Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Любимые статьи и рассказы.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Литературный салон > Стихи и проза для души
Страницы: 1, 2, 3, 4
blagovesta
Каждый из нас в своей душе наблюдатель, художник, писатель. Возможно, уже кто-то пробовал свои наблюдения переложить на бумагу. Предлагаю в этом разделе поделиться своими статьями, рассказами. Пишите всё, что вы считаете нужным. По Таро, по психологии, по астрологии, художественные рассказы. А затем мы может разбить всё по тематике.

Не стесняйтесь! ah.gif Когда-то надо начинать выходить на большую арену. У каждого из вас найдётся свой преданный и верный читатель. ab.gif
blagovesta
У меня есть маленькие рассказики про детей. С вашего позволения я их буду выкладывать.

Наблюдения за детьми.

Совсем маленький мальчик прибежал к маме с криками:"Мама, мама, за мной бежит чёрный человек". Мама улыбнулась и сказала :"Это твоя тень". Малыш попытался спрятаться за маму, человечек за ним, он побежал за угол дома, человечек не отставал. Вдруг он сделал открытие :"А ведь он не говорит". Постояв немного в раздумье, он наступил ногой на человечка, потом ударил ладошкой - всё равно молчит.

А мама стояла в сторонке и улыбалась."Иди ко мне, что я тебе покажу" - произнесла она. Мальчик подошёл и увидел за спиной мамы тоже чёрного человечка, он был больше. "Смотри" - мама подошла к мальчику и их человечки пересеклись, затем они побежали, взявшись за руки и за ними по пятам следовали маленький и большой человечек. Так они и играли, пока не зашло солнышко, вместе с ним и человечки пропали.

Придя домой , мама рассказала, что такое тень и показала на стене забавные фигурки из пальцев.
blagovesta
Давно-давно написала малюсенькую зарисовочку в своём ЖЖ, и сегодня кто-то прочитал и ему понравилось. Вот и вам выкладываю.

Мыслишки.
Встала c утра, посмотрела в окно, первая мысль - весна наступила. Тут же её догнала вторая - мне не в чем встречать весну. А там уже и третья мыслишка бежит - где бы добыть денег, чтобы обновить гарберобчик , и во всём новом встретить весну. Ведь весна - это ОБНОВЛЕНИЕ. Так что пока придётся обновлять только душу. На это денег не надо.
Ах, и вот так каждую весну (здесь я расплакалась от жалости к себе).
blagovesta


А это ностальгичное настроение.

ВОЕННЫЙ БИЛЕТ.

Это было давным- давно, когда ещё на копейку можно было купить коробок спичек, а на пять копеек проехать в метро или купить вкусный пирожок, когда эти маленькие копеечки не оставляли около кассы, а забирали себе, помятуя о том, что" копейка рубль бережёт". Кошелки у народа были большие, напоминающие косметички, потому что у всех было огромное количество мелочи, ещё не обесцененной.
Так вот в тем времена я училась в педагогическом институте. На З курсе нам объявили, что мы будем изучать военное дело. Мальчики - свои военные тайны, а мы - свои. Из нас решили делать медсестёр гражданской обороны. Мы учились делать уколы, накладывать повязки, шины. Итак целых два года. В те времена много говорили о химическом оружие, поэтому противогазы - был самым главным головным убором. А поскольку они были несовершенными, смерть могла наступить от нехватки воздуха в этом противогазе. .
На стенах кабинета висели угрожающие плакаты с ядерными взрывами в форме гриба, перечислялись правила, как себя вести, если вдруг прогремит ядерный взрыв. Вот в такие времена я жила.
Но потом, как -то всё это ушло на задний план. Нам выдали военный билет, я закончила институт и благополучно вышла замуж. При переезде в другой город, мне пришла повестка о явке в военкомат. В то время я была в положении старшим сыном. Когда я предстала перед очами молодого офицера, он сконфузился и сказал:" Ну что ж на сборы вы не сможете поехать, давайте хоть размеры с вас снимем." " Какие размеры были раньше? " Я перечислила. Он всё исправно записал в мой билет и сказал:" Смотрите, не поправляйтесь, а то в случае войны ни в одну одежду не влезите." На этом и закончилось моё прохождение военной службы.
А сам билет хранится в недрах ящика, на нём я- юная медсестра гражданской обороны.

Благовеста.
blagovesta
Двое.

Их всего двое, Господь Бог не дал детей, но чтобы реализовать родительские чувства , они завели кошечку и собачку. Он называл её только "Светочка" и "доченька", а она его "Пашечка" и "сыночек". Когда я приезжала к ним, то меня всегда умиляли маленькие кастрюльки и скородочки, в ванной комнате всего две зубные щётки и почти всегда пустое мусорное ведро. Я сразу вспоминала свою кухню с пятилитровыми кастрюлями и необъятными сковородами, мусорное ведро, выносящееся утром и вечером. Я начинала немного завидовать такой спокойной размеренной жизни, но очень быстро уставала от своих мыслей и мне хотелось опять на свою кухню, с вечно переполненной мойкой и бесконечно подогревающимся чайником...

Когда у Светочки задерживался муж, она звонила мне и тихим от отчаяния голосом говорила:" У меня плохие предчувствия, ты же знаешь, он у меня один." Я бодрым от волнения голосом всегда произносила:" Да что ты, он просто задержался, возможно, батарейка разрядилась, скоро он появится". На что она, не слыша меня, говорила;" Как же я буду без него жить?". Потом выяснялось, что действительно были разряжены батарейки, её Пашечка благополучно добирался до дома, Светочка воскрешала его в своей памяти и жизнь вновь продолжалась, такая тихая и уютная.

Благовеста.
Восточная славянка
Просто о сложном.
категории… понятия… элементы
Все для меня началось с Фэн-Шуй
Эта тема назревала довольно давно. И для меня была не слишком понятна. Я собрала у себя достаточно приличную библиотеку, но себя долгое время мнила великим мастером, схватившим отсюда и оттуда по кусочку. Я не готова была принять на себя ответственность ученика. И моя вера и интересе к этой восточной практике был потерян. Наблудившись вдоволь по бескрайним просторам сетевой информации еще больше запутавшись я это увлечение бросила. Но возникал вопрос: Почему? Ведь про мое отношение к азиатскому востоку на этом форуме известно многим. Так почему он не принимает меня? Ведь это мое! Сейчас я понимаю, что теша свое самолюбие и раздувая Эго до размеров бесконечности, я сбилась с пути самопознания.
Главный урок, который я усвоила – стать учеником. И отбросить все знания, которые имеешь. И начать путь заново.
Второе, не плутать в трех соснах. И не хвататься за все сразу, чтобы где-нибудь когда-нибудь блеснуть своим мастерством. Если это не твое направление или понятие, не насилуй и не принуждай себя этим заниматься.
Третье – помнить, что Восток именно та сторона света, где Солнце восходит. И тот путь, который оно проходит до своего положения в России все равно длиннее, чем тот, который прошла Россия. Восток всеравно на шаг впереди. Хотя движение ни России, ни Азии не прекращаются.
И я преклоняю колени перед терпением людей не прекращающих заниматься самопознанием и совершенствованием духа людей, как бы далеко не шагнул технический прогресс.
И последнее. Лично для меня посвящение Ветра и Воды произошло с подсказки Викторио Гуа Вон-Сэн-Тян. В своей практике Фэн-Шуй он полагается скорее на интуицию, чем на технические приемы, поскольку обладает уникальной способностью распознания и определения качества Ци, что считается важнейшей составляющей Фэн-Шуй.

Приглашаю к участию в данной теме всех желающих. Задавайте вопросы, рассказывайте о своих личных открытиях, любимых направлениях, понятиях и подходах, будем искать ответы и учиться друг у друга.
P.S. Первоначально, когда я начала создавать данную тему, хотелось конечно не брать ничего лишнего и взяться только за Фэн-Шуй. Не знала с чего начать. Но у меня была одна статья из сети интересная, полезная и содержательная, но, к сожалению, ссылка не сохранилась. Судьба стало быть. Но в процессе создания получилось то что вы сейчас будете лицезреть. Охватывает она многое. Но направлена она прежде всего на самопознание.

Из глубины веков. Немного истории.
Прежде всего, Фэн-Шуй я пишу именно так. Поскольку и Ветер и Вода равнозначны. И не стоит принижать силу одного элемента перед другим. Особенно учитывая, что он и так поставлен не на первую позицию. Они равносильны. Только природа этой силы разная. Не стоит забывать и про правила написания и значения слова через дефис в великом могучем русском языке.

Фэн-Шуй — древнекитайская (именно Китайская) наука об обретении гармонии с миром. Я бы взялась утверждать, что эта гармония и равновесие приходят в жизнь, после того как человек, как в омут погружается в самопознание себя, исследуя самые укромные уголки и каждый раз проходя, новый уровень, в познании тайн мироздания выныривает в реальный мир, простой, обывательский, не всегда благополучный, чтобы применить пришедшие знания на практике, решить проблему, взяться за новую и опять нырнуть в себя, на новый уровень. Это своего рода экзамен. И каждый новый экзамен, не дает оценку, он дает опыт и меняет отношение к самой жизни. Жизнь – это не тяжкое бремя, кара. Она не серая, не однообразная. Это легкая не принужденная игра.

Что касается гармонии я всегда советую посмотреть фильм с неотразимым Джетом Ли Бесстрашный.
Особенно момент, когда он встречает прекрасную незрячую девушку и понимает Гармонию. Но не с первого го же раза. Ему кажется глупым и бессмысленным, когда рабочие бросают работу и отдаются силе стихии, слушают ветер, позволяют потоку подхватить свой дух и наполнить его гармонией, покоем. Первый урок, зачем тратить время бестолку наблюдая как ветер колышет деревья. В чем смысл? Можно ведь тот же самый промежуток, затратить на работу и закончив раньше остальных всласть погордиться своей победой. Я ВЕДЬ ЛУЧШЕ, я ведь раньше закончил! А то, что работу пришлось исправлять и переделывать другому. Так победа ли это – более быстрое завершение дела? Если оно без Души, о какой гармонии можно говорить?
Мораль: гармония с миром – невозможна без гармонии с самим собой.

Гармония и равновесие неразделимы. Как Ветер и Вода, эта два качества приобретя и осмыслив которые, начинается обмен энергиями между человеком и природой. Сейчас, когда природа поставлена на колени и мера ее отчаяния приобретает очень опасный показатель. Она начинает мстить людям. Отсюда и изменение климата и природные, стихийные бедствия. Совпадение? Или начало конца?
Помните как королевич разговаривал с месяцем, ветром, ясенем…Глупо? В худшем случае сейчас его взяли бы под белы реченьки и направили в казенный дом. В лучше – помолчали, но остались при своем о нем мнении. Ведь так?
Поскольку и ветер и ясень и месяц – это элементы неживой природы. Как они могут что-то сказать? Ведь у них нет души.
Грубо. Неправильно. А могут ли эти элементы поведать? Подсказать?
Дело, на мой взгляд, в том, природа напоминает, что душа у нее есть и все ее составляющие имеют дух, каждый из которых обладает своей определенной энергии. Которые, объединившись, в содружестве, альянсе, тандеме, действуют сообща. Они те воины, на страже равновесия мироздания.
Они не хорошие-плохие, добрые-злые, черные-белые в нашем представлении. У каждого качества есть и положительный и отрицательный аспект. Именно единство двух крайностей, полярностей, полюсов и есть суть. Она одна. В каждом есть часть противоположности. Они разные – но все-таки, они вместе. Есть черный цвет и белый. Все! Зачем усложнять? В нашей жизни цветов, расцветок множество, а оттенков и градаций?
Думаю, что делить на цвета не слишком правильно. Ведь у каждого цвета множество оттенков. Белый может быть цвета белого снега, молочным, жемчужным…А черный – угольным, иссиня черным…
Белый – цвет невинности и чистоты, но почему же ослепляет белый бескрайний снег? В Азии белый цвет – уныния и траура. Белый полнит. К нему быстрее пристает грязь и заметно самое маленькое пятнышко.
А черный? Цвет ночи, зла, и темных сил. Но именно ночью человек отдыхает, восполняет утраченные силы.
Есть две абсолютные грани – добро и зло. Но жизнь имеет множество оттенков и переходных состояний и перетекания от одной крайности к другой, балансирования между ними. Двое смотрят на одно и то же, но видят каждый свое. Но суть и состояние того, на что эти двое смотрят, ведь не меняется. Поэтому добро и зло, черное и белое, день и ночь неразрывны, перетекают друг в друга, сменяют…В одной абсолютной крайности есть доля, пусть незначительная, скрытая, малая, но есть. Даже самый отъявленный негодяй может поступить благородно, хотя бы один единственный раз и даже добрый душевный человек может сорваться, обидеть, унизить…
Под действием определенных обстоятельств и причин проявляется та или иная сторона натуры.
Вопрос: почему обрести покой героям Мастера и Маргариты помог Воланд? Почему то, что должно разрушать, уничтожать, пугать – помогает обрести покой? Это сострадание? Персональное желание автора, чтобы победило Хорошее? Моя мама в этом случае, говорит о пристрастии Булгакова к веществам определенного рода и состоянии его психики.
Я пришла к выводу, что человек, УВЕРЫВАЕТ в то: 1) его удивило, 2) напугало, 3) это тот случай, когда отрицать невозможное нельзя потому как остается материальное доказательство, а самого события, как и не было вовсе.
И убеждать ЗЛО, что его нет, когда именно оно задает тебе этот вопрос? Забавно? Помните первый уровень? И Забавно – не отрицательный аспект. Не издевательство? И злого умысла не содержит? Никто ни над кем не издевается и никто никому ничего не доказывает.
А Воланд и Бог – это высшая ЕДИНАЯ сила. Но природа их различна. Хранители равновесия. Равновесие нарушают сами люди. Именно страх, неумение трезво оценить свою душу, не умение принять правду. Ведь она глаза колит. И в итоге в недрах человеческой души начинает формироваться то, что потом и составляет полчища сил Зла. Посмотрите вокруг. Мир прекрасен. И не надо малевать своим воспаленным человеческим воображение чертей, которые чужды и Хранителям равновесия и самой матушке природе. Мысль же материальна? А Мыслеформа? Не виноват ли во всех своих бедах сам человек? И все инструменты самопознания будут бесполезны пока человек не вскроет свои раны и не избавиться от всех своих страхов. Ведь он их творец. Не высшие силы. Не природа. Когда я говорила о мере отчаяния природы я говорила о ее боли. И тщетности попыток изменить все и восстановить равновесие. То же и со страхом и мере человеческого отчаяния, когда человек отрекается от единственного принадлежащего только ему дара – ДУШИ. Когда он готов продать ее. Сразу. Или по частям, что бывает чаще. Когда его к этой сделке подводят им же созданные создания, продукт его страха. Высшие силы тут участия не принимают. Они сами не знают исхода.
Теперь о тщетности. Многие по настоящему чистые достойные светлые добрые люди несчастливы. Я честно скажу очень долго страдала. И учеба не клеиться. И дорогих людей потеряла. И не понимают. Вроде бы ничего плохого, но и жизнь не течет так как мне надо. И кто виноват? Порча? Кармические долги предков? А может самое несчастливое положение звезд в момент рождения? Ну, конечно же, магия! Вот корень всех проблем! И разумеется черная!
Вопрос: а не творение ли это рук человеческих? (учитывая все вышеизложенное) Конечно свалить проще на кого-то, что-то.
Но не на себя. Не детище это моих страхов и мне подобных. Тогда вопрос: а что?
Истинная магия – магия мироздания, первородная, боевая магия воинов равновесия другая. Она признавала, что природные элементы обладают духом и концентрируют энергию. Но она не их подчиненная, тот зверек, которому можно приказать иди и покарай, разрушь, уничтожь. Это творение высших сил, но не его собственность. Природа – имеет свое мнение и душу принадлежащую только ей. А теперь поговорим о нашем наступившим третьем тысячелетии. Ядерное оружие, психогенное, химическое, бактериологическое, биологическое. Это что творение природы? Это ей чуждо.
Защита? А не разрушение ли? Не со своими ли грехами и страхами борются люди, пополняя ряды армии страха и приближая то самое?
А зарабатывание на существование (не на жизнь) не ведет ли оно к порокам и оттенкам тех же грехов? Браконьерство. Расхищение и осквернение архиологических памятников. Юмор ниже пояса в шоу-бизнесе. А использование (безграничное) природных ресурсов и минералов. Можно конечно рассмотреть и Нано-технологии. Но…Я этого делать не буду. Сейчас, по крайней мере.
Природа. В природе еще теплится надежда, что не все тщетно и безнадежно. И поэтому она пока не бунтует и не применяет к людям отрицательный аспект силы. Она еще верит в людей. Но она не их подчиненная сила. Она сама для себя решает, как кому подарить безвозмездно каплю своей силы. Силы своих стихий и своих элементов.
А у хороших людей теплится надежда, что все еще будет хорошо. Так и будет, если они посмотрят на свой страх, и откажутся от него. Это и будет шаг к равновесию, самопознанию, высшим силам и еще один миг отсрочки битвы.
blagovesta
ДОБРАЯ МАЧЕХА.

Основано на реальных событиях.

В храм принесли котят – подбросили на паперть картонную коробку.
Они были уже довольно большие, где-то с месяца два, но из коробки не вылезали, только сильно мяукали охрипшими голосками и просовывали в дырку голубоглазые мордочки.
Вышла лавочница, покачала головой, и побрела обратно в лавку.
Пришла матушка-просфорница, заглянула в коробку и, заохав, начала сетовать на нерадивых хозяев:
- Ах, какие злые люди пошли! Как же жестоко! Как можно бросить котят? Куда мир катится!?
Постояв ещё с полминуты, она всплеснула руками и побежала к себе в просфорную.
Мимо проходила женщина с дочкой. Услышав мяуканье, они полюбопытствовали подойти.
- Ой, мама, глянь, котята! – воскликнула девочка, - Какие хорошие! Мама, хочу котёнка!
- Деточка, они же грязные, - ответила мать, - Посмотри. Мало ли кто их подбросил. Может, у них микроспория. Пойдём, пойдём.
Через какое-то время вышла повариха. Услышав котят, она взглянула на коробку и прорекла:
- Ох, маленькие, как же это вас так в пост-то к нам! Мне вас и угостить-то нечем! Ну, надо же...
Приехал батюшка. Второпях захлопнув дверь, и не забывая включить сигнализацию, он, было, устремился в храм, но тут его взгляд упал на коробку:
- Опять подбросили. Несут всё, что не попадя. А ведь это не свалка. Это же храм Божий! Марь Петровна, а ну разберись с котятами!
С этими словами он скрылся.
Началась вечерняя, и на улице всё стихло. Только котята, чувствуя наступление зябких сумерек, продолжали пищать.
А после вечерней была трапеза, а потом вечернее правило, а утром две Литургии и воскресная школа и снова вечерняя. И только на утро третьего дня Марья Петровна вспомнила про коробку и, съёжившись от утреннего холода, вышла на паперть. Но там всё молчало. Картонная коробка – уже слегка отсыревшая – по-прежнему стояла на верхней ступеньке, но в ней было тихо.
Предчувствуя неладное, Марья Петровна слегка попятилась назад, но потом всё же осмелилась заглянуть внутрь: котят в коробке не было. Котята исчезли. Почесав от недоумения затылок, она взяла коробку и выбросила её в мусорный ящик.
В храме читали шестой час, и диакон обходил храм с кадилом. Стояла та самая утренняя тишина, которая лучше всего способна настроить на молитву. Приглушённый свет, лампадки у ликов святых, благоухание ладана в кадильнице – всё это было создано для пробуждения частички человеческой любви, теплоты и смирения пред Богом и Его Деяниями. Все собрались в храме. Вон у входа стоит лавочница, склонив голову набок, а у распятья матушка-просфорница бережно задувает на каноне свечи. Женщина приподнимает дочку, чтобы та дотянулась до иконы на аналое. А повариха с Марьей Петровной читают помянник. Идиллия, спокойствие, умиротворение. Но тут диакон вздрогнул и остановился. Зажёгся свет. И всем конечно стало очень интересно, что произошло, и все окружили диакона.
Под батареей у одного из больших киотов увидели кошку. Исхудавшая до костей она стояла на тоненьких слабых лапах, слегка пошатываясь, и смотрела на людей больными глазами, и от этого взгляда становилось страшно. Несколько дней назад она окотилась, и теперь её никто не узнал. Тогда она была большой, справной, чистенькой. Теперь она сама напоминала котёнка: маленькая, серая и неприглядная, с голодными глазами. А чуть дальше, под самой батареей лежали котята. Их было шесть штук. Трое совсем крошечных – ещё слепых – они были ей родные. И ещё трое взрослых – сиамских, с голубыми глазами.
- Смотри, мама, она ведь мачеха, а какая добрая! – сказала девочка, но её никто не услышал.

Из http://lesnaya-rechka.livejournal.com/37263.html?#cutid1
blagovesta
Рекомендую к прочтению. Очень интересно.

http://cordova.livejournal.com/259821.html?#cutid1
МАРЬЯ
Девочки прочитала и плачу неужели так бывает Почему так бывает .Прочитайте эту замечательную историю любви. "ОТПУСКАЮ"
Я умер почти 9 лет назад. Я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда.


Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя : "Для чего я живу?" Работа? Да, мне нравилось чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошел бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошел к окну.

От моего дыхания окно запотело и я написал: "ЛЮБЛЮ". Отошел подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись "ТВОЯ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый день в её жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей "Ты - мой сон". Она отвечала "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово "ОТПУСТИ"

Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись "ОТПУСКАЮ".
МАРЬЯ

НАЧИНАЙ ЖИТЬ.
Хватит ныть и говорить о том, что ты самый несчастный человек на земле и у тебя всё хуже всех. Да-да, никто не поймет тебя, потому что тебе ХУЖЕ, чем всем остальным.
Прекрати бросаться словами «мне надоела эта никчемная жизнь, не хочу…не могу…нет сил бороться…»
Сколько можно валять дурака?
Тебя бросил парень? Ты поссорилась с подругой и сама уже не помнишь почему, но никогда не будешь мириться первая? Нагрубила матери только лишь потому, что она сказала, что ты не права? Напились с друзьями до потери пульса и сегодня тебе настолько плохо, что хочется умереть? Ты поправилась на два килограмма и теперь твоя жизнь кончена?
Да, и мне тоже стало смешно.
Пора начинать жить. Еще не поздно, поверь. Где-то далеко, кому-то действительно уже поздно. Тебе нет. Пока...
Оглянись вокруг. Что ты видишь?
Вот по новостям передают, что террористы подорвали к чертовой матери очередное здание, погибли тысячи людей.
А ты знаешь, что вчера передавали, что снова война? Где-то там, далеко…Где то далеко гремит оружие. Война забирает кровь и слезы каждую минуту. Тебя это не касается. У тебя же здесь свои проблемы.
А за окном слышен плач ребенка. Если выглянуть в окно и всмотреться вдаль, то можно заметить грязную женщину в обносках с голодным малышом на руках. Им некуда пойти, их только двое в этом огромном мире. А знаешь ли ты, что когда-то у этой женщины было всё? И всё потеряно в один миг?
А в больницу, что рядом с твоим домом неделю назад привезли девушку твоего возраста. Она тяжело и неизлечимо больна. Сегодня она весело смеется в кругу друзей и близких, которые сидят рядом и прячут слёзы. А завтра в это же время, когда ты будешь вновь жаловаться на никчемность жизни, её не станет.
На соседней улице только что какой-то парень принял решение убить. Зарядил пистолет и вышел из дома, укутавшись в шарф и надвинув шапку на глаза. Ему больше нечего терять. А знаешь ли ты, о чем думает отчаявшийся человек с пистолетом в руках? Перед его глазами проносится вся жизнь, а сердце бьется так, что готово выпрыгнуть из груди. Через каких-то пару часов раздастся выстрел, о котором он пожалеет спустя секунду. Ты не услышишь никакого шума. Это далеко от тебя. Как на другой планете. На соседней улице.
А сейчас, в эту самую минуту, кто-то спасает человека, жертвуя жизнью.
И так каждый час. Каждую минуту. Каждую секунду.
Это тоже не касается тебя. Потому что это всего лишь чужая жизнь. Чужие проблемы.
НАЧИНАЙ ЖИТЬ. Сию же минуту. Пока еще есть шанс начать с нуля.
Тебе повезло. Бог дает тебе шанс снова и снова. Каждый день. Как будто пытается достучаться. Прошу, бери. Бери этот шанс. Сегодня он может быть последим.
Оглянись вокруг.Что ты видишь?
Ты видишь только то, что окружает ТЕБЯ. Ты видишь только лица родных и близких, которые любят тебя. Ты каждый божий день видишь своих любимых друзей. Самых лучших на свете. Все они живы и здоровы. Улыбку парня, ради которой стоит просыпаться каждое утро. Солнце, дождь, бурю, снегопад и капель по весне. Ты всё это видишь. Каждый год твоей жизни.
Да, ты не видишь той самой обратной стороны. Той самой. Настоящей. Она меняет людей, убивает чувства, делает жёстче. Не видишь тех проблем, которые причиняют страдание и боль и в то же время заставляют повзрослеть в один миг. Настоящих проблем. Настоящего горя, которое отрезвляет за считанные секунды.
А теперь открой окно, посмотри в небо, сделай глубокий вдох и поблагодари Бога.
Скажи ему спасибо за то, что не видишь этой самой жизни. Тебе дали шанс. Дали шанс увидеть всё со стороны. Почувствуй боль других людей, посмотри на жизнь их глазами.
И начни жить.
В эту секунду.
МАРЬЯ
Вишневый джем и ложка дегтя
/Истоки/
Сейчас уже трудно вспомнить, с чего все началось. Просто появилась какая-то трещина, а потом по закону снежного кома, одно событие накладывалось на другое, трещина становилась ущельем. Ущелье же с течением времени превращалось в пропасть, через которую один уже не мог докричаться до другого, а другой просто уже не хотел ничего слышать. Продержавшись последний год совместной жизни на сексе, перемежаемом взаимными оскорблениями, мы решили разойтись.
Не знаю, что на это сказали небесные ангелы, плакали они или же недоуменно крутили пальцем у виска, но мы разъехались. Разъехались, чтобы снова и снова возвращаться друг к другу, снова и снова проходить круги ада невозвратности и невозможности, причиняя каждый раз друг другу безумную боль. А однажды он подарил мне цветы. Они, конечно, не были ни в чем виноваты, они были прекрасны, их аромат наполнил всю квартиру. Но они – были желтыми, а это – к разлуке. Хотя цвет, как я узнала, был выбран без всякого злобного умысла и налета символизма, примета сбылась. Через три месяца с нас были сняты взаимные юридические обязательства. Но мы, как всегда, вопреки всем законам, пошли из суда в одну сторону. Правда, через несколько сотен метров, каждый направился своей дорогой, шмыгая носом и пряча от людей красные глаза. Конечно же, и он и я в тайне надеялись, что жизнь очень быстро войдет в свою колею, обрастет необходимой романтичной мишурой и заблещет всеми цветами радуги, но это были иллюзии.
Жить без привычного плеча и без творожков с вишневым джемом, казалось невыносимым, мы вновь, не взирая на развод, делали шаги навстречу друг другу, чтобы тут же испуганно отступить. Стало понятно, что нужно обязательно найти стержень, точку опоры, которая позволит обрести душевное равновесие и остановит качели возвращений. Для меня одним из таких магнитов, который заставит эту землю совершать свои обороты так, будто ничего не изменилось, стал мир фантазий, который начал причудливо вплетаться в действительность. И магия слова потянула за собой сотворение совершенно новой и неизвестной мне ранее реальности…

История Первая. Дао Ведьмы
Когда-то, давным-давно, когда ромашки еще имели запах, дневной свет казался прекрасным и не мешал мыслить, когда Она еще не изобрела кофе, в то время любовь яркими солнечными зайчиками прыгала по стенам их маленькой уютной квартирки.
Вечерами Они возвращались домой, чтобы поговорить о том, как прошел день, что он принес хорошего, какие были неприятности… Она доверчиво склоняла голову Ему на плечо, а Он нежно гладил белоснежные перья ее крыльев, получая в ответ сияние влюбленных глаз и нежность доверчивой души… Это было самое обыкновенное в мире счастье, похожее на счастье других людей, но им оно казалось небывалым и неповторимым.
Шло время: водовороты событий, приятных и не очень, накладывали на души свои печати и штампы, и Он стал забывать о мелочах, из которых состоит счастье.
- Мне не хватает тебя, - иногда жаловалась Она.
- Мне некогда, у меня нет времени на глупости, - отвечал Он.
И легко кружась, падало на пол белым пятном воздушное перышко. Солнечный зайчик забился под шкаф, виновато шевеля разноцветными ушками.
- Давай поговорим, - умоляла Она.
- С тобой не о чем разговаривать! - походя бросал Он, и ключ щелкал в замочной скважине.
Несколько солнечных зайчиков метнулись к раскрытой форточке и вылетели на свободу в поисках счастья… Кружась в воздухе, на землю бесшумно падал еще один клок уже чуть пожелтевших перьев…
- Я люблю тебя! – выкрикивала Она в истерике.
- Какая любовь в нашем возрасте? - холодно возражал Он.
Подкрашенные алым, перья с мокрым шлепком плюхались на пыльный линолеум. В углу начинали превращаться в пыль несбежавшие во время солнечные зайчики.
Литры кофе, пива и километры бессонных ночей вымывали из организма кальций, так необходимый для перьев.
Грязные, почерневшие, похожие на облезлую ворону, крылья бессильно тащились за ней:
- Я ненавижу тебя, ты ничтожество!!! - пьяным, охрипшим от слез голосом, хлестала Она.
- Ты - дрянь! - парировал Он.
- Я не позволю тебе быть счастливым!
- Ты – ведьма!
Любовь, зажав ладонями уши и крепко зажмурив глаза, ползком пробиралась под молниями беспощадных, убивающих слов. Выбравшись на улицу, она отряхнула запылившийся подол. Обернулась в последний раз на окна своего дома, покрутила у виска и, подобрав концы разорванной юбки, пустилась наутек.
Она же, дождалась, когда выпали последние замызганные перья, смела их в совок, выкинула в помойное ведро, собрала свои вещи и тоже ушла… Привыкнув к скорости и высоте, Она долго не могла принять свое новое положение. Но какое-то время летать не хотелось, а потом душа постепенно излечивалась. Километраж бессонных ночей подходил к финишной прямой. Литры алкоголя сворачивались до рюмочки «по поводу», кофе снова стал необходим лишь по утрам. Вновь захотелось летать, но беспощадно изгнанный из организма кальций не дал вырасти новым крыльям.
Она скучала по небу, по свободе, по счастью. Так в доме появилась метла. Она и раньше не могла спать в полнолуние, слонялась по квартире в бесконечном ожидании Его прихода. Теперь же, садясь на метлу, Она взвивалась в ночное небо, поближе круглой Луне - единственной свидетельнице Ее любви, Ее позора и Ее непрошенной свободы.
Она взлетала, круто забирая вверх, ветер трепал Ее волосы, а лунный свет ласкал голое непокорное тело. Оттолкнувшись рукой от самой далекой звезды, она со свистом пикировала вниз, наслаждаясь свободой и азартом полета.
Он же, как всегда, поздно возвращался домой, шел по пустой улице, перебирая бесконечные мысли о том, что, возможно, они поспешили, что слова могли быть более мягкими, а действия более обдуманными. Пронзительный свист, оторвал его от грустных мыслей. Он посмотрел на небо, но не увидел там ничего, кроме полной луны. Вдруг в высоте он услышал до боли знакомые нотки всхлипов. Почудилось, будто кто-то мягко коснулся щеки. Он вздрогнул, перекрестился и облегченно вздохнув, вошел в дом, чтобы собрать наконец-то тени погибших солнечных зайчиков и начать жить заново.
******************

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ
www.proza.ru/2008/06/20/496
счастливая
НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ
Иногда судьба очень жестока, бывает по отношению к нам.

В Самарской обл. живет удивительный человек – Тамара Марунова. Самого детства Тамара страдает тяжелым недугом – дистрофия мышц.

До 14 лет Тамара хоть и была слабой, но передвигалась сама. Потом ноги перестали слушаться и она села в инвалидную коляску.

Но у Тамары ещё оставалась надежда.… А вдруг медицина найдет способ излечения её болезни.… Вдруг случится чудо и она встанет на ноги. Ведь сколько планов было впереди. Но чуда не случилось.

В 17 лет Тамара задала вопрос своему доктору – доктор, а я буду снова ходить? И услышала жестокий, но честный ответ – никогда!

Доктор ей объяснил, что с годами эта болезнь будет прогрессировать. Мышцы будут слабеть и слабеть. Тело станет совсем не подвижным. При ясном разуме из нее будет уходить жизнь. Страшно? Да! Жестоко? Да!

Перед Тамарой стал вопрос: Как жить дальше? Что делать?

Сначала были только слезы, слезы, слезы.… И душевная боль.

Рухнули планы, мечты и надежды. Осталась лишь неизвестность…

Но Тамара выбрала свое будущее. Если она не сможет работать руками и ходить ногами, она будет «работать» головой. Она будет писать.

Тамара стала журналистом и поэтом. Она пишет стихи и прозу.

В 80 –х годах в радиопередачах «Ровесники» и «Взрослым о детях» звучали рассказы и стихи Тамары Маруновой.

Тамаре уже 50 лет. Она почти неподвижна. У нее работают только кисти рук. Совсем недавно Тамара издала свою книгу. Туда вошли рассказы, повести, стихи. Друзья помогли Тамаре разместить отрывки из книги в интернете.Тамара Марунова уже более 20 лет уже состоит в Союзе журналистов России,чуть меньше – в Союзе профессиональных литераторов России.

В 2002 году Тамаре Маруновой вручили именную премию от губернатора Самарской обл. ,как писателю и поэту.

Я прочитала про Тамару Марунову в газете «ЗОЖ» (Здоровый образ жизни) и написала ей письмо. Несмотря на большой поток писем, Тамара ответила мне. Я благодарна судьбе за то, что познакомилась с таким человеком, как Тамара.

Тамара, несмотря на тяжелый недуг, нашла свое место в жизни. Она совершила своего рода подвиг – пошла наперекор своей судьбе. Сделала свое дело в жизни – написала и издала свою книгу. Ведь стольким людям нужна поддержка, чтобы не опустить руки перед трудностями жизни.

P.S. К сожалению мне не удалось найти в интернете стихов Тамары, хотя год назад ее стихи были опубликованы на нескольких сайтах.
счастливая
О КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ ПЕТЕРБУРГСКОЙ
Снежная зима 6 февраля 2010 года. Мои окна выходят на старое Смоленское кладбище и мне видно как толпы людей идут к часовне
Блаженной Ксении. Идут взывать о помощи и спасении от страшных недугов, молить о встречи с любимыми и просто об утолении своей печали.
В 20 годы прошлого века часовню Блаженной Ксении переоборудовали в склад, а потом отдали под мастерскую. Рассказывают такую историю,
что однажды рабочие сильно напились и попытались заглянуть в склеп Блаженной, но чего-то жутко испугались и выбежали с криками из часовни.
Часовню на долгие годы закрыли. И только истинно верующие приходили к часовне и молились Блаженной. Была традиция и у студентов перед экзаменами
приходить к часовне и оставлять записочки с просьбой о сдачи экзамена. Говорили,что Ксения всегда помогала сдавать экзамены.
К 1988 году часовню отремонтировали и открыли для верующих. В том же году Ксению Блаженную православная церковь причислила к лику святых.
С тех пор не зарастает тропинка к часовне Ксении. Люди в знак благодарности приносят к часовне много цветов и зажигают свечи.
И по прежнему у часовни оставляют записки для Ксении в надежде,что их просьбы будут услышаны.
При своей жизни Ксения Петербургская совершала молитвенные подвиги. В 28 лет она осталась вдовой, раздала бедным все свое имущество, оделась в одежду мужа и пошла босиком скитаться по городу. Со временем ее одежда износилась, но она ее не сменила. Она заходила в дома,где по ее ощущению должна была
случиться беда и горячо молилась за хозяев. Люди сами звали Блаженную в свои дома, где ее кормили и согревали в холодное время.
Было время когда Блаженная отказывалась от общения с людьми. Она уходи далеко за город в чистое поле и молилась Господу в полном одиночестве.
Иногда люди видели Ксению Блаженную в страшном волнении. Она металась по улицам и выкрикивала странные слова, тем самым пугая народ. Эти слова потом
оказывались пророческими.
Блаженная помогала восстановлению храма Смоленской Божией Матери, который находится на Смоленском кладбище. Несмотря на свою худобу Блаженная таскала тяжелые кирпичи для храма.
Великий подвиг Блаженной продолжился и после ее смерти. Невидимо для глаз она помогла многим людям. Были случаи, когда тяжело больные вставали после молитвы Ксении Блаженной.
Я пишу эти строки, а у иконы Ксении горит свеча. Свеча горит несколько часов и не гаснет. Это значит Блаженная услышала и мою молитву.
МАРЬЯ
Я знаю, что такое ОДИНОЧЕСТВО. Это постоянно работающие магнитофон и телевизор. И не важно, о чем поется в песнях, о ком говорится в телепередачах. Это истрепанный фотоальбом и истерзанный ежедневник. Это молчание телефона. Это желание плакать без причины. Это мечты встретить тебя. Того, которого еще не видела, не слышала, не представляла. Это осознание, что на земле существуешь только ты и твои проблемы. Это – одиночество.
Я знаю, что такое ВЛЮБЛЕННОСТЬ. Это случайная встреча с тобой, с тем, о ком мечтала. Это твой номер телефона в записной книжке. Это новая страничка в ежедневнике. Это бессоница по ночам. Это желание всегда, каждый день и каждую минуту, быть красивой. Это ожидание.
Я знаю, что такое ЛЮБОВЬ. Это когда вместе с магнитофоном поешь и ты сама. По телевизору смотришь только сериалы о любви. В сумочке разбросаны фотографии. К телефону бежишь, сметая все на своем пути. На лице постоянная улыбка. И хочется плакать, плакать от счастья. Это роза в вазе, которой любуешься, ложась спать вечером и просыпаясь утром. Это ощущение, будто что-то чистое и большое поселилось в сердце. Это Любовь. Большая, чистая и взаимная.
Я знаю, что такое РАЗЛУКА. Это лошадиная доза никотина и пьяные слезы в подушку. Это порванные фотографии. Это вырванный из записной книжки листик с номером телефона, который был красиво записан. Это воспоминания, от которых болит голова и хочется плакать, но нет слез. Это завядшая роза, растрепанные волосы и потекший макияж. Это круги под глазами и отвращение к прошлому. Это потеря.
Я знаю, что такое БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Это «параллельное» отношение к вещам, которые раньше вызывали радость и слезы. Это спокойствие глаз, которые не ищут тебя среди толпы. Это безразличие к тому, что лежит у тебя в сумочке, на столе. И все равно, как ты выглядишь, что находится вокруг тебя. Это безразличие.
Я знаю, что такое НАДЕЖДА. Это огромное желание работать, чтобы не было времени для воспоминаний. Это выброшенные кусочки от порванных фотографий. Это утренняя зарядка и чтение перед сном. Это строгий макияж и хорошо уложенные волосы. Это отсутствие прошлого и сны о будущем. Это надежда, что все вернется. Надежда на новую встречу.
Я все это знаю. Все. Но почему-то хочется все испытать снова... Хочется прочувствовать еще раз...
МАРЬЯ
Огонь привык, что все боятся его. Это же так приятно. Это власть... Власть страха самая сильная, кто может это оспорить? Огонь привык, что все для него. И благодарные руки, тянущиеся, чтоб погреться, и трава, и сучья, и даже цветы, они, правда, горят похуже. И глаза, полные ужаса, когда он разбушуется.
Все для него! И даже солнце, не дающее разгуляться дождям.
Огонь любил смотреть на солнце… У других слезились глаза, а он наслаждался его жаром, так похожим на его собственную ауру.
Солнце было ослепительным, и заметить рядом с ним что-то еще было практически невозможно. Но, так как Огонь целыми днями разглядывал своего кумира – он все же заметил, кусочек голубого неба… Небо оказалось ярким и глубоким.
- О! Это на фоне такого неба Солнце выглядит таким великим! А я-то тут, на фоне темной Земли, поэтому и менее привлекателен.
Первые мысли, конечно, не были чересчур красивыми, но тем не менее, иногда глубокое чувство начинается и с более прозаических вариантов. Кстати, эгоизм очень часто является трамплином для других чувств. Потому что, думая о себе, неожиданно открываешь все новые и новые стороны, которые тебя волнуют. Только вот дать правильное название этому волнению можно не сразу.
Огонь страстно возжелал набирать свою мощь на фоне неба. Конечно, тогда он больше будет походить на Солнце, да и станет повыше!!!
Ой, снова эгоизм! Как же так? Когда же появилось другое чувство, вернее необходимость, не просто получить такой фон, а хотя бы разок прикоснуться к нему? Волшебное Небо, голубое, ласкающее взгляд!
Ох, и трудно смотреть все время на Солнце! Глаза отдыхают, когда переводишь взгляд на Небо, такое манящее, такое чистое!
Наверное, самые глубокие чувства не возникают запросто, от одного движения или взгляда. Только пропустив через себя ожидание, можно понять всю полноту любви. Желание обладания сменяется со временем острой необходимостью созерцания. По крайней мере, так было у Огня. Он уже не мог представить себе, что когда-то не увидит Небо, лишившее его покоя и сна.
Огонь пытался привлечь внимание неба. Он танцевал дикий танец, выбрасывая вверх языки пламени, но Небо, привыкшее к свету Солнца, не замечало его.
Огонь бушевал, покрывая Землю сплошным покрывалом гари и пепла, но до Неба даже Ветер не доносил запах горевшей травы.
Огонь совсем отчаялся, он даже перестал замечать Солнце, своего вечного кумира... Ведь, полюбив, мы даже поклоняться начинаем другим богам.
Не встречая взаимности, испробовав все возможные варианты для привлечения внимания, Огонь стал утихать… Его не радовала трава, и сучья, и цветы… И руки, озябшие от мороза, и глаза, благодарящие за обогрев…
Огонь сходил на нет, вздыхая о возлюбленном Небе, таком далеком и недостижимом.
Неожиданно слово «недостижимый» приобрело другую окраску… Если Небо не видит его тут, на земле, он же может вырасти и достать до Неба!
И, собрав последние силы, Огонь накинулся на сучья, которые еще вчера совсем его не вдохновляли. Сучья были сухими, плюс теплый ветерок, и Огонь рванул вверх. Все выше, и выше, для силы он даже охватил огромное дерево, и, как по лестнице, побежал по нему к облакам. Так часто мы используем кого-то для достижения своей цели, не задумываясь о том, чем это грозит… И часто раним глубоко и необратимо самых близких. Дерево, привыкшее к шалостям Огня, не успело и охнуть, как превратилось в обугленный остов.
Огонь рвался вверх, совсем забыв о том, что после кроны дерева не будет ничего… Влюбленные никогда не думают о том, что будет после. Жить одним мгновением – не это ли наказание Любви?
Когда до Неба осталось совсем чуть-чуть, Огонь спохватился, но, оторвавшись от Земли, он уже не мог найти в себе силы вернуться обратно. Цель была так близка! Небо на самом деле обратило внимание на Огонь, рвущийся вверх с какой-то высокой коряги. Небо даже наклонилось, чтобы рассмотреть получше. Вы замечали, что иногда Небо кажется очень близким?
Огонь сделал последний рывок, и утонул в небесном покрове, удивленно расступившемся перед ним. Небо приняло Огонь в дар своей неповторимости… Но не забыло о нем. Как не может никто забыть того, кто сильно его любил…
Низкое небо и кроваво-красные блики Огня… Мы видим каждый день закат – тот миг единения стихии и необъятного. Закат – как знак того, что невозможное возможно… Ведь, растворившись в любимом, Огонь отражается в его глубинах постоянно. Именно тогда, когда уходит на покой Солнце – причина возникновения сильной любви могучего Огня к спокойному Небу.
Любовь, даже обреченная на смерть, оставляет свой след, и он всегда горит огнем в сердцах обоих - того, кто любил, и того, кто вызвал это чувство...

Злата Литвинова
МАРЬЯ
Ни хлебом единым
Было летнее утро дождливого 1993 года.
Очередь у кассы в хлебном магазине была похожа на серую медлительную гусеницу.
Тусклый свет, проникающий во внутрь здания сквозь грязные заплаканные дождём окна, скорее напоминал туман. Он был бездыханным в своей неподвижности.
Продавщица с анемичным лицом и крупными формами желеобразного тела вяло жевала сникерс.
Другая с отсутствующим выражением лица и отрегулированными движениями хорошо сделанного автомата, молча бросала на стёртый прилавок буханки свежего хлеба… вечернего привоза.
Их фантастическая цена никого уже не приводила в шоковое состояние.
По-видимому, истина, что человек привыкает ко всему бессмертна, как и светлое будущее, которое в нашем государстве приобрело свойство горизонта – сколько к нему не стремись, оно всё на том же месте, и не дальше и не ближе.
Все порядочные мухи в это раннее дождливое утро ещё спали, поэтому казалось, ничто не может потревожить сонное гипнотическое пространство, названное булочной.
И, вдруг, словно радуга упала на бетонный пол и зазвенела всеми семью цветами, семью зазвучавшими нотами.
Очередь заволновалась, в движениях продавщиц наметилась хаотичность.
… Маленький розовый мотылёк захлопал в ладоши…
Все взгляды в одно мгновение были притянуты к невысокой строго одетой сухенькой старушке.
Её прищуренные глаза улыбались, и в уголках слегка привядших губ трепетал свет солнечной улыбки. И глаза её были на удивление чистыми и молодыми – голубизна майского неба щедро лилась из этих глаз на усталые от безнадёжности сердца и мрачные лица.
Пряди её волос, тронутые лёгкой сединой были аккуратно уложены, и только одна самая непокорная прядка падала на высокий чуть-чуть выпуклый лоб.
И морщинки под ней, казалось, дышали, как волны времени.
В разлёте бровей был юношеский задор, а в выражении её лица и в несуетливых движениях было столько чувства собственного достоинства, что и королева могла бы позавидовать.
В какое-то мгновенье что-то стало проступать перед моим внутренним взором…
Сначала смутно, а потом всё отчётливей, пока я не вспомнила - когда-то давным-давно в детстве я увидела репродукцию картины «Девушка в футболке» Александра Самохвалова… тогда она привлекла моё внимание тем, что была не похожа на других девушек с вёслами и без них.
И вот теперь та девушка и эта женщина… неуловимое и в то же время такое яркое сходство! В ясном взоре целостность характера и юность не желающая сдаваться.
А может быть это и есть она?! Всё пережившая, всё испытавшая. Из грязи, из крови, из пепла и лжи из века в век чуть-чуть меняя очертанья, но оставаясь той же!
Порой кажется, что мы все измучены морской болезнью. Даже чувство боли притупилось.
Мы сели на белый пароход мечты! Мы были полны веры. А пароход уткнулся носом в ил…
Ни идеалов, ни надежды. Лишь бы дожить… доползти от утра до вечера…
И капли унылого летнего дождя ползущие по стеклу с обречённостью осенней мухи так похожи на нас…
Но вот луч солнца от маленькой пожилой незнакомки!
В руках женщина держала огромную тяжёлую авоську. В её старомодности было что-то завораживающее.
- Что это вы там так много накупили? – спросила вяло жующая продавщица, - на всю жизнь не накупишься, - добавила она по привычке.
-Да, это книги, - живо откликнулась женщина, - пенсию нам прибавили, вот, я и решила тратить прибавку на книги. – И она счастливо улыбнулась, озаряя всё вокруг светом искренней улыбки.
Купив четвертинку ржаного хлеба, женщина вышла из магазина.
- Надо же, - проворчала продавщица, надкусывая очередной сникерс, - людям есть нечего, а она книги, видишь ли, накупает. Совсем из ума эти старухи выжили.
Толпа покупателей безмолвствовала.
А старушка, выпорхнув из унылого магазина, бодро зашагала по узкому тротуару.
Она привычно не гнулась под тяжестью.
Голубой купол, вышедшего из моды зонта покачивался над её гордо посаженной головой.
Моё сердце как-то странно сжалось.
Я смотрела и смотрела на женщину, не разучившуюся, несмотря на все невзгоды, высоко держать свою гордую голову.
Не утратившую синеву и яркий свет по юношески задорных глаз.
…Заколыхалась пена облаков, и дождь вдруг перестал идти.
Точно сама природа преклонилась перед женщиной, олицетворяющей мужество целого поколения.
Поколения, прошедшего через войну, закрывшего своими сердцами огромную страну, поднявшее её из руин и потом… мужественно принявшее неблагодарность, как должное…
И вот теперь это мужество позволяет себе неслыханную роскошь – на непомерно раздувшиеся от приписанных нулей, лишённые чести рубли, покупать четвертинку чёрного хлеба и тяжёлую авоську книг.
Женщина удалялась.
Снова пошёл дождь. Он шёл за ней по пятам и никак не осмеливался заглушить звонкое эхо её отчётливо звучащих шагов.
…………………………………………………………
Моя огромная страна с именем похожим на маленькую капельку прозрачной росы – Русь!
Ты никогда не исчезнешь, потому что и в нас течёт кровь поколений, не умеющих сдаваться. Никогда!

(1993 год)Наталия Антонова
МАРЬЯ
Ностальгия (к сожалению я не знаю автора)
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний
день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было
секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из
колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что
забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и
играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать,
где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на
кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из
одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов
спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в
ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям,
сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,
звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не
прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились
справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены
не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не
существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до
этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то
просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и
юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое
советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,
эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -
"Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз
сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в
голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три
секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не
боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они
ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек
так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри.
Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает... Да и не было никакого кариеса, пока
нам не сказали, что с ним надо бороться...!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ....просто фиг знает куда! Не по делам, а
так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам....А тогда -
обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц...
нет, с таким количеством яиц не живут... Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -
электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец
Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта -
Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте
- и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых
фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне
ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и
несовершеннолетним! Тогда это было
- обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
"Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал -
затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.
МАРЬЯ
Лина проснулась в семь. Попыталась снова уснуть — все-таки отпуск, — но не смогла. Она привыкла жить в бешеном ритме. Так легче мириться с тем, чего невозможно исправить: с этим ненавистным шрамом через всю щеку, с этим курносым носом, с этим сиротством при живых родителях. Отпуск мало менял её жизнь. Из медсестры интерната для слепых Лина превращалась в волонтера ожогового центра областной больницы. Тот же белый халат, тот же запах лекарств, только больше грязной работы и человеческой боли. Она помогала самым тяжелым и одиноким, бесплатно выполняя грязную работу санитарки. Вот и вчера ей предложили почти безнадежного — мужчину лет 35, которого вырезали автогеном из разбитой всмятку машины. Мужчина был в коме, глаза обожжены, предполагаемая операция давала мало шансов на восстановление зрения.

— Кто он? — спросила Лина, разглядывая ухоженные ногти и обручальное кольцо на правой руке.

— Без понятия, — пожала плечами медсестра, — вроде небедный: фирма лечение оплачивает, ночную сиделку. Но родные не ходят.

Борис очнулся через неделю. У него был мужественный голос, чувство юмора и редкая выносливость.

— Уважаю! — говорил о нем лечащий врач.

— Вот это мужчина! — восхищались медсестры. — Такие бицепсы — закачаешься!

А он реагировал только на Лину: заказывал для нее розы, конфеты, целовал руки. Ведь это она — небрезгливая и неравнодушная — умывала, кормила с ложечки, убирала судно, ласково гладила, когда боль становилась невыносимой. От нее никогда не пахло духами — только яблоком, как от ребенка.

— Вы замужем? — спросил однажды Борис.

И очень обрадовался, услышав отрицательный ответ.

Жена навестила Бориса лишь раз. Сидела в палате недолго, а выйдя, кокетливо спросила врача:

— Что в нем осталось, кроме бинтов?

— Все самое главное осталось! — заверил врач и с досадой проследил в окно, как жена садилась в машину, опираясь на руку нового ухажера.

Приходили друзья и подчиненные, но их не пускали в палату. Владелец серьезного бизнеса не хотел предстать перед ними в жалком, беспомощном виде.

— Главное — восстановить зрение, — ободрял его лечащий врач. — А шрамы убрать — дело нехитрое. Пластическая хирургия делает чудеса!

У Лины давно закончился отпуск, но она продолжала ухаживать за Борисом после работы. Читала газеты, книги, слушала детские воспоминания. Сама о себе не рассказывала. Только о шраме, оставленном соседским питбулем.

— Смотри, какой страшный, — положила она руку Бориса себе на лицо.

— Ерунда, — улыбнулся он. — Я свожу тебя в отличную клинику, и станешь как новенькая.

— Меня все устраивает! — ощетинилась Лина.

— Почему ты такая ершистая? — удивился Борис. — Трудное детство?

— Трудное, — буркнула девушка и перевела разговор на другую тему.

Операцию на глаза сделали через три месяца после аварии. Снять повязку пообещали через месяц — 5 августа. Накануне заветной даты Борис попросил:

— Хочу, чтобы ты была первой, кого я увижу!

— Хорошо, — прошелестела Лина. Но в ответственный момент не появилась. Не пришла она ни вечером, ни утром следующего дня, не поздравила Бориса с победой даже по телефону.

— Ну что вы печалитесь? — утешали медсестры. — Вы же её не видели. Странная девушка, плохо одета, комплексы так и прут!

— Узнайте её мобильный, — попросил Борис.

И услышал невероятное:

— У нее нет мобильного, ей никто никогда не звонит!

Борис выписался из больницы в начале сентября, щедро одарив всех спасителей. Только Лина как в воду канула, будто и не было. Страшная авария, на четыре месяца выдернувшая из привычной жизни, заставила Бориса многое пересмотреть. Бескорыстие Лины его восхищало, но и злило одновременно. «Как можно жить в роли жертвы и отвергать подарки судьбы?!« — рассуждал бизнесмен. А ещё поднывало мужское самолюбие — он привязался к девчонке всем сердцем, готов был озолотить! А она исчезла, даже не попрощавшись. Вот такая ему цена? Впереди было много дел: развод с женой, чистка команды, расширение бизнеса, новые радости, красивые женщины, наконец, и он приказал себе не думать о Лине. Подумаешь, больничная санитарка!

Его пробило внезапно. Он смотрел ночной репортаж об авариях на дороге: «скорая» увозила в ожоговый центр обгоревшего мотоциклиста — и сердце мучительно сжалось. Почему он её не искал? Как мог от нее отказаться? Как прожил всю зиму без этой чистой души, чудом сохранившейся в циничном мире?

На сборы ушло три секунды: Борис мчался в ожоговый центр по пустынным улицам города и молил бога, чтобы Лина была в больнице. Его узнали и пропустили в блок интенсивной терапии.

— Как состояние мальчика-мотоциклиста?

— Стабильно тяжелое.

— Кто за ним ухаживает?

— Разумеется, Лина!

Она дремала, сидя у окна. Весь её облик, её хрупкость показались Борису безумно родными и красивыми. «Почему я, дурак, без роз?» — мелькнула запоздалая мысль. Жестом попросил медсестру выйти и закрыть за собою дверь. Сел рядом с Линой на пол и положил ей голову на колени:

Они вместе уже пять лет. Удачное замужество не сделало Лину светской женщиной. Она ушла из интерната для слепых, но до последнего момента работала волонтером в ожоговом центре. Только беременность и рождение сына Ярика заставили её временно приостановить дежурства.

Иногда молодая мать выбирается с мужем в свет.

— Повезло Золушке, — шепчутся за их спинами. — Говорят, она его приворожила, когда тот в коме лежал!

— Приворожила! — не отрицает Борис. — Со мной такое впервые: вначале полюбил — потом женился...

Он сдержал свое слово — избавил Лину от шрама. Пластическая хирургия делает чудеса. Завалил дорогими шмотками, духами, украшениями, научил смеяться и радоваться жизни. Купил щенка, заставив забыть про страшного питбуля. А ещё поставил на ноги того мотоциклиста, ночной репортаж о котором вырвал его из спячки.

(К сожалению я не знаю автора)
МАРЬЯ
Как себя вести, чтобы мужу хотелось идти домой, В чем секрет прочных отношений?

В чем секрет прочных отношений? Что делает женщину по-настоящему мудрой? Что позволяет сохранить семью вопреки всем житейским бурям? Об этом - рассуждения Светланы.

...Однажды, после двенадцати лет совместной жизни, муж мне сказал: «Когда я в юности мечтал о том, какая у меня будет семья, я даже представить себе не мог, что это будет так замечательно».

За эти годы мы оба пришли к выводу, что выстраивание отношений с любимым человеком - это постоянная и кропотливая работа. Она требует терпения, такта и понимания.

У меня нет официального психологического образования, поэтому все, о чем ниже пойдет речь можно отнести к практической психологии, основанной на личном опыте. Все советы носят исключительно рекомендательный характер. А подходят они вам или нет - решайте сами.
Девяносто процентов опрошенных мною мужчин в той или иной форме высказали эту мысль. Оставшиеся десять считают, что так женщина будет принадлежать ему целиком и полностью, т. е., грубо говоря, перейдет в его частную собственность и станет зависима от его желаний и потребностей. Если вы попали в эти самые десять процентов, вам можно только посочувствовать: на себе испытала предыдущий четырехлетний брак на подобных условиях. А с оставшимися девяносто пойдет очень серьезный разговор.

Начнем с того, что печать в паспорте еще ничего не значит. Если он захочет уйти, никакая печать не остановит. А раз «замуж» нужен нам, то и отношения выстраивать должна заинтересованная сторона.

Перед тем, как я перебралась с вещами к своему нынешнему мужу, у нас состоялся примерно такой разговор. Я тогда приехала к нему в гости вместе с маленьким ребенком на три дня (а он жил в тот момент с девятилетней дочкой), «зависла» на неделю, собралась ехать домой, сели чайку попить на дорожку.

- Ты знаешь, чем дольше я у тебя живу, тем меньше мне хочется отсюда уходить, - сказала я ему.
- Ну не уходи, - совершенно флегматично ответил он.
- Что значит «не уходи»? - удивилась я. - Вроде предложений остаться не было.
- А ты мне не мешаешь, - так же спокойно выдал он.

Обида и возмущение бушевали во мне несколько минут, а потом я вдруг подумала: как же это здорово, что два взрослых человека (мне 28, ему 32), каждый со своими привычками, «закидонами», взглядами на жизнь, да еще и с детьми сошлись вместе и друг другу не мешают!

Мы зарегистрировали брак только через четыре года. Бабушки с двух сторон настаивали, что ребенка нужно усыновить, а без штампа в паспорте это невозможно. Перед свадьбой я жутко нервничала, казалось - сейчас появится штамп и все изменится. Ничего не изменилось, даже ребенка так и не усыновили. И все, в том числе и дети, счастливы.

Слишком уж тщательно мы первые годы выстраивали отношения. Разговаривать могли ночи напролет, копаться в себе друг другу позволяли, «тараканов» из подсознания на свет Божий вытаскивать. Всех может и не вытащили, но от большей части комплексов избавиться друг другу помогли. Знакомые профессиональные психологи даже удивлялись иногда: «Ребята, а как вы себя чувствуете после такого психоанализа? Голова не болит, например?» Не болела. Потому что мы делали это сознательно и боролись каждый со своими недостатками, а не с чужими. Каждый из нас хотел измениться, чтобы любимому человеку было легче жить.

Самая большая ошибка со стороны женщин заключается в том, что многие считают: вот сейчас у нас с ним все плохо, но после свадьбы все изменится - я его переделаю. На чем основано это убеждение - не понятно. Не врите себе. Насколько показывает практика, с началом семейной жизни все разногласия и проблемы только усугубляются. Такой брак изначально имеет риск развалиться и в большинстве случаев именно этим и заканчивается.

Поэтому самый главный совет: не спешите замуж. Или научитесь принимать человека таким, какой он есть, со всеми его плюсами и минусами. Одно из двух.

А изменить и переделать в этом мире можно исключительно себя. И вот несколько советов, как это сделать. Не буду говорить «делай так и все будет хорошо». Все мы разные, и универсальных советов на эту тему не существует. Поэтому пойдем от противного:

Чего не стоит делать, чтобы не испортить отношения с любимым мужчиной

Правило 1. Не забывай, что ты теперь не одна. Сильнее всего отношение между людьми разрушает равнодушие, когда человек приходит домой, а его никто не встречает, ему никто не рад. Может быть поэтому мужчины часто заводят собак: вот уж где искренность от ушей до кончика хвоста! Или любовниц...

Правило 2. Не жди, что он догадается. Зачастую проблемы начинаются тогда, когда наши фантазии и ожидания начинают резко отличаться от действительности.

Поясню: вы надеялись, что вернувшись с работы, ваш муж по пути купит вам цветы, но он этого не сделал. Что происходит дальше? Вот примерный сценарий, которым пользуются многие женщины.

Вы надулись и весь вечер обиженно сопите. Он некоторое время всячески пытается выяснить, что произошло. Вы в этот момент решили, что он должен сам догадаться, в чем его вина, поэтому говорить не будете. Он не догадывается. Вы ссоритесь. Вечер испорчен.

Бывают такие ситуации? На каждом шагу! Однажды моя подружка даже ушла от мужа из-за того, что он чего-то не сделал, а потом не догадался из-за чего она обиделась. После часового разговора постепенно подвела ее к мысли: а почему ты решила, что он поступит именно так? «Но ведь он должен...» Логика восстановилась только после моей фразы, что никто никому ничего не должен. Она задумалась минут на десять, потом позвонила мужу и под предлогом возврата ключей от квартиры поехала мириться. До сих пор вместе и счастливы.

Правило 3. Не обсуждай с мужчиной серьезных вопросов, если он голоден. Помните в сказках: ты меня вначале накорми, напои, в баньке попарь. И даже Баба-Яга в результате находит общий язык с самым агрессивным Иваном-царевичем.

Правило 4. Не пытайся решать за него, как ему будет лучше. Он взрослый человек и как-то жил без тебя все эти годы. Поэтому он имеет право самостоятельно решать, что надеть, куда пойти, с кем дружить, как относиться к своим родителям и т. д. и т. п. Навязывая человеку свое решение, вы ущемляете его свободу. А мужчины этого ох как не любят! Поэтому, принимая какое-то решение, задумайтесь: а ваша ли это проблема?

Правило 5. Не напрягай! Есть категория женщин, которым, если что-то нужно, то это должно быть сделано вчера, ну в крайнем случае, сию секунду. При этом такой женщине абсолютно безразлично: устал ли человек, есть ли у него собственные планы на это время. Ей нужно! Все брось и делай! Некоторое время он даже будет терпеть, а потом наверняка взорвется, и вы получите серьезный скандал. Достать можно любого человека, насколько бы терпелив он не был.

Правило 6. Не будь занудой. На улице первомайская демонстрация, все веселые, счастливые, а она: «Выбрось елку... Выбрось елку...» - старинный баян. У нас, кстати, елка в прошлом году до октября стояла. Все друзья перед новым годом с одной и той же фразой заходили: «О, у вас новая елка!». Кран, опять же, может чиниться неделю. Бачок на унитазе - вообще пару месяцев. За эти годы уже так привыкла, что это даже перестало раздражать. Ведь все равно он когда-нибудь сделает, зачем я буду нервничать?! Проще ко всему нужно относиться. И с юмором.

Правило 7. Не нравится - делай сама. Начинает мужчина гвоздь забивать - уйдите в другую комнату и не лезьте под руку с полезными советами и рекомендациями. Взялся посуду мыть - сидите тихонечко, а то еще вспомнит, что это не мужская работа. Переделаете потом в крайнем случае, если не понравится.

- Как ты можешь сидеть за компьютером, когда у тебя такое грязное окно перед глазами. Встань и помой! - Заявила однажды моя подруга своему мужу.

На что, естественно, получила ответ:

- Да мне как-то все равно. А если тебя это раздражает, возьми и сама помой.

Правило 8. Не манипулируй. Помнится в первую нашу серьезную ссору в порыве обиды я сказала: «Ах так! Тогда я ухожу к маме!» и вещи пошла собирать. Уже почти все собрала, а он мириться почему-то не идет. Задумалась: а что это я собственно говоря делаю? Так ведь и правда к маме придется ехать. Пошла к нему, по кружке чая налили, как обычно. Он мрачный сидит, расстроенный. Дальше диалог:

- Ведь ты же не хочешь, чтобы я уезжала?
- Не хочу.
- Мне без тебя будет плохо.
- Мне тоже.
- Тогда почему ты меня не остановишь?
- Но ведь это твое решение. Ты имеешь на это право.

Попросила прощения, разобрала чемодан и больше я так никогда не делала.

Правило 9. Не опускайся во время ссоры до оскорблений. Мириться все равно придется, а обида засядет где-то глубоко и при следующей ссоре себя обязательно проявит. Чем больше таких обид накопится, тем сложнее каждый раз будет мириться.

Правило 10. Не отказывай мужу в сексе. Ведь он женился и для этого тоже. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем, нужно поговорить об этом с мужем и обратиться к врачу. Если же вы просто не получаете удовольствия от секса, почитайте что-нибудь по этому вопросу - сейчас масса литературы существует на эту тему. Если не помогло, опять же - к доктору. Называется он сексопатолог и знает в этой области если не все, то очень много.

И уж тем более не используй секс в качестве рычага, при помощи которого можно оказывать психологическое давление или добиваться уступок. Ничем хорошим такие манипуляции не заканчиваются. Не стоит эти многострадальные грабли на себе пробовать.

Правило 11. Не унижай себя и любимого мужчину подозрительностью. Знаю огромное количество ревнивых женщин, которые просто отравляют жизнь своей половинке. Такие люди способны втихаря проверить карманы, просмотреть SMS-ки в телефоне, влезть в электронную почту. И даже если никакого компромата не найдено, червячок сомнений душе остается: а вдруг он так спрятал, что я просто не нашла. Чаще всего это происходит после охлаждения отношений, возникших вследствие невыполнения правил 1-10.

Правило 12. Любая проблема решается, если о ней разговаривать. В 99 % случаев это правило работает. Если же оно не работает, то вступает в силу одно из двух исключений.

Исключение 1. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Помню, в первый год совместной жизни, меня дико раздражали разбросанные по комнате грязные носки. Ну что трудно положить их в корзину для грязного белья или хотя бы в пакет собрать? Объясняла, просила, ругалась, иронизировала - ничего не менялось.

В один прекрасный момент вдруг задумалась: «А пусть это будет Самый Большой Его Недостаток, ведь их у него не так много. А то вдруг еще нимбик вокруг головы появится и крылышки отрастать начнут». И все сразу же встало на свои места: проблема исчезла! Нет, носки до сих пор валяются где попало, меня это просто перестало раздражать.

Думаете он и правда святой? Нет. Просто на тот момент этот его изъян меня напрягал больше всего, поэтому остального не замечала. После этого вылезло: посуду за собой не моет, продукты в холодильник не убирает, починку предметов откладывает, как уже говорилось выше, в долгий ящик и еще много-много всего. Но почему-то после принятия конкретно этого решения и все остальное перестало беспокоить.

Исключение 2. Если не можешь изменить отношение к ситуации, не бойся развода. Иногда это бывает самым лучшим выходом из положения. Зачем портить друг другу жизнь, трепать нервы или делать красивую мину при плохой игре, создавая на людях видимость, что у вас все в порядке. Если отношения разрушены, хуже от разрыва никому не станет. Как говорит одна моя подруга: «Или живи и не жалуйся, или не живи и не жалуйся». Может быть каждый из вас еще встретит свою любовь.

Самое сложное в этот момент отказаться от ничем не обоснованных ожиданий и принять решение.

- Надежду нужно убить первой, - говорила мне лучшая подруга, когда я уходила от предыдущего мужа.
- Но ведь было же хорошо еще год назад! - сквозь рыдания убеждала я ее.
- А за этот год что-то в положительную сторону изменилось? - задавала она каверзный вопрос.
- Нет, - с горечью признавалась я себе.
- А откуда такая уверенность, что что-то изменится?
- Просто очень хочется верить...
- Вот я тебе и говорю: надежду нужно убить первой! - подводила логический итог подруга.

Этот разговор происходил несколько раз почти слово в слово. Трудно ломать стереотипы, но помогло: я ушла от ставшего чужим человеком мужа к любимому мужчине и теперь уже двенадцать лет счастлива. А могла бы до сих пор надеяться на призрачное «когда-нибудь», пытаться сохранить развалившуюся семью ради ребенка, и мучиться.

Возможно, я что-то упустила. Это вы можете выяснить, поговорив со своим любимым мужем. Но одно могу сказать с уверенностью. Эта статья перед тем, как попасть сюда, прошла тестирование на некотором количестве мужчин и все они в один голос заявили: «Все правильно!» Наверное стоит учесть мнение наших «вторых половинок» и сделать их счастливыми. А заодно и себя...

© Светлана Лагутина
МАРЬЯ
Важные новости от Бога
Это Бог!
Сегодня я буду сам разбираться со всеми твоими проблемами, и для этого мне не потребуется твоя помощь.
Желаю тебе хорошего дня.

PS. И помни, что если жизнь ставит тебя в такую ситуацию, c которой ты сам не можешь разобраться, то и НЕ пытайся разрешить все сам! Положись на меня, и оставь все мне (что-то и Богу надо делать).

КОГДА НУЖНО БУДЕТ, я сам займусь твоими делами. Все сложности будут разрешены, но КОГДА это делать, РЕШАТЬ МНЕ, а НЕ ТЕБЕ.

Как только ты переложишь свои трудности на меня, забудь о них.

Вместо того, чтобы беспокоиться о них, займись теми чудесными вещами, которые предоставляет тебе жизнь сейчас.

Если ты вдруг застрянешь в пробке, не отчаивайся. Вспомни о тех людях, для которых просто водить машину - это само по себе неслыханное счастье. Если на работе у тебя выдался трудный день, подумай о людях, которые годами не могут найти работу. Если вдруг твои отношения с любимым человеком дали трещину, подумай о людях, которые так и не смогли понять, что значит любить и быть любимым.

Если ты печалишься, что выходные прошли слишком быстро, подумай о замотанной женщине, которая работает по двенадцать часов в сутки, семь дней в неделю, чтобы прокормить своих детей.
Если у тебя сломалась машина, а до ближайшей мастерской еще топать и топать, подумай о парализованном человеке, для которого было бы счастьем пройти пешком на собственных ногах эти несколько миль.

Если ты, глядя в зеркало, заметишь у себя новый седой волосок, подумай о раковом больном, принимающим курс химиотерапии.Как он мечтает увидеть в зеркале себя с пышной прической.
Если ты стал жертвой чей-то жестокости, пренебрежения или унижения, помни, что все могло бы быть намного хуже. Ты мог бы сам оказаться одним из мучителей

Если ты решишь переслать это сообщение своим друзьям, то спасибо тебе за это. Возможно, оно затронет их жизнь так, как ты и не можешь подозревать.

А теперь, желаю тебе чудесного дня....

Записано неизвестным автором :) Большая ему благодарность!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека