Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Младшие Арканы. Четвёрки.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
blagovesta


perlynka
в расскладе на зачатие 4 мечей - (из практики) на "Состояние плода" выпало - результат прерванная беременность, выкидыш.
blagovesta
Главная тема Четвёрок - стабильность, неподвижность, прочность, надёжность.

1. Ваши ощущения от Четвёрок?

2. Какую стабильность хочет приобрести персонаж 4 Чаш?.

3. О чём размышляет герой 4 Мечей?

4. В чём проявляется стабильность в 4 Посохов?

5. Почему с картой 4 Пентаклей иногда связывают значение - жадность?

Jane
ощущения разные, но главное, как уже отмечено, - это стабильность. например, в 4 кубков чувствуется усталость, пассивность, недовольство, раздражительность, апатия, как будто человеку уже наскучил его образ жизни, но он не знает, что менять, и просто мирится. рука с кубком, может быть, олицетворяет новые возможности, которые человек упускает.
4 мечей - отдых, скорее всего духовный, уединение, размышления. ну, мне кажется, что у человека какой-то серьезный и проблемный этап в жизни и вот пришла пора избавиться от напряжения.
насчет его мыслей я сомневаюсь... может быть, это планы на будущее? то есть от человека требуется тщательно продумать дальнейшие действия.
4 жезлов - приятная карта. имхо, люди достаточно обеспечены, беззаботны, а значит уверены в завтрашнем дне.
4 пентаклей. человек, который крепко сжал монеты действительно напоминает скупого и жадного:-) но мне кажется, что это просто попытка сохранить все свои материальные блага - без убытка и без прибыли.
Romachka
Начну с 4 Жезлов.Для меня это карта победы,логического удачного завершения.В двойке возникла идея,в тройке она получила развитие,в четвёрке заслуженная победа.И триумф,радость от проделанной работы и естссно богатые плоды труда.
В 4 Пентаклей действительно присутствует стабильность,прочность.Карта материального достатка и благополучия.Человек крепко держится за своё добро,дорожит заработанным.Возможно это досталось эму тяжким трудом,и теперь он не готов расстаться даже с копейкой.А может по натуре скупердяй.Наверное,поэтому и может иногда карта означать жадность.
4 Кубков.На мой взгляд стабильность здесь человек видит в отказе от чувственных переживаний.Не хочет он сейчас ни любви,ни романтики,никаких эмоций.Какой-то прошлый опыт(три опрокинутых кубка) заставил взять тайм-аут,чтобы обрести душевный покой.Думаю,что это недолговечный период,хотя если эта карта показывает качества личности,то может говорить о холодности сердечной,нежелании любить,этаком созерцании со стороны на любовные страсти.
4 Мечей.Наверное в раскладах карта может показывать болезнь или уединение.Цель,как и в 4 Кубков,обрести покой.Только средства достижения в том,чтобы остановиться,не предпринимать никаких действий.Видимо та сердечная рана из тройки кубков требует времени на заживление.Но всё-таки карта более негативная,чем у кубков,больше обиды на жизнь.В этом состоянии можно застрять.Для меня 4 кубков и мечей чем-то схожи.
Diana
Цитата(blagovesta @ 06.05.2009, 10:57) *
Главная тема Четвёрок - стабильность, неподвижность, прочность, надёжность.

1. Ваши ощущения от Четвёрок?

2. Какую стабильность хочет приобрести персонаж 4 Чаш?.

3. О чём размышляет герой 4 Мечей?

4. В чём проявляется стабильность в 4 Посохов?

5. Почему с картой 4 Пентаклей иногда связывают значение - жадность?


1. От Жезлов возникают ощущения радости, внутреннего покоя и стабильности, у Аркана теплая и приятная энергетика. Кубки стабильны, но скучны. Пентакли и Мечи вызывают некоторое напряжение.

2. Молодому человеку дается дар свыше, которого он не замечает из-за своего дурного настоения и чрезмероной погруженности в себя. Возможно, герою не хватает стабильности в управленяими своими эмоциями, открытости сердца и доверия миру.


3. Герой 4 Мечей мне чем-то напомнил Аркан Повешенный. Разница лишь в положении тела. Возможно, это не вынужденная остановка, как у Повешенного, а тайм-аут, который Герой сделал сам. Это небольшая передышка в пути. Герой отдыхает, восстанавливат силы, оценивает то, что сделано и то, что еще предстоит сделать. Один меч находится под телом Героя, он и есть сам Герой, который находится в состоянии покоя и размышления. Три других Меча, висящих на стене, говорят о том, что Герой готов начать действовать в любую минуту.

4. Мир, покой и безопасность, которые дают Героям 4 Жезлов крепостные стены. Герои полны сил и уверенности, готовы выйти в "большой мир".

5. Герой 4 Пентаклей на самом деле производит впечатления скупого и жадного человека. Он весь в монетах - имеет монету над своей головой; другую монету он держит в крепких объятиях; две монеты у него под ногами. Но он не испытывате радости, лицо его напряжено, он ем-то озабочен.

blagovesta
Все молодцы!!!
4 Жезлов - больше всех бросается в глаза стабильность. 4 Жезла соединены гирляндой, две женщины машут букетами, вдали замок. Карта эмоциональной наполненности, веселья, мирной жизни. Приятная карта, желанная в раскладах. Это вознаграждение за труд, уверенность в будущем. Это может быть радостное событие в семье, возвращение и воссоединение с любимым человеком.

Так же карта означает дом, как строение, загородную дачу, жизнь в сельской местности.

4 Чаш. Молодой человек сидит под деревом, глядя на расставленные три кубка, из облака ему протягиваю ещё кубок - но он явно этим недоволен. Не упусти свой шанс - можно сказать про эту карту. Но пока человек не желает видеть все возможности, которые ему предлагает жизнь. Он устал, разочарован, обижен на кого-то или на что-то , эмоционально опустошён, возможно , он пресытился вином, которое было разлито в чашах. В любом случае - эта карта говорит о переоценке ценностей, старые уже отвергаются, а новые потребности пока не ясны, Воспользуется ли человек шансом, которые ему предлагает судьбы - решать только ему самому.

4 Мечей. Непростая карта, наделена большим глубоким смыслом. У Кастанеды есть такое понятие - "точка сборки", так вот эта карта об этом. Три Меча направлены на 6,5,4 чакры - эти три области сильно пострадали - его сердце и разум нуждаются в покое.
После тяжёлой болезни человек обнаруживает, что у него всё в порядке, но пока нет сил двигаться дальше. Ему нужна передышка, переосмысление опыта прошлого. Карта означает внутреннее одиночество , накопление внутренней энергии, медитация, ментальный отдых. Сильная карта.

4 Денариев. Человек сидит, крепко прижав к себе денарий, один венчает его голову, два он зажимает ногами. За спиной его целая империя, он её владелец. Вспомните карту Император, они созвучны, только у Императора в руках скипетр. Карта человека, твёрдо стоящего на ногах, пожинающего плоды своего труда. Карта накопленного опыта, самооценки, умения , знаний. "Деньги - это власть"- как бы показывает эта карта. Но чтение этой карты во многом зависит от всего расклада. Порой означает карту собственника, который не может делиться своим богатством. Щедрым его явно не назовёшь.

Обратите внимание , на картах все персонажи либо сидят, либо лежат, то есть карты пассивные, не динамичные.
blagovesta
Сочетания по А. Хшановской.

С 4 Жезлов.

В прямом положении может означать в сочетании с:

Императрицей – рост доходов, улучшение финансовой ситуации;
Влюбленными – профессиональное сотрудничество с партнером;
Колесницей – заметный профессиональный успех;
Справедливостью – выигрыш судебного процесса по материальным вопросам;
Отшельником – кропотливую работу в уединении, увенчанную саморазвитием;
Силой – выявление новых потенциалов и возможностей;
Равновесием – умение совмещать профессиональную и личную жизнь;
Миром – профессиональное сотрудничество с иност¬ранцами.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Шутом – неумение доводить работу до конца;
Магом – фальшивых друзей на работе или коварных конкурентов;
Колесом Фортуны – растранжиривание финансовых запасов и денег;
Повешенным – неиспользование оказий и пренебрежение шансами для профессионального роста;
Дьяволом – крайнюю лень и нежелание работать,
Башней Бога – банкротство, упадок фирмы или потерю источников существования. К ОГЛАВЛЕНИЮ

blagovesta
С 4 Денариев.

В прямом положении может означать в сочетании с:

Верховной Жрицей – работу в сельском хозяйстве;

Императором – преумножение состояния благодаря своей власти;
Справедливостью – финансовое вознаграждение, полученное благодаря собственному труду;
Отшельником – работу, гарантирующую обеспеченную старость;
Равновесием – спокойную и уравновешенную материальную ситуацию;
Звездой – адекватное эмоциональное отношение к работе и финансовым вопросам.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Магом – неприязнь коллег по работе;
Императрицей – неожиданные расходы нарушат имущественное состояние;
Колесом Фортуны – серьезные материальные потери вследствие нежелания работать;
Повешенным – неумение сбалансировать доходы и расходы;
Дьяволом – крайняя материалистичность, финансовое использование других людей;
Башней Бога – кражи в доме, кражи со взломом;
Луной – ненадежность в финансовом отношении, иллюзии по поводу имущественного состояния
blagovesta
С 4 Мечей.

В прямом положении может означать в сочетании с:

Шутом – начало обучения на техническом, математическом или экономическом направлении;
Императрицей – получение материальной выгоды от сделанных ранее инвестиций;
Императором – принятие руководства группой людей;
Колесом Фортуны – значительный рост доходов вследствие собственных продуманных действий;
Силой – научная работа в областях, связанных с точными науками;
Равновесием – выработка равновесия между материальными и духовными делами.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Шутом – материальные потери вследствие собственной наивности;
Влюбленными – срыв финансовых планов из-за партнера или супруга;
Отшельником – профессиональную деградацию из-за совершенных хозяйственных преступлений;
Колесом Фортуны – предостережение от спекуляций на бирже;
Повешенным – отсутствие равновесия в финансовых делах в связи со слишком эмоциональным отношением к ним;
Дьяволом – кражи, мошенничества, жизнь за чужой счет;
Башней Бога – криминальное дело, возможность оказаться в тюрьме. К ОГЛАВЛЕНИЮ

blagovesta
С 4 Кубков.

В прямом положении может означать в сочетании с:

Шутом – новые творческие проекты;
Императором – доброжелательного начальника;
Колесницей – выезд в отпуск;
Колесом Фортуны – материальная безопасность в результате роста доходов;
Силой – открытие в себе новых возможностей и потенциала;
Солнцем – нахождение опоры в самом себе.

В перевернутом положении может означать в сочетании с:

Шутом – финансовые хлопоты, связанные с детьми;
Магом – потери по вине кого-то из окружения;
Первосвященником – отсутствие энтузиазма, косность;
Колесницей – отсутствие отпуска, невозможность отправиться на отдых;
Отшельником – принудительную пенсию;
Смертью – потерю работы и невозможность найти новую;
Луной – мошенничество и финансовые потери вследствие собственных иллюзий. К ОГЛАВЛЕНИЮ

Аглая
Цитата
1. Ваши ощущения от Четвёрок?

По-моему, четверки - достаточно "равновесные" карты. Уже пройден какой-то этап и надо идти дальше.
Цитата
2. Какую стабильность хочет приобрести персонаж 4 Чаш?.

Я не вижу в этой карте желание стабильности. У меня совсем другие ассоциации :( Человек расстроен, разочарован, "чего-то хочется, а чего - не знаю". И даже шанс, который предлагает судьба в виде чаши в протянутой руке, человек не видит. Потому что не готов видеть хорошее в жизни, потому что внимание заострено на негативе.
Цитата
3. О чём размышляет герой 4 Мечей?

Очень холодная карта, на мой взгляд. Скорее всего, этот человек анализирует прошедшие события и строит планы на будущее. Для принятия правильного решения необходима "холодная голова", поэтому он в пустом замкнутом пространстве полностью отдается размышлениям, не отвлекаясь ни на что. От этой карты у меня еще ощущение, что замкнутость эта вынужденная. Т.е. судьба поместила человека в ситуацию одиночества и замкнутого пространства, а он использует этот шанс, что покопаться в себе и разобраться в ситуации.
Цитата
4. В чём проявляется стабильность в 4 Посохов?

Стабильный успешный результат - вот первое, что приходит в голову. Все празднуют радостное событие, успешно завершенные дела.
Цитата
5. Почему с картой 4 Пентаклей иногда связывают значение - жадность?

Жадность - первое, с чем ассоциируется у меня эта карта. У человека есть деньги, но он крепко держит их и никому не отдает. И не производит впечатление счастливого человека.

Юлия
Поздно может быть, но тоже хочу описать свои впечатления
Цитата(blagovesta @ 06.05.2009, 10:57) *
1. Ваши ощущения от Четвёрок?

2. Какую стабильность хочет приобрести персонаж 4 Чаш?.

3. О чём размышляет герой 4 Мечей?

4. В чём проявляется стабильность в 4 Посохов?

5. Почему с картой 4 Пентаклей иногда связывают значение - жадность?

У меня ощущение от Четверок и стабильности, как это происходит в 4 жезлов и в тоже время какой-то передышки, паузы. Возможно эта пауза взята перед наступающими переменами в жизни, а может человек устал от насыщенности жизненной и дает себе время подумать: стоит ли идти дальше или больше ничего и не нужно в жизни менять и оставить все как есть.
4 посохов- все в мире прекрасно, многое достигнуто, стабилизировалось. Ваша фирма, например, хорошо засвидетельствовала себя на рынке услуг, вы получаете хорошую прибыль имеете хороших партнеров и что вам еще нужно? Вот на уровне этой 4 вы довольствуетесь тем, что имеете, вы спокойны и счастливы..., надолго ли только это.
4 мечей- когда смотрю на юношу на этой карте, то мысленно представляю как я лежу в такой же позе и в этот момент очень хочется сделать такое движение пальцами, когда человек что-то обдумывает, решает какую-то задачу ( "Пойди, найди, тот ножичек" ad.gif ).
Юноша взял паузу для обдумывания какой-то задачи, а может это отдых перед предстоящим боем. Здесь отдых вынужденный, временный, ожидание чего-то, возможно желание побыть одному, абстрагироваться от ситуации.
4 пентаклей- жадность действительно на лицо huh.gif Наш герой знает цену деньгам, он умело обращается с финансами. Знает в какой момент и куда вложить средства. Но здесь я также вижу не только финансовую жадность, но и эмоциональную жадность. Человек расчетлив не только когда дело касается денег, скуп на проявление чувств, зажат.
Эта карта напоминает мне героя фильма "Рождественская сказка". Ради денег герой лишает себя всех удовольствий, всех радостей жизни.
Это можно наблюдать когда смотришь на карту: за спиной нашего героя виден город. Там кипит жизнь, но наш герой не принимает участие в жизни города, он одинок и его это состояние очень устраивает.

И вот, наконец, 4 кубков. Для меня эта карта скуки, упущенных возможностей, пресыщения, добровольного отказа от чего-то, нежелание что-то менять в жизни, апатии, безразличия...
Таола
Здравствуйте!
я по поводу 4 Мечей...
а почему никто ничего не сказал о цветном витраже в левом верхнем углу карты, где мужчина стоит на коленях перед дамой?
Три меча висят бесцветные, рыцать тоже, в общем-то, однотонный. И если внимательно присмотреться, то очень похоже, что его взор устремлен именно на этот витраж. Причем витраж - самая яркая часть Аркана, хоть и вроде нецентральная часть карты.
В работе с толкованием сновидений есть понятие "смещение", когда не очень значительная, на первый взгляд, деталь, при работе со сновидением, оказывается на самом деле центральной.
Мне кажется, что в данном случае витраж - это и есть смещение. Посмотрите, какие цвета задействованы - красный, желтый, голубой, зелёный, фиолетовый, белый. Цвета и духовности, и страсти.
Кроме того, на самом деле витраж - это окно с двумя створками, и если гипотетически его открыть, то фигуры мужчины и женщины будут разделены. А видит ли рыцать, что находится за окном? И витраж ли это на самом деле?
Victoria
По поводу витража в карте 4 мечей хотела бы добавить. В книге "ТАРО Уэйта как система. История, теория и практика" говорится, что витраж содержит намек-подсказку о втором значении карты - "Покой". Первым значением дается отдых после битвы.

Мне кажется, что по большому счету покой и отдых после битвы - это одно и то же значение. Значение "покой" просто шире. В меня 4 мечей всыляет именно покой.
Vitaminka
Добрый вечер!!! Расскажите больше о 4 булав в перевёрнутом виде в позиции - исхода ситуации, кульминация всего??? Некоторые пишут что значение карта не меняет т.к. очень хороша собой, некоторые пишут - что эта карта ничего не означает. Есть и не очень хорошие значения. Как понимать???
tosya
Vitaminka простите, у вас классическая колода? возможно, вам в тему с неклассическими колодами, булавы- это Таро Гномов?
Vitaminka
Это я про 4 посохов, колода классическая, посохи ещё называются булавами и жезлами :)
blagovesta
Vitaminka Ну правильно пишут, она не меняет своего значения и в перевёрнутом виде. sm47.gif
Vitaminka
Спасибо Blagovesta!!!
А мне вот сказали такое мнение: 4 жезлов перев. - карта не столь положительна, как вам хотелось бы...и совершенно не гарантирует процветание и счастье.
В перевернутом положении эта карта означает нестабильность, поспешность, задержку, расхлябанность либо спутанность мыслей, неспособность мобилизовать себя на что-то. Ум, интеллект нуждается в успокоении. Это созвучно ощущению человека, которого вырвали внезапно из медитации. Это и незавершенные, любовные отношения. Чувство незащищенности, несовершенное счастье.

Смотрела много значений этой карты и не могла поверить что такая хорошая карта в перевёрнутом значении может означать такое плохое ...
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека