Справедливость это отражение закона сохранения энергии на область человеческих взаимоотношений. Справедливость явление социальное, в диком мире нет никаких законов справедливости, а действует скорее право силы или соответствия внешним условиям-факторам - выживаемость, она же эволюция - выживает наиболее приспособленный к данным условиям индивид, поэтому некоего высшего закона справедливости по сути не существует - эти рамки устанавливает наделенный даром понимания человек, или высшая сила наделенная даром понимания закона.

Понять что такое справедливость довольно просто - это либо пропорциональность награны затраченым силам, а также принесенной окружающим пользе, либо тоже но со знаком "минус" в случае принесенного ущерба, также желательность качественного соответствия, например в случае ущерба (око за око, зуб за зуб), а также существование универсальных благ в случае поощрения (деньги например), понятно что в случае ущерба для потерпевшего важно именно качественное соответствие наказания, а в случае поощрения не совсем.

Цитата(blagovesta @ 20.01.2009, 13:44) *
1. Ваши ощущения от этого Аркана, желательно описать не только визуальное наблюдение, но и тактильные - холодно, горячо, тепло, если бы вас спросили, какого цвета этот Аркан - какой бы вы избрали.

Будет описано ниже на основе Tarot Esoterico.

Цитата(blagovesta @ 20.01.2009, 13:44) *
3. Что в вашем понятие Высшая справедливость?

То что творят люди а не высшая сила, есть ещё другие законы (самые очевидные - закон пользы, закон приоритета высших инстинктов над низшими и так далее.).

Цитата(blagovesta @ 20.01.2009, 13:44) *
4. В вашей жизни были случаи, когда вы могли бы сказать"справедливость восторжествовала".

Были случаи когда это ровным счетом ничего не меняло.. иногда нужно что-то большее.

Цитата(blagovesta @ 20.01.2009, 13:44) *
2. Что означает Меч ?

Меч означает что когда ты жалеешь преступника, ты одновременно становишься безжалостен к его жертвам.. Распространенный случай для матерей и родственников например.


Теперь описание на основе аркана 8 -Справедливость:


Нужно заметить что в западной традиции слово Justicia это скорее закон, Юстиция, Юриспруденция и так далее, существует мнение что такого слова как справедливость в западном лексиконе нет, ну т.е. что закон, то и справедливо, а не как-либо по другому, у нас же совсем иначе. Справедливость это основа для закона а не синоним, т.е. правильный закон должен строиться на принципах справедливости а не быть ее причиной. В противном случае можно, как видно, с легкостью прийти к очевидной логической путанице.

Что видим на карте? Человек в белой тунике и фиолетовой мантии, с занесенным мечем держит за ноги ребенка пытаясь его таким образом разрубить на две части, это отсыл к рассказу о царе Соломоне и двух женщинах споривших о том чей это ребенок и просивших решить этот спор у Соломона. Соломон не сумевший понять кому из женщин принадлежит этот ребенок сказал что разрубит его пополам и отдаст обе части обоим, после чего отдает его женщине бросившейся закрывать его своим телом.

Сначала про цвета. В данной колоде каждый цвет обозначает совершенно конкретные вещи, красный - энергию жизни, а также такие базовые вещи как влечение или ярость, это базовый цвет в цветовой палитре, фиолетовый это наоборот - наивысший цвет в палитре цветов, обозначает высший космический план, высшее понимание в этом мире и высшую мудрость. Другие цвета - желтый - энергия солнца, а также благосостояние, зеленый - базовая энергия разума, интеллекта, белый - нейтральность, невовлеченность, стихийные, нейтральные процессы.

В данном случае белый цвет обозначает невовлеченность, незаинтересованность в исходе, т.е. нейтралитет, фиолетовая накидка обозначает высшую мудрость, высшее понимание процессов и результатов, красный пояс также намекает на всю готовность привести приговор в исполнение. Также стоит заметить - женщина в этой роли будет совсем не уместна.