Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Младшие Арканы. Двойки.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
blagovesta


blagovesta
Общим лейтмотивом Двоек является РАВНОВЕСИЕ. Если Тузы говорят об одном направлении в действии, то Двойки - это дилемма или объединение, выбор, в игру вмешивается ещё один фактор.

1. Что означают Жезлы на карте Двойка Жезлов (обратите внимание - один Жезл воткнут позади, другой впереди человека.)

2. Какие символы указывают на равновесие на карте Двойка кубков?

3. Что могут означать на карте Двойка Пентаклей - два Пентакля , переплетённые символом бесконечности?

4. О каком равновесии может говорить символика на карте 2 Мечей?

5. Подберите к каждой карте ключевые слова.
sunny_t
Цитата(blagovesta @ 27.04.2009, 11:35) *
Общим лейтмотивом Двоек является РАВНОВЕСИЕ.

Мне кажется что в Двойке жезлов это разумное равновесие, равновесие перед шагом, который нужно сделать, этот шаг нужно продумать, взвесить все "за" и "против".
В Двойке кубков гармоничное чувственное равновесие, т.е. выбор уже был сделан и это объединение.
В Двойке денариев - шаткое равновесие, на этой карте устойчивости нет ни в чем, ни в позе человека, ни в изображении денариев, ни в фоне (волны играют, бедный кораблик качает туда-сюда)
В Двойке мечей - воинствующее равновесие, т.е. вроде бы и есть это равновесие, только следующий шаг может быть непредсказуемым.
slayer18
Мои ощущения (извиняюсь, если много текста, подобное задание выполняю в первый раз):
1. Вызывают ощущение растерянности: когда вроде все вроде идёт верно и, одновременно, всё идёт совсем не так... жезлы, символизируют тут обстоятельства между которыми загнан человек (против своей воли), скорее даже сам стоящий перед выбором, так думает, а на деле, ему достаточно просто сделать шаг назад, чтобы двигаться дальше.
2. Голова льва над парой (я так понимаю мужчиной и женщиной), словно бы говорит, ничего не бойтесь, вы под моей защитой, которую создают крылья, раскинутые над людьми, подобно куполу... и, тем самым, гармонично объединяя их... одновременно, от неё (морды) ощущается исходящая сила, уверенность и теплота, мол что бы вы сейчас ни сделали - всё будет хорошо... Второй знак, дополняющий эту картину, это посох (это же посох?) с обвивающими его двумя симметричными змеями (если конечно это змеи, я бы, скорее, нарисовал розы без шипов)... он словно показывает, что парень создан для девушки, а она для парня... тем самым единое они образуют единое целое... Приятная карта, хотел бы я, чтобы подобные выпадали почаще ) ...
3. Сначала показалось, что карта не хуже второй, но ощущения смазывает задний план со штормом... Пентакли здесь, судя по ощущениям, тот выбор неприятный (в том плане, что он, как обычно кажется выводит из внутреннего равновесия) выбор перед которым, каждый из нас постоянно оказывается (отсюда, видимо, и знак бесконечности) например: пойти на работу или остаться дома? пойти готовить еду или заказать в ресторане? Послушаться родственников или поступить по-своему?... и т.д. ... Ощущение такое, что приходится выбирать из того, что надо и что хочется, причем как можно быстрее, т.к. долго сохранять равновесие не удастся... (сами же ситуации при выборе одновременно и одинаковы по важности и противоположны по содержанию)
4. В отличие от предыдущей карты мечи, на мой взгляд символизируют довольно тяжелый выбор, за который к тому же, если его сделать сейчас, придётся ещё и "сражаться"... Отсюда, должно быть, частично, и завязанные глаза, мол скоропалительный выбор - будет слепым, а следовательно опасным, лучше всего сейчас подождать в безопасности (о безопасности и защите свидетельствуют, скорее, не сами мечи, а та поза в которой человек их держит)...

5. Ключевые слова: Равновесие, ситуация (положение), выбор...
Jane
1. первое ощущение было, как будто человек наступает на те же грабли. что бы он не делал - его всегда и везде будет преследовать одно и то же. не знаю, но выбора я вообще не чувствую... только спокойствие и умеренность.
2. наверное то, что оба пьют из одинаковых кубков, люди очень близки друг к другу, у них много общего, собственно, идеальная пара, которая находится под покровительством у... ээ... льва. (?) и вот эти переплетающиеся судьбы (?), которые указывают на то, что пара в ближайшее время не расстанется, оба будут идти по жизни бок о бок, полное взаимопонимание. я бы даже сказала, что гармония.
3. мм... никаких веских изменений. постоянное желание сделать из мухи слона, мелочность, глупость, лень.
4. вот здесь такое впечатление, что надо выбирать, невзирая на внешность/материальное благополучие и прочее.
5. двойка жезлов - стабильность.
двойка кубков - гармония.
двойка пентаклей - утрирование (?)
двойка мечей - холодный ум.
blagovesta
Цитата(Jane @ 28.04.2009, 0:18) *
1. первое ощущение было, как будто человек наступает на те же грабли. что бы он не делал - его всегда и везде будет преследовать одно и то же. не знаю, но выбора я вообще не чувствую... только спокойствие и умеренность.

А вы обратили внимание, что на жезлах распускающиеся листочки, то есть есть какое -то движение и процветание.
Цитата(Jane @ 28.04.2009, 0:18) *
3. мм... никаких веских изменений. постоянное желание сделать из мухи слона, мелочность, глупость, лень

А на этой карте вдалеке море и волны, корабли то окунаются в пучину, то выплывают благополучно. Выбор либо приспособиться в обстоятельствам и выжить, либо утонуть.
blagovesta
Цитата(slayer18 @ 27.04.2009, 17:52) *
3. Сначала показалось, что карта не хуже второй, но ощущения смазывает задний план со штормом...

Не забывайте, что основном смысл двоек - равновесие - уравновесить два варианта, в 2 Пентаклей - человек приспосабливается работать на двух работах, и он всё успевает.
Аглая
Цитата
1. Что означают Жезлы на карте Двойка Жезлов (обратите внимание - один Жезл воткнут позади, другой впереди человека.)

Ну во-первых, я не расцениваю, что один из Жезлов воткнут позади. Для меня они скорее по бокам человека и образуют врата в мир. А человек стоит на пороге с глобусом в руке и выбирает точку на земном шаре, куда он отправится в следующее путешествие. Следующее, потому что Жезл справа как будто означает, что человек вернулся и временно поставил его на место. Вот такие у меня ассоциации. Человек делает выбор между двумя действиями и любой выбор будет интересен и принесет что-то новое, может быть неожиданное, но не плохое.
Цитата
2. Какие символы указывают на равновесие на карте Двойка кубков?

Мне кажется, львиный кадуцей (правильное слово?) очень уравновешивает картинку. Венки на головах обоих. И мужская рука, тянущаяся к женской чаше, как будто соединяет этих людей в одно. при взгляде на эту карту у меня возникает ощущение знакомства, которое, благословленное львом, принесет новые радости и что-то приятное. А кадуцей - как молния между влюбленными, любовь, притяжение с первого взгляда.
Цитата
3. Что могут означать на карте Двойка Пентаклей - два Пентакля , переплетённые символом бесконечности?

Пентакли - это нечто материальное, сама жизнь в обыденных ее проявлениях. Символ бесконечности "бесконечен" :), но находится в постоянном движении, нестабилен. Так и наша жизнь подвержена постоянным переменам, к которым мы приспосабливаемся для того, чтобы не потерять жизнь, не разрушить ее.
Цитата
4. О каком равновесии может говорить символика на карте 2 Мечей?

Мне кажется, человек на этой карте не может принять решение, потому что ни одно его решение ему не нравится. Его разум как качели склоняется то к одному варианту, то к другому. И в конечном итоге, чтобы решение было принято, он кидает жребий. Разум в этот момент в равновесии, не склоняется ни в одну сторону, ни в другую, "тычет пальцем в небо", да еще и глаза при этом закрывает, чтобы ничего не отвлекло.
Цитата
5. Подберите к каждой карте ключевые слова.

2 Жезлов - активный выбор, стремление
2 Чаш - знакомство, слияние
2 мечей - жребий, воля судьбы, а не разума
2 Пентаклей - изменчивость, гибкость, готовность к переменам, умение ими "жонглировать"
Diana
Цитата(blagovesta @ 27.04.2009, 12:35) *
1. Что означают Жезлы на карте Двойка Жезлов (обратите внимание - один Жезл воткнут позади, другой впереди человека.)

2. Какие символы указывают на равновесие на карте Двойка кубков?

3. Что могут означать на карте Двойка Пентаклей - два Пентакля , переплетённые символом бесконечности?

4. О каком равновесии может говорить символика на карте 2 Мечей?

5. Подберите к каждой карте ключевые слова.


Благовеста, спасибо за интересное задание. sm47.gif


Мои ответы:

1. Мне кажется, что Жезл, который позади человека - это его прошлый опыт, который, может либо служить ему опорой, либо может тянуть человека назад. Жезл впереди - это будущее.

2. Двойка Кубков очень сбалансированная и симметричная карта, на мой взгляд. Юноша и девушка, кубки, которые они держат в руках... такое ощущение, что они являются зеркальным отображением друг друга. Очень гармоничная карта... Мне даже не выделить символы, которые говорят о равновесии.... такое ощущуение, что эта карта - и есть само равновесие...

3. Два пентакля в символе бесконечности означают цикличность всех происходящих в этом мире процессов.

4. Для меня в этой карте мечи говорят о равновесии и покое ума.

5. Ключевые слова к картам

Двойка Кубков - гармония, равновесие, любовь

Двойка Мечей - отдых, покой, баланс

Двойка Жезлов - прошлое и будущее, разрушение и обновление, движение вперед

Двойка Пентаклей - цикличность, изменение, обмен
Romachka
Цитата(blagovesta @ 27.04.2009, 12:35) *
1. Что означают Жезлы на карте Двойка Жезлов (обратите внимание - один Жезл воткнут позади, другой впереди человека.)

2. Какие символы указывают на равновесие на карте Двойка кубков?

3. Что могут означать на карте Двойка Пентаклей - два Пентакля , переплетённые символом бесконечности?

4. О каком равновесии может говорить символика на карте 2 Мечей?

5. Подберите к каждой карте ключевые слова.

На мой взгляд,двойки указывают на в своих стихиях разные аспекты равновесия.
1.Двойка жезлов показывает на выбор в повседневной жизни,мы пытаемся уравновесить прошлое и будущее,решить,как поступать дальше,учитывая уже обретённый опыт.Жезлы сзади и впереди показывают наши дела и поступки.Мужчина смотрит вперёд,в будущее,и весь мир у него на ладони,все шансы и возможности в его руках.
2.Двойка кубков уравновешивает женское и мужское начало в нашей жизни.Гармония в равновесии.Только открыв сердце навстречу,обрету счастье.И также может показывать согласие и взаимопонимание с коллегами,новое приятное знакомство.Люди стоят ,глядя в глаза друг другу,и узор между ними,как слияние начал.
3.Двойка пентаклей,к ней я долго подбиралась."Вся наша жизнь-игра".Это мой ключ к этой карте.Не надо всё принимать слишком всерьёз,всё преходяще.Несерьёзность происходящего.Для меня здесь равновесие с природой,жизнью.Он играет дисками,как жонглёр,а кораблики то на гребне,то внизу,то взлёт,то падение.За чёрной полосой будет белая обязательно.
4.Двойка мечей.Найти равновесие внутри себя.Когда трудно,сложно,какая-то тупиковая ситуация,важно суметь отвлечься от всего и прислушаться к себе.Выход всегда есть,надо успокоиться и обрести внутреннее душевное равновесие.И ещё показывает о необходимости быть настороже,прежде чем пустить кого-то в свой мир.
5.С этим мне сложно,я слишком многословная.
Мусенька-Лапусенька
Цитата(blagovesta @ 27.04.2009, 11:35) *
Общим лейтмотивом Двоек является РАВНОВЕСИЕ. Если Тузы говорят об одном направлении в действии, то Двойки - это дилемма или объединение, выбор, в игру вмешивается ещё один фактор.

1. Что означают Жезлы на карте Двойка Жезлов (обратите внимание - один Жезл воткнут позади, другой впереди человека.)

2. Какие символы указывают на равновесие на карте Двойка кубков?

3. Что могут означать на карте Двойка Пентаклей - два Пентакля , переплетённые символом бесконечности?

4. О каком равновесии может говорить символика на карте 2 Мечей?

5. Подберите к каждой карте ключевые слова.


1.Лично я думаю, что это как одна ступень наверх, потому что тот жезл,что позади, он ниже, того ,что перед человеком. И человек держится за этот новый жезл, значит это то,что сейчас в его руках. А превый жезл -это как-бы прошлое, пусть и недавнее. Дя меня это как небольшой шажок вперед. Тем более создаются ощущение, что человек отправил куда-то корабль, и теперь ждет его возвращения. Т.е сделал какой-то шаг, и теперь ждет результата.

2. Для меня эта карта партнертсва. Два одинаковых по уровню мужчины соединяют кубки, это сотрудничесво. Ои похожи друг на друга, это и объединяет. И символ над ними, он расположен не блеже к кмоу-то из них, а посередине, как бы объединяет их.

3. А вот две последние двойки мне намного меньше нравятся. Пентакли.. Такое ощущение, что манипуляция деньгами, небольшими. Они то приходят, то уходят, и цикл снова повторяется. Думаю в финансовой ситуации эта карта означала бы, что деньги просто крутятся в бизнесе, не принося возможности для накопления.

4. двойка мечей для меня вообще неприятная карта. Женщина с двумя мечами, спиной к воде, и еще и глаза завязаны... Не нравится мне и все! Может тут есть смысл двух варинатов, двух путей, которые равноценны между собой. Ей все равно каким мечем махать..они ведь одинаковые... А может у нее есть два равносильных на первый взгляд предолжения..а завязанные глаза говорят о том, что у нее нет объктивного видения ситуации ,чтоб определить что ей дествительно нужно а что нет.

5. Жезлы - Ждем первых результатов, Кубки -равное пратнерское сотрудничество, Пентакли - денежные махинации, попытка что-то выкрутить, но пока на довольно скромном уровне. Мечи - Надо что-то выбрать а глаза смотрят но не видят.
blagovesta
Цитата(Мусенька-Лапусенька @ 29.04.2009, 16:38) *
Для меня эта карта партнертсва. Два одинаковых по уровню мужчины соединяют кубки, это сотрудничесво. Ои похожи друг на друга, это и объединяет. И символ над ними, он расположен не блеже к кмоу-то из них, а посередине, как бы объединяет их.

Но на карте мужчина и женщина, может это зарождение симпатии и любви?
Мусенька-Лапусенька
Цитата(blagovesta @ 29.04.2009, 16:04) *
Но на карте мужчина и женщина, может это зарождение симпатии и любви?


ДА!! возможно и так.. ведь кубки -это эмоции :)))) Но на рисунке вроде два мужчины. Я свою колоду доставать не стала, смотрела на рисунки тут. :) Тогда действительно..встеритились два человека, которые понравились друг другу, но это только начало пути.
Мусенька-Лапусенька
Цитата(Romachka @ 29.04.2009, 7:47) *
4.Двойка мечей.Найти равновесие внутри себя.Когда трудно,сложно,какая-то тупиковая ситуация,важно суметь отвлечься от всего и прислушаться к себе.Выход всегда есть,надо успокоиться и обрести внутреннее душевное равновесие.И ещё показывает о необходимости быть настороже,прежде чем пустить кого-то в свой мир.


эта фраза ромашки позволила мне более благосколнно посмотреть на эту карту :))) Может я сама просто не заметила это сначала :))) Может дествительно взвешивание за и против... глазха закрыты, значит это взгляд в себя!!.. как полезно делиться мнениями:)
Romachka
Мусенька-Лапусенька ,спасибо Вам за тёплые слова!!! sm47.gif Может тогда и на карту 2 пентаклей посмотреть и вспомнить,что её стихия-земля,близость с природой.Мне кажется,что масть Пентаклей нельзя рассматривать только как финансовый вопрос.Воздаётся нам в этой жизни не только деньгами.Всегда стоит помнить,какую стихию представляет карта. bs.gif
Мечи - воздух,это наш ментальный уровень,мысли.И здесь не только орудовать мечом,но,главное,мыслить.Отсюда и,раз глаза завязаны,значит будем внутрь смотреть.
Кубки - вода,эмоциональный фон.Рассматриваем чувства.
Жезлы - огонь,наши действия.
Мусенька-Лапусенька
Цитата(Romachka @ 29.04.2009, 16:46) *
Мусенька-Лапусенька ,спасибо Вам за тёплые слова!!! Может тогда и на карту 2 пентаклей посмотреть и вспомнить,что её стихия-земля,близость с природой.Мне кажется,что масть Пентаклей нельзя рассматривать только как финансовый вопрос.Воздаётся нам в этой жизни не только деньгами.Всегда стоит помнить,какую стихию представляет карта.


Спасибо, вот видите!!! Опять новая для меня мысль..Вернее ее направление... У меня пока как-то туго идет с этим..

Т.е Выходит,что человек учится устанавливать баланс с силами природы? Что-то типа того, что после напряженной недели на работе хорошо выехать на природу,чтоб восстановить силы и снять стресс? Или нет?
Сурия
2 кубков - любовь, новое знакомство по любви, любовное свидание, чувство.

2 мечей - холодный расчет, трудное решение, надо включать только рассудок, ведь глаза слепы (сомнение), а холодный меч не знает, что такое чувтсво, отчуждение, разрыв отношений.

2 монет - ограничение, суета на одном месте, невозможность выйти за ее пределы,тактильные прикосновения, объятия, мало денег.

2 жезлов - размышления, встреча (деловая, или свидание), свадьба, братство, родство, совпадение, ожидание чего то, внешнее, или духовное сходство, сходство, или расхождение во взглядах на проблему, жизнь.

2 ки так же могут указывать на повторный брак, двойняшек детей, или детей одного пола.
blagovesta
Все молодцы! Творчески подошли к работе над Двойками!

Вернёмся к Тузам. В целом масть Жезлов - масть недействующая. Туз Жезлов - это готовность к действию ,это импульс. Это собиратель энергии, это семя, которое ещё не проросло. Двойка - уже два импульса. Происходит уже взросление, желание самоутверждаться, перед человеком распахиваются новые горизонты, он испытывает некоторое беспокойство, в прошлом уже были какие-то достижения (жезл воткнутый в землю за спиной). Перед ним новый жезл - новый замысел. Но это решение ещё надо взвесить, поразмышлять о своих потенциальных возможностях.

Эта карта чаше всего раскрывается в раскладах людям, которые вдруг понимали, что мир - это гораздо большее, чем то, чем он занимается сейчас. Поэтому - это и перспективы новой работы, учёбы. В руке у него земной шар - карта эмиграции. Человек смотрит вдаль, отсюда и томлении и изумление, необходимость двигаться вперёд.

Ещё её называют картой неожиданностей, подарков, удивлений.

Туз Чаш - собиратель энергии чувств, эмоций в один огромный сверкающий водопад. На карте 2 Чаш прорвался этот водопад, видите двух влюблённых, обменивающихся чашами. Здесь очень хорошо проявлено равновесие между мужским и женским началом, это разделённые чувства в дружбе, сотрудничестве, равновесие между чувствами и разумом. Карта выпадает на взаимные чувства, но надо всегда смотреть по окружающим картам.

Туз Мечей - потенциальная энергия взрыва. Самая действующая и активная масть. Но в карте 2 Мечей мы видим вместо действия бездействие. Женщина закрыла на время глаза повязкой и испытывает потребность привести себя в эмоциональное равновесие, да и повернулась спиной к воде (символу эмоций). Какие-то два импульса или фактора привели её в это состояние. Когда выпадает эта карта в раскладе - это значит, на пути встретились трудности , связанные с противоречиями или проблемами, когда душу раздирает изнутри. Я вытаскиваю ещё две карты, с пояснением, какие же два фактора мешают клиенту.
Вспомните в Ошо Дзен Таро эта карта называется "Шизофрения" (раздвоение личности).

2 Мечей связана с насилием ( а может быть и с изнасилованием).


Туз Денариев - самая благополучная карта , средоточие энергии успеха, счастья во всех его проявлениях. 2 Пентаклей на мой взгляд спорная карта, как-то не всегда я могу уловить её смысл в раскладе. На карте изображён человек, напоминающий Шута или Пажа. Посмотрите, он весёлый, он играет, может быть для него жизнь - игра или он так легкомысленно жонглирует деньгами? Где-то прочитала такое значение у карты - лёгкие перемены! Символ бесконечности означает, что переменам нет конца и мы всегда должны быть готовы к превратностям судьбы. Легко жонглируя пентаклями, человек как бы говорит, что гибкость и ловкость помогут нам приспособиться к переменам и пережить привратности судьбы. Чаще всего выходит в раскладах , когда человеку надо выкрутиться из ситуации и он начинает работать на двух работах, выполняет массу всяких обязанностей. Карта энергичная, человек тратит много энергии, чтобы сохранить баланс.
Romachka
Цитата(Мусенька-Лапусенька @ 29.04.2009, 17:54) *
Т.е Выходит,что человек учится устанавливать баланс с силами природы? Что-то типа того, что после напряженной недели на работе хорошо выехать на природу,чтоб восстановить силы и снять стресс? Или нет?

Я думаю,что фраза "Природа- это то,что нас окружает",больше подходит.А смысл в это окружение Вы свой вкладываете.Но я тоже только учусь,вот и жезлы не совсем верно раскрываю.На то мы здесь и учимся.Думаю,уважаемая Благовеста нам скоро напишет продолжение по оставшимся картам.
И ещё не стоит забывать,что как одна карта в разных видах Таро несёт разные оттенки,так и личная колода накапливает Ваш личный опыт и тоже может иметь свои нюансы при трактовке.
ALINANIK
Хочу немного добавить в соединении с астрологией:

2 Мечей-Луна в Близнецах-выражение глубоких внутренних сомнений.1-ая декада Весов-осмысление внешнего мира.Импульс,
побуждающий мысль покинуть глубины подсознания и устремиться к новому.Нерешительность из-за боязни разрушить старое.

2 Жезлов-Марс в Весах-символ вынужденного согласия без внутренней убежденности.1-ая декада Овна-яростное движение из
глубины.Но неуверенность в новом положении из-за разрыва со старым,неумение видеть себя со стороны.

2 Чаш-Венера на асценденте-символ соединения влюбленных.1-ая декада Рака-первый немотивированный импульс чувства,
по-детски неопрделенный и беззаботный,пассивный,нежный,ласковый,семейный очаг,уют.

2 Пентакли-Луна на асценденте-признак высокой адаптивности,приспособляемости.1-ая декада Козерога-идея начала действия:
манипуляция с вещами.Свысока глядит на материальный мир,чувствуя в нем себя хозяином.Способность строить на пустом месте
или начинать все заново.Ставя перед собой недостижимые цели.Суетная карта,необходимость беготни,лихорадочная деятельность.
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека