Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Практические уроки для новичков.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Практические занятия.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
blagovesta
GlamBlonda А там ведь на этот расклад дана истинная картина отношений, так что вы можете сами сравнить что и как.

Но мне думается, вам пока надо пройти все Арканы поочерёдно. Начните с Шута, прочитайте всё о нём, ответьте на вопросы, напишите свой взгляд на эту карту , свои ощущения, а вы сразу решили взяться за сложное задание. ab.gif
GlamBlonda
Цитата(blagovesta @ 25.12.2009, 9:59) *
GlamBlonda А там ведь на этот расклад дана истинная картина отношений, так что вы можете сами сравнить что и как.

Но мне думается, вам пока надо пройти все Арканы поочерёдно. Начните с Шута, прочитайте всё о нём, ответьте на вопросы, напишите свой взгляд на эту карту , свои ощущения, а вы сразу решили взяться за сложное задание.

еще вопросик, я их интерпритировала не атк? или вообще не те карты выпали?
blagovesta
GlamBlonda Дело не в картах, а в том, как вы считали эту информацию , увидели больше позитива или негатива и т.д. , то есть надо дать общую картину события.


GlamBlonda

Расклад что для меня значит тАро
лучилось вот что
цель- влюбленные вообще я для этого и начала гадать, чтоюы выбрать между двумя людьми....идин из первых раскладов так и назывался ВЫбор
Ошибки--Мир, не смогла понять эту ккарту
чтобы из исправить
Колесо судьбы----придется боротьс, научиться использовать свою психическую и внутреннюю энергию
ALINANIK
Цитата(GlamBlonda @ 26.12.2009, 14:34) *
Ошибки--Мир, не смогла понять эту ккарту

Возмжно Вы слишком стремитесь к порядку и равновесию..Хотя возможно тут скорее увлечение,чем что-то серьезное
И в этом случае карта Мир призывает Вас к осознанию
Цитата(GlamBlonda @ 26.12.2009, 14:34) *
чтобы из исправить
Колесо судьбы----придется боротьс, научиться использовать свою психическую и внутреннюю энергию

нужно стремиться к стабильности и устойчивости.Принять важное решение,которое многое изменит в Вашей жизни.
Swan
Здравствуйте GlamBlonda.
Цитата(GlamBlonda @ 26.12.2009, 12:34) *
Ошибки--Мир, не смогла понять эту ккарту

Для меня Аркан МИР несет в себе полноту во всем своем величии, естественном завершении какого-то цикла, который достиг своего эпогея и получения за это награды. Однако, данная позиция указывает на ошибки и с учетом заданного вопроса, - "что для меня значит тАро?", прочтение данного Аркана идет как бы от противного, вы недостаточно серьезно относитесь к работе с ТАРО, вы не до конца чувствуете смысл Арканов, не придаете этому особого внимания и при этом пытаетесь трактовать расклады. ИМХО
novnik
Добрый день!)

Я совсем еще новичок в работе с Таро, начала свою работу не совсем по правилам, не с "Приближенной к классической колоде", а Языческого Таро... так как она мне оказалась очень близка и вот уже кажется стала моим другом! rolleyes.gif

Очень хочется услышать Ваше мнение, уважаемая Благовеста и форумчане по трактовке такого расклада на мою ауру.

Итак:
Дух - Верховная Жрица
Душа - Луна
Тело - Сила

Трактовка: на ментальном уровне (духа) Я испытываю потребность в получениию новых знаний,в первую очередь "духовного характера". Имеет место стремление к духовному продвижению и росту, постижению мудрости древних. Особенно сюда вписывается увлечение Таро и астрологией, стремление постичь и понять суть этих древних учений...Могу ли я говорить о неком "единении с кармическим предназначением" в случае Жрицы на данной позиции? В одном из трактовок нашла "Уроки кармы, скрытое знание, карма дает материальное и (или) духовное наследство", или, если я не очень верно выразилась, можно ли здесь проследить что-то связанное с "действием по карме"?
На эмоциональном уровне мечтательность, ожидание чего-то, следование интуитиным ощущениям. Возможно, ожидание помощи от Таро rolleyes.gif
Могу я говорить об интуиции, которая мной движет и которая достаточно развита в данный момент времени, ведь, насколько я понимаю, она содержется и в Аркане Верховной Жрицы, и в Аркане Луны?
У Аркана Луны достаточно негативных значений, но в условиях окружающих весьма положительных карт, эти значения не очень вписываются..

И, наконец, на уровне тела : вера, основанная на интуитивных ощущениях (Верховная Жрица и Луна), дает мне физические силы на постижение новых наук и получение новых знаний о "духовном и личном развитии".
Должна ли я здесь говорить о том, как я веду себя с окружающими ? (Самоконтроль, Убежденность, сдержанность и т.д.)?

Насколько я это увидело, все вполне гармонично ....очень хочется услышать Ваших комментариев! smile34.gif smile34.gif
Юлия
Цитата(Vitaminka @ 30.11.2009, 13:39) *
Девочки, моя сестра открывает магазин. Сделала расклад с вопросом:

откроет ли моя сестра магазин к 7 декабря
XVIII перев. , Король пент. перев., 9 мечей.

Здесь думаю что однозначно нет.

Откроет ли моя сестра магазин к 10 декабря:

Vitaminka, так как там дела обстоят с магазином? Хочется узнать результат и сравнить наши предположения
blagovesta
novnikВы очень хорошо растрактовали карты, глубоко и полно раскрыли их значения в соответствии с позициями. Мне даже и добавить нечего!

Складывается впечатление, что вы уже давно занимаетесь Таро и ваш мир наполнен этой энергетикой.

Продолжайте заниматься, изучайте темы на форуме, присоединяйтесь к тренировочным раскладам! Молодец!!! ay.gif
Vitaminka
Цитата(Юлия @ 19.1.2010, 10:06) *
Vitaminka, так как там дела обстоят с магазином? Хочется узнать результат и сравнить наши предположения



Сестра магазин не открыла к 7 и к 10 числа, т.к. возникли проблемы с поставщиком ... вы были правы :)
eskatel
Добрый день ,расклад - состояние на работе прошлое-правосудие
настоящее-повешенный
будущее-колесница вопрос о настоящем- я являюсь жертвой или мне нужно принести какую-то жертву?
Благодарб за разъяснение.
Юлия
Цитата(eskatel @ 20.01.2010, 3:57) *
вопрос о настоящем- я являюсь жертвой или мне нужно принести какую-то жертву?

Карта Повешенный находится в позиции настоящего, а не будущего. Поэтому трактовать ее нужно как нынешнюю ситуацию. Я бы предположила, что в настоящем моменте вы находитесь в ситуации выжидания, зависания.
Vitaminka
Цитата(eskatel @ 20.01.2010, 4:57) *
настоящее-повешенный


Согласна с Юлией, повешенный, карта ожидания, "зависания" события. Но в будущем видно движение - колесница. Вероятно в скором времени ситуация сдвинется с мертвой точки.
Swan
Цитата(eskatel @ 20.01.2010, 2:57) *
Добрый день ,расклад - состояние на работе прошлое-правосудие
настоящее-повешенный
будущее-колесница вопрос о настоящем- я являюсь жертвой или мне нужно принести какую-то жертву?
Благодарб за разъяснение.

Здравствуйте eskatel.
Добро пожаловать в наш коллектив.
Если вы новичок, тогда присоединяйтесь к другим практическим заданиям, но, в любом случае, не забывайте давать свою трактовку и указывать колоду, которую вы использовали для расклада.
AnZag
Цитата(Swan @ 20.1.2010, 14:36) *
Здравствуйте eskatel.
Добро пожаловать в наш коллектив.
Если вы новичок, тогда присоединяйтесь к другим практическим заданиям, но, в любом случае, не забывайте давать свою трактовку и указывать колоду, которую вы использовали для расклада.

Здравствуйте! Моя колода называется "Зеркало судьбы". Сейчас пытаюсь разобраться со Старшими Арканами, пользуясь Вашими инструкциями. Но в этой колоде почему-то Аркан "Сила" и Аркан "Справедливость" меняются местами: то есть 8-й Аркан - Сила, а 11-й - Справедливость! Это ошибка или какая-то интерпретация другая? что с этим делать???
AnZag
Цитата(blagovesta @ 19.11.2008, 17:21) *
И ещё наберитесь терпения и прочитайте это.

Последовательность Арканов:

Ст.Арканы разделены на 3 группы, из 7 карт каждая, называемые семеричными, которые символизируют по одной из давних традиций, три этапа развития человеческой личности и три этапа духовного развития. Отдельно от этих 3 групп находится Шут(О).

Первая семерка Ст.Арканов включает: Мага(1), Жрицу(2), Императрицу(3), Императора(4), Жреца(5), Влюбленных(6), Колесницу(7). Эта группа соотв. возрастной периоду - юности.

Вторая семерка Ст.Арканов включает: Правосудие(8), Отшельника(9), Колесо Фортуны(10), Силу(11),Повешенного(12),Смерть(13), Умеренность(14). Это средний период, зрелость

Третья группа включает карты: Дьявол(15), Башня(16), Звезда(17), Луна(18), Солнце(19), Суд(20), Мир(21). Это третья часть человеческой жизни

Если взять средний возраст около 80 лет, то каждая группа это 1/3 от 80лет. Четкой границы возрастной группы нет, т.к. это обусловлено факторами постижения каждого Аркана и быстротой проработки каждого этапа.

Хорошо описывает Путь Героя - Шута, известный немецкий таролог Хайо Банцкаф в своей книге «Таро и путешествие героя» . Он объясняет, почему во всех легендах Герой, по крайней мере в начале, не отличается никаким особым мужеством, силой и сообразительностью. Наоборот, он всегда самый младший, самый неопытный, самый глупый. Однако именно ему удается совершить подвиг.

У классического героя есть две пары родителей - земные и небесные.

Маг (1) и Жрица (2)- небесные родители героя, а земные родители- Императрица и Император.

И если Маг и Жрица - воплощают соответственно активное, творческое начало и пассивное, воспринимающее начало в мире идей,

то Императрица(3) и Император(4) олицетворяют эти принципы в нашем земном мире.

Жрица- это мать-природа, символ плодородия,

Император - это структура, порядок, ясность и реальность.

Жрец(5) соответствует воспитанию героя, важнейшему этапу подготовки к будущей жизни, ожидающей его во внешнем мире. Этот Аркан символизирует наших учителей и школу.

Аркан Влюбленные(6) заставляет Героя сделать выбор.

Колесницу(7), чтобы отправиться в путь, познать, что такое страх и реализоваться во втором этапе своего путешествия - символизированного следующей группой из семи карт.

Колесница означает, что период детства остался у человека позади, он ступил на новую ступень развития , стадию взросления и развития своего «Я», он «вышел в мир» и далее ему предстоит познать этот мир со всеми его противоположностями. Поэтому на карте в повозку запряжены 2 сфинкса -черный и белый ).

Наш герой должен научиться управлять ими, удержать поводья и ехать вперед. Ему нельзя переоценивать свои силы, иначе повозка перевернется.

Вторая семерка Ст.Арканов начинается картой Правосудия (8).

Теперь, когда герой достиг своего совершеннолетия, он сам должен отвечать за свои поступки. Ему предстоит познакомиться с законами общества и понять "что посеешь, то и пожнешь", то есть получишь, то что заслужил - именно поэтому второе название 8 Аркана - Справедливость.

Образ Отшельника(9), показывает, что герой достиг вершины знаний и дает ему возможность понять, кто он есть на самом деле.

И обретя уже свое истинное самосознание, он готов задать вопрос "В чем моя задача?". Символ 10 Аркана - Колесо Фортуны (Колесо Времени)- индивидуальная человеческая карма, оно олицетворяет жизненную задачу человека и способность ее выполнить.

Поэтому следующая карта пути- Сила(11), которая существует в каждом из нас, и которую многие прилагают в поисках славы и денег, в стремлениях к овладению материальным миром.

Примечательно, что следующий Аркан Повешенный(12) несет великий кризис. Он делает человека жертвой обстоятельств и дает решение вступить на путь духовного развития и углубления своего внутреннего мира и познания вечных законов.

То есть все зависит от героя, окажется ли он в тупике и безысходности или придет к переосмыслению и необходимости истинного внутреннего изменения и трансформации, символом которого является 13 Аркан Смерть.

Так у нашего героя отмирают один за другим старые взгляды и на их место приходят новые.

И карта Равновесие(14), завершая второй этап нашего развития, приводит нас к гармонии духовного и материального, жизни в согласии с Богом, собой и внешним миром.

Итак, обретя истинное самосознание , подчиняясь Высшим Законам, пережив кризис и познав свои темные стороны, герой придет к гармонии и совершенству во второй стадии своего развития - зрелости.

Символично то, что этап зрелости заканчивается на 14 Аркане "Умеренности", Аркане Ангела, который после Смерти восстанавливает и гармонизирует пространство, смешивая в своих золотом и серебряном кувшинах "+" и "-", соединяя "мужское" и "женское", Ян и Инь Вечного Мудрого Космоса.,. Умеренность -, это "верная мера". И Ангел с двумя сосудами, соединяет два противоположных начала, после того, как 13 Аркан Смерть сломала все барьеры, т.е. соединяет, прежде разделенное ...

На третьем этапе пути с семью последующими Арканами от 15 до 21, Герой встречается с искушениями представленными картой Дьявола(15).

Пройдя этот путь, и сумев сознательно преодолеть искушения царства теней, человек достигает уровня в карте Башни(16), где он поборов гордыню, манию величия и высокомерия, опять достигает уровня непосредственного контакта с Богом., и увидев свою жизнь с высоты Башни Бога, понимает высшие взаимосвязи и приобщается к мудрости космоса в Аркане Звезда(17).

Герой начинает исследование своей души соприкасается с глубинами своего подсознания в карте Луна(18) и свет извлеченный из глубины души он обязан передать другим людям .

И символом такого реализованного человека становиться Солнце(19).

И чтобы дойти до этапа человека Посвященного и совершенного в карте Мир(21), ему предстоит пройти Божий суд - в Аркане Суд (20), который символизирует весь наш накопленный опыт, всю нашу карму.

И тогда, достигнув цели, наш герой обретет истинный Рай.

Для человека третий этап пути развития - это достижение истинной мудрости и старости.

И если взглянуть на наш жизненный путь как на спираль, ведущую все выше и выше, то окажется, что каждый виток - это новое путешествие - Путешествие Героя, пришедшего в этот мир неопытным и незащищенным младенцем, с открытыми глазами и открытым сердцем познающим этот Мир.

И тогда картой Мир не заканчивается наша жизнь, а путешествие не успев закончиться, опять начинается сначала.

Хочу еще о Путешествии сказать.

Версии познания мира и становления личности (Путешествие Героя) изложена в книгах разных авторов. Известный польский таролог Алла Алиция Хшановская в книге «Мистерия Таро.Старшие Арканы» показывает Путь от первобытного человека до Мастера и Посвященного. В изложенном Путешествии пани Алиция прослеживает путь становления мастерства, сознания и духовного роста в соответствии с Архетипами и Идеями Старших Арканов.

Берём в руки колоду. Сначала будем работать со Старшими Арканами. В темах о колоде Райдера-Уайта и "Эра Водолея" можете посмотреть наглядно эти карты.

Здравствуйте! Спасибо, у Вас очень интересный сайт! Моя колода называется "Зеркало судьбы". Сейчас пытаюсь разобраться со Старшими Арканами, пользуясь Вашими инструкциями. Но в этой колоде почему-то Аркан "Сила" и Аркан "Справедливость" меняются местами: то есть 8-й Аркан - Сила, а 11-й - Справедливость! Это ошибка или какая-то интерпретация другая? что с этим делать???
Lira
AnZag
Цитата(AnZag @ 22.01.2010, 17:58) *
Но в этой колоде почему-то Аркан "Сила" и Аркан "Справедливость" меняются местами: то есть 8-й Аркан - Сила, а 11-й - Справедливость! Это ошибка или какая-то интерпретация другая? что с этим делать???

нет, это нормально!Во многих колодах так!
Пользуйтесь колодой и не беспокойтесь по поводу нумерации ошибки нет.
AnZag
Цитата(Lira @ 22.1.2010, 18:00) *
AnZag

нет, это нормально!Во многих колодах так!
Пользуйтесь колодой и не беспокойтесь по поводу нумерации ошибки нет.

То есть получается что в данном случае уровни развития героя меняются местами??? Извините, я просто абсолютный новичок))) пытаюсь разложить все по полочкам, а тут такая нестыковка! То есть вопрос в том, как это правильно понимать? меняются ли от этого какие-либо значения?
Lira
AnZag
Цитата(AnZag @ 22.01.2010, 18:20) *
меняются ли от этого какие-либо значения?

нет, не меняются!

нашла вот Вам кое-какой материал по этой теме!

Цитата
Есть 2 мнения относительно того, как должны называться 8 и 11 арканы (Справедливость и Сила), тоесть - на каком месте стоять. В одном случае Справедливость идет перед Отшельником, в другом - перед Повешенным.

Вчера задумалась над различиями в системах таро, кто из оккультистов допустил ошибки и какие? Но возник вопрос- а была ли ошибка?! А вдруг неточности нарочно были допущены, для того чтобы вызвать шевеление мыслей и чувств. Такие примеры есть.., оккультисты будто шифруют информацию. И тогда вспомнился закон: необходимо проверять всю информацию на личном опыте, то есть - работая с ней.

Представила себе каббалистические, астрологические, символические соответствия колод таро, чтобы найти максимально точную общую линию. Символизм отпал сразу, каббалистический под сомнением. Решила подумать над астрологическим символизмом. И мне показалось, что именно эта ниточка объединяет несколько колод.

Так как должны называться VIII и XI арканы?
Определила 2 метода, по которым искала ответ на этот вопрос. Первый- интерпретация, но с этим можно поспорить. Остался - логический

Малый логический:
Выписала в 3 колонки:

Равновесие (8 аркан) - весы - воздух
Отшельник (9 аркан) - дева - земля
10 пропускаем
Сила (11) - лев - огонь
Повешенный (12) - вода (элемент) (тут имеется в виду, что должен быть водный Знак и тогда замыкается цепочка основных элементов, но не в этом суть)

Анализируем: Солнце по зодиаку выписывало петли? Почему Весы раньше Девы, а Лев после Девы. Имеем 4 элемента и Знаки зодиака, которые "петляют".

Теперь переставим местами, смотрим на движение Солнца по Зодиаку, интерпретируем и..:

Сила (8 аркан) - лев - огонь
Отшельник (9 аркан) - дева - земля
10 пропускаем
Равновесие(11) - весы - воздух
Повешенный (12) - вода (элемент)

Замечательно ВСЕ сходится.

Большой логический метод:

Выписываем по-порядку старшие арканы в 3 колонки по принципам: зодиакальные, планетарные, элементальные типы.

Анализируем:

12 арканов. От Императора до Луны знаки зодиака идут в правильной последовательности, кроме 2 арканов - Справедливости и Силы. Почему?! В этом есть самый тайный из тайных смысл, масонский заговор или же нарочно переставлены местами, чтобы...

Естественным движением Солнышка будет от Императора до Луны в прямой последовательности так же, как и по зодиакальному кругу... Переставив арканы, меняется энергетическая картина, как на мой взгляд становится более плавной, без скачков, которые ощущались раньше.



еще
Цитата
например, в Таро также до сих пор не пришли к однозначному выводу - Аркан VIII и Аркан XI,

Справедливость и Сила,

в некоторых колодах эти два Аркана меняются местами,

важно (!) определите для себя, как, лично вы, расставите приоритеты, и, уверяю вас все встанет на свои места ,

лично я для себя решила, Сила - XI, Справедливость - VIII,


и еще кое что
Цитата
8. Справедливость или Сила.

Справедливость часто представляет серию заданий или проверок героя на понимание им правил; иногда их необходимо соблюдать, иногда нарушать. Ответа заранее неизвестно. Ошибка же в любом случае будет провинностью. Это может быть испытание доброты или твердости, честности или хитрости. Таким образом, герой сам выстраивает себя и свой дальнейший путь. В ряде сказок после удачного выполнения задания следует счастливая развязка: герой доказал свою адекватность в социуме. Но так бывает не всегда, и система Таро предлагает дальнейшее странствие.

На этом месте может стоять и карта «Сила». Тогда герою предстоит силовое испытание, что тоже входит в представление о решающем подвиге этого этапа.

11. Сила.

Мы уже говорили, что карта Сила и Справедливость чередуются в разных системах. С точки зрения прохождения мифологического пути они способны быть взаимозаменяемыми как испытания силы и воли (Сила) или же точного соответствия некоей неожиданной ситуации (Справедливость).
blagovesta
AnZag Где-то в начальной школе уже задавали этот вопрос. Существуют две основные школы Таро:французская и английская. В них есть различия, причём в трактовке Младших Арканов существенная, поэтому так важно указывать всегда колоду.

Французскя школа более древняя. Английской около ста лет. На колодах французского Таро на номерных картах нет сюжетных картинок, а на английской есть. В Старших Арканах нет отличий, только Сила и Правосудие поменены местами ( я думаю, в интернете вы найдёте эту информацию).

Основоположник французской школы -Э. Леви считал, что Шута надо размещать между арканами Суд и Мир, Основоположник английской школы - Мазерс поместил Шута перед Магом, поскольку ноль начало всех начал. Так что ещё и в этом есть различия!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека