Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вопросник для начинающих

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Начальные теоретические знания.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Swan
Цитата(MELISA @ 21.06.2010, 19:43) *
подскажите к каким колодам относится колода таро Друидов. на первый взгляд, классическая. или я не права ?

MELISA, посмотрела на колоду Таро Друидов, она далека от классики, но достаточно интерсная и красочная. У меня складывается впечатление, что она нарисована по мотивам сказок (легенд) ab.gif.
ALINANIK
Цитата(Swan @ 21.06.2010, 21:48) *
что она нарисована по мотивам сказок

Немного не так.Эта колода отражает картины из жизни кельтов и сцены священных обрядов друидов, в колоде также использованы
персонаи кельтской мифологии.
"Друид"- на кельтком наречии значит "мудрейший".В этой колоде языческие элементы Друидов объединены с традиционной символикой Таро.Я бы не сказала, что значения этой колоды сильно отличаются от классической.Колода весьма интересна.Отвечает практически на все вопросы, кроме вопросов здорвья.С ней нужно подружиться.Язык ее довольно понятен.
Swan
ALINANIK, спасибо за интересные подробности об этой красивой и действительно интересной колоде.
Но видимо, я не была столь далека от истины, когда назвала изображенных на картах персонажей и обстановку - мотивами из сказок, так как в сказках народов мира сохраняются осколки мифов.
Что касается сходства этой колоды с классической, наверное, имея хорошую фантазию и воображение можно найти некоторое подобие, но не более, нежели между комедией «Астерикс и Обеликс» и реальной историей Галлов, которые в свою очередь, являются одой из ветвей Кельтских племен.
MELISA

Цитата(Swan @ 22.06.2010, 12:16) *
назвала изображенных на картах персонажей и обстановку - мотивами из сказок, так как в сказках народов мира сохраняются осколки мифов.

да, мне тоже как показалось когда ее увидела

Цитата(ALINANIK @ 21.06.2010, 23:05) *
В этой колоде языческие элементы Друидов объединены с традиционной символикой Таро.Я бы не сказала, что значения этой колоды сильно отличаются от классической.

Галина, спасибо за такой подробный ответ.
ALINANIK
Цитата(Swan @ 22.06.2010, 11:16) *
Что касается сходства этой колоды с классической, наверное, имея хорошую фантазию и воображение можно найти некоторое подобие, но не более, нежели между комедией «Астерикс и Обеликс» и реальной историей Галлов, которые в свою очередь, являются одой из ветвей Кельтских племен.

Я оценила Вашу начитанность.Вы только высказываете свое мнение о колоде, а я с ней работаю.Чувствуете разницу?
Swan
Цитата(ALINANIK @ 22.06.2010, 20:14) *
Вы только высказываете свое мнение о колоде, а я с ней работаю.Чувствуете разницу?

ALINANIK, я предпочитаю разбираться в ответах, которые мне не понятны, т.е. вы настаиваете, что эта колода очень близка по значениям к классическим колодам. Тогда как понимать совершенно разные сюжеты изображенные на большинстве картах одной масти и одинакового достоинства в данной колоде и например в колоде Уэйта?
ALINANIK
Цитата(Swan @ 22.06.2010, 21:52) *
ALINANIK, я предпочитаю разбираться в ответах, которые мне не понятны, т.е. вы

Ваше право bs.gif
Цитата(Swan @ 22.06.2010, 21:52) *
т.е. вы настаиваете, что эта колода очень близка по значениям к классическим колодам. Тогда как понимать совершенно разные сюжеты изображенные на большинстве картах одной масти и одинакового достоинства в данной колоде и например в колоде Уэйта?

Я ведь с Вами не спорю.Я работаю с этой клодой, высказала свое мнение.А Вы в чем-то пытаетесь меня переубедить, зачем?
Это , конечно же, не Райдер, изображение другие, но от этого значение колоды не отличается от классических трактовок, не смотря что изображения другие, суть таже.Есть колоды, которые кардинально отличаютя от классики.Например,Тени, ХЕйедль,Ошо,Древа Жизни и т.д. Их тудно тратовать по классике, да и не нужно привязывать к ней.Естькуча колод не классических, но очень близки к классике.Это Атлантиды,Таро Путешествие на Восток,Мона Лиза и могие другие.
У меня более 30 видов колод,Уже сложилось свое мнение о многих колодах.Есть и классика и не классика.
Хотя это и не важно, важно чувствовать и понимать карты.Конечно, начинать лучше с классики.Но многим не нравится чистый Райдер, я сама считаю для себя его пустым.Оговорюсь, это лично мое ощущение.Для кого-то возможно это вполне рабочая колода.Я ее использую исключительно в мантике.Но на этот счет есть куча других колод, вроде и не классических, но которые близки по духу к классике.И новичкам даже проще их понять.Таже Манара- не классика, новички многие с ней работают, она же близка к классике.
А Друиды, о которых кстати речь, вообще прекрасная мягкая колода .Сюжеты не райдеровские, ну и что?Темы теже.
Рассмотрите по лучше эту колоду, а еще лучше приобретите и проработайте, тогда я с удовольствием с Вами поговарю на эту тему.
А так , не понято как-то получается: я работаю с ней, А Вы, не имея колоды в чем -то меня переубеждаете.
Почему я должна что-то доказывать? Сказала свое мнение о колоде ,с которой работаю.Я ни на чем не настаиваю.
Не мною сказано, что деление колод на классические и нет, довольно условно для большинства колод.Особенно в наше время, когд их изобилие , с разными сюжетам и тематикой.
MELISA
Цитата(ALINANIK @ 23.06.2010, 10:06) *
А Друиды, о которых кстати речь, вообще прекрасная мягкая колода .Сюжеты не райдеровские, ну и что?Темы теже.


как вы считаете, есть ли смысл преобретать данную колоду в комплекте с книгой или можно обойтись без нее?
Swan
ALINANIK, наверное, я действительно, слишком резко выразилась и прошу прощения, но поверьте спорить, а тем более переубеждать вас я не собиралась.
Для меня важно понять, почему и по каким причинам, изображения карт, отличающиеся от колоды Уэйта (по умолчанию эта колода считается точкой отсчета для определения – классичности колод) считаются близкими к классическим и что, тогда вкладывается в смысл слов «значения близкие к классическим»?
Вот например, если мы посмотрим на самые первые карты масти мечей или кубков колоды Кельтов и Уэйта.
В первом случае на столе стоит пустой кубок, рядом лежит яйцо, как символ благополучия и масти пентаклей, и серп, как священное орудие Друидов.
Во втором случае (колода Уэйта) мы видим руку, держащую на ладони кубок, из которого выливаются, в озеро с кувшинками, пять ручейков, сверху парит голубка со щитом в клюве, на котором выгравирован крест, как символ Духа (обращаю внимание, данная символика Христианская, как и на остальных картах этой колоды).
Получается, оба этих изображения несут в себе сходные значения, не смотря на различную символику в изображениях?

ALINANIK, и еще, я как-то изучала колоды, которые были близки мне по соотношениям Мастей со стихиями (мечи- огонь, жезлы – воздух) и нашла колоду Таро Кельтов, в которой действительно изображения карт МА по сюжетам почти полностью совпадают с колодой Райдер-Уэйт.
Здесь можно посмотреть Таро Кельтов, возможно, именно такая колода у вас?
ALINANIK
Цитата(Swan @ 23.06.2010, 13:09) *
Здесь можно посмотреть Таро Кельтов, возможно, именно такая колода у вас?

У меня колода Друидов, а не Кельтов.За нее я и писала.
Цитата(MELISA @ 23.06.2010, 10:53) *
как вы считаете, есть ли смысл преобретать данную колоду в комплекте с книгой или можно обойтись без нее?

Символика карт легко читаема и понятна.Насчет надобности в книги, решать Вам.Большой надобности нет,т.к. трудностей в трактовки карты не вызывают. Я не привязываю карты ни к какой системе, символике и т.д.Есть основа, которую надо знать работая с любой колодой.Остальное уже личный опыт и свое видение.В проработке колода открывается и становится понятен ее язык, символика и т.д.
Отличия колод( тех, которые близки к классическим) не такие уж существенные,значение карты кардинально не меняется от того, что на ней разные символы, суть одна.Символы несут похожую смысловую нагрузку.Различия, конечно,есть.Но они не принципиальны.
Когда я взяла в руки Хейдля, вот тут было не просто.Тут свой язык, своя символика.Руны, да не совсем те руны.Вот тут пришлось потрудиться.Но и в этом случае, больше обращаюсь внутрь себя, медитации с колодой и т.д.Это то, что помогает понять карты, вырабатывается свое видение колоды.Лучше опираться на свое видение.
Танюсик
Скажите пожалуйста, почему нельзя делать расклады бесплатно? Как это может нам навредить? И могу ли я брать с людей что-то за расклады еще обучаясь работе на них? Хотя слышала что сколько бы мы не учились у Таро все равно присутствует чувство что нечего не знаем. Каждый раз находим много нового.
blagovesta
Танюсик Почему же всегда брать деньги? Делайте бесплатно, вы же пока учитесь, только важно обратную связь с кверентом устанавливать. Во всём должен быть взаимообмен. ab.gif
Olly
Здравствуйте. Я недавно вдруг заинтересовалась таро. Сразу скажу, что рада, что набрела на Ваш форум, многие перечитала, но этот самый информативный.
Приобрела Райдера-Уэйта, пока стараюсь изучать сама по литературе и форумам. Уважаемые трологи, вопрос такой. Я заниматься гаданиями людям не собираюсь , в принципе, меня заинтересовали сами карты, очень интересно изучать их, интересуют карты для личного пользования. Подскажите, такое использование карт возможно, т.е. применять исключительно для себя или таро все же предназначены обязательно для гадания другим? Подскажите, пожалуйста, колоду для подобных целей, так сказать - для души, а не для работы. Колод красивейших масса, но на самом ли деле это таро и работают ли они или просто красивые картинки? Вот например - Таро мечты, чудо просто, как вы относитесь к этой колоде?
ALINANIK
Цитата(Olly @ 29.06.2010, 20:38) *
Вот например - Таро мечты, чудо просто, как вы относитесь к этой колоде?

Главное, чтобы Вам колода нравилась.Не отталкивайтесь от чужих советов, прислушайтесь к себе.Нет плохих и хороших колод.
Выбор этот очень идивидуален.Если Вас тянет к этой колоде- она Ваша.
Цитата(Olly @ 29.06.2010, 20:38) *
применять исключительно для себя или таро все же предназначены обязательно для гадания другим? Подскажите, пожалуйста, колоду для подобных целей, так сказать - для души, а не для работы

Таро применяют прежде всего, чтобы помочь себе, разобраться в себе.Гадание другим- не первично, а следствие.
В интернете множество колод, которые можно посмотреть.Не спешите, присмотритесь, прислушивайтесь к своим ощущениям.Вша колода потянет Вас к себе.Вы просто поймете, что она Ваша , без всяких нато причин.
Olly
ALINANIK. Спасибо, мне так и казалось, что это должно быть в первую очередь для себя, но почитав форумы, оказалось, что многим трудно раскладывать себе, все больше кому то.. Ну да ладно, у всех ведь свои цели и желания.

Викторинка
у мя вопрос. вот есть колода Карты судьбы мадам Эндоры. А инструкции к ним нет!!!!!!!!!!!!!! что делать??? может кто-нить знает где ее можно отрыть? я видела у нас ( на благовесте) эту колоду. но там только 12 карт разобрано. Большое спс, но где мне искать значение карт других 36??? bc.gif
Swan
Викторинка, подобные вопросы уже задавались. В таких случаях, советуют самостоятельно нарабатывать значения карт, для начала просто попытайтесь проникнуться в суть каждой карты, почувствствуйте, какие эмоции вызывают в вас изображения и записывайте все это.
Рассмотрите каждую карту с точки зрения совета, событий, отношений и т.д.
Таким образом у вас получиться своя личная инструкция. ab.gif
MELISA
викторинка, поробуйте посмотретьздесь может подойдет
Викторинка
MELISA
[
не могу пройти по сылке(( пищут удаленый сервис.
Swan
спс) попробую. правда наверное долго буду писать СВОЮ инструкцию))
а у кого-нить еще есть эта колода??
MELISA
викторинка. исправила, пробуйте ссылка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека