Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Звезда

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Rozhek_vod
Провел целое исследование изучая именно эту карту, дело в том что у меня колода в котрой изображение этой карты несколько отличается от стандартных карт в частности райдер-уайт и марсельской.

Наилучшие описания что я встретил касались именно египетскго таро, поэтому приведу описание из него, конкретно из книги котельниковых Египетское предсказательное таро:


ЭЛИКСИР ЖИЗНИ. КРАСОТА.



ОПИСАНИЕ.

На золотистом, залитом светом солнечном фоне карты изображена молодая девушка, присевшая на одно колено. Одна нога у нее на берегу, одна - в воде. У нее в руках две чаши содержимое одной из них она выливает на землю, а другой - в море. Эти две чаши подобны двум сосудам XIV Аркана, но только теперь происходит не смешивание, а разделение двух начал, после которого каждое займет отведенное ему место. Над головой девушки восемь звезд, одна из которых выделяется величиной и яркостью. Эта большая звезда символизирует Сириус - ярчайшую звезду Северного неба, находящуюся в созвездии Большого Пса. Эта звезда играла большую роль в магии и мифологии. В Египте были построены специальные святилища, посвященные Сириусу. Великая звезда содержит драгоценный камень, состоящий из черного и белого треугольника, что символизирует алхимическое соединение темного и светлого начала. Другие семь звезд представляют семь планет. Слева от звезд виден астрологический символ Меркурия. Фигура девушки символизирует Исиду, наполняющую водой Нил, что сопровождается появлением Звезды Собаки. Нагота Исиды означает, что Природа еще не облачилась в свои зеленые одеяния до подъема Нила, воды которого дают жизнь растениям и цветам. Фигура Исиды образует треугольник с поднятой вершиной вверх, что символизирует духовный эволюционный процесс. Бабочка является символом порхающей и изменчивой Психеи (Души), которая пьет нектар из Источника Жизни, представленного здесь тройным соцветием лотоса.

Карта символизирует животворящие силы природы, надежду внезапный прорыв на новый виток развития. Этот Аркан призывает отдаться мгновению, созерцанию духовного мира, устремить свой взор на совершенство Космоса. В более поздний период с распространением христианства, возникла ассоциация с Вифлеемской звездой, возвестившей пришествие в мир спасителя. Она открывает доступ к высшим сферам. В негативном проявлении данного принципа жизнь не живется, а грезится (маниловщина). Отсюда не только устремленность в будущее и созерцание высших взаимосвязей, но и непознаваемая тоска, меланхолия.


Нужную часть выделил жирным. В общем в классической трактовке звезда обозначает самую яркую звезду Египта Сириус, а остальные звезды это либо семь планет (думается звезды магов) либо, по другим трактовкам, другие звезды созвездия Ориона, теперь посмотрим на другую картинку:




Звезда довольно сильно поменялась, вместо восьмиконечной звезды Сириус видим пятиконечную звезду магов - символ Венеры, а также символ Вифлеемской звезды.

Нужно заранее оговорится что в нашей традиции эта звезда также как сириус восьмиконечна, однако если например посмотреть на базилику в вифлееме, где по преданию родился христос, то там можно увидеть именно такую же звезду:




Современные христиане всячески открещиваются от этого символа, однако лично меня не интересует некая политика (например у католиков эта же звезда шестиконечна) мне важна скорее историческая справедливость, а она с достаточно большой долей вероятности утверждает что эта звезда изначально изображалась именно как пятиконечная, звезда магов или по другому волхвов.

Еще на карте мы видим символы планет: Юпитер, Марс и Сатурн, по преданию Иисус родился в период парада планет, именно его и наблюдали волхвы понявшие что на свет скоро появится некая важная личность и отправившиеся всвязи с этим на ее поиски.

Также на карте справа видим символ меркурия, знак мудрости и знания, а также знак водолея традиционно ассоциируется с женщиной с кувшинами, т.е. мы видим что в христианской символике смысл несколько другой, отличный от египетского, однако множество общих черт все равно осталось.
Rozhek_vod
По поводу пентаграммы - у меня совершенно четко представление что это т.н. "кран" осуществляющий передачу энергии от носителя на ком она изображена к тем к кому она обращена.

Дело все в том что "острые" углы пятиконечной звезды - не дают утечки энергии вовне, они как бы закрыты, острые это менее 90 ° , тупые - это внутренние углы, у прямой звезды - это нижний внутренний угол - он как бы дает излучать энергию.

У перевернутой пятиконечной звезды внутренний угол сверху и "кран" закрыт - такая система полностю перекрывает выход информации - система полностью закрыта.
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека