Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Любимые статьи и рассказы.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Литературный салон > Стихи и проза для души
Страницы: 1, 2, 3, 4
selenalic
Ты знаешь, ты помнишь и чувствуешь.

Мария Мавэла.



http://svetvtebe.ru/2012/07...


..Всё что нужно для полноценной жизни — жить праведно, в согласии со своим Сердцем.. нет надобности смотреть на других, ведь каждый идет своим путем.. нет надобности — учить других, ведь лучшее учение — пример собственной жизни..

..Когда ты живешь в Гармонии с самим собой, когда слышишь голос Высшего, помогающего тебе на пути Восхождения, когда ты пребываешь в ладу со всем сущим, и доверяешь Жизни, ты каждой клеточкой знаешь и ощущаешь: зачем ты здесь…

..И ты следуешь своему Духовному Предназначению: даришь Любовь безусловно всему, что вмещает твоё сердце.. Любовью ты исцеляешь Души.. Любовь позволяет тебе видеть Божественность каждого существа.. Ты одухотворяешь Любовью небесной земное и вносишь ее Свет в пространство этого мира..

..Ты знаешь, ты помнишь, ты чувствуешь.. там, откуда ты пришел, есть только Свет, омывающий все Миры и Сферы, и этот Свет есть воспаряющий поток дыхания Любви самого Бога…….

..Любовь — это желание отдавать, желание делать другого человека счастливым.. если в вас есть потребность только получать, значит, это не любовь — это привязанность, влечение, но не любовь..

..Любовь — это не чувство, это состояние.. если вы в Любви, то вы любите всех людей, весь мир, все творения.. если вы любите кого-то одного, то это не любовь, это иллюзия любви, но не любовь..

..Любовь начинается с Себя.. с открытия в себе божественного источника Любви, очага Любви, из которого исходят лучи сияния вашей Души, касаясь всех творений мира.. если вы любите кого-то, а себя не любите, то это не любовь, это самообман, но не любовь.. Солнце светит изнутри наружу, сначала омывая светом себя, а затем касаясь других.. так и Любовь, она всегда начинается внутри, с любви к Себе, лишь когда ты наполнен Любовью к себе, пониманием, принятием себя, то ты способен любить, понимать и принимать других..

..Осуждение других, гневливость, агрессия идут от нелюбви к себе.. нет вовне энергий прочих, нежели тех, что ты в себе несёшь..

..Благостного Пробуждения, Возлюбленные!……..

..Я отворю врата в страну Чудес.. когда весь мир застынет в восхищении.. и звездные рассыпятся ступени, коснемся мы лазоревых небес… Крылом друг друга нежно..обнимая.. в тебя до капельки последней проникая.. сольемся мы в Единое… блаженство…. Душа моя, ты Свет.. ты Совершенство…. и тихо-тихо тая на рассвете, я улыбнусь этой таинственной планете.. я Вечной музыкой в пространстве растворюсь.. и к сердцу каждого Любовью прикоснусь…..
selenalic
Дорогое Мироздание!




Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
с ув., Маша.

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя МЦ

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))
твое М.

Дорогое Мрзд!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это ?(((
Маша.

Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
М-ие.

Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь???
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.

Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
Мрзд.

Уважаемое Мрзд,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?….
В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало…
Цю, Маша Ц

Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО — нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.
цю, мрзд.

Мрзд!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет.
Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
с уважением, М.

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
(так небывает так не бывает)
(купила швейную машинку)
целую тебя!

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье…
Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет,
как ты там?
Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали.
Летим всей семьей.
Я просыпаюсь утром, поют птицы…
Я иногда думаю- за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало…но, гляжу, ты счастлива и так)
Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело- их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь… Эта способность и делает тебя счастливой.
Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мрзд.
http://nashaplaneta.su/news/dorogoe_mirozd...017-02-22-41967
selenalic



История женщины, которая умирает и возвращается к жизни.


16.07.2017 года.

Anita Moorjani.

Олмат.




История женщины, которая умирает и возвращается к жизни с этим«НЕВЕРОЯТНЫМ» сообщением для человечества.

http://1novajasemlja.ru/

— Я так счастлива видеть вас всех! И вы знаете, одна из главных причин, почему я так рада быть здесь – это потому, что меня не должно было быть в живых сегодня.

Я должна была умереть 2 февраля 2006 года. Это должен был быть мой последний день в физическом мире, потому что в тот день доктора сообщили моему мужу и моей семье, что мне осталось всего несколько часов. Я умирала от n-каскадной лимфомы, формы рака лимфатических узлов. До того дня я боролась с раком в течение 4-х лет. В течение четырёх лет эта болезнь разрушила моё тело. Она прошла через всю мою лимфатическую систему, начиная с лимфоузлов на шее. В течение четырёх лет у меня образовались опухоли величиной с лимоны, они были на шее, руках, груди, брюшной полости.

К тому моменту, ещё до моей комы, мои лёгкие были наполнены жидкостью, и каждый раз, когда я ложилась, я захлёбывалась этой жидкостью. Мои мышцы полностью разрушились, я весила около 38 кг. Я выглядела просто как скелет, обтянутый кожей. У меня были открытые метастазы на коже, из которых вязкие токсины вытекали наружу. Я не могла усваивать пищу. У меня была постоянная лихорадка. Я не могла ходить, так как мышцы не работали, поэтому я постоянно лежала, или меня вывозили на инвалидном кресле. Я была присоединена к кислородной маске всё время, без её помощи я просто не могла дышать.

И в то утро 2 февраля 2006 года я впала в кому. Доктора сказали, что это мои последние часы, потому что мои органы больше не работают. Моей семье сообщили, что, если кто-то хочет попрощаться, то сейчас — самое время.

Неведомо для всех, кто меня окружал, если даже это и выглядело, как будто я в коме и мои глаза были закрыты, я осознавала всё, что происходило вокруг. Я осознавала своего мужа: он был утомлён, но он был рядом и держал меня за руку. Я осознавала всё, что делают доктора: как они проводили трубки через меня, выводили жидкость из лёгких, чтобы я могла дышать. Я осознавала каждую мельчайшую вещь, которая происходила, как будто у меня возникло периферийное зрение на 360 градусов. Я могла видеть всё, что происходило вокруг моего тела, и не только в комнате, но и за её пределами. Как будто я стала больше, чем моё тело.

Я осознавала, что это моё тело, я могла видеть его, лежащее на больничной кровати, но я больше не была к нему привязана. Как будто я могла быть везде в одно и то же время. Куда бы я ни направила своё сознание – там я и оказывалась. Я осознавала своего брата, который был в Индии. Моё тело было в Гонконге. Он спешил на самолёт, чтобы увидеться со мной. Он хотел попрощаться со мной, и я это осознавала. Как будто я была рядом с ним, видела его в самолёте. Затем я осознавала своего отца и своего лучшего друга, которых я потеряла. Оба они умерли. Но теперь я осознавала их присутствие рядом со мной, они направляли и общались со мной.

Ещё одну вещь, которую я почувствовала в этом удивительном расширенном состоянии, это что я – это мир ясности, в котором я всё понимаю.

Я понимала, почему у меня был рак. Я понимала, что я намного больше, и мы все намного больше и сильнее, чем мы представляем, когда находимся в физическом теле. Я также чувствовала, что я была связана со всеми: с докторами, медсёстрами, моим мужем, моим братом, моей мамой. Как будто у нас было одно сознание на всех. Как будто я могла чувствовать то, что они чувствовали. Я чувствовала страдание, которое они испытывали. Я чувствовала отказ врачей от меня. Но в то же время, я не была эмоционально вовлечена в эту трагедию, хотя понимала, что они переживают. Как будто мы делили одно сознание, когда мы не выражены в физическом теле, мы все выражены в одном сознании. Вот как это было.

Я чувствовала, что мой отец пытался сказать мне, что моё время ещё не пришло, что мне нужно вернуться в своё тело. Сначала я не хотела возвращаться, мне казалось, что у меня есть выбор вернуться или нет. Я абсолютно не хотела возвращаться, потому что я не могла найти ни одной причины, зачем возвращаться в больное умирающее тело. Я была обузой для своей семьи, я страдала, то есть действительно не было ни одной веской причины.

Но затем я поняла, что если я полностью пойму, что мне сейчас открылось, и пойму, почему я заболела раком, и решу вернуться в тело, то оно восстановится очень быстро. И в тот момент я решила вернуться. И я услышала, как мой лучший друг и мой отец говорили мне: «Теперь, когда ты знаешь правду, кто ты на самом деле, возвращайся и живи свою жизнь без страха». В этот момент я очнулась от комы.

Моя семья была так рада меня видеть. Доктора не могли это объяснить, они были очень удивлены, но оставались бдительными. Никто не мог знать последствий, я была всё ещё очень слаба. Никто не знал, останусь ли я в сознании, вылечусь или снова впаду в кому. Но я-то знала, что поправлюсь. Я говорила своим родным: «Я поправлюсь, я знаю, что поправлюсь, моё время ещё не пришло».

Через 5 дней метастазы в моём теле уменьшились на 70%.

Спустя 5 недель меня выписали из больницы. Я полностью избавилась от рака. Теперь мне предстояло вернуться к жизни, и моя жизнь стала совершенно другой.

Изменилось моё восприятие мира, нашего физического тела, болезней. Мне было очень сложно соединить это новое понимание со своей жизнью. Наверное, лучший способ, как я могу объяснить, что я пережила, это использовать метафору «склад». Как будто мы находимся в совершенно тёмном складе, где просто кромешная тьма. Вот прямо сейчас представьте, что вы попали на склад в оптовом магазине, где абсолютно темно.

И вы ничего не видите, потому что темно даже напротив вас. В руке у вас есть маленький фонарик, вы включаете его и освещаете свой путь. Вы можете видеть только лучик этого маленького фонарика. И всё, что вы можете разглядеть — это только участок помещения, освещённый лучиком этого маленького фонарика. Когда вы направляете лучик в одно место, всё остальное остаётся в темноте. И вот, в какой-то момент включается большой свет, и весь склад теперь освещён.

И вы понимаете, что этот склад – огромное место. Он больше, чем вы когда-либо могли себе представить. В нём полно полок с самыми разнообразными вещами: всё, что вы могли вообразить, и даже то, что не могли, — всё находится на этих полках рядом друг с другом. Что-то красивое, что-то не очень, большое, маленькое, что-то цвета, которого вы никогда не видели раньше и даже не представляли, что такие цвета вообще существуют; что-то смешное, выглядит нелепо, — всё существует рядом друг с другом. Какие-то из этих вещей вы видели раньше с помощью фонарика, но многие – вы никогда не видели, потому что луч фонаря на них не попадал. И вот свет снова выключается, и вы остаётесь с одним фонариком. И даже если вы снова видите только то, что подсвечивается маленьким лучиком фонарика, вы теперь знаете, что на самом деле всё это намного больше, чем вы можете увидеть в одно и то же время. Теперь вы знаете, что это существует, хотя вы не можете это видеть и переживать. Теперь вы знаете, потому что у вас есть этот опыт. Вот как я чувствовала. Как будто существует намного больше, чем мы можем поверить, чем мы пережили. Просто это за пределами нашего фонарика.

Чтобы дать вам понять это получше, я бы хотела, чтобы вы сейчас поиграли в одну игру. Посмотрите вокруг себя и найдите всё, что напоминает красный цвет, все оттенки от красного до бордового. Посмотрите и запомните. Как можно больше запомните, потому что я попрошу вас воспроизвести это. Теперь закройте глаза, расположите голову прямо и скажите, сколько предметов вы запомнили синего цвета. Почти ничего, подумайте об этом. Откройте глаза и осмотритесь. Посмотрите, как много синих предметов существует рядом с красными, но вы даже не заметили их. Почему? Вы их не осознавали!

Луч этого фонарика – это ваше осознание. Когда вы светите своим сознанием на что-либо, это становится вашей реальностью, тем, что вы переживаете. Прямо перед вашим носом может быть что-то ещё, но если ваш фонарик не направлен на это, вы это даже не заметите. Подумайте об этом. Подумайте о том, сколько миллиардов долларов мы тратим на исследование рака. Сколько стоят кампании по исследованию рака. Вообразите, если мы столько же средств и энергии будем вкладывать в исследование благополучия. Насколько другой мир у нас будет. Представьте, что мы вложим столько же энергии в мир, вместо борьбы и войны. Мы бы имели совсем другой мир, если бы изменили свой луч осознания.

На более личном уровне я хочу поделиться с вами пятью великими уроками, которые я взяла из этого опыта.

Самая важная вещь, самое важное, на что нам нужно направить свое осознание — это Любовь.

Это номер 1. Очень просто сказать «Вы должны Любить людей», но одна из причин, почему я заболела раком, это потому, что я не Любила себя. Это невероятно важно. Если мы Любим себя, мы ценим себя. Если мы ценим себя, мы показываем людям, как к нам относиться. Если мы Любим себя, нам не нужно контролировать или запугивать других, или позволять другим контролировать и запугивать нас. Любить себя так же важно, как Любить других. И чем больше вы себя Любите, тем больше Любви у вас есть, чтобы отдать другим.

Номер 2. Следующий урок, который я усвоила – это жить без страха. Многие из нас выросли на этой диете из страха. Нас научили всего бояться. Я боялась всего: рака, плохой еды, не понравиться людям — всего. Я боялась неудач. И большинство из нас выросли в страхе. Люди думают, что страх ограждает от опасности, но на самом деле это не так. Любовь охраняет вас. Если вы любите себя и других, вы убеждены, что вы в безопасности и что ваши любимые люди не встанут на опасный путь. Любовь охраняет вас намного надежнее, чем страх.

Третья вещь, которую я узнала и которая очень важна – это юмор, смех и радость. Мы с рождения знаем, что это такое. Мы с рождения знаем, как важно смеяться, потому что дети делают это всё время. Мы с рождения знаем, что такое любовь и бесстрашие. Но это становится обусловленным, когда мы вырастаем. Смех очень важен, юмор, умение находить радость в жизни. Важнее, чем любая другая активность, которую мы можем себе представить. Если бы в нашей жизни было больше веселья, если бы наши политики научились смеяться, у нас был бы совсем другой мир. Если бы мы больше смеялись, было бы меньше больных людей, меньше больниц и тюрем.

Четвертый урок, который я усвоила: жизнь — это подарок. Многие проживают жизнь, как будто это изнурительная ежедневная работа, но так не должно быть. К сожалению, только когда мы теряем что-то ценное, мы понимаем всю ценность этого. Мне потребовалось потерять жизнь, чтобы понять ее ценность. Я бы не хотела, чтобы другие люди совершали ту же ошибку, поэтому я здесь и делюсь с вами. Я не хочу, чтобы люди поняли ценность своей жизни, когда уже слишком поздно. Ваша жизнь – это дар. Даже те испытания, которые приходят – это дар.

Когда я заболела раком, это было самое большое испытание для меня. Но сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что это был самый большой подарок. Люди думают, и я думала, что рак меня убивает, но на самом деле я убивала себя до того, как заболела раком. Рак спас мне жизнь. Все ваши испытания — это дар. В самом конце вы всегда обнаружите это. И если вы испытываете трудности и не чувствуете, что это подарок, значит вы просто еще не дошли до конца.

Пятый и последний урок – это самое важное для вас, это быть собой. Будьте собой насколько это возможно. Светите как можно ярче. Используйте свою уникальность. Поймите кто вы, разберитесь кто вы. Любите себя независимо ни от чего, просто будьте собой. И с этими пятью вещами я приглашаю вас в бесстрашную жизнь…

Anita Moorjani.
ландыш
Человек должен быть интеллигентен.

Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства. А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди его сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению с другими людьми?

Нет, нет и нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека.
Это очень, очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго — да, долго! Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго — не только физически, но и умственно. В одной старой книге сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь на земле». Это относится и к целому народу, и к отдельному человеку. Это мудро.
Но, прежде всего, определим, что такое интеллигентность, а потом, почему она связана с заповедью долголетия.

Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.

Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность — созданием нового и осознанием старого как нового.
Больше того... Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка — разговорного и письменного, — вот это и будет интеллигентный человек.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать — тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях.
Что тренировка физических сил способствует долголетию — это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.

Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других — это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить... Толкается в переполненном автобусе — слабый и нервный человек, измотанный, неправильно на все реагирующий. Ссорится с соседями — тоже человек, не умеющий жить, глухой душевно. Эстетически невосприимчивый — тоже человек несчастный. Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других — это тоже человек, обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим. Душевная слабость ведет к физической слабости. Я не врач, но я в этом убежден. Долголетний опыт меня в этом убедил.
Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым.

Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества — не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже.
Социальный долг человека — быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему (то есть обращенной к нему).

Все, о чем я разговариваю с молодыми читателями в этой книге, — призыв к интеллигентности, к физическому и нравственному здоровью, к красоте здоровья. Будем долголетни, как люди и как народ! А почитание отца и матери следует понимать широко — как почитание всего нашего лучшего в прошлом, в прошлом, которое является отцом и матерью нашей современности, великой современности, принадлежать к которой — великое счастье.

Д.С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном».
ландыш
Елин Пелин
Онемевшие колокола
На другой день было Успение Богородицы - храмовый праздник Жрелинского монастыря, известного чудотворной иконой Святой Матери и тремя сладкоголосыми колоколами, чей гул благославлял всю плодородную котловину, над которой господствовал наверху в горах монастырь со своею белой оградой.
По старинному обычаю колокола эти били лишь на Успение и Пасху, и первый удар давался рукой самого игумена. Тогда медный их звон разносился из колокольни - звучный, сладкий и торжественный, - словно спускался с неба, расстилался широкими волнами, ниспадал на села, воздымал души к Богу, а глаза обращал к их поселениям - небесам.
И богомольцы из девяти сел широкой котловины и мест подалече приходили помолиться в старый монастырь, поклониться чудотворной иконе, поднести дар и испросить исцеления душе своей и телу.
Старый игумен отец Иоаким посмотрел на солнце, спустившееся уже за большой монастырский грецкий орех, увидел, что тень длинной галереи покрыла половину церквушки, и боязливая тревога сжала его душу. Приближается вечерня, нужно ударить в колокола.
Готов ли он?
Он посмотрел себе на руки - чисты ли? - посмотрел на выметенный двор и людей, кучками стоявших перед колокольней и смотревших наверх. Затем поднялся, прошел по широкой и длинной галерее здания, где были кельи монахов, слез снова быстрыми шагами по высоким дощатым ступеням и потерялся где-то во дворе. Вот уже два дня этот добрый старик не отдыхал. Он хотел быть готовым к торжественному празднику. Чтобы всё было чисто, исправно. Чтобы сияло. Люди придут всякие - и простые, и знатные. И владыка может дойти. Всякая паутинка в церквушке была выметена, всякий уголок - осмотрен. Каменные плиты вымыты до блеска. Особенно радовался игумен золотому ореолу - один богатый человек издалека пришел и украсил им главу чудотворной Святой Матери. Он же повесил и дорогую лиловую шелковую занавеску на иконостасе перед ней.
Много раз подходил отец Иоаким к иконе, поправлял складки на занавеске и радовался ореолу из чистого золота.
Всё было готово. Приближался торжественный час. Братия были уже у себя в кельях и приготовлялись к вечерне.
Но игумен хотел проверить еще раз. Может быть, что-нибудь позабыл. И он снова вошел в церквушку. Маленькую, низенькую старую церквушку, построенную Бог знает в какие годы, помнящую старых царей, пережившую рабство и благословившую новое царство.[1] Внутрь уже проник вечерний мрак и молился перед зажженными лампадками, чьи маленькие огоньки терялись перед благими улыбками святых. Они были умилительно торжественны накануне большого праздника.
Дед игумен удивленно остановился на пороге, потому что увидел перед святой иконой темный силуэт женщины с ребенком на руке. Старец осерчал: на сегодняшнюю вечерню не входили в церковь прежде, чем торжественно ударят в колокола. Таков был обычай.
Он тихо подошел и оглядел вошедшую. Она была оборванна, грязна, повязана нечистым платком, так что виднелись только ее глаза. По плитам она ступала босыми, испачканными ногами, отпечатавшими на полу следы, и это еще больше рассердило чистоплотного старца. Женщина его не заметила. Она молилась громко, с плачем, и подносила к стопам Святой Матери своё больное дитя - бледное, увядшее, словно прошлогодний цветочек. Оно сомкнуло свои глазки, дышало тяжело и болезненно стонало.
- Обереги мне его и спаси, матушка Богородица: одно-единственное оно у меня, - шептала женщина и низко склонялась, словно дерево под напором ветра. Слезы ее капали по холодным плитам, как капал воск с горящих свечей.
Женщина вытащила из-за пазухи своей сорочки маленькую булавочку с синим шариком на конце и приколола на новую шелковую занавеску.
- Прими это от меня, Святая Матерь. Нету у меня ничего другого!
- Ты почему сюда вошла? - сердито спросил старец. - Колокола еще не били. Обычая не знаешь?
- Не знаю, отче, - в замешательстве ответила женщина.
- Выйди сейчас. Потом, потом приходи!
Женщина покорно повернулась, сжала ребеночка в объятиях и пошла. Отец Иоаким проводил ее взглядом. И когда она проходила через свет двери, еще раз заметил, насколько она оборванна и нечиста.
Игумен увидел, что на плитах, на которых стояла женщина, остались грязные пятна. Он увидел на занавеске простую булавочку с синим шариком на конце. Этот шарик торчал на красивой занавеске, словно клоп, и безобразил ее. Отец Иоаким выдернул ее и зашвырнул в угол. После этого перекрестился перед иконой, поправил красиво занавеску и вышел.
Кроме этого случая, всё остальное было в порядке. Но его доброе сердце забыло о нем, когда он увидел, что двор заполнен богомольцами, которые держали свечи и ждали, когда ударят в колокола, чтобы войти в церковь. Братия тоже были готовы. Они спустились вниз и разговаривали с народом о предстоящем празднике.
Собравшиеся попятились, увидев игумена. Мужчины поклонились, а женщины стали в очередь, чтобы поцеловать ему руку. Наступил праздник. Душа старца смягчилась и он вслух благословил всех.
Солнце клонилось книзу, и слабый ветерок спустился с гор, по пути легко потряс листья на грецком орехе и ушел вниз в котловину поиграть с рекой.
Старец умыл руки под чешмой.[2] Молодой прислужник подал ему полотенце - вытереться, после чего он перекрестился и стал подниматься на колокольню. Братия выстроились перед церковной дверью, а народ столпился за ними в смиренном ожидании. Все глаза устремились к верхушке колокольни, где игумен выпрямился для исполнения священного обычая.
Он перекрестился и дернул за веревку, которая качала сразу три языка колоколов. И с силой стукнули эти три железных языка по медным устам тяжелых колоколов. Один раз, два, три.
Но колокола молчали и не издавали ни единого звука. Эти бронзовые, беременные звуками матери онемели.
Страшно было смотреть, как железные тяжелые языки бьют по чистому металлу, а тот остается безмолвным... Было в этом что-то мучительное. Все три колокола раскачивались и ужасающе тужились, словно глухонемые, которые хотят поведать о каком-то страшном пожаре, но не могут.
Старец стал изо всех сил дергать веревку, наклоняясь и выпрямляясь. А колокола упрямо молчали.
Ужас объял монаха. Дух у него перехватило, а в глазах потемнело. Он отпустил веревку и повалился на дощатый маленький пол перед колоколами.
Изумленные люди стояли на дворе, крестились, и никто не смел вымолвить хоть слово. Души их оцепенели. Братия поднялись на колокольню привести старца в чувство. Они свели его вниз. Он опирался им на руки, бледный как мертвец, сокрушенный, наказанный этим великим чудом, и еле-еле произносил:
- Знамение Божие! Молитесь, братья христиане, великий грех сотворен.
Его ввели в церковь. А вслед за ним хлынул народ. И все пали на колени, крестились и шептали молитвы. Женщины плакали в голос. Дети, напуганные, визжали.
Отец Иоаким упал на колени перед чудотворной иконой, раздавленный, изумленный и отчаявшийся. Он ударил лбом о холодные плиты и долго оставался так. Старое лицо его намокло от слез.
Он сознавал, что случилось что-то страшное, что Бог разгневан, что большой грех тяготит и обременяет землю. Но не знал - какой, и не мог найти слов для молитвы.
И, беспомощный, он поднял глаза к Святой Матери, чей образ в золотом окладе кротко смотрел между двумя лиловыми крылышками шелковой занавески.
Игумен встал, закрестился, бессознательным движением поправил занавеску и, ошеломленный, стал шарить прищуренным взглядом по иконам, по тронам, по полу. В углу под иконостасом увидел он синюю головку булавки, которую зашвырнул перед этим, - наклонился, взял ее, словно во сне, и воткнул в занавеску.
И тотчас снаружи раздался славящий Бога звон колоколов, разнесся торжественно, и живо хлынул в церковь.
Богомольцы быстро вышли; все вышли на двор - и братия, и игумен - и с поклоном пали на землю, пораженные новым чудом, какое увидели.
На колокольне никого не было, а тяжелые колокола раскачивались сильно, свободно, легко - и били сами.

(Из сборника "Под монастырской лозой" (1909-1934))
счастливая
РАССКАЗ МОНАХИНИ АНТОНИИ
Есть ли жизнь после смерти?
Она увидела свое тело со стороны — лежащим на операционном столе. Вокруг суетились медики. К груди прижали похожий на утюг прибор.

— Разряд! — крикнул профессор Псахес.

Тело дернулось. Но она не почувствовала боли.

— Разряд!

— Сердце не реагирует!

— Разряд! Еще! Еще!

Врачи пытались «завести» ее сердце почти полчаса. Она увидела, как молодой ассистент положил руку на плечо профессору:

— Борис Исаакович, остановитесь. Пациентка мертва.

Профессор стащил с рук перчатки, снял маску. Она увидела его несчастное лицо — все в капельках пота.

— Как жаль! — сказал Борис Исаакович. — Такая операция, шесть часов трудились...

— Я здесь, доктор! Я живая! — закричала она. Но врачи не слышали ее голоса. Она попыталась схватить Псахеса за халат, но ткань даже не шевельнулась.

Профессор ушел. А она стояла возле операционного стола и смотрела, как завороженная, на свое тело. Санитарки переложили его на каталку, накрыли простыней.

Она услышала, как они говорят:

— Опять морока: приезжая преставилась, с Якутии...

— Родня заберет.

— Да нет у нее никакой родни, только сын-малолетка.

Она шла рядом с каталкой. И кричала:

— Я не умерла! Я не умерла! Но никто не слышал ее слов.

Жизнь
Монахиня Антония вспоминает свою смерть с трепетом:

— Господь милостив! Он любит всех нас, даже распоследнего грешника...

Мать Антония постоянно перебирает четки. Ее тонкие пальцы дрожат. Между большим и указательным видна старая татуировка — едва заметная буква «А».

Матушка Антония перехватывает мой взгляд. Я смущаюсь, словно подсмотрел что-то запретное.

— Это память о тюремном прошлом, — говорит монахиня. — Первая буква моего имени. По паспорту я Ангелина. В юности страсть какая бедовая была...

— Расскажите!

Матушка Антония испытующе глядит на меня. Такое ощущение, что она видит меня насквозь. Минута кажется вечностью. Вдруг замолчит, вдруг откажет?

Наша встреча не была случайной. В Печоры Псковской области, где вблизи знаменитого Свято-Успенского монастыря живет 73-летняя матушка Антония, я приехал, получив весточку от знакомых верующих: «У нас чудесная монахиня есть. На том свете побывала».

Матушка Антония, как оказалось, в недавнем прошлом была устроительницей и настоятельницей женского монастыря в Вятских Полянах Кировской области. После третьего инфаркта по слабости здоровья была отправлена на покой. С журналистом «Жизни» согласилась встретиться только после того, как получила рекомендации от духовных лиц.

Мне кажется, что она мою просьбу отсылает куда-то наверх. И получает ответ. У меня замирает дыхание.

Наконец она произносит:

— Расскажу. Не зная моего прошлого, не понять того, что случилось со мною после смерти. Что уж было — то было...

Матушка Антония Совершает крестное знамение. Еле слышно, одними губами, шепчет молитву. Чувствуется, что возвращение в прошлое требует от нее немалых душевных и физических усилий словно пловцу, которому предстоит нырнуть в бурлящий водоворот.

Детство

— Родилась я в Чистополе. Это маленький городок на Каме в Татарии. Папа, Василий Рукавишников, ушел на фронт добровольцем. Погиб на Брянщине, в партизанах. Мама, Екатерина, вновь вышла замуж — за старика, он лет на тридцать был старше ее. Я до того возненавидела его, что убежала из дома. Попала в детдом в Казани. Сказала, что сирота. В конце войны обучили меня вместе с подругами на мотористок и отправили на шахту в Свердловскую область. В первый же день мы бунт устроили — из-за приставаний. Мы малолетки, а шахтеры там ушлые. В первый же день облапали... Ну я и подбила подруг в Москву бежать, к товарищу Ворошилову. Жаловаться. Добирались на подножках вагонов, отчаянные были, смелые. Заночевали в парке Горького, в кустах, прижимаясь друг к другу...

— Утром я, как самая маленькая, на вид мне давали лет двенадцать, пошла в разведку. Выбрала на лавочке дяденьку посолиднее. Подошла, спросила, как Ворошилова найти. Дяденька ответил, что запись на прием ведется в приемной Верховного Совета на Моховой улице. Нашли мы эту приемную. Явились туда всей гурьбой. «Куда?» — спросил нас милиционер у двери. — «К Ворошилову!» — «Зачем?» — «Это мы только ему скажем». Милиционер отвел нас в какой-то кабинет. За столом толстый начальник сидит. Глянул на нас строго: «Рассказывайте!». А я как заору: «Бежим, девчонки! Это не Ворошилов!». Такой шум мы устроили, что все сбежались. И тут вижу, как Ворошилов входит. Я его по фотографиям знала. Увел нас с собой. Велел принести бутербродов, чаю. Выслушал. И спросил: «Учиться хотите?» — «Да!»
— «Скажите на кого, вам выпишут направление». Я выбрала геологический техникум в Кемеровской области... А там беда вышла — с ворьем связалась. По глупости и от голодухи. Нравилось мне, как они живут: рисково, красиво. Татуировку сделала, чтобы все видели, что я фартовая. Только погулять долго не получилось: нашу шайку поймали... В тюрьме мне не понравилось.
— Когда вышла на свободу, дала клятву себе: никогда за решетку не попадать. Вышла замуж, уехала в Якутию — в поселок Нижний Куранах. Работала там в «Якутзолоте». Орден даже заслужила — Трудового Красного Знамени... Сначала все в семье ладно было, сыночка родила, Сашеньку. Потом муж пить начал. И бил из-за ревности. Потом бросил. Горевать не стала — так с ним намучилась! А тут еще болезнь навалилась. Сначала значения не придала, а потом, как уж прижало (несколько раз сознание средь бела дня теряла), к врачам пошла. Обследовали и нашли опухоль в голове. Отправили срочно в Красноярск, в клинику мединститута. Я плачу: «Спасите! У меня сынок один, еще школьник — круглым сиротой останется!». Профессор Псахес взялся прооперировать... Знала, что операция опасная, боялась страшно! Тогда и про Бога вспомнила. Прежде такой атеисткой была, богохульницей, а тут на ум молитва пришла. Вернее, стишок духовный, которому меня однажды в детстве одна женщина обучила. «Сон Богородицы» называется. Про Иисуса, все его страдания. Почти все Евангелие в этих стихах пересказано... Повезли меня на операцию, а я дрожу и «Сон Богородицы» шепчу. Дали наркоз, сверлить череп стали... Я боли не чувствую, но все слышу — как с головой моей возятся. Долго оперировали. Потом, как сквозь сон, услышала, как меня по щекам хлопают. «Все, — говорят, — просыпайся!» Я очнулась от наркоза, дернулась, хотела встать, подняться, тут сердце и остановилось. А меня словно что-то наружу из тела вытолкнуло — из себя, будто из платья, выскользнула...

Смерть

...Каталку с безжизненным телом отвезли в холодную комнату без окон. Ангелина стояла рядом. Видела, как ее труп переложили на железный топчан. Как стащили с ног бахилы, которые были на ней во время операции. Как привязали клеенчатую бирку. И закрыли дверь.
В комнате стало темно. Ангелина удивилась: она видела!
— Справа от моего тела лежала голая женщина с наспех зашитым разрезом на животе, — вспоминает монахиня. — Я поразилась: прежде никогда не знала ее. Но почувствовала, что она мне почти родная. И что я знаю, от чего она умерла — случился заворот кишок. Мне стало страшно в мертвецкой. Бросилась к двери — и прошла сквозь нее! Вышла на улицу — и остолбенела. Трава, солнце — все исчезло! Бегу вперед, а мне дороги нет. Как привязанная к больнице. Вернулась обратно. Врачей, больных в палатах и коридорах вижу. А они не замечают меня. Глупая мысль в голову пришла: «Я теперь человек-невидимка!». Смешно самой стало. Стала хохотать, а меня никто не слышит. Попробовала сквозь стену пройти — получилось! Вернулась в мертвецкую. Опять увидела свое тело. Обняла себя, стала тормошить, плакать. А тело не шевелится. И я зарыдала, как никогда в жизни — ни раньше, ни потом — не рыдала...
Ад
Матушка Антония рассказывает:

— Вдруг рядом со мной, как из воздуха, появились фигуры. Я их для себя назвала — воины. В одежде, как у святого Георгия Победоносца на иконах. Почему-то я знала, что они пришли за мной. Стала отбиваться. Кричу: «Не трогайте, фашисты!» Они властно взяли меня под руки. И внутри меня голос прозвучал: «Сейчас узнаешь, куда попадешь!» Меня закружило, во мрак окунуло. И такое нахлынуло — страсть! Боль и тоска невозможная. Я ору, ругаюсь всяко, а мне все больнее. Про эти мучения рассказать не могу — слов таких просто нет... И тут на правое ухо вроде как кто тихонечко шепчет: «Раба Божия Ангелина, перестань ругаться — тебя меньше мучить станут...» Я затихла. И за спиной словно крылья почувствовала. Полетела куда-то. Вижу: слабенький огонек впереди. Огонечек тоже летит, и я боюсь отстать от него. И чувствую, что справа от меня, как пчелка малая, тоже кто-то летит. Глянула вниз, а там множество мужчин с серыми лицами. Руки вверх тянут, и я их голоса слышу: «Помолись за нас!» А я перед тем, как умереть, неверующая была. В детстве окрестили, потом в храм не ходила. Выросла в детдоме, тогда нас всех атеистами воспитывали. Только перед операцией про Бога и вспомнила... Той «пчелки» справа не вижу, но чувствую ее. И знаю, что она не злая. Спрашиваю ее про людей: «Кто это и что это?» И голосок тот же, ласковый, отвечает: «Это тартарары. Твое место там...» Я поняла, что это и есть ад.
— Вдруг я почувствовала себя как на Земле. Но все ярче, красивее, цветет, как весной. И аромат чудный, все благоухает. Меня еще поразило: одновременно на деревьях и цветы, и плоды — ведь так не бывает. Увидела стол массивный, резной, а за ним трое мужчин с одинаковыми очень красивыми лицами, как на иконе «Троица». А вокруг много-много людей. Я стою и не знаю, что делать.

Подлетели ко мне те воины, которые в морг приходили, поставили меня на колени. Я наклонилась лицом до самой земли, но воины меня подняли и жестами показали, что так не надо, а нужно, чтобы плечи были прямо, а голову склонить на грудь... И разговор начался с теми, что за столом сидели. Меня поразило: они знали все обо мне, все мои мысли. И их слова словно сами возникали во мне: «Бедная душа, что же ты столько грехов набрала!» А мне было ужасно стыдно: вдруг ясно вспомнился каждый мой плохой поступок, каждая дурная мысль. Даже те, которые я давно забыла. И мне вдруг себя жалко стало. Поняла, что не так жила, но не обвиняла никого — сама свою душу сгубила..

Господь

— Внезапно я поняла, как надо называть того, кто в середине сидит, сказала: «Господи!» Он отозвался — в душе сразу такое райское блаженство наступило. Господь Спросил: «Хочешь на Землю?»

— «Да, Господи!» — «А посмотри вокруг, как здесь хорошо!» Он руки вверх воздел. Я посмотрела вокруг — и ну все как засияло, так было необычайно красиво! А внутри меня вдруг случилось то, чего я не испытывала никогда: в сердце вошли бесконечная любовь, радость, счастье — все разом. И я сказала: «Прости, Господи, я недостойна!» И тут пришла мысль о сыне, и я сказала: «Господи, у меня сын есть Сашенька, он без меня пропадет! Сама сирота, от тюрьмы не убереглась. Хочу, чтобы он не пропал!» Господь отвечает: «Ты вернешься, но исправь свою жизнь!»

— «Но я не знаю как!» — «Узнаешь. На твоем пути попадутся люди, они подскажут! Молись!» — «Но как?» — «Сердцем и мыслью!».
Будущее

— И тут мне будущее открыли: «Выйдешь вновь замуж». — «Кто же меня возьмет такую?» — «Он сам тебя найдет». — «Да не нужен мне муж, я с прежним пьяницей на всю жизнь намучилась!»
— «Новый будет добрый человек, но Тоже не без греха. С Севера не уезжай, пока сына в армию не проводишь. Потом встретишь его, женишь. А затем суждено тебе брата найти». — «Неужто он жив? Я с войны о Николае вестей не имею!» — «Инвалид он, на коляске ездит. Найдешь его в Татарии и сама туда с мужем переедешь. Ты брату будешь очень нужна, будешь ухаживать за ним и сама похоронишь его». — «А с сыном все хорошо будет?» — «За него не беспокойся. Он, как станет взрослым, от тебя откажется. Но ты не унывай. Помни Господа и расскажи людям о том, что видела здесь! И помни — ты обещала исправить свою жизнь!»

Возвращение
— Очнулась я уже в своем теле. Почувствовала, что мне очень холодно: я замерзла сильно. Взмолилась: «Мне холодно!» И голос слышу в правом ухе: «Потерпи, сейчас за тобой придут!» И точно: открывается дверь, входят две женщины с тележкой — хотели анатомировать меня везти. Подошли ко мне, а я простыню сбросила. Они — в крик и бежать! Профессор Псахес, который меня оперировал, с медиками прибегает. Говорит: «Не должно быть, что жива». Светит какой-то лампочкой в зрачок. А я все вижу, чувствую, а окоченела так, что сказать ничего не могу, только мигнула глазами. Меня привезли в палату, обложили грелками, закутали в одеяла. Когда согрелась, рассказала о том, что случилось со мной. Борис Исаакович Псахес внимательно выслушал. Сказал, что после моей смерти прошло три дня.

Продолжение

— Еще в больнице, — рассказывает матушка Антония, — я написала о том, что со мной произошло, в журнал «Наука и религия». Не знаю, напечатали ли. Профессор Псахес назвал мой случай уникальным. Через три месяца выписали.

— Уехала я обратно в Якутию, — рассказывает матушка Антония. — Опять в «Якутзолото» устроилась, я там на хорошем счету была. Работаю, сына ращу. В церковь ходить стала, молиться. Все случилось так, как мне на том свете предсказано было. Замуж вышла, потом сына женила. И старшего брата Николая, с войны потерянного, нашла — в Татарии. Он одинокий был, инвалид на коляске, уже сильно больной. Мы переехали в Нижнекамск, поближе к брату. Квартиру нам с мужем там дали, как северянам. Я к тому времени уже на пенсии была. Ухаживала за братом до самой его смерти. Похоронила, оплакала.

А потом и сама заболела. В боку закололо, во рту кисло стало. Терпела долго. По сравнению с адскими муками все земные болячки — как укол булавкой. Уговорили меня сын с мужем в больницу пойти. Из поликлиники отправили на обследование в Казань. А там нашли рак печени. Сказали, что с операцией опоздала, что метастазы пошли. И такая тоска на меня напала — не передать. Грешная мысль пришла: «Кому я нужна такая, всем обуза!».

Пошла на мост — топиться. А перед тем как в воду броситься, с небом решила попрощаться. Подняла глаза — и увидела кресты и купола. Храм. Думаю: помолюсь в последний раз перед тем, как утопиться. Пришла в собор. Стою перед иконой Богородицы и плачу. Тут женщина, что в храме убиралась, заметила мои слезы, подошла, спросила, что со мной случилось. Рассказала про рак, про то, что муж начал пить, что никому я не нужна, что у сына своя семья и я ему обуза. Что хотела руки на себя наложить. А женщина мне и говорит: «Тебе надо сейчас же ехать в Набережные Челны. Туда приехал чудесный батюшка, архимандрит Кирилл из Риги. Он все на свете лечит!».

Архимандрит

Матушка Антония показывает фотокарточку священника, что висит у нее в келье. На снимке — благообразный, осанистый батюшка с двумя крестами на облачении.

— Это мой духовный отец, — ласково говорит монахиня. — Архимандрит Кирилл (Бородин). Чудотворец и праведник. При советской власти в тюрьме за веру страдал. Он сам, врач по образованию, многих людей исцелил. В 1998 году отошел ко Господу. Мне отец Кирилл не только жизнь спас — душу вымолил. Приехала я тогда в Набережные Челны по указанному мне в церкви адресу, даже домой в Нижнекамск заезжать не стала. Очередь стоит в квартиру, в которой отец Кирилл принимает, длиннющая. Думаю, всю ночь стоять придется. Тут дверь распахивается, выходит священник и меня рукой манит: «Матушка, иди сюда!» Завел к себе. Ладонь на голову положил: «Ах, какая ты болящая!» И вдруг в меня радость вошла — как тогда, на том свете перед Господом... Хотела отцу Кириллу о себе рассказать, про то, что на том свете пережила, но он меня остановил: «Я все про тебя знаю».

Монастырь
— Тут батюшка мне и говорит: «Езжай в Елабугу, там монастырь налаживается. Скажешь матушке Евгении, что я прислал», — рассказывает матушка Антония. — Я замялась: «Что вы, батюшка! Муж и сын у меня». Тут отец Кирилл странные слова произнес: «Нет никого у тебя!» Я ропщу: «Ночь уже!» А он, строго так: «Благословляю идти!». Куда денешься? Пошла на автовокзал. Автобусы рейсовые все уже ушли. Вдруг мужичок какой-то тормозит: «Кто на Елабугу?». До самого монастыря довез. Там уже ждали. Стала жить при монастыре и молиться. А силы таяли. Уж и есть мало что могла: печень совсем отказывала... И вот сон мне однажды снится. Вижу четверых мужчин, одетых в белое. Они вокруг меня. Я лежу, а один из них говорит: «Тебе сейчас больно будет. Потерпи, не бойся, рак пройдет». Утром проснулась, а печень не болит. Аппетит появился — на еду накинулась. Ем все, от чего раньше отказывалась — булку, суп. И хоть бы раз в боку кольнуло! Тут отец Кирилл приехал. Рассказала ему про странный сон. Спрашиваю: «Кто меня во сне исцелил?» А батюшка отвечает: «Неужели ты не догадалась? Это тебе Божья милость!»

Сын
— Благословил меня отец Кирилл домой в Нижнекамск съездить — вещи забрать и документы оформить, — рассказывает матушка Антония. — Приехала, а сын и муж меня потеряли. Думали, померла уже. Мужу объяснила, что развод нужен, что в монастырь хочу, душа просится Богу служить. Он смирился. А сын — ни в какую: «Не пущу!». Посадил на цепь собачью. Три дня держал, даже в туалет водил на ней. Я молилась, чтобы Господь сына вразумил. Отпустил все же Саша меня в монастырь. Но в спину крикнул: «Теперь ты мне не мать...» Вспомнила я тогда, что Господь мне на том свете говорил: «Сын от тебя откажется»...

Постригли меня в монахини с именем Антония. В переводе с греческого это означает «приобретение взамен». В монастыре я поменяла свою жизнь, как тогда Господу обещала. Потом меня благословили в Вятских Полянах новый монастырь строить, настоятельницей поставили. Служила там. А после инфаркта на покой попросилась. Приехала в Псков, потом в Печоры перебралась. Здесь, возле святых мест, и молиться, и дышать легче...
***
Про матушку Антонию в Печорах говорят с любовью. Рассказывают, что кроме великого дара утешать людей есть у нее способность видеть их сущность духовными очами.
— Было время, когда действительно видела, — рассказывает матушка Антония. — Потом упросила Господа лишить меня этого дара. Тяжело это.

— Мне говорили, что вы видели чудо в храме: таинство превращения хлеба и вина в плоть и кровь Христову.

— Это было на Пасху, когда Царские врата, закрывающие вход в алтарь, распахнуты. Стою я возле Царских врат, жду причастия. И смотрю, как священники у алтаря таинство сотворяют, копьецом из просфоры частицы вынимают. Думаю я: как же хлеб станет Христовой плотью? И тут на алтаре как солнце засияло. Вижу — вместо просфоры младенчик лежит. Красивый такой, весь светится. А священники его копьецом в грудь! Закричала на весь храм: «Не трогайте младенчика!». Люди на меня смотрят, не поймут, в чем дело. А я вижу: чаша золотая, для причастия, делается прозрачной, словно стеклянная. И сама собой наполняется кровью. После службы со страхом рассказала обо всем своему духовному отцу. Он меня успокоил: «Господь тебе чудо показал, радуйся!». Вот и живу в радости. Хочу сказать всем: смерти нет, есть жизнь вечная. Надо только любить друг друга и быть верными Господу.

— А будущее предсказываете?

— Нет. Одно знаю: Россию тяжкие испытания ждут. Но если мы станем добрее, Господь нас простит...

(по материалам статьи «Монахиня ожила на третий день после смерти».
Григорий Тельнов, газета «Жизнь», №89 от 14.11.02)
LinaZinkeva
[quote name='blagovesta' date='15.11.2008, 7:46' post='8359']
У меня есть маленькие рассказики про детей. С вашего позволения я их буду выкладывать.

Наблюдения за детьми.

Совсем маленький мальчик прибежал к маме с криками:"Мама, мама, за мной бежит чёрный человек". Мама улыбнулась и сказала :"Это твоя тень". Малыш попытался спрятаться за маму, человечек за ним, он побежал за угол дома, человечек не отставал. Вдруг он сделал открытие :"А ведь он не говорит". Постояв немного в раздумье, он наступил ногой на человечка, потом ударил ладошкой - всё равно молчит.

А мама стояла в сторонке и улыбалась."Иди ко мне, что я тебе покажу" - произнесла она. Мальчик подошёл и увидел за спиной мамы тоже чёрного человечка, он был больше. "Смотри" - мама подошла к мальчику и их человечки пересеклись, затем они побежали, взявшись за руки и за ними по пятам следовали маленький и большой человечек. Так они и играли, пока не зашло солнышко, вместе с ним и человечки пропали.

Придя домой , мама рассказала, что такое тень и показала на стене забавные фигурки из пальцев.




СПАСИБО,повесилили.Очень милый рассказ
selenalic
ДАЙ РАЗРЕШЕНИЕ ПРИНЯТИЮ, ВРЕМЕНИ И СВОБОДЕ


Прекрасная статья от Рэйчел Стэффорд, о том, что действительно важно для семьи, детей и внутренней гармонии.

За пять лет моего Hands Free путешествия я поняла, что лучшие подарки – не те, которые мы дарим в коробке. Лучшие подарки – те, что требуют самоотдачи, времени и сердца. И я хочу поделиться с вами тем, какие из моих подарков я считаю лучшими. Надеюсь, что мой честный до боли рассказ вдохновит кого-то из вас начать дарить такие подарки, которые совершенствуют жизнь, в течение долгих лет влияя и на того кто получает, и на того, кто дарит, а возможно и на целый мир. Это правда возможно.

Посмотрите-ка:

Лучшее, что я подарила моему мужу – ПРИНЯТИЕ

Первые десять лет нашей супружеской жизни я часто думала о том, что бы мне хотелось поменять в моем муже. Мне хотелось, чтобы он был более открытым. Слушал бы меня более внимательно. Я мечтала, что он будет самостоятельно замечать, когда нужно прибраться в доме, будет смотреть мне в глаза, когда мы разговариваем и потише жевать жвачку. Мне очень хотелось, чтобы он не поднимал такой шумихи, когда дело доходит до дней рождений и праздников. (Как он смеет?!)

Я провела немало времени, мечтая о том, что мой муж станет кем-то другим.

Однажды у нас был напряжённый момент. Перед любым новым опытом, я, как правило, очень беспокоюсь и тревожусь. Мой муж совсем другой – и он советовал мне расслабиться. Я сказала: «Для меня это новый опыт! Я волнуюсь. Ты что, еще не понял? Я такая, какая есть. Я не изменюсь. И это нормально. Может, мне и не надо ничего менять».

Ох.

И в тот момент, когда я стояла перед ним, желая, чтобы он видел и любил меня такой, какая я есть, я, наконец, увидела и его, как он есть.

И прекратив мечтать о том, что он изменится, я однажды заметила, что он стал более открытым – ночью, когда свет был выключен, и я была полностью погружена в нас. Я заметила, что он внимательно слушал, когда я говорила «Это важно». Заметила, что он взял на себя много домашних забот, которых я даже не замечала. Я осознала, что он не пытался переплюнуть меня по подаркам, просто ему нравилось дарить, и к тому он же обладал талантом точно помнить, что нравится людям. А когда он жевал свою жвачку, я напоминала себе о том, что придёт время, когда я буду скучать по этому звуку, и тогда он даже казался (почти) успокаивающим.

Лучшее, что я подарила своему мужу – ПРИНЯТИЕ, и оказалось, что я разделила с ним этот подарок.

Лучшее, что я подарила моей старшей дочери – СВОБОДА

Первые шесть лет жизни Натали я многого ждала от этого маленького вздорного ребенка. На своих хрупких плечах она несла огромную тяжесть, полученную от женщины, которая хотела, чтобы все выглядело идеально и следовало её генеральному плану. Натали быстро подхватила мои наклонности перфекциониста. Она стала жесткой к себе. В ее взгляде застыло ожидание поражения, и она закусывала губу от беспокойства. Однажды я заметила, что дверь в её комнату всё чаще закрыта, и причина от меня не укрылась: моя дочь предпочитала проводить время в одиночестве, а не в компании критичной матери. Я поняла, что если хочу участвовать в разговорах, радостях, секретах и печалях моего драгоценного ребенка, мне нужно меньше контролировать и критиковать, больше отпускать и поощрять.

Я начала признавать все то, что Натали делала правильно, вместо того, чтобы указывать на то, что, по моему мнению, было «не так». Я заметила, что в некоторых случаях на её «ошибки» вообще не стоит указывать. В конце концов, она росла и училась и ей нужна была свобода пробовать, падать и снова подниматься, без критика, стоящего за плечом. Когда мы проводили время вместе, моей целью стало сделать её день лучше, а не отвлекать понапрасну. Со временем я научилась отступать назад и смотреть, как моя малышка использует свои организационные способности и творческое мышление, руководя соседским лагерем, копаясь в сложных медицинских книгах и защищая тех, кому повезло меньше. Каждый вечер мы разговариваем по душам в её темной комнате, и она рассказывает мне о том, как собирается помочь миру. Она знает, что несмотря на ошибки и падения, которые неизбежно случатся на пути, я всегда поддержу её.

Лучшим подарком, который я сделала своей старшей дочке, была СВОБОДА пробовать, проигрывать и побеждать. И оказалось, что я разделила с ней этот подарок.

Лучшее, что я подарила моей младшей дочери – ВРЕМЯ

К тому времени, как моей младшей дочери исполнилось четыре, я уже успела дать ей чётко понять, что её подход к жизни в стиле «нужно-остановиться-понюхать-розы» – настоящая заноза для меня, эффективной матери. Но пока я не услышала, как старшая дочь выговаривает за это младшей деморализующим тоном, я не думала о том, какой удар наношу по обоим собственным детям.

В тот день я посмотрела Эйвери в глаза и сказала: «Прости, что заставляла тебя торопиться. Мне нравится, что ты все делаешь в своём ритме, и я бы хотела быть более похожей на тебя».

Обе дочери выглядели одинаково удивленными необычным признанием, но лицо Эйвери прямо засияло от моего утверждения. И я знала, что если сдержу свою клятву и буду стараться походить на нее, это изменит наши жизни.

Всякий раз, когда это было возможно, я позволяла Эйвери задавать темп. Я хвалила ее, когда она замечала то, на что не обращали внимания другие. Я и сама стала замечать вместе с ней. Я видела, какую радость она испытывает, когда медленно надевает свою любимую пижаму, аккуратно посыпает корицей яблочный сок, ласково утешает грустного одноклассника или терпеливо ждет своего дедушку. Мой ребёнок – Замечатель, и я быстро поняла, что такие дети – прекрасные и редкие подарки миру. Тогда же я осознала, что это она стала подарком для моей бешеной души.

Теперь этот ребёнок пишет музыку. Это кропотливый процесс за гитарой и ноутбуком, но у неё есть талант, уверенность и терпение, она справляется. И прежде всего – время теперь на стороне Эйвери; нет необходимости спешить, когда поёшь жизненно важное сообщение для суетливого мира.

Лучшее, что я подарила своей младшей дочке – ВРЕМЯ, и оказалось, что я разделила с ней этот подарок.

Лучшее, что я подарила себе самой – РАЗРЕШЕНИЕ

Я бы пропустила важный подарок, если бы не упомянула, что преподнесла себе самой. Ни один из вышеперечисленных подарков не случился бы, если бы я не дала себе разрешение, разрешение перестать быть тем, кто может «сделать что угодно» с улыбкой на лице, в то время как дух медленно умирает внутри… разрешение выключить шум внешнего мира и последовать зову сердца… разрешение быть человеком… разрешение использовать собственные ошибки в качестве ступенек к лучшей версии себя… разрешение плакать… разрешение радоваться… разрешение дышать. Я бы не была тем, кто я есть сегодня, если бы я не дала себе разрешение писать, по крайней мере, десять минут в день, и надеяться стать автором, который поможет другим схватывать самое важное на лету.

Пять лет назад я подарила себе РАЗРЕШЕНИЕ. Оно стало подарком и для моего мужа, и для детей, и для всех, с кем я делилась своими истинами и надеждами. Я до сих пор не очень умею дарить материальные подарки, но получила навык копать глубоко в поисках самого важного, что я могу дать. У меня есть надежда, что эта статья поможет вам чувствовать себя менее напряжённо по поводу того, что упаковать в коробку, и сосредоточиться на поиске подарков в глубинах своей души. Эти подарки – время, присутствие, прощение и принятие – влияют не только на получателя, но и на дарителя, и на целый мир. 
Для тех, кому интересно, как начать дарить такие значимые подарки – неважно, себе или тем, кого вы любите – эта изящная цитата, которой поделилась моя подруга Кейтлин:

«будь мягче с собой
ты тот, кто дышит,
чье-то воспоминание,
дом для целой жизни»

– Nayyirah Waheed

Да. О да. Значимые подарки начинаются с того, чтобы быть мягче.

Будь мягче с собой.
Будь мягче с ним.
Будь мягче с ней.

Будь мягче.
Будь мягче.

Мы не ошибёмся, если будем мягче, добрее, более открытыми, снисходительными и принимающими. С любви всегда хорошо начинать.
http://nashaplaneta.su/news....8-18118
selenalic
У меня сломался ноготь.
Не велика беда, но настроение портит. Женщины поймут. Сегодня день вообще как-то не складывается: химчистка не успела вернуть платье, которое мне нужно было на вечер, на ремонте не нашла своих счастливых туфель, теперь вот этот ноготь ... Ты злишься на меня, Вселенная? Я заскочила в ТЦ взять кофе, и заодно заглянула в сетевой маникюрный салон. Говорю, девчат, ноготь, печаль-беда, прям десять минут есть, сделайте, пожалуйста ...
И вот сижу пью кофе, правлю ноготь. Вижу как к администратору подходит бабушка. Такая опрятная. Одета скромно, но ... продуманно. С шарфиком под цвет шапочки.
Спрашивает:
- А маникюр стоит 299 рублей? - Да.
- А это с покрытием? - - Нет.
Бабушка отошла. Постояла. Подумала. Совершенно очевидно: у нее последние триста рублей. И миллион "дырок" , которые ими можно заткнуть. Но она - не бабушка. Она - женщина. А женщина хочет иметь ухоженные руки. В любом возрасте. Она опять подходит к администратору. - А покрытие стоит 50 рублей? - - Нет, 220.
- Двести двадцать? - бабушка испуганно отпрянула. Нет, 500 рублей её бюджету не потянуть. Она решительно поправляет шапочку и идет прочь, прижимая к себе пальтишко. Как же унизительна бедность. Как же это обидно, когда надо выбирать между нужным и необходимым. Когда побаловать себя - это непредвиденная трата бюджета, прореха, которую потом неизвестно откуда восстанавливать ...
Но Женщина. Женщина живет внутри. Она хочет обычных, приземленных радостей, таких, как чистые ногти в форме оливки, хочет нравиться себе в зеркале, хочет быть красивой. Не казаться женщиной, а быть ею. Нет у женщин возраста, есть состояние души. Состояние весны. Или нет. Вот у бабушки не хватило на весну пятьсот рублей. Ну как же так??? Мою руку держит мастер маникюра Гуля. Простите меня, Гуля, я сейчас все испорчу, но... Я срываюсь с места, бегу за бабушкой, то есть за Женщиной. За Жен-щи-ной!!!!! - Подождите, подождите!!! Не уходите! Она растерянно оборачивается. - Пойдемте, пойдемте на маникюр, - я обнимаю ее за плечи, разворачиваю в сторону салона.
- Вы кто? - пугается бабушка. - - Я? Никто. Фея маникюра. Пойдемте накрасим вам ногти ... - У меня не хватит на маникюр с покрытием. - Хватит-хватит. Там сегодня акция. Каждый сотый клиент получает маникюр в подарок. С покрытием. - А я сотый клиент? -
- Конечно! Сотый! Самый сотый на свете...
Бабушка недоверчиво идет за мной к администратору.
- Правда что ли мне в подарок маникюр? - она все никак не поверит своему счастью. Я стою прямо за бабушкой, показываю администратору деньги и подмигиваю. Администратор Лена все поняла.
- Да-да, все правильно. Я просто не сразу сообразила. Проходите на маникюр. С покрытием.
- Ой, я в жизни ничего никогда не выигрывала, - лопочет бабушка, сияя от счастья. Девочки-мастера видели нашу сценку, все улыбаются, говорят бабушке:
- Ну, выбирайте , к кому вы хотите? Бабуля никак не переживет свое счастье:
- Девочки, милые, да мне все равно. Мне хоть кто. Я ж вижу плохо, маникюр сама себе делаю, а тут прямо так захотелось ... и вот какая удача! Наконец, она усаживается к ближайшему мастеру, а администратор Лена подходит сзади и говорит: - Я забыла сказать, что вам в подарок и парафинотерапия для рук, - и выразительно смотрит на мастера.
- Поняла, - улыбается и кивает девушка, и приступает к работе. Бабушка совсем растаяла. Чуть не плачет. Мы переглядываемся с Леной. Я показываю большой палец вверх. Она смеется и машет рукой. Мол, да пустяки... Вокруг значительно повысился градус позитива. Запахло весной. И кофе вкусный. И девочки все красивые. И жизнь прекрасна. Ну и фиг с ними, с платьем моим утренним и туфлями. Значит, так надо. Не буду вечером нарядной внешне, но внутри я буду сиять счастьем. Я возвращаюсь к моей Гуле. - Ну, простите, - говорю я.
- Да, ну что вы, я как в кино сходила, - смеется Гуля.
Я думаю о том, что хочу хотеть быть женщиной всегда. Да, именно "хочу хотеть". Хочу, чтобы не иссякла эта потребность - нравиться себе. Потребность в весне. Потребность в любви. Нравиться себе в зеркале - бесценно. Резать овощи на салат ухоженными руками - бесценно. Ощущать себя красивой, не смотря на штриховку морщин - бесценно.
Мне на телефон приходит СМС. Одно издание, которое недавно перепечатало мою статью, сообщило, что я заработала гонорар. И указана сумма, равная моему подарку бабушке. Я показываю смс Гуле. Она смеется, и говорит:
- Ну, надо же! Бумеранг! Добро..

инет
selenalic
Как работает Энергетика взаимоотношений???

Если люди нравятся друг другу, то между ними происходит интенсивный энергетический обмен.

При этом оба испытывают удовольствие от общения. Во время общения двух людей между их аурами образуются каналы, по которым текут в обе стороны энергетические потоки. Потоки могут иметь любой цвет и принимать любую форму (их можно увидеть, обладая способностями к экстрасенсорному восприятию).

Энергетические каналы связывают ауры партнеров через соответствующие чакры в зависимости от типа общения:

Муладхара (базовая чакра) — родня.
Свадхистана (половая чакра) — любовники, семейная пара, друзья по веселому времяпрепровождению, родня.
Манипура (пупочная чакра) – родня, сотрудники, подчиненные, начальство, друзья по спорту и те, с кем вступаешь в конкуренцию.
Анахата (сердечная чакра) – объекты эмоционального взаимодействия, это те люди, кого мы любим. Для гармоничного развития отношений мужчины и женщины необходимо наличие канала и по половой чакре (свадхистане).
Вишудха (горловая чакра) – единомышленники, коллеги и др.
Аджна (лобная чакра) – подражание и обожание кумира, лидера секты и др. Гипнотические каналы, внушение мыслей. Телепатическая связь с другим человеком.
Сахасрара (венечная чакра) – связь только с эгрегорами (коллективы, религиозные общины, секты, футбольные клубы болельщиков, политическая идеология и т.п.)

Чем более увлечены друг другом партнеры, тем более прочные и активные формируются каналы. В ходе становления близких доверительных отношений все чакры постепенно связываются каналами.

Именно таким путем возникают прочные взаимоотношения, которые не подвластны ни расстояниям, ни времени. Например, мать всегда чувствует своего ребенка, где бы он ни был, и сколько лет бы ни прошло со времени их последней встречи.

Бывает и так, что, встречая старого знакомого спустя много лет, человек чувствует себя так, как будто они расстались только вчера. Каналы могут сохраняться очень долгое время — годы, десятилетия и переходить из воплощения в воплощение. То есть каналы связывают не только тела, но и души.

Здоровые отношения формируют яркие, чистые, пульсирующие каналы. В таких отношениях есть доверие, близость, искренность и остается достаточно места для личной свободы. Здесь происходит равноценный обмен энергией, без перекосов.

Если отношения нездоровы, то есть один партнер зависит от другого, то каналы тяжелы, застойны, тусклы. Такие отношения лишают свободы, часто сводятся к взаимному раздражению и озлоблению. Если один из партнеров хочет полностью контролировать другого, каналы могут обвить ауру со всех сторон.

Когда отношения постепенно умирают, то и каналы истончаются, слабеют. Со временем энергия перестает курсировать по этим каналам, связь прекращается, люди становятся чужими. Если же люди расстаются, но каналы еще сохраняются, то они продолжают тянуться друг к другу. Бывает и так, когда один партнер обрывает каналы связи и закрывается от дальнейшего взаимодействия, а другой партнер все еще привязан к нему и всячески пытается пробиться сквозь энергетическую защиту, чтобы восстановить отношения.

В процессе насильственного разрыва каналов расставание происходит весьма болезненно. На восстановление после этого требуется много месяцев или лет. Здесь многое зависит от того, насколько человек готов принять свободную волю другого и освободиться от зависимости, выработанной в течение долгого времени.

Большинство каналов, выстроенных в повседневном общении, со временем бесследно исчезают. В случае близких отношений, каналы сохраняются очень долго, даже после расставания некоторые каналы остаются. Особо сильные каналы возникают при половых и родственных связях.

Каждый раз при половом контакте с новым партнером образуются новые каналы по половой чакре, связывающие людей на протяжении долгих лет, а то и всей последующей жизни. При этом совершенно не имеет значения, успели ли половые партнеры узнать имена друг друга — канал в случае полового контакта образуется и держится очень долго. А если есть канал, то есть и циркуляция энергии по нему. А какого качества приходит энергия — это уже сказать сложно, это зависит от характеристик поля другого человека.

У людей, которые долгое время живут рядом, энергетические поля (ауры) подстраиваются друг к другу, и работают в унисон. Интимные отношения требуют синхронизации полей. Часто мы замечаем, что люди, долгое время живущие вместе, становятся похожи друг на друга даже внешне.

Если же характеристики аур двух индивидов сильно различаются, то им трудно будет общаться. Когда в поле вторгаются энергетические потоки, чуждые ему, появляется реакция отталкивания, страха, отвращения. «Меня от него тошнит».

Когда человек не хочет с кем-то общаться, то он закрывает свое энергетическое поле, и все энергетические потоки, исходящие от другого человека, отражаются. В этом случае у другого создается впечатление, что его не слышат, как будто он разговаривает со стеной.

https://vk.com/feed?w=wall-74915026_1694
salazla
Энергетические техники. Правда жизни

Получив какую-то духовную технику или энергетическую практику, многие неофиты напрочь забывают о Законах вселенной и технике безопасности и воспринимают себя на уровне Вершителя судеб. Почему-то им кажется, что, только заглянув краем глаза, в мир эзотерики и духовных практик, они обрели Великую Силу над другими людьми и Вселенной. Поправ все Законы Всевышнего и Законы кармы, они с головой бросаются решать чужие проблемы, управлять событиями жизни других людей, лечить от всех болезней, вмешиваться в личную жизнь, полагаясь на собственные ощущения. Но, как правило, эти ощущения не объективны, это лишь, ЧСВ или ложное чувство «Спасателя человечества».

Примеры:
1. Мама пытается решить за сына, где ему работать, с кем встречаться, на ком жениться. Причем, не имея практик – срабатывала «Защита от дурака», мама болела или ее кармически загружали другими задачами. Но вот – сбылось! Мама получает новомодную магическую практику и вместо того, что бы решать свои проблемы, начинает «продавливать» силовыми методами, проблемы сына. Еще раз подчеркиваю «ПРОДАВЛИВАТЬ»! Тут может сработать Закон «Никто не может нарушить волю человека» А, поскольку воля мамы, еще и подпитана энергией (помните, она получила «волшебную энергетическую палочку»), в жизни этого тандема «мама-сын» начинаются всевозможные неприятности, причем они не предсказуемы, плюс наработана негативная карма…мама получает рак ( за попытку контроля над ситуацией, навязывание воли другому человеку, нарушение Божественных законов), а сын, не отрабатывая карму, остается несчастным неудачником (возможно тоже с кучей болезней).

2. Мужчина – Женщина. Тут вообще полный беспредел. Каждый, прежде всего, должен работать с собой… но, почему-то про слова учителя забывают, как только заканчивается семинар и сонастройка в технику. Тут эксперименты еще «страшнее» - начинают накачивать сексуальную энергию своему партнеру или «предполагаемому партнеру», применять техники энергетического соблазнения, настраиваться по чакрам, настраивать другого с собой, а оппонент, мягко говоря, даже не подозревает о подобных манипуляциях. Техники – это не сказка, они работают и работа их зависит не только от энергетической наполненности человека, но и от «СИЛЫ НАМЕРЕНИЯ». Один «ПРОДАВЛИВАЕТ» - другого, говоря простым языком «колбасит», иногда, человек даже не подозревает, что с ним «работают» на энергетическом плане. Даже не хочу говорить, что ждет в будущем такого «экспериментатора», разрушение жизни своей, своих детей и внуков, разрушение судьбы другого человека и т.д. и т.п. Это, говоря простым языком, энергетический приворот, насилие над личностью. Без желания человека, все манипуляции с ним, его энергетикой, мыслями, чакрами, и намерениями - ЗАПРЕЩЕНЫ!

3. Техники по исполнению желаний – уж сколько раз твердили миру «Будьте осторожны со своими желаниями, ведь они могут исполниться»! Пример: Женщина-предприниматель, семья живет в достатке, но для полного счастья, нет машины. Либо не дают денег на нее, либо, когда сумма накоплена, находится очередная «дырка», куда деньги уходят, либо, желаемую модель авто уводят из-под носа. Женщина получает «волшебную технику» исполнения желаний! Пол-года применения техники, колоссальная затрата энергии и «О чудо!», желаемый автомобиль в гараже! Еще два месяца – и сын предпринимательницы с переломом позвоночника в больнице, а авто, мягко говоря, восстановлению не подлежит. Все живы – только нет авто и сын, который не скоро восстановится после травмы. Мораль, все знаки говорили – машина Вам не нужна, но «слепое желание» сильнее Вселенной… итог плачевен!

«Новоявленным учителям» - Дать неподготовленному человеку магическую практику или «сомнительную» технику, без объяснения, как это работает и для чего существует, какие последствия могут быть – это преступление! Это – обезьяна с гранатой! Но полетит эта граната, прежде всего, в Вашу сторону. Научите неофитов работе с собой, в первую очередь – с собой, расскажите о Законах Вселенной и Кармы!

Я ни в коем случае не призываю отказаться от энергетического и духовного развития – но духовное развитие предполагает, прежде всего, работу над собой, НАД СОБОЙ, а не над другим человеком. Прислушивайтесь ко Вселенной и Творцу, не нарушайте Божественные Законы и не утяжеляйте карму, отрабатывайте и сейте позитивные семена на будущее, меняйтесь сами и изменения вокруг Вас не заставят себя долго ждать, а, вот какого качества произойдут изменения, все зависит только от Ваших мыслей, поступков и эмоций.
selenalic

Александр Палиенко - Нам необходимо всегда идти в новизну!

02.06.2018


Нам необходимо всегда идти в новизну!

Наш мир дуален: черное - белое, добро - зло, любовь – страх.

Когда нам не хватает какого-либо ресурса включается страх. Страх заставляет нас стремиться к стабильности и защищенности, а значит, жить в прошлых программах, хотя уже пришли новые.

Принимая решение от страха, мы уничтожаем себя в будущем, потому как в будущем - другие технологии, другие вибрации, другое программное обеспечение. И если «мы в будущем», не обновимся и останемся со старыми программами, мы не сможем подключиться к интернету (метафорически).

Обновление программного обеспечения есть новизна.

И нам нельзя задерживаться в «первом классе», нам нужно проходить каждый класс с удовольствием, получать наслаждение от процесса, и не относиться серьезно к полученным знаниям, к жизни.

Если мы будем серьезно относиться к жизни - мы автоматически уйдем в правильность. Правильность создаст слишком много стабильности, стабильность – категоричность и … переход в страх произойдет автоматически.

А страх, как мы уже знаем, заставит нас жить в прошлом.


Александр Палиенко, Вебинар “Новизна”



Источник материала сайт

Публикация Сайт "OMAR TA SATT" http://omartasatt.info
selenalic
selenalic
Мы влюбляемся в тех, с кем обречены на духовный рост



Мы влюбляемся в тех, с кем обречены на духовный рост и обретение внутренней силы, тех качеств, которые нужны нам для совершенства... Душа сама находит этих людей вопреки здравому рассудку... Жизнь будет делать свое дело... Это основа развития, но и иллюзия одновременно... Мы влюбляемся в самих себя, только в будущих... Те люди, которые нам нравятся отражают те качества,в которых нуждается наша Душа... Все недостатки этого человека исчезают из виду на то время, пока происходит процесс трансформации...

Как правило, внутренняя трансформация происходит болезненно, мы приобретаем те качества, которые любили в другом человеке для себя... Для этого приходится пережить некоторые внутренние изменения, в связи с чем меняется взгляд на мир, и мы сами... Это становится хорошо заметно уже после расставания, когда мы оказываемся в новом мире, можно оглянуться назад без эмоций и объективно посмотреть на события жизни... Иллюзия рассеялась, и теперь осталась объективная реальность... Поэтому не стоит никого винить в своих неоправданных ожиданиях... Мы тоже для кого-то являемся поводом для перемен...

Напрашивается вопрос-"когда же вся эта влюбленность закончится?"
-Для каждого из нас есть человек, близкий по Духу, тот, который станет постоянной частью твоего мира... Но твой внутренний мир к тому времени должен быть наполнен, чтобы больше искать не пришлось недостающих частей, а осталось создавать нечто новое вместе...

Посмотри внимательнее на то, что тебе нравится и не нравится - это все ты... Так уж все устроено-ты видишь везде только себя... И если тебе мир нравится все больше, и все становится понятнее -значит ты на правильном пути...

Будь в Духе! Живи в Любви!

Олеся Лукашева

http://nashaplaneta.su/news/my_vljubljaems...018-11-24-56775
selenalic
Пчела, вонзив стальное жало, не знает, что она пропала... Так и глупцы, пуская яд, не понимают, что творят.
— Омар Хайям

Человек отравляется или исцеляется от своих же мыслей.
selenalic
История о Выживающем Человеке и Мастере

Я хочу познакомить вас с двумя людьми. Они живут самой обычной жизнью на планете Земля. Так же как и мы с вами они работают, влюбляются, заводят детей, ищут свой путь и свое место в мире, и даже, по-своему, общаются с Богом.

У этих двоих есть между собой одно любопытное отличие… Кто-то скажет, что оно кроется в возрасте их душ или в каких-то «эзотерических духовных уровнях», но я думаю, что дело здесь только в смелости.

Так что это за отличие?
Один из них — Человек Выживающий. Он с головой погружен в иллюзию разделенности, а инстинкт выживания пока является для него главным источником решений и мотивации.
Другой человек — Мастер. Он уже сумел пробудиться к знанию единства и научился доверять Божественному в самом себе.

Предположим, в жизнях наших героев — Человека Выживающего и Мастера — происходит что-то неожиданное и не очень приятное. Например, они сталкиваются с предательством в отношениях. Или их увольняют с работы. Наконец, возможно, они заболевают. Давайте посмотрим, как они реагируют на то, что с ними произошло.

Выживающий по началу не верит и сопротивляется происходящему. «Почему это со мной случилось? — вопрошает он. — Это нечестно. Так НЕ ДОЛЖНО быть!». Он держится за ложные представления о том, какой должна быть жизнь.

После этого сердце Выживающего окутывает страх, который открывает дверь для ненависти. «Как я теперь буду жить со всем этим? Я ненавижу тех, кто со мной это сделал, и в особенности тебя — Бог!» — говорит он в отчаянии.
Выживающий верит, что он — марионетка людей, судьбы или Высших сил. Он верит в разделенность.

И, наконец, поостыв, Выживающий решает стать «поумнее». Он ищет в своем уме решение: «Как мне от этого защититься? Как сделать так, чтобы этого никогда со мной больше не произошло?». Инстинкт выживания берет ситуацию под свой контроль.

В итоге, Выживающий выстраивает вокруг себя броню защитных убеждений, которая отделяет его от подлинной жизни. Эта броня ограничивает его свободу, его собственную созидательную силу и возможность для радости. Жизни придется очень постараться, чтобы пробить этот защитный барьер.

Теперь давайте посмотрим, что в подобной ситуации сделает Мастер.

А Мастер — сдается.
Как же так?

Он знает, что жизнь никогда его не обманывает. Когда жизнь ставит нас перед чем-то неожиданным и мы чувствуем по этому поводу боль — это болит внутри нас наше ложное представление о мире или желание этот мир как-то контролировать. Мастер понимает, что сопротивляться происходящему — значит потакать иллюзии, продолжать обманывать самого себя. Наша эмоциональная боль — сродни физической болезни. Это значит, что реальность перешла от фазы внутреннего разлада — в проявленное обострение, которое жаждет твоего прямого честного взгляда. Итак, боль — это приглашение увидеть правду. Чему же тут сопротивляться? Мастер знает, что исцеление начинается с принятия того, что происходит, как источника истины. И он — сдается жизни.

После этого Мастер открывается любви.
Он знает, что он — не отделен от мира и других людей, не забыт и не брошен Богом, и это не позволяет страху поселиться в его душе. Он чувствует, что Жизнь благорасположенна к нему, и он получает исключительно те опыты, которые нужны ему и которые он способен благополучно разрешить. Он видит, что люди, окружающие его, движимы любовью или потребностью в этой самой любви, и поэтому их не за что винить. Он находит возможность для понимания и сострадания к другим. И, что очень важно, он находит возможность проявить любовь и заботу к самому себе.

Наконец, Мастер идет за решением в центр самого себя.
Мастер осознает, что он — не жертва, а Бог — не внешняя сила, у которой нужно просить защиты. Он знает, что внутри него есть ответы, сила для изменений и исцеление, которые ждут, чтобы проявиться в его жизни. Вместо того, чтобы надевать доспехи и защищаться от мира, мастер расслабляется и доверяется источнику внутри себя. Вместо того, чтобы бежать и спасаться, Мастер затихает, пока решение ясно не проявится в центре его сущности. И лишь тогда — действует в целостности из своего центра.

В итоге, Мастер со-творяет полное исцеление ситуации! Он расширяет свою осознанность, обретает более глубокую связь с Богом в себе и еще на шаг приближается к своей собственной силе. Поступая наперекор логике выживания — он обретает подлинную неуязвимость!

Примеры наших героев — это не только про то, как мы Реагируем на жизнь, например, в критичной ситуации. Это, в первую очередь, о том, как мы Выстраиваем отношения с нашей жизнью и людьми в ней, как мы Живем каждый наш день. Человек Выживающий сопротивляется — боится — действует из ума.

Мастер сдается — любит — действует из центра.

P.S. Пусть тебя не вводит в заблуждение возвышенность изложения. Это послание сугубо практично. Используй его, Мастер!

http://www.alexmenshikov.com/2017/07/blog-...6.html?m=1#more
Anabella
Цитата(selenalic @ 30.1.2018, 9:40) *
У меня сломался ноготь.
Не велика беда, но настроение портит. Женщины поймут. Сегодня день вообще как-то не складывается: химчистка не успела вернуть платье, которое мне нужно было на вечер, на ремонте не нашла своих счастливых туфель, теперь вот этот ноготь ... Ты злишься на меня, Вселенная? Я заскочила в ТЦ взять кофе, и заодно заглянула в сетевой маникюрный салон. Говорю, девчат, ноготь, печаль-беда, прям десять минут есть, сделайте, пожалуйста ...
И вот сижу пью кофе, правлю ноготь. Вижу как к администратору подходит бабушка. Такая опрятная. Одета скромно, но ... продуманно. С шарфиком под цвет шапочки.
Спрашивает:
- А маникюр стоит 299 рублей? - Да.
- А это с покрытием? - - Нет.
Бабушка отошла. Постояла. Подумала. Совершенно очевидно: у нее последние триста рублей. И миллион "дырок" , которые ими можно заткнуть. Но она - не бабушка. Она - женщина. А женщина хочет иметь ухоженные руки. В любом возрасте. Она опять подходит к администратору. - А покрытие стоит 50 рублей? - - Нет, 220.
- Двести двадцать? - бабушка испуганно отпрянула. Нет, 500 рублей её бюджету не потянуть. Она решительно поправляет шапочку и идет прочь, прижимая к себе пальтишко. Как же унизительна бедность. Как же это обидно, когда надо выбирать между нужным и необходимым. Когда побаловать себя - это непредвиденная трата бюджета, прореха, которую потом неизвестно откуда восстанавливать ...
Но Женщина. Женщина живет внутри. Она хочет обычных, приземленных радостей, таких, как чистые ногти в форме оливки, хочет нравиться себе в зеркале, хочет быть красивой. Не казаться женщиной, а быть ею. Нет у женщин возраста, есть состояние души. Состояние весны. Или нет. Вот у бабушки не хватило на весну пятьсот рублей. Ну как же так??? Мою руку держит мастер маникюра Гуля. Простите меня, Гуля, я сейчас все испорчу, но... Я срываюсь с места, бегу за бабушкой, то есть за Женщиной. За Жен-щи-ной!!!!! - Подождите, подождите!!! Не уходите! Она растерянно оборачивается. - Пойдемте, пойдемте на маникюр, - я обнимаю ее за плечи, разворачиваю в сторону салона.
- Вы кто? - пугается бабушка. - - Я? Никто. Фея маникюра. Пойдемте накрасим вам ногти ... - У меня не хватит на маникюр с покрытием. - Хватит-хватит. Там сегодня акция. Каждый сотый клиент получает маникюр в подарок. С покрытием. - А я сотый клиент? -
- Конечно! Сотый! Самый сотый на свете...
Бабушка недоверчиво идет за мной к администратору.
- Правда что ли мне в подарок маникюр? - она все никак не поверит своему счастью. Я стою прямо за бабушкой, показываю администратору деньги и подмигиваю. Администратор Лена все поняла.
- Да-да, все правильно. Я просто не сразу сообразила. Проходите на маникюр. С покрытием.
- Ой, я в жизни ничего никогда не выигрывала, - лопочет бабушка, сияя от счастья. Девочки-мастера видели нашу сценку, все улыбаются, говорят бабушке:
- Ну, выбирайте , к кому вы хотите? Бабуля никак не переживет свое счастье:
- Девочки, милые, да мне все равно. Мне хоть кто. Я ж вижу плохо, маникюр сама себе делаю, а тут прямо так захотелось ... и вот какая удача! Наконец, она усаживается к ближайшему мастеру, а администратор Лена подходит сзади и говорит: - Я забыла сказать, что вам в подарок и парафинотерапия для рук, - и выразительно смотрит на мастера.
- Поняла, - улыбается и кивает девушка, и приступает к работе. Бабушка совсем растаяла. Чуть не плачет. Мы переглядываемся с Леной. Я показываю большой палец вверх. Она смеется и машет рукой. Мол, да пустяки... Вокруг значительно повысился градус позитива. Запахло весной. И кофе вкусный. И девочки все красивые. И жизнь прекрасна. Ну и фиг с ними, с платьем моим утренним и туфлями. Значит, так надо. Не буду вечером нарядной внешне, но внутри я буду сиять счастьем. Я возвращаюсь к моей Гуле. - Ну, простите, - говорю я.
- Да, ну что вы, я как в кино сходила, - смеется Гуля.
Я думаю о том, что хочу хотеть быть женщиной всегда. Да, именно "хочу хотеть". Хочу, чтобы не иссякла эта потребность - нравиться себе. Потребность в весне. Потребность в любви. Нравиться себе в зеркале - бесценно. Резать овощи на салат ухоженными руками - бесценно. Ощущать себя красивой, не смотря на штриховку морщин - бесценно.
Мне на телефон приходит СМС. Одно издание, которое недавно перепечатало мою статью, сообщило, что я заработала гонорар. И указана сумма, равная моему подарку бабушке. Я показываю смс Гуле. Она смеется, и говорит:
- Ну, надо же! Бумеранг! Добро..

инет

Прелесть просто! Вот и получается *Нет чудес- есть недоделанные дела* girl_pink.gif
Meggy
Насчет «внутреннего ребенка» все слышали, так ведь? Невинное существо, которое живет внутри нашего «я», нуждается в любви и заботе и с которым нужно временами разговаривать, чтобы научиться жалеть себя.
Я - большая поклонница этой концепции. Это действительно исцеляющая штука. Но в последнее время я меньше думаю о нем и больше сосредоточиваюсь на ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ*, которая тоже живет внутри моего «я» и которой я надеюсь однажды стать. Потому что она охренеть как крута.
Настоящие старухи всегда круты. Я говорю о тех, которые уже повидали всё и больше ничего не боятся. Тех, чей мир разрушался почти до основания раз двадцать. Тех, которые похоронили однажды свои мечты и своих любимых — и пережили это. Тех, что страдали от боли и это тоже пережили. Тех, чье невинное доверие миру было предано десять тысяч раз… и которые это тоже пережили.
Мир — страшное место. Но Настоящую Старуху не напугать. Слово «старуха» многие считают оскорбительным, но только не я. Я его уважаю. Старуха — классический персонаж мифов и фольклора, часто она обладает большой мудростью и сверхъестественными силами. Бывает, что она охраняет дорогу в иной мир. Она на редкость прозорлива, даже если слепа. Она не боится смерти, то есть СОВСЕМ НЕ БОИТСЯ.
Дома я увешала целую стену фотографиями моих любимых старух, которые меня вдохновляют. Например, на одном из фото — украинская бабушка, которая живет (только представьте!) в Чернобыле. Есть целая группа таких бабушек, которые вернулись в эти зараженные радиацией места и поселились там. Знаете, почему? Им так нравится.
Им нравится Чернобыль, потому что они оттуда родом. Они все крестьянки. Они не хотят быть беженками. Они мучились от того, что их переселили с их земли после аварии. Они ненавидели жизнь в обшарпанных криминальных районах большого города. Так что они выбрали независимость и вернулись в самое радиоактивное место на земле. В тех краях, которые многие посчитали бы адом, они устроили неунывающую коммуну пенсионерок.
Безопасно ли это? Конечно, нет! Ну и что? Если вам 90 лет и вы всю жизнь тяжело трудились, что для вас «безопасность»? Да, они пьют эту воду. Да, они сажают овощи в радиоактивный грунт, выращивают и едят. А еще они ловят местных диких свиней, забивают их и тоже едят. Они стары. Бояться радиации в их возрасте? Смешно.
Они заботятся одна о другой. Они сами рубят и таскают дрова. Они гонят самогон. Они собираются, пьют этот самогон и вспоминают войну и сталинские времена. И все равно смеются, а потом идут, забивают очередного радиоактивного кабана и делают из него колбасу.
Если когда-нибудь будет устроено соревнование Крутых Парней, выставьте такую бабульку против любого молодого Крутого Парня, какой будет у вас под рукой. Я гарантирую — чернобыльская бабушка победит одной левой.
Мы живем в обществе, где принято романтизировать молодость. В нашей культуре молодость — это достижение. Но посмотрите на такую классическую старуху, как на фотографии, и вы поймете, до чего это глупо. Нет мудрости большей, чем мудрость преодоления. Нет самообладания крепче, чем у женщины, которая разводит огород на радиоактивной земле — и ничего, живет себе.
Поэтому каждый раз, когда что-то случается и мой Внутренний Ребенок начинает паниковать, я просто спрашиваю себя: «ЧБСМВС?».
То есть, «Что Бы Сделала Моя Внутренняя Старуха?».
Задайте себе этот вопрос. Послушайте, что она вам ответит.
Одно я обещаю. Вряд ли она скажет: «Нервничай».
Скорее всего, вместо этого она скажет: «НЕ СДАВАЙСЯ!».
Так что держитесь там, не сдавайтесь!
Все вы — будущие потрясающие старухи. ©
Elizabeth Gilbert
selenalic
10 мифов об интровертах



Для этого типа людей слова «Внутренняя красота важнее внешней» – не бессмысленный набор слов. Но большая часть обвинений, обрушивающихся на хрупкие души интровертов, очень преувеличена:
Миф #1 – интроверты неразговорчивы.

Это не так. Просто они не говорят, если им нечего сказать. Они не любят пустую болтовню. Если заговорить с ними о чём-то, что их интересует, их невозможно будет остановить.
Миф #2 – интроверты стеснительны.

Стеснительность не имеет ничего общего с интроверсией. Интроверты не боятся людей, но для контакта им нужна причина. Они не общаются только ради общения. Если хотите поговорить с интровертом, просто заговорите с ним. Не бойтесь показаться невежливыми.
Миф #3 – интроверты грубы.

Интроверты часто не видят причин для церемоний и обмена любезностями. Они хотят, чтобы все были естественны и честны. К сожалению, это в большинстве случаев неприемлемо, поэтому интровертам стоит иногда больших усилий приспособиться, и это для них утомительно.
Миф #4 – интроверты не любят людей.

Наоборот, интроверты очень ценят тех нескольких друзей, которые у них есть. Они могут сосчитать близких друзей по пальцам одной руки. Если вам повезло быть другом интроверта, у вас есть верный союзник на всю жизнь. Как только вы заслужили его уважение как содержательный человек, он с вами.
Миф #5 – интроверты не любят выходить в общество.

Чушь. Интроверты не любят выходить в общество слишком надолго. Они очень быстро усваивают информацию, и поэтому им не нужно проводить много времени в обществе, чтобы быть “в теме”. Они пойдут домой, чтобы перезарядиться и переварить полученные впечатления. Перезарядка спокойствием для интровертов жизненно необходима.
Миф #6 – интроверты всегда хотят быть одни.

Интровертам вполне комфортно наедине со своими мыслями. Они много размышляют. Они мечтают. Им нравится, когда есть проблемы, над которыми они могут работать, задачи, которые они могут решать. Но они также могут чувствовать себя одинокими, если у них нет кого-то, с кем они могут поделиться своими открытиями. Им требуются искренние чистосердечные отношения только с ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ одновременно.
Миф #7 – интроверты – странные.

Большинство интровертов — индивидуалисты. Они не идут за толпой. Они предпочитают, чтобы их ценили за их необычный образ жизни. Они думают своей головой и потому часто бросают вызов тому, что считается нормой. Они не принимают решений исходя только из того, что популярно и модно.
Миф #8 – интроверты – замкнутые чудики.

Интроверты — это люди, которые прежде всего сосредоточены на внутреннем, и уделяют большое внимание своим мыслям и эмоциям. Не то, чтобы они неспособны обращать внимание на происходящее вокруг, просто их внутренний мир гораздо более интересен и полезен для них.
Миф #9 – интроверты не умеют веселиться и отдыхать.

Интроверты, как правило, отдыхают дома или на природе, а не в шумных общественных местах. Они не любители острых ощущений и не адреналиновые наркоманы. Если вокруг слишком много разговоров и шума, они закрываются.
Миф #10 – интроверты могут «исправиться» и стать экстравертами.

Мир без интровертов был бы миром с малым количеством учёных, музыкантов, художников, поэтов, кинематографистов, врачей, математиков, писателей и философов. Интроверты не могут «исправиться» и заслуживают уважения за свой врожденный темперамент и пользу, которую они принесли человечеству.

Кстати, исследование Silverman (1986) показало, что доля интровертов среди людей с высоким IQ значительно выше.

Отрывки/перевод из:
“The Introvert Advantage: How to Thrive in an Extrovert World” by Marti Laney
Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека