Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Сад на балконе.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Сама садик я садила...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Юлия
Цитата(blagovesta @ 21.11.2008, 17:35) *
А жировать - это имеется ввиду, только расти, а цвет не давать?

Да, именно так. Удобрять только при цветении
grevceva
Девочки, я с удовольствием поделюсь опытом выращивания фиалок, сейчас сижу с внуком ему 1 год и 6 месяцев, даже на форум захожу редко, подождите я все напишу!!! ba.gif ba.gif ba.gif ba.gif
Юлия
Девочки! Я выставила в своем альбоме здесь на форуме фотки со своей дачи. если кому интересно посмотреть-добро пожаловать! Хотелось бы увидеть и ваши цветы, ведь смотреть на цветы это сплошной позитив
blagovesta
Юлия Да, видела всю эту красоту. Думаю. все посмотрят на кусочек лета.
grevceva
Девочки, Фиалки не любят большие горшки, они должны быть9-11 см. - это первая ошибка, землю я составляю так- верховой торф - 2 части, дерновая земля 1 часть ( из под елочек, березок) , мох сфагнум 1 часть , на ведро смеси добавляю пакет грунта "Сенполия", 1 столовую ложку доломитовой муки, вермикулит, перлит, пол-литровую банку измельченного древесного угля- все перемешиваю, землю не порпариваю, а проливаю кипятком, для дренажа вместо керамзита делаю слой вермикулита. Фиалки поливаю через поддон или сверху в край горшка , по мере подсыхания на 1 см. Фиалки любят купаться - зимой 1 раз в месяц, а летом чаще, купаю теплой струей из под крана (главное не попасть в центр фиалки, иначе погибнет), затем ставлю обсохнуть и выставляю на место, если солнышка нет, то сразу на место. Что бы цвели обильно и в то время когда хочу, делаю так- выламываю цветоносы особенно летом в жару, почему-чтобы не насобирать заразы, всяких трипсов, зато потом они цветут шапочкой.... Поэтому они у меня цветут почти всю осень зиму и весну, а летом отдыхают Удобряю, молодые детки азотными удобрениями, вплоть до коровяка, для цветения фосфорными типа ETISSO, после цветения частично меняю грунт, т.е. вынимаю фиалку из горшка, часть земли убираю и добавляю свежую. Ну и конечно, если есть проблемы обращаюсь в инет на форум или в ДОМ ФИАЛКИ, выписываю журнал "Узумбарская фиалка" и книги, очень нравится коллекция Лебецкой, пробую опылять фиалки, классно. Будут вопросы всегда рада помочь, чем смогу... wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif ba.gif ba.gif
Еще розовые фиалки можно поливать слабым раствором марганца, они будут ярче-сама проверила.
grevceva
http://violets.com.ua/forum/viewforum.php?f=10

сайт о цветах
людмила
Цитата(grevceva @ 25.11.2008, 23:00) *
Фиалки любят купаться
я думала их не надо купать blink.gif я правильно поняла,что листья все таки можно поливать водой?
Еще давно ищу ответ на один вопрос.Может кто знает?
У меня кактус растет прямо,но периодически резко наклоняется в сторону.Никак не могу понять с чем это связано sm33.gif
Юлия
Вчера купила несколько видов семян на рассаду и среди них Незабудку голубую и розовую. Девочки, обратите внимание, эти цветы можно высаживать как в саду, в полутени и влажном месте, так и на лоджиях. Высота 20-30 см. Является многолетником, поэтому, думаю, что можно даже оставить на лоджии в зиму
blagovesta
Юлия Это такой нежный цветочек. Я пока на лоджиях ничего не сажаю, их надо утеплять, хотя они и застеклены. Но мечта развести там зимний сад. girl_pink.gif
Юлия
Недавно общалась с одник коллекционером кактусов, я у него покупала "Нитку жемчуга" и он мне сказал, что одна свеча, заженная на балконе повышает температуру воздуха там на 1 градус, а если зажечь лампочку в 40-60 Вт, то сами понимаете, что будет на балконе достаточно тепло, чтобы иметь возможность завести там садик. Вот только , думаю, в копеечку может влететь такой садик, хотя есть же энергосберегающие лампочки. Так что тема для размышления!
людмила
Цитата(людмила @ 09.12.2008, 1:01) *
У меня кактус растет прямо,но периодически резко наклоняется в сторону.Никак не могу понять с чем это с

Цитата(Юлия @ 15.12.2008, 13:11) *
Недавно общалась с одник коллекционером кактусов,

Юлия,пожалуйста.поговори с ним (коллекционером)еще ak.gif
grevceva
Если кому интересно
Чтобы опылить цветок фиалки, на пестик наносят пыльцу, которая находится в желтых пыльниках. Предварительно пыльники вскрывают иголкой. Пыльца созревает на пятый-шестой день после раскрытия цветка, ее способность к оплодотворению сохраняется до трех месяцев.
Созревание пестика определяют по выступившей на рыльце капельке жидкости, к которой хорошо прилипает пыльца. Оплодотворенная завязь развивается в коробочку. В ней мелкие, похожие на пыль семена коричневого цвета. Через 5 - 7 месяцев, когда созревают семена, стебелек увядает. Коробочки надо снять, подсушить, затем вскрыть их иголкой. Семена ссыпают в бумажные пакетики и помещают в теплое, сухое место. Лучше всего их сеять через две-три недели после созревания. В зависимости от сорта семена сохраняют всхожесть в течение 6 - 9 месяцев. Практически их можно сеять в любое время года.

Для посева пригодна любая посуда, из которой можно сделать микротепличку: коробочки из-под сыра, пластмассовые масленки, хлебницы с прозрачными крышками — с просверленными в дне отверстиями (для поддонного увлажнения земляной смеси).
На дно сосуда насыпают слой ВМЕСТО ПЕСКА ЛУЧШЕ ВЕРМИКУЛИТ (0,5 - 1 см), а на него — хорошо просеянную смесь толщиной 1-2 см. Семена высеивают на поверхность (присыпать их землей нельзя) хорошо увлажненной почвы, накрывают стеклом или прозрачной крышкой. Затем помещают под лампы дневного света или на светлое место. Прямое попадание солнечных лучей на закрытые микропарнички недопустимо.
Для равномерного посева семена смешиваются с мелким речным или кварцевым песком.
Земляная смесь может состоять из равных частей ВЕРМИКУЛИТА и просеянного листового перегноя с небольшим количеством измельченного древесного угля. Второй вариант: вермикулит - 1 часть, мох сфагнум (перетертый) - 1 часть, торф -1 часть. На I литр смеси -1 столовая ложка древесного угля. Можно использовать и земляную смесь, рекомендованную для выращивания фиалок. Ее следует просеять и добавить одну треть мелкого речного песка ко всему объему земли.


grevceva
Цитата(людмила @ 09.12.2008, 3:01) *
я думала их не надо купать я правильно поняла,что листья все таки можно поливать водой?
Еще давно ищу ответ на один вопрос.Может кто знает?
У меня кактус растет прямо,но периодически резко наклоняется в сторону.Никак не могу понять с чем это связано

Листья у фиалок не поливать, а именно купать под струйкой воды. А с кактусами я поступала так, в широкую плошку садила сразу несколько сортов кактусов, с сентября по ноябрь устраивала им засуху, затем обильно поливала и они меня радовали цветом, а если кактус наклонялся я его подпирала колышком, тем более в цветочных магазинах разнообразие декаративных на любой вкус. Таким образом у меня один кактус вырос около 60 см в высоту, и диаметре около 30-35 см, цвел....., а потом я их подруге передала, т.к. внук родился ( передача была что женщина когда маленькая была укололась кактусом, а потом он в ней жил и переодически вырастали колючки и она их удаляла, страааааашнооо.....). Поэтому у меня теперь фиалки и фикусы.
grevceva
Сегодня рассадила детки фиалок, 60 корешков получилась, чтооооооо делать буду, прийдется стеллаж заказывать.
blagovesta
grevceva Они у вас разных расцветок.
Юлия
Девочки, если у вас есть дачные участки и вы не хотите заморачиваться с рассадой цветов, то обратите внимание на очень неприхотливые цветы как : Лаватера, Космея, Годеция, Эшшольция. Никаких усердий , но ваш садик всегда будет стоять в цвету

Юлия
Цитата(людмила @ 09.12.2008, 1:01) *
У меня кактус растет прямо,но периодически резко наклоняется в сторону.Никак не могу понять с чем это связано

Наконец-то сегодня дозвонилась до коллекционера, задала ему вопрос по поводу наклона кактуса. Дело в том, что и у меня наклоняется иногда он.
Он объяснил это тем, что кактус наклоняется к свету. если вы зимой его поливаете часто, то кактус в это время продолжает расти, хотя зима у них время "спячки". Он растет и тянется к свету, зимой солнышка мало для него-вот он и тянется, наклоняясь.
Еще он сказал, что может быть у него подгнили корни. Но если вы все таки замечаете, что он не постоянно наклонен, то думаю, что все таки к солнышку его так тянет. Эх, а кому сейчас легко?!


grevceva
Цитата(blagovesta @ 13.01.2009, 21:58) *
grevceva Они у вас разных расцветок.

У меня все фиалки коллекционные, а не промышленные, конечно и цвет разный и форма. Пока не даю цвести, хочу чтоб к 8 МАРТА порадовали...
Юлия
Девочки, купила на днях семена маргариток. Сейчас вышли новые сорта (h=15см). Маргаритки используются для оформления цветников, балконов, ваз, как горшечнуюкультуру. Они очень неприхотливы и зимостойки.
Обратите внимание на новый сорт "Тассо"- у нее очень раннее цветение и она очень крупная
grevceva
Сегодня целый день посвятила фиалкам, все накупала, полила и удобрила удобрением, ведь скоро весна, некоторые набрали цвет, а Голубой дракон распустился во всей красе..., а за окном -30, приятно!!!! Посееяла землянику в горшочки и перцы, конечно не для себя, а подругам, говорят у меня рука легкая вот и пользуются. А вообще уже чувствуется весна, приятные хлопоты. Я не умею вставлять фотографии, а то бы показала.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека