Владимирская



По преданию, эта икона написана апостолом и евангелистом Лукой. Когда апостол показал Богоматери этот образ, Она произнесла: “Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сею иконой да будет”.

Святой образ пребывал в Иерусалиме до 450 года, а затем был перенесен в Константинополь. В начале XII века Царьградский Патриарх послал ее в дар великому князю Юрию Долгорукому. Икона была поставлена в великокняжеском селе Вышгороде, расположенном на берегу Днепра неподалеку от Киева, в женском монастыре. Отсюда святой благоверный князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукова, перенес икону во Владимир и поместил в Успенском соборе, специально воздвигнутом для этого. С тех пор икона стала именоваться Владимирской. От святого образа совершалось великое множество чудотворений.

В конце XIV века, когда Тамерлан, разорив Рязань, направился к Москве, опустошая и уничтожая все на своем пути, Владимирская икона была принесена в Москву. Во время шествия ее из Владимира, длившегося десять дней, народ вставал на колени по обеим сторонам дороги и молил: “Матерь Божия, спаси землю Русскую!”

Пресвятая Богородица не отвергла молитв и Сама, Своей благодатной силой защитила Русь. В то время, когда в Москве встречали святую икону, Тамерлан спал в своем шатре. Во сне он увидел высокую гору, с которой к нему спускались святители с золотыми жезлами, а над ними в воздухе, в несказанном величии, в сиянии ярких лучей, явилась Величавая Жена. Ее окружало бесчисленное множество Ангелов с огненными мечами. Подняв мечи, Ангелы устремились на Тамерлана, а Жена повелела завоевателю оставить пределы Руси. Проснувшись в ужасе, он созвал приближенных и спросил, что означает его сон. Ему ответили, что Величавая Жена — это Матерь христианского Бога, Защитница русских. Тамерлан дал приказ своим полчищам повернуть назад. Все: и татары и русские — были поражены происшедшим чудом. Летописец, описав его, закончил словами: “И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы”.

Чудеса, происходившие от Владимирской иконы многочисленны, икона имеет большое число чудотворных списков.