Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Как эффективнее строить сеансы по картам Таро?

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Начальные теоретические знания.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ALINANIK
Меня тоже сильно интересуют руны.Много есть наработок.Занимаюсь магией рун.Могу поучаствовать в этой теме
blagovesta
Хочу продолжить наши беседы про клиентов, какие они разные бывают. Про сопротивляющихся мы сказали (читайте пост на стр. 2) . Есть ещё одна группа клиентов ( я выделила именно группу) - это люди, интересующиеся Таро, то есть к вам приходит на консультацию человек, который сам работает с картами. Пожалуй, это одна из самых сложных категорий клиентов. Как правило, они очень пристально следят за ходом расклада, внимательно изучают карты, переправляют то, что вы сказали и делают много того, что недопустимо на сеансе.
Самое главное - это не допустить, чтобы клиент поменялся с вами ролями. Чтобы это сразу пресечь, я у каждого спрашиваю, были ли они когда-нибудь на сеансе предсказания, интересуются ли они картами Таро и насколько далеко зашёл их интерес.

Если выясняется, что человек работает с картами Таро, я поясняю, что раз вы пришли ко мне, то я буду рассказывать своё видение вашей ситуации, даже если она не будет совпадать с вашей трактовкой. На этом и останавливаемся.

А у вас бывают такие категории клиентов?
Lekantrop
Цитата(blagovesta @ 10.03.2009, 22:09) *
Хочу продолжить наши беседы про клиентов, какие они разные бывают. Про сопротивляющихся мы сказали (читайте пост на стр. 2) . Есть ещё одна группа клиентов ( я выделила именно группу) - это люди, интересующиеся Таро, то есть к вам приходит на консультацию человек, который сам работает с картами. Пожалуй, это одна из самых сложных категорий клиентов. Как правило, они очень пристально следят за ходом расклада, внимательно изучают карты, переправляют то, что вы сказали и делают много того, что недопустимо на сеансе.
Самое главное - это не допустить, чтобы клиент поменялся с вами ролями. Чтобы это сразу пресечь, я у каждого спрашиваю, были ли они когда-нибудь на сеансе предсказания, интересуются ли они картами Таро и насколько далеко зашёл их интерес.

Если выясняется, что человек работает с картами Таро, я поясняю, что раз вы пришли ко мне, то я буду рассказывать своё видение вашей ситуации, даже если она не будет совпадать с вашей трактовкой. На этом и останавливаемся.
А у вас бывают такие категории клиентов?


Ситуация до боли знакома biggrin.gif у меня подруга не гадает на таро, только на обычных картах, и в то же время каждый раз во время гадания пытается влезть и протрактовать видимые карты со своей точки зрения- просто прибить готов, когда ты сосредточился,только добился того состояния когда наконецто начали появляться картинки а не слова и тут Драсьте!!!а вот и мы со своим вариантом biggrin.gif

Кострома-skopa
Ага ! тарологи заходят..
Я например не пойду ни за что на приём к тарологу , чтобы посмотреть как он работает.
Просто я понимаю , что это будет ее и опыт и видиние мира , и таким образом я не смогу ничего для себя приобрести.
Да и не интересно , если честно.
Когда же ко мне на прием приходят так называемые "тарологи" я вижу и то как скептически они настроены перед началом сеанса , насколько крутыми и продвинутыми в таро и изотерике себя считают , да и говорят ( не часто но бывало )
_- Я сама таролог , и хотела бы wacko.gif посмотреть КАК вы работаете.

Тут главное - не сбиться со своего собственного канала . Вы не на экзамене - данного человека к себе за рукав не тянули , потому - не пытайтесь соответствовать вдруг чему -то чем Вы не являетесь.

Я иногда даже достаточно резко могу прервать монолог - сказав , что я лично на прием к тарологу не собиралась , и если она ко мне пришла пусть она и слушает , а если же желает трактовать сама - то я ad.gif может быть тогда должна ей заплатить.
Вообщем - не позволяйте трактовать свои карты вашим клиентам , к ем бы они ни были.
Это ваш канал информации , это ваши карты и ваше видение ситуации , мира и расклада.

Потом все таки они говорят иногда - так я ни не поняла с какого места вы начинали трактовать ,
или " я не поняла по какой системе вы работаете"... biggrin.gif
но зато становятся постоянными и хорошими клиентами в последствии.
Тут конечно важно и психологическая ваша сила - но об этом нам Веста должна рассказать подробнее!! smile34.gif sm47.gif
Swan
Уважаемые тарологи, я хочу выразить Вам свою признательность и благодарность cv.gif sm47.gif за то, что делитесь с нами опытом и с искренним желанием помогаете осваивать необъятные глубины Таро.
Alex Т
[quote name='blagovesta' date='24.12.2008, 13:19' post='11632']
Как расположить к себе клиента?

>В наше время , если к вам обращаются за консультацией по картам Таро, уже недостаточно просто разложить карты , прочитать значение и отправить клиента , ничего не объясняя, мотивируя это тем, что выбор всё равно остаётся за человеком, ему и решать дальнейшую свою судьбу.


У меня другая проблема - клиент, получив расклад и рекомендации по корректировке, пытается продолжить общение, подружиться. Да, хватает и чисто энергетических вампиров, но тут вопрос не защиты, это я знаю, а просто потери времени. В итоге, в аське постоянно сообщения вроде: "Здравствуйте, я купила новое платье! Посмотрите фотографию, вам нравится?". Очень отвлекает. Увы, лично спасать от одиночества не могу, но и грубо обрывать - тоже. Вы знаете, что чревато вовлекаться в ситуации и проблемы клиентов, тут я уже натренировался. Т.е. врач должен лечить, вылечить, и выписать больного. Сказать - до свидания, а лучше - прощай и не болей больше. Но люди не всегда это понимают. Если б я задумался об этом раньше, гадал бы под женскими никами...
Как вы корректно решаете эту проблему?
ЗЫ. Небольшой нюанс - я не просто высылаю листик с предсказаниями, но потом и провожу "прямую работу", да и карты часто "тянут" сами клиенты, хоть и онлайн. Т.е. методику менять не хочу, но когда все уже сделано, все равно постоянно пытаются выйти на связь, без отношения к итогам гадания и т.д.
blagovesta
Цитата(Alex Т @ 23.04.2009, 12:41) *
Т.е. методику менять не хочу, но когда все уже сделано, все равно постоянно пытаются выйти на связь, без отношения к итогам гадания и т.д

Таролог-женщина и таролог -мужчина - это разные понятия. В вас женщины видят прежде всего мужчину, и их привлекает ваша энергетика, так что я вам сочувствую.
Alex Т
Цитата(blagovesta @ 23.04.2009, 11:47) *
Таролог-женщина и таролог -мужчина - это разные понятия. В вас женщины видят прежде всего мужчину, и их привлекает ваша энергетика, так что я вам сочувствую.


На начальном этапе они видят именно таролога, потому что есть реальные проблемы, которые они хотят решить, но вот после того, как работа сделана, что-то меняется. Может оговаривать это заранее? Но в какой форме? Буду думать.
blagovesta
Alex Т Вы никогда не сможете оговорить это заранее, здесь заложен более глубокий механизм влияния мужской энергии . Ведь чаще всего на сеансы приходят женщины, обделённые внимание мужчин. Самое реальное, это не выстраивать с ними эмоциональных связей. Это происходит не только в среде тарологов, но и врачей, парикмахеров -мужчин, массажистов. Есть даже в психологии такая зависимость. Женщина начинает видеть в вас идеального мужчину и пошло-поехало, каждый ваш жест, слово она принимает на свой счёт. Ох, и сложно вам!!! biggrin.gif
Alex Т
Цитата(blagovesta @ 23.4.2009, 13:19) *
Alex Т Ох, и сложно вам!!! biggrin.gif


Пока еще терпимо, но уже чувствую, что их количество растет. Т.е. не то, чтобы клиенток много, я недавно занялся именно профессионально, но образуется.. э.. как хвост от кометы. Т.е. уже не клиенты, а пост-клиенты. ) Ладно, постараюсь быть суровым. Но ведь блин, без настройки тоже нельзя...
Swan
Цитата(Alex Т @ 23.04.2009, 14:14) *
Пока еще терпимо, но уже чувствую, что их количество растет. Т.е. не то, чтобы клиенток много, я недавно занялся именно профессионально, но образуется.. э.. как хвост от кометы. Т.е. уже не клиенты, а пост-клиенты. ) Ладно, постараюсь быть суровым. Но ведь блин, без настройки тоже нельзя...

Alex Т, я Вам искренне сочувствую, но все имеет свое предназначение. И такая ситуация так же не исключение, если она Вас напрягает, почему бы Вам не спросить совета у самих Таро.
Alex Т
Цитата(Swan @ 23.4.2009, 14:34) *
Alex Т, я Вам искренне сочувствую, но все имеет свое предназначение. И такая ситуация так же не исключение, если она Вас напрягает, почему бы Вам не спросить совета у самих Таро.


Это не вопрос для Таро, это издержки производства, я просто спросил - может кто сталкивался с подобным? )

Извините, что здесь пишу, у вас есть топик, посвященный курьезным случаем, связанными с Таро? Причем, случаи эти на выводы ценные наводят, я расскажу один здесь, для примера? Если что не так, удалите...
В общем, решил я посотрудничать взаимовыгодно с тематическими сайтами, разослал предложения, все расписал. И с одного портала пришло что-то вроде экзаменационного листка. (Если случайно этот человек увидет топик, то не обижайтесь. Я вас не раскрыл, просто действительно интересная история. Ну, ничего плохого не сделал). Ну, проверить меня на знание предмета. Там вопросы - разные, про расклады, трактовки, и т.д.
И был там вопрос вот такой:

6. При раскладе на перспективы косметологического бизнеса(салон
> > красоты) для мужчины 40 лет какую карту выберете сигнификатором или
> > же вообще обойдетесь без него?

Я, разумеется, подумал - блин, проще простого. И тут же - а может вопрос с подвохом? С очень глубоким? Задумался. Потом улыбнулся и ответил:

> С глубоким смыслом вопрос. ) Очень уж много в этой сфере мужчин с
> нетрадиционной ориентацией, которые сами себя ассоциируют с женщинами.
> Да, природа ошиблась, но при согласии можно и Королеву выбрать.
> Впрочем, будем думать, что он нормальный мужик, поэтому выбираем
> Короля, а масть согласно знаку Зодиака, если, конечно, он родился не в
> начале или конце месяца, тут возможны варианты. Вообще-то, обхожусь
> без сигнификаторов, так как есть мнение, и я согласен с ним, что это -
> из прошлого, когда надо было узнать об отсутствующем человеке, а фото
> не было и т.д. Сейчас проще - человек, или по-крайней мере, фото,
> перед тобой. Главное - наладить связь.

А сейчас понял, что если кто и использует сигнификаторы, то надо и этот аспект учитывать, в нынешних реалиях. Для женщины, которая активно любит женщин может надо Короля или Рыцаря выбирать? Равно как и для мужчин-геев - Королеву. )
Или вы не согласны?
(Как много тайн хранят в себе карты!) )) rolleyes.gif

blagovesta
Цитата(Alex Т @ 23.04.2009, 16:40) *
А сейчас понял, что если кто и использует сигнификаторы, то надо и этот аспект учитывать, в нынешних реалиях. Для женщины, которая активно любит женщин может надо Короля или Рыцаря выбирать? Равно как и для мужчин-геев - Королеву. )
Или вы не согласны?
(Как много тайн хранят в себе карты!) )) rolleyes.gif

Вы правы по поводу выбора сигнификатора для людей другой ориентации, ведь эта карта выбирается по внутреннему состоянию человека, а не по биологическим качествам. Но я сигнификатором не пользуюсь, поэтому не создаю себе такую трудность, определять принадлежность к полу!
А карты много хранят тайн! bs.gif
blagovesta
Предлагаю вынести на рассмотрение тему - обсуждение чужих раскладов! Правильно ли это? Есть ли смысл в том, что каждый из нас даёт своё видение ситуации? Не нарушаем ли мы информационное пространство , которое настроено на таролога и кверента? Может быть продумать какие-либо другие виды помощи при чтении карт? Жду обсуждений, думаю, в ходе разговора появятся и другие вопросы.
tosya
Цитата(blagovesta @ 31.08.2009, 13:59) *
Есть ли смысл в том, что каждый из нас даёт своё видение ситуации? Не нарушаем ли мы информационное пространство , которое настроено на таролога и кверента?

я думаю, ничего страшного не происходит, это то же, как иметь ввиду значения из разных источников... мы видим и обсуждаем именно карты как таковые, не вникая в энергетику и т.п....
смысл же преогромный - мы делимся, рассуждаем, соответственно раздвигаем рамки познаний - некоторых ситуаций я в своей жизни не проживу, не буду знать, как они могут выразиться в арканах... но увидев единожды расклад, который показал такое событие в жизни другого человека, я уже смогу обрадовать \ предупредить близкого, у которого выпали такие карты.
Время идет вперед, и я думаю, недаром у людей открываются новые возможности для преодоления пространства, найти единомышленников, соратников, стоит ли от этого отказываться, это ведь пришло в нашу жизнь, значит - к лушему!!! meeting.gif
Надеюсь, корректно выразила мысль ab.gif sm47.gif
Tenya
Подобный вопрос уже задавался и не раз. Пока ясности в нем нет. Замечу, что современные тенденции развития Таро как науки делают ее почти индивидуальной для каждого... Все это произошло за какой-то век с хвостиком. Пожалуй, соглашусь, что век назад обсуждение чужих раскладов велось и должно было вестись, как способ обучения, проверки и т.д., когда трактовка карт была более жесткой, а разнообразия колод не было и вовсе. Но это лирика.
Сейчас колод масса, каждый подбирает себе сам, каждый дополняет трактовку своим видением. НО! Обсуждение чужих раскладов полезно! Но круг полезности сжимается. Лично я от этого вижу пользу в следующем:
1. Человек не может запомнить и углядеть все. Незамеченная деталь может ускользнуть от глаз Таролога, но попасть в кругозор других людей. Указав ему этот момент, вы несомненно обогатите Таролога знанием, в следующий раз он уже будет иметь эту деталь ввиду.
2. Очевидный плюс получат те люди, которые пользуются такой же колодой, таким образом они смогут почерпнуть новые знания.

К сожалению, общая масса от таких вещей выиграет намного меньше, разве что отметит для себя некоторые классические значения, ну и проработает расклад.

Минусы данного подхода:
1. Опять-таки "индивидуализация Таро", т.е. возможны конфузы в связи с тем, что каждый смотрит со своей колокольни.
2. Информационное пространство.... Нарушаем ли? Этот вопрос пусть каждый Таролог решает сам. Если он считает, что не нарушает, то может выложить этот расклад; а если считает, что нарушает, то зачем выкладывать?
3. Считаю, что тогда нужно не только описать расклад, назвать колоду, назвать значения карт, но и фотографию с этим раскладом для передачи обстановки и атмосферы. Я периодически фотографирую наиболее интересные расклады, зачастую для последующего анализа.

Все выше написанное только мое личное мнение, которое может быть ошибочным.
Рысь
Цитата(blagovesta @ 31.8.2009, 15:59) *
Предлагаю вынести на рассмотрение тему - обсуждение чужих раскладов! Правильно ли это? Есть ли смысл в том, что каждый из нас даёт своё видение ситуации? Не нарушаем ли мы информационное пространство , которое настроено на таролога и кверента? Может быть продумать какие-либо другие виды помощи при чтении карт? Жду обсуждений, думаю, в ходе разговора появятся и другие вопросы.

Мое мнение, что здесь не может быть правил. Все на интуиции, энергетике и понимании.
Если расклад читается - значит информация открыта.
Бывают расклады - так легко и сходу читаются, и ведь правильно читаются, столько подробностей видишь, хотя расклад вроде с чужих карт. А бывают расклады - смотришь и ничего не видишь.
Причем тут ведь еще какой момент: 10 человек смотрят расклад - одни видят, другие нет, следующий расклад - уже другой состав "видящих" и "невидящих" из той же группы. Это тоже неспроста.
К тому же здесь на форуме приводятся словесные схемы расклада, а вот фото расклада я бы смотреть не стала. Сама колода - это интимно, обсуждение схемы - это всего лишь разговор.
Плюс внутри каждого из нас есть свои ограничения. Лично у меня жесткое табу на беременность и женщин с ребенком до года. Никто этому не учил, вот такое убеждение есть во мне изнутри с самого начала общения с картами.
blagovesta
Спасибо всем за вдумчивые и подробные комментарии.

В психологии есть такое понятие как супервизия.
«Супервизия — это сотрудничество двух профессионалов (более опытного и менее опытного [...]), в ходе которого консультант может описать и проанализировать свою работу в условиях конфиденциальности. Основная цель супервизии — помочь консультанту наилучшим образом ответить на потребности Клиента.

Супервизия позволяет консультанту поделиться своими чувствами, выявить и обозначить затруднения, возникшие в работе с клиентом, получить обратную связь, проанализировать причины своих затруднений, расширить свои теоретические представления, наметить пути дальнейшей работы с клиентом. Таким образом, в процессе супервизии консультант развивает и совершенствует своё профессиональное мастерство, но основной мишенью здесь является конкретный случай работы с клиентом. В этом главное отличие супервизии от личной терапии. Супервизия может помочь обозначить личные проблемы консультанта, которые являются причиной его затруднений в работе с клиентом, но работа с этими проблемами должна быть отнесена к другому пространству».


Не напоминает ли это то, что мы делаем, такую же супервизию. Более опытные тарологи наставляю менее опытных.

Я против нахлебников, это когда сбрасывают набор карт и просят помочь увидеть что-то в этом хаосе. Но если человек поработал над раскладом, вдумчиво его разобрал и в силу своей неопытности и , ествественно, неуверенности , замешанной на большом чувстве ответственности, просит посмотреть более опытного товарища на его ситуацию, я это приветствую.
У меня у самой есть такой супервизор, только по психологии, поэтому я часто обращаюсь с разбором ситуаций и мне очень важно выслушать её мнение. И порой становится настолько всё понятно и просто. Но это не значит, что я бездумно следую всем советам. Я всегда выбираю то, что НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ моему видению клиента и его ситуации.

Думаю, мы ещё продолжит беседы.
Swan
Уважаемая blagovesta, благодарю за поднятую тему, я все же думаю, что этот даже не вопрос, а целый предмет для изучения, так как оказание помощи в трактовке раскладов может иметь достаточно серьезные и тотальные последствия для новичков. Давайте попробуем проанализировать, что же на самом деле представляет собою эти действия в том виде, в котором они широко используются.
На первый взгляд эта помощь кажется проявлением исключительно благопристойными, и в самом деле, что же может быть негативного в том, что человек по отношению к просьбе своего начинающего коллеги проявляет отзывчивость, чуткость и внимание. Рассмотрим сперва, что заложено в порыве помочь, на какие составляющие его можно подразделить, на искреннее желание приоткрыть занавес скрывающий знание перед человеком несведущим или не умеющим самостоятельно понять свое же творение, а может быть и просто невнимательным. Сама природа искренней помощи действительно не вызывает сомнений, но как это делается и что в результате мы получаем?

Новичок, не имеющий четких собственных наработок, у которого только-только формируется своя система образов Арканов, попадает на информационный базар. (Прошу не сердится относительно подобного высказывания, ведь если задуматься трудно подобрать другое более подходящее слово для описания оказываемой ему помощи.) Ведь, в лучшем случае, эти наставники и помощники имеют достаточно разные системы знаний, а соответственно и различные наработки, возможно где-то пересекающиеся, но в конечном итоге разнящиеся. И вот получая такой разномастный и хаотичный поток информации, учащийся не может:
1) выделить полезную информацию (в частностях она может и является полезной), так как у него еще не сформирован фильтр, отсеивающий мусор;
2) упорядочить ее и разложить по полочкам ведь информация достаточно специфическая и порой дающий ее сам с трудом может объяснить, почему так, а не иначе;
3) и самое главное он теряет или вернее у него размываются его личные предыдущие наработки, а представьте себе, если это происходит постоянно, сегодня один таролог ему помог завтра другой и так далее.
О какой системе знаний в данном случае можно говорить.

Следующий не маловажный вопрос, это умение преподнести или передать уже имеющиеся знания. Наверное, не для кого не секрет, что только отдельные люди имеют дар преподавания, т.е. знают, как и в какой последовательности следует пошагово накапливать информацию, которая в последствии становиться знанием. Так же следует отметить, что учитель или наставник только указывает и корректирует направление, а не передает сформированные у него самого знание, т.к. очень важно, что бы ученик сам формировал свои заключения, а не бездумно их копировал.
Давайте для примера вспомним занятия, на которых желающие медитируют или входят в пространство Арканов, что бы лучше их понять. Насколько важно иметь личный опыт вхождения в Аркан под руководством мастера или учителя. При этом каждый учащийся переживает свои неповторимые эмоции и ощущения. Как бы учитель не старался рассказывая передать ему свои чувства пережитые при вхождение это не сможет заменить личной работы ученика, да и не даст необходимых ему знаний.

Теперь подводя итог выше написанному, я хочу сделать следующий вывод: получить знания можно двумя способами:
- первый, более быстрый и как правило оправданный, это под руководством наставника (учителя, мастера);
- второй намного продолжительней нежели первый, сложный, требующий от человека не малой силы воли, целеустремленности, веры в себя и в то дело которому он учится, в некоторых местах опасный и запутанный это путь первопроходца.

Прошу не судить строго сделанные мною выводы. Я понимаю, что могла не учесть некоторых факторов и готова к здоровой дискуссии, однако хочу отметить, что данная тема уже продолжительное время не дает мне покоя. Даже не смотря на то, что сама я не единожды прибегала к помощи других тарологов при трактовке своих раскладов, возможно именно это и побудило меня к подобным размышлениям.
blagovesta
Swan Вы во всём правы! Но давайте не будем забывать, что у каждого своё отношение к этой системе. Кто-то , как вы, имеющие высокую духовную ступень , относитесь к Таро со своего уровня, и мотивация в изучении этой системы у вас другая, нежели у многих новичков, которые из любопытства и по незрелости пытаются погадать , как на ромашке на картах, узнать - любить ли её мальчик. Как правило, такие новички просто напросто забросят изучать Таро.
А мне порой кажется, что вдруг вот сейчас мы дадим человеку шанс, покажем, как более разумно прочитать этот расклад, свяжим всё в единую систему и ему самому захочется вот также всё постигать.

И один человек из ста начнёт упорно трудиться, потому что он уже готов к этому.

Мне самой, когда вот появились такие форумы, пришлось попросить помочь в чтении одного расклада, ну никак он не укладывался у меня в единое целое, мешали личные мотивы. Мне его прочитали, и помню, я с большим интересов прочитала несколько вариантов моего расклада, всё переписала и просто стала ждать, как пойдёт дальше судьба моей ситуации. И что вы думаете, моя первая трактовка оказалась самой правильной. Но зато я некоторые карты посмотрела в другом ракурсе.

Продолжим нашу беседу позже. ab.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека