Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Как эффективнее строить сеансы по картам Таро?

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Начальные теоретические знания.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
blagovesta
Я вот что предлагаю, может нам разработать какие-то правила, где расскажем про то, что форум учебный и вся помощь должна сводиться к учёбе, что человек, подающий расклад на просмотр, должен придерживаться определённых правил, а именно , подробно всё откомментировать, нарисовать свою картину ситуации, конечно, пояснить про колоду и составить перечень вопросов, что именно ему непонятно и почему.

Можно даже к одному раскладу прикреплять одного комментатора, чтобы не было разночтений.

А как думаете вы?
Swan
Я понимаю и приветствую порывы людей, которые пытаются помочь начинающим в освоении Таро, ведь я сама такая же. Поэтому я согласна с вами blagovesta, что следует упорядочить процесс оказания помощи, что бы он был более эффективным. Так же для пользователей этой темы следует пояснить, что создание этих правил в первую очередь обусловлено желанием реально повысить их уровень знаний, внести определенную систему и упорядоченность, без которых все затраченные усилия сводятся к нулю.
Tenya
Поддерживаю. Квест заключается в том, чтоб сделать это все понятным, наглядным, но тем не менее структурированным… и при этом избежать сложных форм, но с формами дело иметь все равно придется. Правила… Как человека заставить их прочитать? Многие приходят и начинают строчить посты, изучать форум, а потом уже когда все станет знакомо, тогда уже об-ращаются к правилам. Считаю, что по каждому раскладу будет довольно неудобно прикреп-лять комментатора. Раскладов достаточно много. Комментаторы тоже живые люди, которые могут отлучиться или пропасть на какое-то время из сети, при этом людей на форуме достаточ-но…
Вот как вариант формы для заполнения, если у человека возникли трудности с раскла-дом.
1. Расклад (название, его содержание или ссылка на него)
2. Колода (название, ссылка на изображения)
3. Вопрос к раскладу (точная формулировка)
4. Собственная трактовка
5. Затруднения в раскладе
6. (Опциональный пункт) Фотография расклада (можно саму фотографию, можно ком-пиляцию из картинок в фотошопе, например)
7. (Опциональный пункт) Дополнительные пояснения, вопросы, мысли, особенности и т.д.
tosya
Цитата(blagovesta @ 02.09.2009, 8:01) *
Можно даже к одному раскладу прикреплять одного комментатора, чтобы не было разночтений.
А как думаете вы?



простите, но выскажу свое мнение...
Начнем с того, что сама я новичок, если помните я занимаюсь Таро со дня регистрации на форуме, т.е. нет еще года, и поэтому могу смело говорить как начинающая, о которых тут основное переживание ....
Во=первых, практически все начинают с гаданий, потом уже переходят на духовный уровень, и то далеко не все...Очень сложно сориентироваться в куче систем и значений - их, в самом деле, множество и порой они буквально противоположны по значению... И никто не может сказать, что его система единственная верная - а как можно предложить челу конкретного помощника и сказать, что вот он тебе правильно подскажет, только он правильно расклады читает... тут дело самого обратившегося за помощью - выбрать из многих комментариев правильный, соответственно обратить внимание на эту систему...
Другая сторона, что для помогающих это тоже практика, каждый может высказать свое мнение, и увидеть результат по комментам...
Это явно не в пользу начинающих... да и вообще многих пользователей сайта... Другое дело перейти к изначально задуманному "Духовно-эзотерическому" и рассматривать Таро только в духовном подтексте...

Добавлено:
Другая тема о вопросе, который задают - по-моему, сейчас выкладывают просьбы со своим чтением, "пустые" мы и не принимаем к помощи... про колоду - это вообще упущение нас всех, кто помогает, что какая может быть помощь, если не знаешь что у него там нарисовано, хотя тут надежда, что есть темы с помощью в классических, есть темы для неклассических... Мне кажется, никаких особых строгостей не стоит вводить, только колоду, свое чтение, ну и коммент (желательно и по исходу загаданного периода, когда исполнится- второй коммент ab.gif
Swan
tosya, ваше мнение, как и другие не менее важно. Как вы можете видеть мы только пытаемся обсудить возможную форму предоставления помощи новичкам, что бы она была, максимально простой и доступной в использовании (как верно подметила Tenya), и при этом более эффективной, нежели теперешняя. Это достаточно сложная задача, так как упорядочить поток желающих очень трудно, еще труднее привлечь их внимание к необходимым правилам и уж весьма сложно убедить людей использовать их в своей работе на форуме. Любое начинание, как правило, встречает на своем пути много препятствий, как в лице людей консервативных, так и в технической части внедрения и отработки нововведения. Самое главное, что в данном порыве в первую очередь преследуется цель повысить уровень оказываемой помощи нуждающимся, а это, как правило, люди, которые первый месяц как держат в руках колоду. Конечно же, есть люди более продвинутые, но тем не менее прибегающие к помощи опытных коллег. Как вариант, возможно, следует подразделить новичков и продвинутых новичков на две категории и для вторых эти правила могут быть другими.

Лично я, с большим удовольствием приняла бы над собою шефство одного опытного таролога и готова выполнить необходимые для этого правила (требования), возможно, это потому что я действительно имею искреннее и глубокое желание освоить Таро, пусть даже на самом низком предсказательном уровне работы с картами.

Tenya, спасибо за поддержку и предложенную форму для желающих получить качественную помощь. Мне лично она понравилась, вот только возможно не следует в обязательном порядке требовать вставление фотографий раскладов, ведь новикам, да и достаточно бывалым участникам форма, бывает сложно делать фотографии редактировать и компоновать их для форума.
Что касается прикрепления комментатора это действительно сложный вопрос, но я думаю, что если подойти к этому продуманно, то и это можно решить.

Но опять таки я только предлагаю свое видение, могу, если потребуется, подумать над практической частью осуществления этого проекта, вынести свои предложения на обсуждение, а решение быть или не быть, отнюдь не в моей компетенции.
Юлия
Цитата(Swan @ 02.09.2009, 15:16) *
Мне лично она понравилась, вот только возможно не следует в обязательном порядке требовать вставление фотографий раскладов, ведь новикам, да и достаточно бывалым участникам форма, бывает сложно делать фотографии редактировать и компоновать их для форума.

Полностью согласна! Некоторые не имею нужной техники, нужных навыков работы с такой техникой.
Можно примеры карт выставлять с помощью сайта где представлены большое кол-во колод, перед этим указав какая карта и в какой позиции. Список таких сайтов с ссылками на них мы можем предоставить в конце правил, которые сейчас, как я поняла, мы пытаемся разработать.
tosya
Цитата(Swan @ 02.09.2009, 13:16) *
Это достаточно сложная задача, так как упорядочить поток желающих очень трудно, еще труднее привлечь их внимание к необходимым правилам и уж весьма сложно убедить людей использовать их в своей работе на форуме.

так вот в том-то и дело, что такого потока, который нужно упорядчивать, я не наблюдаю, а если еще и "закреплять шефов" вообще кто будет темы поддерживать? другое дело навести порядок по темам...
Цитата(Swan @ 02.09.2009, 13:16) *
Лично я, с большим удовольствием приняла бы над собою шефство одного опытного таролога и готова выполнить необходимые для этого правила (требования)

ок, это твое мнение... а как же параллельная практика, когда у тебя есть возможность прочитать чей-то расклад и услышать ответ...
т.е. помощь могут оказывать те же признанные кем-то мастера, а начинающие право голоса иметь не будут...

Что-то ваще я не пойму ход мысли... если это дабы не нарушить информационное поле - люди, которые боятся этого идут на семинары, где есть ученик-мастер.... в интернете же человек пишет на форуме для разностороннего общения и взгляда на расклад в том числе...
другой вариант - видишь ты участника форума Мастером - спрашивай его совета чз личку или обращайся лично по нику, тогда этот вопрос надо как-то урегулировать... либо же спрашивать индивидуально - хочет-нет одного учителя...
а если речь о
Цитата(Swan @ 02.09.2009, 13:16) *
Как вы можете видеть мы только пытаемся обсудить возможную форму предоставления помощи новичкам, что бы она была, максимально простой и доступной в использовании (как верно подметила Tenya), и при этом более эффективной, нежели теперешняя.

то тут вообще не об их интересах, это точно:
Цитата(Swan @ 02.09.2009, 13:16) *
Конечно же, есть люди более продвинутые, но тем не менее прибегающие к помощи опытных коллег. Как вариант, возможно, следует подразделить новичков и продвинутых новичков на две категории и для вторых эти правила могут быть другими.

ну мы-то знаем, кто продвинутые, и тем более чей взгляд на расклад нам близок, а кто -новички ad.gif потому зачем разделять, начинающие тоже должны видеть грамотные трактовки...
в общем, я за демократию и свободу слова 042.gif
swan, ни в коем разе не принимай на свой счет, просто ты выражаешь "самые-самые" мысли, вот и получается на твоем примере sm47.gif
Tenya
Про фотографию. Это опциональный пункт, т.е. необязательный, но он желателен для тех, кто будет отвечать.
Здесь очень похоже на школу. Ученик сдает на проверку свою работу учителю, тот ее проверяет… Все это нормально работает в контексте ученик-учитель. А если он даст свою ра-боту проверить не учителю, а старшекласснику? Учитель этим занимается за свою зарплату, а старшеклассник помогает по дружбе. Соответственно, задача ученика максимально облегчить ему проверку, т.е. предоставить не только работу, но и задачник и учебник. В проверке работы заинтересован в первую очередь ученик, а для старшеклассника это будет что-то вроде практики.
-----------------------------------------
Общение через ЛС и другие способы связи - это уже более продвинутый статус рассмотрения вопросов, подразумевает под собой то, что человек уже достаточно обжился на форуме и начал выстраивать отношения напрямую, а здесь мы говорим о новичках.
-----------------------------------------
Очень важно узнать круг людей, кому данная тема будет необходима, т.е. целевую аудиторию. Как бы ее более грамотно выделить, ведь согласитесь, что ради 2-3 человек глупо затевать такое большое дело, хотя это вряд ли. На форумы приходят люди, как раз за этим. Одни позадавать вопросы, другие - отвечать. Как правило, это люди, страдающие от недостатка информации и круга общения по интересам, хотя и это нечасто помогает.
-------------------------------------------
Упорядочить желающих:?: Нет, ничего проще, особенно с IPB движком форума. По умолчанию надо не всех подряд заносить, а тех, кто реально хочет. Создать форум, а дальше, желающим (по заявке в ЛС) давать доступ в этот раздел, таким образом, можно будет трезво судить об их количестве, о наполняемости раздела и эффективном управлении. Причем, лучше сделать так, чтоб все могли видеть этот раздел, а писать и отвечать те, кто подали заявки. Таким образом, мы еще не потеряем информативность для наблюдателей, которые просто любят почитать и что-то для себя отметить.
-------------------------------------------
JULIJA
привет всем ! ae.gif
хорошо ,что вы подняли такую тему . у меня как новичка такие предложения -
-мне бы хотелось такую рубрику ,где опытные тарологи описывают сбывшиеся расклады ,говорят о результате ,как те или иные карты себя показали например КК , КАРТА итог - потому что бывает очень много разночтений .например,.расклад Аура . понятно -когда негативные арканы в опред. позициях , а когда сомнительные- ни да ни нет- ничего не понятно . в этом я очень плаваю .
-расклады на здоровье ,они пока самые сложные , хотелось бы примеров на неизлечимые заболевания -рак и тому подобное , это очень востребовано .
поддерживаю tosya ,что очень сложно смотреть расклады новичков ,которые сделаны на разных колодах Таро ,и сами арканы ты не видел ,ведь каждая колода глубоко спицифична , это я к тому , что надо вставлять фотографии колод .
поддерживаю Tenya, что новички должны писать свои трактовки к раскладу .
мое собственное дополнение к правилам .- не писать сразу всем модераторам о просьбе о гадании.а то получается безобразие .
об остальном я пока думаю .
Olga-2009
Попытаюсь высказать свое мнение. Я совсем новичок в работе с Таро. На этом форуме я выкладываю только те расклады, которые затрудняюсь прочитать либо из за неопытности, либо предвзятости (это когда раскладываю себе). Мне важно мнение всех, кто откликнется. Я все трактовки записываю, а по истечении времени, когда ситуация проясняется, пытаюсь разобраться, что и как. Делаю выводы и записываю их в свой дневник. Поэтому, я за то, чтобы коментарии давали все, кто пожелает и новички в том числе. Мне самой так же интересно принимать участие в чтении чужих раскладов и высказывать свое мнение (пусть даже порой нелепое). Для меня это в первую очередь нароботка опыта и проверка своих знаний. Но я пытаюсь коментировать карты только той колоды, с которой имею дело сама.
Я конечно, полностью согласна с этими пунктами
1. Расклад (название, его содержание или ссылка на него)
2. Колода (название, ссылка на изображения)
3. Вопрос к раскладу (точная формулировка)
4. Собственная трактовка
5. Затруднения в раскладе.
7. (Опциональный пункт) Дополнительные пояснения, вопросы, мысли, особенности и т.д.
А этот пункт, я думаю, по желанию и возможности
6. (Опциональный пункт) Фотография расклада (можно саму фотографию, можно ком-пиляцию из картинок в фотошопе, например)

Но часто бывают просьбы сделать расклад на определенной колоде (сама я тоже об этом просила и девочки любезно откликнулись). Но почему же не откликнуться тем, кто работает с этой колодой? Ну нет у человека этой колоды, не может он предоставить свой расклад и что тогда - не отвечать ему или давать ответы только во время акций и проработки колоды?


blagovesta
Думаю, пора подводить итоги.

Давайте, сразу разберём, кто у нас новички, а кто нет! Я считаю новичками тех, кто только взял карты в руки, познакомился со значениями и робко начал делать расклады. А выясняется, что те девочки, которые и в акциях участвуют и очень радуют нас всех своими знания , вдруг тоже новички. Да мы все новички, но относительно кого-то! Так поднимите руку, кто профессионалы и кто готов помогать новичкам! ab.gif

blagovesta
Итак.

Кому будем оказывать помощь в трактовке расклада. Тем, кто будет соблюдать следующие правила.

1. Если совсем новый пользователь, то кратко сообщить о себе: сколько времени занимается Таро. Это нужно для того, чтобы понять , с каким уровнем знаний мы столкнёмся. Бывает так, что некоторые покупают карты и сразу же делают расклады, а значения просто подставляют из книг. Я думаю, бессмысленно помогать таким "юным тарологам", их надо отсылать в "Начальную школу Таро", где начинать знакомиться с выложенной там информацией.

2. Название колоды.

3. Название расклада.

4. Правильно написать вопрос и действующих лиц.

5. Свою трактовку с комментариями .

6. Разъяснить, что именно не понятно, какие позиции вызвали затруднение.

7. Один расклад могут комментировать несколько тарологов, но подавший заявку обязан дать обратную связь со своими комментариями.
Те пользователи, которые не будут давать обратную связь, будут заноситься в "чёрный список". И в следующий раз их расклады не будут рассматриваться.

Вот приблизительно такие правила.
Я это напишу в теме "Работа с картами Таро. Помощь в трактовке раскладов".

Жду ваших пояснений и дополнений. ab.gif

blagovesta
Захотелось вот такую тему для обсуждения поднять! Мы все много говорим о том, что при работе с таро надо уравновесить свои эмоции, абстрагироваться ото всех и всяк, создать в себе пустоту, и только в таком состоянии раскладывать карты! А читать сам расклад ведь тоже нужно в таком состоянии! А что получается у многих из нас, в том числе и у меня. Мы начинаем "играть " на кверента. Если у него драма в личных отношениях, то обязательно в раскладе мы ищем подтверждение тому, что мужчина - этот слабый , нерешительный, гуляка, да и в целом он не достоин дышать с тобой одним воздухом. То есть компенсируем недостаток чувств от мужчины, тем, что делаем его "плохим мальчиком". Женщина подтверждает всё это, начинает восхвалять себя , да, я сильная, я столько с ним мучаюсь и решения за него принимаю, и деньги сама зарабатываю. Вроде и приходит немного облегчение , но повосхищавшись собой и преподняв себя в глазах мужчины, женщина опять начинает страдать и всеми силами возвращать своего неудачника в своё сердце.

Так вот вам вопрос! А где же наша объективность? Ведь мы сами себе лукавим и понимаем прекрасно, что мужчина этот может быть сильным, волевым и суперположительным, вот только разлюбил эту женщину и всё тут.

Думаю, надо продумать такой расклад, где конкретно раскрывались бы причины разлуки мужчины и женщины, советы той и другой стороне. Ведь Таро - это прежде всего инструмент помощи и помощи реальной, а мы порой уводим женщину в иллюзии и создаём из неё "страдалицу" и мужчину делаем этаким "мучителем"!
tosya
Цитата(blagovesta @ 24.09.2009, 9:26) *
надо продумать такой расклад, где конкретно раскрывались бы причины разлуки мужчины и женщины, советы той и другой стороне.

Так в том-то и дело, что именно объективности не хватает, хоть какой расклад создай... и в самом деле, иной раз удивительно, как мы "играем на кверента" bs.gif Если честно, я пока не сделаю свою трактовку, не читаю ни чужие комменты, ни описание событий самого автора, чтобы не сбиться на чужую волну, я вижу только вопрос и расклад... 040.gif
BecHyIIIka
Цитата(blagovesta @ 24.9.2009, 11:26) *
Думаю, надо продумать такой расклад, где конкретно раскрывались бы причины разлуки мужчины и женщины, советы той и другой стороне.

Меня уж недели две мучает такой вопрос. Хочется ведь понять почему получилось так, в чём причина, может и сам вопрошающий сделал какую-то ошибку... главное её не повторить. first_move.gif
Рысь
Цитата(blagovesta @ 24.9.2009, 11:26) *
Так вот вам вопрос! А где же наша объективность? Ведь мы сами себе лукавим и понимаем прекрасно, что мужчина этот может быть сильным, волевым и суперположительным, вот только разлюбил эту женщину и всё тут.

Именно поэтому я приучила себя к определенным правилам:
во-первых, никакой критики
во-вторых, минимум оценок
в-третьих, как можно больше вопросов
в-четвертых, главная цель - душевное состояние
Я вообще не люблю событийные расклады, мне главное увидеть душевное состояние людей, их эмоции.
Поэтому когда я, например, вижу, что в заданной ситуации у мужа есть чувства к другой женщине, то я не считаю мужа неправым в такой ситуации.
Mirada
Да уж.. бывает..
работая под клиента мы просто стремимся быть максимально корректными, ведь ни для кого не секрет, что иногда всплывают ТАКИЕ моменты, что не знаешь как сказать. И из хороших побуждений мы
Цитата(blagovesta @ 24.09.2009, 11:26) *
уводим женщину в иллюзии и создаём из неё "страдалицу" и мужчину делаем этаким "мучителем"!

Я стараюсь абстрагироваться и быть независимой в о своих рассуждениях, не принимать ни чью сторону, потому, что в ситуациях консультирования при помощи Таро - это очень скользкая дорожка "играть" под кверента. Хотя это сложно сделать. Именно поэтому мне сложно делать расклады хорошим знакомым и близким людям. Там начинаешь настраиваться на человека настолько сильно, что выкладываешь только то, что он хочет видеть. Было пару раз, что мне сказали, что я вытащила то, о чем человек думал в момент прорицания . Сколько людей, столько и ситуаций и эмоций, у каждого задействованного человека своя правда и свое видение ситуации, свои желания и своя позиция.
Я как то составляла похожий расклад. Если мои наброски расклада сохранились - выложу.
blagovesta
Перед тем, как разложить любой расклад, я делаю портрет личности, то есть вытаскиваю три карты и их читаю. Становится понятно и уровень духовности каждого из партнеров, и личностные качества и т.д.

В разрыве отношений всегда виноваты ОБА партнёра, поэтому карта-совет тоже всегда мной выкладывается, чтобы человек смог скорректировать свою позицию в отношении партнёра , тем самым сохранить отношения.


Я приблизительно набросала схему расклада под рабочим названием " Два берега".

1. Настоящий момент в отношениях Х и Т.

2. Как проявляет себя в отношениях Х (это собственно и есть портрет)


3. Как проявляет себя Т.

4. Какова причина разрыва?

5. Что можно посоветовать Х?

6. Что можно посоветовать Т?

7 . Будущее этой пары?

Вот так немного коряво я набросала схемку расклада. Жду ваших дополнений, уточнений и комментариев.

tosya
интересный расклад и очень красивое название sm47.gif я вообще, не сторонник больших раскладов, но очень интересно увидеть взгляд партнеров (каждого) на причину разрыва или их мнение об отношениях ab.gif
BecHyIIIka
Цитата(blagovesta @ 26.9.2009, 17:30) *
Я приблизительно набросала схему расклада под рабочим названием " Два берега".

А если разрыв произошёл давно и отношений на данный момент нет. Будет ли действовать данный расклад? sm47.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека