Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Смерть

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Swan
Цитата(ALINANIK @ 20.12.2009, 21:54) *
Розенкрейцеры дополнили его до того вида,который мы видим.

ALINANIK, могу ли я поинтересоваться от куда у вас эта информация, каков ее источник?
Эта трактовка вызывает сомнения по следующим поводам:
1. Символом Розенкрейцеров была Роза совмещенная с Крестом (на Аркане же мы видим только Розу);
2. В символе Розенкрейцеров нарисована именно красная Роза, что имеет свой символический смысл - кровь Христова (на Аркане мы видим белую Розу).
3. Не понятен смысл размещения символа Розенкрейцеров на знамени, которое несет Смерть.
Иванна
Девочки вот как интересно описана карта "Смерть" в книге Освальда Вирта "Таро Магов":"...Только Аркан 13 намеренно оставлен без подписи,как будто средневековые художники из отвращения отказались дать имя скелету с косой ,урожай которого состоит из человеческих голов.Значит ли это что они отказывались видеть в это вселенском разрушителе эфемерных форм только лишь смерть?Похоже что они считали,что существует одна только жизнь,и не верили ни в смерть,ни в небытие.То ,что существует может изменять свой внешний вид,никогда не разрушается и не исчезает,все сущее бесконечно изменяется под воздействием великого преобразователя,которому обязаны своим происхождением индивидуальные существа.Растворяя использованные формы,которые более не отвечают своему предназначению,этот агент производит омолаживающее действие,поскольку высвобождает энергии.помогает им войти в новые,живые комбинации.Таким образом,своим эфемерным существованием мы обязаны тому,что называем "Смертью".Она дает нам возможность появиться на свет и ведет нас только к возрождению.
В Таро существует точное соответствие между первыми элементами второго и пятого тернеров,т.е. Арканами 4 и 13 .Аркан 4-Император-символизирует серу Алхимиков,т.е.,внутренний огонь ,активный принцип индивидуальной жизни.Топливо,которым питается в нас этот огонь,постепенно истощается,вот почему он со временем ослабевает и в конце концов гаснет-именно это мы называем смертью(Аркан 13).Но в действительности Смерть ничего не гасит,а лишь высвобождает энергии,придавленные весом материи,которая по мере старения человека делается все более инертной.Смерть не убивает,а ,напротив,воскрешает,растворяя то,что более не может жить.Без ее вмешательства жизнь истощилась бы до такой степени,что ничего не отличалось бы от той смерти,которую представляет себе большинство людей.Так что Аркан 13 совершенно оправданно соответствует активному творцу вселенной и вечной жизни.Динамизм и цикличность этой жизни символизирует "Умеренность"(Аркан 14),а ее статистическое накопление-Дьявол(Аркан 15).
Вот такое описание,если бы в нас было заложено такое отношение к смерти изначально,может мы бы по другому к этому относились,не как к смерти,а как к перерождению,а если бы жили в согласии с природой,возможно знали и предупреждали в кого переродимся.
Солнышко
Цитата(Swan @ 20.12.2009, 23:07) *
ALINANIK, могу ли я поинтересоваться от куда у вас эта информация, каков ее источник?
Эта трактовка вызывает сомнения по следующим поводам:
1. Символом Розенкрейцеров была Роза совмещенная с Крестом (на Аркане же мы видим только Розу);
2. В символе Розенкрейцеров нарисована именно красная Роза, что имеет свой символический смысл - кровь Христова (на Аркане мы видим белую Розу).
3. Не понятен смысл размещения символа Розенкрейцеров на знамени, которое несет Смерть.


Swan.а вот, что я вычитала в "Иллюстрированный ключ к таро" Артур Эдвард Уэйт.
"Таинственный всадник движется неспешно, неся черный стяг, украшенный Мистической Розой" символизирующей жизнь." Далее в примечаниях дается пояснение этой мистической Розы - важнейший символ Розенкрейцеров, представляющий пентаграмму, в данном случае направленную вниз, к физическому плану"
Танюсик
Выбор и перемены - совершенно разные вещи. Понимаете ли вы в них разницу? - это первый вопрос.


При выборе решение принимаем мы и никто кроме нас, а перемены - это то, что произойдет само собой. Перемены только в лучшую сторону. Не будет того образа жизни (возможно отношений) который были у нас до этого. ВОзраждение.


Какие ощущения от карты?

Карта вызывает страх, негативные чувства, предчувствие чего-то нехорошего, неизвестность.




Turmalinka
Выбор и перемены - совершенно разные вещи. Понимаете ли вы в них разницу? - это первый вопрос.
Выбор - очень важная составляющая часть жизни любого человека. Выбор это возможность решать самому что делать и как поступать. Если на эзотерическом уровне смотреть на ВЫБОР, то это, скорее всего варианты действий, которые предложит судьба, от принятия одного из этих вариантов будет соответствующая перемена. Но поскольку, в гадании, эта карта, говорит о некой неопределенности, то пока человек не сделает СВОЙ ВЫБОР, говорить о чем-то вдальнейшем, о его будущем скорее всего невозможно, т.к. он еще не определился...
Перемены - это то, что неотвратимо. Это то, что уже сам по себе, человек, может и неосознанно, но сделал свой ВЫБОР и с этого момента его жизнь меняется, в соотвтествии с принятым решением.
Вообще, размышляя на эту тему, мне кажется, что обе карты "Шут" и "Смерть" очень тесно связаны и одно без другого просто сложно представить, рано или поздно мы все встаем перед выбором от которого многое решается, меняется или усложняется.

Какие ощущения от карты?
Странные. :) Настороженные, я не могу сказать, что сама по себе карта вызывает какие-то радужные ощущения, возможно из-за своего названия, но в тоже время, она не пугает... неопределенность? что-то зловещее? какие-то ожидания чего-то не знаю чего...

Что такое трансформация? Как она соотносится с этой картой
Трансформация - переход из одного состояния в другое... Соотношение с картой "Смерть" - скорее всего в том, что она символизирует завершение одного этапа, а завершение одного этапа всегда ведет к началу нового...
Ирин Ка
Цитата
Выбор и перемены - совершенно разные вещи. Понимаете ли вы в них разницу? -

Выбор- как тыканье пальцем в неизвестность, в двери,за которыми могут быть перемены разного качества,а может их и вовсе не быть.
Перемены- как нечто устало-динамичное в нашей жизни, привычно ворочающее Колесо нашей Удачи.

Цитата
Какие ощущения от карты?

Конечно- тревога- а что там,дальше? А вдруг и правда,-Смерть физическая? Страшно все-таки,хоть и знаешь,что это одна их разновидностей перемен.
Но Повешенному Смерть не страшна,он узнал свойства перевоплощения в этом знаке, дошел до дна,до корней своей сути и всего происходящего, до познания того,что истина- в равновесии всех сил,в Умеренности.
klivia
Цитата(blagovesta @ 09.02.2009, 13:08) *
Выбор и перемены - совершенно разные вещи. Понимаете ли вы в них разницу?

Мне сложно сказать - понимаю я разницу или не понимаю.
Для меня выбор - это то, чем я могу управлять. Осознанная жизнь - это всегда выбор. От банального - что надеть сегодня, до возвышенного - в какой вере искать защиту.
А вот перемены - это более широкое влияние. Тут не все можно контролировать, а иногда и вообще - все идет без твоего контроля, но с твоим непосредственным участием. Даже если ты думаешь, что у тебя все идет так, как ты задумал.
Выбор определяет перемены, перемены заставляют делать выбор. Это две стороны одной медали.
Цитата
Какие ощущения от карты?

Очень интересные. Для меня этот аркан как переливающееся изображение - смотришь под одним углом - одно видишь, а если повернуть - совершенно другой рисунок. Раньше в детстве у меня было много таких значков.
А вообще я вижу Смерть на двух планах. На переднем плане - страшно, непонятно. То, чему доверял, что было устойчиво, важно, на кого надеялся - священники, цари, президенты, родители, дети - оказалось таким же простым и боящимся перемен, как и ты сам. И никакие внешние атрибуты не помогают - и корона, и простой венок - все может быть разрушено.
А вот задний план - это совсем другое. Там жизнь. Успокоение, благодать. Если уменьшить лошадь и скелет, то можно увидеть прекрасный пейзаж - река, горы, корабль. А вдалеке восход солнца и ворота жизни всегда открыты - только перестань страшиться перемен и посмотри вокруг.
Цитата
Что такое трансформация? Как она соотносится с этой картой

Трансформация - это перемены, идущие из глубины. Трансформация меняет не только внешний облик, но и внутреннее наполнение.
Я купила новое платье. Это просто внешняя перемена, продиктованная необходимостью быть аккуратным и чистым в социуме. Я сигналю миру, что я какая была, такая и осталась.
Я поменяла в корне свой стиль одежды - что-то изменилось внутри меня - отпало старое, на его место пришло новое. Это уже можно назвать трансформацией. Я сообщаю миру, что я другая, и подход ко мне старый уже не применишь.
Апокрифическое Евангелие от Фомы говорит о том, что человек приходит на землю, чтобы учиться трансформировать различные виды энергий. Начиная от грубой, физической - еда. И заканчивая духовной. Но любая трансформация приводит человека на новый уровень или в новое состояние. Учеба продолжается. Поэтому, если человек сам не будет стремиться к переменам, они все равно придут.
Фиркин
Смерть — ощущение от карты вначале холод пошел, резкий запах, дискомфорт и недовольство появилось. Странно грусти не было, скорее есть ощущение чего-то свершенного и законченного, порой пустота. Хочу рассмотреть карту полностью, смерть пришла и наступила на короля, этим она сказала что перед ней и короли и бедняки, и стар и млад равны, сколько на себя не одень, не старайся а все равно она к тебе придет. Тут даже твои заслуги и почести и положение не помогут.
Решила помедитировать — первое что увидела, это смерть стояла рядом и мы были в пустыне, очень жарко было, а потом смерть повернулась ко мне, отдала ловец снов, который появился как ниоткуда , я в удивлении стою и держу ловец а смерть ускакала. Вообще в начале тяжело шла медитация, сначала все темно было, а потом начали картинки проявляться.

Выбор и перемены - совершенно разные вещи. Понимаете ли вы в них разницу? - это первый вопрос.
Выбор - это то, что еще не сделано, например вот лежит открытая книга, ты можешь ее прочесть, мимо пройти или закрыть.
Перемены - это те действия, которые уже совершаются, либо будут, но их уже не избежать, вот как пример, ты прочел книгу, ты другим стал, преобразилс, то есть в тебе произошли перемены. То есть наши перемены зависят от нашего выбора.

Какие ощущения от карты?
Холод, отчуждение, обновление, завершенность.

Что такое трансформация? Как она соотносится с этой картой
По моему понятию, трансформация - это то состояние, в котором ты себя чувствуешь как младенец,то есть ты вот встал утром, отрезал все ненужное, прошлое, действия, эмоции,внутри тебе тепло и ты как новая книга, полностью пустая, а вот ассоциация к этому понятию - это младенец. Как соотносится - это наверное то состояние, когда человек умирает, то его души отцепляется ненужное , это тело, эмоции, он полностью обновляется, то есть приходит к тому состоянию, в котором он был до рождения.

Со второго раза получилось, все что до этого написала, куда-то исчезло..)
Alice_cat
Не знаю, здесь ли я пишу или может надо в другой теме: админы, простите великодушно, если ошиблась.

Итак, про XIII Аркан.
Сегодня он у меня так отыгрался феерично в конце дня, что я до сих пор нахожусь под впечатлением.

Утром раскладывала три карты на вопрос: получу ли приглашение от работодателя после собеседования. Итогом расклада, как раз и стал XIII Аркан, который буквально сказал мне, что "скорее всего нет и вообще, иди отсюда, информация закрыта и тебе не нужно ничего знать, кроме того, что ситуация будет весьма переменчива".
Пошла на собеседование значит, на десятой минуте разговора получаю предложение работать не в том городе, где я сейчас, а ехать в Петербург и причём хоть завтра. Вышла думать до утра ошарашенная.

Таки да. Аркан сказал своё слово один в один.
blagovesta
Очень хорошо, что вы все пишите свои наблюдения над картами) С удовольствием читаю.

Alice_cat, у нас есть тема "Дневник таролога", где мы ведём наблюдения за картой дня, так что можете там писать http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=53
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека