Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Таро Гномов

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Неклассические колоды Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Юлия
Дорогие друзья! Существует очень много колод Таро, но среди них есть одна колода мимо которой тяжело пройти. В работе с Гномами вы получите массу удовольствий, ведь их мир очень интересен и необычен. Вы их полюбите!
Юлия
Не хочу начинать с "избитого" и приводить сюда описание характера, манер Гномов. Вы все сами поймете, при разборе карт, какие наши герои, чем они примечательны.

Посмотрите на нашего героя! Зовут его Сикен. В этой колоде он не Шут, а Дурак. Помните сказку про Иванушку-дурачка? Ведь это наш национальный герой, мы воспитывались на сказках про нашего Дурачка.
Так что мы можем приступать к "воспоминаниям детства".
С чем ассоциируется эта карта у вас? Может он вам кого напоминает или на ум приходят строки стихов?
Swan
Спасибо Юличка, за предложенное знакомство с еще одной очень оригинальной колодой Таро. bs.gif
К сожалению, не имею этой колоды, но с удовольствием поделюсь своими впечатлениями относительно предложенной карты.

Веселый и беззаботный вид героя у меня вызывает воспоминания детства. Цветы, бабочки и теплые краски карты напоминают о приятных, теплых летних вечерах. Образ карты расслабляет и отодвигает проблемы, а возможно, даже заставляет посмотреть на них по-другому без фатальности и обреченности. Вот мои впечатления.dn.gif
Svyatolina
Очень хорошо. Колода лежит двно, пока никак не созрею до нее.
С удовольствием поучаствую в обсуждении этой колоды.

Дурак - Сикен, он мне напоминает больше всего Незнайку из известной детской книги.
Такой непосредственный, любопытный, безалаберный. Прячет что-то за спиной и думает, что ему это удается. Хотя для всех все на виду. Веселый беззаботный. Идет себе, не глядя. Но понимает, что за ним наблюдают, и оглядывается. Ему интересна реакция окружающих.
В одном ботинке. Про таких раньше говорили, "Одна ворует, другая торгует". У него все на заметке, он ничего не упустит.
Вот такие ассоциации у меня с этой картой. ba.gif
Юлия
Девочки, вы молодцы! Вы все правильно подметили.
Представляете, наш герой ведь давно идет без ботинка (вон ступня какая черная) и даже не замечает этого, он рассеин, он счастлив в своем этом состоянии.
Знаете, он как тот мужичок с цветочком, который вышел за хлебом неделю назад и думает, что вот сейчас он цветок подарит и жена простит. Видите: вокруг луговые цветы, а в руке роза-прикупил значит, подготовился. А ведь даже никакой вины не чувствует.
Прячем за спиной, видно сюрприз хочет сделать, а не учитывает что цветок-то хорошо виден. Тут какая-то детская непосредственность проглядывает, простота.
Вот еще кое-что нашла и, прочитав, вы уловите мою мысль:
Цитата
Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное


Цитата
Господа должно искать в простоте сердца.


А есть русские пословицы: Простота – половина спасенья.

Где просто, там ангелов со сто; где хитро, там ни одного.

В простых сердцах Бог почивает.

Цитата
Простой сердцем человек никого не обидит, никому не станет поперек дороги, никого не осудит, никому не позавидует. Кто прост сердцем, тот, далее, способен на большие труды, самые низкие и тяжелые; тот не взыскателен к пище и одежде, тот не требует и не ищет каких-либо удобств жизни. И это понятно почему. Простота держит сердце человека в постоянном укорении и сознании своего недостоинства... В сердце простых обитает Дух Святый, Который обвеселяет их сердце, уничтожает в них всякий дух уныния и пожигает в них плотские страсти, так что можно сказать: простые сердцем вместе с тем бывают и чистые сердцем.
(Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский


Ведь это все про нашего Сикена говорится.
Но у него есть же и отрицательные стороны. Давайте подумаем над этим.
Swan
Цитата(Юлия @ 03.12.2008, 16:05) *
Но у него есть же и отрицательные стороны. Давайте подумаем над этим.

Неряшливость и неопрятность это все, что я могу выделить из недостатков.
Все остальное - простодушие, наивность, некоторое озорство (игривое) это скорее достоинства, которые человек теряет в течении жизни. horseman.gif declare.gif
Юлия
Можно еще сказать безалаберность, глупость, "простота, которая хуже воровства", безответственность
Люда
Я люблю своих Гномов!У меня Таро и просто колода в 54 листа с такими же картинками!Там даже Смерть и то не слишком страшная!Мне они всегда светлое и хорошее предсказывают!
Юлия
Людочка, мы очень рады вам и надеемся, что вы поделитесь с нами вашими наработками и вашими светлыми мыслями по поводу Гномиков. sm47.gif
Но так как мы здесь только пытаемся подружиться с Гномиками, то конечно же тем кто это делает впервые имеет приоритет в описании. а потом уже поровозиком те кто с ними дружит уже .
Думаю никого этим не обижу? sm47.gif
Юлия
Про Сикена из других источников:
0. Сикен (Дурак): бессознательность
Гном-бездельник, рассеянный, погруженный в свои мечты и мысли.

Если вы отправляетесь в путь, будьте готовы к тому, что он принесет вам сюрпризы. Ни к чему не стоит относиться серьезно – все еще изменится. Но, хотя и говорят «дуракам – везет», однако глупость – еще не гарантия везения.

(http://www.astromobile.ru)
Юлия
Переходим к другой замечательной карте
Алепос (Сапожник).

Что мы видим на ней, что она нам напоминает?
Смотрю на карту и в голове вертится :"Работает как папа Карло"
Mirada
А я заказала себе эту колоду! Очень она мне симпатична и кажется, что действительно ну не будет она плохое предсказывать. biggrin.gif Мне она почему-то детство напоминает! Сказки и вообще все самые яркие впечатления из детства. ba.gif
Лаунж
У меня тоже есть гномики-целое семейство живет в мешочке! Люблю эту колоду! cv.gif
Девочки, а разве правильно гном Сикен, а не Сичен? У меня Сичен. По легенде гнома звали именно так... rolleyes.gif
Юлия
Лаунж, мы рады вас видеть в наших рядах! sm47.gif sm47.gif sm47.gif biggrin.gif

Цитата(Лаунж @ 04.12.2008, 0:59) *
Девочки, а разве правильно гном Сикен, а не Сичен? У меня Сичен. По легенде гнома звали именно так

В моей книжечке, которая давалась к колоде, его называют Сикеном.

Девочки, а как в ваших колодах зовут нашего Дурачка?


Давайте продолжать! Гномы любят трудиться и очень уважительно относятся к себе подобным.
Сегодня мы продолжим рассматривать карту Сапожника
Swan
Цитата(Юлия @ 03.12.2008, 22:02) *
Переходим к другой замечательной карте
Алепос (Сапожник).

Что мы видим на ней, что она нам напоминает?

Это карта вызывает совсем другие ощущения. Всем своим видом она демонстрирует трудолюбие, аккуратность, сдержанность натуры гнома сапожника. Однако его сосредоточенный и не приветливый вид совсем не располагают к общению. Так же если присмотреться к образу сапожника, то можно отметить, что замкнутость, отстраненность, настороженность и жадность имеют место в характере гнома.
Лаунж
Не много о гномах: 040.gif


Характер и Внешность:

Уже своей внешностью гном внушает почтительно уважение. Коренастая фигура, спокойная и уверенная поступь, окладистая борода, немногословная речь. И если уж что-то сказано - то это не
пустая болтов

Трудолюбие

Гном основателен не только внешне. Внутри всё не менее прочно. В основе лежит почитание предков - но это не какой-то мёртвый культ вознесения благодарственных молитв или прочей чепухи. Почитание предков гном выражает в своём труде - в шахте или кузнице, так же, как это делали предки. Каждый день, который гном не отдавал этому труду, воспринимается как вина перед предками, которую надлежит искупить именно трудом. Должна быть серьёзная причина, чтобы гном прервал свой труд.
Именно на трудолюбии основывается уважение гнома к себе и другим, подобным ему существам.
Гном оценивает всех прочих не по расе, а по мере трудолюбия. Разумеется, на первом месте оказываются соплеменники. Затем идут мастеровые из других рас, причём степень уважения основывается на результатах труда. Наконец, самыми неуважаемыми существами признаются лентяи. Хотя здесь есть исключение: если какой-то гном проявил бы недостаточное для гнома трудолюбие, то он стал самым презренным существом, более неприятным, чем любой иноплеменный лентяй.
К лентяям гномы причисляют разнообразных грабителей, поскольку те стремятся прожить за чужой счёт - и с такими гномы скоры на расправу.
Любой враг уже заранее вызывает справедливый гнев именно тем, что вынуждает оторваться от работы - и торопясь вернуться к любимому занятию гномы ведут военные кампании весьма решительно.

Творческая жилка

После тяжёлого труда не грех отдохнуть и гномы умеют отдыхать. Шумные застолья известны не менее, чем гномий аппетит (что и неудивительно после такого трудового дня, каким бывает обычный день гнома). Как за столом, так и просто в свободное время гномы любят петь свои песни. Быть может, ценители изящных искусств сочтут гномье творчество недостаточно утончённым, но самим гномам это не кажется большой бедой. Важнее возникающее чувство единства и возможность участия каждого (пусть даже он безбожно фальшивит).
Кроме весёлых песен есть и песни грусти. И слыша их, не один гном задумывался о том, как предотвратить подобное. Эти мысли денно и нощно заставляют трудится лучших изобретателей - и нередко гномы одерживали победы благодаря их гению. Но сколь много пользы могли бы принести они мирному труду гномов. И эта мысль всегда омрачает радость победы, ибо в этот день гномы не работали.

Ответственность

Гном трудится, и поэтому он привык ощущать себя уважаемым существом. Как и подобает тому, кто пользуется уважением, гном не привык бросаться словами. Сказанное слово имеет силу, а гному не подобает растрачивать силу впустую. Поэтому нередко гномы производят впечатление необщительных, мрачных или, быть может, высокомерных созданий - но с чего гном будет распахивать свою душу перед чужаком?
Иное дело друг - и гном всегда помнит о своём друге. Хотя для некоторых чужаков это утверждение может показаться странным - но они привыкли видеть в гномов лишь врагов, помнящих все обиды с начала времён. На самом же деле вражда (хотя гном никогда не забывает обид) может быть отложена на долгий срок и это не считается постыдным - для хорошей мести нужно время и размышление. А вот забыть о друге - неважно в беде или в радости - это тяжкий грех, даже если он совершён не по собственной воле.

Ревность

Трудолюбие гнома создаёт множество превосходных вещей - и творец гордится произведением рук своих. Неудивительно, что высоко ценя свои изделия, гном неохотно расстаётся с ними, даже если они и не нужны в его хозяйстве. Эта черта довольно ярко выражена в гномах, и многие называют её жадностью. На самом же деле это ни что иное как ревность, принимающая иногда форму жадности.
Обладание чем-либо - вещью, дружбой, а тем более любовью - поднимает гнома в собственных глазах, а значит и в глазах окружающих. Не забудьте, гном весьма ревниво относится к своему положению. Он не может позволить ему пасть ниже. Например, если он заключает какую-либо сделку, то сделка должна быть выгодной. Но речь не идёт о материальных богатствах (хотя именно так думает большинство дельцов, пытающихся вести дела с гномами). Нет, гном ищет пути повышения уважения к себе. Он готов продать товар дешевле, но за это он должен получить признание в обществе, а это стоит больше чем золото. Сделка с другом становится весьма щекотливым вопросом, ведь гном не может позволить себе оказаться в дураках, но ещё более того он не может обидеть друга. Поэтому среди самих гномов хорошим тоном является не заключать сделок с друзьями.

Консервативность

Весь уклад жизни соответствует издавна заведённым порядкам. Предки жили и трудились так, значит и нам надлежит то же. Внесение какого-либо изменения, даже самого незначительного, требует большого напряжения душевных сил. Завещанный предками уклад - он уже собственность гнома, неотделимая от него самого. Можно сказать, гном ощущает ответственность за сохранение всех обычаев, договоров и даже обид, которые достались ему от предков, ибо это уже его обычаи, договоры и обиды. Даже внедрение в свой труд своего же собственного изобретения изменяет что-то в этом укладе - и очень трудно примирить в себе противоречия, обосновать перед собой возможность таких изменений.
Изменение уклада собственной жизни рано или поздно становится известным другим гномам. Бывает, что это воспринимается как кощунство. Тогда простым решением является отказ от изменения - но гном-виновник не менее упрям, чем порицающие его. Уж если гном, в борьбе с собой, решил что-то, то теперь это уже ЕГО решение, которое он принял со всей ответственностью и которое будет защищать. Споры могут длиться годами, и хорошо понимая практическую безрезультатность попыток переубедить друг друга, гномы, во избежание подобного, не сговариваясь придерживаются очень консервативных взглядов. Ни одно самое лучшее изобретение не стоит раздора внутри общины.

sm47.gif
Юлия
Очень хорошо разбирать карту по частям, по тому что мы видим и что это может означать. Попробуем?
Мы видим гнома, я не могу сказать что он стар, который занят своим трудом. По его виду могу предположить, что он обернулся на входящего к нему Сикена. Но Сапожник не считает нужным прерваться от работы, его ждут заказчики и он должен выполнить заказ вовремя, потому что он дорожит своим именем, своей репутацией.
Обратите внимание- на шкафу стоит свеча, ею пользовались. Я могу предположить, что , допустим у них есть электричество, когда света не бывает, то он даже работает при свече.
Наш Алепос очень трудолюбив, усерден, в какой-то мере уперт.
Обратите внимание как он сидит, точнее где и как он сидит. Он сел очень удобно, чтобы все под рукой было: тут и молоточек, тут и иголки с нитками, и клей. А как сапог сошьется, то остается лишь руку протянуть и поставил его на полку. Как говорится "не отходя от кассы". А что ходить и километраж наматывать и время тратить на это?
Может это указывает на его предприимчивость, смекалку, умение логично мыслить, на его смекалку и опыт, уже наработанный годами.
Он беден, но он не ропщет, его устраивает такое положение дел.
Мне кажется, что он горд, что его копейки заработанные таким тяжелым трудом ему дороже халявных золотых. Этот гном не пойдет на панель просить милостыню.
Ой, сколько я написала. А вот выводов не делаю.
тогда подведу свои итог: трудолюбие, усердность, смекалка,предприимчивость,логичность, опыт,гордость
Юлия
Из книжечки:
сапожник-мудрый в своей бедности гном, великодушный в своей твердости-указал Сикену значение воли: смирение
Как мы понимаем из этого, данная карта называется СМИРЕНИЕ.

Смирение означает согласие с тем, кем вам предназначается стать в этой жизни. Кто я и чего могу достигнуть – вот что следует спросить себя. Карьера, высокий пост, крупномасштабные проекты – вот значение этой карты. Однако карьерист – еще не значит «профессионал».



Лаунж
Девочки, а мне вот что еще на ум пришло:
Гном (Маг) делет обувь, обувает всех (творит волшебство руками), создавая из-под иглы нужную вещь,
интересно, платят ли ему за его труд?
Добровольно-Смирение, а делает ли он ее качественно? (профессионализм)... cook.gif
Юлия
Я не сомневаюсь в его профессионализме потому что у него на полке стоит несколько пар обуви. если бы он был плохим работником, то, наверное, у него не было бы столько заказов.
Помните фильм "Влюблен по собственному желанию"?
Вот Сапожник мне напоминает главного героя этого фильма, в тот момент когда Янковский понимает что он счастливый человек, что он умеет делать свое дело префессионально. И не нужно стремиться быть первым, нужно просто делать свою работу качественно (профессионально) и с любовью и тогда ты будешь счастлив.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека