"Тандем" о мишке-мимимишке...

Недели две назад пришла мне в голову мысль, проработать мой расклад "Тандем" на более серьезных взаимосвязях человека и дикого питомца. Сейчас, когда люди пытаются обладать тем, чем не должны бы, по логике, появилась мода на экзотических животных и в итоге все, кто может себе это позволить, держат у себя дома тех представителей необузданного мира, которым не место не то, что у них дома, но и с человеком поблизости... Для просмотра подобной ситуации подошла необычная женщина, которая является владелицей медведя. Он не живет у нее в квартире, но насколько я понимаю, живет в своем домике на ее участке. Этот мишка возрастной, привыкший к такому образу жизни за долгие годы. У него очень хорошая социализация и он снимается в кино и участвует в фотосессиях... Этот мишка располагает к себе. Результат длительной муштры длинной, почти в его жизнь, и, естественно, профессионализм его хозяйки, ее способность последовательно действовать, ждать результата их общих усилий... Это действительно колоссальная работа... приклоняюсь и снимаю шляпу... Особо это работа с диким животным по его приручению, социализации, дрессировке... Но все равно всегда присутствует у меня грустинка в подобных вот отношениях дикое животное в неволе и его хозяин. Сколь бы оно ни было прекрасно и величественно... это очередная попытка человека сделать шаг в заповедные леса и его тайны, где человеку не место, где вся красота и прелесть, таинственность, большей частью в том, что там как раз нет человека и всего его прогресса жизнедеятельности. Узнать больше По подобным темам работать приходится особым способом, это всегда занимает больше времени, чем просмотр каких-то житейских и обычных ситуаций, с подобным же направлением, пришлось провозиться два с половиной часа. Мне бы уже уйти гулять, но я не могу не поделиться впечатлением от этой работы. Было очень интересно. А далее пошла их жизнь. Вполне ожидаемая, но непривычная из-за сочетания необычных энергий. По молодости мишка пытался бунтовать, но всякоразные воздействия на него от сгущенки, до кнута все же вынудили медведя обнаружить существенные плюсы подобного, казалось бы, странного взаимодействия. Через время он смирился, потом он взрослел... Вошел в силу. Стал увереннее в себе и к этому времени он уже доверял своим владельцам - хозяйке и ее супругу. Социализация у мишки чумовая. Его вынудили работать на публику изображая то мимимишность, то атакующую дикость... Далее случилось укрепление связи уже на принятии положения навязанного человеком и сформировавшейся привычки жить бок о бок, заботы и ухода за ним... Все как положено. Но у мишки очень на хорошем уровне чувствительность. Он как-то по своему понимает и чувствует, что хозяйка использует его в своих целях, что есть в ней неискренность. С другой стороны, я не сказала бы, что он в этом нуждается хоть сколько то. Его жизнь изменилась круто, когда появились на его пути владельцы. В картах показаны даже "разрушительные перемены" и оно понятно... Однако, на данный момент, нуждается. Напомню, что товарищ он хоть и серьезный, но возрастной. Интересен момент, который воспринимается мной довольно негативно, но таро показывают, что это основной, можно даже сказать, сокральный смысл их пары - пример, что такое возможно в принципе. Это, опять же, КАТЕГОРИЧЕСКИ, не пример того, что медведей надо завести в каждой квартире и дать каждому дитятке, но тем не менее, это пример взаимосвязи человека и... дикой природы, хотя поломанный дрессурой и прирученный мишка, по логике, уже не особо представитель дикой природы, он просто ее визуализация, нежели сущность. Всячески боги и духи пытаются подтолкнуть человека к бережному обращению с природой, призывают к большему контакту с ней, что даже такие вот неестественные сосуществования ставятся в цель - донести людям. И действительно, на фотосессии к мишке записывается огромное количтество людей взрослых, которые и сами фотографируются и детей приводят, чтобы на фоне самоваров, чашек и бубликов сфотографироваться с милым, сказочным мишкой. Интересно и то, что постоянно выпадало на этот расклад - тотем этой женщины - ягуар. Очень сильно чувствовалась ее потрепанность жизнью, которая вынудила стать серьезной и довольно суровой женщиной, способной сломить нрав медведя. Видимо, за счет своих качеств - своего духа, она и одержала победу, понятное дело, что по силе даже оба человека, достойной конкуренции медведю не составят. При этом также отчетлива и другая сторона ее - это гостеприимство, любовь к застольям и светская жизнь... Но эта сторона далеко не ее суть. Но при всем этом сотрудничестве, в конечном итоге, конечно, друг на друге паразитируют оба. Мишка получает сгущенку и бублики, игрушки, уход, обслуживание (но изначально это не его выбор), а хозяйка получает заинтересованность общественности и возможность заработать неплохо, т.к. это не фотки с кошечками и собачками. Тут тебе целый медведь, а не его половинка... Появление медведя в ее жизни отмечено как новый жизненный этап и сделанный правильный выбор... А выбор всегда делается человеком. Зверики то они - подневольные. В результате безвыходной ситуации - плена без капкана - мишка променял свою свободу на сгущенку. А хозяйка, которая имеет явно больше, нежели чем ее медведь, могла бы подарить ему больше тепла и душевной заботы, хотя бы потому что она человек, отважившийся на то, чтобы заработать деньги на медведе. А тут изначально завели из-за некой уникальности, которую и уникальностью то уже не назовешь, и дать больше чем могли даже не пожелали... Как-то это слишком по человечески... Человек, ты такой человек... хочется сказать... Работа была интересной. И ничего особо жестокого я не увидела в этой ситуации, кроме уже высказанных мной "фи". Но все равно довольно сильный налет грустинки имеется. Людям все мало... сколько бы ни дали, сколько бы не взяли и не сгребли... все мало… ужо медведей им приспичило... Жалко мишку. А работа подобного плана, дает довольно большое понимание собственного творения и еще больше раскрывает. Естественно, я не стала добавлять к имеющемуся, позиции расклада по улучшению взаимодействия, ибо я не дрессировщик медведей, а вот в целом, сам тандем этот необычный - отличный и интересный опыт. Спасибо всем, кто дочитал до конца, хотя думаю, что таких либо нет, либо один человек и, возможно, это я ))))))