Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Отшельник

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Swan
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
1. Какие ощущения у вас от этой карты?

Не смотря на холодные оттенки этой карты, скорее всего связанные с отстраненностью, отчуждением от социума индивидуума, смысловое значение ее воспринимается мною позитивно. Этот аркан мне близок тем сосредоточенным и отчужденным состоянием, в котором изображен старец, так как периодически ощущаю потребность в этом для приведения в порядок мыслей, внутреннего созревания к тому или иному действию.
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

Отойти от внешнего мира для обдумывания и принятия серьезные и ответственные решений, упорядочить мысли после бурного водоворота суетной жизни в этом и есть положительная суть данной карты для человека.
Другое дело, когда отрешивших от внешнего мира человек уходит в себя, он не нуждается в общении, ему легче одному и даже близкие и родные люди нуждающиеся в нем не получают должного внимания и заботы с его стороны. В этом случае мы видим отрицательные стороны Отшельника.
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
3. Способны ли вы на такое затворничество?

Конечно, только на непродолжительное время.
blagovesta

Подробное описание и значение карты смотрите здесь


Пришло время уединиться вместе с Отшельником. Эта карта указывает на то, что в поиске ответов следует заглянуть внутрь себя. Это первое настоящее испытание на жизненном пути.

Бородатый человек, плотно запахнувшись в плащ, пересекает пустынную местность. Правой рукой он держит перед собой светящийся фонарь, левой опирается на посох. Кажется , будто Отшельник погружён в глубокие размышления.

Отшельник отрешён от реального мира, чтобы послушать тишину, обрести себя.

9 Аркан предполагает, что пришло время изменить точку зрения. Это , конечно , не "сумерки души" . Спокойное уединение необходимо, чтобы грохот окружающего мира не отвлекал от постепенного, но неуклонного постижения собственной личности. Отшельника не интересует то, что происходит вокруг него изо дня в день. Он не страдает от повседневных проблем, не радуется выгоде и успехам. Всем существом он отдаётся незримому труду, закладывая основы для будущих свершений.

Задание.

1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?
Солнечная
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
Задание.

1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?

ПОлное спокойствие и уход в себя,некая отрешенность...Почему то карта не вызывает ярких эмоций,не положительных ,не отрицательных.
Самоанализ,размышление,способность отделить себя от внешней суеты,это качества положительные...Но в тоже время здесь важна тонкая грань,через которую не стоит переступать,иначе самоанализ может превратиться в самоедство,а уединения в замкнутость...
Я человек общительный и эмоциональный,поэтому уход в себя для меня не свойств.,скорее это исключение из правил.Такое затворничество у меня бывает,когда я чувствую тяжесть на душе.И только один раз за всю жизнь я уединилась,протому что почувствовала в этом потребность.Около неделю пробыла в таком состоянии,после чего почувствовала мощный прилив сил!
JULIJA
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 23:17) *
1. Какие ощущения у вас от этой карты?
а мне эта карта нравится. человеку время от времени нужно находиться с самим собой .подумать .поразмышлять . (ибо всему есть своё время :время любить и ненавидеть ,время собирать и разбрасывать камни ........)
2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.
Одиночество бывает положительным и отрицательным зависимости от ситуации.если ты один и ищешь цель в жизни .развиваешься ,медитируешь ,самосовершенствуешься духом и телом -это большой плюс .но если ты замкнут ,стеснителен ,не реагируешь на общество .а ещё хуже -тебя ничего не волнует .то это конечно минус .
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 23:17) *
3. Способны ли вы на такое затворничество?
да способна .если надолго .значит должен быть какой-то смысл в одиночестве -постижение новых знаний и истин .или что-то подобное . smile34.gif
grevceva
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 23:17) *
Задание.

1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?


В школе Золотого Восхода карта называлась МАГ ГОЛОС СВЕТА, Поиск и обретение мудрости свыше
Уэйт - ОТШЕЛЬНИК, Благоразумие, осмотрительность, скрытность
Кроули- ОТШЕЛЬНИК - Озарение и внутреннеее побуждение, уход от повседневности
Кейс ОТШЕЛЬНИК Благоразумие и осмотрительность

Ощущения- Я не хочу говорить о одиночестве, нет,я чувствую эту карту как достижение цели, надежда на самого себя, проливать свет, внутреннее видение, это именно поиск и обретение мудрости свыше.
В этой карте нет для меня ничего отрицательного
Да способна, если речь о душе, а не о физическом затворничестве.
Diana
1. Какие ощущения у вас от этой карты?

Первые впечатления от этой карты у меня были не очень приятные. Можно сказать, что я и сейчас не очень люблю, когда вижу эту карту в раскладе или вытаскиваю в качестве карты дня. Неприятный холодок внутри сразу пробегает. Грусть, тоска, одиночество и... тайна - вот, пожалуй, мои ключевые слова для этой карты. Отшельник ищет в темноте свой собственный путь. И еще угнетает старость Отшельника…хотя немощным его назвать нельзя.

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельнике.

Начну с отрицательного. Уход в себя, отстраненность от внешнего мира… можно слишком увлечься - путь для познания себя очень долг, на это уходит вся жизнь…
Положительное – все-таки Отшельник вызывает у меня и чувство покоя. Он все уже знает, он гармоничен сам с собой. А умение ладить с собой дает человеку силу.

3. Способны ли вы на такое затворничество?

Некоторое время для уединения необходимо любому, чтобы разобраться в себе самом. Это бывает полезно. Это как небольшой отпуск наедине с собой…
Diana
Не могу не привести отрывочек из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Карта изображает один из наиболее распространенных архетипов - старика-мудреца (Мерлин, Далисянь, Авраам), ищущего истины и ведущего к ней других. Она означает прежде всего отказ от внешней активности, спокойствие, уверенность в себе, интровертированность как предпосылки сосредоточения на самом главном, выработки своих критериев и приоритетов. Это - фаза развития, в которой человек не дает отвлечь себя никаким внешним факторам, обретает мир с самим собой.

Те этапы жизни, которым соответствует Отшельник, часто бывают самыми интересными, ценными и благоприятными. Главное, чтобы человек сам был готов впустить покой в свою душу, возможно, нужно даже, чтобы он сам искал этого покоя, не впадая в стресс ожидания непременного успеха и иных суетных переживаний.

Спокойствие, скромность запросов как мягкая форма смирения, благодарность Жизни за все, что она дала тебе, составляют важнейшие переживания этого периода.
blagovesta
Все очень интересно прочувствовали карту Отшельник. Вы знаете, есть два типа людей :экстраверты и интроверты. Вот Отшельник более понятен второму типу, человеку , живущему вне социума, человеку, которому хорошо только в своём собственном пространстве. Для них одиночество - это бальзам для души.
В наше время энергии этой карты особенно актуальны. Поиск смысла жизни, успокоение духа, переосмысление ценностей - всё это нужно для личностного роста.

Но во всём должна быть золотая середина. В окружении негативных карт Отшельник выступает очень мрачной и безрадостной картой, от которой веет болезненным одиночеством, когда человек пережил разлуку , ушёл в себя, и весь мир ему безрадостен.

Хотя великие истины гласят, что все мы одиноки и что счастье нужно искать не в других, а в себе. Но нам очень сложно всё это принять.

Полезным уроком Отшельника может быть умение полагаться только на себя и быть самодостаточным, но отрезать себя от друзей, коллег и семьи - пагубно и даже опасно, особенно для тех, кто подвержен депрессии.

Карта Отшельник - карта времени и пространства. Нельзя торопить ни людей, ни события.

Отшельник может открыться нам, как духовный руководитель или внутренний голос.

Переходим к Колесу Фортуны.
ФЕЛИКС
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
1. Какие ощущения у вас от этой карты?

Отшельник – это карта отрешенности от мира, путь к себе… это отказ от стремления к материальным и физическим благам, обращение к разуму и душе.
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

Отшельник, это тот, кто имея мудрость, скрывает её, светит только для себя. Он освещает ровно столько, сколько необходимо лишь ему. Он не является наставником, не хочет им быть (это уже принцип Иерофанта). Что толку показывать слепым картины?! Если даже Отшельник откроет другим свою мудрость, его в лучшем случае не поймут.
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
3. Способны ли вы на такое затворничество?

Я не думаю, что здесь присутствует затворничество. Отшельник бросил все и отправился в путь, на котором достиг вершины познания и снискал просветление, а ведь не каждый из нас готов так поступить из-за того, что мы очень сильно боимся перемен в нашей жизни. Работая, каждый день мы пытаемся устроить свой завтрашний день, удовлетворить свои материальные потребности. А ведь человеку не нужно многого, об этом нам говорит эта карта. Отшельник нашел путь к Истине, которая от нас спрятана так глубоко, и чтобы ее найти нужно пожертвовать в жизни многим, а возможно и всем.

Romachka
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 21:17) *
1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?

1. Спокойствие,умиротворение,внутренняя уверенностьв своей провоте,которую не надо никому доказывать,мир в душе.Он смирен,но независим.Голова склонилась,но спина прямая и плечи расправлены.И посох держит уверенно,а не опирается дряхлой рукой.
2. Отшельник - это часть человеческой души,познающая Бога,душа ищет равновесие между белым и чёрным,на жизненном пути избавляется от недостатков осознанно и наполняется Божьей Благодатью.Для меня Отшельник - умение заглянуть в свою душу и честно оценить свою сущность,увидеть себя объективно и попытаться стать лучше,чище,духовней.И Звезда в его фонаре засияет только тогда,когда его душа будет сиять таким же светом.Тогда Отшельник - учитель,помощник,советчик,целитель,пример,путеводная звёздочка для других.
Отрицательным Отшельник может быть,наверное,если наполнится гордыней за свою святость,начнёт поучать,кичиться собой в социуме или наоборот,полностью уединится в своём собственном мирке,затворничество
3. Когда вы читаете книгу - вам никто не нужен,посторонний только отвлечёт вас от чтения.Побыть наедине сама с собой и подумать,проанализировать,понять себя,других,их поступки и желания,составить какое-то мнение и принять решение бывает очень нужно,но ведь это мы делаем и когда моем посуду,гладим бельё,моем молы и т.д.А затем общаемся с близкими и делимся своими мыслями,чувствами,теплом и любовью.Мне очень близка карта Отшельника,но он нисколько не мешает мне в жизни,его звёздочка ярко мне светит и направляет.
belive
Задание.

1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?

1. - одиночество, замкнутость, отрешенность,обдумывание чего-то важного, возможно, подготовка к принятию решения...Свет в фонаре в виде звезды - надежда на хороший исход дела, если не торопиться ( почему-то такая ассоциация возникла)...

2. положительное - покой,когда никто не мешает
отрицательное - если это одиночество не от хорошей жизни

3. Способна. Иногда затворничество помогает больше,чем общение...
spaniel
1. Какие ощущения у вас от этой карты?

Карта нейтральная. Ощущение изолированности от окружающего мира, покруженности в себя. Отшельник как будто говорит: "Не мешай мне думать. Я сейчас со всем разберусь, а потом все тебе расскажу".

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

Положительное: умение мыслить, способность отрешиться от окружающего мира.

Отрицательное: противопоставление себя окружающему миру, изолированность. Неприсобленность к окружающей действительность. Жизнь течет мимо него.

3. Способны ли вы на такое затворничество?

Семья и затворничество - вещи несовместимые.
Olenenok
Задание.

1. Какие ощущения у вас от этой карты?
мне нужно побыть наедине с собой

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.
Карта символизирует период, когда человеку необходимо обдумать прожитое, что-то переоценить, понять внутри себя, найти ключ к определенной жизненной ситуации. Пусть вокруг пустота - это означает, что никто тебе не поможет, ты должен сам... Эта карта очень духовна. Но ведь перед тобой светит фонарик и вокруг не сплошная тьма - это твой проводник (свет твоей души), он обязательно покажет нужный путь.
Единственное, нужно контролировать, чтобы уединение не затянулось больше, чем того требует жизнь, иначе это будет похоже на уход от реальности.

3. Способны ли вы на такое затворничество?
Безусловно. Оно необходимо любому человеку.
ALINANIK
Ощущения -спокойствия и тишину.Положительное-Духовный поиск.Уединение.Мудрость
Отрицательное-ложные пути решения,замкнутость

Да,я способна на такое затворничество.Думаю,каждому человеку время от времени нужно побыть одному,поразмыслить
над своей жизнью.
одуванчик
1. Ощущения, практически такие же как и от карты смерть, не нравится мне эта карта.
-изолированность, ограничения,уединение, заключение, темнота.
2. Положительное - если только изолированность что бы подумать? Отрицательное - изолированность, ограничения,уединение, заключение, темнота.
3. Способны ли вы принять затворничество? НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ - мне будет скучно, а если случается уединение, чувствую себя потерянной, изолированной от мира, ненужной. Затворничество и жизнь монаха не помне.
Мусенька-Лапусенька
Цитата(одуванчик @ 20.02.2009, 12:51) *
Задание.

1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?



1. Ощущения.
Это человек, укротивший в прошлом аркане свое внутренее животное. Теперь оно не мешает ему видеть все в истинном свете. Думаю , это человек, который удаляется от всех, потому что он уже способен отстраниться от своих шаблонов мышления, и взглянуть на все, не из себя, а как бы со стороны. Для этого ему нужно уединиться, чтоб ему не мешали не только его, но и чужие шаблоны... Чтоб не было никакого влияния извне. Он жостоточно мудр... Он уже не боится себя.. он познал себя, еще возможно в аркане влюбленных, и укротил себя в аркане силы... И поэтому ему совсем не страшно остться наедине с собой. Потому что сейчас он уже знает себя... Люди боятся одиночтесва, потому что понимают, что это как остаться с чужим человеком. Ведь не знают себя они. У него уже накопилось мнеого всего, над чем пришло время подумать.
Для меня ак же важно то, что у него в руках. Посох -это его внтутренний стрежень. светильник - свет его души, его миссии, его пути, его веры. Это все,что ему нужно для этого путешествия.

2, Положительное. Спокойствие, мудрость. Негативное - главное, чтоб Отшелтник не решил, что все люди так суетны, что не достойны больше его. Главное, в своей мудрости не загордиться. Не отделять себя от других. У каждого ведь свой путь.

3. Да. я способна. Год назад у меня было дикое желание уйти пожить хотя б на месяц в женский монастырь.... Джа е получила благословение матушки. Но работу тогда бросить не смогла -обязательтсва перед многими.
Аглая
Цитата(blagovesta @ 28.12.2008, 5:17) *
1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?

Мне очень нравится эта карта, от нее веет спокойствием, умиротворением, немного холодностью, которая скорее притягивает, чем отталкивает. Человек стоит на вершине - мне кажется, это внутренняя вершина самопонимания. Но вершина - это не конечная точка, звезда всегда освещает путь вперед, нет предела совершенств.
Положительное: карта показывает мне, что всегда есть, куда двигаться дальше. Отрицательное: "многие знания - многие печали", лицо у человека нерадостное, да и фигура, хоть и крепкая, но усталая - трудно познавать себя.
Мне эта карта очень близка, я человек замкнутый, хотя пока и не очень способный на упорную работу над собой. Но одиночество/затворничество меня привлекает больше, чем толпа.
Танюсик
Задание.

1. Какие ощущения у вас от этой карты?

Интрига, одиночество, познание чего -то нового, медитации, мудрость, самопознание, шаг на ступень выше.

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

Положительное - он не боится одиночества, побыв один он может многое понять. Отрицательное - одиночество.

3. Способны ли вы на такое затворничество?

Нет. Я могу побыть в одиночестве, отдохнуть, подумать над многими вещами не больше 1 дня.
Ирин Ка
Цитата(blagovesta @ 27.12.2008, 23:27) *
1. Какие ощущения у вас от этой карты?

2. Опишите , что положительного, а что отрицательного вы видите в Отшельники.

3. Способны ли вы на такое затворничество?


Мне по душе эта карта,когда хочется самому,без суеты, привязанностей, походить по миру,постранствовать,отдохнуть душой, которая до этого так трудилась в бесконечном калейдоскопе событий. Душа уже узнала и "теорию" и "практику" жизни,узнала и что такое мощь природы и ее таинств,и как с этим управляться (не управлять), силу эмоций и желаний, власть и долг, научилась узнавать скрытые мотивы поступков и желаний, теперь ей нужен отдых и поиск новых целей, так как на середине пути она вдруг почувствовала себя старой и истощенной, ей нужны новые "вдохновения". Она не знает,есть ли что-то еще для познания и омоложения сил? Вот и бродит в уединении,ища подсказки в горах, на молчаливых высотах спокойного разума.
Это ни хорошо ни плохо, это часть пути,которую должен пройти каждый в своей жизни,это повторяющееся состояние,помогающее нам понять себя и определить следующие цели.

Я не то что способна,я мечтаю иногда об этом и никогда не тягощусь одиночеством- только в одиночестве копятся силы для дальнейших свершений,упорядочиваются мысли и чувства.
Лера

Я, конечно, понимаю, что обсуждение карт давно закончилось, все уже заняты практикой.
Но я, как новичок, ещё с усердием изучаю Арканы. Можно мне хотя бы высказываться,
если уж очень хочется.
Дело в том. что как только я впервые взяла карты в руки, Отшельник сразу привлёк моё
внимание своим спокойствием. Весь его облик говорит об уравновешенности, самодостаточности,
мудрости.
Это только кажется, что он одинок. Отшельнику совершенно не скучно среди своих мыслей,
духовных находок. Ему нет дела до мирской суеты и общественных мнений, потому что
он полагается на собственную мудрость и собственный опыт.
Если уж говорить о духовном Учителе, то для меня это скорее Отшельник, чем Иерофант.
Сама себе не могу объяснить, почему мне так близка эта карта. Может быть. не смотря
на мою общительность, семью, друзей и знакомых я всё-таки в душе Отшельник? Или
по своей неопытности я что-нибудь неправильно воспринимаю?


Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека