Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

The Gothic Tarot By Joseph Vargo (Готическое Таро Джозефа Варго)

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Неклассические колоды Таро
Страницы: 1, 2
ALINANIK
В этой колоде, как ни в какой другой, важно разобраться с символизмом. Тогда и будет понятна сама колода и то, как она работает. И значения тут не очень отличаются от райдеровских. Поняв символизм, можно увидеть эти отличия.Например, как в Шуте.
ALINANIK
И еще, для примера

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На карте маг запечатлен во время проведения ритуала. Правая рука вверх – правая дающая, транслирующая. Левую, принимающую, держит над алтарем, на котором горит магическое пламя, желтого и зеленого цвета \ цвета манипуры и анахаты\. Он создал это желто-зеленое пламя на алтаре, внутри пламени ороборос, змея кусающая свой хвост, символ бесконечности . вечности, круговорота. Маг может ,сосредеточившись, не только создать зримый образ своего желания, но и транслировать его высшим силам для исполнения. Транслирует Маг уже очищенную белую энергию.
Если Шуту еще предстоит спустится на 5 ступеней вниз, то Маг уже поднялся на 5 ступеней. Все ступеньки к алтарю исписанны рунами Если на аркане Шут 3 черепа были хаотично разбросанны в тумане, то на Маге они уже аккуратно сложенны, как опора для алтаря. Уже есть понимания то, что надо делать.
На ступенях у алтаря четыре фигуры, это кстати отличает этого Мага от многих других колод, обычно маг это единственная фигура на карте. Ведь маг - это «я», «эго», «сам».Фигуры отображают все 4 стихии, которые находятся в подчинении у Мага

В основу аркана легла картина Дж. Варго « седьмой сын», по легенде седьмой сын седьмого сына рождается наделенный магическими способностями.
Magus
Цитата(ALINANIK @ 04.02.2012, 20:15) *
Маг может ,сосредеточившись, не только создать зримый образ своего желания, но и транслировать его высшим силам для исполнения.

Вы не представляете, что Вы сейчас сделали!!! Вы ответили на мой вопрос! laugh.gif Дело в том, что при "астрологическом раскладе" у меня в позиции 1 (Овен, я, характеристика) выпал Маг + 7 чаш. Личные способности + мечты. Я сазу трактовал, что мечты можно осуществить, если сильно хотеть, приложить энергию и, в некоторых случаях, воспользоваться магией. Вы сейчас взяли и пояснили, почему я так понял! biggrin.gif Просто дело в том, что последние две недели очень многое сбылось из того, что захотелось... Мистика.

Кстати, а Shakti на другом портале - это же не Вы, да?)

По поводу Мага. 4 фигуры вполне могут быть не людьми или существами вовсе, а ипостасями самого Мага, который заключает в себя все четыре стихии и работает уже с пятой, эфиром. При этом он работает в месте, которое очень смахивает на мегалитические постройки в Стоунхедже. Вполне вероятно, что тем или иным способом Маг способен влиять и на время. Тем не менее, его фигура статична и внушает доверие, даже страх. Лучше не мешать такому человеку. При этом - карту окутывает туман. Фигуры и алтарь со ступенями как бы парят в воздухе. Кажется - ещё чуть-чут и изображение пропадёт. Вполне возможно, что зачастую Маг не тратит свою собственную энергию, а всего лишь создаёт иллюзию. Но доказать это вряд ли кто-либо решится...

Можно сравнить картину и карту:


Цитата(ALINANIK @ 04.02.2012, 19:55) *
То, что фигура шута полностью укутана в черный плащ, может говорить о том, что не важно какой статус он имел перед началом путешествия. Богат или беден,знатен или нет не важно,на этом пути вы все начинаете с НУЛЯ.

Либо - "Дурак" сам не хочет, чтобы о нём что-то знали. Он находится на границе двух миров: вполне возможно, что это не ворота, ведущие куда-то, а врата между параллельными мирами. Так или иначе, Дурак не двигается и не даёт о себе никакой информации. Видимо, именно это - тот факт, почему карта выпадает именно тогда, когда должна была бы выпасть белая (в моей колоде последней нет, так что...).

Цитата(ALINANIK @ 04.02.2012, 19:07) *
Это Ваше видение.

Конечно-конечно, Вы правы. Просто авторская трактовка очень мало привязана к тому, что происходит на Арканах, поэтому я так и пишу.

Цитата(ALINANIK @ 04.02.2012, 19:07) *
И если углубляться, то это скорее переход на другой уровень , а не конец.

Согласен, смерть - это всегда лишь начало. bs.gif

Цитата(ALINANIK @ 04.02.2012, 19:07) *
А вот личные наблюдения давайте теперь выкладывать.Это интересно. Но не забывает, что Мечи-это воздушная стихия, и проявляться эта карта будет именно в этом ключе. В практике, выше описанные значения работают. По крайней мере у меня сомнений они не вызывают. Но это видение этой колоды.

Очень часто колода работает по своим правилам, во всяком случае, у меня. В целом согласен. Что касается трактовок - то такая может применяться и к РУ. По этим описаниям вообще не видится характер колоды, чтобы читаешь и думаешь: точно, моя колода! Поэтому я и предложил делиться наработками. ab.gif

Что касается чисто моих наблюдений.
Дурак. Забавная карта. Обо всём и ни о чём. Очень любит указывать на то период в жизни людей, когда общения нет или его минимально. Часто показывает находящихся в разлуке (в разных городах). Выпадает в функции Белой карты. Был один раз, когда "Дурак" выпал на общий вопрос (он был действительно ОЧЕНЬ общий). Видимо, это было мнение колоды по поводу человека, который такой вопрос задал. biggrin.gif
Маг. Всегда положительная, хотя и очень энергоёмкая карта. В раскладе имеет тенденцию стягивать всё внимание на себя и концентрироваться, в зависимости от окружающих карт. Пожалуй, самая мощная карта во всей колоде.
ALINANIK
Или вот еще

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Опять же, важен символизм:
ВОРОН
Символика ворона обусловлена двумя моментами: его черным цветом и резким криком. Этот образ отмечен выраженной амбивалентностью. Так, например, в мифологии индейцев Северной Америки ворон является демиургом и культурным героем, однако в ряде других традиций выступает в ипостаси трикстера. Поскольку ворон питается падалью, его связывают с царством мертвых и с землей, но одновременно также с небом (в контексте общей символики птиц). Поэтому ворон наделяется функцией посредника между тремя мирами и ему приписывается мудрость и способность предвидения.
В Библии ворон — нечистая птица, будучи выпущен Ноем из ковчега, он нашел себе пропитание в виде трупов вокруг ковчега, не принеся вести о состоянии земли; поэтому Ной проклинает ворона, делает его черным; так ворон становится олицетворением сил ада, в противовес голубю. Ворон – амбивалентный символ греха, с одной стороны, но мудрости и долголетия – с другой. Ворона часто идентифицировали с Сатаной, что объясняется специфической раскраской и свойством выклевывать глаза мертвецам. Появление ворона воспринималось как предвестие неудачи. В Китае ворон является солярным символом; в символике митраизма связывается со стихией воздуха. Ворон почитается в Тибете, где выступает в качестве основного объекта гадания; это также связано с символикой ворона как «вещей» птицы, как посредника между тремя мирами. Иногда ворон – чаще ворона – интерпретировался как символ надежды. В ворона обращался пророк Илия, когда по приказу Бога приносил Христу пищу в пустыне. В алхимии стая воронов символизировала процесс первоначального нагревания. Черный ворон с белой головой был знаком алхимической победы над продуктом распада.

Марс в 5 доме как символ спортивных соревнований, игры.

Сознание:
Здесь эта карта означает проблему ил задачу, которая требует разрешения, но и решение ее поможет получить определенные результаты.

Работа:
Здесь от нас потребуется напряжение, но скорее мысли.И ни в коем случае, не перенапряжение сил. И ту важно наше отноешние к происходящему- Марс в 5 доме- как к игре. Должна быть личная заинтересованность, но не показная( лица не видно, капюшон натянут на голову), Это не действия напоказ.

Личные взаимоотношения:
Здесь могут быть споры, соревнования с друг другом. Но не романтический союз, а постоянная борьба интересов и т.д. Иначу было было бы скучно.



Как видите, по значению не сильно отличается от классики, разве что фигура более статична.Есть нюансы
ALINANIK
Очень хорошо понимается эта колода как карта дня. Сразу отбрасывается мрачность, и приходит понимание именно ее сути.

А еще хорошо показывает внутренние процессы и самого человека и любой ситуации.

Magus
Цитата(ALINANIK @ 05.02.2012, 9:32) *
Как видите, по значению не сильно отличается от классики, разве что фигура более статична.Есть нюансы

Если исходить чисто из наработок, то 5 Жезлов может выступать не как противопоставление или конфликт/борьба, а как ощущение давление или соревнования. Его вполне может и не быть в изначальном понимании термина, но обязательно присутствует что-то неуловимое, какой-то вызов. При этом может вообще не быть никакого действия. Скажем, такая карта может описывать двух связанных общим занятием людей, которые в чём-то учат друг друга, но держат дистанцию. Например, два поэта, устраивающие словесные дуэли или использующие творчество одного из них для обретения личного вдохновения.

Цитата(ALINANIK @ 05.02.2012, 9:39) *
Очень хорошо понимается эта колода как карта дня. Сразу отбрасывается мрачность, и приходит понимание именно ее сути.

Не очень люблю карту дня по двум причинам: часто настраиваешься на волну и прогнозируешь события не произвольно. Но это полбеды. Второе: Варго - колода с особым, свойственным ей юмором. Далеко не всегда (я бы сказал, часто) вместо того, чтобы рассказать то, о чём спрашиваешь, вытаскивает наружу какие-то проблемы, от которых не можешь избавиться. Это не всегда нужно.
Например, в контектсе будущего тянеш три карты, а тебе выпадает: 5 чаш перев. - 3 меча - 5 мечей. Разберись со своими собственными чувствами, а потом уже спрашивай о том, что тебя ждёт. У тебя - прошлое, проблема, а не будущее. Поэтому стараюсь гадать только по тем вопросам, который действительно важны. Иначе колода сама расскажет то, о чём боишься спрашивать.

Цитата(ALINANIK @ 05.02.2012, 9:39) *
А еще хорошо показывает внутренние процессы и самого человека и любой ситуации.

Я бы сказал - скрытые и спрятанные. Обычно, когда делаю расклад и рассказываю о нём реакция не "хм, похоже на правду", а "как много всего ты сказал, о чём стараешься забыть и никогда не думать!" Именно поэтому надо быть чер-р-ртовски осторожным с трактовкой, да ещё и незнакомым людям... ab.gif

А как у Вас проявляется харатер колоды? В плане чёрного юмора и выворачивания проблем наружу?
ALINANIK
Цитата(Magus @ 06.02.2012, 3:51) *
контектсе будущего тянеш три карты, а тебе выпадает: 5 чаш перев. - 3 меча - 5 мечей. Разберись со своими собственными чувствами, а потом уже спрашивай о том, что тебя ждёт. У тебя - прошлое, проблема, а не будущее.

Вы верно заметили, что колода в первую очередь показывает внутренний мир. Но это не значит, что она не показывает будущее. Если Вы вытащили эти карты на соответсвующий вопрос, то и толкуйте в этом русле. Не надо уходить в сторону. ДА, она тут проблему, но и дает ответ на поставленный вопрос. Тут в другом, нужно нарабатывать навык работы с этой колоды. Поэтому и говорю о карте дня. Нет никакого программирования. Если есть опасения, можно вечером вытаскивать карту с вопросом:"Как прошел день?". И анализировать карты только с этой позиции.Искать событийность. Это необычная колода и подходы тут соответствующие.Если не будете искать подход к более глубокому слою, то она так и будет показывать больше внутренний мир. Нужно наработать опыт видеть событие. В этой колоде, это не сразу дается.
Цитата(Magus @ 06.02.2012, 3:51) *
А как у Вас проявляется харатер колоды? В плане чёрного юмора и выворачивания проблем наружу?

Это обязательно.Все темные колоды работают по одному принципу. Это одна из причин, по какой я не рекомендую совсем новичкам, начинать познавать Таро с этой колоды. Это сторона карт сбивает и уводит в сторону. Характер не простой. Требует длительной притирки. Чтобы Вы начали видеть и событийность, с ней надо поработать, и зачастую немалое время.
У меня она также показывает черный юмор порой, это основная ее задача. Когда я ее приобрела, по разному было.Возник момент, пустоты. Ну, показывает страхи и т.д., но мне то нужно чтобы было другое. Я привыкла работать с колодой так, чтобы она отвечала на все вопросы. Конечно, градация у меня есть.Но это для того, чтобы колоды не тащили на себя лишнюю информацию.То есть, если взаимоотношения, то только соответствующие колоды, но это не говорит о том, что колода не работает на другие вопросы. Щадящий режим такой. Тем более, что колод у меня много. Так вот, возвращаемся к Варго. Какбы нет видимости ситуаций, нет четкости.Я то вижу ситуацию, но другими методами, а хочется чтобы и колода показывала. Даже отложила на какое то время.Вот Некромикон, тот сразу начал работать. У меня вообще то с темными колодами проблем нет.А Варго, скорее тут и не проблемы, а ограничения контактности. Нет разговорчивости какой то. Связь вроде появилась, но хочется большего.Вот тогда я ее и стала дергать исключительно на событийность.
Сначала карта дня. Потом делала расклады на события итог который мне известен и т.д. Пока не уловился тот смысл. Но специфический язык остался. Поэтому не мучаю ее больше и использую в соответствующих вопросах. Но карту дня время от времени вытаскиваю. Или на какое то событие, чего ожидаю. Показывает не только что произойдет, но и внутренние процессы ситуации.
Поэтому и рекомендую Вам подергать ее именно на событийность.Если оставите в покое, так и будет вытаскивать все наружу.Это нужно , конечно, но надо чтобы более конструктивно работала. bs.gif
Magus
Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Вы верно заметили, что колода в первую очередь показывает внутренний мир. Но это не значит, что она не показывает будущее.

А я и не говорю, что не показывает. Просто в любом более-менее сложном раскладе я сразу виже и по проблеме, и психологическую подоплёка (которая зачастую даже важнее).

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Если есть опасения, можно вечером вытаскивать карту с вопросом:"Как прошел день?". И анализировать карты только с этой позиции.Искать событийность. Это необычная колода и подходы тут соответствующие.

Заметил за колодой особенность: на вопросы типа "карты дня", "картамесяца" отвечает неохотно - не считает важными. Колода любит острые, проблемные, эмоциональные моменты, которые с лёгкостью разворачивает. Энергию качает, видимо ab.gif

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Если не будете искать подход к более глубокому слою, то она так и будет показывать больше внутренний мир. Нужно наработать опыт видеть событие. В этой колоде, это не сразу дается.

Для меня лично важнее всегда внурннее, чем внешнее. Поэтому я стараюсь углубиться в человека, и дать ему как можно более дельный совет. Иногда странно получается - спрашивают про одно, а потом говорят, что действительно для них важнее то, о чём они боялись думать. Так что...
Хотя, конечно, зависит от расклада. ab.gif

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Чтобы Вы начали видеть и событийность, с ней надо поработать, и зачастую немалое время.

Есть такое. Бывает - хочет покоя, бывает - зовёт...

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Я привыкла работать с колодой так, чтобы она отвечала на все вопросы.

Например? Вы гадаете на что-то очень специфичное или Вы в общем?

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Так вот, возвращаемся к Варго. Какбы нет видимости ситуаций, нет четкости. Я то вижу ситуацию, но другими методами, а хочется чтобы и колода показывала. Даже отложила на какое то время.

Кстати, у меня тоже был перерыв. Наверное, колода переваривает то, что считывает с самого начала... С другой стороны - колода сильно развивает интуицию, что-то недосказав. Думаешь: надо бы ещё раскладик сделать - и цепляешь суть проблемы.

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
А Варго, скорее тут и не проблемы, а ограничения контактности. Нет разговорчивости какой то. Связь вроде появилась, но хочется большего. Вот тогда я ее и стала дергать исключительно на событийность.

У меня в другой темке есть про вчерашнее гадание пост. Абсолютно противоположный. Наши с Вами диалоги мне очень сильно помогают, как показывает опыт. Как-то по-другому воспринимаю, чувствую их ближе...

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Но специфический язык остался. Поэтому не мучаю ее больше и использую в соответствующих вопросах.

А меня, наоборот, эта трудность привлекла. bs.gif

Цитата(ALINANIK @ 06.02.2012, 18:01) *
Это нужно , конечно, но надо чтобы более конструктивно работала.

С одной стороны - да. С другой... Даже по себе судя: хочу узнать, что меня ждёт, скажем, через полгода. Стоп. Зачем? Хочу перемен. Каких перемн? Зачем мне перемены? Что я делаю, что не делаю... - На какие-то из вопросов потягиваю карты. В итоге узнал то, что действительно важно, а не что хочется...
Но это разные подходы, ага)))
ALINANIK
Цитата(Magus @ 07.02.2012, 5:58) *
Для меня лично важнее всегда внурннее, чем внешнее. Поэтому я стараюсь углубиться в человека, и дать ему как можно более дельный совет.

Это очень правильно. А значит и выбор колоды верен.
Цитата(Magus @ 07.02.2012, 5:58) *
Например? Вы гадаете на что-то очень специфичное или Вы в общем?

В общем.Просто приобретая колоду, я сначала ее гоняю по всем вопросам. А потом решаю для себя на какие темы буду использовать. Но , работая с людьми, вижу, что сама колода пугает . Поэтому больше смотрю специфические вопросы, негатива. Тут еще важно с кем Вы работаете. Если заочно- одно. А я говорю о очных консультациях. Даже Кроули многих отпугивает.
Цитата(Magus @ 07.02.2012, 5:58) *
А меня, наоборот, эта трудность привлекла.

ДА меня то тоже привлекла на какое то время, потом пошла дальше. Все дело в том, что , опять же, повторюсь, я не работаю с одной колодой. Поэтому и говорю так. А вообще Варго- это моя любимица. ЗАвораживает. В медитациях удивительно раскрывается.
Цитата(Magus @ 07.02.2012, 5:58) *
Наши с Вами диалоги мне очень сильно помогают, как показывает опыт. Как-то по-другому воспринимаю, чувствую их ближе...

Спасибо. Мне также приятно общаться с Вами, особенно когда совпадают интересы и есть что сказать, и услышать другое мнение. Тут нет однозначности. Я сто раз буду говорить, что - это так. Но если у Вас по другому- то значит и это имеет место.
Интересно еще такое. Эту колоду я не использовала ни разу и не использую на вопросы взаимоотношений, любовные. Есть другие колоды для этих целей. Особой надобности нет.
Я так понимаю, что Вы работаете и в этом ключе.Верно? И интересно было бы услышать тут Ваше мнение , как колода работает в этих вопросах?
Цитата(Magus @ 07.02.2012, 5:58) *
Даже по себе судя: хочу узнать, что меня ждёт, скажем, через полгода. Стоп. Зачем?

bi.gif Аналогично.
Magus
Цитата(ALINANIK @ 07.02.2012, 16:51) *
Но , работая с людьми, вижу, что сама колода пугает . Поэтому больше смотрю специфические вопросы, негатива.

Есть такое. Даже те, кто смотрел в Интернете, говорят, что карты "ужасные", "страшные" и т.п. А мне нравятся. Родные они... Картинки близкие: готика, цветовая гамма, глубина и тайна...

Цитата(ALINANIK @ 07.02.2012, 16:51) *
Я сто раз буду говорить, что - это так. Но если у Вас по другому- то значит и это имеет место.

Меня всегда удивляло, как две противоположные вещи могут синтезироваться в одну, и быть одновременно правдой. Скажем, карта Смерть - одновременно конец и начало... Необъяснимо ab.gif

Цитата(ALINANIK @ 07.02.2012, 16:51) *
Я так понимаю, что Вы работаете и в этом ключе.Верно? И интересно было бы услышать тут Ваше мнение , как колода работает в этих вопросах?

Это моё любимое направление, на самом деле. ab.gif Где-то наравне с психологией. Меня всегда удивляли результаты: достаточно жёсткие и прямолинейный, редко когда со счастливым прогнозом. Как-то нашёл фразу: "у кого всё хорошо, те не обращаются к картам". Справедливо.
Что заметил сразу: у колоды есть три любимых карты: 3 меча, 5 мечей и 5 кубков. Самые "радостные" карты, не так ли? Сразу показывают проблему: кто от чего страдает, что другому не хватает и так далее. 3 меча пп - иллюзии, как наркотик от боли. 5 кубков пп - расставание и нежелание ничего видеть объективно. Никакой, абсолютно никакой нотки "надежды и счастливого воссоединения".
Нет, я утрирую, конечно, карты разные выпадают, но тенденция есть. Я обычно использую "Пирамиду влюблённых" - насколько простой и информативный расклад! Очень часто 1ая и 2ая позиция выпадает придворными Арканами: сразу видна стихия и отношения между собой. Кстати, карты часто показывают зодиака (я повторяюсь, кажется) - стихию.

Горячо любимая мною 10 чаш - классическая карта Варго. Сильная любовь, глубокое чувство, наслаждение и радость. Но! В тех нескольких раскладах, где она выпадала, любовь была исключительно плутонианской. Как на картинке: жертва и охотник. При этом чувства далеко не всегда взаимные могут быть, но всегда очень глубокие и созидающие. Скажем, человек страдает, любит действительно безумно, но не признаётся в чувствах. И в этом есть тайна (водная стихия), момент доминирования (как над своими эмоциями, так и над ситуацией) и необъяснимое ощущение (вдохновение, дрожь по телу и т.п.), +"ощущение от того, что от чувств физически больно". Да, я уверен, что не у всех так, но у Варго вообще тенденция сгущать краски. Если, например, 3 меча пп туманят глаза иллюзиями, то, вполне возможно, под воздействием гравитации, они выпадут из перев. сердца. Так что...

А вот 8 чаш - счастливая карта. Она по-прежнему связана с уходом/возвращением, но у неё, как правило, очень хорошее эмоциональное наполнение, даже в пп.

7 чаш - особенная. Насколько уж она иллюзорная, настолько и воспринимается двояк... семияко. У меня никогда не получается выразить словами то, что она говорит, но! Мы видим ящик Пандоры. Там и наши страхи в виде демонов, и наши мечты. При этом - чаши реальны. В отличии от РУ - тут есть владелица, Пандора. И от того, насколько мы найдём общий язык с этой силой, зависит - то ли мы так и будем бояться, надеясь, то ли используя силу мысли и (даже правильнее) желания, совершим чудо. Хотя в раскладах, как правило, выпадает двояко: вроде бы и да, но... И никогда не знаешь, что значит.

Ой, я так много могу писать того, что в голову придёт. Надо бы проанализировать все расклады и записать в тетрадочку, там явно много чего интересного было бы... ab.gif

Может, у Вас какие-то вопросы поконкретнее есть? А то я обо всём, да ни о чём... ap.gif
Mirada
Klerina Ваш вопрос был перенесен в тему Работа с картами таро. Помощь в трактовке раскладов
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека