Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Таро Египетское

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Архив форума > Архив тем
ALINANIK
Добрый день! Приобрела Египетское Таро,но оно мне не совсем понятно.Может кто пользуется им и сможет поделиться
своим мнением о нем.Подходят ли обычные расклады для работы с этим таро? cv.gif
JULIJA
Цитата(ALINANIK @ 11.2.2009, 21:21) *
Добрый день! Приобрела Египетское Таро,но оно мне не совсем понятно.Может кто пользуется им и сможет поделиться
своим мнением о нем.Подходят ли обычные расклады для работы с этим таро? cv.gif
у меня тоже Египетское таро .мне оно нравится .
Gor
Цитата(ALINANIK @ 11.2.2009, 21:21) *
Добрый день! Приобрела Египетское Таро,но оно мне не совсем понятно.Может кто пользуется им и сможет поделиться
своим мнением о нем.Подходят ли обычные расклады для работы с этим таро? cv.gif

Год назад приобрел эту коллоду,только совсем недавно стал ее понимать,должно пройти немалое время и конечно больше практики. ab.gif Расклады можно делать любые.Рекомендую К.К.Заин "Священное таро",Мастер Теритон "Краткое эссе о таро египтян",Даниелла Крис "Магическая книга таро",В.Склярова "Золотое таро"
harushima
Хочу поделиться своим мнением о первом знакомстве с египетскими колодами.
Я пока ещё неофит в Таро. Учусь на колоде Универсальных Таро Уайта.
Но я сильно неравнодушен к Древнему Египту, и так случилось, что сегодня египтолог во мне вышел на охоту, и я купил сразу три колоды на египетскую тематику, на которые я до этого точил зуб:

Таро Нефертари
Таро Сфинкса
Таро Вечности. Карты фараона Рамзеса

Нефертари -- это очень красивая колода, но излишне раскошная для работы с ней. Это замечательные картинки на золотом фоне с тиснением, замечательная игра света на фоне. Они выглядят как живые, но привыкать к ним я буду долго. Замечательное покрытие карт позволяет перемешивать их буквально кончиками пальцев - они скользят сами. Подписи: на русском нет.

Сфинкс - тоже самое, что Нефертари, но на спокойном матовом фоне папируса. Картинки почему-то отображены зеркально, от Нефертари отличаются крайне незначительными маленькими фрагментами. Картон карт чуть толще, чуть шероховатей. В остальном полная копия Нефертари. Подписи - только на русском. Эта колода мне больше понравилась, учиться с ней работать я готов.

Вечность. - красивая колода в стиле египетского натурализма. Сценки из жизни древних египтян в концепции Арканов Таро. Подписи: на русском нет. Наверно красивые сценки могут отвлекать. Египтянки выше всяких похвал =) Учиться работать с ней я пока не готов.

Подводя итог, хочу сказать, что не жалею о приобретении всех трёх колод, хотя понимаю, что во мне простулся древнеегипетский маньяк. Первой колодой из этих трёх советую приобрести Сфинкса.

Цены в СПб:

Таро Нефертари - 1120р.
("Этно", СПб, Пушкинская, 10) Подарочный комплект в коробке с книжкой. без коробки и книжки - около тысячи. Я взял в коробке из-за плохой энергетики колоды с витрины. Какая-то она была "залапанная", мне тяжело было её держать.

Таро Сфинкса 477руб.
Таро Вечности. Карты фараона Рамзеса 496руб.
("Эзотерика" СПб.ДК Крупской)
Сравнив цены с общегородскими и в инете, анулировал заказ на Озоне, и купил обе колоды.


P.S. Надеюсь я ничего не накосячил и в офтопик не попал. =)
harushima
ALINANIK, JULIJA, Gor! Вы пишете, что приобрели Египетское Таро, а какое именно? Их же туча...
harushima
Ну вот, прошёл месяц, как я обладаю тремя египетскими колодами. Что изменилось в моем восприятии и отношении, какими картами из 3х колод я больше пользуюсь?


Разумеется отношение изменилось.
Гадаю я только на Таро Нефертари. Привык к позолоте, как оказалось, достаточно быстро. =) Сфинкс всё-таки чуть попроще. Если не готовы платить за позолоту - берите Сфинкса =)

Таро Вечности, фараона Рамзеса. Очень неоднозначная колода. Я очень люблю её разглядывать, но гадать пока на ней не планирую.

Картинки всех арканов здесь

Замечательная интерпретация 0 Аркана (Дурак)

В храме на возвышении стоит человек (возможно это фараон-вероотступник Эхнатон) с воздетыми к небу руками, в которых он держит по одному большому яйцу в каждой. Часть людей грозит ему палками и грозит забить за святотатство, часть, в леопардовых шкурах - возможно жрецы, внимает ему, часть пала ниц.

А вот Аркан Страшный суд мне совершенно не нравится.


Он никак не вписывается в Египетское таро, и вообще враждебен ему. На нем вскормленный египетской царицей Моисей раздвигает море, и по дну его бегут иудеи, спасаясь от гнева фараона. Скоро, горя отмщением, здесь будут егопетские колесницы с воинами, которые погибнут в приливе. Зашибись, молодец Мойша, всех "натянул". Но какой это страшный суд в понимании египетской мифологии? В Древне-Египетской Книге Мёртвых есть достаточно описания и картинок, какой должна быть книга мертвых:


Иллюстрация к 125-й главе Книги Мертвых, в которой описывается посмертный суд Осириса над умершим.

Выдержка:
Цитата
"Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил несправедливого относительно людей. Я не делал зла. Не делал того, что для богов мерзость. Я не убивал. Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов, не исторгал заупокойных даров у покойников. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей, не увеличивал весовых гирь, не подделывал стрелки весов. Я чист, я чист, я чист, я чист.[1]"

Источник взят из Педивикии: Древнеегипетская_Книга_мёртвых


А нарисовали невесть что... Может автор египтян не простил, кто его знает.
При всём при этом, остальные картинки очень красивы в художественном отношении, смысле. Особенно красивы египетские женщины :) Люблю расматривать эту колоду. Гадать из-за несогласия с Арканом Страшного суда не буду. Во всяком случае пока.


Ещё хотелось бы определиться, какими толкованиями пользоваться для Египетских колод.
Давайте обсудим это.
harushima
Таро Нефертари.
В книжке-малышке из колоды есть расклад "Достижение поставленной цели"


Карты символизируют:
1 - точку отсчёта для консультирующегося,
2 - цель, которую необходимо досчить,
3 - подсознательные желания, скрытые за стремлениями консультирующегося,
4 - препятствия, с которыми придется столкнуться,
5 - это то, чего нужно было бы стремиться достичь.
6 - раскрывает секрет, благодаря которому поиск закончится достижением цели.

"Общее толкование ситуации вырисовывает определённогорода "рельеф" проблемы, наподобие египетских настенных фрезок, которую Консультирующийся стремится рассмотреть со всех сторон. Необходимо напомнить, что перевернутые карты интерпретируются несколько иначе, их значения чаще всего полярны по отношению к прямым. Интуиция гадальщика поможет выбрать значение, наиболее соответствующее карте и заданному вопросу."


У меня вызвало затруднение толкование 4й карты, лежащей на боку.
Зачем она лежит на боку, и как определить её перевернутое положение.
В книжке об этом ни слова, как и описаний перевернутых значений. Как обычно - просто вкладыш в колоду с простейшими значениями...
harushima
Колода - Таро Нефертари.
Расклад - На достижение поставленной цели.


Этим утром у меня деловая встреча, и я решил разложить карты в раскладе на достижение поставленной цели.
Карты из колоды, лежащей рубашкой вверх, брал правой рукой, и выкладывал на стол сразу вверх картинкой, разворачивая по вертикальной оси карты. Четвертую карту развернул также, по вертикальной оси, и повернул налево на 90 град. Просто так удобней их класть.

Не знаю, как теперь решить, прямая это карта или первернутая, буду исходить из того, какой бы она была, если бы её не нужно было класть на бок. То есть прямая. А на бок её кладут наверное, как знак кирпич =) для графического обозначения карты-препятствия.

При трактовке по-прежнему руководствуюсь книжкой Исы Донелли. Таро для всех. Её вложили в подарочный комплект этой колоды, хотя она не является специализированным пособием для этого египетского таро.

Выпавшие карты:
1 - точку отсчёта для консультирующегося,
7-ка Чаш (перевёрнута)
Увлечённость. Захватывающие планы, невероятные желания и фантазии. Совет: уделите время составлению тех планов, которые могут реализоваться.

2 - цель, которую необходимо досчить,
Император
Сила воли. Упорство, твердость, мужество, лояльность, отцовство. Притягательность, знания, предвидение. Авторитетный начальник, предприниматель. Уверенный в себе человек, сотрудник среднего возраста, дядя, отец, брат, советник. Женщина с сильным характером.

3 - подсознательные желания, скрытые за стремлениями консультирующегося,
Верховная жрица
Мудрость Защита, зрелость и ровное отношение к коллегам и подчинённым. Прекрасный компаньон. Мать, сестра, тётя, и бабушка. Психолог, знаток в магии, миссионер. Человек, обладающий харизмой, авторитетом, ответственностью.

4 - препятствия, с которыми придется столкнуться,
4-ка Жезлов
Спокойствие гарантируемая работа. Доверительные отношения с родственниками, друзьями, коллегами, и знакомыми. Дом в городе или другой стране.

5 - это то, чего нужно было бы стремиться достичь.
Паж Чаш
Радость Молодые друзья, нежные дети. Идеальные коллеги. Социально адаптированные люди. Студенчество. Новизна.

6 - раскрывает секрет, благодаря которому поиск закончится достижением цели.
Королева Пентаклей (перевернута)
Меркантильность Жадность, эгоизм, оппортунизм. Зависть. Совет: не опускайтесь до самовосхваления или жадности.


Вот, сижу, думаю над раскладом...
harushima
Опять период редактирования сообщения истёк =(
Продолжаю в следующем:

Вот моя трактовка на основе указанных значений карт:

Вопрошающий увлечён предприятием, и строит захватывающие планы. Ему стоит уделить больше времени к их составлению и обдумыванию, чтобы повысить шансы на воплощение. Следует проявить упорство, а знания помогут повысить уверенность в себе. Подсознательно вопрошающий жаждет повысить через это предприятие свой уровень знаний и авторитет. Могут возникнуть препятствия в общении, и сохранении спокойствия. Следует стремиться к дружеским отношениям с коллегами, опробовать нестандартные, новые методы делового общения. Для достижения поставленной цели следует самокритично к себе относиться, не быть жадным, и эгоистичным.
harushima
Хостинг не позволяет хотлинкинг =(
смотрите картинку по адресу: http://www.lupus.tu2.ru/images/target.jpg

Просьба к модератору убрать тэги img из исходного сообщения.
ALINANIK
У меня просто Египетское Таро.Но я к ним пока присматриваюсь.Очень нравятся.
Смотрю картинки и все.Думаю,что время подойдет и к нему.У меня к этой колоде
какое-то благоговейное чувство.Карты сделаны качественно,приятные цвета,
мягкие.Изображений пока нет.Постараюсь найти ссылку.
JULIJA
у меня Египетское ТАРО Заина .я с ними уже пол года работаю ,единственный мой минус ,что я всё ещё не обратилась к египетской истории ,нет времени ,хочется охватить и проработку других колод ,но надеюсь наверстать это летом .у меня хороший контакт с колодой ,но хочется понимать почему нарисовано то или иное
на АРКАНЕ .
ALINANIK
Аркан 1 - МАГ


Первый Аркан выражает в духовном мире Абсолютное Бытие,которое содержит в себе бесконечность всех возможностей
и из которого все они проистекают.В мире разума-Единство:пероначало и синтез чисел,а также Волю-первоначало действия.
В физическом мире-Человека,высшее из всех живых творений.

Краткое прорицательное значение Аркана Маг- ВОЛЯ,УМ.

Изображением Аркана служит Маг,тип совершенного человека,т.е.полностью владеющего своими моральными и физическими
способностями.Он изображен стоящим;это состояние волеизъявления,предшествующего действию.Его мантия белая:это
символ изначальной или вновь обретенной чстоты.Вместо пояса у него змей,кусающий свой собственный хвост:это символ
вечности,которая только и ограничивает его устремлния.На его чиле золотой обруч.Золото означает свет,а обруч-вселенские
пределы,в которых вращается все сотворенное.
В правой руке золотой скипетр,на конце которого круг,представляющий дух;это символ власти,обретенной благодаря
достижения духовности.Он поднимает его к небу в знак устремленности к науке,мудрости и силе.
Вверху четырехконечная звезда,ее лучи простираются в нбо;это осеняющий Мага гений его духовного учиеля,который
направляет его усилия и дает советы на нелегком пути вверх.Указательный паец левой руки Мага направлен на землю в
знак того,что миссия совершеннго человека заключается в управлении материальным миром.Двойной жест нацеленного
в небо скипетра и указующего на землю пальца означает следующее:чтобы творить добро и предотвращать зло,человеческая
воля должна отражать Волю Божественную.
Пеед Магом на кубическом камне помещаютя чаша,меч,золотая монета,в центре которой выгравирован крест.Чаша означает
смешение страстей,способсбвующих нашему счастью или несчастью в зависимости от того являемся ли мы их хозяйвами или
рабами.Меч представляет труд,борьбу,преодолевающую препятствия,и испытания,которы подвергает нас скорбь.Монета,
знак установленного достоинства,есть символ осуществленных устремлений,завершенной работы;это солнце силы,завоеванной
непреклонностью и волей.Крест же,печать бесконечности,которой помечена монета,провозглашает восхождение этой силы в
сферы грядущего.Куб,на котором расположены все эти символы,представляет физический мир;на его боковой стороне выгра-
вирован ибис,означающий необходимость постоянной бдительности для преодоления физических ограничений.
одуванчик
Красивая колода, то же присматриваюсь к ней очень нравится, вот только на мой взгляд карта башня в этой колоде (таро вечности рамзеса) тяжеловата.
ALINANIK
Нажмите для просмотра прикрепленного файла КАТАСТРОФА

"Помни же,сын Земли,что только Бог абсолютен.Если Аркан
XVI появится среди пророческих знаков твоего гороскопа,
подумай о том,что даже вековые дубы,бросивше вызов времени,
рано или поздно ломаются;и о том,что ты тоже можешь быть
повержен неожиданным ударом в тот самый момент,когда ты
больше всего уверен в себе"
ALINANIK
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаАРКАН II - ИСИДА ПОД ВУАЛЬЮ

"Помни же сын Земли,что разум просветляется исканием Бога
глазами воли.Бог сказал:"Да будет Свет",и светом заполнилось
пространство.Человек должен сказать:"Да проявится истина и
да будет мне благо".И если челвек обладает здоровой волй,он
увидит сияние истины и,руководимый ею,достигнет всего,к чему
стремится.Если Исида под вуалью появится в пророческих знаках
смело стучись в дверь будущего,и она отворится тебе;однако
сначала хорошо изучи эту дверь,в которую тебе надлежит
войти.Обрати лицо свое к Солнцу Справедливости,и знание
истины будет тебе дано.Храни молчание о своих намерениях,
дабы не попасть под влияние человеческих коллизий"




ALINANIK
Нажмите для просмотра прикрепленного файла3.ИСИДА БЕЗ ВУАЛИ

ДЕЙСТВИЕ.Высшая Сила,уравновешенная вечно активным Разумом и
Абсолютной Мудростью.Плодовитость Верховного Существа.Природа за
работой,созревание действий,которые произойдут от Воли.

Желать возможного-все равно,что создавать это.Желать невозможного-
готовить свой собственный крах.

Совершенная любовь.Гармония.Брак.Большая семья.Деятельность.


ALINANIK
Начала прорабатывать эту колоду и заметила интересную деталь:трудно воспринимаю перевернутое значение.Это первая
колода,где есть трудности с перевернутым значением.
Хотелось бы поинтересоваться у тех,кто работает с этой колодой-как у кого с перевернутыми картами(используете их или нет)

Sekira
Цитата(ALINANIK @ 12.4.2009, 17:26) *
Начала прорабатывать эту колоду и заметила интересную деталь:трудно воспринимаю перевернутое значение.Это первая
колода,где есть трудности с перевернутым значением.
Хотелось бы поинтересоваться у тех,кто работает с этой колодой-как у кого с перевернутыми картами(используете их или нет)


здравствуйте,я тоже приобрела вот недавно колоду Ибиса..
она моя первая..знаю,что она не легкая, но другие почему-то не шли...
и вот меня мучает вопрос-учитываются в колоде этой перевернутые карты??
в книге А.Костенко про перевернутые значения ничего нет...или можно их просто не использовать?
ALINANIK
Цитата(Sekira @ 15.11.2009, 22:28) *
в книге А.Костенко про перевернутые значения ничего нет...или можно их просто не использовать?

Я бы порекомендовала не сильно с этим заморачиваться.Есть колоды ,в которых перевернутые значения просто не идут.
А на начальном этапе так вообще проще использовать только прямые значения,чтобы понять что к чему.
Многие и профессиональные тарологи не используют перевернутые значение.Это зависит от личного выбора,
как Вам удобно.
В работе с этой колодой я не использую перевернутое значение,это мой выбор.Но,должна заметить,качество раскладов
от этого не ухудшается.Как только ее приобрела,тоже встал этот вопрос,но,прорабатывая ее,все стало на место.
Главное,чтобы возник контакт с колодой. bs.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека