Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Расклад "Выбор Пути". Тренировочные Упражнения.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Практические занятия.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
blagovesta
ВЫБОР ПУТИ.

Хорош в тех случаях, когда Вопрошающий стоит перед выбором из двух направлений. Метод дает информацию о ситуации и о том, что будет при том или ином решении.
Раскладывают семь карт:
1, 2, 3 - Развитие событий при выборе первого варианта.
4, 5, 6 - Развитие событий при выборе второго варианта.
7 - Характеристика ситуации в целом.
При недостатке информации для трактовки какой-либо отдельной карты можно достать еще две карты для уточнения значения.

----------------1---------2-----------3

7

----------------4---------5-----------6


и расклад «Выбор» из книги Хайо Банцхаф «Самоучитель по Таро», предложенный Swan
"...Расклад "Выбор" не решает за нас проблему выбора, а только проясняет обстоятельства, с ним связанные. То есть этот расклад не даёт однозначного ответа по принципу "Да" или "Нет". Он показывает, что произойдёт, если мы выберем тот или иной путь. Если перед нами сложная, "многоходовая" проблема, то имеет смысл разделить её на составляющие элементы и проанализировать каждый по отдельности с помощью этого расклада. Вопрос, который вы должны в этом случае мысленно задать картам, лучше сформулировать вот как: "Что будет, если я сделаю это, и что будет, если я этого не сделаю?". Карты покажут, что вас ожидает в том и другом случае. Сформулировав вопрос, выньте из колоды семь карт и разложите следующим образом:

------3----1----5
7
------4----2----6
Толкование:
7: Сигнификатор. Образное представление вопроса, указание на причины его возникновения, описание характера проблемы и отношения к ней спрашивающего.
3,1,5: Именно в этом порядке(3-1-5)карты показывают хронологическую последовательность событий: что произойдёт, если вы сделаете то, о чём думаете.
4, 2, 6: Эти карты показывают, что произойдёт, если вы этого не сделаете.
Следующие пять карт играют в данном раскладе ключевую роль:
1. Если появляется карта "Любви и Посвящения" ("Влюблённые"), то это значит, что выбор (подсознательно) уже сделан — в пользу того направления, где лежит эта карта.
2. "Колесо Фортуны" означает, что на самом деле у спрашивающего нет выбора, и что события, хочет он того или не хочет, будут развиваться по тому направлению, где лежит эта карта.
3. " Мир " указывает «место, занимаемое спрашивающим». Это его роль и его предназначение в этой жизни, поэтому то направление, где лежит эта карта, следует считать основным.
Если её окружают негативные карты, их тоже следует принять во внимание. Аналогичное значение имеют:
4. "Звезда", карта, указывающая будущее, и
5. "Суд", указывающая, где спрашивающий найдёт "сокровище"..."
blagovesta
Учимся на этом раскладе из двух вариантов выбирать наилучший. Предлагаю выдвигать свои кандидатуры и ситуации, которые уже проигрались, чтобы мы могли потренироваться и сделать вывод, какой вариант вы все-таки выбрали и не жалеете ли об этом!


Моя ситуация. В молодости была у меня такая ситуация, когда я встала перед большим выбором. Мне предложили стать секретарём комсомольской организации в городе Х , но в тот момент я собиралась замуж и тогда пришлось бы расторгнуть помолвку, ибо мы жили в разных городах. Какой вариант я выбрала?

Уточню, что секретарю комсомольской организации района в то время полагалось отдельное жильё, карьерный рост и другие блага.

Предлагаю ещё вытаскивать по одной карте на вопрос : были ли сожаления по поводу того или иного выбора?
blagovesta
Даю уточнения. Для того, чтобы сделать этот расклад, вы должны совершить ретроспективу в прошлое, представить, что я пришла к вам на сеанс и задала вопрос о дилемме, которая образовалась у меня на тот период времени.

И вы просто раскладываете карты и поясняете, что мне по судьбе приемлемо и какой путь выбрать.
Валерия
Здравствуйте.
Я сделала расклад и вот, что у меня вышло.
1-6кубков; 2 - Ткубков п.п; 3 - Паж мечей п.п + 9жезлов -пояснительная

4 - Маг п.п; 5- 10пентаклей п.п; 6 - 4 пентаклей + Иерофант п.п -пояснительная

7 -6 пентаклей п.п.

Вы тогда выбрали комсомольскую организацию и по всей вероятности не пожалели.
Olenenok
У меня выпало так:
секретарь - карты 123
замужество - карты 456

1. 5 мечей - говорит о том, что вам очень нелегко давался этот выбор. Это карта противоречий. Ситуация была на грани стресса.
2. Повешенный. Это карта жертвы, вы решили принести в жертву свою карьеру и выбрали замужество.
3. 10 пентаклей. Скорее всего в этой позиции карта и обозначает ваш переезд.

4. Рыцарь чаш. Карта торжества, возможно свадьба. Некоторые сомнения как и у всех невест, но в принципе наслаждение статусом невесты.
5. Колесница. Карта говорит о правильном выборе, который дался вам не так просто.
6 6 пентаклей. Карта говорит о том, что после достаточно нервного периода вы достигли спокойствия, счастья, исполнения желаний.

7. Карта - Императрица. - выбор однозначно был сделан в сторону замужества.


tosya
У меня получилось следующее ad.gif
РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ ПРИ ВЫБОРЕ ЛЮБВИ И СЕМЬИ - 3 ПЕНТ ПП 6ЖЕЗЛ-СМЕРТЬ ПП 6ПЕНТ
сначала некоторые финансовые трудности, работа, на которой трудно раскрыться, но Ваши усилия не пропадут даром, будет получена награда, успех и продвижение, Вы почувствуете себя восставшим из мертвых, возвращающимся к жизни после периода застоя и депрессии, впереди ожидает период успеха, благополучия и изобилия, а также терпимость, готовность помочь нуждающимся в поддержке... bs.gif
ПРЕДПОЧЛА СТАТЬ СЕКРЕТАРЕМ ОРГАНИЗАЦИИ - ТУЗ ЖЕЗЛ ЛУНА 7МЕЧ ПП-7ПЕНТ ПП
новое дело и обстоятельства способствуют развитию идеи, планы правильные. Это шанс, который надо использовать, но путь далеко не светел - возможны темные делишки,интриги, козни за спиной, заговоры конкурентов - все то, что сопровождает хорошего политика ad.gif возможны даже клевета связанная с обвинением во взяточничестве... Это все может привести к крушению ваших планов, на радость врагам... сожаления о былых ошибках, может именно о своем неправильном выборе?
СДЕЛАННЫЙ ВЫБОР - СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПП - вот здесь немного отступление: я именно так спросила-какой выбор был сделан, и меня Аркан смутил...пришлось задавать дополнительные вопросы, чтобы самой как-то понять...Так все ясно складывалась, даже в первом пути рассмотрела именно помощь нам, ученикам, была уверена, что тот путь был выбран... meeting.gif
итак, что-то решено не по справедливости, что-то стабильное и незыблемое на первый взгляд, перевернулось... о чем это?
ПОЖАЛЕЛА ЛИ О ВЫБОРЕ - МИР - ничуть не пожалела, в любом случае смогла достигнуть гармонии в себе и вокруг себя...
КАКОЙ ЖЕ ВЫБОР СДЕЛАЛА НА ТОТ МОМЕНТ? В СТОРОНУ ЛЮБВИ? - РЫЦАРЬ КУБКОВ ПП (скажу сразу, что изначально загадала того молодого человека, Вашего избранника Рыцарем Кубков) - нет, и кажется потом он открылся именно несколько в другом "цвете"
В СТОРОНУ КАРЬЕРЫ? - КОЛЕСНИЦА - да, выбор очевиден, карьера
Получается, что выбор карьеры принес какие-то сложности в работе, даже сожаления о нем, но сейчас Вы уерены в пройденном пути, правильно осознаете свое предназначение, да и все, что Вы делает - правильно...



Амира
Прежде всего, Благовеста, спасибо за интересное задание! Честно, очень интересно было, и очень полезно практически.
Расклад у меня получился интересным, но немногу сбил меня с толку)) То есть, не совсем разобралась в толковании карт.
итак:
Выбор в пользу карьеры - Королева пентаклей (п), Туз кубков, Король кубков. = были ли сожаления - королева мечей (п)
Выбор в пользу замужества- 4 мечей,(п) 5 мечей,(п) 4 кубков(п). = были ли сожаления - 9 пентаклей.
Ситуация в целом - паж мечей.
Пробую толковать по-разному... Если выбирать замужество - все карты перевернуты. Но тем не менее, сожалений бы не возникло по 9 монет было бы счастье.

Как бы все говорит в пользу выбора карьеры - туз кубков, король кубков... Хотя, как ни странно, наверное я бы сказала клиентке, что если выберет карьеру, там и любовь нарисуется, а вот от замужества особого счастья ждать не стоит. Меня смущает всплывшая тут 9 пентаклей, никак она у меня в голове не укладывается.

По ситуации в целом - пажу мечей - однозначный выбор карьеры.Хотелось новых приключений, возможностей. Но тем не менее, королева мечей перевернутая сулит сожаления при выборе карьеры...
Рискну предположить, что все таки выбор был сделан в пользу карьеры. С нетерпением жду оглашения результата!
Maya
1, 2, 3 - Развитие событий при выборе карьеры - 9 пентаклей, Отшельник, Король пентаклей (уточняющая карта 9 мечей)
4, 5, 6 - Развитие событий при выборе замужества - Дьявол, Верховная Жрица, Паж пентаклей (уточняющая карта Влюбленные)
7 - итог - 8 пентаклей
я вижу ситуацию так:

при выборе карьеры - Вам сулит успех, в т.ч. и финансовый, благоустройство, Вы-мудрый руководитель, Вам присущи рассудительность, умение вовремя взять себя в руки, способность управлять своими эмоциями, Вы можете влиять на окружающих людей, добьетесь поставленных целей с успехом(будут трудности, козни, неприятности, предательство на работе)-карьера обеспечена.

при выборе замужества - выбранный путь-ложный, или же возможно правильный, но сначала Вам придется столкнутся с проблемами и найти выход из них. (возможно будете жалеть, что не выбрали карьеру)

итог - вы выбрали работу...(независимость). Вы быстро продвигались по карьерной лестнице ,получили признание коллег.

к сожалению не смогла трактовать уточняющие карты (помогите, пожалуйста)
Буду очень благодарна всем за помощь в трактовке и критике. sm47.gif
bika
Попробую и я свою новую колоду в работе... ab.gif


7 - характеристика ситуации, отношение к предстоящему выбору - 5 монет.
1,2,3, - если выбор был сделан в пользу работы секретарем комсомольской организации - 7 жезлов ПП, 6 кубков, Башня; карта сожалений - 9 мечей.
4,5,6, - выбор в пользу личных отношений - 4 кубков ПП, Шут ПП, Король жезлов ПП; карта сожалений - 2 мечей ПП.

Предполагаю, что при выборе первого варианта, вас конечно же прельщали возможные перспективы в материальном плане. Но у меня на карте, вы проходите мимо рассыпных недалеко от тропинки монет, хотя и поглядываете на них с сожалением.

по позиция описывать не буду, быстренько опишу ситуацию, как я ее увидела, очень мало времени, а поучаствовать хочется.

с точки зрения вашего выбора на тот момент, мне определиться было сложно, но думаю, что все-таки в пользу личных отношений, чисто интуитивно.
Но, и вроде как замуж за того человека вы тоже не вышли. Сожаления были, по поводу упущенных возможностей, но совершенно напрасными, потому что, если бы вы выбрали работу - то жалели бы еще больше.



Sne-zhina
2 жезлов – говорит о том, что вы были в тупиковом состоянии. Выбор дался вам нелегко. Вы считали что вы проиграли, сделав этот выбор.
Принц жезлов – вы полностью отдали себя работе. Весь энтузиазм и энергию направили в этот вид деятельности.
10 жезлы – мрачная карта, показывающая, что все, ожиданий и надежд было очень много, но все растаяло как дым.

4. 4 чаши – кризис сознания, возможны легкая форма уныния, раздражение на партнера. Вы его не наказывали молчанием в этот период?
5. 4 жезлы – наступил мир покоя и гармонии. Вы полностью раскрылись. Возможно получение хорошей работы, в семье же все благополучно, вы чувствуете себя в безопасности и защищенной.
6. 2 мечей – замкнутость и отстраненность? Поиски внутри себя?
7. Искусство – вы выбрали брак wub.gif
Напишите в личку, а то я лопну от любопытства.
Olenenok
Цитата(Sne-zhina @ 22.02.2009, 22:10) *
7. Искусство – вы выбрали брак wub.gif

Урааа! кто-то решил как и я! rolleyes.gif
А можно мне тоже в личку ah.gif
Maya
blagovesta, скажите, пожалуйста, а когда мы будем разбирать этот расклад и услышим правильный ответ?
bika
Благовеста, можно Вам задать вопрос по раскладу? На будущее.

Цитата(blagovesta @ 21.02.2009, 18:29) *
Хорош в тех случаях, когда Вопрошающий стоит перед выбором из двух направлений. Метод дает информацию о ситуации и о том, что будет при том или ином решении.


Я предполагаю, что клиент будет просить рассмотреть точку проблемы, при которой у него существует две возможности, и он хотел бы узнать, какая из них, для него более предпочтительна, узнать как она начнется, как будет развиваться, ну и вероятно - чем закончится... основа - настоящее; развитие - будущее;
Как проецировать этот расклад на ситуацию из прошлого? Даже если я совершу
И по какой позиции следует принимать решение, допустим о вашем выборе? Если одна линия расклада лучше, чем другая, то это наверное не означает, что вы пошли этим путем? Да и характеристика ситуации я предполагаю, должна отвечать, не выбранному пути, а проблеме на тот момент...
Мне это абсолютно не понятно, просто сегодня решила рассмотреть подробнее по своим ранее выложенным позициям, и задумалась... поправьте если не так.
bika
Кстати, tosya, другим путем пошла, у нее вместо 7-ми, 12-ть позиций в раскладе..
И вопросы задавались по сути, куда пошла, зачем? ad.gif И какой выбор был сделан )))) sm47.gif
tosya
Цитата(bika @ 23.02.2009, 19:39) *
Кстати, tosya, другим путем пошла, у нее вместо 7-ми, 12-ть позиций в раскладе..

Ну и вас вместо 7 позиций - 9 (+ 2 позиции сожалений в том и другом случае) ad.gif
Если честно, у меня с самого начала как-то тянет к диалогу с Таро, т.е. как таковой расклад по позициям делаю, но обычно мне не хватает для понимания... вопрос-ответ как дополнение многое помогает прояснить. Сначала не уверена была в своих действиях, но потом частенько сталкивалась с мнениями Мастеров, которые даже 2-3 карты вытаскивают, не используя конкретного расклада и могут точно описать ситуацию.... Если это неправильный подход - поправьте, буду рада услышать ваше мнение ax.gif bs.gif
Цитата(Maya @ 22.02.2009, 21:53) *
blagovesta, скажите, пожалуйста, а когда мы будем разбирать этот расклад и услышим правильный ответ?

да, Благовеста решила нас потомить в ожидании bt.gif но хоть пообщаемся, обсудим расклад между собой dk.gif
bika
Цитата(tosya @ 23.02.2009, 22:06) *
Если честно, у меня с самого начала как-то тянет к диалогу с Таро, т.е. как таковой расклад по позициям делаю, но обычно мне не хватает для понимания... вопрос-ответ как дополнение многое помогает прояснить. Сначала не уверена была в своих действиях, но потом частенько сталкивалась с мнениями Мастеров, которые даже 2-3 карты вытаскивают, не используя конкретного расклада и могут точно описать ситуацию.... Если это неправильный подход - поправьте, буду рада услышать ваше мнение ax.gif bs.gif


Лично для меня - это опыт, полученный от вас, и очень полезный... Спасибо... sm47.gif
Я восприняла его еще на раскладе когда просила совета для ситуации с мамой. Помните?


blagovesta
Maya Завтра я постараюсь разобрать с вами расклад, так как сейчас праздничные дни и некоторые не могут принять участие в работе форума.

Не волнуйтесь, всё у всех хорошо. Очень ведь важно увидеть ход рассуждений.
blagovesta
Цитата(bika @ 23.02.2009, 20:11) *
Как проецировать этот расклад на ситуацию из прошлого? Даже если я совершу
И по какой позиции следует принимать решение, допустим о вашем выборе? Если одна линия расклада лучше, чем другая, то это наверное не означает, что вы пошли этим путем? Да и характеристика ситуации я предполагаю, должна отвечать, не выбранному пути, а проблеме на тот момент...
Мне это абсолютно не понятно, просто сегодня решила рассмотреть подробнее по своим ранее выложенным позициям, и задумалась... поправьте если не так.

Я ждала этого вопроса. Но поскольку у нас тренировочные упражнения, то важно научиться рассуждать, уметь связать воедино один путь , другой путь , сделать выводы. Даже если вариант 1 с комсомольским вожаком будет интересным, это совсем не значит, что я его выберу. А вот если я пойду замуж, то думаю на этом пути обязательно выйдут карты замужества.

Но, к сожалению, этот расклад мы может изучить и понять уже на прожитых вариантах жизни. Больше никак и не получится.

Наверное, я запутанно объяснила, но как-то больше не получается. wacko.gif
bika
blagovesta, я спорить не буду, но мне этот расклад кажется не очень удачным...
Просто, сами посмотрите, сколько ошибок в проработке этого расклада, кто-то выбирает удачную линию расклада, выбранным путем Вопрошающего...
Кто-то ориентируется по характеристике ситуации в целом...
Кто-то, задает дополнительные вопросы картам, и это нормально..

Даже если карты выпали в линии вашего выбора в пользу замужества, так это нормально, вы извините думали об этом, и мало того, даже были помолвлены.

По поводу вопроса заданного: как лодку назовешь - так она и поедет. wacko.gif
blagovesta
bika Вы правы, мне казалось, что будет всё легче. Но нам осталось только разобраться с вариантами, просмотреть и проанализировать каждый путь. Работа ведь сделана, и совершенно не напрасная. sm47.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека