Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Луна

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Swan
Подробное описание и значение карты смотрите здесь


Карта Луны вводит нас в таинственное царство Тьмы и Ночи, в образный мир души, в мир наших снов, мечтаний и откровений. Светлая сторона Луны - это романтические грезы, живое воображение и художественная фантазия. Однако у этой карты есть и темная сторона, открывающая путь в самые бездны души; это страх, неуверенность, кошмары, мрачные предзнаменования, вообще предубеждение перед всем неведомым, невидимым. Подобный страх мы ощущаем, бредя ночью по темному лесу, который днем казался нам таким безопасным. Тьма, застилающая путь, научила нас бояться.

На Аркане изображена поднявшаяся между двумя башнями (светлой и темной) Луна, собака и волк, сидящие по разные стороны дороги и воющие на Луну, и рак, выбирающийся из воды. Дорога проходит между башнями, через мертвые строения города и исчезает за горизонтом. По легенде, наполнение водой Нила происходит за счет слез лунной Богини, которые, падая в реку, наполняют ее. Два столба (башни, пирамиды) символизируют Геркулесовы Столбы, за которые, по представлениям египтян, свет никогда не заходит. Египтяне представляли также тропики, как собак, которые, как верные сторожа, предотвращают близкое прохождение Луны и Солнца от полюсов. Краб или Рак по символике древних - означают возвратное движение Луны. Эта карта символизирует дорогу мудрости. Человек в поиске реальности возникает из водоема иллюзий. После победы над стражем ворот мудрости он проходит через укрепление науки и теологии и следует по извилистой дороге, ведущей к духовному освобождению. Эта карта соответствует альтруистическому знаку Водолея, льющего на Землю две струи воды: мертвую воду сознания и живую воду духа.

Предлагаю выполнить следующие задания:

1. Опишите, что привлекает и настораживает Вас в Аркане ЛУНА? 

2. Какую область профессиональной деятельности, на Ваш взгляд, предполагает карта ЛУНА?

3. Попробуйте представить и описать свой будущий месяц под воздействием данного Аркана? 

tancha
Какой интересный получается синхронизм с пространством, как говорит наш учитель (см. Медитации на Таро). Мы на этой неделе как раз живем на Луне и Вы предложили этот аркан. Не могу остаться безучастной. Меня, в принципе, все привлекает на этой картинке, ничего особенно не пугает, если только немного настораживает то, что собака и волк воют, а так ничего. Что касается профессиональной деятельности, то могу сказать то, чему нас учили в школе Таро-клуба. Луна - это опекунство, социальная работа, все, что связано с оказанием помощи другим людям. Может быть и психология и гипноз, социальная служба по доставке продуктов, обслуживанию одиноких пенсионеров, детские учреждения. А может и предсказательная деятельность, целительство. Хотя целительство в сочетании, наверное, со Смертью или Диаволом. Впрочем, я могу ошибаться. Ну а ответ на третий вопрос идет из предыдущего: скорее всего можно предположить, что придется заниматься в основном чужими проблемами, помогать кому-то, может быть (по Алиции) вообще посидеть дома, порукодельничать, а может и помедитировать. Вот такие мои соображения
Swan
Цитата(tancha @ 24.03.2009, 12:06) *
Какой интересный получается синхронизм с пространством, как говорит наш учитель (см. Медитации на Таро). Мы на этой неделе как раз живем на Луне и Вы предложили этот аркан. Не могу остаться безучастной.

tancha, пожалуйста, поделитесь с нами своими новыми и необычными ощущениями, которые Вы испытываете, живя под этим/(в этом) Арканом/(е), извините, не знаю как правильно выразиться.
tancha
Цитата(Swan @ 24.3.2009, 15:18) *
tancha, поделитесь, пожалуйста, с нами своими новыми и необычными ощущениями, которые Вы испытываете, живя под этим/(в этом) Арканом/(е), извините, не знаю как правильно выразиться.

А-а, Вы еще не ответили, что Вы думаете о моих ответах на Ваши вопросы. А говорить о том, как мы проживаем это, наверное, уместнее в теме Медитации на Таро, там как раз развернулся очень интересный разговор Итальяно с моей ведущей этих медитаций. Поэтому, думаю, что этот вопрос было бы интереснее задать ей, т.к. опыт у нее уже достаточно огромный. Впрочем, там уже это обсуждалось: кто-то испытывает телесные переживания, не только во время медитации, но и после всю неделю, кто-то эмоционально очень сильно бывает задействован. Люди очень живо откликаются на энергии Аркана. Я вот, например, эту неделю решаю вопросы, связанные с комплексами, заложенными невольно в детстве родителями, учителями и пр. значимыми и даже не очень-то значимыми для меня людьми. Чье-то неловкое движение или неосторожное слово подготовило почву для моих переживаний, что во мне что-то не так, как у других и понеслось. Еще разъясняются какие-то семейные нелады в отношениях и пр. Но у каждого свое, в субботу все поделимся своими переживаниями и выясним, что же может еще означать аркан Луна, какой стороной еще повернуться. И это, думаю, не окончательный вердикт, каждый цикл медитаций, как рассказывает наш мастер, приносит что-то новое, какое-то другое понимание, исходя из опыта жизни участников.
Swan
Цитата(tancha @ 24.03.2009, 12:29) *
Вы еще не ответили, что Вы думаете о моих ответах на Ваши вопросы.

Мне интересны Ваши наблюдения и выводы относительно этого Аркана. Где-то они совпадают с моими, в некоторых случаях я бы написала по другому, однако это нормально.
Общаясь таким образом мы пополняем, расширяем и углубляем свои знания. Главное не боятся того, что где-то мысли и ощущения могут не совпадать с общепринятыми или даже идти в разрез. Все в этом мире относительно, а поэтому индивидуально.
tancha
Цитата(Swan @ 24.3.2009, 15:18) *
tancha, пожалуйста, поделитесь с нами своими новыми и необычными ощущениями, которые Вы испытываете, живя под этим/(в этом) Арканом/(е), извините, не знаю как правильно выразиться.

Ну, вот видите, что еще означает аркан Луна для меня - это разрушение иллюзий...
Swan
Цитата(tancha @ 24.03.2009, 16:05) *
Ну, вот видите, что еще означает аркан Луна для меня - это разрушение иллюзий...

tancha, что Вы имеете ввиду, Вы в чем-то разочаровались?



Я все поняла, это наверное из-за семинара по портрету. Конечно, я не знаю, что именно произошло, но уверенна, что у Вас были благородные намерения. bs.gif
ALINANIK
У меня эта карта ассоциируется с двойственностью:отчаяние и вера в себя,которая мешает человеку спокойно переносить неудачи,
мешает полностью положиться на Высшую Неведомую Волю.
Также эта карта олицетворяет соблазны затемненой,скрытой истины,тайны подсознания,внутренние страхи.
А также иллюзии.Луна обладает магнетизмом,который действует на наши животные,природные инстинкты.
Чтобы избежать ее пагубного влияния,нужно взять управление важными жизненными процессами на себя.
Нужен контроль над своими эмоциями..
Также Луна предупреждает о том,что человек может попасть в полную звисимость от неведомых скрытых сил.
Луну можно интерпритировать и как карту,указывающую на интуитивное ощущение астрального мира ясновидения.
Также символизирует сон и сновидения.
По профессии-это могут быть творческие люди.Писатели,поэты.Актеры.Психологи.Провидцы.Люди,наделенные
неординарными психическими способностями.
А вот себя представить под действием этого аркана сложновато.У меня начинаются упаднические настроения,
смущает следующее:я понимаю,что и в Луне есть положительная сторона,но меня тянет только к отрицательной.
Пока не могу найти понимания с этим арканом.


"Помни же,сын Земли,что бросающий вызов неведомому делает это на свой страх и риск.
Враждебные умы,изображаемые в виде черной собаки,будут устраивать ему засады;
дружуственые,подобострастные умы будут ему льстить;вероломные умы,как скорпионы,
постараются достичь своих целей,уничтожив его.Если Аркан ЛУны появися среди пророчес-
ких знаков,слушай и наблюдай,но умей молчать."
Diana
Цитата(Swan @ 24.03.2009, 9:38) *
1. Опишите, что привлекает и настораживает Вас в Аркане ЛУНА?

Аркан Луны увлекает в мир души, мир снов, мечтаний и откровений. Это романтические грезы и фантазии с одной стороны….а с другой - страх, неуверенность и кошмары… Днем мы гуляем по лесу и наслаждаемся чудесным воздухом, ласковым солнышком и пением птиц. А ночью этот же лес нам не будет казаться уже таким безопасным… тьма поселяет в нас животный страх…. Вот как-то примерно так я чувствую светлую и темную стороны этого аркана.

Цитата(Swan @ 24.03.2009, 9:38) *
2. Какую область профессиональной деятельности, на Ваш взгляд, предполагает карта ЛУНА?

Я чувствую в этом аркане проявления женского начала – чуткости, мягкости, заботы…. Возможно, это может найти свое отражение в таких профессиях, как социальный работник, преподаватель, психолог, врач.
А может это просто социальная роль, например, роль матери.

Цитата(Swan @ 24.03.2009, 9:38) *
3. Попробуйте представить и описать свой будущий месяц под воздействием данного Аркана?

Не исключено, что как раз в настоящий момент я и проживаю под этим Арканом…. Попробую описать свои ощущения….
Это непростой период… Во мне сидит какое-то странное ощущение, предчувствие чего-то, что должно вот-вот произойти… Чувствую некоторый дискомфорт…Опасность… Нерешительность….
Я знаю, что мне понадобится много сил, чтобы преодолеть этот страх….Возможно, пройдя через испытание, я получу новый опыт и меня впереди ждет что-то хорошее….Главное, не отчаиваться, не дать страху завладеть собой….Не торопиться, шаг за шагом, доверяя своей интуиции…
Diana
Вчера на сон грядущий я попыталась сделать медитацию на аркан Луна. Сначала все шло легко и приятно – звезды, космос, ощущение путешествия по далеким галактикам… а потом я провались в сон и оказалась в том самом темном лесу…. Я не буду подробно описывать свой сон, скажу только, что страху я натерпелась по полной программе – летучие мыши, тени, крики, скрип деревьев, ощущения холода внутри тела…все, как в классическом фильме ужасов…. И никаких женских архетипов, одни бесполые существа – с метр ростом, в рваной одежде…. А под конец сна на меня со спины напала какая-то мумия, которая стала душить…все мои попытки установить с ней контакт и узнать, кто она и что ей от меня нужно не привели ни к чему…. Кстати, эта мумия уже приходила ко мне во снах раньше и точно также душила меня….В итоге я проснулась от того, что стала задыхаться во сне…. Весь сон продлился минут 15-20, но очень ярко мне запомнился… Весь остаток ночи я не смогла больше заснуть.....
Такая вот получилась у меня медитация с Арканом.
Swan
Diana, меня очень впечатлил Ваш сон. Благодарю Вас за то, что так подробно описали свои ощущения и страхи, которые пришлось пережить Вам. Мне очень жаль, что Вам пришлось еще раз столкнуться с этими неприятными волнениями. sleep.gif
Diana
Цитата(Swan @ 25.03.2009, 13:16) *
Diana, меня очень впечатлил Ваш сон. Благодарю Вас за то, что так подробно описали свои ощущения и страхи, которые пришлось пережить Вам. Мне очень жаль, что Вам пришлось еще раз столкнуться с этими неприятными волнениями.


Откровенно говоря, я испытала очень сильные эмоции... пожалуй, пока опыты с медитацией на Арканах Таро я прекращу...страшновато как-то... Но так или иначе с этим сном вполне можно работать - ведь все эти страхи и негатив сидят во мне, просто медитация помогла их вывести на поверхность. Боюсь, что сама я с этим не справлюсь. Схожу на консультацию к специалисту по картам снов и фантазий Каплана-Уильямса ab.gif
Swan
Цитата(Diana @ 25.03.2009, 13:30) *
Но так или иначе с этим сном вполне можно работать - ведь все эти страхи и негатив сидят во мне, просто медитация помогла их вывести на поверхность.

Я с Вами согласна, действительно в данном случае подсознательные страхи проявили себя достаточно ярко, для того, что бы обратить на себя внимание.
Как и написано в описании Этого Аркана, Луна обнажает ранее затененную бездну души. Это смелый шаг признать существование этих страхов и начинать постепенно с ними работать.
Цитата(Diana @ 25.03.2009, 13:30) *
Схожу на консультацию к специалисту по картам снов и фантазий Каплана-Уильямса

Diana, у Вас или Ваших знакомых были подобные консультации, очень интересно узнать об эффективности таких сеансов.
Diana
Цитата(Swan @ 25.03.2009, 14:50) *
Цитата(Diana @ 25.03.2009, 13:30)
Схожу на консультацию к специалисту по картам снов и фантазий Каплана-Уильямса

Diana, у Вас или Ваших знакомых были подобные консультации, очень интересно узнать об эффективности таких сеансов.


Я изучала методику работы с этими картами достаточно серьезно под руководством специалиста в течение более, чем полугода. Самостоятельно я вполне могу разбирать несложные бытовые ситуации для себя и знакомых. Но серьезные проблемы, лучше доверить профессиональному психологу, который работает с этими картами.

Кстати, именно изучение Dream Cards подтолкнуло меня к занятию Таро. Хотя эти карты, конечно, нельзя сравнивать с Таро, так как они представляют собой совершенно иную систему и по строению, и по их применению. В основе создания Dream Cards лежат научные исследования тысяч снов и того, как современные люди работают со своими снами и встраивают их в свою повседневность. Опыт работы с этими картами у меня очень позитивный и в их эффективности я не сомневаюсь. Поэтому я могу рекомендовать любому человеку попробовать поработать с ними в случае возникновения такой необходимости.
Swan
Diana, меня заинтересовали Dream Cards. А можно хотя бы поверхносно описать, что представляют из себя эти карты мечты и методику их работы со снами.
Diana
Цитата(Swan @ 25.03.2009, 15:38) *
Diana, меня заинтересовали Dream Cards. А можно хотя бы поверхносно описать, что представляют из себя эти карты мечты и методику их работы со снами.


Swan, может создадим отдельную тему по Dream Cards, чтобы не отвлекать внимание форумчан от изучения Аркана Луна? Я попробую описать методику работу с ними, структуру и может быть разберу пару карт для примера? Как Вам такая идея? ad.gif
Swan
Цитата(Diana @ 25.03.2009, 14:44) *
Swan, может создадим отдельную тему по Dream Cards, чтобы не отвлекать внимание форумчан от изучения Аркана Луна? Я попробую описать методику работу с ними, структуру и может быть разберу пару карт для примера? Как Вам такая идея?

Если у Вас уже есть личный позитивный опыт и возможность пользоваться данной методикой по своему усмотрению, я думаю, что это была бы прекрасная идея.
Так как эти карты непосредственно относятся ко снам, возможно и тему нужно разместить в разделе "Все о снах".
Надеюсь, Благовеста поддержит данное начинание.
Diana
Цитата(Swan @ 25.03.2009, 16:20) *
Прекрасная идея на мой взгляд. Так как эти карты непосредственно относятся ко снам, возможно и тему нужно разместить в разделе "Все о снах". Надеюсь, Благовеста не будет против.


Если мы получим одобрение, то сегодня вечером я бы смогла выложить информацию по картам и предложила бы выполнить несложное задание, чтобы прочувствовать их энергетику и понять принципы работы. ab.gif
Swan
Цитата(Diana @ 25.03.2009, 15:29) *
Если мы получим одобрение, то сегодня вечером я бы смогла выложить информацию по картам и предложила бы выполнить несложное задание, чтобы прочувствовать их энергетику и понять принципы работы.

Мне уже интересно bi.gif
Romachka
Попробую и я описать своё отношение к Аркану Луна.Он для меня какой-то значимый,притягивает моё внимание.
Не смогу ответить на вопросы,заданные в теме,но напишу,что для себя открыла по этому Аркану у Скляровой,правда у неё там из другой темы.
"Практический герметизм-желание обучиться всему и у всех,способность к этому обучению,однако всезнайство означает смерть.Оно аналогично погружению в лужу стоячей воды с точно очерченными границами.Эта лужа захватит и заставит,подобно раку,пятиться назад от всего нового,требующего творческих усилий.Разум прячется в болото привычной среды.Он осознаёт лишь проекцию воли,жаждущей того ,чтобы защитить себя от лишающих покоя противоречий.Этот тезис очевиден в символизме Аркана Луна.Разум,озаряемый Солнцем,в данном случае находится в затмении.Всезнайство,однажды овладев разумом,помещает его в зону Луны,обозначивая столкновение психических и интеллектуальных антимоний.Доктрина двух путей- движение вперёд или отступление во тьму,путь скорпиона или орла?"
Мне как-то чуть-чуть открылся смысл изображения нижней части изображения Аркана.
К сожалению,не получается на равных участвовать в обсуждении всех Арканов,не даются мне Карты,просто картинки и всё.
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека