Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Ключи к сочетанию арканов Таро

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Italiano
Дорогие мои!Рассмотрение сочетаний арканов в раскладах является сложной задачей для всех тарологов. Много писалось теории на этот счет,- пора переходить к практике. Предлагаю интересную методику по предсказательным соответствиям карт Таро психолога Андрея Супрычева(Десни)
СЮЖЕТНЫЙ КЛЮЧ К СОЧЕТАНИЮ АРКАНОВ ТАРО.
Работа с мифическими и другими соответствиями.

Рассмотреть все возможные сочетания и проявления арканов крайне сложно, а запомнить вряд ли возможно.
А вот достигнуть понимания механизма их сочетания — это можно и нужно.
Необходимо сформированное понимание проявления арканов(мыслеформ) и тогда можно легко читать расклады Таро.
Для наиболее полного понимания символического проявления мыслеформы и ее сюжетного соответствия в реальной жизни необходимо пройти следующие этапы практической работы с
колодой Таро.
1.Представить(вспомнить или взять сюжет из книги) какую-либо житейскую ситуацию,подобрать к ней соответствующие арканы и символически проиллюстрировать ее картами.
Пример: Сильный уверенный человек(4 «Император») попал в сложную ситуацию(12Повешенный) и продолжает настаивать на своем(перевернутый 14Умеренность),
твердо веря в благоприятный исход дела(1 Маг), несмотря на явное противодействие(15 Дьявол) бывших компаньонов(18 Луна). Человек проявил выдержку, ум, терпение(11 Сила), сумел изменить ситуацию(20 Суд) в свою пользу и обрел успех(7 Колесница).
2.Когда это будет удаваться легко, можно перейти к символическому обозначению картами значимых событий прошедшего дня.
Пример: Человек утром встал с не очень хорошим самочуствием(перв.9 Отшельник),дел намечено много, а делать их не хочется(пер.3 Императрица),и возник выбор(6 Влюбленные),а не отложить ли дела на другой день? Но обстоятельства таковы, что тяни — не тяни, а сделать все равно придется(13 Смерть). Человек решил пересилить себя (12 Повешенный),заняться намеченным(пер.14 Умеренность). В течение дня состоялись встречи(20 Суд), поездки(7 Колесница), и в конце дня он почувствовал себя на гребне успеха(11 Сила) и блистательно завершил все намеченные планы(21 Мир).
3. Когда первые два этапа будут пройдены и сформируется «аркенное видение» различных ситуаций, внутренних состояний и их житейских проявлений, можно переходить непосредственно к прогнозированию.

Продолжение следует.
Natalochka
Italiano спасибо Вам за этот раздел. Это действительно очень важно в понимании раскладов. ax.gif Сегодня же попробую составить себе на прошедший день
grevceva
Цитата(Natalochka @ 04.12.2008, 22:35) *
Продолжение следует.

С нетерпением ждем продолжения!!!!
tumana
Очень интересно и главное познавательно. Ждём продолжения ...
Italiano
Продолжение.

Для этого необходимо подобрать соответствующий расклад и выполнить его с обязательным соблюдением правил, о которых рассказано с соответствующих темах.
После того как расклад выполнен,его необходимо записать. И после того как вопрос, породивший обращение к Таро, разрешился в реальной жизни, надо опять вернуться к записанному раскладу и проанализировать его.
Анализ заключается в сопоставлении результатов расклада с событиями в реальной жизни.
Такое сопоставление позволти выявить неточности толкования, понять более адекватное проявление арканов в их сочетании.
Осваивать навыки работы с колодой Таро надо именно в такой последовательности, а не наоборот. Но почти всегда начинающий стремиться сразу заглянуть в будущее, осуществляя те или иные расклады. И что-то ему удается, а что-то нет. И тогда начинается активный поиск
литературы с целью прояснить, почему это у него получилось так.
Как правило, вопросы, обращенные к Таро, так или иначе вращаются вокруг следующих сфер нашей жизни: любовно-брачные, партнерские отношения, здоровье, карьеры, деньги.
Конечно, все эти основные сферы нашей жизни сложно переплетены и взаимосвязаны, причем таким образом, что одно часто обуславливает другое.
Мифические и другие соответствия, приведенные здесь, являются ключом к событийным проявлениям аркана в люьой сфере нашей жизни. Для этого необходимо научиться перекладывать мифический сюжет на тот или иной план нашего бытия с учетом сочетания карт.
Вот несколько примеров: «Дьявол» - может означать женщине очень тяжелые роды, но в сочетании с «Влюбленными», чье мифическое соответствие - Диана, которая традиционно выступает как родовспомогательница, - означает, что роды пройдут успешно, хотя возникнут
некоторые трудности, которые будут носить больше психологический характер, нежели физический (страх перед болью).
Сочетание «Разрушенной башни» и «Воителя» - из мифических соответствий следует, что
Афина («Воитель») превосходила Марса («Башня») в тактике ведения боя и под Троей одержала над ним победу. Если в раскладе эти две карты рядом, это означает не беду, а трудную победу в сложных, почти безнадежных условиях.
Сочетание «Жрицы» (Лунной богини) и «Императрицы» ( Богини Земли) всегда означает некую опозицию, противостояние и наличие значительной психологической дистанции между партнерами. И только при наличии некой отчужденности возникает возможность зыбких компромиссов.
Зевс( «Император») десять лет воевал с Кроном ( «Иерофант») и сверг его. Но позже между ними было достигнуто примирение. Зевс стал править на небе и земле, а Крон царствовал в раю, на Острове Блаженных. Рассмотрим проявление сюжетных сочетаний этих карт при вопросе: как сложаться мои отношения с партнером? Допустим, вопрос задал молодой человек, энергичный, располагающий всем потенциалом для ведения дела самостоятельно и по-своему. Но то «место под солнцем», которое он хочет занять, уже занято, тоже человеком сильным и со связями. Ответ на зтот вопрос в этом случае, как и в большинстве других , строится, исходя из мифических соответствий этих арканов - между молодым человеком и
другим, более старшим и умудренным начнется противостояние, оно будет долгим и трудным. Для одержания лидерства в этом конфликте, который вскорк начнется, молодому человеку придется идти на компромиссы, проявлять максимум настойчивости и сообразительности. На этой фазе никто из противников не уступит другому. Молодой человек будет вынужден прибегнуть к помощи других лиц и по совету третьего лица, который пользуется еще большим авторитетом,- в мифических соответствиях это третье лицо
Земля-Мать Гея, в реальной жизни это может быть проявлено как администрация банка, которая отслеживает перспективу противостояния и делает ставку на более молодого, - он одерживает победу в этом противостоянии. После этого между бывшими партнерами достигается решение о разделе сфер влияния на взаимно приемлемой основе.
Подобным образом сюжетные сочетания этих карт будут проявляться во всех вопросах и проблемах, которые связаны с взаимоотношениями двух людей, то ли это будет проявляться в
любовно-брачной сфере, то ли в бытовой или служебной.
Толкуя расклад, надо помнить, что наиболее важное значение имеют сочетания карт, лежащих в позициях напротив друг друга. Нейтральные карты, как правило, меняют свое значение от карт,их окружающих.
Svyatolina
Italiano
Цитата(Italiano @ 17.12.2008, 13:56) *
Толкуя расклад, надо помнить, что наиболее важное значение имеют сочетания карт, лежащих в позициях напротив друг друга. Нейтральные карты, как правило, меняют свое значение от карт,их окружающих.


Если можно, поясните на примере позиций в каком нибудь раскладе.
Если я правильно поняла, то позиции напротив - в кресте это позиции мысли - чувства, прошлое - будущее. А рядом лежащие - это 1 в окружении - 2,3,4,5; а 2 - в окружении 1,4,5. Или я не права? Хотелось бы пояснения.
Italiano
Цитата(Svyatolina @ 17.12.2008, 12:51) *
Если можно, поясните на примере позиций в каком нибудь раскладе.
Если я правильно поняла, то позиции напротив - в кресте это позиции мысли - чувства, прошлое - будущее. А рядом лежащие - это 1 в окружении - 2,3,4,5; а 2 - в окружении 1,4,5. Или я не права? Хотелось бы пояснения.

Svyatolina.
Чаще всего сочетания карт применяются в больших раскладах, где много позиций и соотв. карт,и где ситуация рассматривается во времени в позициях"будущее". В "Кресте" 5 позиций и все разносмысловые.
Касаемо нейтральных карт,это:
0 Шут
6 Влюбленные
8 Правосудие
10 Колесо Фортуны
12 Повешенный
14 Умеренность
20 Суд
Крест не рассматривайте, напр. такие расклады, где на одну позицию приходится несколько карт.
Если не полно ответил на Ваш вопрос-спрашивайте.
Прошу прощения за задержку ответа.
С уважением
Svyatolina
Italiano
Цитата(Italiano @ 23.12.2008, 20:40) *
Чаще всего сочетания карт применяются в больших раскладах, где много позиций и соотв. карт,и где ситуация рассматривается во времени в позициях"будущее". В "Кресте" 5 позиций и все разносмысловые.
Касаемо нейтральных карт,это:
0 Шут
6 Влюбленные
8 Правосудие
10 Колесо Фортуны
12 Повешенный
14 Умеренность
20 Суд
Крест не рассматривайте, напр. такие расклады, где на одну позицию приходится несколько карт.



Italiano
Если я правильно поняла, вот в этом раскладе нужно учитывать сочетания арканов.
Расклад "Лунная дорожка". http://dragontaro.narod.ru/rasklad2.htm.

Расклад "ЛУННАЯ ДОРОЖКА".

Расклад на человека. Проблемы, мечты, действия и надежды в общем.Карты выкладываются тройками, сверху вниз, веером. Именно тройками берутся с колоды, а не по одной. Читаются тройками. Центральная основная, по сторонам уточняющие. Слева неважно, но оно есть . Справа важно и оно тоже есть. Сигнификатор определяется, но не выкладывается. Если карта сигнификатора попадает в расклад, тот ряд самый важный и заостряет внимание.

1. Было
2. Есть
3. На сердце
4. В голове
5. Справа (+), что помогает
6. Слева (-) , что мешает
7. Будет
Левый, вертикальный ряд - Что уходит?
Средний вертикальный ряд - В чём сила?
Правый вертикальный ряд - Что приходит?

Т.е. здесь на каждую позицию по три карты. А также можно посмотреть сочения и в вертикальных столбцах.
Italiano
Svyatolina. Да, в этом раскладе одновременно выкладывается по три карты, и по три читается,учитывая сочетания. Вообще говоря, тема сочетаний Арканов(Старших,Младших Двора и числовых)настолько многогранна и тонка,полна нюансов,и настолько бесконечна,как и само Таро, что о ней можно говорить часами. И следует помнить, что ни одна карта, также как и сочетание, не является обсолютным по значению. Это только база,от которой можно отталкиваться.Ведь у каждого автора все по-своему,индивидуально.
Про важность рассмотрения сочетаний карт, лежащих в противоположных позициях,ну вот,например расклад 12Домов Зодиака,где позиции 1-4-7и 10 являются угловыми,поэтому важными и рассматр. в первую очередь(только что писал ответ и вспомнил за этот расклад). Сочетания так же рассматриваются как горизонт.,так и вертикальные,в зависимости от позиций расклада, если они соприкасаются друг с другом.Конечно, если в раскладе выпадает 4 Туза(напр.),это конечно круто,указывает на исключит. важность.
Если Вам интересно,а,я вижу, что да, вот,почитайте ддя начала здесь:Сочетания Арканов
В основном,в первую очередь я рассматриваю карты в позициях по 7-ми бальной шкале,напр.очень.хорошо,хорошо,ни хорошо,ни плохо и т.д.,основываясь на ДОЛЯХ добра и зла в каждом СТАРШЕМ АРКАНЕ. Ведь, как существует только три основных цвета и остальные цвета явл.производными от них, так и в Таро три карты явл. основными: Маг, Жрица и Императрица, а все остальные проявляются путем различных сочетаний, а вся колода разрешается в Аркане Мир.
Что не ясно,спрашивайте.
ФЕЛИКС
Цитата(Italiano @ 05.01.2009, 17:22) *
в Таро три карты явл. основными: Маг, Жрица и Императрица, а все остальные проявляются путем различных сочетаний, а вся колода разрешается в Аркане Мир.

уважаемый Italiano, а можно немного поподробнее????
Italiano
Цитата(ФЕЛИКС @ 05.01.2009, 16:44) *
уважаемый Italiano, а можно немного поподробнее????

Можно!
ФЕЛИКС
Цитата(Italiano @ 06.01.2009, 1:58) *
Можно!

спасибо! ab.gif и все же, почему именно три этих Аркана? думается, что это будет интересно многим. просветите, пожалуйста!
Оля
Цитата(Italiano @ 05.01.2009, 19:22) *
здесь:Сочетания Арканов

Это мой один из любимых раскладов, очень хотела почитать о сочетаниях карт,в разделе Полезные материалыhttp://www.wizardry.ru/download.htm, но по той ссылке, что вы дали этого сделать у меня не получилось, не открывается:((
Italiano
Цитата(ФЕЛИКС @ 06.01.2009, 13:43) *
спасибо! и все же, почему именно три этих Аркана? думается, что это будет интересно многим. просветите, пожалуйста!

Феликс! ответив "Можно!" не хотел в чем-то обидеть,или показать неуважение к Вам. Просто это очень обширная тема и в двух словах не объяснишь,все должно плавно перетекать из одного в другое. Напишу,обязательно напишу!
Italiano
Цитата(Оля @ 06.01.2009, 19:12) *
Это мой один из любимых раскладов, очень хотела почитать о сочетаниях карт,в разделе Полезные материалыhttp://www.wizardry.ru/download.htm, но по той ссылке, что вы дали этого сделать у меня не получилось, не открывается:((

Вы про 12 Домов?Если интересна сама практика и трактовки раскладов,то как раз этим занимается
здесь
А про сочетания-найдем что- нибудь еще,хотя странно,-почему не открывается?
Оля
Цитата(Italiano @ 7.1.2009, 2:06) *
Вы про 12 Домов?Если интересна сама практика и трактовки раскладов,то как раз этим занимается
здесь
А про сочетания-найдем что- нибудь еще,хотя странно,-почему не открывается?


Я прошла по ссылке из вашего поста от 5.01 можно приведу дословно
Автор Сообщения
Hella


О сочетании арканов говорят тогда, когда две или более карты читаются как бы вместе, при их взаимном влиянии друг на друга. Например, это позиции 1 и 2 Кельтского креста, позиции 1 и 2 Тайны Жрицы, карты, которые читаются группами в некоторых других раскладах.
Если говорить непосредственно о Кельтском кресте, там вообще есть ряд позиций, на которые надо обращать внимание. Подробнее об этом Вы можете посмотреть на сайте ( в разделе Полезные материалыhttp://www.wizardry.ru/download.htm), там есть руководство по чистке и зарядке колоды, в нем схема Кельтского креста с подробным описанием на что надо обратить внимание.
По поводу позиций 6 и 10: все очень зависит от общей энергии расклада и от конкретных карт, которые выпали в этих позициях, однозначно сказать нельзя. Хотя если вышли Старшие Арканы, то скорее всего повлиять на события будет сложно, проще влиять на собственное восприятие событий.

так вот та ссылка, которая упоминается в тексте не открывается,"Кельтском кресте, там вообще есть ряд позиций, на которые надо обращать внимание. Подробнее об этом Вы можете посмотреть на сайте ( в разделе Полезные материалыhttp://www.wizardry.ru/download.htm"
а меня очень интересует именно тема КК с подробным описанием на что надо обратить внимание bs.gif
И очень интересует сама тема сочетания карт biggrin.gif
Italiano
Цитата(Оля @ 07.01.2009, 10:07) *
Я прошла по ссылке из вашего поста от 5.01 можно приведу дословно
Автор Сообщения

Оля, вот вам по кресту.там же, просто надо зайти с другого бока crash.gif
Кельтский Крест,читайте здесь
ФЕЛИКС
Цитата(Italiano @ 06.01.2009, 23:50) *
Напишу,обязательно напишу!

ждем-с ab.gif
Italiano
Для Феликса
Swan
Цитата(Italiano @ 09.01.2009, 1:23) *
СМЫСЛОВОЙ_КЛЮЧ.doc

Здравствуйте Italiano.
Позвольте поинтересоваться, изложенная Вами концепция Старших Арканов как совокупностей определенных мыслеформ является достоянием традиции или результатом Ваших собственных размышлений? Также интересно было бы узнать о конкретном применении данной концепции для практической деятельности.
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека