Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Младшие Арканы. Тузы.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
blagovesta
Я долго думала, как нам начать изучать Младшие Арканы. На форуме уважаемая Кострома дала обширный и информативный материал по Младшим Арканам, поэтому лишний раз не будем повторяться. Я думаю, что каждый из нас расскажет своё видение каждый карты, какие ощущения и ассоциации она вызывает, в каких случаях она ему встречалась , возможно, у кого-то есть свои наработки Младших Арканов. Так что я предлагаю отойти от книжных источников и поделиться своими мыслями.

Про Младшие Арканы многое говорят. Кто-то их просто игнорирует и считает, что это отдельная колода игральных карт, кто-то считает, что используя карты Младших Арканов мы притягиваем многие ситуации за "уши", что в них нет никакого смысла. Да много всяких мнений.
Я всегда использую эти карты и считаю , что они могут обозначить очень важные моменты в жизни человека, а если приглядеться к символике, то можно отыскать столько подводных течений для ситуации и человека в целом. Мне кажется, во многом интуиция и ясновидение раскрывается, благодаря картам Младших Арканов. Неслучайно именно по Младшим Арканам такое разночтение. Одна и та же карта в разных ситуациях раскрывается по-разному, и здесь уж важен интуитивный подход таролога к проблеме.

Далее прочитайте про масти Младших Арканов. http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=62
blagovesta




Что общего в этих картах?

Как стихии проявляются в Тузах?

С каким Старшим Арканов переплетаются Тузы?

Что вы можете сказать по символике каждой карты?

Какие сочетания с Тузами вы знаете?

Расскажите о собственных наблюдениях в жизни проявления Туза.
Аглая
Цитата(blagovesta @ 21.4.2009, 21:37) *
Что общего в этих картах?

Судьба в виде руки дарит нам подарок - на каждой карте он свой, но в любом случае, я думаю, этот подарок является толчком к новому периоду в жизни. Это не результат, это начало.
Цитата
Как стихии проявляются в Тузах?

Хорошо видна стихия в Тузе Чаш - вода, которая практически заполнила собой всю карту.
Туз мечей - воздух. В карте ощущается простор.
Про тузы пентаклей и жезлов - никогда бы сама не догадалась о стихии, с которой они связаны. Из рисунков карты мне это не видно. Только путем логики: пентакли-деньги-материальное-земное прихожу к выводу, что это стихия Земля. Значит туз жезлов - огонь. :)
Цитата
С каким Старшим Арканов переплетаются Тузы?

У меня стойкая ассоциация с магом.
Цитата
Что вы можете сказать по символике каждой карты?

Вода туза Чаш - всепроникающая эмоция. Корона туза Мечей - власть и сопутствующая ей сила. Туз жезлов и туз пентаклей для меня не очень выразительны.
Цитата
Какие сочетания с Тузами вы знаете?
Расскажите о собственных наблюдениях в жизни проявления Туза.


Я не волшебник, я только учусь :) Ничего пока не знаю, только начинаю практиковать.
Diana
Цитата(blagovesta @ 21.04.2009, 14:37) *
Расскажите о собственных наблюдениях в жизни проявления Туза.


У меня пока тоже Тузы еще неслишком проработаны.... и они, почему-то, редкие гости в моих раскладах....Но, есть один из Тузов, который любит мои расклады - это Туз Чаш... Если выпадает в раскладах Туз Чаш - то 100% к чему-то приятному, романтическому, наполненному страстью. wub.gif

Вообще очень мощная позитивная энергетика у этого Аркана в моей колоде.
А вот в колоде Райдера-Уайта, увы, Туз Чаш мне кажется скучноватым, никаких ярких эмоий он не вызывает.
Diana
Цитата(blagovesta @ 21.04.2009, 14:37) *
Что общего в этих картах?


Соглашусь с Аглаей, что Тузы в рассматриваемой колоде - это дары, скажем так...бонусы на будущее, которые дает нам судьба. bs.gif

Из описаний в разных источниках я знаю, Тузы - это начало.... но вот принять внутри себя я это ну никак не могу.... wacko.gif
Не получается в моем сознании присвоить Тузам единицу, я их чувствую вне порядка следования событий... они идут как бы паралелльным курсом...
Diana
Цитата(blagovesta @ 21.04.2009, 14:37) *
С каким Старшим Арканов переплетаются Тузы?


Сказать, что все Тузы у меня ассоциируются с каким-то одним Старшим Арканом, я не могу... По энергетике я бы сопоставила Тузы все-таки к разным Старшим Арканам.

Взаимосвязи у меня возникают следующие:

Туз Мечей - Волшебник (Маг),
Туз Чаш - Сила,
Туз Дисков - Отшельник,
Туз Жезлов....к этому Тузу Старший Аркан у меня привязать пока не получается.
blagovesta
Самые мощные карты Малых Арканов Тузы. Тузы являются как бы мостом , соединяющим Старшие Арканы -Божественный мир с миром материи. В Тузах сосредоточена изначальная сила той стихии, которая правит данной мастью (огонь - Жезлы, вода - Чаши, воздух - Мечи, земля - Пентакли). Тузы - это источники с незамутнённой ничем энергией, это начало, это первоначало, это как семя, зерно, которое имеет внутри огромный импульс, благодаря которому прорастает.


Тузы по своей энергетике приближены у Магу (номерные знаки одинаковые) . Маг - начало, весь мир в руках , всё новое, неизведанное, созидающее.

Туз Жезлов
- действие, движение, развитие, прогресс, престиж, общественное признание, вдохновение, побуждение к конкретным действиям, человек- борец! Энергия созидательная, творческая, она должна найти выход. Первичный импульс, олицетворяющий любое начинание. Стихия огня очень явственно символизирует наши честолюбивые замыслы и устремления к поставленным целям.
Возникновение идеи , какого-либо предприятия, желания, цели , начало развития некоей ситуации, где кверент кипит естественным в таких случаях энтузиазмом, переполнен энергией, инициативой - всё это Туз Жезлов.

Туз Чаш
- зарождение любви, чувств, эмоций, внутренние переживания, ассоциирующиеся с интуицией, художественным творчеством, плодотворность, вера в Бога, духовный уровень человека. Умение чувствовать, любить, сочувствовать, сопереживать - всё это импульсы Туза Чаш.

Стихия воды - это эмоции, переменчивость, чувственная природа, по которой плывёт человек.

Чаши - пассивная масть, Туз Чаш - зарождение сильного чувства, которое ещё только в сердце человека начинает прорастать!

Туз Мечей
- интеллект, разумность, обучение, конкретность, борьба, которую человек должен вести с собой , если хочет реализовать свои цели или с внешними факторами, затрудняющими реализацию поставленных целей. Всё это в первоначальном импульсе и ждёт своего взрыва! Туз Мечей - анализирует, размышляет , обучает , рассуждает. Сила воли, решительность, активность, умственный труд, триумф, избыток ( корона на мече). Эта карта огромной мощи , как в любви, так и ненависти.

Стихия воздуха - подвижная, решительная, может агрессивно заявить о себе. Вот такие мечи!

Мечи - это оружие, которым пользуются при нападении, обороне. Судьба нам предлагает некий вызов и нам предстоит решить - браться ли за меч или нет.

Новые идеи, способы мышление , требующие нашего интеллекта, разума, сообразительность - всё это Туз Мечей.

Туз Денариев
- финансовые вопросы, новый этап получение денег, материального благополучия, любовь к работе, получение реальных результатов своего труда.

Стихия земля - стабильная, надёжная, управляющая природой, всем практическим, осязающим.

Туз Денариев считается одной из самых лучших карт Младших Арканов.
ALINANIK
Туз Мечей-символ остроты ума и решительности.Указывает направление-вовне или вонутрь.Новое действие или волевой акт.
Часто выпадает при внезапно нагрянувших переменах.Потеря днег.Под ногами зыбкя почва.
Человек порывистый,раздражительный,чрезмерный везде.Поведение стремительное,внезапное.


Туз Жезлов-символ мужества,готовности рисковать и раскрытия личности.Стремление вдаль и полное равнодушие к тому,что не
входит в сферу инересов,упрямое следование своим курсом.
Начало развития чего-то.
Человек дисциплинированный,упорный,трудолюбивй,способный управлять собой и другими.

Туз Кубков-полная самореализация.Выход за пределы мира вещей.Радость,комфорт.
Может означать слишком большую эмоциональность,чрезмерность заботы и щедрости.
Человек щедрый,эмоциональный через край.


Туз Пентаклей-Шанс достичь богатства и счастья.Новые источники дохода,новые знакомства,возможности.
Необходимо восползоваться удачей,обратить внимание на происходящее.
Человек,любящий фундаментальность,дорогие вещи.Склонен к полноте,внуштелный,творческий,авторитетный.


blagovesta
Сочетания с Тузом Мечей по А. Хшановской.

В прямом положении может означать в сочетании с:

Шутом – успехи в учебе у детей;
Магом – гармоничное интеллектуальное развитие;
Верховной Жрицей – удачно сданные экзамены;
Императором – приглашение на высокую должность, получение власти;
Отшельником – обучение других людей;
Силой – остроумие и способность убеждать.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Императором – злоупотребление властью, тиранию;
Первосвященником – нежелание изменяться, а также использование устаревших методов;
Отшельником – пренебрежение интеллектуальным развитием;
Повешенным – стрессы и нарушения, связанные с обучением;
Дьяволом – использование своей власти во зло другим людям;


С Тузом Жезлов.


В прямом положении может означать в сочетании с:

Императором – выдвижение на руководящую должность;
Колесницей – деловую поездку;
Колесом Фортуны – неожиданное получение денег или наследство;
Силой – многочисленное потомство;
Звездой – новое чувство, творческую активность;
Миром – выезд за границу, на юг или в Америку.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Шутом – неуспех нового предприятия;
Магом – плохое влияние друзей;
Верховной Жрицей – неуспех в учебе;
Влюбленными – ссоры и скандалы с партнером;
Отшельником – страх перед одиночеством;
Повешенным – нервный срыв;
Дьяволом – нежелательную беременность, внебрачного ребенка;
Башней Бога – сепарацию;
Божьим Судом – мелкие ссоры и нелады в семье. К ОГЛАВЛЕНИЮ

Солнцем – задержки в умственном развитии.

С Тузом Чаш.

В прямом положении может означать в сочетании с:

Шутом – зачатие страстно желаемого ребенка;
Влюбленными – какое-то новое чувство, любовь с первого взгляда;
Колесницей – свадебное путешествие;
Силой – власть над собственными эмоциями;
Звездой – новую творческую идею, импульс в области художественного творчества.
Луной – богатое творческое воображение,
Солнцем – реализацию мечты, развитие личности.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Шутом – нежелательную беременность;
Императрицей – роман с неприятными последствиями;
Влюбленными – разрыв помолвки, ссоры в партнерском союзе;
Повешенным – депрессии, нервный срыв;
Звездой – отсутствие контакта со своими чувствами,
Луной – измену;
Божьим Судом – негативное влияние семьи.

С Тузом Пентаклей.

В прямом положении может означать в сочетании с:

Шутом – начало хозяйственной деятельности;
Магом – выгодное сотрудничество с ровесниками;
Верховной Жрицей – ум и знания помогут в бизнесе;
Императрицей – приток наличности;
Императором – достижение высокооплачиваемой должности;
Первосвященником – покупку земли или земельного участка.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Влюбленными – выбрасывание денег на развлечения;
Колесницей – предостережение от неудачных инвестиций;
Справедливостью – сложные бюрократические дела, связанные с финансовыми вопросами;
Силой – переоценку своих возможностей, изнурительную работу;
Повешенным – жадность, постоянное беспокойство по поводу состояния материальных дел;
Миром – внутренние барьеры, препятствующие рациональному отношению к деньгам
Мусенька-Лапусенька
Цитата(blagovesta @ 24.04.2009, 22:51) *
Что общего в этих картах?

Как стихии проявляются в Тузах?

С каким Старшим Арканов переплетаются Тузы?

Что вы можете сказать по символике каждой карты?

Какие сочетания с Тузами вы знаете?

Расскажите о собственных наблюдениях в жизни проявления Туза.



1. Все Тузы это как начало чего-то, при чем начало с явным шансом на успех и прогресс, победу.

2. Стихии. Туз Кубков вода, Туз Жезлов-земля , Туз мечей- я думаю огонь, и Туз Петнаклей -воздух.. Хотя у меня сомнения, может Пентакли и Жезлы можно поменять местами по стихиям?

3. Маг, Колесница, Солнце. Маг , потому что тузы начало, а Маг -начало действий. Колесница тоже так же. Набираем обороты. Движение, рост. А солнце -но вот нее знаю почему. И еще даже пока карты не стала перебирать , почему-то всплыла в уме Сила. Хотя Туз Мечей -это ж сила в несчастье...

4. Мне тузы вообще очень нравятся. Они все такие красивые и оптимистичные. Смолика. В туз жезлов - ростки на палке, для меня это энегия новой жизни, как весна, как начало нового цикла. Туз Кубков- там чистая вода через край " полная чаша" и голуби сверху.. несут какой-то хороший символ. Очень приятная карта. Для меня это наполненность всем, изобилие, и душевное тоже. Чистота. Птица- это небесный житель, значит и душе в этой карте тоже очень хорошо. Туз Мечей - Самая активная карта из тузов. Там и меч, и корона. Т.е для меня это борьба, но с победой, триумф.. Туз пентаклей - с этим труднее всего.. Для меня ассоцияция одна -деньги, изобилие, стабильность, комфорт.

5. Этого сказать не могу пока.... профан еще.

6. Тут тоже скажу о Туз Мечей. Это как раз, на мой взгляд, иллюстация ситуации, когда у человека сначала неприятности, т.е не все так как он ожидал или хотел, но потом это оказывается на благо ему. Т.е. "все делается к лучшему", через неприятности приходит новый виток , улучшение ситуации. Теряешь одно, но потом обретаешь лучшее.
blagovesta
Цитата(Мусенька-Лапусенька @ 26.04.2009, 13:12) *
2. Стихии. Туз Кубков вода, Туз Жезлов-земля , Туз мечей- я думаю огонь, и Туз Петнаклей -воздух.. Хотя у меня сомнения, может Пентакли и Жезлы можно поменять местами по стихиям?

Туз Мечей - воздух, Туз Жезлов - огонь, Туз Кубков - вода, Туз Пентаклей- земля. Я это всё выше написала. sm47.gif
Мусенька-Лапусенька
Цитата(blagovesta @ 26.04.2009, 18:20) *
Туз Мечей - воздух, Туз Жезлов - огонь, Туз Кубков - вода, Туз Пентаклей- земля. Я это всё выше написала



Так я ж не подглядывала, специально, чтоб потом проверить себя..вот и напутала.... извиняюсь.. :)
sunny_t
Цитата(blagovesta @ 21.04.2009, 13:37) *
Что общего в этих картах?

Конечно же это символ начала какого-то процесса или действия, соответствует единице. Кто-то или что-то (рука, которая держит и жезл, и чашу, и денарий, и меч) дает тебе шанс. Это зарождение чувства, это желание что-то сделать, это мысль... А может быть это еще готовность самого человека к новому?
Цитата(blagovesta @ 21.04.2009, 13:37) *
Как стихии проявляются в Тузах?

Масти Кубков и Денариев очень хорошо выражены на фоне. У Кубков - вода, у Денариев - плодородная местность, что для меня соответствует значению каждой масти. А вот у Жезлов и у Мечей - местность гористая и очень изображения похожи между собой, правда различия все-таки есть. Мечи - уж совсем голые скалы, суровая местность, Жезлы - тоже горы, но там есть какая-то жизнь.
Еще отметила, КАК рука преподносит каждую масть, т.е. каково положение руки. Кубки и Денарии рука как бы предлагает, а вот меч и жезл она крепжит, причем, если жезл зажат в руке, которая обращена к нам, то меч рука держит, защищая.
Цитата(blagovesta @ 21.04.2009, 13:37) *
С каким Старшим Арканов переплетаются Тузы?

Туз Мечей у меня ассоциируется с Магом, еще с Колесницей, еще со Справедливостью.
Туз Денариев почему-то с Императрицей
Туз Кубков - со Звездой
Туз Жезлов - ни с каким из Старших Арканов ассоциаций нет (может быть, пока )))


Kruglovka
Все тузы - это начало чего-то нового в соответсвии со стихией конкретного туза. Я думаю, что это самое "начало" просматривается в том, что сначала как бы ничего не было, а потом, фактически из ниоткуда, из воздуха появляется рука и преподносит некий дар - бери, мол, и распоряжайся разумно.

При этом Туз жезлов у меня стойко асоциируется с мужским причинным местом, почему-то wub.gif.
А в сочетании с Императрицей - означает беременность.

Туз кубков - "полна коробушка". Насыщенность эмоциями, при чем положительными, яркими. Перевернутая - напротив, полная эмоциональная опустошенность, как будто чашу перевернули и из нее вся жидкость вылилась.

Туз пентаклей - означает удачу в любой комбинации соседних карт. Это не только деньги и материальные блага. Можно сказать, что эта карта - сама госпожа Удача во всех сферах. Даже в соседстве с неблагоприятными картами означает, что все закончится хорошо.
blagovesta
Цитата(Kruglovka @ 30.04.2009, 23:20) *
При этом Туз жезлов у меня стойко асоциируется с мужским причинным местом, почему-то wub.gif.
А в сочетании с Императрицей - означает беременность.

Вы правы, но чаще всего Туз Мечей в сочетании с Императрицей означает беременность.
Kruglovka
Цитата(blagovesta @ 30.04.2009, 23:00) *
чаще всего Туз Мечей в сочетании с Императрицей означает беременность.


Мне бы никогда не пришла в голову такая мысль. sorry.gif. Мне всегда казалось, что Туз мечей - это что-то связанное с интеллектуальной деятельностью, с расчетом, юридическими делами и все такое в этом же духе. Не подскажите, почему такая комбинация вдруг имеет такое значение?
Мне почему-то кажется, что Туз кубков больше подходит к этому делу, чем Туз мечей.
Alex Т
Цитата(Kruglovka @ 1.5.2009, 17:40) *
Мне почему-то кажется, что Туз кубков больше подходит к этому делу, чем Туз мечей.


В некоторых колодах, перевернутый Туз Мечей обозначает зачатие и беременность. Но надо смотреть карты рядом.
blagovesta
Цитата(Kruglovka @ 01.05.2009, 18:40) *
Мне почему-то кажется, что Туз кубков больше подходит к этому делу, чем Туз мечей.

Туз Мечей несёт в себе огромный заряд энергии , как ненависти , так и любви. Это активная мужская карта, Мечи - масть действующая, производящая какое-либо действие. А в сочетании в Императрицей, действие , направленное на неё. А Туз Кубков несёт импульс чувств, эмоций, мне кажется - это зарождение большого чувства.
Olenenok
Что общего в этих картах?
Рука преподносящая тот или иной дар, появившаяся из облака. Следовательно подарок высших сил.

Как стихии проявляются в Тузах?
Вода - туз чаш, причем без бури с цветущими кувшинками, что-то теплое романтичное, спокойное, полный кубок. Туз пентаклей изобразил буйное цветение, следовательно земля, урожай и все возможные прибыли от него. В тузах мечей и жезлов от руки исходит дополнительная энергия, значит энергия этих тузов более яркая, сильная и стремительная, чем в чашах и пентаклях. Туз жезлов похоже символизирует факел, поэтому скорее всего это огонь. Получается, что туз мечей - стихия воздуха, там действительно листья летят как-будто от ветра

С каким Старшим Арканов переплетаются Тузы?
Однозначно, маг.

Что вы можете сказать по символике каждой карты?
чаши - полный кубок, ни чем не омраченное наслаждение радостями жизни, жезлы - достаточно сильная энергия факела, если держать этот факел в руке, то появляется чувство уверенности, силы идти вперед, даже в темноте факел укажет дорогу (сразу вспоминается участие в факельных шестивиях), действительно очень сильные ощущения уверенности в своих силах. Пентакли - символизирует изобилие, урожай, земную работу и материальные блага, а вот мечи - самая сильная по энергетике карта. Корона, возвещающая триумф, пальмовая и лавровая ветвь, символы славы, богатсва как духовного, так материального и эмоционального, но... достигнутые путем немалых трудностей, горестей, потерь поражений о чем свидетельствует меч и горы. Такие трудности прежде всего воспитывают дух, поэтому человек достигнув благ через туза мечей, не будет так упиваться и радоваться всем достижениям как в других тузах, потому что сила духа для него уже будет важнее земных благ.

Какие сочетания с Тузами вы знаете?
я думаю, что самые сильные сочетания скорее всего с двойкой, так как туз последняя карта масти, а двойка первая, следовательно идет окончание или какого жизненного этапа

Расскажите о собственных наблюдениях в жизни проявления Туза.
туз мечей в первую очередь всегда выпадает к испытаниям, причем чаще всего очень сильным и горестным. Не помню чтобы после этого наступали моменты счастья, а вот духовной силы однозначно.
Энергия туза жезлов, часто бывает как вспышка - вот она идея, растет развивается и... почему-то в результате всегда чего-то не хватает.
Туз пентаклей - всегда выпадает к деньгам. Большим, маленьким, не важно, но они действительно появляются и чаще вего нежданно.
Туз чаш пока еще себя сильно не проявил
Kitty
"Туз Кубков"
Любовь
Прямое положение:Душевность,взаимопонимание,исполнение желаний.Туз дает шанс познать истинную любовь и полность насладиться этим чувством.
Перевернутое положение:Кто-то играет вашими чувствами,-говорит карта,-вы тешите себя пустыми надеждами:дружба никогда не перерастет в любовь.
Семья,дети,родители
Прямое положение:Счастья в браке и семейной жизни,плодотворность во всех ее проявлениях.Если предсказание относится к женщине и вопрос касается беременность,то она очень скоро станет матерью.
Перевернутое положение:Непредвиденные и,к сожалению,неприятные события,масштабы которых опишут остальные карты в раскладе.
Профессия,бизнес
Прямое положение:Появится возможность объединить повседневный труд и процесс самореализации.
Перевернутое положение:Вы взвалили на себя слишком большой объем работы и пытаетесь сделать то,что вам не по плечу.
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека