эта колода должна мне скоро попасть в ручки.Надеюсь я ей буду довольна...
Мне повезло у меня нет лежащих без дела колод, нет им покоя с такой хозяйкой.
Midori
Цитата(haikova @ 25.3.2012, 1:18) *
Всем доброй ночи.Я присматриваюсь к Эклектик таро, сомневаюсь хватит ли у меня знаний для того что бы гадать на ней, слишком много символизма.
А про таро поиск, читала пост девушки даже расстроилась, просто жду, эта колода должна мне скоро попасть в ручки.Надеюсь я ей буду довольна...


Здравствуйте!
Да почему не хватит, если колоду хорошенько проработать, то хватит всенепременно) они по виду как-то схожи с поиском, там тоже много всяких соответствий, и МА изображены чисто символически, так что, думаю, книга Мартина даже поможет вам разобраться некоторыми символами из эклектики)

Ну а если вы про мой пост, то не надо себя накручивать) мне, например, вполне нравятся МА и их исполнение, ну а повешенный, как по мне, одна изсамых красивых карт в колоде. Я просто поиск покупала еще давно, когда просмотреть их в том же интернете возможности особой не было. Так что книга оправдаламои ожидания, а карты несколько нет. Хотя автор обосновывает это тем, что хотел лишить некоторые карты (в частности, карты двора) определенных физических характеристик. посему, если вы их посмотрели и вам понравилось, то вообще нет повода думать о чьих-либо впечатлениях от колоды)

Но тем не менее, карти достаточно хороши в применении, их можно использовать для очень широкого круга вопросов, и не только как таро, а еще вспомнить про руны, камни, еtc., плюс еще мультиверсум и белая карта - довольно часто помогают в работе. Так что у меня она лежит как универсальная колода в другом городе, когда приезжаю туда - с удовольствием беру в руки, пусть и нечасто.
ALINANIK
Цитата(haikova @ 25.03.2012, 1:18) *
А про таро поиск, читала пост девушки даже расстроилась, просто жду, эта колода должна мне скоро попасть в ручки.Надеюсь я ей буду довольна...

Девушка высказала свое мнение, не более.Колода специфическая, но очень информативная и вполне рабочая. Если приложите усилия и постараетесь понять ее символизм, углубиться в него, Вы получите не заменимого помошника.В свое время я работала вплотную с этой колодой, да и сейчас иногда беру.Отлично определяет время событий. Для меня символизм0 не проблема, поэтому мне нравится колода. Тут все зависит от Вашего восприятия ее.
Цитата(haikova @ 25.03.2012, 1:18) *
.Я присматриваюсь к Эклектик таро, сомневаюсь хватит ли у меня знаний для того что бы гадать на ней, слишком много символизма.

Хорошая колода и не такая уж сложная, как кажется. Символизм там очень даже понятный.
ALINANIK
Цитата(Midori @ 24.03.2012, 23:31) *
духовно-спиритических' колод (в духе лизы Хант

Что то новое.А в чем там спиритизм? Очень красивые и отзывчивые колоды.Даже у начинающих отлично работают.
Цитата(Midori @ 24.03.2012, 23:31) *
в особенности если речь о мантике: переставленные местами арканы, перемешанные стихийные соответствия, специфические иллюстрации тех же МА - легко сбивает с толку)

Это Ваше восприятие.Сбивает с толку то, что не понятно.Если разобраться и понять стихий и т.д. можно работать с любой колодой . Каждая колода несет свой отлив, но не бывает перепутанного и т.д.Все так, как должно быть.
А если Вам нужна мантика, повторяю, берите чистый Райдер. Хотя, тут также не совсем понятно что Вы подразумеваете под мантикой.Теже предсказания- это таже мантика.Вся система Таро- мантика.

Выбирайте по своим ощущениям- других рекомендаций не бывает.

ALINANIK
Цитата(Midori @ 24.03.2012, 1:24) *
Не знаю, меня Таро поиска несколько разочаровало. Книга очень познавательная и попытка совместить в картах многие предсказательные системы (руны, камни, и-цзин, астрологию и даже просто физические характеристики) заслуживает особого внимания, но графика меня просто убила: такого ужасного 3д эффекта мне на тот момент видеть не доводилось. Тем более младшие арканы больше похожи на кроули - не прорисованы, только ключевое слово. Так что я с ней не особо работаю.

Резковатое высказывание и не вполне заслуженное.Многие работают с этой колодой.И все в порядке.То, что не нравится кграфика, дизайн- это личное восприятие.Колода работает не изображениями , а символами.Можно самому нарисовать карты и они будут вполне рабочими.Бывает очень красивые картинки, но абсолютно пустые.Поэтому это не показатель.А то, что много символизма, это говорит о глубине колоды.Я не знаю ни одной колоды , которая работала бы без символизма.Вся система Таро основана на этом. Если трактовать карты только опираясь на изображение, то это психологический аспект, не более.Событийно карты работают по символизму.Хотя что такое изображение? Это тот же символизм. Если пресмотреться к МА в таро Поиск, то можно понять очень много.МА не прорисованы, но от этого они не менее информативны.
Просто Вам колода не подошла и все.Но это не говорит о том, что колода не рабочая. Есть, конечно, колоды больше для глаза чем для работы.Но это колода - " рабочая лошадка". С ней надо уметь работать.Она не терпит легкомысленного отношения к себе.Просто взять в руки и начать раскладывать- не получится.С ней надо найти контакт.У кого исследовательский ум и не боится познавать- для тех эта колода.
Midori
Цитата(ALINANIK @ 25.3.2012, 10:40) *
Резковатое высказывание и не вполне заслуженное.Многие работают с этой колодой.И все в порядке.


А я и не говорю, что колода плохая или не работает) просто, повторюсь, это мое личное мнение, но и в моих руках она вполне прилично себя ведет) несколько другие ожидания и предпочтение рисунка 3д графике в целом - и вот результат моего восприятия)

Колоды действительно работают символами. Но, с другой стороны, с чего тогда такое разнообразие тех же 'райдеровских клонов', где символы остаются прежиними по большей части, меняются сами 'картинки'? Чтоб колода радовала глаз и каждый смог найти что-то свое. Так что лично мне важно, чтоб колода была не только наполнена символами, но и была приятной и на взгляд, и на ощупь, тогда даже при отсутствии какого-то сисвола образы, которые, как правильно было замечено, сами несут в себе символический подтекст, помогут найти походящее значение) и психологический аспект исключать нельзя - зачастую бывает очень полезен) да и искать символизм там, где его нет - тоже слишком)

Ну а насчет Лизы Хант и тотварищей: я сама большой поклонник таких колод. Зачастую 'спиритизм' там заключается в идее найти себе духа-помощника (от дракона до ясна сокола), это я и имела в виду. У меня тоже одной из первых колод была подобная, многое 'запутанно' относительно райдера, но когда разбираешься - все легко и понятно) но тут раз на раз не приходится, кому как, многие мои знакомые начинали с подобных колод, а потом отходили и через более традиционные системы начинали осваивать их заново. лично мне подобные товарищи помагают как раз по тем вопросам, которые связаны с 'духовностью', но многие используют их для более широкого спектра - что ж, это опять таки вопрос личного контакта с теми или иными картами. но это так, личный опыт знакомых начинающих тарологов, не более)

Ни про какую колоду я не посмею сказать, что она плохая, вне зависимости от личных предпочтений. Да, бывает, что некоторые колоды кажутся 'пустыми', но кто-то в них все-таки что-то да находит, пусть даже сугубо для себя, так что этот вопрос, как и вопрос 'работоспособности' определенной колоды, наверное, навсегда останется вопросом индивидуального восприятия)
ALINANIK
Цитата(Midori @ 25.03.2012, 12:03) *
Да, бывает, что некоторые колоды кажутся 'пустыми', но кто-то в них все-таки что-то да находит, пусть даже сугубо для себя, так что этот вопрос, как и вопрос 'работоспособности' определенной колоды, наверное, навсегда останется вопросом индивидуального восприятия)

"Кто-то ", " что- то"- както все вокруг да около. Мы тут не спор ведем.А высказываемся о колодах.
А Вам я ответила конкретно на Ваши написанные слова. И ничего более.

Цитата(Midori @ 25.03.2012, 12:03) *
да и искать символизм там, где его нет - тоже слишком)

А где нет символизма? Есть хоть одна карта без символизма? Таро- это система символизма.
Цитата(Midori @ 25.03.2012, 12:03) *
психологический аспект исключать нельзя - зачастую бывает очень полезен)

Вы сейчас цепляетесь к словам.Я о более глубоком слое.Психологический слой тот, который открывается сразу, его видно.
Более глубокий слой нельзя увидеть , без этого.Это не разделимые аспекты.
Понятие нравится- не нравится у каждого свое.

ДАвайте поговорим о тех колодах, с которыми есть контакт, а не о тех, где что то нетак.Так мы не поможем другому определиться с выбором, а совсем запутаем.А наша задача- помочь определиться. А это можно сделать, только рассказав о тех колодах, которые у Вас работают хорошо.

Midori
Мне кажется, при выборе колоды можно из всего извлечь пользу, даже из самых обобщенных комментариев, но если надо конкретно, то так и быть)

Таро Сирен - универсальна для меня, наследует райдера, так что распыляться не буду)
Таро Поиск - также практически для всего, только реже пользуюсь.
Ангелы-хранители - универсальна, но также хорошо говорит о вопросах, связанных с судебными делами.
викинги - универсальна, мне прекрассно говорит на тему личностных характеристик
Кельстких драконов, Таро Изменения Формы, Круглое Таро 'Круг жизни' - духовные поиски, профессиональные качества, 'поиск себя'
Фаволь, Дух цветов - дела сердечные, Цветы использую в двух значениях, но чаще все-таки язык цветов.
Таро гномов - бытовые вопросы, финансы.
Shadowscapes и Заповедный лес чаще всего беру в руки просто чтоб расслабиться и настроиться на определенный лад. Пока просто не хочется переходить на другой уровень.

Про все остальное, что у меня есть, сказать пока не могу, недостаточно с ними поработала.

Надеюсь, кому-то поможет)

P.s.: ну а насчет символизма: да, каждая карта несет в себе символы, но пытаться видеть символ во всем, даже если автор ничего особенного под этим не подразумевал - вже занадто)
Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека