IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус

Практические уроки для новичков., сами делаем расклады,анализируем их, выполняем задания


> Сообщение #1
>
blagovesta
сообщение 16.11.2008, 16:16
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Дорогие ученики! Открываем наш раздел "Практические уроки для новичков". Я и мои коллеги будем делиться своим опытом работы с картами Таро. Для вас мы собрали много материала, постарайтесь с ним ознакомиться, чтобы не отвечать на вопросы, на которые уже даны ответы.


Приятного вам путешествия в мир Таро!


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение
83 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов

> Сообщение #2
>
blagovesta
сообщение 16.11.2008, 16:42
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



1 занятие.

С чего начинается работа - с выбора колоды. В разделе "Начальная школа Таро" вы найдёте информацию об этом. Пожалуйста , прочитайте её внимательно.

От себя хочу добавить, если вы решили купить колоду, отнеситесь к этому очень серьёзно. Существует огромное количество колод. Красиво оформленных, авторских, но на многих из них искажена символика. Мне думает, это не совсем правильно. Это тоже самое, что переписать чей-то труд по -своему, а название оставить прежним.

Мы будем работать с классическими, традиционными колодами.

Самая популярная колода Райдера-Уэйта. Её положительным отличием является то, что рисунки есть и на Старших и на Младших Арканах. Это упрощает запоминание значений и упрощает прочтение расклада.

Прикрепленное изображение

Колода "Русское Таро"
- моя самая первая колода. Красивая по оформлению, обладает положительной энергетикой. Но рисунки только на Старших Арканах.

Прикрепленное изображение

Колода Кроули - одна из самых тяжёлых по энергетике колод. Имеет очень оригинальные картинки.
Прикрепленное изображение

Марсельское Таро - очень популярная колода. Если вам нравится изображение Арканов, можете смело покупать.

Прикрепленное изображение

Колода "Эра Водолея". Красивая колода, всегда хорошо и качественно оформлена. Самобытные рисунки. Подходит и для начинающих и для профессионалов.

Прикрепленное изображение


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #3
>
Таисия
сообщение 16.11.2008, 23:48
>
 


Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18

Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 502
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 16.11.2008, 7:42) *
Мы будем работать с классическими, традиционными колодами.

Благовеста, я конечно же понимаю, что 78 Дверей неклассическая колода, но нельзя и ее добавить?
дело в том, что Уэйт у меня тоже есть, но мне он не пошел, мне он не интересен совершенно ak.gif db.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #4
>
blagovesta
сообщение 16.11.2008, 23:53
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Таисия Ну хорошо, вы будете по этой колоде заниматься. А классические колоды я перечислила для тех, у кого вообще ещё ничего нет. sm47.gif

На форуме идёт проработка этой колоды. Присоединяйтесь! http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=77
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #5
>
blagovesta
сообщение 17.11.2008, 16:02
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Девочки! Продолжаем. Итак вожделенная колода у вас в руках. Самое главное, что вы должны сделать - установить с ней энергетическую связь.
Я не буду повторять то, что уже написано про знакомство с колодой. Обязателен к прочтению вот этот материал
http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=350

Из своего опыта и бесед с учениками. Каждый по -своему налаживает с ней контакт, кто-то носит с собой в сумочке, кто-то спит и т.д. Я со своей первой колодой "Русское Таро" уединилась в тихое место, зажгла свечу и стала перебирать карты, пытаясь каждую карту рассмотреть, понять, посмотреть сквозь карту...И только на второй день я завела себе тетрадь или "Дневник таролога" и стала всё -всё писать. Сейчас беру в руки те старые записи, ох, и наивные они были, по-детски искренние и немного смешные. Но это приятные воспоминания.

Что ещё важно , повторяю для меня, возможно и для вас . На тот момент времени , как только я взяла в руки карты - это стало для меня настолько сакральной системой, и я представила себя той Великой Жрицей, которой доверили космическую тайну, что это чувство не покидает меня до сих пор. Поэтому лишний раз я не раскрываю свои тайны , да если и раскрываю то только тем, кто готов их услышать.

Обратите внимание, карты продаются в различных упаковках. Я стараюсь сохранять их в этих упаковках, таро "Эры Водолея" у меня ещё и в пластиковой коробке. Но карты я храню в определённом месте, для эзотерической литературы у каждого в доме должен быть выделен свой уголок. Это очень важно, когда в доме находится своё местечко или пространство, где всё только ваше. В таком уголке (а он занимает целую секцию в стенке) я стараюсь всегда поддерживать энергетический порядок. Книги стоят в ряд, для каждой колоды своё место, я их стараюсь держать друг от друга на расстоянии, так что они находятся в разных углах. Тут же стоят подсвечники , лежат свечи, здесь же другая атрибутика.

Очень важно карты раскладывать не на голый стол, а иметь специально для этих целей приобретённый кусок материи. У меня это шёлковая белая скатерть. Я люблю белый цвет, и во время сеанса я одеваюсь только в белое. Когда раскладываю карты, кладу на стол все камни ( их у меня немного), какие есть. Сердолик, бусы красивого тёмно-оранжевого цвета, янтарь, оникс. Всё это очень хорошо защищает и охраняет пространство. Комнатные растения чудесны. Подарили мне недавно декабрист в двух маленьких горшочках. Так он у меня как охранник теперь стоит на столе, скоро зацветёт.

А домашние животные ! У меня правда их нет. Но я знаю других тарологов, сама присутствовала на сеансах. Так собачки смирно спит во время сеанса рядышком, кошечки мурлычат. Все они создают благоприятную среду.

Продолжение следует.


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #6
>
blagovesta
сообщение 17.11.2008, 17:41
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Желательно, чтобы в вашем доме было одно-единственное место, где вы раскладываете карты. Это ваше место силы! С временем, когда вы это пространство наработаете, вы почувствуете, что нигде больше у вас не будет получаться работать с картами Таро, как только в этом месте.

Это место можно зарядить, обойдя стол три раза по часовой стрелке, читая при этом молитву. Свечи всегда являются моим самым главным атрибутом во время этой работы.

Повторюсь, не буду повторять , всё это уже здесь расписывалось и как работать с четырьмя стихиями и многое другое.

Вот только небольшое обобщение.


Очищение огнем.

Четыре церковные или другие высокие свечи установить крестом без подсвечников (на воск или пластилин)

Колоду положить на коробку или другое подходящее возвышение (когда свечи догорят, они должны оказаться ниже карт) и поместить в центр креста. Колода должна быть сложена по порядку, лицом вниз. Зажечь свечи и визуализировать огненный крест, проходящий, по мере сгорания свечей, сквозь всю колоду.

Очищение землей.

Положить колоду в стеклянную банку и закопать на сутки. Подойдет большой цветочный горшок.

Очищение воздухом.

Проносить колоду через дым или окуривать ладаном.

Потом в полнолуние выложить на подоконник. Сколько ночного времени пролежит колода на подоконнике, столько же потом нужно и дневного света.

Очищение водой.

Положить колоду в закрывающуюся стеклянную банку и на 15-20 минут поставить под струю воды.

И ещё. Придумайте свой собственный ритуал благословения новой колоды. Это сложное задание, поэтому не торопитесь. Этот ритуал станет единственным ритуалом для всех ваших колод в течение жизни. Вы будете благословлять свои колоды только им!! В помощь себе можно призвать покровительницу Таро - Верховную Жрицу, Ангелов-Хранителей , я призываю Архангела Иофиила и т.д.


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #7
>
blagovesta
сообщение 17.11.2008, 20:48
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Занятие 2 .

Я не буду вам рассказывать различные версии происхождения карт Таро, они подробно описаны во многих методиках. Также я думаю, не стоит подробно расписывать значение каждой карты, на форуме есть темы, где разбирается колода Райдера-Уайта, также началась разработка колоды "Эры Водолея", хотелось бы, чтобы вы поактивнее участвовали в этих темах.

Совсем немного расскажу о структуре колоды Таро. Аркан - с лат. переводится "тайна". В колоде 22 Старших Аркана и 56 Младших Арканов.

Карты Старших Арканов символизируют жизненный путь человека. Они легко делятся на три семерицы. Первая семерица относится к интеллектуальной сфере жизни человека, вторая семерица относится к нравственной сфере жизни человека, третья семерица - различные события материального мира. Нулевая карта Шут помещается где-то между 20 и 21 Арканом и по своему значению она равна всем 56 Младшим Арканам - это душа человека. Великие Арканы несут в себе архетипы Вселенной. По картам Таро можно составить целую историю становления души.

bi.gif bi.gif bi.gifДевочки, Тумана, Снежная, Ёлка, Таисия и другие, жду вас в школе !Она уже начала работать.

Начнём знакомиться со Старшими Арканами.

Желательно, чтобы вы уже ознакомились со Старшими Арканами, почитали то, что написано здесь на форуме. Постарайтесь в свою тетрадь выписать все Старшие Арканы и к каждой подобрать одно-два ключевых слова. Помните, ключевые слова вы обязаны знать наизусть.

Это вам первое задания, а завтра я вам напишу своё задание , которое и будет как бы продолжением того, что вы напишете дома.


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #8
>
blagovesta
сообщение 18.11.2008, 9:48
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Не могу не поделиться ещё небольшой информацией о Старших Арканах.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Старшие Арканы - главная масть Таро. на каждой из них изображено действие, поведение и событие. В предсказаниях Старшие Арканы олицетворяют состояние бытия - душевное, эмоциональное состояние человека на момент гадания.

Многие теологи считали, что в Таро запрятана мудрость. Е. Блаватская писала, что в Таро мы можем найти отгадки великих преданий прошлого. Великий оккультист 19 века Э. Леви называл систему Таро "суммой всех наук, ключом к ответам на все вопросы, величайшим творением человеческого разума".

В книге В. Сидорова "Лотос Брамы" вот что пишется."...На сакральном языке слог "Ар" означает свет. Буква К - для. "Ан" - сын. Получается "свет для сына". Иначе говоря - это послание Бога и Вечности человеку, в смысл которого он должен проникнуть, если хочет понять свою миссию на Земле.

Изображения Арканов в их строгой иерархической последовательности высекались на стенах подземной галереи. Храмовый ученик мог попасть туда , лишь выдержав серию тяжелейших испытаний и искушений. В галерею вел длиннейший тоннель, где от непроницаемой тьмы можно было ослепнуть, а от гробового безмолвия - оглохнуть. Мрак внезапно обрывался пространством, наполненным мерцающим светом. И первое, что видел ученик, когда его глаза обретали способность видеть - величественная фигура человека, над головой которого сияла лемниската, знак бесконечности в ввиде горизонтально лежащей восьмёрки. Левая рука поднята вверх, правая опущена вниз. Ноги наполовину скрыты зеркальным кубом. На этом кубе, а точнее, престоле - жезл, чаша, меч.
Все предметы и жесты были исполнены особого смысла на этой древнеегипетской фреске, запечатлевшей первый Аркан. Так например, Жезл - олицетворяет волю Отца, Чаша - Любовь, Меч - Мудрость."


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #9
>
blagovesta
сообщение 18.11.2008, 21:29
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Да, пока никак не могу дойти до заданий, хочется ещё написать для вас интересную информацию. Чем больше я сейчас для вас подбираю материал, анализирую, вспоминаю свой путь в Таро, тем больше понимаю, что учусь вместе с вами постигать заново мир Таро, его мудрость... И конца и края нет этому.

Различают несколько уровней Таро. В одной классификации их 7, кто-то пишет о 10 уровнях, но мы их обобщим до 3 главных уровней.

1 уровень - духовный
2 уровень - психологический
3 уровень - прогностический

Третий уровень говорит сам за себя - это есть гадательный уровень, самый низший. Интерес у таролога на этом уровне сводится чаще всего к ответам на самые обычные житейские вопросы.

Я начинала с духовного уровня, но это самый сложный уровень, на котором человеку суждено познать тайны Мироздания, законы Космоса. Старшие Арканы - это и есть этот уровень.

Но мне ближе психологический уровень, сейчас я пребываю на нём. Возможно, я спустилась вниз по ступенькам, но придёт время и я опять приду к высшему уровню.

На втором уровне раскрываются и анализируются психологические проблемы. Это мне всё очень близко. Я с помощью Таро решаю психологические проблемы человека.

Если вы хотите освоить прогностический путь - то будете просто гадателем. А если вы философ, то вам близок духовный уровень. На этом уровне человек погружается во Вселенскую Мудрость.Старшие Арканы имеют механизм саморегуляции ,поэтому этими занятиями и этой информацией нельзя перегрузиться и за один раз всё освоить.

Пока всё на этом, читайте, делитесь своими впечатлениями.


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #10
>
Swan
сообщение 19.11.2008, 9:57
>
 


    За активную работу

Заслуженный участник
******
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 5706

Регистрация: 13.8.2008
Пользователь №: 152
Спасибо сказали: 4179 раз(а)



Цитата(blagovesta @ 18.11.2008, 21:29) *
Пока всё на этом, читайте, делитесь своими впечатлениями.

Благовеста, хочу поблагодарить Вас от себя и других девочек за разъяснения. bs.gif

Конечно, самый привлекательный из перечисленных выше уровней в Таро, для меня, является первый, но как Вы упомянули он самый сложный уровень.
Пожалуйста, подскажите, как можно понять свою готовность к постижению (освоению) этого уровня (1 уровень – духовный). Возможно, стоит начинать со 2-го или 3-го, что бы по ступенчато подниматься от простого к сложному?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #11
>
blagovesta
сообщение 19.11.2008, 10:40
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Swan Я думаю, здесь всё зависит от душевно-духовной ступени развития, от мотивации , которую вы ставите при изучении карт Таро, от вашего мировоззрения и т.д. Возможно, самый идеальный вариант все три уровня пройти, но у каждого свой подход к этой системе.

Освоение первого уровня , мне кажется, это дело всей жизни, ведь система Таро - это огромный пласт знаний.
А как определить готовность? Да , наверное, по ощущениям , по более глубинному видению карт, когда уже просто будет не интересно делать прогнозы на будущее, а захочется узнать причины, связать это с законами Вселенной и т.д.

Вот так.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #12
>
Swan
сообщение 19.11.2008, 14:15
>
 


    За активную работу

Заслуженный участник
******
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 5706

Регистрация: 13.8.2008
Пользователь №: 152
Спасибо сказали: 4179 раз(а)



Уважаемая Благовеста, я ознакомилась с арканами Таро из классической колоды.
На первоначальном этапе нужно ли изучать перевернутые значения карт?
Так же хотелось бы приступить к общему обсуждению их значений, практическим заданиям. db.gif

Девочки, кто еще готов приступить?! АУ-У!
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #13
>
blagovesta
сообщение 19.11.2008, 15:03
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Swan Я готовлю материал, так что скоро выложу. Перевёрнутые значения пока не изучайте.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #14
>
blagovesta
сообщение 19.11.2008, 15:33
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Простите меня те, кто ждёт сразу практики, думаю, что и эта информация вам пригодится.

Те три уровня, о которых я писала, можно развернуть до семи, а то и до десяти уровней.

7 уровней Таро.

1) Прогностический - "гадание", нижний уровень, дает прогнозы на будущее.

2) Психологический - психологический анализ личности и проблем, дает быструю диагностику, и работает быстрее, чем психологическое тестирование, это уровень предполагает дальнейшую работу с клиентом.

3) Кармический - кармическая диагностика. Здесь работа идет не только с подсознанием, но и с бессознательным. Но не всегда это можно делать, в том только случае, если клиент даёт согласие, а так существуют запрещающие карты, которые закрывают информацию от нас.

4) Философско-мировоззренческий. С этого уровня начинается движение вверх в духовном развитии. Здесь идет работа с собственной системой ценностей, личным развитием и личной энергетикой. На этом уровне таролог может еще работать с клиентом, но следующие уровни только для тарологов.

5) Герметический. Он показывает нам путь к собственным скрытым ресурсам, к нашему потенциалу.

6) Эзотерический. На этом уровне работы с Таро идет присоединение к другим эзотерическим наукам

7) Мистический. Здесь человек (Микрокосм) воспринимает себя с Макрокосмом как единую целостность.


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #15
>
blagovesta
сообщение 19.11.2008, 16:03
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Начинаем путешествие в мир Таро, путешествие Героя - это путь Шута. Это история нашей жизни, нашего роста на пути жизненных испытаний и бед.

В чём же цели и задачи, которые ставят перед нами карты? Каждая карта - это очередной экзамен и рубеж, который нужно преодолеть. Она даёт нам некое ощущение, которое мы должны осознать.

Существует несколько школ Таро. По одной версии , самой распространённой, путь начинается с Шута. Человек пришёл в этот мир чистым наивным ребёнком, который должен набраться жизненного опыта, вынести его в следующее воплощение. Заканчивается путешествие картой Мир со всеми его законами и переходами души на следующий этап.

Другое путешествие встречается в некоторых оккультных школах, оно начинается с Мага, а Шут ставится в конец пути. Последователи этого направления считают, что в мир приходи разумный человек, который активно будет менять себя и познавать мир с помощью четырёх элементов на столе Мага и Волшебной палочки в его руке.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #16
>
blagovesta
сообщение 19.11.2008, 17:11
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



И ещё наберитесь терпения и прочитайте это.

Последовательность Арканов:

Ст.Арканы разделены на 3 группы, из 7 карт каждая, называемые семеричными, которые символизируют по одной из давних традиций, три этапа развития человеческой личности и три этапа духовного развития. Отдельно от этих 3 групп находится Шут(О).

Первая семерка Ст.Арканов включает: Мага(1), Жрицу(2), Императрицу(3), Императора(4), Жреца(5), Влюбленных(6), Колесницу(7). Эта группа соотв. возрастной периоду - юности.

Вторая семерка Ст.Арканов включает: Правосудие(8), Отшельника(9), Колесо Фортуны(10), Силу(11),Повешенного(12),Смерть(13), Умеренность(14). Это средний период, зрелость

Третья группа включает карты: Дьявол(15), Башня(16), Звезда(17), Луна(18), Солнце(19), Суд(20), Мир(21). Это третья часть человеческой жизни

Если взять средний возраст около 80 лет, то каждая группа это 1/3 от 80лет. Четкой границы возрастной группы нет, т.к. это обусловлено факторами постижения каждого Аркана и быстротой проработки каждого этапа.

Хорошо описывает Путь Героя - Шута, известный немецкий таролог Хайо Банцкаф в своей книге «Таро и путешествие героя» . Он объясняет, почему во всех легендах Герой, по крайней мере в начале, не отличается никаким особым мужеством, силой и сообразительностью. Наоборот, он всегда самый младший, самый неопытный, самый глупый. Однако именно ему удается совершить подвиг.

У классического героя есть две пары родителей - земные и небесные.

Маг (1) и Жрица (2)- небесные родители героя, а земные родители- Императрица и Император.

И если Маг и Жрица - воплощают соответственно активное, творческое начало и пассивное, воспринимающее начало в мире идей,

то Императрица(3) и Император(4) олицетворяют эти принципы в нашем земном мире.

Жрица- это мать-природа, символ плодородия,

Император - это структура, порядок, ясность и реальность.

Жрец(5) соответствует воспитанию героя, важнейшему этапу подготовки к будущей жизни, ожидающей его во внешнем мире. Этот Аркан символизирует наших учителей и школу.

Аркан Влюбленные(6) заставляет Героя сделать выбор.

Колесницу(7), чтобы отправиться в путь, познать, что такое страх и реализоваться во втором этапе своего путешествия - символизированного следующей группой из семи карт.

Колесница означает, что период детства остался у человека позади, он ступил на новую ступень развития , стадию взросления и развития своего «Я», он «вышел в мир» и далее ему предстоит познать этот мир со всеми его противоположностями. Поэтому на карте в повозку запряжены 2 сфинкса -черный и белый ).

Наш герой должен научиться управлять ими, удержать поводья и ехать вперед. Ему нельзя переоценивать свои силы, иначе повозка перевернется.

Вторая семерка Ст.Арканов начинается картой Правосудия (8).

Теперь, когда герой достиг своего совершеннолетия, он сам должен отвечать за свои поступки. Ему предстоит познакомиться с законами общества и понять "что посеешь, то и пожнешь", то есть получишь, то что заслужил - именно поэтому второе название 8 Аркана - Справедливость.

Образ Отшельника(9), показывает, что герой достиг вершины знаний и дает ему возможность понять, кто он есть на самом деле.

И обретя уже свое истинное самосознание, он готов задать вопрос "В чем моя задача?". Символ 10 Аркана - Колесо Фортуны (Колесо Времени)- индивидуальная человеческая карма, оно олицетворяет жизненную задачу человека и способность ее выполнить.

Поэтому следующая карта пути- Сила(11), которая существует в каждом из нас, и которую многие прилагают в поисках славы и денег, в стремлениях к овладению материальным миром.

Примечательно, что следующий Аркан Повешенный(12) несет великий кризис. Он делает человека жертвой обстоятельств и дает решение вступить на путь духовного развития и углубления своего внутреннего мира и познания вечных законов.

То есть все зависит от героя, окажется ли он в тупике и безысходности или придет к переосмыслению и необходимости истинного внутреннего изменения и трансформации, символом которого является 13 Аркан Смерть.

Так у нашего героя отмирают один за другим старые взгляды и на их место приходят новые.

И карта Равновесие(14), завершая второй этап нашего развития, приводит нас к гармонии духовного и материального, жизни в согласии с Богом, собой и внешним миром.

Итак, обретя истинное самосознание , подчиняясь Высшим Законам, пережив кризис и познав свои темные стороны, герой придет к гармонии и совершенству во второй стадии своего развития - зрелости.

Символично то, что этап зрелости заканчивается на 14 Аркане "Умеренности", Аркане Ангела, который после Смерти восстанавливает и гармонизирует пространство, смешивая в своих золотом и серебряном кувшинах "+" и "-", соединяя "мужское" и "женское", Ян и Инь Вечного Мудрого Космоса.,. Умеренность -, это "верная мера". И Ангел с двумя сосудами, соединяет два противоположных начала, после того, как 13 Аркан Смерть сломала все барьеры, т.е. соединяет, прежде разделенное ...

На третьем этапе пути с семью последующими Арканами от 15 до 21, Герой встречается с искушениями представленными картой Дьявола(15).

Пройдя этот путь, и сумев сознательно преодолеть искушения царства теней, человек достигает уровня в карте Башни(16), где он поборов гордыню, манию величия и высокомерия, опять достигает уровня непосредственного контакта с Богом., и увидев свою жизнь с высоты Башни Бога, понимает высшие взаимосвязи и приобщается к мудрости космоса в Аркане Звезда(17).

Герой начинает исследование своей души соприкасается с глубинами своего подсознания в карте Луна(18) и свет извлеченный из глубины души он обязан передать другим людям .

И символом такого реализованного человека становиться Солнце(19).

И чтобы дойти до этапа человека Посвященного и совершенного в карте Мир(21), ему предстоит пройти Божий суд - в Аркане Суд (20), который символизирует весь наш накопленный опыт, всю нашу карму.

И тогда, достигнув цели, наш герой обретет истинный Рай.

Для человека третий этап пути развития - это достижение истинной мудрости и старости.

И если взглянуть на наш жизненный путь как на спираль, ведущую все выше и выше, то окажется, что каждый виток - это новое путешествие - Путешествие Героя, пришедшего в этот мир неопытным и незащищенным младенцем, с открытыми глазами и открытым сердцем познающим этот Мир.

И тогда картой Мир не заканчивается наша жизнь, а путешествие не успев закончиться, опять начинается сначала.

Хочу еще о Путешествии сказать.

Версии познания мира и становления личности (Путешествие Героя) изложена в книгах разных авторов. Известный польский таролог Алла Алиция Хшановская в книге «Мистерия Таро.Старшие Арканы» показывает Путь от первобытного человека до Мастера и Посвященного. В изложенном Путешествии пани Алиция прослеживает путь становления мастерства, сознания и духовного роста в соответствии с Архетипами и Идеями Старших Арканов.

Берём в руки колоду. Сначала будем работать со Старшими Арканами. В темах о колоде Райдера-Уайта и "Эра Водолея" можете посмотреть наглядно эти карты.


 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #17
>
Swan
сообщение 21.11.2008, 12:17
>
 


    За активную работу

Заслуженный участник
******
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 5706

Регистрация: 13.8.2008
Пользователь №: 152
Спасибо сказали: 4179 раз(а)



Здравствуйте!!!

Уважаемая Благовеста, благодарю Вас за полезные комментарии. camomile.gif

Так же я хотела уточнить, относительно чего мы описываем Архетипы – названия или изображения карты? Так как образы по названию карты, сложившиеся в жизни, на основании литературных персонажей (сказки, легенды, мифы, история, фильмы), могут отличаться от образов, нарисованных на картах. sm33.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #18
>
blagovesta
сообщение 21.11.2008, 14:34
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Swan @ 21.11.2008, 12:17) *
Так же я хотела уточнить, относительно чего мы описываем Архетипы – названия или изображения карты? Так как образы по названию карты, сложившиеся в жизни, на основании литературных персонажей (сказки, легенды, мифы, история, фильмы), могут отличаться от образов, нарисованных на картах.

Архетип - это первообраз, конечно, он описывается по психологическим качествам. Что каждый из нас находит у себя от Шута, Мага и т.д.

Я думаю, надо более в кратком варианте изучать карты, так как много материала есть в литературе. Самое главное, личные ощущения карты. Значения тоже лишние будут, так как Кострома очень подробно всё расписала.

Лучше побыстрее начать на практике всё использовать, учиться карту видеть в ситуации.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #19
>
СНЕЖНАЯ
сообщение 21.11.2008, 16:12
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20

Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 438
Спасибо сказали: 6 раз(а)



Ой, хо хо... Сегодня ночью, как отставший ученик буду все внимательно читать... Наконец то появится время и возможность, спокойно, не дергаясь все внимательно изучить.
Благовеста, можно ли мне с опозданием отвечать на те или иные вопросы? Комнату, в которой находится комп, заняла на несколько месяцев мама, и самое спокойное и долгое время для изучения, ночь, теперь отсутствует... практически... но я буду учиться... буду. biggrin.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #20
>
blagovesta
сообщение 21.11.2008, 16:31
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



СНЕЖНАЯ Конечно, присоединяйтесь и выкладывайте, что вы думаете о Шуте и о Маге! Люблю трудолюбивых учеников! Но не забывайте и поспать немного! br.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение


83 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Следуй за Благовестой в Твиттере Мобильная версия Сейчас: 19.04.2024, 18:04