Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Дьявол

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2
Ирин Ка
Какие у вас ощущения от этой карты?

Испытывали ли вы на себе влияние 15 Аркана?

Самая неприятная для меня карта. Я ее побаиваюсь. Это символ тех страстей и искушений,с которыми я еще не сталкивалась и не преодолевала. И поэтому не знаю,способна ли я выдержать эти испытания? Боль. Оцепенение,как от ужаса.

Почему так чувствую? Может,потому,что реально испытала это все во сне,когда мне приснился Дьявол.

Я стою вечером у порога дома, за спиной в доме у меня маленький сын (ему тогда 1.5-2 года было) и его любимые тетушки. И вдруг вижу бесшумно летящего Дьявола с черными крыльями как у летучей мыши в направлении к дому. Он становится все больше и больше,страшнее не своим видом а тем ужасом,который несет в себе и который заставляет цепенеть разум. Последние мысли,которые еще не успели застыть от ужаса-" читай молитвы!" Стараюсь произнести- и не могу, язык не слушается, но неимоверным усилием воли,вспомнив о сыне и женщинах за мной, которые погибнут,если я пущу Дьявола в дом,-а он уже на пороге передо мной,- я начинаю читать молитву "Ла иллаха илла Аллаху" ( я мусульманка) "Бисмиллахи рахмани рахим" и т.д., он смотрит на меня с уверенной ухмылкой, которая не исчезает с него до последнего.И вот эта черная громадина начинает сдуваться,уменьшаться в размерах и падает у моих ног. Но я продолжаю читать над ним молитву,как заклинание.
На другой день мы с мужем узнаем, что в городе,куда сын поехал погостить и полечиться с сестрами мужа, ему стало очень плохо- он чуть не задохнулся от кашля. И если бы вовремя не подоспевшая помощь (глубокой ночью),он бы умер. Все мы пережили этой ночью страшные минуты.
MiRar
Цитата(blagovesta @ 28.2.2009, 20:38) *
Какие у вас ощущения от этой карты?

Испытывали ли вы на себе влияние 15 Аркана?

Я не очень боюсь карты Дьявол.
Из моего опыта - Дьявол чаще всего означает связанность, зависимость. От денег, секса, конкретного человека, каких либо наркотиков... различные одержимости и не чистые магические практики... и т.д.
Часто олицетворяет Тень, которая разрослась в человеке, потому что Света мало.

В раскладе прежде всего смотрю, в какой позиции выпал 15-й Аркан. Если позиция субъективна, например, описывает восприятие ситуации самим человеком - то Дьявол далеко не всегда олицетворяет смертные грехи, а лишь указывает на то, что человек испытывает сильное чувство вины, стыда, осознает свою зависимость или идеализацию.
Иногда это всего лишь личные тараканы человека.
Для кого-то ситуация - 2 Кубков или Влюбленные, а для кого-то она же - Дьявол.
Если позиция объективна, то тут ситуация, конечно, серьезнее.
Но даже в этом случае Дьявол может диагностировать, к примеру, алчность человека. И больше ничего. Я с таким сталкивалась. Неприятное качество, но не слишком страшное, все же. Разве что для него самого, для его души.
Лика
Ощущения от Аркана - сначала - не приятные. Потом - начинаешь вникать (Карты "Русское Таро"). Здесь видна гармония, которая превратилась в зависимость, при чем, учитывая цепи и на мужчине, и на женщине, боль она приносит обоим. Они стоят оба на облаке, т.е. основа души людей - небесная, а они согласились чтоб ими управляла материя (Дьявол над ними). Мне очень нравится трактовка, когда-то прочитанная, что мы сами создали эту фигуру Дьявола, наделив его чертами где-то гротескными (крылья летучей мыши, рога козла, уши осла и пр.), и позволили ей руководить нами, потому что легче на кого-то тыкнуть пальцем и сказать "Вот это враг" - и тогда мы тут же становимся хорошими - "автоматом". Задача же Аркана - показать что цепи на нас мы создали сами, и позволили кому-то нами манипулировать - тоже мы сами. Цифра Аркана тоже символична - "1" - индивидуальный путь, "5" - нестабильность, изменчивость, риск, стремление к цели - вместе дают "6" - гармонию мужского и женского, света и тьмы, дня и ночи. Т.е. еще одно значение Аркана - разбалансировка равновесия частей, хотя цельность еще остается.

В общем, значения карты - все, что сверх- в ущерб чему-то: страсть, унижение, зависимость (материальная, душевная), покорность, манипулирование, расчет в любви, подверженность эмоциональным всплескам, или, наоборот, унынию.
klivia
Для меня Дьявол - это манипуляции прежде всего, самоедство, надоедливость, искушение. Это то, что нужно побеждать в себе, но так не хочется, страшно, невозможно или не умеешь. Ну и тайная страсть, разумеется. Когда выпадает эта карта нужно насторожиться, но не испугаться. Страх - это главный инструмент манипуляции.
Но еще я вижу в этом аркане пикантность, перчинку. Без этого колода станет скучной. Словно это обратная сторона всех арканов. И я не уверена, что можно понять настоящий смысл Божественной энергии без этого аркана. Т.е. в своем развитии человек должен столкнуться и обязательно столкнется с такими ситуациями, в которых нужно будет научиться отличать Добро от Зла.

А в жизни я сталкиваюсь часто с ситуациями, когда нужно делать то, что нужно, а не то, что хочется.
Klerina
Не могу для себя найти что-то положительное в этой карте
ни в какой сфере
если личные отношение, то это в первую очередь секс, похоть- ни намека на какую-то эмоциональную привязанность
если в бизнесе, то явно тоже какие-то манипуляции, очень может быть, что незаконные


Мне жалко эту овечку, она ничего не видит, у нее такое благодушное настроение, ей бы голову повернуть, посмотреть...
не поэтому ли за этой картой идет, одна из самых неприятных карт, Башня? что не углядели вовремя, не поняли?
И опять же не понятно, почему именно Дьявол идет за картой Умеренность, когда вроде бы все должно быть в порядке, ты все делаешь правильно, а тут откуда не возмись..
Лера
И опять же не понятно, почему именно Дьявол идет за картой Умеренность, когда вроде бы все должно быть в порядке, ты все делаешь правильно, а тут откуда не возмись..


Может быть потому, что как пишет Х.Банцхаф, карта Умеренность стоит между картой Смерти (конец, прощание, отказ от чего-то навсегда, т.е. пребывание в рамках меры, воздержание) и картой Дьявола (вообще отказ от всякой меры). Умеренность (верная мера) находится между воздержанием и неумеренностью. Именно поэтому так трудно придерживаться правильной меры.
ученица Оля

дьявол из колоды таро эры водолея
Страницы: 1, 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека