Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Шут

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2, 3, 4
Солнечная
Цитата(blagovesta @ 23.11.2008, 10:44) *
Очень интересно, что у каждого своё представление о Шуте. Судя по тому, что вам неприятны такие черты, как беззаботность, необдуманность - то вы сами человек ответственный, всё в жизни стараетесь продумать . А не кажется вам, что за этой беззаботностью Шута скрывается что-то большее, чем просто глупость и дурачливость. Ведь Шут ещё не приобрёл своё Эго , он ноль, личностные качества начинают проявляться только в Маге.
Помните в Евангелии "будьте , как птицы", возможно такой птицей в полёте является Шут. Он живёт только сегодняшним мгновением...
Он не страдает от того , что он такой!
А ту черту Шута, как любопытство, стремление к новым свершениям, бесстрашие вы отслеживаете в себе?

Стремление к новым свершениям ,новым знаниям-Да....
А вот о бесстрашии,сказать затрудняюсь.Бывает увлеченная эмоцией или идеей я не задумываюсь не о чем...А вообще,на риск иду редко! horseman.gif
blagovesta
Цитата(Бродяга @ 24.11.2008, 0:49) *
Я не только принимаю в себе Шута, но и стараюсь ощутив, найдя его в себе, задержать его там на как можно больший срок. К сожаленью это не всегда получается, но я считаю, что немного безумства должно присутствовать в наших серых буднях, иначе жить станет просто скучно)



Да, вы правы , не хватает нам немного разумного безумства. Шут ведь означает спонтанность, незапланированный поворот событий и когда он выпадает на ситуацию, то его можно трактоваться- как благоприятная возможность что -то поменять в своей жизни, человек должен сделать ВЫБОР. Но мы все постоянно у себя находим причины для отсрочек, чтобы ничего не менять в своей жизни, так как старое более стабильно и безопасно. Видите "Шут" изображён идущим, он в вечном движении.

Мы будем в раскладах изучать ещё более подробно проекции Шута.
СНЕЖНАЯ
Наконец то добралась! biggrin.gif
В жизни у меня всегда определенное впечатление складывалось от Шута. И считаю, что не всегда правильно называть шутом человека, который "дурачится" и "кривляется". Шут для меня несет двойной смысл. Да, он изображает то, что окружающие ожидают от него - дурачество, ужимки и веселье. Но у меня всегда такое ощущение, что не люди над Шутом, а Шут всего лишь изображает желаемое, но при этом наблюдает и замечает самое необходимое для своего хозяина. Он видит и слышит .
Частенько и я играю роль. Но в последнее время мне это не нравится. Это вошло в привычку, и идет по накатанной. Я бы предпочла взять еще больше наблюдательности от Шута. Но в качестве поведения предпочту отсутствие эмоций и спокойствие. Игра утомляет.
Хотя Шут на моих картах вовсе не выглядит так как я описала мои ощущения от этого понятия. Он выглядит на карте умственно больным, уставшим и далеко не молодым... лет 30-35...
ФЕЛИКС
позвольте и мне, хоть и с опозданием...

1. Архетип - Ребенок...

2. мне представляется, что этот молодой человек путешествует, причем путь у него не близкий и не легкий. он жизнерадостен, дружелюбен, в гармонии с собой и окружающим миром, мечтателен, ему легко идти по жизни. он наслаждается жизнью, любит окружающих, те ему отвечают взаимностью… правда, в своей мечтательности он не видит "дальше собственного носа", кажется, еще один шаг и он упадет в пропасть… хотя нет! его верный спутник и друг – пес вовремя предупредит об опасности, удержит от неверного шага… в своем путешествии он довольствуется малым- весь его багаж уместился в маленькой котомке… да, еще цветок в руке - то ли он несет его для возлюбленной, то ли сам наслаждается его ароматом...

3. принять в себе Шута… с радостью! очень хочется беззаботно отправится в путь, открывая для себя новые дороги и горизонты…
Romachka
Спасибочки!!!!! camomile.gif ! yahoo.gif Ура-а-а-а-а!Можно я тогда начну с Шута ah.gif как я его увидела.Я представила себя над обрывом,внизу море и спросила себя:"смогу ли я шагнуть вперёд?".ДА,потому что знаю,что не упаду вниз,а воспарю над водой и это чудесные,очень приятные мгновения.Странствования Шута мне представились,как я иду летним днём по тропинке,а вокруг поле,трава и много-много ромашек(каюсь,мои любимые цветы))),солнышко греет и так жить легко и приятно....Наверное,это ощущения ребёнка,но любимого всеми.Мой шут- ребёнок,который смотрит на мир широко раскрытыми глазами,не ждёт подвоха или предательства,искренний,ему всё интересно и любопытно,он ещё не умеет скрывать свои эмоции,не умеет врать и притворяться,он открыт для всех.Так мне увиделась Душа Шута.
Дух его - наверное,как губка...Он впитывает в себя всё,что видит и слышит,и грязную воду и чистую,и ещё не умеет отличать одно от другого.В общем,"что такое хорошо и что такое плохо" он не разбирает и действует в конкретной ситуации,как ему больше нравится,ни о чём не задумываясь.
Вот как-то так получилось ah.gif
Romachka
Цитата(СНЕЖНАЯ @ 30.11.2008, 23:32) *
. Он выглядит на карте умственно больным, уставшим и далеко не молодым... лет 30-35...

Мне кажется такой вид у шута,который не перешёл в своё время на новый уровень,он не принял знания,не захотел прикладывать усилия,трудиться.Ему было комфортно в своё время в этом образе,он не захотел из него выходить.Но Жизнь - штука сложная,надо учиться жить,развиваться.Чтобы влиться в социум.Прикольно жить,ни за что не отвечая и не задумываясь,как ты выглядишь.Но до поры ,до времени.
Леле
Цитата(blagovesta @ 19.11.2008, 20:53) *
Что вы можете сказать про Шута?

Лично мои первые впечатления...(до это просто бегло просмотрела описания Арканов)
Шут-наивный, беспечный,открытый миру(ладонь раскрыта), солнечный луч пробивается сквозь тучи и помогает в пути, за спиной груз не большой(будь то опыт,эмоции,грехи и т.п.), ему легко идти-его не тянет его ноша,собака у ног...радостная она какая-то...она-его друг скорее... Выод(лично мой!)-жизнь с чистого листа!
Леле
Полностью согласна с ФЕЛИКСОМ и Romachkа bs.gif Мне тоже ближе такое видение Шута...
Леле
Почитала-почитала все посты в теме-девочки! еще недавно я была Шутом! Все выходило легко, с задором, авантюрно, независимая и смелая была! Все закончилось год назад....Теперь-переживния,терзания,поиски,короче-груз всякий...как грится-рады бы в рай да грехи не пущают....Я это поняла только сейчас...
spaniel
Что несёт в себе Архитип Шута?

Шут мне сказал, что он - это я.

Какие ощущения вызывает карта?

Веселую беззаботность.

Можете ли вы в себе принять Шута?

Похоже, я его уже принял.
Olenenok
Что несёт в себе Архитип Шута?
Возможно, то что мы всегда на краю пропасти, но, как говорится, дуракам везет. Если мир воспринимать как рабенок, видеть только солнце и еще не покоренные вершины (которые символизирует цели жизни), смотреть только вверх и вперед, мечтать и нести с собой розу (символ астрального тела, т.е. наших эмоций), любить жизнь такой какая она есть, то она (жизнь) обязательно ответит взаимностью, а следовательно, пусть и на краю, но ведь не в пропасти

Какие ощущения вызывает карта?
а нам все равно...

Можете ли вы в себе принять Шута?
Наверное, я и есть он. Любая новая жизненная ситуация - это наш шут, отсутствие опыта, не знание того, что впереди
Викторинка
Цитата(Rusalka @ 21.11.2008, 12:17) *
При размышлении о Шуте у меня ещё крутится следующее « блаженны нищие духом, ибо....»так же на ум приходят образы Василия блаженного , Ксении Петербуржской («безумием мнимым безумие мира обличивша»)



Хочу тоже попробывать свои силы. Извините если я в свои 15 лет, искажу понимания этой карты. Я согласна с вами. Я даже , не прочитав, еще ваше мнение на писала в тетрадь слово юродство, правда быстро его зачеркнула потом. Но мне нравится, что я мыслела в нужном напровление. Дурак мне кажется правда похож на человека, которого всерьез никто невоспринимает, а на деле этот человек несет болше смысла своего существования, чем многие вместе взятые. В моем представление это такой простой человек, каторый идет навстречу жизни препятствиям, не подозривая, а может и наоборот, что ждет на пути. Но его не покидает чувство, что он обязательно совсем справится со всем, что его ожидает. Эта карта пронизана простотой, доверием, наивностью и тоже время неизвестностью и несерьезностью. А, что касается того, могу ли я взять этот образ на себя, то могу сказать, что мы все идем по миру, не зная, что нас ждет, но веря в лучшие. А вот, что я отвечу на ворос хотела ли я быть шутом. Если признаться, то не очень. Это меня может характеризуует не с лучшей стороны, но я боюсь не известности, боюсь идти с закрытыми глазами. Мне нужно наверняка знать, что будет если я сделаю так или эдак. Наверное я трус.
Леле
Цитата(Olenenok @ 09.02.2009, 15:10) *
Наверное, я и есть он.


Однако я не одинока в восприятии.....
одуванчик
Карту шута принимаю неоднозначно и положительно и отрицательно. Хорошее - это пофигизм перед пропастью, радость, радоваться всему как ребенок.
Отрицательное- наивность, неизвестность пути.
Остановись, дурак, посмотри под ноги, куда ты идешь? К чему твой пофигизм, будь серьезней.
Мусенька-Лапусенька
Цитата(blagovesta @ 23.11.2008, 10:44) *
Что несёт в себе Архитип Шута?
Какие ощущения вызывает карта?
Можете ли вы в себе принять Шута?



В карте Шут я узнаю себя. Я во многом похожа на эту карту. И хотя, с одной строны, отношение мое к ней немного было снисходительным что-ли, "маленький мальчик", теперь я поняла, что, действительно, в Таро нет плохих карт. Ведь как Я могу считать ее плохой, или не уважать ее, если я сама такая... Я только ищу, как и Шут, ответ на вопрос " Для чего я пришла в этот мир?". С удовольствем учусь чему-то новому, но окружающие считают меня легкомысленной, потому что мне интересно все и сразу. Наверное, я еще не доросла до Мага, который может сконцентрироваться на одной цели, и идти к ней... Я пока всем интересуюсь, и всегда увлекаюсь чем-то новым с распахнутыми в востроге глазами и оптимизмом Шута..
Так что для меня легчк всего ответить на вопрос принимаю ли я в себе Шута.

Что несет в себе эта карта. Я думаю , там есть и хорошие качества, которых часто не хватает для успеха " закостенелым" опытным людям, которые "знают мир, и как он устроен". Бывает полезно, как Шут, принимать во внимание ВСЕ варинаты и предложения, не вгоняя себя или свою жизнь в рамки, которые сам и придумал. Эта способность, не откидывать ни одну идею, рассматривать их все, как достойные внимания, может пригодиться чеовеку, который желает достичь успеха в карьере. Так же в этой карте есть оптимизм, который потом куда-то пропадает у людей... "куда уходит детство..." Вера в чудеса, думаю тоже есть у Шута... Как раз мне мой любимый и говорит : ты в душе еще на половину ребеночек. Ты так веришь в чудеса искренне... И от всего нового ждешь этого чуда...
И это правда. Я так отношусь к Таро, и ко всему, за что берусь, пытаясь понять для чего я, что мне нужно делать, чтоб раскрыть себя маскимально, чтоб потом, умирая не жалеть, что жизнь была пустышка.

Рада
А можно и мне???Я на одном дыхании прочитала все видения Шута.Здорово!!!Может,кто-то мне объяснит что со мной происходит???У меня в голове постоянно стал звучать вопрос:"А с чего ты взяла,что Шут не знает куда идет???Кто это придумал???" Помогите,пожалуйста,разобраться!!!Я начинаю "видеть "Шута совсем по другому!!!Мне стало казаться,что глубоко внутри себя я все знаю!!!Я даже как-то чувтвую что-то!!!Но,почему-то ,словами ничего не могу объяснить!!!Что это со мной???
Мне это напоминает анекдот:"Доктор,я умру???? "А как же!!!!!!!!!"........
blagovesta
Цитата(Рада @ 07.04.2009, 10:23) *
"А с чего ты взяла,что Шут не знает куда идет???Кто это придумал???" Помогите,пожалуйста,разобраться!!!Я начинаю "видеть "Шута совсем по другому!!!Мне стало казаться,что глубоко внутри себя я все знаю!!!Я даже как-то чувтвую что-то!!!Но,почему-то ,словами ничего не могу объяснить!!!Что это со мной???
Мне это напоминает анекдот:"Доктор,я умру???? "А как же!!!!!!!!!"........

Давайте проведём аналогию - ребёнок и Шут. Ребёнок начинает свой жизненный путь с открытой душой, наивный, незрелый, простодушный, но его душа знает, для чего она воплотилась , чтобы пройти уроки и испытания. Помните , за спиной Шута узелок - это и есть его опыт прошлых жизней. Так что всё Шут знает, но в зависимости от опыта прошлых жизней он и будет направляться в том направлении, в каком ему надо прожить свои уроки. Точно также ребёнок, он воплощается в ту семью и выбирает себе таких родителей, которые наилучшим образом подходят под его программу.

Шут - архетип ребёнка, незрелого, наивного , чистого, с открытой душой.

Конечно, ваша душа знает, что делать дальше, а личность не может это объяснить. И вот вы входите в проекцию Мага и начинаете сами творить свою реальность с помощью предметов, лежащих на столе.

Рада
Цитата(blagovesta @ 7.4.2009, 12:06) *
Давайте проведём аналогию - ребёнок и Шут. Ребёнок начинает свой жизненный путь с открытой душой, наивный, незрелый, простодушный, но его душа знает, для чего она воплотилась , чтобы пройти уроки и испытания. Помните , за спиной Шута узелок - это и есть его опыт прошлых жизней. Так что всё Шут знает, но в зависимости от опыта прошлых жизней он и будет направляться в том направлении, в каком ему надо прожить свои уроки. Точно также ребёнок, он воплощается в ту семью и выбирает себе таких родителей, которые наилучшим образом подходят под его программу.

Шут - архетип ребёнка, незрелого, наивного , чистого, с открытой душой.

Конечно, ваша душа знает, что делать дальше, а личность не может это объяснить. И вот вы входите в проекцию Мага и начинаете сами творить свою реальность с помощью предметов, лежащих на столе.


Благовеста,Вы просто-молодчина!!!Я думаю,что я что-то должна понять!!!Не могу дождаться нашей встречи!!!Спасибо за пояснение!!! girl_camomile.gif laugh.gif sm33.gif ohmy.gif biggrin.gif
Аглая
Я позже остальных присоединилась к форму, поэтому и карты пропрабатываю с опозданием :( но лучше поздно, чем никогда
Итак
Цитата
Что несёт в себе Архитип Шута?

Первый слова, которые приходят на ум при взгляде на карту - легкость, бесшабашная уверенность в собственных силах, открытость миру и доверчивость, готовность принять все, что дарит нам дорога жизни и радоваться и этим дарам, беззаботность. А еще смелость, граничащая с безрассудством - но именно этим она и ценна, потому что мне кажется, именно добрые и безрассудные люди, как этот Шут, совершают подвиги, приносят в нашу жизнь, радость и свет.
Цитата
Какие ощущения вызывает карта?

Чувство, которое я испытываю, глядя на эту карту, похожи на то, что я ощущаю при встрече с открытыми, доброжелательными и доверчивыми людьми - восхищение и зависть. И внутри становится чище и светлее. И кажется, что свернуть горы - это легко :)
Цитата
Можете ли вы в себе принять Шута?

Мой Шут так глубоко внутри меня, что я почти никогда его не ощущаю. Я бы хотела его принять, хотела бы вернуть это мировоззрение ребенка, который смотрит на все с интересом и любопытством - но я очень-очень редко испытаваю это чувство.
Добромысла
Я только начала знакомство с Таро. Мои ощущения от карты Шута вылились в строки:
Я начинаю с чистого листа, - шагаю смело.
Роль Шута примерив, удивляюсь -
себе самой я нравлюсь!
Ребёнка отыскав в себе,
мечтаю вновь начать всё с чистого листа -
Сегодня я играю роль Шута!


Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека