Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Шут

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2, 3, 4
blagovesta
Берём в руки карту "Шут".


" Шагай , бродяга, прочь, пока не стопчешь ног ,

Щекой прижми к плечу свой жалкий узелок

Шар круглый. Повторяй, что в мире жить не ново,

Шепчи себе под нос спасательное слово.

Шути над дураком, попавшим в передрягу,

Щади своих врагов и воспевай отвагу".

Это одна из самых важных карт колоды, потому что это мы с вами.

На карте изображен юноша, который отправился в путешествие. Он в пестрых одеждах. Горы, окружающие Шута, и сияющее солнце так прекрасны, что он снова и снова стремится сюда, чтобы начать все сначала. Узелок, который он несет на палке, невелик: в нем только самое необходимое. Но это малое и есть тот кладезь знаний, ради которого он отправился в путь. Но он молод, наивен и еще глуп, поэтому не видит и не понимает, что то что он ищет у него уже есть, только оно сокрыто от него - котомка за спиной Шута завязана на узелок. Он идет вперед, не глядя под ноги. Поэтому у него нет страха. Он не замечает пропасти, не видит опасностей. Он шагает по краю пропасти, но мы знаем, что он не сорвется. А может и никогда и не узнает, что был на краю гибели. Снежные вершины на заднем плане карты символизируют те высоты, которые ему предстоит покорить на своем пути. И цели которые он перед собой поставит... Сопровождает его верный друг - пес, символизирующий природные инстинкты, помогающие человеку и защищающие его. На карте ярко светит солнце, небо светлое и чистое - нет ни облачка. Это говорит о чистоте его помыслов. Он отправился в путь для того чтобы увидеть этот Мир, узнать и понять, что есть Истина... Для чего он пришел в этот мир?

Горы покрыты белым снегом - это тот белый лист бумаги, на котором он напишет Историю своей жизни... В руках у него роза - символ чистоты. Ее лепестки тоже напоминают нам о страницах, на которых будут записаны его успехи и промахи во время этого Путешествия
.

Вам первые вопросы.

Что несёт в себе Архитип Шута?
Какие ощущения вызывает карта?
Можете ли вы в себе принять Шута?
lusya
Для меня архетип Шута один из самых дорогих образов. это тот, кто вступает в сложный и не очень понятный мир. но вступает с радостью, надеждой и верой в то, что он обязательно преодолеет пропасть и не сгинет в ней. он, конечно, весьма наивен, но в этом его и прелесть - в неиспорченности, наивности и вере во все хорошее. мы смотрим на него и понимаем, что на его пути будет много трудностей и он набьет себе много шишек. но мы все равно улыбаемся его любви и вере и желаем ему победить трудности и найти себя.
в себе я всегда нахожу Шута, особенно, когда ничинаю новый этап жизни. разве сейчас я не похожа на Шута в своей наивной вере, что уж кому-кому, но мне точно карты Таро откроют все свои тайны.
Avrora
Благовеста! Не устаю благодарить Вас за Ваш форум. Здесь такая теплая и приветливая обстановка, которую я не встречала нигде в интернете! sm47.gif

Итак, попробую высказать свое представление об этом аркане.

Шут, или дурак - очень важный образ, на мой взгяд. При всей кажущейся простоте, легкомысленности наряда и общем, несерьезном внешнем впечатлении, которое несет дурак, - не так-то он глуп, как может показаться на первый взгляд. А, скорее, глупы те, кто считают его таковым. Ведь он так отважен, не страшится пройти по краю пропасти, сказать то, что не всякий умник отважится...Сделать то, что другие даже и представить себе не могут. Он готов пройти по краю и за границу обыденности.

Не многие могут позволить себе такое поведение. По разным причинам. Кто-то не верит в себя, кто-то боится быть смешным, кто-то - остаться в одиночестве в своих скитаниях, пробах и ошибках. Ведь куда как проще быть - как все. Жить по известным, понятным всем правилам. Не выделяться, смеясь за компанию с большинством над чудаками-шутами...Это ведь безопасно;)

На картинке дурак в ярких одеждах со звездными россыпями. Он уверен в себе, преисполнен великими идеями. Глаза его закрыты. Но я не думаю, что это страх. Лицо его спокойно, а выражение лица безмятежно и даже горделиво. Он готов сделать этот шаг в неизвестность. Словно он уверен в том, что все будет хорошо...

Но, конечно, всегда есть опасность оказаться неготовым к этому шагу. И тогда смелось грозит стать бравадой, а шаг в вечность духовного - прыжком в бездну.

И только тот, кто умеет отделять "зерна от плевел", обладает интуитивным пониманием того, куда и как ему идти - добирается до конца пути:)

Вот такие у меня ощущения от образа дурака...

Что касается меня лично... анализируя свою жизнь, я понимаю, что именно принятие в себе этого "дурака" во многом помогает мне в достижении каких-то своих целей, мотивации людей, принимающих и отвергающих в себе этого самого "шута". Иногда мне становится обидно за некоторых моих друзей, которые выстраивают крепостные стены вокруг себя, боясь не то что сделать шаг, а даже просто взглянуть на просторы возможностей....Но, может быть...они просто еще не готовы к этому? Или им это не нужно?

Ой, сама не ожидала, что так много получится...
Swan
Цитата(blagovesta @ 19.11.2008, 21:06) *
Вам первые вопросы.

Что несёт в себе Архитип Шута?
Какие ощущения вызывает карта?
Можете ли вы в себе принять Шута?


Попробую и я свои силы в образном мышлении.

В моем представлении Архетип Шута представляется ввиде человека абстрагированного от общественных норм и правил, без амбициозного, имеющего цепкий и острый ум, но при этом искусно завуалированный под маскою простака.

При детальном рассмотрении карты возникает ощущение незамысловатости, простоты, свободы, затаившейся где-то поблизости опасности.

Образ Шута в моем понимании это образ актера, который присущ каждому человеку своей многоликостью. Это маски, которые меняет человек в зависимости от ситуаций, событий, людей. Порой запутавших в них, а может и сроднившись с некоторыми из них, человеку трудно отыскать первоначальный (истинный) образ.

Получилось совсем немного ah.gif

Благовеста, Вы будете комментировать наши работы?
Natalochka

Что несёт в себе Архитип Шута?
Какие ощущения вызывает карта?
Можете ли вы в себе принять Шута?
[/quote]

Здраствуйте, Благовеста. Присоединяюсь к обучению. Спасибо большое за ваши уроки.

Для меня Шут несет новые проекты, новый путь с неизвестным направлением, но всегда с положительными эмоциями. Его внутренее состояние всегда быть открытым для нового. Шуту присущ оптимистичный взгляд на все, для него "стакан всегда наполовину полон". Шут всегда со мной, он помогает мне жить и идти вперед. (Очень нравиться исполнение Шута в Таро 78 дверей с ключом от всех дверей мира )
blagovesta
Цитата(Swan @ 20.11.2008, 12:00) *
Благовеста, Вы будете комментировать наши работы?

Конечно, я прокомментирую все ваши наблюдения.

А вот скажите - ка мне, хотите ли вы быть Шутом, несколько часов или даже минут побудьте Шутом, какие ощущения это у вас вызовет. То есть не отстраниться от Шута, а именно в себе найти его.
Swan

Цитата(blagovesta @ 20.11.2008, 12:53) *
А вот скажите - ка мне, хотите ли вы быть Шутом, несколько часов или даже минут побудьте Шутом, какие ощущения это у вас вызовет. То есть не отстраниться от Шута, а именно в себе найти его.

Очень интересное предложение.

Трансформироваться в образ Шута на долгое время, наверное, у меня не хватило бы храбрости, возможно, на несколько минут.

Вот мои ощущения: свобода и раскрепощение особенно на физическом уровне, независимость от внешнего мира, повышенное чувство радости (относительно обычного состояния), непосредственность.

Avrora
Цитата(blagovesta @ 20.11.2008, 14:53) *
Конечно, я прокомментирую все ваши наблюдения.

А вот скажите - ка мне, хотите ли вы быть Шутом, несколько часов или даже минут побудьте Шутом, какие ощущения это у вас вызовет. То есть не отстраниться от Шута, а именно в себе найти его.


В те моменты, когда я сомневаюсь в том, получится у меня что-то или нет, и требуется какое-то решение, выходящее за рамки обычного, требующее большой смелости...Тогда мне кажется, я на время вхожу в роль шута и отваживаюсь на предприятие(к примеру), в успех которого, или( в свои силы на него) при других обстоятепьствах я бы не поверила.

Или, например, когда ситуация настолько серьезна, что думать о ней всерьез - бывает слишком тяжело (простите, если непонятно объясняю)...Вот тогда тоже помогает эта слепая вера в то, что все будет хорошо, что все нормализуется, возможно, граничащая с наивностью. Но при этом, как я думаю, запускаются какие-то неведомые механизмы, которые, возможно, в награду за веру в это(кто знает), поворачивают ситуацию к лучшему.

Конечно, жить всегда в роли шута очень сложно. И я думаю, невозможно даже. Слишком мы зависим от социума, правил, ожиданий, мнений других. Боимся порой оказаться смешными.
Для того, чтобы освободиться от всех условностей, нужно пройти долгий путь. Да это и мало кому действительно необходимо.

Протстите, что получилось длинно. Я понимаю, что "краткость - сестра таланта", но коротко формулировать у меня не получается ah.gif
Солнечная
В моем представлении шут ассоциируется с простодушием,наивностью,готовностью к новым приключениям,к риску.Человек на карте оптимист,он верит в свои силы и не задумывается о трудностях,чувство осторожности ему тоже чуждо!Он живет сегодняшним днем,даже именно той минутой в которой находится...Сейчас светит солнце на душе хорошо...То что впереди обрыв пока его не касается,он его даже не замечает...
Меня эта карта немного настораживает своей детскостью,слепой готовностью к новому...
В себе я часто ощущаю шута.Мне кажется,что мой знак зодиака-ОВЕН,и эта карта,имеют схожие черты.Разница в том,что я все таки стараюсь приучить себя совершать обдуманные поступки...
Natalochka
Цитата(blagovesta @ 20.11.2008, 13:53) *
Конечно, я прокомментирую все ваши наблюдения.

А вот скажите - ка мне, хотите ли вы быть Шутом, несколько часов или даже минут побудьте Шутом, какие ощущения это у вас вызовет. То есть не отстраниться от Шута, а именно в себе найти его.


Особенно часто во мне проявляется Шут когда надо принять какое то важное решение и только в состоянии Шута включается подсознание, которое верно укажет путь. Еще когда нужно обстрагироваться от внешнего мира. В жизни много таких ситуаций когда без Шута не обойтись (ответственная безответственность) ab.gif
tumana
Я пока ещё не ощущаю какой-то особенности этой карты, как чувствуют это другие.Но как мне кажется , что это молодой человек , которому ветер нежно треплет волосы и одежду навевая на него мысли о каком-то вечном.Он идёт вперёд, не задумываясь о будущем, ему хорошо сейчас в данный момент.
Он открыт всему миру. он совершенно не видит пропасти и не боится её.ОН юн и безрасуден и не смотря на его вид умён и сосредоточен. Все свои вещи он сложил в мешок , может это книги или письмена не важно, но он пока не спешит ими воспользоваться.
А его верный друг пёс готов следовать с ним на край света и вопровождать его , оберегать и защищать всегда и везде.У юноши чистая душа и разум. ОН открыт для всего мира и для приключений.В руках у него белая роза - символ чистоты и юности.Поэтому мы не знаем какой он путь выберет путь тайн и мистики или путь науки. Выбор своей дороги всегда нелёгок.
Вот что у меня получается, но наверняка придут ещё какие-нибудь мысли ещё.....
Хотела бы я побыть на месте шута ... не знаю, ну не знаю ....Я совсем не такая, ....совсем... Совсем не знаю себя, с одной стороны я слабая, даже слабохарактерная, а с другой стороны очень сильная ...?! В общея я сама толком о себе не знаю ничего.
blagovesta
Девочки, хорошо поработали, подводим итоги. У каждого из вас свой образ Шута, и в то же время много общего.
Люся пишет.
в себе я всегда нахожу Шута, особенно, когда ничинаю новый этап жизни. разве сейчас я не похожа на Шута в своей наивной вере, что уж кому-кому, но мне точно карты Таро откроют все свои тайны.


Вы правильно заметили, что мы все немного Шуты на первых ступенях познания Таро, наивные, верящие в силу простых картонок с рисунками... Но до поры до времени...

Аврора пишет.


Что касается меня лично... анализируя свою жизнь, я понимаю, что именно принятие в себе этого "дурака" во многом помогает мне в достижении каких-то своих целей, мотивации людей, принимающих и отвергающих в себе этого самого "шута".

Ах, как хорошо замечано , "принятие в себе этого дурака", а можно слово "дурак" заменить на "внутреннего ребёнка", которого порой надо выпускать на свободу, вот просто раскрепостить, выйти из условных ограничений общества и стать самим собой. В этом весь Шут.

Свон пишет.


Образ Шута в моем понимании это образ актера, который присущ каждому человеку своей многоликостью. Это маски, которые меняет человек в зависимости от ситуаций, событий, людей. Порой запутавших в них, а может и сроднившись с некоторыми из них, человеку трудно отыскать первоначальный (истинный) образ.


Да человек живёт под маской, отсюда все противоречия, которые его терзают. Как только он начинает жить из своего Я ( а это и есть Шут) , жизнь меняется. Потому что для мира естественнее мы настоящие, какими задумал нас Создатель.

Наталочка пишет.

Для меня Шут несет новые проекты, новый путь с неизвестным направлением, но всегда с положительными эмоциями. Его внутренее состояние всегда быть открытым для нового. Шуту присущ оптимистичный взгляд на все, для него "стакан всегда наполовину полон". Шут всегда со мной, он помогает мне жить и идти вперед.


Новизна, открытость , оптимизм - черты ребёнка_ Шута, они остались в Вас и помогают жить. Отлично, только с такой позиции можно изучать Таро.

Солнечная пишет.

В себе я часто ощущаю шута.Мне кажется,что мой знак зодиака-ОВЕН,и эта карта,имеют схожие черты.Разница в том,что я все таки стараюсь приучить себя совершать обдуманные поступки...


Овен - начало, Шут тоже начало, возможно, это ваша карта. Но обдуманность несвойственна Шуту, так как у него ещё не включена логика, а только и ,то под вопросом, - интуиция.

Тумана пишет.

Хотела бы я побыть на месте шута ... не знаю, ну не знаю ....Я совсем не такая, ....совсем... Совсем не знаю себя, с одной стороны я слабая, даже слабохарактерная, а с другой стороны очень сильная ...?! В общея я сама толком о себе не знаю ничего.


Здорово, что вы так написали. Да- вы не Шут, вы не можете принять его в себя . Возможно, у вас проблемы с самооценкой, вы боитесь выглядеть как-то наивно, немножечко глупо, возможно прячетесь за маской - сильной женщины. Но это всего лишь маска, которая время от времени падает. Но так вы всё честно написали!
blagovesta
Что мы увидели общего в образе Шута? Открытость, наивность, у него ещё нет опыта, он приходит в мир с маленькой котомкой за плечами, с ней и уйдёт.

Шут - это "внутренний ребёнок", который живёт в каждом из нас. Только с раскрытой душой ребёнка - Шута мы можем приступить к изучению Мудрости Таро. А если душа закрыта, то и Мудрость от вас закроется.
Примите в себе Шута, так как по законам Мироздания - "сосуд должен быть чистым и открытым, чтобы его было чем заполнить".

Ключевые слова к карте Шута:

архетип — Ребенок, Наивный Дурачок;

задача — непредвзятое восприятие нового, познание через игру;

цель — радость жизни, накопление опыта «играючи»;

риск — остаться неотесанным, неумелым, легкомысленным, глупым;

жизнеощущение — предприимчивость, привычка доверять инстинкту, удивительная открытость, ничем не замутненная радость жизни, любознательность, желание все испытать самому.


Подведу черту психологическим значением Шута из книги Аллы Алиции Хшановской "Мистерия Таро. Старшие Арканы".

Психологическое значение:

Начало нового цикла.

Именно сегодня первый день твоей новой жизни, ты наконец можешь выбрать направление своего развития, идти туда, куда глаза глядят, и делать все, что тебе заблагорассудится.

Не отказывайся от этой возможности, двигайся вперед, даже если ты не знаешь, что тебя ждет.

Чем это все закончится, будешь думать потом. Не оглядывайся назад, забудь о прошлом и с легким сердцем смотри в будущее.

Неизвестность не так страшна, особенно по сравнению с тем, что нам хорошо известно, но так нас мучает.

Смело иди вперед и не бойся упасть в пропасть. Шут независимо от обстоятельств всегда весел, поэтому и ты не принимай все так близко к сердцу.

Учись смеяться над собой, развивай чувство юмора, и ты поймешь, что жизнь во многом – игра, а ты послан на землю не в наказание, а чтобы совершенствовать себя и радоваться всему, что может тебе встретиться.

В ситуации Шут .

Шут (в прям.положении):

повеса; экстравагантность; приключения; новые впечатления; энтузиазм; отсутствие внутренней дисциплины; незрелость; близость какой-то новой возможности; игнорирование материальных проблем; склонность к физическому или психическому эксгибиционизму; вечеринки или путешествия; желание экспериментировать; желание учиться уму-разуму; наивность; детский идеализм; отсутствие самокритики; тенденция к новым начинаниям без их предварительного анализа; необходимость принятия решения относительно чего-либо, начало нового цикла жизни.

Шут (в перевернутом положении):

осложнения; плохой совет; плохой советчик; кто-то глупый может определить нашу судьбу; неправильный выбор; неразумные решения; бегство от реальности; ненужные расходы; неадекватность; уход от ответственности; человек, склонный к капризам и прихотям; нежелание что-либо менять и развиваться; безучастность к в собственным делам; жизнь в мире иллюзий; неправильное направление действия; импульсивность; неосторожность; необоснованная трата энергии, времени и сил; невозможность рационального решения проблемы.

Ну всё, простимся на время с Шутом и перейдём к Магу.
lusya
Добрый всем вечер!
на чуть-чуть превратиться в Шута? интересно...
я несколько раз в жизни становилась на этот путь. в душе ощущение нетерпения, да так, что там что-то трепещет и рвется. испуга нет, а есть радость от нового пути, желание пройти как можно дальше, а еще лучше дойти до цели. краски вокруг совершенно другие - никаких полутонов - яркие, броские. люди тоже кажутся прекрасными, добрыми и помогающими. я очень люблю начало. нужно набраться храбрости, бросить унылый мирок и пуститься в путешествие по "взрослой" жизни.
blagovesta
lusya Вы всё правильно заметили, когда я ощущаю в себе Шута - то нет ни страха, никаких привязанностей, только свобода! Нетерпение, идти и идти , узнавать и постигать тайны жизни.

Ой, наверно , мы не отстанем от этой карты, А каких героев из произведений он вам напоминает? Как вам Карлсон?
lusya
карлсон - это замечательно.
если о сказках - то Буратино без сомнения тоже. и еще ярче выражен.
tumana
А мне он напоминает романтичного Ромэо. camomile.gif contrabass.gif
Rusalka
Добрый день!
ad.gif Извините, не могла во время ответить , поэтому сразу же
Расскажу об образе Шута и Мага. Присоединяюсь ко всем мнениям ( со всеми согласна ), у меня есть ещё несколько
Дополнительных ощущений, которые не могу от себя отогнать .
При размышлении о Шуте у меня ещё крутится следующее « блаженны нищие духом, ибо....»так же на ум приходят образы Василия блаженного , Ксении Петербуржской («безумием мнимым безумие мира обличивша») , ну и вообще история знает много шутов , которые были мудрее своих господ , и на самом деле управляли волею господина.(соответственно государством )

Ощущения – Свободы , Силы. Ведь на самом деле – это огромная сила – быть свободным , не зависеть ни от кого и ни от чего. В образе Шута присутствует Сила, которую дает ему Природа (собака помогает во всем ) Он идет , чувствует себя частью Мира , ему сопутствует удача ( свет с небес ) Образ – Дитя Природы. Шут идет куда глаза глядят, он ещё даже не ученик , он ищет себя .


Черты Шута во мне – ну если только принять мой оптимизм во всем ( всё , что ни делается к лучшему..,даже если происходит что очень плохое – воспринимаю как уроки ,
на которых я должна учиться и меняться ), ну и радоваться творению Творца каждый день везде и во всем. Как личность я тоже пока в поиске. biggrin.gif


МАГ

В Маге я вижу Силу., Но если в Шуте сила тоже есть ( но она от рождения , дар .).
То у Мага – это результат длительной работы .Он трудился , изучал , и вот он теперь – Повелитель. Сияние камней у него на голове я воспринимаю как «третий глаз»
Магу подвластно многое. Он смотрит сверху вниз , и такое чувство , что читает души.
.Это целитель, алхимик , провидец,учитель.

Ощущение Силы , тебе помогают , везде сопутствует удача. Еще немного - и тебе будет подвластны судьбы.

Во мне Мага очень мало. sleep.gif Я только ученик .
Солнечная
Сегодня много раз в мыслях возвращалась к карте шута,и почему то почувствовала,что он мне немного неприятен...Его полнейшая беззаботность,необдуманность предприним-го,действия,которые могут привести его к погибели,он совершает с улыбкой на лице,совершенно не задумываясь...Вот именно эта беспечность меня отталкивает....da.gif
blagovesta
Цитата(Солнечная @ 21.11.2008, 23:47) *
Сегодня много раз в мыслях возвращалась к карте шута,и почему то почувствовала,что он мне немного неприятен...Его полнейшая беззаботность,необдуманность предприним-го,действия,которые могут привести его к погибели,он совершает с улыбкой на лице,совершенно не задумываясь...Вот именно эта беспечность меня отталкивает.

Очень интересно, что у каждого своё представление о Шуте. Судя по тому, что вам неприятны такие черты, как беззаботность, необдуманность - то вы сами человек ответственный, всё в жизни стараетесь продумать . А не кажется вам, что за этой беззаботностью Шута скрывается что-то большее, чем просто глупость и дурачливость. Ведь Шут ещё не приобрёл своё Эго , он ноль, личностные качества начинают проявляться только в Маге.
Помните в Евангелии "будьте , как птицы", возможно такой птицей в полёте является Шут. Он живёт только сегодняшним мгновением...
Он не страдает от того , что он такой!
А ту черту Шута, как любопытство, стремление к новым свершениям, бесстрашие вы отслеживаете в себе?

Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека