Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Ключи к сочетанию арканов Таро

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Italiano
Цитата(Swan @ 09.01.2009, 9:14) *
Здравствуйте Italiano.
Позвольте поинтересоваться, изложенная Вами концепция Старших Арканов как совокупностей определенных мыслеформ является достоянием традиции или результатом Ваших собственных размышлений? Также интересно было бы узнать о конкретном применении данной концепции для практической деятельности.

Не,не мои.Swan все эти размышления принадлежат психологу,тарологу,хироманту Андрею Супрычеву(Десни),О котором я указал в первом посте этой темы(см. выше).Свежий взгляд на исследование Арканов я думаю никому не повредит.Во-всяком случае просто принять к сведению, как одну из концепций, а пользоваться ей или нет-решает каждый сам. индивидуально.Как впрочем и все в Таро.
Практическое применение-мнгновенно проследить динамику, развитие ситуации в раскладе( не выискивая судорожно конкретное значение сочетания Арканов для каждого случая,что согласитесь отнимает ваше время и не совсем проффесионально при клиенте,который вам доверяет как профи. А всех сочетений не помнит наизусть никто. В основном выкладываются только сочетания. не объясняя причину той или иной трактовки,ergo,приходиться просто поверить и принять к сведению(зазубрить).Но зубрежка не есть знания,а размышления заставляют анализировать, сопоставлять и делать выводы, после чего понять. не это ли один из аспектов практики, нет?И потом это еще не все по этой теме,будет еще, по мере напечатывания материала.
Swan
Благодарю Italiano за объяснение и просвещение.
Наверное, большинство новичков начиная работать с Таро берет за основу проработанные системы или практики профессионалов в данной области. Впоследствии, синтезируя различные традиции и свои практические навыки, таролог получает свой неповторимый метод или систему работы с картами.
Italiano
[quote name='Swan' date='09.01.2009, 11:52' post=12151]
Благодарю Italiano за объяснение и просвещение.
Наверное, большинство новичков начиная работать с Таро берет за основу проработанные системы или практики профессионалов в данной области. Впоследствии, синтезируя различные традиции и свои практические навыки, таролог получает свой неповторимый метод или систему работы с картами.
[/quote
Swan
Совершенно правильно, рад что Вы поняли как нужно.У каждого таролога своя уникальная система с работой в Таро.По своему опыту могу сказать,что я прочитываю огромное количество литературы,как чисто теоретической,так и практической.И что-то откладывается,отсеивается понемножку и накапливается, хотя не ставлю конкретную цель. Потом это все синтезируется и образуется что-то свое,личное,приспособленное под твоё восприятие и необходимость.Так что накапливайте информацию,она всегда пригодится.Ненужное отсеется,необходимое останется с вами.
С уважением
grevceva
Цитата(Swan @ 09.01.2009, 14:52) *
Наверное, большинство новичков начиная работать с Таро берет за основу проработанные системы или практики профессионалов в данной области. Впоследствии, синтезируя различные традиции и свои практические навыки, таролог получает свой неповторимый метод или систему работы с картами.

И правильно делают, я считаю надо начинать с классики, основа основ, а затем уже и свое прийдет. Я тоже так делала, клиентов не было и сама с собой сидела, доставала карты одна за другой и расказывала сама себе истории, иногда записывала и перечитывала, что получилось..... Со временем рассказы получались интереснее и интереснее.
Тогда литературы не было, где вырезка из журнала, где статья какая вот и приходилось, самой. В детстве научили гадать на простых картах вообщем они тоже мне помогли в свое время, тем более они произошли от карт таро. До сих пор признаю только классические колоды, для магии лучше карт Кроли и не надо, Магическое Таро `Золотого Рассвета`где действительно заложены знания, а не куклы "БАРБИ", а для гадания Русское таро, Ступени Золотого таро.
ФЕЛИКС
благодарю Вас, Italiano!
очень интересная информация. теперь попытаюсь все это осмыслить)
Italiano
Цитата(ФЕЛИКС @ 13.01.2009, 13:04) *
благодарю Вас, Italiano!
очень интересная информация. теперь попытаюсь все это осмыслить)

Да Бога ради:))) Еще не все написал, как только-выложу, просто просматривайте периодически...
ФЕЛИКС
ОК! ay.gif
Olga-2009
Все прочитала 040.gif . Очень интересно и поучительно ay.gif . Жду с нетерпением продолжения br.gif
Windy
не знаю, куда написать этот материал. Думаю, эта темка подходит больше всего.
Недавно я обнаружила одну очень интересную систему, которая помагает лучше познать смысл карт Таро и их взаимодействие.
ссылка: http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/27481/27490/
П.Д. Успенский "Новая модель вселенной", глава 5 "Символизм Таро"

"...Рассматривая двадцать два аркана Таро в разных сочетаниях и пытаясь установить устойчивые взаимоотношения между ними, попробуем разложить карты попарно: первую с последней, вторую с предпоследней и т.д. Мы обнаруживаем, что при таком расположении карты обретают весьма интересный смысл.

Возможность такого расположения карт Таро подсказывает порядок, в котором располагались картины Таро в галерее мифического "храма посвящений", о которой упоминает Христиан.

Карты раскладываются следующим образом:

1 - 0 ----- 4 - 19 ----- 7 - 16 ----- 10 - 13
2 - 21 ----- 5 - 18 ----- 8 - 15 ----- 11 - 12
3 - 20 ----- 6 - 17 ----- 9 - 14

При таком расположении одна карта объясняет другую, а главное, показывает, что их можно объяснять только вместе, но не порознь.

Изучая эти пары карт, ум привыкает видеть единство в двойственности.

...Первая карта, Фокусник, обозначает сверхчеловека, или человечество в целом, соединяющее землю и небо. Ее противоположность, Безумный, нулевая карта, относится к индивидуальному, слабому человеку. Обе карты вместе представляют два полюса, начало и конец.

Вторая карта, Жрица, изображает Исиду, скрытое знание; ей противоположна двадцать первая карта, Мир, заключенный в кольцо Времени, в окружении четырех принципов, т.е. мир как объект познания.

Третья карта, Царица, изображает природу. Ей противоположна двадцатая карта, День Суда, или Воскресение мертвых. Это природа в ее вечно восстанавливающей и возрождающей деятельности.

Четвертая карта, Царь, символизирует закон четырех, жизнесущий принцип; ей противоположна девятнадцатая карта, Солнце, как явное выражение этого закона и видимый источник жизни.

Пятая карта, Первосвященник, есть религия; а противоположная ей восемнадцатая карта – Луна, которую можно понимать как принцип, враждебный религии, или как "астрологию", т.е. основу религии. В некоторых старинных колодах Таро вместо волка и собаки на восемнадцатой карте двое людей занимаются астрономическими наблюдениями.

Шестая карта, Искушение, или Любовь, выражает эмоциональную сторону жизни, тогда как семнадцатая карта, Звезда (астральный мир), воплощает эмоциональную сторону природы.

Седьмая карта, Колесница, – это магия в смысле неполного знания, в смысле "дома, построенного на песке"; противоположная ей карта – шестнадцатая, Башня, – падение, которое неизбежно следует за необоснованным возвышением.

Восьмая карта, Справедливость, – истина, а пятнадцатая, Дьявол, – ложь.

Девятая карта, Отшельник, воплощает идею мудрости и поисков знания; четырнадцатая карта, Время, есть предмет знания, то, что побеждается знанием, что служит мерой знания. До тех пор, пока человек не постигнет времени, пока знание не изменит его отношения ко времени, это значение ничего не стоит. Более того, первое значение четырнадцатой карты, Умеренность, указывает на самообладание, на контроль над эмоциями как необходимое условие "мудрости".

Десятая карта – Колесо Фортуны, а противоположная ей тринадцатая – Смерть. Жизнь и смерть – одно и то же, смерть лишь указывает на поворот колеса жизни.

Одиннадцатая карта – Сила, а противоположная ей двенадцатая – Повешенный. Она воплощает идею жертвы, т.е. того, что дает силу. Чем больше жертва человека, тем большей будет его сила; сила пропорционально жертве. Тот, кто в состоянии пожертвовать всем, сможет сделать все.

Установив эти приблизительные соответствия, интересно попробовать заново нарисовать карты Таро с их новыми значениями, иными словами, просто представить себе, что они могут значить..."

По-моему, очень интересно такое взаимодействие карт. Только мне не очень понятно сочитание Жрец - Луна. Почему же Луна - это принцип враждебный религии? Может сдесь Луна значит нечто тайное, как тайное знание, стремление человека понять неизведанное, ведь религия это и есть неизведанное, она опирается только на веру человека.
lotta
Цитата(Windy @ 10.03.2010, 19:00) *
По-моему, очень интересно такое взаимодействие карт. Только мне не очень понятно сочитание Жрец - Луна. Почему же Луна - это принцип враждебный религии? Может сдесь Луна значит нечто тайное, как тайное знание, стремление человека понять неизведанное, ведь религия это и есть неизведанное, она опирается только на веру человека.

Ну, сперва здравствуйте! Попрбую объяснить как я поняла: тайное знание это скорее всего, напрмер, дар ясновидения или же гадание на картах с целью узнать то, что знать человеку не положено. " На все воля божия" и человек не должен вмешиваться. Ну вообщем церковь против тайных знаний. Вот как - то так. Надеюсь я понятно выразилась wacko.gif rolleyes.gif
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека