Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Таро "78 Дверей"

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Неклассические колоды Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Deliria
Всем привет!
Если позволите, я к вам присоединюсь в обсуждение ab.gif
Дверки у меня сейчас самые ходовые из всех колод, и наработки по ним увеличиваются, посему делиться буду тем, с чем сталкивалась, ок?
По карте Верховный жрец: чаще всего у меня эта карта указывает на брак. Но не в том смысле, что люди жениться собрались, а в основном на женатого мужчину (вот так карты и сдают все тайны).
В раскладах на ситуацию в основном карта шла как совет использовать свое преимущество - типа у тебя есть возможности, знания, силы, "ключи", бери все в свои руки.
Ну и как цель, назначение карта указывала на развитие духовности, морали, самосовершенствование.
На религию или что-то связанное с ней не выпадала ни разу ax.gif
ALINANIK
Немного добавлю к вышесказанному:
Жрец-это маломатериальная карта,а значит денег не сулит.Это скорее карта контактов,отношений,совета.
На днях она у меня в раскладе на ситуацию указала на дружескую попойку вместе с кубками.
Еще -связи не делового характера.Дружба.
В плане здоровья-не крепкое,но силен духом.
Человека представляет доброжелательного,контактного,словоохотливого.Тот,кто находится в творческом поиске.
Любит давать советы.Может быть занудой.
Victoria
Здравствуйте!

У меня в процессе работы с колодой на вопрос о виде деятельности, которым собирается заняться моя подруга (которым, она уже начала понемногу заниматься), 2 раза подряд выпала 5 кубков.

Среди ее значений даются такие, как "боль, сожаление". Совет - перестать оглядываться в прошлое. Но все это никак не говорит о характере работы, которой моя подруга собирается заниматься (новая профессиональная деятельность).

Может я что-то не понимаю?... sm33.gif Подскажите, пожалуйста.
Victoria
ab.gif Сразу хочу оговориться, что моя подруга совсем не собирается работать пожарником или спасателем! ad.gif
Victoria
Очень жаль, что эта тема не вызвала продолжительного интереса. Мне эта колода кажется очень интересной. К тому же она очень ясно и четко описывает ситуацию, так сказать, показывает ее. Надо только увидеть, что именно пытается показать тебе карта.
Иногда, с первого взгляда, карты очень похожы между собой. Но если присмотреться, то видишь, насколько отличные друг от друга значения они несут.
Вот, например:

Рыцарь Пентаклей

Паж Жезлов

Паж Пентаклей

Шестерка Пентаклей

Я предлагаю всем тем, кто работает с Дверьми или интересуется ими, обсудить эти различия, рассказать свои видения. Многим это будет полезно, особенно начинающим.
Tenya
Мне интересна эта колода. Она красочная и очень информативная. У меня был вариант сделать hand-made 78 дверей или Языческое Таро. Выбор пал на вторую, но 78 дверей осталась на заметке. Прежде всего, заинтересовал принцип дверей, дающий дополнительные возможности для трактовки, но это же стало и причиной отложить до лучших времен. 78 дверей в настоящее время стали довольно популярными, что, на мой взгляд, является небольшим минусом, какое-то отторжение у меня внутри вызывают "популярные" вещи. Впрочем, это не мешает мне. Мне казалось, что эта колода была бы интересна не для новичка, потому как дается возможность дополнительных ключей карт, исходя из изображения дверей, т.е. требовала бы дополнительной проработки, но потом был удивлен, увидев эту колоду в топике "колоды для новичков", отзывы о ней были очень даже положительными.
Возможно, сделаю все-таки себе hand-made вариант этой колоды, тем более, что изображения в достаточно хорошем качестве уже есть....

Victoria
Ну раз никто не решается начать обсуждение предложенным мною карт, то поговорю пока сама с собой. Надеюсь, что всё таки найдутся желающие поддержать эту тему на Форуме.
Начну с Рыцаря пентаклей.

Мужчина на карте принес некий подарок женщине. При этом мужчина спокоен, он не сильно спешит, а вот женщина радуется, вышла встречать его и машет ему рукой. Женщина рада получить этот подарок. Мужчина же, как мне кажется, делает его не для того, чтобы сделать женщине приятное, а помоту что так положено. Учитывая, что данная карта масти Пентаклей, то я бы сказала, что это получение чего-то заслуженного, заработанного. Вот мне эта карта выпала на получение диплома (я пего заработала честным трудом). Или, например, может быть выдача зарплаты. ab.gif Челочвек ее заработал, но ждет всегда с нетерпением и радуется, получая. А вот работодатель выдает эту зарплату не для того, чтобы вас порадовать, а потому что должен по трудовому договору.
Tenya
Скорее дополню, нежели дам полную трактовку.
По человеку и его продвижению по жизни:
Рыцарь он уже не мальчик на побегушках, каким его можно было видеть на Паже пентаклей. Он уже не стучится в закрытую дверь, не ходит пешком, не бегает по мелким поручениям. На лицо явное продвижение по службе, но он все еще служащий, пусть у него даже уже свой «транспорт». Почти рыцарь, разве что не хватает доспехов, как в масти кубков и жезлов.
Ситуация:
Коробочка в руках рыцаря может служить не только получением заслуженного, но и ожидание вестей, новостей. Причем, ожиданием приятных новостей. Размер коробочки как раз означает масштаб ожидаемого, т.е. ожиданием 600-го мерседеса тут не пахнет, а вот на выплату зарплаты – вполне потянет, ну такая же и весть будет: не о вселенском счастье, а об успешном завершенном этапе проекта или приятных отчетных данных…
В перевернутом варианте предположу, что вести окажутся либо не совсем приятными, либо они придут позже, задержатся. Зарплата… будет выплачена не полностью или задержана.

Вот, что в голову пришло...
Рада
Можно я тоже попробую? Мне ,почему-то показалось,что Он совсем не едет,а стоит.Думает,что-ли? Какой-то он совсем нерешительный!!!Может,я и ошибаюсь!!!

Victoria
Цитата(Tenya @ 3.9.2009, 16:59) *
На лицо явное продвижение по службе...


Полностью с Вами согласна - это уже не курьер какой-то.
По поводу ситуации, я тоже считаю, что это небольшая, но приятная новость или вешь.

Но вот еще такое различие мне бросается в глаза. Паж Пентаклей стучит в закрытую дверь и держит свой "подарок" за спиной, тогда как Рыцаря встречают и довольно радостно. Быть может карта Пажа Пентаклей говорит нам, что если будет принесена весть или вещь, то заметь ее, открой дверь вестнику, не упусти эту новость/вещь.
Не могу никак выразить.... ну... в ситуации с Рыцарем мы ждем этого (зарплата выдается регулярно), а в ситуации с Пажом - это что-то неожиданное для нас. Так мне кажется.

ab.gif Что-то я всё время о зарплате думаю...
Victoria
Цитата(Рада @ 03.09.2009, 17:26) *
Мне ,почему-то показалось,что Он совсем не едет,а стоит.


Очень интересное замечание. Оно, как мне кажется, подтверждает ранее сказанное о значении карты, и Рыцарь как бы говорит: "Вот тут для тебя есть кое-что (новость, деньги и т.д.) - приди и получи". Он вроде бы и принес что-то, но не бежит сломи голову, чтобы это отдать.
А вот Паж Жезлов принес свою новость/вещь прям к порогу. Но в то же время это сюрприз. Ведь девушка не видит подарка, но все-таки радуется появлению пажа.

Цвет подарков, видимо, тоже должен о чем-то говорить. Рыцарь Пентаклей держит подарок в цвет своей одежды, он формально подходит к его вручению (ну раз должен вручить/сообщить, то вручу/сообщу). Паж Жезлов подошел к выбору с душой, подобрал подарок, подходящий девушке (в цвет ее наряда). Вот только какое различие в значении расклада это несет...

Tenya, помогите, пожалуйста.
Tenya
Паж пентаклей в ключе ситуации: неожиданный подарок, сюрприз, вещь. При этом со-всем малоценный и символичный, если так можно сказать. Да, и похож он на шута больше… Хотя, в наше время… курьер в спортивном костюме , кроссовках и с сумкой, тоже говорит о том, что человек только начинает путь…
Цвета… Голубой у пажа пентаклей… Символ чистоты, свежести… что-то вроде «зеле-ного юнца»… Еще не понимает что и к чему, познает мир и т.д. Красный же, как символ энер-гии, буйства, стремления к цели, желания, шарм – кипит кровь в общем.
Рыцарь пентаклей может стоять потому как соотносит себя, подарок и даму. если синий паж стучится в дверь с синим значком. то красный рыцарь соотносит … Дама одета в фиолето-вом. Здесь может скрываться проблема выбора: поделиться с другим или оставить себе. Есть у одной карты значение: все что твое – оно твое навсегда, но оно сгниет если будет просто ле-жать, но что ты раздашь – не покинет тебя. – Как будущий вариант выбора. В общем, подопле-ка с выбором имеется. Сочтет он , что больше подарок подходит ему или все-таки отдаст его? Впрочем , нетрудно догадаться, что дама на заднем плане будущая королева пентаклей… В ключе героя мы все-таки имеем перед собой выбор…

P.S. Видимо, все идет к тому, что все-таки или сделаю или куплю эту колоду... Но забегать вперед не буду. Попробую вместе с Вами проработать ее по максимуму.
Рада
Цитата(Victoria @ 30.8.2009, 14:26) *
Очень жаль, что эта тема не вызвала продолжительного интереса. Мне эта колода кажется очень интересной. К тому же она очень ясно и четко описывает ситуацию, так сказать, показывает ее. Надо только увидеть, что именно пытается показать тебе карта.
Иногда, с первого взгляда, карты очень похожы между собой. Но если присмотреться, то видишь, насколько отличные друг от друга значения они несут.
Вот, например:

Рыцарь Пентаклей

Паж Жезлов

Паж Пентаклей

Шестерка Пентаклей

Я предлагаю всем тем, кто работает с Дверьми или интересуется ими, обсудить эти различия, рассказать свои видения. Многим это будет полезно, особенно начинающим.



Но в Рыцаре Пентаклей женщина даже вышла встречать "свой Подарок".А в Рыцаре Жезлов она рада,но дверь не открывает полностью.Да и Рыцарь прячет свой подарок.Что-то такое пришло в голову,если не впустят,то и подарок не покажу!!!Наверно,это чушь!!!
В Шестерке Пентаклей радость от подарка!!!Неожиданная радость!!!Но,подаривший решил остаться неизвестным.Что-то у меня какие-то мысли неправильные!!!
Victoria
Рада, в данном случае неправильных мыслей не бывает. Ситуаций в жизни очень много, и в какой-то из них именно Ваш взгляд на карту и будет ее значением. Данная колода тем и интересна, что говорит картинками. Вот, например, 2 Пентаклей

У меня эта карта постоянно говорит об усиленной работе и зарабатывании денег (в работу с головой человек ныряет). А вне определенной ситуации эта "работа" не очень то в глаза бросается ab.gif , скорее отдых и развлечения какие-то.
Поэтому на карты и их сужеты в Дверях стоит мпосметрь с разных ракурсов, для этого и происходит проработка. Ведь одна голова хорошо, а вместе веселее. ab.gif

Возвращаясь к рассматриваемым картам...
Шестерка Пентаклей. Согласна по поводу неожиданной радости от подарка. Даритель скрылся из вида. Но почему на небе какие-то черные вороны летают? И пейзаж на карте какой-то очень траурный, что ли. Это совершенно неожиданная, небольшая радость среди серых будней.

Цитата
подопле-ка с выбором имеется. Сочтет он , что больше подарок подходит ему или все-таки отдаст его?


Вот сейчас посмотрела по-новому на Рыцаря Пентаклей: он как будто взвешивает в руке подарок, думая: "не многовато ли для этой девушки? отдать или не отдать?" В какой-то ситуации, думаю, может и мимо пронести - не отдаст.
Но и Паж Пентаклей принести свой подарок - принес, а отдавать пока ему не кому. Откроют дверь или нет - неизвестно. А может он тут уже час стучится... Неспроста же дверь изображена закрытой.
Tenya
Ну и последний аккорд к Рыцарю Пентаклей.

Посетила еще мысль о вариантах развития истории с подарком.
1. Вариант – отдает даме. Вот уж неизвестно, что там внутри, но даму в будущем мы ви-дим в Королеве пентаклей. Та времени не теряла, но все равно использует подарок, как средст-во любования, а не пускает его в оборот. над этим естественно смеются. но ей хочется красивой жизни, а не достойной старости…
2. Вариант – оставляет себе. После чего видим тот же результат, но уже в короле пентак-лей. Здесь трудно сказать, принесло ли ему это радость… Точнее, оно принесло и радовало его какое-то время (как на королеве), но все приедается. И он уже занят больше сохранением, не-жели развитием, впрочем, он уже на том уровне, что достиг всего.
Не знаю, на сколько позволительна такая логика, поэтому лучше лишний раз замечу, что это лишь мои ассоциации и вольные мысли на тему.
Вот такая история вышла…

А еще полезно было бы трактование в плане отношений. Здесь сразу несколько вариан-тов: Скорая встреча, Ожидание любимого. Подарок . Нерешительность одного из партнеров, при явном преимуществе и давлении другого.

P.S. Я стараюсь для каждой карты какую-нибудь пословицу или крылатое выражение подобрать. Здесь почему-то с этим подарком вспомнилась из мультфильма старого песенка: «Мы делили апельсин… Много нас, а он один» и еще одна немного неприличная… Мысль ры-царя: «Ну, что, испытаем мазь заморскую на девчине отечественной? Ну это уже просто для поднятия настроения….Карты ведь тоже любят пошутить, а так еще и способ запоминания ас-социаций… Иногда эти выражения и пословицы очень к месту, более точно передают кверенту суть карты.
--------------------------
Рада
[quote name='Victoria' date='4.9.2009, 13:23' post='27012']
Рада, в данном случае неправильных мыслей не бывает. Ситуаций в жизни очень много, и в какой-то из них именно Ваш взгляд на карту и будет ее значением. Данная колода тем и интересна, что говорит картинками. Вот, например, 2 Пентаклей

У меня эта карта постоянно говорит об усиленной работе и зарабатывании денег (в работу с головой человек ныряет). А вне определенной ситуации эта "работа" не очень то в глаза бросается ab.gif , скорее отдых и развлечения какие-то.
Поэтому на карты и их сужеты в Дверях стоит мпосметрь с разных ракурсов, для этого и происходит проработка. Ведь одна голова хорошо, а вместе веселее. ab.gif

Возвращаясь к рассматриваемым картам...
Шестерка Пентаклей. Согласна по поводу неожиданной радости от подарка. Даритель скрылся из вида. Но почему на небе какие-то черные вороны летают? И пейзаж на карте какой-то очень траурный, что ли. Это совершенно неожиданная, небольшая радость среди серых будней.


Вот сижу,и смотрю на 2 Пентаклей.Что-то я не вижу тут никакого унисона!!!Как-то они в разные стороны ныряют.Да и окантовка воды разная,вверху с камешками,чтоли...,а внизу-зеленая травка...
А по поводу Шестерки Пентаклей...да,действительно,пейзаж не радостный.А может,это отголоски Пятерки?
Tenya
Эмм? А давайте не будем все сразу кучей ?
Предлагаю, немного упорядочить… Раз уж Victoria завела эту тему, то предлагаю именно ей определить порядок: выкладывать карту для обсуждения, подытоживать и закрывать дискуссию. А сейчас именно выбрать какую карту будем дальше разбирать.
Victoria
Четыре карты я выложила подряд лишь потому, что их сюжеты мне показались очень схожими (везде речь идет о каком-то подарке, но где-то не видно дарящего, где-то - адресата) и захотелось не только проработать каждую карту, но и уяснить эти различия. Ведь не зря же автор их сделал похожими и в то же время разными...
Я думаю, что описав то, как мы видим каждую из карт, мы можем еще и подчеркнуть, в чем же, на наш взгляд, они друг от друга отличаются. Ведь эти нюансы могут быть очень важны в раскладе.

С Рыцарем Пентаклей мы более или менее разобрались, я думаю. По крайне мере у нас есть несколько взглядов на данную карту.

Паж Жезлов - похожая ситуация. Свой взгляд на эту карту я выше излогала.
Если Рыцарь Пентаклей раздумывает, и мы можем это рассматривать как некий выбор, то, как мне кажется, и Паж Жезлов не обязательно отдаст подарок. Может быть он ждет, какой выбор сделает девушка, а не сам стоит перед выбором. Если она его пригласит в дом (а дверь она не очень то широко перед ним распахивает), то он подарок вручит. А нет - так и он подарок кому-нибудь другому отдаст. А может в любом случае не подарит. Тут уже выбор не одного человека. Также результат зависит от действий одареваемого.
Вот так я вижу эту разницу.
А вы?

И тогда в ситуации с Пажом Пентаклей большая часть зависит именно от адреса подарка. Мне понравилось, как этого Пажа описывал Tenya.
Tenya
Пажа не ждут. Дверь закрыта. Мало того, что само появление пажа остается сюрпризом, так открыв дверь, тоже не сразу можно догадаться, что он принес. Паж пришел по адресу. Мне кажется, здесь не случайно одежда и эмблема на двери одного цвета (оттенка).
В плане ситуации тут их видно 4.
1. Со стороны пажа. Он уже на грани перешагнуть следующую черту. Он почти выполнил задание, он принес... Теперь осталось только вручить.
2. С другой стороны двери. Неожиданные новости, подарки. Небольшие естественно.
3. Нежелание принимать гонца. Дверь закрыта. - Это скорее даже для перевернутого варианта. Дверь останется закрытой, по ту сторону не хотят ни видеть ни слышать...
4. Поиск приюта. или возвращение домой. В данном случае, его одежда и предмет в руках полностью совпадают со значком (золотой и синий). То есть так его смогут опознать и впустить. Хм... Не зна... еще подумаю, как сформулировать.


Victoria
Tenya, у Вас так здорово получается увидеть сразу с нескольких точек зрения. Я обычно вижу 1-2, а Вы прям списками ассоциации выдаете! Мне бы так научиться, если этому вообще можно научиться. ab.gif

Мне кажется, чтобы выбрать одну точку зрения из представленных, полезно также в процессе гадания спрашивать самого кверента, где на карте он себя видит. Вот например, на Паже Пентаклей я - за дверью, и мне очень хочется ее открыть. А на 6 Пентаклей я - дарящий. Мне совершенно непонятно, какие переживания и проблемы у этой семьи, что за вороны кружат над их домом, но мне очень хочется чтобы они получили удовольствие от стоящей на их пороге корзины.

P.S. Хотела предупредить, что в течение ближайших 2 недель у меня будет затруднен доступ к Интернету, поэтому не буду активно участвовать в обсуждении. Но по возвращении сразу же продолжу.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека