IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус
 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Теория Пренатальных Матриц.матрицы Грофа, Как процесс рождения влияет на дальнейшее развитие личности


> Сообщение #1
>
Таола
сообщение 7.8.2009, 1:23
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



По мнению трансперсональных психологов, рождение – это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что оказывает влияние на всю последующую жизнь. Станислаф Гроф – американский врач, которому принадлежит теория базовых пренатальных матриц,- например, утверждал, что те или иные свойства личности, черты характера, особенности поведения и наши последующие психологические проблемы находятся в прямой зависимости от процесса рождения. Он выделил несколько стадий родов – 4 базовые перинатальные матрицы.
На основании того, с какими проблемами пришлось столкнуться каждому из нас на той или иной стадии рождения, или, напротив, насколько успешно они были пройдены, и строится в дальнейшем личность взрослого человека.

Первая матрица – «матрица невинности, матрица безмятежного счастья, нирвана»
Она формируется с момента зачатия и до начала родовых схваток.
Это – период безмятежности, покоя и радости. Если беременность протекает легко, мама любит и принимает своего будущего малыша, старается общаться с ним, поддерживать, то человек навсегда сохраняет в памяти ощущение радости и спокойствия, ему проще «вспомнить» эти ощущения во внеутробной жизни. Иными словами, человек, имеющий «правильную» первую матрицу, чаще радуется жизни, более оптимистичен и способен надеяться на лучшее в любых обстоятельствах.
Если же беременность стрессовая, ребенок – нежеланный, то в подсознании человека откладывается склонность к депрессиям, ощущение «ненужности» в этом мире. Такие дети чаще болеют, им присуще чувство вины за какие-то, на самом деле неведомые им проступки, которых они не совершали.
Как исправить положение, если вы случайно, по незнанию или в порыве отчаяния «испортили» своему малышу первую матрицу? Бывает, что женщина под давлением обстоятельств решает сделать аборт, но в последний момент останавливается. Или просто желает, чтобы беременность «исчезла». Или слишком хочет ребенка определенного пола (что также является ошибкой и формирует у малыша комплекс неоправданных ожиданий, чувство вины перед родителями за то, что он не такой, каким его ожидали увидеть).
В общем, если вы чувствуете, что могли каким-то образом «огорчить» своего будущего малыша, в первую очередь вам нужно успокоиться и понять, что любую ошибку можно исправить. Уверенность в этом – первый шаг к успеху.
Во-вторых, важно принять свою беременность, своего ребенка, каким бы он ни был, в какой бы неудобный для матери момент времени он ни появился. Осознайте, что этот кроха в вашем животе – ВАШ ребенок, что скоро вы встретитесь и полюбите друг друга еще крепче, чем вам может казаться сейчас.
Старайтесь постоянно поддерживать контакт с малышом. Это очень хорошо делать путем медитаций, очень удобно - в теплой ванне, в расслабленном состоянии. А можно просто положить руку на живот и мысленно или вслух сказать своему малышу теплые слова, спеть песенку. Главное – думать о нем как о самом любимом и желанном! Тогда никакие стрессы не смогут помешать крохе развиваться правильно и гармонично.
«Застрявший» в этой матрице человек обычно очень инфантилен, не слишком активен в социуме. Люди, склонные решать свои проблемы с помощью алкоголя, наркотиков – это именно те, у кого зафиксировалась матрица невинности – как попытка уйти в состояние внутриутробной нирваны, спокойствия, безответственности, заботы. Депрессия – также часто результат «записанной» во внутриутробном периоде информации о своей ненужности (экспериментально, с помощью гипноза, было доказано, что тяжелыми депрессиями в 80% страдают те, кто был нежеланным и матери которых думали об аборте). Впоследствии, даже будучи любимыми, обласканными эти люди сохраняют в глубине себя убеждение «я никому не нужен, меня никто не любит», Часто они отвергают мать, причем иногда это выражается уже сразу после рождения, когда ребёнок отказывается взять грудь.
В позитиве матрица невинности - это способность человека отдыхать, расслабляться, давать себе волю лениться, набираться сил и энергии.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #2
>
Таола
сообщение 7.8.2009, 1:36
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



Вторая матрица – «матрица жертвы, матрица страдания»
Формируется с момента начала схваток и до начала непосредственного «выхода» малыша. Ее символы – безысходность и отчаяние. Ребенок в матке чувствует нехватку кислорода, окружающее его (до этого такое мягкое и безмятежное!) пространство сжимается, давит. Малыш и рад бы выбраться, бороться, но выход из матки еще закрыт, бежать некуда…
Опыт переживания этой матрицы в дальнейшем сказывается на том, как человек переживает резкое изменение ситуации, внезапное возникновение проблем. Ведь даже в утробе кто-то сжимается от ужаса и пассивно ожидает решения своей участи, а кто-то пытается искать выход, толкается.
Когда начинаются схватки, матери очень важно поддержать своего малыша, показать ему, что в борьбе он не один. Тогда меньше вероятность безынициативного «замирания» - чувствуя поддержку, плод борется с обстоятельствами – и в будущем человек из сложных ситуаций будет искать выход, а не ждать какого-нибудь самостоятельного разрешения.
Также очень хорошо, если при кесаревом сечении ребенок некоторое время «побудет в схватках» - тогда у него также сформируется вторая матрица, он будет больше готов к переходу во внешний мир, чем тот малыш, которого извлекли из матери в плановом порядке, до начала родовой деятельности.
(Проблема тех, кто появился с помощью кесарева сечения, не пройдя 2-ю матрицу (плановое кесарево сечение) в том, что у них в большинстве случаев полностью отсуствует инстинкт самосохранения и чувство страха. Известно, что в армии Наполеона был специальный отряд «кесарят», совершенно бестрашных и безбашенных воинов, лезущих на рожон.)
У людей, зафиксировавшихся в Матрице жертвы всегда всё плохо. Они боятся сделать лишний шаг. Вечные нытики и жалобщики. Часто сочетается с 1-й матрицей. Поэтому – также депрессии, постоянные неудачи. Им кажется, что все их обижают, весь мир против них. Это люди, живущие в постоянном ощущении, что выхода нет. Не умеют радоваться, сложно видеть хорошее.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #3
>
Таола
сообщение 7.8.2009, 1:47
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



Третья матрица – «матрица борьбы», "матрица достижения цели"
Шейка матки раскрыта, теперь ребенок не пассивен, он начинает выбираться из ставшего агрессивным «домика». И если до этого была принята активная позиция, то прохождение по родовым путям становится для ребенка первым опытом сознательного преодоления пути.
По Грофу, именно в этот период закладываются основы большинства поведенческих, психологических и, как следствие, социальных проблем. Например, в дальнейшем, когда ребенок вырастает и «рождается» из семьи, отделяясь от родителей, он «вспоминает» опыт третьей матрицы. И здесь очень важно, рождался ли он сам, или ему «пришли на помощь (простимулировав роды).
Поэтому в родах желательно обойтись без стимуляции, разрезов, кесарева сечения и других «облегчающих» рождение приемов, если на то нет действительно веских оснований. Иначе человек подсознательно всегда будет ждать посторонней помощи и меньше верить в свои силы.
В негативе те, кто зафиксирован в матрице борьбы – агрессоры, революционеры, террористы, садисты. В крайних проявлениях – маньяки.
Для этих людей жизнь – борьба и смысл они видят только в этом.
В позитиве матрица борьбы дает инстинкт самосохранения, способность защищать, достигать цели, активно проявлять себя в различных жизненных ситуациях. Быть успешным. Здоровая сексуальность.
Часто 3-я матрица сочетается со второй, что дает такие состояния как маниакально-депрессивный психоз, биполярную депрессию, когда идет смена состояний от подавленного до агрессивного.
Кстати, при депрессии агрессия часто подавляется, и при правильной работе психолога с депрессивным пациентом первым признаком успеха является именно выражение агрессии.



Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #4
>
Таола
сообщение 7.8.2009, 2:08
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



Четвертая матрица – «матрица Любви»
Это первые минуты и часы после рождения. В идеале это должно быть возвращение в безмятежность и покой –на теплый мамин живот, к груди, сладкому молозиву, приглушенному свету, интимной обстановке, отсутствию лишних людей, голос матери, её запах, её сердцебиение, которое невозможно ни с чем спутать. Радость окружающих от появления Новой Жизни на Свет Божий. К сожалению, в подавляющем большинстве советских роддомов, да и сейчас тоже, такое было невозможно.
Ребёнка часто грубо хватают, трясут, отнимают от матери, кидают на холодный дермантиновый столик…Увы, у рожденных при Советском Союзе, к сожалению матрица Любви часто отсутствует. Если честно, за свою 12-летнюю практику я видела только двух (!!!) человек с этой матрицей.
Это люди, которые живут с ощущением, что весь мир любит и принимает их, и они принимают в этот мир с любовью и радостью, и искренне и с любовью относятся к окружающим. По жизни это везунчики, удача прямо бегает за ними, их все любят. «Солнечные люди».
* * *
Для решения «взрослых» проблем Гроф с помощью специально разработанного им метода холотропного дыхания (специальная дыхательная техника) вводил своих пациентов в состояние, схожее с трансом, и заставлял переживать травму рождения снова и снова – до тех пор, пока все четыре стадии не были успешно пройдены.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #5
>
blagovesta
сообщение 7.8.2009, 9:57
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Я думаю, здесь можно будет обсуждать и задавать вопросы? ab.gif

Вот недавно поместила статью М.Арбатовой о наших роддомах, почитайте http://forum.blagovesta.ru/index.php?showt...amp;#entry25324 Это советские роддома, в которых рождались дети , сразу лишённые материнского тепла.

Вот прочитала и вспомнила, что мои дети рождались очень быстро - возможно, им становилось тесно и хотелось большей свободы. А может быть "им мой мир становился агрессивным". Ах, как важно всё это знать нашей молодёжи! Не было бы несчастных детей и родителей!

Когда я рожала младшего сына, то в 15 роддоме была экспериментальная палата, где сразу после родом ребёночка клали на живот и отвозили в отдельную палату. Да и первое молочко ему доставалось. Но мне тогда казалось, что я не справлюсь с ним, всё болит, усталость страшная! А со временем я поняла, насколько это важно для малыша сразу попасть в пространство маминой любви!
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #6
>
ALINANIK
сообщение 7.8.2009, 17:33
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2352

Регистрация: 9.2.2009
Пользователь №: 775
Спасибо сказали: 2728 раз(а)



Хочу добавить еще по этому поводу,что дети,появившиеся на свет во время кесарево или под капельницей,имеют проблему
с принятием решений.Их,как бы насильственно принудили выйти на это свет,и поэтому,остается врожденная привычка к
сопротивлению,желанию спрятаться,уйти от решения проблемы,сбросить ее на кого-то.Или же оттягивают момент принятия
решения до последнего.Они менее активны,чем дети,появившиеся естественным путем.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #7
>
tamasita
сообщение 8.8.2009, 7:37
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Регистрация: 31.7.2009
Из: Г.Омск
Пользователь №: 1329
Спасибо сказали: 2 раз(а)



Цитата(ALINANIK @ 7.8.2009, 17:33) *
Хочу добавить еще по этому поводу,что дети,появившиеся на свет во время кесарево или под капельницей,имеют проблему
с принятием решений.Их,как бы насильственно принудили выйти на это свет,и поэтому,остается врожденная привычка к
сопротивлению,желанию спрятаться,уйти от решения проблемы,сбросить ее на кого-то.Или же оттягивают момент принятия
решения до последнего.Они менее активны,чем дети,появившиеся естественным путем.

У меня сын появился на свет через плановое кесарево сечение. Он вообще с людьми тяжело сходится. Решение тоже принять ему трудно. Ему проще одному дома сидеть и смотреть телевизор, чем пойти погулять с детьми и пообщаться. Ему всегда кажется что все против него. Приходится долго объянять, что все на самом деле не так.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #8
>
Victoria
сообщение 8.8.2009, 12:07
>
 


Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18

Регистрация: 5.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1346
Спасибо сказали: 7 раз(а)



Цитата(tamasita @ 8.8.2009, 8:37) *
У меня сын появился на свет через плановое кесарево сечение. Он вообще с людьми тяжело сходится. Решение тоже принять ему трудно. Ему проще одному дома сидеть и смотреть телевизор, чем пойти погулять с детьми и пообщаться. Ему всегда кажется что все против него. Приходится долго объянять, что все на самом деле не так.



Мне тоже трудно принимать решения, я люблю сидеть дома, а не общаться с людьми, и частенько кажется, что все настроены против меня.

Вот только при моем рождении врачи решили не делать кесарево. Сказали: "Ничего, и так родит!" А в итоге из-за узкого прохода я пережила 4-х минутную асфиксию и получила "родовую травму". После чего меня долго лечили. И помимо психологических проблем у меня еще и двигательные финкции нарушены. Вот и возникает вопрос, делать кесарево или не делать...

Я считаю, что лучше потом к психологу обратиться с ребенком (родившимся при кесаревом сечении), чем позволить маленькому существу все детство слышать насмешки над его физическими недостатками...
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #9
>
ALINANIK
сообщение 8.8.2009, 15:25
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2352

Регистрация: 9.2.2009
Пользователь №: 775
Спасибо сказали: 2728 раз(а)



В жизни не все могут быстро принимать решения,быть активными и общительными.Это нормально.Ведь у каждого своя задача
и свое предназначение.Важно правильно выбрать путь развития,правильно направить человека.Куча профессий есть,где
такой человек сможет раскрыться и получить полное удовлетворение.Важно,чтобы человек сам себя чувствовал личностью.
Кесарево тоже нужно,разные бывают случаи.Просто это учитывать нужно при дальнейшем воспитании.Не всегда и психолог
может изменить такую ситуацию.Где-то скорректировать-это да.Между прочим,вынужденное рождение(кесарево и т.д.)хорошо
видно в натальной карте.Это,как бы,потенциал человека данный ему.Не вижу ничего в этом страшного.Каждому свое.
У меня сын родился перехоженым на 2 недели и под капельницей.Тяжелые роды были.Все эти прелести очень хорошо видны.
Любит одиночество,с кем зря не гуляет.Очень переборчив в знакомствах.Ну,а насчет принятия
решения-ступор.Не любит брать ответственность на себя.Хотя и совсем замкнутым его не назову.Общается,когда захочет.
Вначале тоже настораживала эта ситуация.Водила к психологу.Результат нулевой.Позже,когда сама серьезно занялась атрологией,
очень хорошо поняла отчего и почему.Сейчас я просто ему помогаю реализовывать себя в нужном русле,направляю его.
Нашли ему увлечение-живопись.Ему безумно нравится.Преподаватель хвалит,говорит,что способный.Здесь не нужно быть
активным, и нормально,когда находишься в одиночестве.Усидчивость нужна,а с этим проблем нет.
В школе есть некоторые проблемы.Не успевает дописать контрольные,времени ему не хватает.Нужно подумать.Что сделает с этим
психолог:научит быстрее думать?Очень сомневаюсь,да и пробовала уже.Развивать,конечно,надо,но ,прежде всего,принять
ребенка таким,каков он есть.Не ругать его,а направлять мягко и тактично,чтобы он не чувствовал себя ущербным.Объяснять,
что все люди разные,не могут все одинаково думать,быть отличниками и т.д.Стараться надо,но выше планки не прыгнешь.
Каждый человек уникален по-своему.Не важно как он пришел в этот мир.
Просто сейчас многие будущие мамочки сознательно идут на кесарево,чтобы не испытывать боли.А вот это уже не очень хорошо.




Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #10
>
Таола
сообщение 8.8.2009, 18:34
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



Цитата(ALINANIK @ 08.08.2009, 15:25) *
Не всегда и психолог
может изменить такую ситуацию.Где-то скорректировать-это да.

Цитата(ALINANIK @ 08.08.2009, 15:25) *
Водила к психологу.Результат нулевой.

Цитата(ALINANIK @ 08.08.2009, 15:25) *
Что сделает с этим
психолог:научит быстрее думать?

ALINANIK,
Дело в том, что фиксация на одной из матриц или сама родовая травма не может быть убрана обычными психологическим методиками. Все вербальные направления психологии работают только до уровня, обознченного вербально, т.е. речью. Уровни, где речи в сознании ещё не было - внутриутробное развитие, рождение, первый год жизни - не поддаются. С этим работает только дыхательная терапия - холотропное дыхание (открытое Грофом), и его более мягкие и щадящие разновидности (но не менее эффективные) - ребёфинг и вайвэйшн.
Я так думаю, что Ваш сын врядли заторможен в общепринятом смысле этого слова, а ему именно сложно принимать решения, поэтому и контрольные пишутся медленно - какой вариант решения предпочесть? а правильный ответ или нет? записывать его или ещё подумать? При дыхательной терапии, когда человек повторно проходит опыт своего рождения, негативные записи как бы стираются или корректируются. Убираются психологические блоки, ими созданные и у человека появляется вариантность в поведении. Человек не начинает быстрее думать, если он, например, от природы флегматик, он просто может легче принимать решения.
С детьми напрямую дыханием не работают, до 12 лет (а я лично до 16) работают через мать, а ещё лучше - через обоих родителей, поскольку до 12 лет кармически ребёнок находится в поле матери. Я с 1996 года занимаюсь ребёфингом и холотропным дыханием, на моих глазах дыхание прошли 1000 или больше народу и, поверьте, я знаю о чем говорю. Результаты действительно впечатляют.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #11
>
Таола
сообщение 8.8.2009, 18:56
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 07.08.2009, 9:57) *
Вот недавно поместила статью М.Арбатовой о наших роддомах, почитайте http://forum.blagovesta.ru/index.php?showt...amp;#entry25324 Это советские роддома, в которых рождались дети , сразу лишённые материнского тепла.

blagovesta,
я читала этот рассказ Арбатовой, и слово в слово я слышу такие же истории от женщин на своих лекциях, многие после ужасов роддомов отказывались рожать второго ребёнка, предпочитая аборт.
Трагикомедия (до слёз) в том, что ещё в советских учебниках по ветеринарии было написано, что телёнка после рождения обязательно надо приложить к корове, чтобы он отсосал молозиво, как естественный иммунопротектор, чтобы он меньше болел. Подруга моей мамы, библиотекарь, почитав это, потребовала в 1980 году у врачей своего ребёнка сразу приложить к груди, ей отказали, и она ошарашила их заявлением, что, мол, мой сын хуже телёнка? Почему-то этот аргумент оказался решающим и ей дали ребёнка прямо в родзале...Как оказалось, это ему потом спасло жизнь, поскольку у него оказалась гемофилия, но иммунитет у него оказался более устойчивым, чем у других детей.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #12
>
Таола
сообщение 8.8.2009, 19:08
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



Цитата(Victoria @ 08.08.2009, 12:07) *
я пережила 4-х минутную асфиксию и получила "родовую травму". После чего меня долго лечили. И помимо психологических проблем у меня еще и двигательные финкции нарушены.

Victoria
Я тоже по небрежности врачей пережила асфиксию. В результате - депрессии, постоянные бронхиты, в подростковом возрасте началиь мигрени..Я пережила всё это в ребёфинге, удовольствие, конечно, то ещё))) Но итог - через год и по сей день депрессии прекратились, о мигренях я забыла, бронхиты стали постепенно сходить на нет, на это понадобилось около 2-х лет. Ушли многие психологические проблемы. Мои одноклассники на встречах до сих пор удивляются, как я изменилась. В самом себе многое можно поменять, да, ты остаешься той же личностью, какой тебя создал Бог, но открываются новые грани и возможности реализации себя...


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #13
>
ALINANIK
сообщение 8.8.2009, 19:57
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2352

Регистрация: 9.2.2009
Пользователь №: 775
Спасибо сказали: 2728 раз(а)



Цитата(Таола @ 08.08.2009, 18:34) *
Я с 1996 года занимаюсь ребёфингом и холотропным дыханием, на моих глазах дыхание прошли 1000 или больше народу и, поверьте, я знаю о чем говорю. Результаты действительно впечатляют.

Я ни в коем случае не подвергаю сомнению эту технику.Как любая методика кому-то помогает,кому-то нет.И в ней есть
противопоказания,т.к. не все могут ее заниматься.Каждый пробует и подбирает себе то,что лучше.Конечно,есть результаты.
Это действенная методика,но кому-то может и не помочь.Я ее тоже длительное время увлекалась.Может не на таком уровне,
как Вы.Но она не панацея,это точно.Все методики подбираются индивидуально.
Я много чего перепробовала.Сейчас я практикующий астролог.И корни искать нужно там,все причины и следствия,карму и т.д.
Каждый человек должен работать над своими проблемами,методики у всех индивидуальны.Мне кажется важно,чтобы человек
имел желания что-то изменить,и он обязательно найдет свой путь.Кто-то живет по Синельникову,Лазареву,восточная философия
и т.д.Их жизнь тоже очень меняется,т.к.у них есть вера и она ими движет.Кто-то идет другим путем.Важно что-то делать и
иметь желание.

Очень интересная и нужная тема))) sm47.gif sm47.gif sm47.gif



Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #14
>
Таола
сообщение 9.8.2009, 18:05
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 649

Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 1018
Спасибо сказали: 292 раз(а)



Цитата(ALINANIK @ 08.08.2009, 20:57) *
Все методики подбираются индивидуально.

Конечно! поэтому и существует более 100 направлений в психотерапии.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #15
>
Леле
сообщение 12.8.2009, 13:49
>
 


Постоянный участник
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 418

Регистрация: 23.10.2008
Из: ННОВ
Пользователь №: 471
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Цитата(Таола @ 08.08.2009, 20:08) *
в подростковом возрасте началиь мигрени..

Вот и меня тоже...Приступы жутчайшие,с выпадением полей зрения,боли ни чем не снимаются,обычно случаются 2 раза в год,но как! Может я тоже смогу избавиться от этой напасти? С чего начать?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПсихоанализ. Теория И Практика
Из каких гаечек, винтиков, лягушек и пирожных состоит наша психика
16 Таола 18314 16.01.2013, 1:10 Посл. сообщение: klivia

 

RSS Следуй за Благовестой в Твиттере Мобильная версия Сейчас: 23.04.2024, 12:35