Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Башня

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Swan
Цитата(blagovesta @ 11.03.2009, 14:55) *
А какой смысл для вас несёт этот Аркан?

Смысловое значение данной карты несет в себе силу разрушения и данный факт ярко демонстрируется самим изображением карты. Есть такое выражение «Ломать - не строить», поэтому так болезненно и мучительно реагирует человек на рушение своих трудов, составляющие основу его уверенности (взаимоотношения, привычный ритм жизни, стабильная работа, планы и т.д.), и усугубляется данный факт неожиданностью.

Однако нужно отметить, что исключительно негативных Арканов нет. И карта Башня так же может нести позитивные моменты, указывая на распад существующего зла, обновление устаревших и закостеневших догм, тем самым, подталкивая человека к росту и движению вперед.




Уважаемые участники, не смотря на то, что перевернутыми картами пользуются не все, прошу Вас ответить на следующий вопрос. Какой смысл имеет Аркан Башня в перевернутом положении, находясь в позиции совета?
одуванчик
Мне кажется это самая негативная карта после карты смерть, она на мой взгляд означает крах планов, надежды, развал существующей ситуации, провал. В любовных отношениях - разрыв связи. От карты по моему исходит негатив. Не нравится она мне.
Svyatolina
Негативные аспекты Аркана 16 Башня очень печальные. Но хотелось бы отметить и положительное значение этой карты. Это очищение, освобождение от старых измучивших Вас эмоций, которые очень долго удерживали вас в неприятном, изматывающем состоянии. Да это потрясение, но потрясение, которое очищает Вас и дает надежду, что можно построить что то новое. Это не конец, а начало.
blagovesta
Подробное описание и значение карты смотрите здесь


Лично для меня эта очень проблемная карта. Эта энергия всегда выбивает из колеи, из привычного образа жизни. Хотя вы понимаете, что эта разрушительная энергия действует не на физическом плане, а внутри нас, разрушает в нас то, что мы построили до этого , разрушение нашего ЭГО. Каждый из нас создал себе такую Башню из песка из своих убеждений, пристрастий, мнений - всё это кажется нам надёжным, безопасным, но до поры до времени .... пока НЕОЖИДАННО что-то не произойдёт в нашей жизни, что выбьет нас из колеи. И вот тут нас пронзает страх, как это всё разрушить и мы начинаем цепляться за прошлое, хочется хоть какие-то старые кирпичики оставить при себе. У многих проекция этого Аркана растягивается во времени и сопровождается стрессами, депрессиями, отчаянием и просто "животным страхом" - а что же дальше?

Позитивное значение у этой карты велико - эта карта мужества, силы духа. Карта ОБРЕТЕНИЯ СЕБЯ, РАЗРУШЕНИЯ ИЛЛЮЗИЙ, карта личностного и духовного роста!

А какой смысл для вас несёт этот Аркан?
Солнечная
Для меня,это карта перемены или крушения привычного хода событий или образа жизни...
У меня в раскладах,она пока выподала только в значении сильного внутреннего замешательства...( ссора с последующими внутр.эмоц.колебаниями или осознание чего то нового и послед.изменением взгляда на жизнь...)
JULIJA
Цитата(blagovesta @ 11.03.2009, 17:55) *
А какой смысл для вас несёт этот Аркан?
двойственная карта для меня . разрушение связей ,крах надежд ,конфликт ,непредвиденные катастрофы ,суровые испытания .
с другой стороны -это и строительство нового ,если отношений ,то совсем на новом уровне ,конец чёрной полосы в жизни ,база для строительства новых духовных истин.
Солнечная
Цитата(Swan @ 12.03.2009, 10:29) *
Уважаемые участники, не смотря на то, что перевернутыми картами пользуются не все, прошу Вас ответить на следующий вопрос. Какой смысл имеет Аркан Башня в перевернутом положении, находясь в позиции совета?

Мне кажется,что в перевернутом положении,эта карта дает совет приостановить развитие ситуации,проанализировать ход событий.Возможность предотвратить что-то..
blagovesta
Цитата(Swan @ 12.03.2009, 10:29) *
Уважаемые участники, не смотря на то, что перевернутыми картами пользуются не все, прошу Вас ответить на следующий вопрос. Какой смысл имеет Аркан Башня в перевернутом положении, находясь в позиции совета?

Считается, что в перевёрнутом значении позитивные карты несут оттенок негатива, а негативные - наоборот. Такие карты , как Башня, 10 мечей - сохраняют своё значение в перевёрнутом виде, но уже не несут такую разрушительную энергию. то есть человек уже выходит из кризиса или стресса, или по -другому из-под влияния этого Аркана.
Diana
Для меня аркан Башня, пожалуй, один из самых негативных из Старших арканов.

Это крушение, которое ты предотвратить уже не в силах. Потеря уверенности в своих силах, уход земли из-под ног. Испытания, разрушения, хаос.
В перевернутом положении, мне кажется, что негативное значение этого аркана только усиливается.

Но определенный позитив все-таки у этого аркана есть – все происходящие неприятные перемены – это необходимые условия для дальнейшего развития и роста. Самая темная часть ночи ведь как раз перед рассветом)))))
Юлия
Для меня тоже эта карта отличается большим негативом. Даже по сравнению с ней карта Смерть не столько страшна. Смерть нам указывает на обновление чего-то, на изменения, а не на полное уничтожение. Меняется форма, а вы остаетесь. Башня же рушит все, все ваши планы, всю вашу жизнь и вы уже не в силах что либо делать. Делать нужно было раньше, а теперь поздно. Вы плохо подготовились, вы плохо что-то сделали, плохо организовали и результат этой "халатности и оплошности" разруха.
Вам не дают шансов уже что-то изменить и не известно будет ли вообще это ЧТО-ТО потом. Сейчас все летит в тартарары
ovi5
если подходить ко всему с позиции все что не делается делается к лучшему, то реально нет ни одной негативной карты
даже Башня и смерть, приведу несколько примеров:
Башня:
1) человек ходит-ходит на работу, работа не очень нравится, но нравится коллектив, с обязанностями справляется, зарплата хорошая и вдруг башня, его увольняют, да так что нет возможности дальше устроиться по той же специальности, в итоге он начинает заниматься чем то другим, а это другое как раз то, что ему нравится абсолютно, и приносит удовлетворение по полной.
2) у человека дочь живет с мужем наркоманом, и тут выпадает башня, разрушение их отношений, разве это плохо
3) еще один тоже о работе: мужчина работает в организации вкладывает всю душу, все силы, совмещает пять должностей, работает все 7 дней в неделю, настолько ему нравится, одна из должностей экспедитор, т.е 3 раза в неделю дальние командировки, и вдруг его подставляют, земля у него уходит из под ног, разрушено все, нет возможности вернуться на любимую работу, а через двадцать дней машина которую он должен был сопровождать как экспедитор, разбивается, водитель и новый экспедитор погибают. а ведь в этой машине мог быть он.
то же самое и смерть:
мы все очень любим своих родителей и детей, но бывают ситуации когда чья то смерть несет огромное облегчение и самому человеку и окружающим. ситуаций таких много, я думаю каждый сталкивался. напишу только об одной, я не помню где читала:
одна женщина родила своего первого позднего единственного ребенка и он умирал, она молила Господа, чтобы он сохранил жизнь, что она заслужила это счастье, Господь не выдержал и открыл ей почему он не может сохранить ему жизнь, в будущем этот ребенок должен был стать серийным убийцей, причем очень жестоким.
поэтому даже когда нам кажется что, что-то произошло несправедливо, мы не знаем от чего более страшного нас избавили.

может кто-то поразмыслив изменит отношение к этим картам

blagovesta
ovi5 Вы абсолютно правы в ваших размышления, но как нам порой трудно понять, что жизнь - это большая школа со своими уроками, и каждый урок надо пройти, прожить, каким бы ни был он тяжёлым. Но, к сожалению, мы ещё все в пути и человеческие слабости в нас перевешивают.
AnnAnas
Цитата(blagovesta @ 13.03.2009, 1:53) *
Такие карты , как Башня, 10 мечей - сохраняют своё значение в перевёрнутом виде, но уже не несут такую разрушительную энергию. то есть человек уже выходит из кризиса или стресса, или по -другому из-под влияния этого Аркана.

А у меня перевёрнутая Башня не говорит о том, что человек выходит из кризиса. Обычно всегда указывает, что человек застрял в этом кризисе, завяз, как в болоте и никак не может найти выход. sm47.gif
Юлия
Цитата(ovi5 @ 13.03.2009, 12:21) *
Господь не выдержал и открыл ей почему он не может сохранить ему жизнь, в будущем этот ребенок должен был стать серийным убийцей, причем очень жестоким.

Понимаю что не в тему, но просто эти слова запали в душу.
Каждая мать любит своего ребенка независимо от того успешен он в жизни или нет. И даже эта женщина, думаю, не поверила тому что ее умерший ребенок стал бы в последствии убийцей. Сложно верить в то, чего не произошло.
ALINANIK
Человек строит чт-то новое,возможно ,на обломках старого,но наступает момент,когда человеческий синтез
разрушается синтезом Абсолюта.Конечная цель человеческих усилий,лежащая за пределами его понимания,
не только притягивает его к себе,но и посылает болезненные удары.В такие моменты может поазаться,что
все погибло,но лишь в последствии приходит убеждение:раз последовал удар,то это значит,что еще одна
ступень восхождения закончена.
Этот Аркан говорит о событиях,которые нельзя изменить по своему желанию.Изменения неизбежны.

В перевернутом положении в некоторых случаях может предупреждать о тюремном залючении.

Когда выпадает этот Аркан важно понять,что сам стал причиной бед,что-то делал не так,двигался
не в том напавлении и т.д.И самое лучшее сейчас-это просто переждать полосу неудач.
blagovesta
Юлия
Цитата(Юлия @ 13.03.2009, 19:50) *
Каждая мать любит своего ребенка независимо от того успешен он в жизни или нет. И даже эта женщина, думаю, не поверила тому что ее умерший ребенок стал бы в последствии убийцей. Сложно верить в то, чего не произошло.

Во всём согласна. Учитывая закон эзотерики - души сами выбирают своих родителей, чтобы пройти уроки, то возможно, именно эта женщина смогла бы этого ребёнка с тяжёлой кармой наставить на путь истинный.
blagovesta
Башня - это связь земли с небом, ось мира. По этой оси каждый из нас должен подниматься по ступенькам духовной эволюции вверх, к божественным высотам. Если этот процесс происходит без необходимой подготовки,то он обречён на провал.

Башня указывает на то, что может с нами произойти, если мы очень долго живём в мире иллюзий, испытываем ложное чувство безопасности, мы строим себе Башни из песка, какое-то время живём в них, ограничиваемся этим мирком, тем самым парализуя свой дух. Удар молнии в Башню возвещает об освобождении нашего духа. Конечно, такой процесс проходит очень болезненно, пытаясь отгородиться от неприятных ощущений, мы делаемся ещё более уязвимыми , и любая вспышка света вызывает в нас сильнейшую боль.

Башня - карта кризиса, изменения должны были прийти,но мы их всё откладывали, прежние способы мышления скомпроментировали себя.

Эту карту можно сравнить с кризисом среднего возраста (38-42 года), когда человек начинает остро осознавать течение времени и задаваться вопром "Что происходит?". Представления, которые мы принимали на веру, подвергаются тщательной переоценки, человек решается сделать то, что никогда не сделал бы: кто живёт с нелюбимым человеком - уходит, холостяки связывают себя узами брака, женщины, не имевшие детей, хотят рожать, человек уходит со скучной работы и уезжает жить в деревню или уходит в Гималаи. Ради счастья, личностного роста - всё стандартное должно уйти и на его смену прийти то, что так давно дремало в глубинах нашего существа.

Переходим к Аркану "Звезда".
Мусенька-Лапусенька
Цитата(blagovesta @ 16.03.2009, 12:50) *
А какой смысл для вас несёт этот Аркан?

Я очень согласга с Вестой. Тут трудно ч то-то добавить. Сначала я думала, что это карта врнешних изменений, краха , испортились планы, упала корона. Нет опоры. Но действительно, это так же и внутрнее.
Ведь внешние события задевают и душу. Это карта Замка на песке. Толькодо поры до времени нам то замок казался не песочным, а надежным... Казалось, что это основа нашей жизни..Что в чем уж, а в этом мы можем быть уверены..
Например. То что сейчас делается в стране, в мире , этот кризис..это тоже эта Башня.. В Выходные меня осенило, что этого кризиса не могло не быть, если люди так жили... Они все гнались за своим хочу, и не успев получить что-то одно, тут же хотели еще что-то... А за то что есть благодарны не были, считая " я супер. я этого достоин. и ничего удивительного втом что это у меня есть". И обороты все росли, и мы бежали как мыши в лабиринте, только чтоб бежать.. даже не видя конечной цели.
И работу свою не ценили , кажэдый думал " да они еще мне должны, что я за такие деньги на них работаю".... а теперь..У людей забрали все это.... Нас заставили взять тайм-аут... Только в Америке в этом году будет на 7 миллионов больше огородов. Люди вынуждены будут вернуться к природе, вспомнить и ней, вспомнить в чем смысл жизни, научиться радоваться просто куску хлеба., быть за это благодарным жизни...Не думать что я хочу еще, чего еще мне не хватает, а что у меня есть уже...
Это крущение всех устоев, всех надежд и планов. Вынужденный..Думаю, человек не туда пошел... раз ему выпадает эта карта... Если в позиции будущего, то теперь он ошибается и в будущем ему это покажут...

Аглая
Цитата(blagovesta @ 11.03.2009, 23:55) *
А какой смысл для вас несёт этот Аркан?

По-моему, самая негативная карта из старших арканов. Крушение, катастрофа, разрушение всего. И вроде бы понятно, что на обломках старого "мы новый мир построим", но мне кажется, именно Башня этого не показывает - она указывает лишь на то, что человек идет по неправильному пути, который ведет в тупик или разрушение. Хотя конечно, я согласна со всеми, что "что ни делается - все к лучшему", и чтобы построить новое, надо очистить место под него. Просто разрушать - всегда больно и тяжело.
chona108
У меня этот аркан выпадал в Кельтском Кресте в "итоге" 2 раза. И оба раза полное крушение планов, отношений, мыслей. Очень тяжелый период, но как я ему благодарна! Если бы не было этого болезненного прогресса, то ктобыла бы я сейчас? huh.gif
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека